Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 30, 2013 15:17

Фроська, я сделала вывод, что вам подходит такое бодрствование из того, что малыш проспал после него 1,5 часа. :) если начинает показывать усталость раньше, то "держать" специально, конечно, не надо. просто при таких коротких снах причиной может быть недостаточное бодрствование. попробуйте продлить короткие сны, как я писала ранее. возможно, если малыш будет спать дольше, то сможет дольше бодрствовать и вы выйдете из этого порочного круга.

тут же вопрос стоит не просто "не давать грудь", а поменять режим таким образом, как я вам написала. то есть общий принцип, а привязка ко времени приблизительная. грудь перед сном не является ритуалом. почему? потому что смысл ритуала - успокоить малыша, то есть грубо говоря "получить засыпающего ребёнка", а с помощью груди он полностью засыпает. проснувшись между циклами сна, он окажется в совершенно иной обстановке (засыпал-то с маминой грудью, а проснулся в кроватке один), и неудивительно, что он проснётся полностью и станет нервничать вместо того, чтобы пройти переход и спать дальше. подумайте над этим.

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пн сен 30, 2013 16:08

подскажите опытные мамочки, если деть ест грудь по 4-5 раз за ночь с рождения и никакого прогресса на уменьшение ночных просыпаний нет, можно ли надеяться, что он сам станет реже просыпаться с возрастом или придется отучать? Нам 4 мес на ГВ, спим вместе

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн сен 30, 2013 16:15

Инна мама Владика писал(а):подскажите опытные мамочки, если деть ест грудь по 4-5 раз за ночь с рождения и никакого прогресса на уменьшение ночных просыпаний нет, можно ли надеяться, что он сам станет реже просыпаться с возрастом или придется отучать? Нам 4 мес на ГВ, спим вместе

Непредсказуемо. Но у многих деток с началом прорезывания зубов ночной сон не только не улучшается, а становится намного хуже. Сплошь и рядом жалобы мамочек, у которых дети в возрасте 7-8-9 месяцев просыпаются за ночь 10-15 раз.

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пн сен 30, 2013 16:27

:shock: ого, значит по настоящему бессонные ночи еще впереди! Пусть тогда все идет как идет, в таком случае переучивать пока не имеет смысла

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 30, 2013 17:34

Инна мама Владика, надеяться можно. только это произойдёт не "чудом", а в результате работы над сном. :) действительно в 8-10 месяцев наблюдается "регресс сна", но не до такой степени, чтоб по 10-15 раз просыпания, разумеется. обычно регресс длится около 2-3 недель, но если имеются правильные привычки сна, то всё налаживается. :)

Фроська

Сообщение Фроська » Вт окт 01, 2013 03:28

Wispa спасибо большое, с сегодняшнего дня начну пробовать менять режим. через недельку отпишусь, вышло или нет :)

Люша

Сообщение Люша » Вт окт 01, 2013 07:29

Инна мама Владика, из моего опыта придется отучать.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт окт 01, 2013 08:46

Фроська, но в любом случае - не форсируйте события. всегда нужно смотреть по малышу. если хочет спать раньше - уложите. если капризничает слишком рано после просыпания, то стоит поискать причину этого - возможно слишком жарко/холодно, слишком яркий свет, громкие звуки, надоело на одном месте и т. п.?
вам нужно в первую очередь обратить внимание на то, в каких условиях и как происходит засыпание. попробуйте методы, которые я вам предложила.
удачи и жду хороших результатов! :)

masyakot

Сообщение masyakot » Вт окт 01, 2013 14:42

Мамочки, здравствуйте! Много читала на сайте и форуме, но еще не до конца поняла нашу ситуацию. Может подскажете.
Дочке 1 год и 1 месяц. До 8 месяцев ночной сон был идеальный (1-2 просыпания в течение 12 часов сна), спала в детской кроватке. В 8 месяцев заболела, была высокая температура и я взяла ее к себе в кровать. И все.... с тех пор сна полноценного нет. Укладываю в детской кроватке, через час просыпается, хнычет, требует грудь. Дам, снова положу в кроватку, через 40 минут-1 час снова просыпается. и так по кругу. Несколько ночей я так вставала, потом стала после 2-3 просыпания брать к себе в кровать, иначе не спит никто. И рядом со мной она тоже просыпается, но тут хоть быстро сиську в ротик и вместе дальше дрыхнем. Понимаю, что она уже так привыкла. Но такой сон тоже не есть спокойный.
Длится это все уже шестой месяц, с зубами перерыв уже был, кальций периодически даю, ребенок здоров, все рекомендации Комаровского по воздуху-влажности-проветривания-прогулок-купания-еды выполняем.
Я устала, сиськи устали, да и ребенку, думаю, просыпаться каждый час - разве это в пользу?
Что посоветуете? Спасибо заранее.

