Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Вс дек 22, 2013 14:03

Может кому то поможет. Ни кому не советую, так как не знаю правильно ли это. Я как всегда пытаюсь работать над хорошим сном доченьки и так сказать экспериментирую разные способы хорошего засыпания у доченьки. Напишу, что нам стало помогать лучше уснуть. Мы ввели дополнительный дневной сон (около 40 минут) между гуляньями, а так же вечером если вижу, что ни как не получается доченьку уложить, я ее тепло пеленаю, одеваю шапочку, ложу к себе чтоб ей было тепло и открываю окно на проветривание. Комната охлаждается и ребенок засыпает. Окно открыто около полу часа. Потом перекладываю доченьку в кроватку ее, закрываю окно и она так крепче спит, да и когда ее стала пеленать на ночь она спит лучше (не будит сама себя ручками). Пока такие вот способы нам помогают уснуть.
ЗЫ: так же как всегда у нас проветривание перед сном, вечерний ритуал по подготовке к сну, стараемся соблюдать дневной режим.

Wispa

Сообщение Wispa » Вс дек 22, 2013 22:15

VolkovaT, здравствуйте!
для 3-х месяцев у вас очень длиное бодствование вечером. попробуйте втиснуть вечером ещё один короткий сон, чтобы малышка не переутомлялась. если неозхотно укладывается, то пусть поспит у вас на ручках, в слинге и т. п. уверена, что укладка будет легче.
если вам всё-таки кажется, что она не достаточно устаёт на протяжении дня, то можете увеличить ВБ днём или же добавить какой-то активной деятельности. но не вечером.
а в целом могу сказать, что в 3 месяца большинство проблем со сном именно из-за перегуливания, а не наоборот. удачи вам! :)

Добавлено спустя 1 час 48 минут 27 секунд:

ChocoDaisy, здравствуйте! спасибо за доверие :)
в 2 месяца ещё очень рано говорить о перевёрнутом режиме, так как только после 6-8 недель жизни (а некоторые даже позже) малыши НАЧИНАЮТ различать день и ночь. а то, что вы не можете его уложить даже в такое позднее время, скорее всего связано с тем, что малыш переутомился и поэтому не может уснуть. "не достаточно устать" или "не догулять" он пока что не может теоретически, так как время бодрствования в 2 месяца ещё очень маленькое, и большинство из него занято кормлением, переодеванием и подготовкой ко сну. :)

о том, достаточно ли спит ваш малыш, судить сложно, так как непонятно, когда у вас начинается "день", а когда уже "ночь". подробнее о режиме в 2 месяца я напишу вас в личные сообщения.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Lilia, здравствуйте! спасибо :)
почитала ваше сообщение и позавидовала :) для меня 10 утра - идеальное время просыпания. так что с одной стороны я бы хотела, чтобы у моего тоже такой режим был... :) но с другой стороны - рано или поздно всё равно придётся корректировать по понятным причинам.

тут есть 2 варианта. или же постепенно сдвигать весь режим (по 10-15 минут на протяжении нескольких дней-недели). медленно, но зато не страшно. :) или же можно всё-таки ещё попытаться обмануть. то есть, или вечерний ритуал провести намного раньше (предпочтительнее), или утром разбудить (более рискованно). что скажете?

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

VolkovaT, о, вижу, что вы уже подобрали подходящий для вас способ! позравляю! :)
пеленание очень хорошо помогает в 3 месяца, это правда. а прохладный воздух в детской вообще в почёте здесь. так что вы правильно всё делаете. :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн дек 23, 2013 20:20

Wispa писал(а):или вечерний ритуал провести намного раньше (предпочтительнее), или утром разбудить (более рискованно). что скажете?

Спасибо за ответ! Я как только написала, так мы 2 дня стали чуть раньше засыпать и просыпаться в 9 :giggle: У нас толком нет ритуала засыпания, разве что темная комната и грудь :roll:

Gurrax_187384

Сообщение Gurrax_187384 » Сб янв 04, 2014 00:57

Wispa, подскажите, что вы имеете в виду под "перегуливанием"?
на улице лишнего прогулки?
____
мы и не подозревали то у нас пролемы со сном, пока не забрели в эту темку. Укладываемся в 1 час ночи, спим до 12ти дня потом а днем спим плохо, только при прогулке в коляске. поведение типиноописанное: кричим громко как только коляска останавливливается, выгибаем спину, запрокидываем голову, зеваем и не можем уснуть, плачем.
засыпаем на груди.
будем работать!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 09, 2014 11:42

Gurrax писал(а):Wispa, подскажите, что вы имеете в виду под "перегуливанием"?
на улице лишнего прогулки?
Пока Wispa не добралась до этой темы, отвечу за неё: нет, имелось в виду слишком много бодрствования, а не прогулок. Гулять на улице можно и нужно --- чем больше, тем лучше.

Wispa

Сообщение Wispa » Сб янв 11, 2014 23:23

Gurrax, здравствуйте!
да, я как раз имела ввиду то, что описала Лю. перегуливание - это типичная проблема у малышей, если не знать о том, сколько малыш может бодрствовать в зависимости от возраста. это поведение очень похоже на "колики", "зубки", "животик", но очень часто малыш становится спокойнее просто от того, что его укладывают спать раньше и уменьшают стимуляцию во время бодрствования. сколько вашему малышу?

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Ср янв 15, 2014 19:33

Прошу прощения, не знаю, может не по теме. если что не так-переместите пжалста))

хочу у вас проконсультироваться по поводу режима. нам сейчас 7 с половиной месяцев)
он у нас такой :
7-7.30 проснулись,до этого кушаем грудь
в 9.00до 10.00 грудь и баиньки
в 12.30-13.00 кушаем овощи +грудь
13.00-13.30 идем на улицу спим полтора-два часа
в 16.30-17.00 кушаем творог или фрукты (совсем мало , т.к. не любим ни то ни другое) +ГРУДЬ
после 17.00 спим минут 40-45
в 19.00купаемся
в 19.30 идем кушать кашу +грудь.
в 20.00-20.30 отбой
23.00 кушаем грудь,
после полуночи ложимся спать вместе, а соответственно грудь по требованию (обычно прикладывается два-четыре раза до 7.00)

проблема - в 19.30 накормить кашей! она уже настолько хочет спать, что это сплошные капризульки. И ни отвлекания, ни танцы с бубном не помогают! ни с ложки , ни с бутылочки -ее принципиально не берет с 3х месяцев - не ест! пробовали и раньше спать класть и позже и кормить овощами,которые лучше кушает.... Не знаю..

в чем ошибка в режиме???

Стараюсь укладывать спать каждые 2-2,30 часа... днем выдерживаем 3,5 - 4 часа между кормлениями.

хочу накормить нормально ребенка на ночь, т.к. через 2 часа просыпается и приходится ложиться с ней и давать титю)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 17, 2014 10:42

Dolli659, ну у меня первым делом по поводу прикорма реплика: для семи с половиной месяцев начали вводить уже много (овощи, творог, фрукты, каша), но ничего не ввели до полной порции (каждый раз приходится докармливать грудью). Этим хорошо бы заняться вплотную, чтобы ребёнок догадался, что вот это с ложки --- это еда, и после него грудь будет только в следующее кормление. И непонятно, зачем пытаться накормить кашей ребёнка, который хочет спать. Лучше его спать уложить. :pardon:

Вообще, лучший друг прикорма --- это аппетит. Аппетит появляется, если долго не покушать и/или активно потратить энергию. Вот в этом направлении хорошо бы и действовать. Потому что если в пять часов после нелюбимых фруктов и творога ребёнок хорошо наелся грудным молоком, какой смысл в него впихивать через два с половиной часа кашу?.. Девочка просто не успела ещё проголодаться. И грудь перед сном берёт не потому что голодная, а потому что по-другому засыпать не умеет.

И ещё мне кажется, что, возможно, пора переходить на два дневных сна (правда, не уверена). И неплохо бы выработать привычку засыпать без груди. Потому что сон --- это не еда. Потому что если ребёнок засыпает без груди, его может уложить не только мама. Потому что когда-нибудь всё равно придётся. Потому что лучше будет кушать прикорм. :)

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пт янв 17, 2014 23:54

Лю, спасибо за ответ!

теперь проясню по прикорму. Прикармливать начали с 4 с половиной мес. Т.к. нашему участковому педиатру показалось, что у нас маленькая прибавка и ребенок голодает.( Жалею,что начала так рано, но дело не в этом)

На каждом плановом приеме этот же врач уточняет , что грудь давать при каждом кормлении ("иначе молока будет мало, а кормить же нужно как можно дольше) И говоря для нас совершенно невыполнимые цифры,сколько мой ребенок должен кушать. (170 гр овощей, 200 гр каши и т.д.) Теперь то я поняла,почему СТОЛЬКО мы никогда не съедали...

