Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Кэри

Сообщение Кэри » Сб июн 17, 2006 22:44

девочки, почитала, и отлегло от души немного - только что укладывала свою Маргошу 2 часа. Уже и сама под конец поплакала, и доча измучалась, и мужа подключили. Не у одной меня проблемы. Подскажите, как лучше - оставить ребенка в покое, если не засыпает, или пытаться усыпить (на ночь). Мне тоже отдохнуть надо, а то я сегодня уже и плохой мамой себя обругала.. :evil:

Sand

Сообщение Sand » Сб июн 17, 2006 22:54

Подскажите, как лучше - оставить ребенка в покое, если не засыпает, или пытаться усыпить (на ночь)

Я бы сотавила в покое, если такое повторяется изо дня в день. Может, у нее режим такой. Мы, к примеру, жаворонки, попробуй в 21.00 не уложить - истерика обеспечена. Время вычисляли пробным путем.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб июн 17, 2006 23:00

Кэри, у нас ели оставить в покое будет скакть до победного, т.е родители спят,а дите по ним прыгает. Я усыпляю. У нас сова. Но спать начинаю укладывать где то в 21.30

Кэри

Сообщение Кэри » Сб июн 17, 2006 23:03

я не могу понять, какой у нее режим. обычно днем спит по пол часа несколько раз, иногда проспит час подряд, редко - два, я пытаюсь эксперементировать, через сколько ее уложить на ночь после последнего дневного сна. Сегодня попробовала через 3 часа, искупались, заснули, пол часа проспали и проснулась. А это значит - опять ждать часа 2-3. А уже поздно и так. :shock:

Инна8

Сообщение Инна8 » Вс июн 18, 2006 06:26

Кэри, Ребенок сам всегда подскажет чё с ним делать,доверяйте ему и прислушивайтель,по мере роста меняется и график,привычки,настроения.До 6 месяцев ложились около 22.30 и спали по 11 часов.А потом дитё наше четко показало нам,что так ему надоело,просыпался в 00.00 и гулялись чуть ли не до 3 часов ночи.Постепенно сдвигала купание на более ранний срок,сынок не сопротивлялся,сейчас ложимся на ночь 20.00,а то и раньше.Последний сон у нас после обеда (часов с 2-х),спим 2 раза.И сколько я ни пыталась подделать режим под свой график.....как мне казалось правильный,полное фиаско.А когда подруга говорила,что ложит ребенка в 19.00 на ночь я смеялась,теперь понимаю.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июн 18, 2006 20:11

Cпасибо за поддержку! Сейчас уложила Марго после 4 часового бодрствования, вот жду, проснется или поймет, что ночь уже и проспит до утра. :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июн 19, 2006 05:12

Кэри, у нас ночной сон был часа через 4 после последнего дневного :roll:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пн июн 19, 2006 16:51

Кэри, у нас дневных сна уже несколько недель всего 2 и при этом один из них минут 40, а второй, если повезет до 1,5 часов. Встает при этом парень в 6-30 утра, но ложится в 21-30, как штык - если позже, то только по нашей, родительской, вине - не успели вовремя домой добраться....
Днем я его не насильничаю со сном, только, если уже с ожесточением трет глаза или сам засыпает, где сидит, потому что в противном случае мы имели в течение 1,5 месяцев историю с 4-5 пересыпами в день по полчаса и постоянно хнычущего ребенка, ну и, конечно, рыдания перед сном. Меня это утомило и я пару недель издевалась над ребенком и не давала ему спать каждые 2-2,5 часа, зато теперь, даже, если он проснулся в 20-00, то спокойно идет спать в 21-30. (Хотя о спокойном сне ночью никто не говорит :( , но это уже из другой оперы).

Кэри

Сообщение Кэри » Пн июн 19, 2006 20:58

Вчера, вроде, все получилось. Детка проснулась через пол часа, но не успела очухаться, как я ее обрасно усыпила, прижала посильней к себе, спела нудную песенку. Сегодня попробую повторить.
Попробую так же не настаивать на дневном сне, пусть спит, как хочет.

добавлено спустя 3 часа 3 минуты:

сегодня тоже вроде удачно, прямо боюсь сглазить. Я так переживаю, потому что доча с рождения устраивала мне такие номера!
всю ночь я ее успокаивала, бывало, что засыпали в 11 УТРА!!!
днем я спать не могла из-за напряжения нервного, а ночью с ног валилась, но доча орала с небольшим перерывом, то поесть, то живот, то пообщаться.
Теперь я стараюсь в любом случае, что бы ни было, до 24х ее усыпить, боюсь того, что раньше было!

Sun

Сообщение Sun » Чт июн 22, 2006 15:52

а какой у вас перерыв перед ночным сном? я вот 3й день 4 часа ее томлю, пока работает

Кэри, у нас всегда по разному. Доча днем спит то два раза, то три. Все зависит от того, сколько поспала днем, но я никогда не мурыжу ее. Бывает, что в 18-30 или даже 19 проснется, а в 20-00 купаться, кушать и спать. А бывает, что проснулась в 15 и до вечера никак не утолкать, тогда мыться и кушать примерно в 19-45 и ребенок в 20-15 уже спит, даже бутылку сил не хватает допить. Вобщем стараюсь укладывать, как только замечаю, что она спать хочет. Только вечерний ритуал отхода ко сну стараемся соблюдать неукоснительно, хотя время может немного "плавать" в ту или другую сторону...