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Вт окт 01, 2013 15:04

Девочки, спасибо, кто ответил. Можно я еще влезу с вопросом? :) Wispa, т.е. Вы рекомендуете все же отучать сейчас просыпаться так часто? Мне просто очень бы хотелось обойтись "малой кровью", вот сижу думаю, как будет лучше и легче для ребенка, в 4 мес перейти на 2-3 ночных кормления вместо 4-5 , или уже после 6-ти месяцев? Или позже? Мне в принципе не трудно его часто кормить, сейчас, но меня не устроит, если ребенок так часто будет просыпаться еще до 3-х лет.

Люша, а Вы своих деток в каком возрасте отучали просыпаться по ночам?

masyakot, у меня малыш в 3 месяца просыпался каждый час, когда мы на море ездили, правда, когда вернулись, наши стабильные просыпания тоже вернулись :) Но у Вас, конечно, сложнее ситуация...

Wispa

Сообщение Wispa » Вт окт 01, 2013 15:29

Инна мама Владика, понимаете, здесь всё гораздо сложнее. хороший сон зависит от многих факторов. первый - это адекватный режим, соответствующий возрасту. второй - как проходит укладывание спать днём и ночью. и ещё много разных моментов и деталей. технически отучить от кормлений можно в любом возрасте. просто чтобы обойтись "малой кровью", нужно сначала наладить режим дневных снов, поработать над техниками засыпания и, конечно же, достаточно кормить ребёнка на протяжении дня. если все эти условия выполняются и ребёнок ЗДОРОВ, то в 4 месяца он вполне может спать 1 длинный промежуток времени ночью (5-6 часов), есть и потом ещё досыпать. :)

если вы читали эту тему, или другие темы в этом форуме, то могли заметить, что сон - это перманетная задача, которая стоит перед родителями. ребёнок растёт и меняется, зубки, болезни, кризисы развития - все это поневоле нарушает его сон. поэтому нужно знать, в каком направлении двигаться, а не просто ждать, что "когда-нибудь наладится". оно-то наладится, просто зачем ждать, если можно помочь себе и ребёнку здесь и сейчас? ;)

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

masyakot, очень вам сочувствую! да, болезни могут сильно подпортить ситуацию... конечно, это не на пользу никому - такой сон. но не отчаивайтесь, если дочка сейчас здорова, и тем более перерыв с зубами, то можно начать работать над её сном.

если вы читали уже здесь темы, то понимаете, что вы сами (ваша грудь) стала для малышки зависимостью, без которой она не может перейти между циклами сна ночью. прежде чем начать отучение от этого, нужно для начала убедиться, правильный ли у вас режим снов. и достаточно ли сна она получает для свого возраста. напишите, пожалуйста, один ваш день с привязкой ко времени в формате сон-еда-игры.
как проходит засыпание днём? в каких условиях? засыпает ли она с грудью?
хочу вас огорчить, что в таком возрасте отучать от вредных привычек, связанных со сном, сложнее, но очень даже возможно. просто это может занять больше времени. но если чётко следовать плану, то результат будет! :)

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Вт окт 01, 2013 17:39

Wispa, спасибо за такой развернутый ответ!
Вот спросила про возможность приучения к более длительному сну, а сама сейчас вспоминаю попытки продления дневных снов и становится даже грустно, а получится ли у меня вообще...
У нас первый ночной сон длится в среднем 3 часа (укладывание в 22.00,он сам начинает зевать) и потом просыпание каждые 1,5-2 часа. Сама для себя делаю вывод, что возможно это зависит от дневных кормлений - раз в 2 часа. Получается одинаково ребенок хочет кушать и днем и ночью...
Днем он спит обычно 2 раза по 2 часа или 3 раза 40 мин-2 часа-40 мин. И так тоже с момента приезда из роддома. Т.е и в месяц и в 4 месяца продолжительность суточного сна практически одинакова, приблизительно 15 часов. Засыпает конечно же с грудью, иногда когда ползает по дивану может устать и заснуть сам.
Может прозвучит пародоксально, но укачать ребенка на сон без груди не реально, т.е. он вообще не любит укачивания на руках или в кроватке, коляске. Поглаживания по головке-спинке и "шиканья" или напевания песен тоже эффекта не имеют (это я экспериментировала с продлением дневных снов, которые по 40 минут). Тихо или шумно в комнате дитю все равно, спит и так и так, когда ему надо. С температурой-важностью, прогулками, купаниями у нас все в порядке. Водичку не даю, сейчас и так прохладно и влажно в квартире и на улице, думаю начать давать с 6 месяцев вместе с прикормом.
Вот теперь озадачилась, а каким методом тогда воспользоваться? Или уже правда дождаться 6 месяцев и давать вместо груди водичку ночью?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср окт 02, 2013 10:42