По поводу сна 2 раза в день :ребенок по хорошему должен спать по 1,5-2 часа .Мы же дома спим не более 40 минут (в лучшем случае) ,даже на груди. Ни подкачивания , ни ШШШШШиканья не помогают. Пробовала укачивать сразу после пробуждения - никак. Переворачивается на живот и ползти....

Засыпать без груди - иногда получается. В последнее время спит только со мной ночью. При чем после каши засыпает кроватке ,спит 3 часа, в 23.00 кормлю грудью,засыпает на груди, кладу- в кроватке далее больше 30 минут не спит.

Прошу, подскажите, как правильно начать теперь заменять полностью кормления? сколько что да как делать?
и как можно отучить от сна на груди?

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Сб янв 18, 2014 16:24

Видимо еще не раз я появлюсь в этой теме. Хотела поделиться кое какими нашими достижениями. Как говорится работа над сном у грудничков постоянная. Может и что то не так делаю, но все чаще прислушиваюсь к советам написанным на данном форуме и чаще это действительно помогает. Хотя каждая мама должна помнить, что ее ребенок индивидуален. Сейчас нам 4 месяца уже. До 1 месяца проблем со сном не было, потом начались колики и другие проблемы и получалось, что месяц плохо спим, неделю хорошо. Сейчас пробыв в отпуске решила дать ребенку показать мне какой его график устраивает. И каково было мое удивление, когда график доченьки оказался почти идеальным как для меня, так и для нее. Т.е. ложила спать свою кроху когда видела, что она капризничает и хочет спать, не будила ее. Давала ей спать столько сколько она хочет. Так было в течении недели. Я вела записи в дневничок и в конце недели расписала новый график. который работает уже 2 недели. С одним но.....любит она засыпать только в своей колясочке (люльке) и иногда в своей кроватке если там сделать типа кокона. Не убаюкивания на руках, ни сися как раньше, на хорошее засыпание ребенка не влияет. Т.е. все способы которые были мной испробованы ранее чтоб дете засыпало не действуют так, как если ее просто положить в коляску. Тут кстати вопрос и появился почему? Может то что удобный для нее график как раз испробовался когда мы были в отпуске и кроме как коляски ее не где было положить? Или просто она так любит именно свою люльку? Не сильно ли это плохая привычка?
Насчет графика, теперь он у нас таков, правда бывает и нет нет час туда сюда гуляет если настроение у ребенка меняется или что то беспокоит, но примерно все таки стараюсь его теперь придерживаться.
6.30-7.00 подъем, кушаем. зарядка и.т.д. (мне очень удобно так как муж так рано встает.
играемся около часа,- 1,5
9.30-12.00 - прогулка (спим около 2-х часов)
12.00-14.00 кушаем, играем, и.т.д.
14.00-15.30 спим
15.30-17.00 играем, кушаем и.т.д.
17.00-18.30 спим на улице
18.30-20.30 кушаем, играем, зарядка, купание, массаж
20.30-21.30 засыпаем
02.00 - или 03.00 кушаем
6.30 или 7.00 подъем
Вот такой приблизительно у нас график. Понимаю, что будет все меняться с возрастом, зубками и.т.д. но каждый день работаем над своим графиком и всем желаем удачи.
Надеемся что не плохой у нас график, так как мне его сама доченька показала. Если что не так, подскажите плиз! Мне очень помогают советы с данной темы.

yuliafrance_187818

спим по 40 минут

Сообщение yuliafrance_187818 » Вт янв 21, 2014 06:59

помогите советом. Ребенку 7 месяцев. Днем спим по 30-40 минут. Поняла, что проблема с переходом из одной фазы сна в другую. Правильно ли я действую: развела срн и кормление(мы на ГВ), ввела режим кормлений, через 4 часа. когда дите только начинает просыпаться, я стараюсь сразу усыпить-покачать, даже если открыл глаза и начал хныкать. думаю это выработает привычку спать подольше. или нет??
Месяцев до 3 мог днем спать по 3 часа, а теперь, хоть на улице, хоть дома.. одинаково. Ночью спим по 10-11 часов, но с непрестанным висением на груди(((

Добавлено спустя 6 часов 10 минут 40 секунд:

И еще, я павильно поняла , что на данном этапе важно научить долго спать, а уж только потом начинать учить засыпать без укачиваний?

Добавлено спустя 9 часов 57 минут 37 секунд:

вчера пробовала подкачивать дите при каждом пробуждении через 30 минут. Итог: проспали 2 дневных сна по 1 час 45 минут и вечером сон 30 минут. Встаем мы в 5-5-30, поэтому уложила спать его в 18-30. но мы уже вторую ночьспим ужасно. вот думаю, может для него столько дневного сна много?? но опять же, после своих 30-минуток просыпается он с ревом... пока я не зайду в комнату будет кричать... да и потом глазюки трет... запуталась я с этим сном

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

график примерно такой у нас:5-5-30-подъем и еда
7-20-7-30- сон -45-60 мин(вчера продлила до 1часа 45 мин, но 3 раза укачивала)
9-30-10-еда
11-20-11-30-сон от 30 мин до 1,5 часа
13-00-14-00 еда(пляшу от времени пробуждения)
а дальше 2 варианта, если предыдущий сон длинный, то ложимся только часа в 4 на короткий сон, если предыдущий короткий, то уже в 14-15-14-30-снова сон, длительность, как повезет
17-30-еда
19-00-19-30-сон, купание
потом до 10 часов сосем через час.
часов с 10 до 2 ночи может быть перерыв, а может и не быть, после 3 сосем непрестанно до подъема

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

да, забыла..
кушаем мы на завтрак (тот что в 10)каша и вода
на обед овощи+ грудь, но могли бы и без груди, даю, так как сцеживать лень)))
полдник фрукты + грудь или просто грудь, фрукты не оч любим, перед ночным сном грудь
и еще у меня вопрос, получается, что ужин у нас-это кормление и сон одновременно...это нормально?

Wispa

Сообщение Wispa » Вт янв 21, 2014 18:42

Dolli659, и снова здравствуйте! :)
режим у вас неплохой. частота кормлений тоже хорошая для этого возраста. и всё вроде бы ничего, если бы не такие частые кормление среди ночи. в 7 месяцев малыши даже на ГВ ночью обычно едят 1-2 раза, если получают достаточное количество еды днём (исключения составляют маловесные или нездоровые детки). если кормить ночью чаще, то во-первых, это сильно нарушает ночной сон и от этого могут быть вечерние капризы, во-вторых, формируется неправильное пищевое поведение, при котором малышка никогда не будет есть полную порцию (будь то ГВ или прикорм), потому что знает, что через час получит ещё, или в крайнем случае ночью доест. какой выход из ситуации? есть всего один вариант - не кормить ночью так часто. разумеется, сначала малышка не скажет вам за это "спасибо", но уже через неделю вы почувствуете улучшение. как при этом вести себя? быть рядом, укладывать, поддерживать, не бросать, но не кормить. если есть возможность, попросите помощи у мужа, бабушки на выходных, например. удачи вам! если что, вы знаете, куда можно писать. ;)

Добавлено спустя 1 час 10 минут 35 секунд:

VolkovaT, здравствуйте!
поздравляю вас с успехами со сном! если вас всё устраивает в данной ситуации, то разумеется, ничего не меняйте. режим у вас достаточно хороший. вообще рекомендуется, чтобы длительность ночного сна составляла не менее 11 часов, а при этом последний дневной сон сокращается до 60-45-30 минут. но если малышка при таком режиме хорошо себя чувствует и спит ночью спокойно, просыпаясь всего 1 раз, то значит вам подходит такой вариант.

теперь по поводу люльки. вопрос, где спать малышу, всегда нужно решать, думая о будущем. сейчас малышка прекрасно спит в люльке, но через пару месяцев она научится сидеть, потом вставать, потом вырастет из неё в конце-концов, и поэтому рано или поздно вам придётся менять место её сна. а сделать это в 4 месяца гораздо легче, чем в 6, 9 или в годик. то, что ей очень нравится там спать, действительно связано с тем, что малышам более нравятся "тесные условия", иногда вплоть до пеленания. а во-вторых, она просто привыкла там спать. для малышей очень важны их привычки, им нравится повторять одни и те же действия. для них это как игра, так как они понимают, что с ними будет происходить дальше. поэтому я вам рекомендую подумать о переселение в другое место именно сейчас. я думаю, что у вас это получится достаточно легко, так как девочка не приучена ни к укачиванию, ни к другим зависимостям, которые могут мешать сну. удачи вам!