Laura Olsen

Режим сна грудничка.

Сообщение Laura Olsen » Сб ноя 25, 2006 03:49

Svetochka писала:
У нас весь день состоит из циклов по три с половиной часа. Кушаем - минут 20-30, активное время - полтора часа, сон - полтора часа. Если стабильно просыпается раьше, значит переводим на трехчасовые циклы, если стабильно надо будить, то переводим на более длинные циклы. В 22.30 ложимся спать, в 7.30 - 8.00 - подъем.
Так жизнь намного упорядоченей, и ребенка к режиму потом приучать не придется. Благодаря такому режиму ребенок будет спать по ночам.

Svetochka, сколько вашим деткам было, когда они стали столько спать ночью? у нас с вами приблизительно похожие режимы, хочется надеятся, что моя тоже будет спать так долго :)
ко всем вопрос - нормально ли это, если на ночной сон ребенок стабильно засыпает не раньше половины первого/часа ночи, спит до шести-семи утра, кушает, гуляет часок и потом спит еще где-то до десяти утра? днем спит плохо, по сорок минут раза два-три. мне это ее "совинство" очень даже удобно, но хотелось бы знать, не вредно ли так поздно ложится спать? честно скажу, я ее никогда специально не укачиваю (ужасно бесит этот процесс) - когда уснет тогда уснет. просто сама не ложусь, пока она не уснет, сижу рядом, смотрю тихонько телек и вяжу/читаю. может нужно укачивать?

Инна8

Сообщение Инна8 » Сб ноя 25, 2006 08:32

В возрасте от 0-1 я кормила по 3 часа и днем и ночью,а со временем он начал спать 4,потом 5,6...часов и в итоге Никитка 11часов не просыпался и так до 6 месяцев.До 1,5 месяца я тоже не качала,а просто сидела рядом,а потом началось :shock: крики такие если не возмешь и до года мы качались в кресло-качалке.
мне это ее "совинство" очень даже удобно

сыночек тоже совой поначалу был,мог в 12.00-2.00 ночи засыпать и до 10-12.00утра дрыхнуть,а повзраслел и теперь сам просит чтоб положили в 20.00(а то и раньше) и просыпается в 7-8 утра.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс ноя 26, 2006 07:12

что-то у нас опять полная белиберда с режимом. вчера ночью детка заснула в одинадцать вечера после купания и спала так крепко, что разбудить на ночную кормежку не было никакой возможности. проспала до половины пятого. причем вечером она кушала в последний раз в десять. с десяти утра до половины пятого без еды? и сегодня тоже спит уже с десяти и неизвестно когда проснется. будить ли мне ребенка если она спит и пропускает время кормления перед ночным сном, как вы считаете?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вс ноя 26, 2006 08:45

Laura Olsen, у нас тоже не было режима первые месяца 2, только к третьему что то стало вырисовываться :lol:, и конечно будить не стоит, это ребенок первого месяца может много спать, что иногда будят, а вы уже большие :lol: , лялечка сама знает, когда поесть, голодные дети так хорошо не спят :lol: . А режим появится, не волнуйтесь, я тоже такие вопросы задавала несколько месяцев назад :wink:

Sandra

Сообщение Sandra » Вс ноя 26, 2006 11:05

Laura Olsen, С праздничком вас первого месяца!!!!
Успокойся ты с этим режимом, не будет его до того момента, пока ты не сможешь молышке объяснить, а она тебя понять, что надо кушать во столько-то и спать ложиться тогда-то. Ребёнок сам для себя сейчас режим устанавливает - хочет кушать - будет орать и требовать, наплавалась, устала, относительно сыта - будет спать "сном младенца". Чуть по старше станет будет спать меньше, играть больше, а будут такие периоды, когда кушать будет требовать через каждые два часа.
Моему скоро год и режимом у нас считается два дневных сна, но ни когда не извесно точно когда именно он уснёт и четыре кормления и то-же очень приблезительно, зависит от того, когда проснулся (а это в свою очередь зависит от того во сколько лёг).
И спать она у тебя будет по разному и по 30 минут и по 3-4 часа.
Чёткий режим только в садике, а дома всё произвольно и по требованию, во всяком случае до года.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс ноя 26, 2006 19:08

Laura Olsen, сделайте ночное кормление в 23.00. У нас так было где-то со второго месяца жизни. А просыпалась моя малявка сначала в 4.00, потом 5.00, а теперь стабильно в 7.30. Столько спать для младенца нормально. Ненормально вставать неизвестно сколько раз за ночь.
Sandra, не согласна с каждым вашим словом. Если вы решили устроить такой "порядок", то все вами перечисленное, это результат ваших собственных решений. У нас режим со второго месяца жизни, и малышка чудесно адаптировалась. Не пришлось ждать года и чего-то там объяснять.

Sandra

Сообщение Sandra » Вс ноя 26, 2006 19:31

Svetochka, Соглашаться или нет то Ваше право, но я не согласна не кормить голодного ребёнка, который ростёт и развивается, будить уставшего и сладко спяшего, купать/гулять только по тому, что родителям нужен режим тогда, когда ребёнку это не в радость, а в тягость. У меня был замечательный год полный смеха, радости сына и удовольствия созерцания счастливого малыша. Если он встал в 8, а не в 7 как обычно - он получит свой завтрак и обед тогда, когда проголодается, а не тогда когда, мне надо по режиму. Режимом для меня на данном этапе времени является не столько конкретное время кормлений/гуляний/сна, сколько наличее еды, прогулок, купания и сна тогда, когда малыш этого хоче.