Инна мама Владика, ждать 6 месяцев не надо :) я, конечно, не гарантирую, что он чудестным образом перестанет просыпаться по ночам, но если выстроить правильный режим и уделить много-много времени укладыванию, то это даст очень хорошие результаты, поверьте. как минимум день не будет таким сумбурным, легче будет и малышу, и вам.
теперь по порядку. о кормлениях. действительно, в этом одна из причин плохого сна. но только не в самом факте частого кормления, а в том, что при такой частоте меняется стиль питания и ребёнок превращается в "перекусывателся" (от анлг. "snacker"). то есть он за один раз не получает достаточное для его возраста количество еды, от этого он практически постоянно чувствует голод и не может хорошо спать. вашей вины в этом нет. просто некоторые детки "как по книжке" едят, сколько им нужно и потом хорошо себя чувствуют, другие же (таких большинство) начинают воспринимать грудь не только, как еду, но и как способ успокоение, просто сосание, лежание возле мамы и т. п., и от этого не едят столько, сколько могли бы есть. подробнее об этом напишу вам в личные сообщения.

masyakot

Сообщение masyakot » Ср окт 02, 2013 11:27

Wispa писал(а):другие же (таких большинство) начинают воспринимать грудь не только, как еду, но и как способ успокоение, просто сосание, лежание возле мамы и т. п., и от этого не едят столько, сколько могли бы есть. подробнее об этом напишу вам в личные сообщения.

Вот это по-моему про нас! Если можно, подробней мне тоже.
Wispa писал(а):вы сами (ваша грудь) стала для малышки зависимостью, без которой она не может перейти между циклами сна ночью.

Я так и думала, спасибо, что это подтвердили.

Тогда подробней расскажу. Наш среднестатистический день.
9-00 подъем. зарядка, умывалки, раскачивание, пока мама готовит завтрак.
10-30 завтрак. Завтрак у нас всегда совсем не плотный. Точнее, дочка почти его не ест, хотя говорит "мням-мням" типа выпрашивая его. И что бы я не давала - и любимые продукты в том числе - три-четыре чайных ложки каши или два кусочка сыра и попить чай - всё! И это понятно - всю ночь сосать грудь - конечно, не голодная!
11-00 Гуляем на улице или дома (как по погоде), играем в игры разные: и спокойные и активные - чередуем.
14-00 Обед. Я перестала в последнее время делать второй завтрак, чтобы хорошо проголодалась к обеду. Но если очень просит - или грудь (прямо силой у меня требует) или яблочко грызет. На обед суп. Вот это она полноценно ест и с удовольствием. Суп достаточно густой, часто с мясом.
14-30 Дневной сон. Длится от 1 часа до 2,5. Как правило даю грудь перед сном (точнее она сама требует), но бывает засыпает с ней, а бывает нет. Тогда кладу в детскую кроватку и выхожу из комнаты. Прекрасно засыпает самостоятельно, через пять минут захожу укрыть уже спящую.
15-30 или 17-00 в зависимости, как проснулась - слегка перекусить и идем на улицу с папой гулять.
18-30 дома папа занимается дитем (типа играется, глядя при этом в комп), пока мама готовит ужин.
19-00 ужин (пюре или макароны или каша + мяско+ огурчик-помидорчик). Ест по разному - иногда очень хорошо, иногда совсем немного.
Потом еще потусим немного.
21-30 "купи-хлюпи":) Набираем ванную наполовину, доча с огромным удовольствием плескается так, что всё и все мокрые. Водичка прохладная.
22-00 предночную сисю и спать. Так же, как и днем - может с грудью заснуть, может нет. Но чаще, что нет и тогда укладываю в кроватку засыпать самой. Бывает засыпает долго, до часу - то поплачет, то поиграется, то вроде заснула и снова стоит на ножках.
Ну, а потом понеслась - каждый час подъем с плачем, при чем вижу, что глазки открытые, стоит на ножках, рыдает, иногда причитает "мама", "мням-мням".