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

yuliafrance, здравствуйте! добро пожаловать на форум! :Rose:

вы правильно всё сделали - разделили еду и сон, а также пытаетесь продлить длинные сны. для того, чтобы получить длинный сон, нужно подобрать для малыша такое время бодрствования, при котором он достачно устанет, но не переутомится. с этого нужно начать. можно заниматься коррекцией коротких снов и уходом от укачивания параллельно. или сначала попробовать удлиннить короткие сны, а потом уже обучать засыпанию с минимальными зависимостями. подробнее об этом напишу вам в личные сообщения.

Dushistik-sevsk_187611

Сообщение Dushistik-sevsk_187611 » Чт янв 30, 2014 20:19

Девочки нечаянно наткнулась на эту тему.Никогда даже и не задумывалась мы все время спим около 35-40 минут и просыпаемся,причем чаще с плачем.хотя иногда бывает нападает спячка и может около 1,5 часа высыпать. Нам сейчас 11 мес.два сна мы гуляем на улице и тоже столько же по времени спит :) . Я как-то привыкла уже.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:

А еще мы закончили грудное кормление и стали лучше спать. Раньше укладывались с грудью, через каждый 1-2 я вскакивала и успокаивался только у груди,не брал бутылочки с водой и соски.

Я конечно сама виновата,что допустила и кормление по требованию,и сон,точнее засыпание только с грудью.Со вторым ребенком этого точно не будет ,намучались с мужем.
Теперь засыпаем в 21,в 2 конечно просыпается 5 минут поорет и засыпает,в 4 утра даем бутылочку с кефиром и в 7 утра смесь .Хотя бы спать стали,даже сны удается видеть :Yahoo!:

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Ср фев 05, 2014 14:24

И снова здравствуйте :) Дорогая Wispa, огромное вам спасибо! В прошлый раз я воспользовалась вашими советами и всё сразу стало хорошо :) И вот опять я тут, с печалью, дочь моя 5 мес., спала 4 сна, до последнего времени, потом на 4 сон внезапно отказалась ложиться, я увеличила время между кормлениями-3,5 часа и время бодрствования (кормлю грудью, но по режиму) - 2,5 часа, и она перешла на три сна, пару раз даже было два, стала засыпать на ночь на час раньше, в пол девятого (сбылась моя мечта!), несколько дней все было хорошо, получалось 5 дневных кормлений и два ночных, но в последние 2 дня творится ад! Она ложится, просыпается через 3-4 часа покушать, потом засыпает (не на груди, на груди спать не даю), и просыпается хаотично через час-полтора-два и так до утра! Даю ей соску и спит дальше, иногда попить водички, или просто не подхожу жду пока наболтается, но иногда она не унимается пока не дашь ей грудь, время первого утреннего кормления получатся всегда разное, то 5 утра, то 4, то 6, сегодня вот 7,30! Время просыпания тоже всегда разное, так как она пытается утром доспать после бессонной ночи. Мне приходится сдвигать время кормежек, когда через 2,5 часа, когда через 4, что бы уложить её к 20.30, днем спит она так что как не крути получается уход на ночной сон примерно в это время. Два сна, первый и третий, спит по полчаса (продлить не получается!), один три часа. Я даже режим наш не могу сейчас описать, потому что это не режим, а дурдом по требованию! Хочу спросить, че делать? Можно ли ввести строгий режим кормлений и будить ко времени? Или подождать пока она не привыкнет к новому режиму? Скачок роста у нас ещё, по известной книжке. Спасибо большое всем кто откликнется, я реально схожу с ума, я сама человек режимный, у меня всё по свистку, с ритуалами и привычками, и малейшее отклонение вызывает у меня депрессию, и печальную печаль.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 07, 2014 13:17

ЮлияK, здравствуйте!
да, печально, конечно, когда сон портится снова и снова. но я могу вас ещё больше опечалить тем, что в таком маленьком возрасте сложно иметь "строгий режим", привязанный ко времени. это связано с тем, что время бодрствования постоянно растёт и нужно адаптировать режим чуть ли не каждый месяц, так как то, что работало раньше, на данном этапе может не подойти.

по поводу вашего режима я вам напишу в ЛС.

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Пт фев 07, 2014 14:08

Wispa, огромное спасибо за ответ! Я поняла, что мы живем по режиму 3 месячного ребенка, а ему (ребёнку) уже 5,5!

Бодрый жук_188439

Сообщение Бодрый жук_188439 » Сб фев 15, 2014 09:53

Wispa, доброе утро! Прошу помогите и нам! Наткнулась в интернете на этот форум и надеюсь на помощь, так как уже начинаю отчаиваться %) у нас первая дочка, с рождения засыпала сама, потом болел живот, спасались только грудью. В итоге спали только с грудью или в коляске, дома сон 30-40 мин. Сейчас нам полгодика, дочка,мне кажется, в режиме гиперусталости, сделать нормальный режим не получается. Встаем в 8-9, через час укладывается спать на 30-50 мин, засыпает сама в кроватке, если придерживать(учили спать самой), продлить сон не получается. В 12-13 до 14-30 (15) сон в коляске, далее через час полтора опять устала, трет глаза, раньше укладывались дома спали по 30 минут раза три, тепреь ходим гулять с 17 до 18-30. Через полтора часа опять хочет спать. В сон укладываеися с 21, засыпает ближе к 00-00, потому что вырубается. Весь вечер ор. Грудь не помогает ее усыпить, вырывается, ползет, гулит. В итоге я ее пеленаю и держу- плачет и вырубается. Ночью поосыпается поесть 3-4 раза, часов в 6-7 просыпаемся писать какать и уже после этого плохо спит совсем. Как укладывать вечером ее раньше? Может сразу пеленать?- поднимает вой. Видно, что она не высыпается, устает, но не спит. Продлить короткие сны дома не получалось. Едим через 3-4 часа, отвлекаем. Грудь вообще просит часто. Вес почти 10 кг. Извините за самбур, старалась подробно описать проблему.

Wispa

Сообщение Wispa » Ср фев 19, 2014 23:52

Бодрый жук, здравствуйте!

добро пожаловать на форум! :Rose: очень вам сочувствую. особенно обидно, что раньше засыпала сама, а теперь не получается.

прежде, чем приступать к обучению самостоятельному засыпанию, нужно уделить внимание режиму снов, и успокаивающему ритуалу перед сном. и только после того, как режим снов подобран правильно, малыш привык к ритуалу и успокаивается от него, можно переходить к обучению.

по поводу вашего режима у меня возникли к вам вопросы. получается, что малышка засыпает через 1,5 часа после пробуждения, спит 45 минут, потом снова 1,5 часа бодрствования и ещё 45, и 3-й раз вечером? если так, то к вечеру остаётся очень много бодрствования, и при таких коротких снах она действительно может переутомляться. а как сейчас происходит засыпание? сколько длится и как малышка себя ведёт?

второй важный момент. в 6 месяцев малыши при длительности ночного сна 11-12 часов нуждаются в 2-3 кормлениях. больше - это просто привычка просыпания. тем более, что у вас нет проблем с недобором веса. поэтому остальные кормления я бы исключала.

в-третьих, вы пишете, что малышка часто просит грудь. действительно ли она голодная? если так, то пришло время вводить прикорм. если же нет, то беспокойство в виде усиления сосательного рефлекса может свидетельствовать о недостатке сна. не слишком ли вы активно отвлекаете, так сказать, что это потом влияет негативно на засыпание? :)

Бодрый жук_188439

Сообщение Бодрый жук_188439 » Чт фев 20, 2014 20:58

Wispa,здравствуйте! Спасибо за ответ)
К сожалению, с рождением дочке к сну я относилась как-то невнимательно. Забеспокоилась, когда проблемы начались.
Я долго искала ритуал, который бы ее успокаивал. Сейчас я ее пеленаю слегка, беру на ручки, рассказываю сказку, шикаю похлопываю - более менее она успокаивается. Еще вечером мы вместе выключаем свет и повторяем пеленание сказки и тд. Невролог ставит повышенную возбудимость, ддо 3х месяцев был гипертонус.
Про режим. С утра подъем в 8-9, в 10-30 уже спим полчаса, в 12-13 сон на улице 2 часа, далее выходим в 17-18 как получается спит максимум час. Пару раз спала часа полтора и вечером спокойно уложилась спать. Через 1,5 часа она трет глаза и уже устает. Хотя замена 30минутных вечерних снов одной прогулкой лучше на нее влияет.
Скорее всего она, как вы и говорите, просит грудь потому что устала и хочет успокоитсЯ. Я ее не фанатично отвлекаю, вижу, что взбудораженная. Еще у нас до сих пор болит живот и пока не получается наладить его работу, прикорм вводим постепенно.
С тех пор как я читаю ваш форум, я применяю ритуал, шиканье, раннее укладыание, прогресс есть, но может я что-то упускаю?
И еще она взяла соску, даю ей ночью, когда еще слишком мало прошло времени с прошлого кормлегия и на засыпание вечером ( не всегда ее берет).
В итоге получается, что ночной сон у нас 8-9 часов, днем спит 3-5 часов, нам 6,5 месяцев и что делать я не знаю.