добавлено спустя 2 минуты:

возможно ещё, что многое зависит от темпирамента ребёнка и с этим Вы Svetochka, не можете не согласиться.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 26, 2006 19:36

Sandra, ППКС! У меня двое мелких - меня устраивает отсутствие точной привязки к часам.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс ноя 26, 2006 19:42

огромное спасибо за советы и мнения.
Svetochka, в одинадцать для меня было бы идеальным вариантом. и для ребенка тоже, потому что тогда она уснет в 12 и проснется сама одновременно с уходом папы на работу, а не он ее разбудит шумом на кухне, если она уже просыпалась и успела опять заснуть. но как это сделать, если она уже спит или ей еще рано кушать? у нас пока режим идет в зависимости от того, когда она утром проснулась. танцевать от утра или постепенно в течении дня подгонять время последней кормежки к одинадцати?

и еще - извините не помню, говорили ли вы уже это - ваше старшая до сих пор ложится в одиннадцать?

Volf

Сообщение Volf » Вс ноя 26, 2006 19:59

Столько спать для младенца нормально. Ненормально вставать неизвестно сколько раз за ночь.

Svetochka, до каких пор вы будете на форуме вести свою пропаганду в области сна? Вы что всезнающий или хотя бы у вас есть десятилетний опыт работы с детьми и последующие иследования???. Откуда вам знать что нормально, а что нет. У каждого человека свои понятия нормальности. И если вам это неприемлемо, так это совсем не означает, что это ненормально :!: Если большинство книг и соответсвенно знающих авторов говорят, что нормально в таком маленьком возрасте вставать по несколько раз за ночь, чтоб покормить ребенка, и тем самым сохранить лактацию и удовлетворить его в материнском тепле, то, наверное, ж это будет более правильным и нормальным, чем единственное на форуме ваше исключение из правил. И если у вас дети такие самолегкозасыпающие и режимные - это тоже совсем не значит, что у других всё совсем запущено и неверно. Просто вас почитать, то вы одна такая хорошая и правильная, а все тут незнайки и неумейки.
И не может у ребенка, которому всего месяц от роду быть четкий режим, потому что ему всего месяц :!: Так что Laura Olsen, не ищите проблем, там где их нет, а наслаждайтесь ребенком и его маленькими достижениями. А режим постепенно наладится, главное следить, чтоб деть не путал день с ночью, а в основном я полностью согласна, что написалаSandra, и с первым вашу детку мини-праздником :D

Владушка

Сообщение Владушка » Пн ноя 27, 2006 11:02

Я считаю что пытаться наладить режим дня для ребенка 1-3 мес.- это полный абсурд . Конечно бывают свои исключения , когда ребенок с рождения живет по режиму , но это большая редкость( к сожалению). А насильно подстраивать под определенный режим можно после 5-6 мес.(как минимум). И то, режим в таком возрасте понятие относительное (полезли зубки , реакция на прививку , приболел ребенок- и все весь режим идет наперекосяк :) ).
К году , когда ребенок постепенно переходит на одноразовый сон днем режим тоже немного меняется. Единственное , что можно сделать постоянным, так это время отхода ко сну(у нас это около 21.00).
а кормить нужно только по требованию! , а не тогда когда маме показалось нужным (по режиму). Будить мирно спящего ребенка , чтобы накормить :twisted: ...

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн ноя 27, 2006 11:22

Конечно бывают свои исключения , когда ребенок с рождения живет по режиму , но это большая редкость( к сожалению).

Владушка, ну неправда это. Как еще вам это объяснить? Мама может и в состоянии довольно гибкими методами влиять на распорядок сна ребенка. Хочу еще раз сказать. Что старшая наша стала спать 8 часов, начиная с двух месяцев. Наша младшенькая (начиная с месяцев двух с половиной) спит с 23.00 до 7.30. У меня нет проблем с засыпанием ни одного ребенка. У нас четкий режим. Я могу планировать свой день, как считаю нужным.
но я не согласна не кормить голодного ребёнка, который ростёт и развивается

Вы и подобные вам мамы слышат только себя. Я, наверное, уже раза три писала, что НИКОГДА мой ребенок не плакал от голода. Но вы просто слушать не желаете. Зациклились на одном.
до каких пор вы будете на форуме вести свою пропаганду в области сна?