Вес слегка не добирает, но какает хорошо) Жидкости пьет мало, думаю, что из-за того, что все еще на груди висит.

Вот такой у нас распорядок. Что нужно подправить? На что обратить внимание?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Wispa писал(а):если чётко следовать плану, то результат будет!

очень нужен план!!!

Wispa

Сообщение Wispa » Ср окт 02, 2013 22:17

masyakot, так, по порядку. режим у вас хороший, я бы сказала практически идеальный. сон в средине дня, ночной сон не менее 11 часов. могу только добавить, что если она недавно перешла на 1 сон, то вечером ей может быть сложно бодрствовать такое длительное время. от этого она может перегуливать и хуже засыпать, а также чаще просыпаться ночью. просто то засыпание, которое вы описываете, похоже на перегул, если она сначала она как бы засыпает, а потом вскакивает и начинает тусить. поэтому я бы рекомендовала вам постепенно сдвинуть время укладки на более ранее время, например на полчаса на протяжении недели-двух, каждый день сдвигая время назад на 5-10 минут.

теперь о еде. первый признак того, что нужно отменять ночные кормления - это плохой аппетит утром. если ребёнок хорошо спит ночью, то утром он: 1) самый счастливый, 2) самый голодный. если же какое-то из этих условий не выполняется, то следует задуматься о ночных кормлениях. это я вам говорю просто как ещё одно доказательство того, что ночная еда ей точно не нужна. план напишу вам в личку. :)

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Чт окт 03, 2013 19:26

а в каком возрасте предпочтительно переходить на 2-х разовый дневной сон?

masyakot

Сообщение masyakot » Чт окт 03, 2013 20:23

Инна мама Владика,у нас, например, двухразовый дневной сон практически с рождения. А на одноразовый вот в годик ровно перешли. Само по себе так стало - дочка сама подредактировала:)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт окт 03, 2013 20:52

Инна мама Владика писал(а):в каком возрасте предпочтительно переходить на 2-х разовый дневной сон?

Когда ребенок готов. Он сам подскажет. Просто не захочет спать три раза. Или после трехразового его будет ну очень сложно уложить на ночь.

mustang

Сообщение mustang » Пт окт 04, 2013 09:00

Добрый день.Мне вот педиатр сказала ребенка ночью поить водичкой вместо нескольких кормлений,т.к. он часто просыпается.но когда я даю ему бутылочку с водой он олько просыпается и сложно поом его уложить..даже не знаю чо делать... :(

Wispa

Сообщение Wispa » Пт окт 04, 2013 10:06

Инна мама Владика, на 2 сна обычно детки переходят в возрасте 6-9 месяцев. чаще в 6,5-7 месяцев, когда время бодрствования достаточно увеличивается, чтобы "догулять" до вечера. следуя гибкому структурированному режиму это проиходит обычно естественным образом, когда постепенно сдвигаются 1-й и 2-й сны, а 3-й сходит на нет. часто наступает такой переходный период, когда 3-х снов уже много, а 2-х ещё мало. в таких случаях помогает ранняя укладка.

вам ещё рано :)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

mustang, здравствуйте! для начала нам нужно узнать, какой возраст ребёнка и достаточно ли он ест и спит днём. просмотрите эту тему и "как приучить спать всю ночь", возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. а если нет - тогда спрашивайте ещё, предварительно подробно описав свою ситуацию :)

mustang

Сообщение mustang » Пт окт 04, 2013 11:37

Wispa, нам 5 месяцев.днем кушаем хорошо.на
ГВ.уже 9 кг весим.спим 3 раза в день.40 мин,2 часа
и где-то 30 мин.раньше просыпался 2-3 раза,а
еперь очень часто и спит беспокойно.ночью уснуть
может только с грудью.воду пьет,но не заснет.даже
играть начинает..

Wispa

Сообщение Wispa » Пт окт 04, 2013 15:40

mustang, хорошо, что спит днём 3 раза :)
я подозреваю, что у него сформировалась негативная ассоциация со сном в виду сосания груди у мамы на ручках. вообще в этом нет ничего плохого, это естественно - засыпать у мамы на груди, но может вызвать проблемы со сном. дело в том, что сон малышей (как и взрослых) состоит из циклов, между которым существуют переходные фазы (краткие пробуждения). взрослые в это время могут поправить одеяло, перевернуться на другой бок, а утром ничего не помнят. а у малышей первых 3-х лет в силу незрелости нервной системы эти краткие пробуждения могут вызвать проблемы со сном, так как засыпание и пробуждение происходит в разных местах. это всё равно, если бы вы уснули в родной кровати, а проснулись на холодном полу. поэтому ваш малыш просыпается не от того, что проголодался, а от того, что засыпает он возле мамы, а просыпается в другом месте. срабатывает "сигнализация" и он просыпается, плачет, а вы его кормите, думая, что он голоден, укрепляя этим ещё одну вредную привычку - много есть по ночам.