%) %) :crazy:

Wispa

Сообщение Wispa » Вт фев 25, 2014 12:19

если есть прогресс, значит вы на правильном пути! :) ведёте ли вы дневник сна? если да, то вы могли заметить, при какой длительности бодрствования малышка спит длинный сон. если ещё не ведёте - рекомендую начать. вносите туда всё, что касается сна, а также кормления, введения новых продуктов в рацион, изменения в бодрствовании. так гораздо легче уследить за тем, как малышка реагирует на те или иные изменения в режиме.

засыпание у вас хорошее. :) если в таком возрасте малышка соглашается на пеленание, то ни в какой гипервозбудимости не может быть и речи! попробуйте раньше укладывать на ночь спать некоторое время, хотя бы пару дней. дело в том, что после 18 часов у малышей уже начинается цикл ночного сна. это может помочь выйти из гиперусталости. а после этого можно вернуться к обычному режиму.

с соской будьте осторожны. если вы заметите, что малышка начнёт просыпаться от того, что потеряла соску или же будет с ней спать постоянно - немедленно отменяйте. в целом соска не такой страшный враг, как его сейчас рисуют, но нужно быть аккуратной и следить, чтобы соска не стала плохой привычкой.

по поводу груди. тут вопрос неоднозначный. в полгода у малышей может очень повышенный аппетит, поэтому, возможно, с введением большего количества прикорма ситуация улучшится. но с другой стороны, безусловно, грудь - самый лучший успокоитель. если вы уже ввели укладывание на дневной сон без груди - это прогресс. продолжайте в том же духе, и я думаю, что всё наладится. удачи вам! :)

Бодрый жук_188439

Сообщение Бодрый жук_188439 » Вт мар 04, 2014 15:10

Wispa, еще раз здравствуйте.
Прогресса нет. Теперь и в коляске спит мало. У меня возник такой вопрос, как ее укладывать раньше в ночной сон, если она в него не уходит. В ночь засыпает в 23 примерно, иногда чуть раньше. Последнее время просыпается в 7 и насинается череда коротких снов. Ребенок уставший. Она уже и на мне спит и качаю, и даю грудь - ничего не помогает ей спать подольше.
С соской спит, не выплевывает, я вынимаю, но иногда я засыпаю и не успеваю вынуть.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Вт мар 04, 2014 20:40

Wispa, подскажите пожалуйста, какой примерный режим дня должен быть у малыша, которому через неделю 4 мес, мы на ИВ. У нас была проблема с ночным сном...вставала за ночь раз по 10-15 (спали с 23-7.30/8.00), днем спали 3 раза, бодрствование старалась тянуть до 2 часов, кушали через 3,5-4 часа. Почитала форум, решила, что перегуливает.... Стали бодрствовать 1,5 часа, пытаться спать днем 4 раза-3 раза по 1,5 часа и 1 раз 1 час. На ночь ложимся в 20-21 часов. Ночь до 4 утра стала лучше, но под утро опять таки встаю раз в час, а то и чаще. Окончательно встаем в 7.30-8.00 утра. Но теперь еще и проблема с дневными снами... просыпается через 40 минут и плачет...понимаю, что хочет спать...качаю, в итоге остальные 40-50 минут спим на руках.... И если раньше в коляске мог спать 1,5-2, а то и 2,5 часа, теперь тоже просыпается через 40 минут... В общем со сном полная беда.... Как лучше сделать? С чего начать? На что ориентироваться? Сама разобраться никак уже не могу....

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:

Я сейчас опять "в положении".... и хотелось бы сейчас разобраться, как подбирать и подстраивать режим... Иначе, боюсь с маленькими погодками мы с мужем сойдем с ума...

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

Wispa,Какие нормы хотя бы примерные сна в этом возрасте? на что ориентироваться? Во сколько лучше укладываться спать на ночь? Должен ли кушать ночью? Какие промежутки между едой? что с дневным сном? У меня вопросов куча.... а ответов пока сама точных найти не могу...((((

Wispa

Сообщение Wispa » Чт мар 13, 2014 21:49

сочувствую вам... сейчас ситуация ещё уложняется тем, что удлинняется световой день, и поэтому малышка может просыпаться уже в первыми лучами рассвета, тем более, если вы подозреваете, что она до сих пор находится в цикле гиперусталости. поэтому первое, что я могу вам посоветовать - это решить вопрос с ярким светом в спальне.
во-вторых, в 23 часа - это уже очень поздно. в такое время малышка действительно может "не уходить" в ночь, так как уже очень переутомилась. если она просыпается в 7 (что вполне естественно и хорошо в таком возрасте), то должна спать уже в 19, или даже раньше, если плохо спала на протяжении дня. попробуйте уложить её гораздо раньше. уже с 18-00 у малышей такого возраста начинается цикл ночного сна.
ещё дополнительно отвечу вам в ЛС.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

lida_filippova, здравствуйте!
я даже представить себе не могу, как вам сейчас тяжело. 4 месяца - это очень трудный возраст. я сейчас вспоминаю его с содроганием, так как у нас даже при идеально правильном режиме малыш почти постоянно просыпался днём каждые 40 минут. к счастью, на ночь засыпал нормально и просыпался всего 2-3 раза. но эти дневные сны меня очень сильно выматывали. так что я вам очень сочувствую!
вы правильно сделали, что уменьшили бодрствование. но сейчас уже нужно смотреть, как его правильно начать увеличивать. о нормах сна и бодрствования отвечу вам в ЛС.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 12:17

Здравствуйте! Подскажите и нам.
Нам 2 месяца мы на ГВ, стараемся придерживаться здравому смыслу во всем))).
Встаем около 7:30 - кормление, умывания, смена подгузника.
Иногда, через раз получается где-то через час (в 8:30) уложить поспать на час-полтора. Если не получается уложить можем бодрствовать, крутиться, кричать, покрикивать до следующего кормления. Попытки конечно не прекращаются уложить все это время.
Следующее кормление около 10:30, далее стараемся уложить, в это время (тьфу тьфу тьфу) укладывается получше.
Далее около 13:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 16:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 19:30 кушаем, активничаем и пытаемся уложить.
Далее около 21:00 кушаем, точно не спим, не хочет спать, активничаем, около 22:30 гимнастика, ванна, подгузник и долгое долго укачивание, раньше часа не ложиться.
Ночное кормление около 4х утра. И еле еле спим до 7 утра.
Это я написала примерное время, т.к. обычно сын не укладывается и один цикл вылетает, а то и два (т.е. один или два сна не вылетают точно всегда). А бывает, что засыпает за час до следующего кормления, а будить так не хочется, ведь только уснул (бывает не спал часа 4 до этого).
Время бодрствования между циклами- стараемся 1,5часа делать (это кормление, игры, погремушки, подгузник, после еды повертикалиться) и далее начинаем укладывать.
Основной вопрос, что лучше делать, если ребенок поел, поактивничал поиграл, но не хочет спать как ни укладывай, а начинает засыпать только тогда, когда снова пора уже кушать!?!?
Прогулка у нас в вечернее время с 17-19 (дома нет пандуса, одной не выйти).
Советуют начинать укладывать с 19, но куда тогда сдвинуть ванну?

Сейчас всеже со сном чуть лучше, первый месяц не спал сын вообще часов по 6. Все это на фоне продолжающихся истерик, выгибаний, дрыганием ножек, коликов, и пика "цветения" щечек. Подскажите...

Добавлено спустя 58 минут 42 секунды:

Забыла добавить про ритуал перед сном, перед купанием гимнастика, ночной слабый светильник включаем после купания, после кремиком мажемся, кушаем и потихонечку укачиваем, сам не уснет. Что скажите так же про дневные сны? И про ночной (получается около 6 часов всего)?