Вам скажу, что я тут в гордом одиночестве выступаю. И думаю, что неплохо, когда на форуме звучит мнение, противоположное дружному мнению большинства. Если вы все тут так правы, тогда зачем открываете темы, типа, как научить ребенка засыпать самому, как отучить от засыпания с мамой, как приучить к режиму. Посмотрите, сколько тем, гда обсуждаются вопросы сна, это результат именно вашего метода. Я собираюсь и дальше высказывать свое мнение в этой области. Если же это вам так сильно не подходит, я в итоге могу отсюда и уйти, этот форум не единственный. Сидите и хвалите тут друг друга, а главное наслаждайтесь результатами своего подхода.
Кормите по требованию, если хотите, только вот по требованию чего. Я кормлю свою малышку тогда, когда она хочет есть. Просто я очень хорошо знаю, когда она действительно хочет есть, а когда ее что-то волнует или мешает заснуть.
Laura Olsen, извините, что никак не могу вам ответить. Первое время я начинала танцеватьс самого утра плюс постепенно подтягивала режим в течении дня так, чтобы положить ребенка в одиннадцать. Иногда будила ее в это время, если она уже спала больше двух часов. Наша старшая(ей 1 год и 11 месяцев) уже о-о-о-очень давно ложится в 21.00, а встает в 8.00 (раньше в 9.00). Лучше, чтобы вы заметили, какое самое естественное время засыпания для вашей малышки. Для нашей старшей это было десять вечера, но вставала она первое время в 6 утра. Возможно для вашей это 12 ночи. В таком случае лучше придержаться естественного биоритма. А сколько вам сейчас? У меня отключены линеечки, чтобы не грузить трафик, поэтому я не вижу, сколько вам месяцев.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн ноя 27, 2006 12:37

Все зависит от ребенка, его темперамента, сотояния здоровья. Я бы и рада применить режим, да только билась я над этим месяцев 6 и плюнула, у меня что ни ночь - то сюрьприз, в месяц всю ночь спал, в 2 вообще не спал, в 3 и 4 спал, в 5 плохо спал в 6 хорошо, сейчас опять ужасно, хоть и ложимся в одно время, в 21-30. Может пару раз поесть и пару раз встать за ночь, а может и не проснуться совсем, хоть днем количество еды и количество дневного сна и активного бодртвования и гуляния примерно одинаковы. Я смирилась.

Volf

Сообщение Volf » Пн ноя 27, 2006 13:47

Конечно бывают свои исключения , когда ребенок с рождения живет по режиму , но это большая редкость( к сожалению).

Владушка, ну неправда это. Как еще вам это объяснить? Мама может и в состоянии довольно гибкими методами влиять на распорядок сна ребенка.

Svetochka, а вы объясните? как месячного ребенка можно заставить гибкими методами спать всю ночь?
А то вы только пишите, что ваши дочери так спят, а никогда не задумывались, что это просто у вас так и всё, а у остальных может быть совсем по дугому. Ведь дети все разные!!!
Я бы вам посоветовала просто не быть такой категоричной и в ваши посты вводить такие слова "Я так думаю", "Возможно и так может быть", "Можно и так сделать, но не обязательно" и т.д. А то вас мамы прочитают, у которых деть не спит ночью и посчитают, что это аномально и начнут голодом морить и не подходить к нему, не успокаивать на руках и т.д. и т.п.. Вы хоть понимаете к чему этот метод может привести :?: :?: :?:

Если вы все тут так правы, тогда зачем открываете темы, типа, как научить ребенка засыпать самому, как отучить от засыпания с мамой, как приучить к режиму.

Лично я не открыла ни одной такой темы, а открывают мамы, которые хотят услышать совет, а не наставление, и по мнению большинства сделать соответствующие выводы, и понятное дело, ориентируясь на собстенного ребенка!

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн ноя 27, 2006 13:54

Volf, спасибо! вчера с мужем отмечали в ресторане, и я даже бокал вина выпила, благо не мне рулить :)

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн ноя 27, 2006 17:27

девочки, ну не ругайтесь - у всех дети по-разному себя ведут, это верно. просто очень уж хочется, чтобы ребенок спал хотя бы полночи. ТАК тяжело вскакивать по пять раз за ночь.
Svetochka, нашей месяц. положила вчера в одинадцать, до этого погуляла ее часа два, потом минут двадцать без памперса, поразвлекала, искупала, покормила и она уснула, как миленькая сразу же (хотела еще во-время кормежки вырубиться :) ). проспала до 5-и с копейками утра! все, буду стараться так каждый день делать. а если ее класть в десять, то просыпается в четыре... или раньше.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 27, 2006 17:48

Дамы, не ссорьтесь! :D
Я со старшим не вырабатывала режим, а он есть! У нас как-то сразу все было четко. С младшим тоже не вырабатывала, но режима нет. Ни первое, ни второе меня совсем не напрягает. Вывод: всё зависит от конкретного ребенка и в какой-то степени уклада жизни его родителей. Главное - гармония в семье! :wink: :D

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн ноя 27, 2006 18:01

CatCat, точно! но гармония плюс высыпания (желательно с любимым мужем в обнимку) лучше :) !

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 27, 2006 18:13

Laura Olsen, я с младшим сыночком дома после родов почти не сидела - сразу вышла на работу. при этом сохранила ГВ. до 2-х лет кормила, все ночи напролет. вначале было трудновато, но я потом так втянулась, что уже не замечала. сейчас, после отлучения от груди, малыш спит более-менее долго. по крайней мере для меня 5-ти часовой беспробудный сон является просто праздничным подарком! так что, как говорят, если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней :wink: :D

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн ноя 27, 2006 18:28

Volf, я нигде не писала, что втечение первого месяца мои малявки спали. Нет, введение режима - дело постепенное. Возможно, у вас сложилось не совсем правильное впечатление, касательно того, как я приучала своих малявок спать.
Анька (младшая) была очень нервной на первом месяце, поэтому весь первый месяц я просто записывала, когда и что она делала. Она очень много плакала, хотела на груди висеть постоянно. Но я не кормила каждый раз, когда она плакала. Сначала кормила раз в 40 минут. Потом раз в час, постепенно увеличивала расстояние между кормлениями. Старшая же сразу ела раз в три часа, поэтому с ней вообще трудностей не было. Вот, постепенно выделила время, когда она чаще всего просяпается по утрам и первое кормление сделала в это время( плюс-минус 20 минут). Конечно, иногда она полностью сбивалась с режима, но постепенно в течение дня я ее опять на него выводила. У нас есть еще одно правило: еда - активное время - сон, чтобы ребенок не привык засыпать у груди, а учился успокаиваться сам.
Если сейчас она проснется на пол часа раньше с признаками голода, я обязательно покормлю, но удлинню активное время, получится, что спать она опять ляжет вовремя.
а никогда не задумывались, что это просто у вас так и всё,

Задумывалась. Когда Яна начала спать по 12 часов ночью, консультатнт по молочному вскармливанию начала кричать, что у меня молоко пропадет, что надо кормить, когда ребенок плачет. Ну не враг же я своему ребенку, начала делать, как она говорит, - через 2 дня ребенок вставал кушать по три раза за ночь, как будто вчера из роддома. Три недели понадобилось, чтобы вернуться к прежнему режиму сна. А молоко у меня не пропало. Его было предостаточно. Трудно было перестать кормить.
Думаю ваша система легче чем построение режима. Когда строишь режим, необходимо учитывать ритмы самого ребенка. Сейчас я уже ничего не записываю, но иногда приходится садиться и подсчитывать, каким сделать соотношение активное время-сон, чтобы ребенок сам проснулся тогда, когда мне надо.
Фу, много вышло. Наверное, не очень понятно. Я просто хочу сказать, что есть разные альтернативные методы, и только мама в праве выбирать. Я делаю ударение на слове выбирать. Мне очень не нравится, когда мамы говорят: " У меня такой ребенок, ничего тут не поделаешь".
Все выше сказанное касается здоровых детей.

добавлено спустя 1 минуту:

и начнут голодом морить

повторяю еще раз, мои дети никогда не плакали от голода.

добавлено спустя 3 минуты:

Laura Olsen, не знаю, сколько ваша будет спать, если вы ее в 22.00 положите. Тут надо по ребенке смотреть. Пробуйте. Только с ночным сном надо аккуратно быть. Если сейчас сделать ночной сон больше, чем 5 часов, действительно могут начаться проблемы с молоком. Грудь нуждается в стимуляции. А на первом месяце жизни стимуляция должна быть более-иенее регулярной.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн ноя 27, 2006 18:39

повторяю еще раз, мои дети никогда не плакали от голода.

зато вы плакали, слыша плач ребенок за стеной. Не считаете ли вы, что для многих мам такой метод непреемлем, какой бы ребенок не был здоровый? Так что у каждого построения режима есть свои плюсы и минусы. И каждая мама сама вправе выбирать, что лучше. В этом я с Вами согласна.
И то что вы пишите, что это относится только для здоровых детей, наводит на мысль о том, что вы хотите назвать всех остальных нездоровыми? :wink:

добавлено спустя 7 минут:

Ну мы тоже кормимся по требованию, и всегда так кормились. Могли и в течение 2-х часов висеть на тите, а могли и раз в 2-3 часа. Ночью не помню проблем и ночных вскакиваний. Дите спало... Но когда завошкается давала грудь и спала дальше. Даже не могу сказать точно, сколько раз в ночь. Я высыпалась.
Просто у нас с вами изначально разные подходы к отношению к ребенку и воспитанию :D Поэтому сложно сравнить, что лучше, что хуже. И честно говоря, я не хочу никого убеждать, но и называть деток не совсем здоровыми, не имея достаочного образования тоже не буду. Только потому, что они спят и едят по-другому.
Дело только в отношении. Согласна в этом с CatCat. А то что создаются такие темки, это очень правильно. В наше время разобщенности, когда каждая мамашка счиатает себя одинокой наедине с ребенком, не видя опыта других, начинает волноваться и сомневаться. Поэтому сообщество мамашек помогает строить и жить :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн ноя 27, 2006 18:48

И то что вы пишите, что это относится только для здоровых детей, наводит на мысль о том, что вы хотите назвать всех остальных нездоровыми?

Ну что вы! :mrgreen: Вы неправильно меня поняли. Просто если ребенок болен, то с режимом придется обождать, если малыш плачет от боли, тут надо лечить, а режим потом. Например, недавно сделали малявке прививку, она стала себя очень странно вести, плакала много, иногда просто кричала. В таких случаях надо взять на ручки, успокоить. Сейчас вроде устаканилось.
Насчет плача. Если ребенок заплакал во время сна, я всегда подхожу. Моя малявка почти всегда просыпалась через 45 минут после засыпания и плакала. Я брала на руки, носила 1 минуту, она срыгивала и опять засыпала (в 95%) случаях. В остальных 5% - действительно хотела есть, тогда я кормила. Когда я говорю про то, что разрешаю ребенку плакать, это касается плача перед сном. Когда ребенка накормлена, с ней достаточно поиграли, она срыгнула, она сухенькая и чистенькая, на руках ведет себя хорошо, а в кроватке начинает вопеть не своим голосом, так пусть себе покричит. И чего мне, скажите плиз, плакать за стеной? Я ж адекватный человек. В остальных случаях всегда обращаю внимание и проверяю, что не так.
Видите, не все так деревянно, как вы подумали.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн ноя 27, 2006 20:16

Все выше сказанное касается здоровых детей.