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 34 секунды:

И что же лучше сделать, что бы помочь заснуть. Время бодрствования прошло, вроде и зеваем, и глазки трем и выгибаемся, а спать- не засыпаем. И песни поем и укачиваем и т.д.
Главное делаем одни и те же действие, но иногда они работают а иногда нет.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн мар 31, 2014 14:20

irkin88, здравсвуйте!
очень может помочь, если вы введёте структурированный режим. то есть, если будете кормить всегда в одно и то же время на протяжении времени бодрствования, например, после сна. об этом всём подробнее писала вот здесь - Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка

уже после 2-х месяцев длительность ночного сна должна увеличиваться, так как малыши начинают различать день и ночь, то есть, больше бодрствуют днём и минимально ночью. именно поэтому лучше в таком возрасте вводить раннее укладывание. но в некоторых случаях малыши могут спать 11-12 часов ночью (с перерывами на кормления) только ближе к 3-м месяцам. в любом случае, длительность ночного сна в 6 часов - это очень-очень мало. из-за такого короткого ночного сна малыш не достаточно отдыхает, и может так плохо засыпать и так часто просыпаться.

при засыпании в 19-00 купание уже в 18. лично я ввела малышу такой режим в 2,5 месяца. причём ещё накануне он спал с 19 до 22-х 4-й дневной сон, потом мы его будили и купали в 22-30/23, и снова укладывали на ночной сон в полночь. после 2-х месяцев я заметила, что он стал очень неохотно просыпаться в это время и мы просто перенесли купание на 18, уложили в 19, и уже на следующий день увидели результат. знаю множество успешных примеров раннего укладывания и перехода на ранний режим. но очень большую роль в нашем случае сыграл структурированный режим и достаточное количество сна на протяжении дня. так что в вашем случае я не гарантирую вам, что одно лишь укладывание в раннее время поможет решить все ваши проблемы. но лишним точно не будет! :)

lana_lk_190715

Сообщение lana_lk_190715 » Пн июн 02, 2014 12:10

Здравствуйте!

Очень надеюсь что поможете нам. Сын с самого рождения спал плохо, начитавшись всего возможно про налаживание сна, испробовали все, только выплакаться не оставляли, да и невролог согласилась что в нашем случае это не поможет, нейросонография показала что все в порядке, врач сказала что ребенок эмоциональный и только со временем ситуация должна наладится.
Проблемы- с трудом засыпает, на данный момент только в слинге, если с ним ходить, спит в основном по 30-40 мин, просыпаясь плачет, не может заснуть еще, потом зевает, вредничает
Сейчас сыну 6 месяцев, ГВ, вес в 5 месяцев был 7,500кг.

Примерный распорядок дня:

Просыпается в 8:00, т.к. всю ночь ел- уже и не кормлю и не просит. После дневного сна сразу не кормлю, т.к. проходит еще слишком мало времени после предыдущего кормления и оставляю сына играть.
8:00- 10:00 бодрствование, немного не дотягивая до 10:00 начинает тереть глаза и зевать
9:50-10:30 сон
12:00 кормление, бодрствование
14:00-14:40 сон
16:00 кормление, бодрствование
17:30- 18:00 сон
20:00 кормление и ночной сон
*К вечеру иногда чаще просит грудь, добавляется кормление в 19:00 или 18:30
20:00 кормление и сон у груди и посасывание каждые 1,5 часа, во время пробуждений пытается сам уснуть но не получается, начинает плакать, опять даю грудь.

Складывается ощущение что хочет кушать чаще и спать чаще, но- не дольше.
Муж настаивает на таком варианте:
8:00-10:00 бодрствование
10-11:00 сон
12:00 кормление, бодрствование
13:30-14:30 сон
15:30 кормление, бодрствование
16:30- 17:00 сон
18:00 кормление, бодрствование
18:30- 19:00 сон
19:00 кормление, бодрствование

*Спит по 30 мин-1 часу.
В этом варианте 4 дневных сна, не слишком ли много?

В коляске нормально спал 2 недели (даже по часу), в возрасте 5 месяцев, тогда же и в своей кроватке спал пару раз (по 30 минут). Потом все стало хуже. Днем сейчас спит только в слинге, на улице, пока носитель ходит (носим всей семьей).
Пытались продлить сон, но не получалось, просыпается, плачет, заснуть больше не может, но видно что спать хочет. Часто зевает, вредничает.

В остальное время прекрасный ребенок. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июн 05, 2014 15:36

lana_lk, здравствуйте!
полгода - это достаточно сложный возраст. обычно в это время у малышей пик нестабильности и коротких снов. опасность коротких снов в том, что малыш переутомляется и к вечеру не добирает активности. по этой причине он может плохо спать ночью. также следует заметить, что чем старше малыш, тем менее очевидны его признаки усталости. их часто можна спутать со скукой или недовольством. поэтому я бы вам рекомендовала попробовать разные варианты бодрствования - как сократить, так и удлиннить. ваш муж прав в том, что малыш не высыпается. :) но увеличение частоты снов может не решить проблему коротких снов.

и ещё несколько общих вопросов. есть ли у вас структура в режиме, ритул перед засыпанием? сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 ?

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Ср июн 18, 2014 23:07

Здравствуйте, у нас проблема с укладыванием на ночь. Этот процесс может затягиваться на 1,5-2 часа с укачиваниями и плачем.
Тему про сон грудничков прочитала, и хотелось уточнить - 4-х месячный ребенок по табличке должен бодрствовать не более 2-х часов. Сколько периодов бодрствования за день должно быть всего?
А если ребенок недоношенный - стоит ориентироваться на возраст от предполагаемой даты родов или все также, как и для всех?

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб июн 21, 2014 19:38

Wispa, добрый вечер!
В очередной раз прошу у вас помощи..... :(
Моему малышу сейчас 7 мес. и 9 дней
После 6 мес. научились спать днем длинные сны. Днем спим 3 раза, если бодрствование около 3 часов, то спит 1-1,5 часа, если меньше 3-х часа 2 (это у нас бабушка любит так делать), то минут 40 от силы.
А ночью у нас как были проблемы так и есть.... Встаем с мужем по очереди всю ночь... Плач навзрыд, чуть ли не визжит. Причины никак понять не могу... Хоть сейчас и лето, но у нас не жарко, на улице днем 18-20 градусов. Мы на ИВ. Пьет много воды. Режим у нас примерно такой:
7-7.30 просыпаемся
8.00- кушаем кашу с ложки
9.30-10.00- ложимся на 1 сон он длится 1-1,5 часа, т.е. до 11 часов примерно
12.00 - обедаем овощным супом (пюре)
14.00 - ложимся на 2 сон длится около полутора часа, т.е. до 15.30
16.00- кушаем творог
18.30-19.00 - третий дневной сон, длится минут 30-40 обычно, где-то до 19.10-19.30
в 20.00 - кушаем смесь
и на ночь ложимся около 22 часов.
У нас 1 ночное кормление получается в 24 часа примерно.
Вопросы:
1. Соответствует ли наш режим возрасту после 7 мес? Или пора переходить на 2 сна днем? И во сколько тогда укладываться на ночь?
2. Почему он все-таки просыпается ночью?
3. Всё ли правильно с питанием? Не большой ли перерыв ночью 8 часов между едой?
4. Что я вообще не так делаю? Он у меня последнее время и на ночь засыпать плохо стал.... Мы конечно качали всегда, но он быстро успокаивался и баиньки, А тут дня три уже как выгибается всяко разно и с трудом укладывается. Если положить в кроватку, он плачет. Что лучше предпринять?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Да, зубов у нас нет и не предвидится пока видимо, всё глухо...

Wispa

Сообщение Wispa » Пн июн 23, 2014 21:03

lida_filippova, здравствуйте, Лида!

я вам сочувствую. во-первых, то, что сразу бросается в глаза - слишком позднее укладывание на ночной сон с учётом вашего пробуждения. поэтому это может быть одной из основных причин просыпаний с визгом.
во-вторых, бодрствование в 3 часа вам очень даже подходит сейчас. это подтверждает длинный сон после такого ВБ.

отвечаю на ваши вопросы:
1. можно переходить. при этом длительность ночного сна можно увеличить. то есть, при пробуждении в 7 уже в 19 нужно спать.

2. причин много, в том числе периодически некоррректный режим, то есть иногда короткое бодрствование, короткий ночной сон.