К сожалению здоровых сейчас днем с огнем не найдешь, все сплош и рядом с разной степенью неврологических расстройств и таких уложить, когда надо маме - нереально; по крайней мере у круга моих подруг это не получается, да и здесь на форуме почти все сплош на сисе засыпают или на бутылках или на качке или в комплексе, всем массажи расслабляюще-укрепляющие, а нервировать деток вообще преступление. Чесно скажу пробовала дать пореветь, чуть ли не до хрипоты доревел, успокаивала дольше, до сих пор стыдно за свой поступок.
Svetochka, судя по последнему посту, у вас тоже режим примерный и к плачущей детке ты тоже по ночам подходишь, а складывалось впечатление, что все очень жестко :)
В таких случаях надо взять на ручки, успокоить. Сейчас вроде устаканилось.

у меня вот никак не устаканивается :(

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн ноя 27, 2006 23:23

Svetochka писал(а): Если сейчас сделать ночной сон больше, чем 5 часов, действительно могут начаться проблемы с молоком. Грудь нуждается в стимуляции. А на первом месяце жизни стимуляция должна быть более-иенее регулярной.

к сожалению, к нам это уже не относится :(

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вт ноя 28, 2006 11:25

Артемчик, сейчас отклонения от режима состовляют +/- 15 минут, не больше. Ночью она вообще не плачет. Было пару раз, что ревела, так от того, что ноги в прутьях решетки запутались, а несколько раз две ноги в одну штанину ползунков засунула. Так это ж ерунда, поправила, она дальше спит.
нервировать деток вообще преступление.

Смотря что вы называете нервированием. Если все потребности ребенка удовлетворены, и он просто хочет на маме засыпать, то я носить на руках не буду, сразу в кроватку. Кстати, сейчас из трех засыпаний плачет только в одно и то около 2 минут.
все сплош и рядом с разной степенью неврологических расстройств

Про таких детей ничего говорить не буду, потому что не знаю. У моих детей никаких расстройств нет. А то, что ребенок засыпает только на груди или при качке, так это необязательно означает, что у него расстройство. Первое время я давала малявке плакать по 5-10 минут. Муж хотел 15, но я решила не в падать в крайности.
у меня вот никак не устаканивается

Я говорила про реакцию на прививку. Реакция на прививку не должна быть больше недели-дней десяти. А у вас сколько?
Laura Olsen, тогда пробуйте класть спать в разное время и смотрите, что лучше работает. Но мне кажется, что тут особо спешить не стоит. Наблюдайте. анализируйте. Я график строю благодаря манипуляции с активным временем-сном. У вас и так все хорошо.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт ноя 28, 2006 12:33

Svetochka, пожалуйста, опишите, если вам не трудно, что происходит у вас с детьми по вечерам - что делают перед последней кормежкой и в какой очередности/в какое время. вчера моя детка заснула после восьмичасового кормления, часов в девять (это у нас еще не ночной сон), и спала до одинадцати вечера. мы ее не купали, так как муж приболел и боялись заразить. на кормежку в 11 пришлось разбудить, потом она через полчаса опять заснула. вместо пяти-шести утра, как это обычно у нас происходит в последнюю неделю, она проснулась в пол-четвертого с признаками голода. сейчас сижу за компом - время пол-шестого, у нее еще ни в одном глазу. скоро уже снова кормить. где проблема, как вы думаете? не купала? дала слишком много спать перед сном?
и еще - стоит ли стараться ребенкин режим подгонять под более позднее укладывание, если она теперь хочет раньше ложиться и раньше вставать? может это и хорошо, что она из сов выписывается, и стоит подождать пока просто спать станет больше. простите за такое количество вопросов.

Умка

Сообщение Умка » Вт ноя 28, 2006 14:04

Laura Olsen, не обижайтесь! Но мне кажется, что вы своего ребенка слишком рано пытаетесь сделать взрослым :roll: Ведь 1 месяц и 2 дня это совсем еще крошка! А вы ее в режим какой-то хотите впихнуть.
Может я не права! Не обижайтесь! :D

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт ноя 28, 2006 14:13

у меня вот никак не устаканивается
Я говорила про реакцию на прививку

Ой, а я про режим, наш режим(елси можно так назвать) имеет отклонения +-1час

добавлено спустя 1 минуту:

А на прививки у нас никаких реакций никогда не было, ттт

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт ноя 28, 2006 16:26

Умка писал(а):Laura Olsen, не обижайтесь! Но мне кажется, что вы своего ребенка слишком рано пытаетесь сделать взрослым :roll: Ведь 1 месяц и 2 дня это совсем еще крошка! А вы ее в режим какой-то хотите впихнуть.
Может я не права! Не обижайтесь! :D

Да я не впихиваю - я пытаюсь подогнать режим под нее, но чтобы и самой не вскакивать по 3 раза за ночь. И не на сейчас я все это строю, а на будущее - просто начинать надо раньше. Я еще подумала, что раз детки на груди в теории могут спать всю ночь, то нам, искусственникам, уж точно грех не попробовать. Это вы можете титьку для успокоения дать, а у нас она от лишней кормежки лопнет :lol:

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 28, 2006 16:35

Svetochka, а ты случайно не финансист? :wink: Я всегда завидовала умению некоторых родителей планомерно за чем-то следить: графики, анализы, записи... Откровенно говоря, обладай я бОльшей усидчивостью, воспользовалась бы такими же методами как ты... Но я вовсе не хочу сказать, что другие не правы! Просто обращаю внимание :wink: :D

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт ноя 28, 2006 16:37

еще я подумала - вчера я в первый раз придерживалась строгого режима кормлений по три часа, а обычно получается по два с половиной в среднем. может она за день не доела и потому проснулась голодная ночью?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вт ноя 28, 2006 23:55

CatCat, я не финансист, но действительно очень люблю всякие там планирования. Я переводчик, а по образованию - компьютерные науки. У меня подруга есть, так она тоже мне сказала, что с ее темпераментом легче ночью встать. Я понимаю, что мой метод сложнее по сравнению с кормлением по требованию, но мне все же подходит больше.
Laura Olsen, причина может быть как раз в этом. Когда наша Аня стала спать ночью (ей было два месяца и перерывы между кормлениями были 3 часа), я специально уменьшила перерывы до 2,5 часов, чтобы добавилось лишнее кормление, и малявка успевала наесться.
Вы все-таки не сильно торопитесь. По чуть-чуть. Это в какой-то мере метод проб и ошибок, мы ведь не говорим про жесткий режим. Необходимо подстроится под ребенка, понять его ритмы. Я знаю, как иногда трудно понять, в чем причина, просто продолжайте наблюдать. Вреда малышке это не принесет, в результате вы научитесь понимать своего ребенка.

Volf

Сообщение Volf » Ср ноя 29, 2006 01:34

Svetochka, все эти графики , анализы, планирования, записи и т.д. - очень напоминает компьютер, а вернее робота. И у ребенка еще кроме режима должна быть мама, которая не будет с папой спорить сколько дать ребенку поорать 10 минут или 15, а возьмет на руки и успокоит. И кроме всего вот этого, что вы перечислили :
Когда ребенка накормлена, с ней достаточно поиграли, она срыгнула, она сухенькая и чистенькая, на руках ведет себя хорошо, а в кроватке начинает вопеть не своим голосом, так пусть себе покричит.

ребенку еще нужно материнское тепло - вот что хочет сказать вам ваш ребенок, только вы этого упорно не хотите слышать, и если нет реакции матери, ребёнок и плакать больше не будет, и как было раньше подмечено - в детдомах дети не кричат по ночам, так как знают, что к ним никто не подойдет. :(

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 29, 2006 02:00

еще одну вещь заметила - похоже у нас удлинняются периоды сна и бодрствования, и вчерашнее бдение может быть причиной того, что ночь попала под вторую категорию. то есть реально она может не спать или почти не спать от кормежки до кормежки, а потом спать три часа до следующей.

добавлено спустя 15 минут:

Volf, можно я вмешаюсь в ваш спор? я с вами не совсем согласна - это совсем маленьким постоянно необходимо материнское тепло, и то это нужно постепенно ограничивать - моя малявка например может на мне висеть всегда, так что мне ее с себя не снимать? а дальше, после года, идут просто капризы и привычка. привыкла детка, что мама прибегает по первому писку с бутылкой/сиськой наперевес, вот и кричит каждый раз, когда проснется. а другая повернется на другой бочек и дальше спит. потому что она не проснулась от голода/холода/одиночества, а просто проснулась. вы сколько раз за ночь просыпаетесь? я - раза четыре точно. представляете, если бы вы каждый раз, когда ночью проснулись, не могли бы заснуть сами. это же все с детства идет.
никто не говорит, что я не хочу дите на руках держать - как раз наоборот, я от этого балдею. и спать с ней в обнимку обожаю. но ради нас всех надо постараться сделать так, чтобы ребенок становился со временем более самостоятельным. как я в ее восемь месяцев на учебу выйду, если она без меня жить не может и не спит ночью? академ-отпуск мне никто не продлит.
как папе работать (он же тоже просыпается)? в общем, это все разговоры красивые - а жить-то надо, и на такие подвиги, как бессоные ночи и дни я лично не способна.

добавлено спустя 8 минут:

и на самом деле, как уже было подмечно, отчего тогда столько тем на форуме по поводу сна - как отучить от родительской кровати, как отучить просыпаться и кушать ночью, засыпать на сисе и т.д.? если все так прекрасно, зачем отучать? подождать в теории нужно, пока деть сам не отучиться. вот только по-моему, это не очень-то происходит. иной ребенок и до подготовительной группы может ночью кушать просить.

Volf

Сообщение Volf » Ср ноя 29, 2006 02:37

Laura Olsen, я особо не обижусь, что вы со мной не согласились, я уже вашу позицию поняла :wink:
это совсем маленьким постоянно необходимо материнское тепло, и то это нужно постепенно ограничивать

Кто сказал, что нужно??? Я считаю, что и годовалому и 5-летнему и 10- летнему ребенку одинаково нужно материнское тепло!!! На то она и мама.
а дальше, после года, идут просто капризы и привычка.

Я так поняла, у вас первый ребенок? Вот когда он подрастет, тогда вернемся в эту тему. Так как у годовалового ребенка есть такие же потребности в маме, как и у месячного, поверьте!
а другая повернется на другой бочек и дальше спит. потому что она не проснулась от голода/холода/одиночества,

А я могу написать, что другая проснулась от голода/холода/одиночества и подумала, что толку кричать, всё-равно никто не подойдет, никто не утешит, не согреет, не накормит, вот так наедине со своей неудовлетворенностью и продолжает спать дальше. Так как другого выхода просто нет!
вы сколько раз за ночь просыпаетесь? я - раза четыре точно. представляете, если бы вы каждый раз, когда ночью проснулись, не могли бы заснуть сами. это же все с детства идет.

Тем ребенок от взрослого и отличается, что не может сам всё контролировать, на то ему дана мама. А иначе, зачем она тогда нужна?
чтобы ребенок становился со временем более самостоятельным.

У каждого свои временные понятия :wink: Кто-то хочет в месяц видеть ребенка самостоятельным - пожалуйста, для меня в 2 -3 года - вполне подойдет :D [
и на такие подвиги, как бессоные ночи и дни я лично не способна.

А вы разве, когда собирались заводить ребенка не догадывались о трудностях и бессоных ночах :?:

И вообще, (это не лично к вам) задумывались когда -то, что ни одно животное на земле не лишает своего дитя материнского тепла и ласки, не отселяет в другую нору, кормит по требованию и не прекращает давать грудь, только лишь потому, что маме так захотелось, удовлетворяет в первую очередь нужды детенышей, а не свои "Я". Человек, в сравнении с животным получается выглядит полным эгоистом. Войдите хоть раз в положение ребенка, а не своего Я - "Я хочу ", "Мне надоело", "Я хочу спать всю ночь" и т.д. Не слишком ли много "Я"?

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 29, 2006 06:53

то что позиции у нас разные, это сразу видно 8)
подробно отвечать некогда, попробую вкратце. без обид, но я все же считаю, что женщина - человек, а не самка. и нее, то есть у меня, кроме ребнка, есть муж и работа. человеческий детеныш он тоже не звереныш, и не все законы природы к нему с мамой прилагаются. например, обычай спать в обнимку с детенышем продиктован в природе и в древнем человеческом обществе опасностью оставлять ребенка одного, в наше же время такие мотивы более не существуют. тем более что какой-нибудь медведице не важно мнение отца ребенка на этот счет. а мне важно спать с мужем, и желательно всю ночь. по другому поводу, я не считаю, что и 10-летнему и годовалому ребнку одинаково нужна мама. а если и так, вы предлагаете обоих таскать на руках и укачивать? до скольки лет?
извините, мне совсем не хотелось спорить. просто как только Света появляется в теме с нужным мне советом, на нее тут же наезжают. есть люди, которые с ней согласны.

добавлено спустя 2 часа 4 минуты:

и еще. да, я догадывалась о трудностях, но если есть возможность их преуменьшить, то почему не попробовать? мне необходимо сделать все возможное, чтобы через семь месяцев ребенок спокойно отпустил меня заниматься делами - я учусь в аспирантуре и не могу ставить под удар карьеру - даже материнством. возможности не высыпаться годами у меня нет. (потому и родила так поздно :))

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 29, 2006 09:27

Volf, да ладно тебе, тебе не удастся "спасти" чужих детей. Пусть делают, как ИМ удобно.
и не все законы природы к нему с мамой прилагаются.

Laura Olsen, еще как прилагаются ;) Ребенок - это сгусток безусловных рефлексов, которые как раз идут из нашего седого прошлого.
Я тоже не буду с вами спорить и убеждать, тем более сразу виден ваш настрой.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 29, 2006 09:40

Volf, эта тема создана людьми, которые желают придерживаться режима и обсуждают различные мелочи. Вы высказали свою позицию относительно того, что режим не нужен. Замечательно, все поняли. Думаю, достаточно. Просто получается, что они обсуждают интересующие их вещи, а Вы рассказываете им, что это все не нужно. Давайте здесь не будем спорить. Если хотите создайте тему "Режим дня. Нужен или нет. И там все поговорим на этот счет.
И хотелось бы привести слова Комаровского:
Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно "фокусы". Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника.
Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь.
Ну подумайте сами - может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что Вы взяли ребенка на руки?!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср ноя 29, 2006 09:50

Мама Мишеньки, ППКС! Я несколько раз порывалась написать, а потом стирала - не хотелось влезать в бесполезную дискуссию. Я только одно хочу добавить к пару раз высказанной мысли о том, что если мы делаем все правильно, то откуда столько тем про сон. Так вот тех, у кого проблем не возникает, больше, но они об этом не пишут и тем не создают. Вот и создается неверное представление, что стоит начать спать с ребенком или подходить к нему сразу как он проснулся и проблем со сном не оберешься.

добавлено спустя 8 минут:

Юля-СПб, тоже не выдержала! :D

Кэри

Сообщение Кэри » Ср ноя 29, 2006 11:06

Елена76, Юля-СПб, Аналогично! Только сейчас все прочитала, слов много, но до меня вы все хорошо сказали. Действительно, всеми нами уважаемый Комаровский придерживается похожих взглядов со Светочкой. И то, что у нее двое детей и у нее нет никаких проблем с режимом и сном, наверно, говорит о том, что это не просто случайно такие детки достались. Есть и ее заслуга в этом.Конечно, не у всех так получится, но пробовать-то нужно, если хочется! И что за переход на личности - кто вы по специальности? Да какая разница!

Вернуться в «Сон грудничка»