3. у вас очень мало смеси для вашего возраста. я так поняла, что вы уже отменили дневные кормления, оставив только кормление перед сном и одно кормление ночью. из-за такого быстрого отказа от смеси и резкого перехода на твёрдую пищу (прикорм считается твёрдой пищей по сравнению со смесью) некоторые малыши начинают чаще просыпаться ночью.
перерыв в 8 часов некоторые детки могут уже выдерживать в таком возрасте. но обычно они кушают в подутреннее время (то есть в 4-5 утра при режиме 19-7).

4. я думаю, что нужно немного поменять режим. должно стать полегче. :) держитесь!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Tuu-Tikki, здравствуйте!
скорее всего вы упускаете момент, когда малыш устаёт и готов засыпать. если не уложить малыша вовремя, он начинает перегуливать и поэтому так долго может засыпать.

в 4 месяца малыши спят 3-4 дневных сна (большинство уже спят 3 раза), а также ночной сон на протяжении 11-12 часов. то есть, получается 4-5 эпизодов бодрствования. если малыш недоношенный, ориентируются по ПДР. но к полугоду некоторые уже начинают потихоньку "догонять" сверстников. зависит во многом от темперамента ребёнка.

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Вт июн 24, 2014 16:40

Wispa писал(а):из-за такого быстрого отказа от смеси и резкого перехода на твёрдую пищу (прикорм считается твёрдой пищей по сравнению со смесью) некоторые малыши начинают чаще просыпаться ночью

У меня именно так и случилось, как только в 6,5 месяцев начали прикорм - ВСЁ, именно с этого момента начались частые просыпания ночью на поесть, аж каждые 1,5 часа, это ужасно. Днем все осталось как раньше. Почему так? И главное как бороться?

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Ср июн 25, 2014 08:15

Wispa,так нам вернуть больше молочных кормлений и убрать прикорм? Просто у нас ребенка теперь с ложки проще накормить, чем с бутылки. Он бутылку нормально берет только ночью сонный. В остальное время чуть ли не через силу.... У нас получается смесь перед укладыванием на ночной сон, так мы с боем берем эту бутылку... Как быть? Уже и смесь поменяли месяца 1,5 назад, а итог один...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Причем, если раньше он выдерживал по 4 часа между едой, то теперь после смеси еле 3-3,5 выходит... Ночью бывает и по 2 раза ест: перед сном в 20.00, потом в 24-1 и в 5-6 утра, а затем каша около 9-10 и.т.д.

NVS_190333

Сообщение NVS_190333 » Ср июн 25, 2014 13:12

Здравствуйте!
Мы тож нуждаемся в подмоге :( У нас полный набор пробоем. Когда малыш родился по вечерам никак не могли приноровиться к купанию, получалось всё время, что мы его пропускаем.. ребенок в 7 вечером засыпал в ночь, а мы думали на вечерний сон и ждали, поэтому купали бывало и в 12 ночи :oops: Потом родители поняли, что у малыша уже ночь и стали купать в 18, а в 19 ребенок уже спал (было замечательное время, которое в 3,5 месяца закончилрсь). Засыпал всё время с грудью пока маленький был и так это и перешло к сегодняшнему моменту. Нам уже 5 месяцев, а засыпаем мы всё время с сисей.. соску стараюсь не давать, но иногда моё терпение заканчивается даю соску. На ночь засыпаем просыпаемся как только кладу в кроватку или максимум через полчаса (ищет грудь), если даю соску, то когда отпускает и просыпается. Вечернее засыпание у нас сейчас сдвинулось, засыпаем около 21., просыпаемся в районе с 6-6.30 до 7. Кроме всего прочего один малыш спит лишь 30-40 минут, если я сплю с ним или на ручках у меня, т.е. если есть возможность перейти с поверхностного сна с грудью, то может проспать и 2 часа. Даже на улице укладываю с грудью, потом кладу в коляску %)
Раньше ложился спать на ночь и делались дела, а сейчас весь вечер к нему бегаю. Ночью мог просыпаться до 10 раз, поэтому к утру стали брать к себе, а сейчас это "к утру" уже передвинулось к 12-1 ночи .. вот как.
Бодрствуем сейчас между снами по 2 часа в независимости от их продолжительности, единственное, если долго спал, то в хорошем настроении, если мало, то сразу начинаем тереть глазки и капризничать. Спим 3-4 сна.
Вот как-то так, очень сумбурно, но хотелось описать всё максимально подробно
Мы полностью на ЕВ.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июн 26, 2014 20:06

ChocoDaisy, очень многие малыши до года могут так себя вести, если убрать молочные кормления, то есть полностью заменить их на прикорм. лучше не заменять, а добавлять к молочным кормлениям прикорм. на ГВ это, конечно, проще. но на ИВ тоже знаю много положительных примеров, когда мамы возвращали молочные кормления (и в 9, и даже в 12 месяцев), и ночью малыш меньше просыпался.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

lida_filippova, вы можете попробовать предложить малышу поильник. есть разные варианты - с носиком (с мягким, с твёрдым), с трубочкой. обычно деткам после полугода может больше такое нравится, чем обычная бутылка с соской.
прикорм убирать не нужно. вы просто можете ввести молочные кормления, как дополнение. если малыш не согласится - не заставлять. все по-разному реагируют.

Добавлено спустя 39 минут 20 секунд:

NVS, Здравствуйте!
мы тоже так делали когда-то - будили малыша на купание в полночь... :D

я вам сочувствую. проблем, конечно, много, но они решаемы. :)
во-первых, сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494?

NVS_190333

Сообщение NVS_190333 » Чт июн 26, 2014 21:08

Wispa писал(а):я вам сочувствую. проблем, конечно, много, но они решаемы.
во-первых, сюда заглядывали - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494?

:wink: Заглядывала..
Режим у нас есть (ну конечно не минуту в минуту, а структурированный), и мало-мальский ритуал в виде тёмной ванной (т.к. глазеем по всем сторонам), колыбельной, качания на ручках и сиси во рту :D По нормам бодрствования мы укладываемся. Пыталась даже продливать сны, пару раз выходило, но обычно он просыпается и смотрит на мои действия круглыми глазами с таким выражение мол "ты чего мама совсем сбрендила" :lol:
Последние пару дней у нас такой график:
7-подъём
7-8 играет
8 - кушает
8-8.30 - играет и собираемся гулять
9-10.30 - сон, причём без шиканий (но так не всегда, бывают сны и по 30 минут)
11-12.15-кушает, играет
12.15-12.30 - подготовка ко сну
12.30-14.00 - сон
14.00-15.00-играет
15-кушает
15.00-16.00-времяпрепровождение )))
16.10-16.40-сон
16.40 - 18.40 - времяпрепровождение (гуляние, игры и т.д.)
18.40 - 19.00. - сон (сегодня длился 10 минут)))
19.00 - 21.00 - купание, подготовка ко сну
21.00 - сон (вставание как получится: каждый час, каждые 10 минут.. в общем по всякому)))

Вот думаю, может последний сон ему не нужен, а стоит укладывать его в ночь
:Search:

В общем днём мы спим 4-4,5 часа, а вот ночью 10-11 не выходит (а так хотелось бы). Ночью вообще с первыми лучами солнца готов вставать

Wispa

Сообщение Wispa » Вт июл 01, 2014 11:30

NVS, да, вы привильно предположили. у вас очень большая длительность "дня", то есть короткий ночной сон. обычно в таком возрасте им нужно хотя бы 11 часов ночного сна, многие спят 12. что вы можете сделать - потихоньку увеличивайте время бодрствования и сдвигайте сны. пока что вы не можете перейти на 2 сна, так как у вас ВБ всего 2 часа. когда достигнет хотя бы 2.45 - можете пробовать переходить. сейчас пока что постарайтесь не загуливать так к вечеру, а то утром вы бодрствуете мало, а вот вечером перегуливаете.

удачи вам! не переживайте, сейчас такой период просто переходный. когда режим немного перестроится - будет полегче! :)

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Чт июл 17, 2014 17:18

Хочу выразить благодарность за статью http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 :Rose: , проблемы с засыпанием и ночным сном все еще есть, но ситуация уже гораздо лучше.

Сейчас мелкому уже 5,5 месяцев, на ГВ полностью.
Распорядок дня у нас сейчас примерно такой:
9-10 - просыпается
11-12 - укладываю поспать.
14-15 выходим на прогулку, гуляем обычно 2-2,5 часа, на прогулке тоже спит часть времени.
18-19 - тоже стараюсь уложить поспать.
в 20-21 - в это время купаемся, после укладываю в кроватку на ночной сон уже.

Когда кушаем не написала, потому что с этим у нас четкой привязки ко снам и вообще какого-то распорядка нет. Кушаем до сих пор с перерывом 2-3 часа, и ночью тоже.

Дневные сны короткие от 20 до 40 минут, иногда на прогулке может поспать 1-1,5. Рука на животике не помогает вообще (наверное, уже переросли этот метод), просыпается обычно начиная махать ручками и вертеть головой. Пробовала держать ручки - удается продлить в лучшем случае на 10 минут. Если отпускаю ручки, когда перестал махать - то через несколько минут опять начинает и если опять держу - просыпается. Если не отпускать, продолжать держать, то тоже просыпается. Иногда помогает перевернуть на бочок, но не всегда и не на долго - минут на 20, второй раз уже не помогает. На улице помогает катить коляску, но опять-таки не всегда.

Когда укладываемся спать на ночь - через полчаса обычно просыпаться начинает, если дать грудь - может продолжить спать, а может и не продолжить. Если не уснул, то 40-60 минут катается на маме, потом снова засыпает (на руках), после уже спит обычно без таких долгих пробуждений, только на покушать.

Хотелось бы продлить дневные сны, чтобы спал хотя бы по 1,5 часа. Ну и ночью, хотелось бы, чтобы не так часто на покушать просыпался. Кстати, пробовала давать воды ночью вместо груди - не помогает.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июл 17, 2014 18:28

Tuu-Tikki, здравствуйте!
спасибо! :oops: вы можете выразить благодарность, нажав на кнопку "спасибо" на станице статьи. :)

теперь по вашей ситуации. во-первых, не очень хорошо, что у вас нет никакой привязки в кормлениях. то есть, если они случаются очень хаотично, малыш может также хаотично просыпаться ночью. поэтому постарайтесь всё-таки привязать кормления к чему-то. лучше, если это будет пробуждения после дневного сна. также слишком частые кормления (раз в 2 часа - это часто для такого возраста) могут приводить к тому, что малыш перестаёт кушать полные порции на протяжении дня и потом "доедает" ночью.\

во-вторых, у вас достаточно маленькое бодрствование для свого возраста. в частности, после длительного ночного сна малыш может бодрствовать уже немного больше. если после короткого сна бодрствование может сократиться, то после ночи бодрствовать уже можно подольше. постарайтесь немного сдвинуть утренний сон, чтобы ВБ было хотя бы 2.5 часа, а позже 3 часа. я думаю, что это положительно скажется на длительности утреннего сна. :)
продлевать сны в таком возрасте, конечно, уже труднее. но возможно. постарайтесь сразу реагировать, не дожидаясь, пока малыш окончательно проснётся. если он уже начнёт активное бодрствование, уложить обратно будет тяжело.

удачи вам! :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт июл 22, 2014 08:19

Здравствуйте!
Дочке 3,5 месяца. В первый месяц были колики - привыкли засыпать на ручках после многочисленных криков. Потом как-то колики заметно пропали (пропало подтягивание ножек к животу), но укладывались по прежнему сначала на ручках, а потом в кроватку и по-прежнему с криками. Где-то месяца в три мы сообразили, что колики-то пропали, а вот чего покрикивает ребенок, не совсем ясно. Были у невролога, выписала успокоительное по индивидуальному рецепту (магнезия, валерьянка и еще чего-то из составных микстуры). Добросовестно пили три недели. Неделю по-прежнему орем и истерим на руках перед тем как заснуть, иногда укладывались по полчаса и более (и это после практически бессонного дня и 2 часов бодрствования непосредственно перед укладыванием). Потом однажды, после баньки, ребенок выл-выл (долго не спала, а тут еще в баню искупаться сводили, и послебанные процедуры), я ее запеленала (как обычно), сунула пустышку и ребенок буквально отрубился в кроватке без укачивания на ручках. Мне это дело понравилось и где-то дней 5 (просто божественные дни), именно так мы и укладывались, стоит положить в кроватку запеленаную и с соской во рту, полминуты - и уже дрыхнет.
Потом как-то случилось, что заснуть ребенок не мог, хотя явно хотел (зевание, отсутствие интереса к окружающему миру как в лежачем положении, так и в вертикальном на руках и другие признаки), поскуливал, но не засыпал в кроватке - взяла на ручки, чуток покачала, она вскрикнула разок и уснула. Сейчас как по накатанной колее, вижу, что хочет спать, долго прободрствовала, наигралась, глаза осоловелые, зевает - пеленаю, соску в рот и беру на руки (в кроватке сама засыпать не хочет - хныкает) и начинаю легонько укачивать. И с каждым таким укладыванием криков у нее все больше и больше и опять начались выгибания спины (любит так делать когда что-то не нравится) буквально чуть ли не к 90 градусам стремится и ор как у потерпевшей.
Догадываюсь, что нахождение в горизонтальном положении на руках ее бесит - по крайней мере, если ее положить горизонтально на руки в обычное время ее бодрствования (когда пик веселья и изучения окружающего мира), она начинает беситься - только в вертикальном положении (спина к животу носящего) и никак иначе - не вижу же чего вокруг. Но и в кроватке сама она засыпать не может, хоть и хочет.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Или может кто-то что-то посоветует? Пеленуем до сих пор - потому как без пеленки спим очень плохо (ручки мешают), да и заснуть без нее никак. Да уже и она не спасает, ручки сильные вылазят, сами соску вытаскивают, отчего та просыпается и пищит как будто отобрали. Осознание ручек еще не пришло, видимо, хватать ничего не хватает осознанно, только кулаки в рот тащит.

Olvikk_191491

Сообщение Olvikk_191491 » Пт июл 25, 2014 14:12

Помогите и мне, пожалуйста. Наш сон никогда не был таким по продолжительности как пишут в книгах, даже в месяц. Меня все устраивало, невролог сказала что вам этого хватает. Мы к 2 месяцам выработали режим и нам сейчас 4.5 месяца отлично его придерживались, устраивало и меня и ребенка. Проблемы начались месяца в 4. Режим просыпаемся в 7 кушаем мы на гв. Кушаем через 3 часа, при этом поели 1.5-2 часа бодрствуем и потом 30-50 минут спим, два раза гуляем по 2.5 часа из них 1-1.5 часа спим. То есть спит перед каждым кормлением и на улице. Вечером пришли с улицы в 19 покушали, затем 20-20:30 купаемся в 21 немного еще кушаем и спим. Засыпает легко. Раньше первый сон был 4/5 часов то есть просыпался в 1 затем ближе к 4 и уже утром в 7. Теперь с ночным сном возникла проблема. В 21 уложили в 23 уже проснулся, подкачиваю, потом в 1 обязательно просыпается кушать, потом в 3/4 кушает и потом понеслось может или совсем в 4 глаза открыть и хоть укачивай хоть что, минимум час не спит. Может после кормления в 4 уснуть , но в 5 уже проснуться и чтобы хоть как то поспать приходится или класть с собой и снова кормить, или постоянно качать кроватку. Он не то что просыпается, но дергается, крутится, лицо трет руками, ножки закидывает. Что это с ним? Как восстановить сон? Пеленание уже не помогает, наоборот злится и не спит, спим в мешке - удобно.

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Сб июл 26, 2014 17:35

Нам 1,5 месяца и я никак не пойму сколько дочь спит, пока все перепутано, когда начинается режим у ребенка?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб июл 26, 2014 21:06

AnnaSitnikova, сам по себе режим редко у кого начинается, деткам в этом желательно помогать. Для начала прочтите вот здесь информацию:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июл 31, 2014 22:03

Противоречивая, здравствуйте!
малыши в таком возрасте могут ещё очень нуждаться в пеленании, а также в сосании. это типичная ситуация для вашего возраста. они ещё совсем не могут контролироваться ручки и "осознание" приходит только к полугоду. то есть, до этого времени малыши уже могут уметь хватать разные предметы, но контролировать ручки во время сна, а особенно во время засыпания они научаются позже. если вам помогает пеленание - пеленайте. но обратите внимание на то, как и где спит ваш малыш. его категорически НЕЛЬЗЯ укрывать, так как это небезопасно, а также нужно обязательно убрать все мягкие предметы из кроватки.

во-вторых, а вернее даже во-первых, очень важно следить за тем, чтобы малыш не переутомлялся. в таком возрасте малыши бодрствуют около 1,5 часов (не более двух), то есть через 1,5 часа после пробуждения малыш уже должен спать (а не только начинать укладываться). подробнее о сне малышей вот здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Olvikk, здравствуйте!
если я вам правильно поняла, то у вас сейчас только 2 дневных сна? это очень мало для 4-х месяцев. загляните, пожалуйста, вот сюда - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494
у малышей до года режим меняется очень быстро, так как они стремительно растут и практически каждый месяц меняется их время бодрствования. поэтому очень важно ввести структуру в режим, то есть следовать рутине на протяжении дня ежедневно. это поможет малышу лучше засыпать и хорошо спать.

во-вторых, в 4 месяца у малышей большой скачок в развитии, из-за чего сильно ухудшается их сон. в этом возрасте очень важно следить за тем, чтобы малыш не переутомлялся, больше времени уделить спокойному бодрствованию, сон в коляске может быть уже не таким восстанавливающим, а также малышам может быть трудно перейти между циклами сна (то есть, спать более 40 минут) на улице.

сейчас постарайтесь ввести структуру в ваш режим, обратите внимание на то, есть ли у вас успокаивающий ритуал перед засыпанием, а также старайтесь не перегуливать и успокаивать малыша до того, как он начнёт сильно капризничать.
это тяжёлое время, я вам сочувствую. но если целенаправленно работать над сном, будут положительные результаты! удачи вам! :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

AnnaSitnikova, здравствуйте!
уже с 3-4 недельного возраста малышу можно вводить структуру в режиме. об этом подробнее здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494
сейчас очень важно следить за тем, чтобы малышка не перегуливала, так как время бодрствования очень короткое. для полноценных ритуалов пока что рано. можно ограничиться пеленанием и белым шумом.

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Вс авг 31, 2014 08:30

подскажите пожалуйста, если ребенок (1 мес и 14 дней) проснулся днем не через 2 часа как обычно, а через 40 мин, как лучше поступить покормить и оставить бодрствовать 1.15 мин (что соответствует его возрасту)?
Как возможно удлинить ночной сон? Укладываемся в 22.30, просыпаемся на день в 7, а иногда и раньше, потом и на дневной сон укладываемся очень плохо, вот сегодня уложила только в 9,30 и то на 40 мин((( Вижу что устал, а спать никак, все условия соблюдаю, http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html, http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494? - прочитала.
вчера удалось выдержать вот такую структуру дня:
8.30 - 10 - кормление, бодрствование
10-12 - сон,
12-13.30 - кормление, бодрствование
13.30-15.30 - сон
15.30-17 - кормление, сон
17-19-сон
19-20.30 - кормление, бодрствование
20.30-21.15 - короткий сон перед ночным
21.15 - кормление
21.35 - купание
22.30 - кормление и ночной сон
в 3, 6, 7 - кормления, в 7 на ночной сон больше уложить не смогла(((
Посоветуйте пожалуйста, что делаю не так? Укладывать пытаюсь не на руках, а с соской в кроватке, днем в коляске на балконе, не качаю, полностью на ГВ. Стараюсь перейти на режим после кормлений по требованию и отсутствию нормального дневного и ночного сна

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 19:36

luxury01.10, здравствуйте!
а почему 2 часа - это "как обычно"? :) на самом деле большинство малышей спят 40-90 минут, реже 2 часа.

у вас пока что достаточно большое бодрствование. многие малыши могут бодрствовать по 1,5 часа только к 3-м месяцам. но вам не нужно привязывать малыша к часам, а ориентироваться на его самочувствие. также хочу напомнить вам о том, что во время бодрствования включается кормление и подготовка ко сну. то есть, если малыш ест 15-20 минут, и ещё 15-20 минут засыпает, то на "бодрствование" у вас остаётся не более получаса.

в целом могу сказать так - вы очень строги к малышу, которому только 1,5 месяца. :) это очень похвально, что вы стремитесь ввести малышу хороший режим, но если он категорически отказывается засыпать без вашей помощи - не мучайте себя и его, а помогите малышу. а после засыпание переложите его в кроватку. до 4-х месячного возраста малыши не могут самостоятельно успокаиваться, и мы должны им в этом помогать. самое главное сейчас - обеспечить максимально возможное количество сна. чем лучше малыш будет спать сейчас, тем легче вам будет дальше.

о продлении сна вот здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

удачи вам! :)

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Пн сен 01, 2014 19:52

Wispa, Спасибо, за ответ)) Просто намучалась я с его отсутсвием сна при кормлении по требованию, так как похоже он просто перекусывал и спать отказывался, а если засыпал у груди то переложить его было не возможно(( Поэтому и решилась на сон - еда-бодрствование. сильно не мучаю, если хочет есть то конечно кормлю, но при такой структуре хоть во второй половине дня появился нормальный сон., но в целом все равно очень мало спит и меня это беспокоит.

Marmelade_192161

Сообщение Marmelade_192161 » Ср сен 10, 2014 06:16

Добрый день! Не хотелось бы начинать свою жизнь на форуме с такого сообщения, но выбора у меня нет :cry: . Очень надеюсь на помощь и советы! Моей доченьке завтра ровно 6 недель и, как это не странно проблемы со сном начались неделю назад. До этого был хоть и плавающий, но график и я могла с мужем выспаться, а теперь... Раньше было так: в 8 вечера засыпала, потом просыпалась в 12 - кормление, еще в 3 ночи - опять кормление и в 5-6 утра - кормление, до 7-8 она дремала или просто тихонько лежала, до 9 - утренние процедуры, в 9 - сон на пол часа-час, дальше как такового графика нет, спала может еще час, кормление по требованию следующий постоянный сон был с пол пятого вечера до пол седьмого-семи. Купаемся мы не по Комаровскому, нет возможности, время купания на ее засыпание к сожалению не влияло никак, поэтому купались часа в три. Меня такой график в принципе устраивал но я надеялась, что дальше будет легче, а получается наоборот. Теперь днем она ведет себя точно также, уложить на дневной сон ее тяжело, засыпает на ночь в 8, а потом подъемы каждые час - полтора :o и что с этим делать я не знаю... Из ошибок в режиме думаю мало дневного сна, но как его увеличить? даже те несколько часов она спит только в катящейся коляске или на руках, вечером же с приглушенным светом, моим мугуканьем и бормотаниемт елевизора засыпает после кормления за 10 минут. Подскажите, что можно сделать? Какой вообще должен быть режим в таком возрасте?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 07:17

Marmelade, добро пожаловать на форум! :Rose:

Вот эту тему смотрели? :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494
Ваша дочка ещё совсем маленькая, пару недель только как вышла из периода новорожденности, режиму взяться неоткуда, если сами не будете ему помогать. Это не значит, что нужно выдерживать "от сих до сих", но какое-то подобие предсказуемости жизнь приобретёт :) Нужно помнить, что в этом возрасте бодрствование дольше полутора часов приводит к переутомлению, и малышке становится трудно заснуть. Тут не как у взрослых, которые понимают, что устали и что сон поможет отдохнуть --- ребёнок чувствует дискомфорт от усталости, но вместо засыпания может, наоборот, перевозбудиться.
Чтобы девочка засыпала не только в едущей коляске, можно понемногу её приучать к новым способам засыпания, подлавливая моменты "торможения" ещё до того, как ребёнок переутомится и "разгуляется" --- когда малышка расслабляется и готова уснуть сама, и нужно только помочь: обнять, сделать потемнее в комнате...

Ну и на всякий случай --- вдруг не видели? --- вот ещё полезная ссылка:
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html

Marmelade_192161

Сообщение Marmelade_192161 » Ср сен 10, 2014 08:31

Спасибо:Rose: , эту информацию и читала. Именно по ней и нашла форум. Я понимаю, что она совсем еще кроха и как такового режима быть еще не может, а я не могу подлавливать моменты когда она может уснуть днем и в итоге она разгуливается. Ну а больше меня беспокоит то, что она стала очень часто просыпаться по ночам, начинает хныкать, я беру ее на руки - успокаивается и засыпает или немного поест и засыпает или вообще хнычет с закрытыми глазами. Надеюсь, что перестроится и пройдет, а то я скоро как зомби буду ходить днем

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 08:42

Marmelade писал(а):Ну а больше меня беспокоит то, что она стала очень часто просыпаться по ночам, начинает хныкать, я беру ее на руки - успокаивается и засыпает или немного поест и засыпает или вообще хнычет с закрытыми глазами.
Может быть, Wispa придёт и что-то конкретное посоветует... Может быть, дело в том, что малышка привыкла засыпать на руках/у груди, а когда просыпается, чувствует, что вокруг всё изменилось, и кричит, чтобы вернули всё к состоянию "как было". Если дело в этом, то очень хорошо было бы понемногу учить её засыпать в своей кроватке, тогда после кратких пробуждений (которые в любом случае происходят несколько раз за ночь) ей будет легче заснуть снова самой, без помощи.

Вернуться в «Сон грудничка»