ваша педиатр права в том, что нужно уменьшать количетсво еды ночью. в 5 месяцев детки могут спать 1 длинный промежуток ночью (5-8 часов), и 1-2 коротких. то есть, за ночь (11-12 часов) они едят 1-3 раза. тем более, что малыш у вас в весе не отстаёт, поэтому способен за день кушать достаточно, чтобы "запастись" на ночь. :)

начиная работать со сном нужно выстроить правильный режим дневных снов, поработать над ритуалом укладывания, засыпанием, достаточно кормить днём, и только потом уже целенаправленно отучать он ночных кормлений. часто бывает, что при правильном режиме снов и работой над засыпанием днём ночные просыпания "отпадают" автоматически. напишите, пожалуйста, ваш типичный день с привязкой ко времени в формате "сон-кормление-игра", как писали здесь и в соседних темах другие мамы. и ещё я бы рекомендовала вам перелистать темы в этом форуме, так как многое я уже писала, чтобы не повторять по несколько раз одно и то же O:-)

mustang

Сообщение mustang » Пт окт 04, 2013 16:09

Wispa,просыпаемся мы в среднем в 7-7.30 утра.умываемся,играем.9.00 кушаем.9.30-10.00 укладываю в коляске спать.спим минут 30-40.11.00 кушаем.12.00 гимнастика.13.00 кушает и бысто засыпает под грудью.идем гулять.гуляем пока спим(2-2.30).16.00-еда,игры.18.00 кушает.или засыпает под грудью или ложу в коляску,катаю и через пару минут спим минут 40.после 19.00 без активных игр стараемся.20.00 кушаем.21.00 купаемся минут 10,массажик,одеваемся,спокойно общаемся,кушаем и около 22.00 засыпаем.а ночь очень хаотично.восновном до 12-1.00 ночи спим,а потом по-разному и часто..
п.с. : днем кушать начал очень быстро минут 5.иногда даже меньше..

Wispa

Сообщение Wispa » Сб окт 05, 2013 12:44

mustang, я увидела ваше сообщение, просто не успела ещё ответить :)
режим у вас хороший! но есть небольшие замечания.
во-первых, у вас очень длинный "день". при просыпании в 7/7-30 оптимальным временем укладывания будет 19-30/20-30. дело в том, что при такой короткой ночи малыш не успевает получить то количество сна, в котором он может нуждаться. от того, что он переутомляется на протяжении дня, могут быть и частые ночные просыпания, а также трудности с засыпанием.
во-вторых, у вас очень большое бодрствование вечером после 3-го сна, который практически и не является полноценным сном, а просто "передышкой" перед ночным сном. поэтому вечернее бодрствование обычно сокращается.
в-третьих, очень важным в вашем возрасте является то, как малыш засыпает. об этом подробно писала в предыдущем посте. я бы вам порекомендовала начать разделять еду и сон. и ввести ритуал укладывания спать перед дневными и ночным сном. ритуал - это последовательность предсказуемых успокаивающих действий, которые готовят малыша ко сна.
подробнее отвечу вам в ЛС.

mustang

Сообщение mustang » Сб окт 05, 2013 14:21

Wispa,спасибо.жду.

katlin-chel

Сообщение katlin-chel » Пн окт 14, 2013 10:10

Всем доброго времени суток. Я новичок и в родительстве и на сайте :oops: ищу ищу, но так и не могу понять, как и когда укладывать 1.5 месячную дочку спать. Через сколько после кормления и как? Просто положить в кроаатку, выйти? Так она плакать начинает. В общем, помогите,пожалуйста,а то я совсем запуталась.

Anastesia

Сообщение Anastesia » Пн окт 14, 2013 11:33

подскажите, пожалуйста!!!
Нам почти 2 месяца, проблема со сном... Уже и купание перенесли на 22 часа, купаемся в большой ванне с кругом по пол часа, плотненько кушаем и... играем и лупаем глазками до 2 часов ночи... Днем спит 3 часа подряд, если мы гуляем, а если нет, то дробно - по часу через 1-2 часа.
Вот что бы я не делала, засыпаем в 2 часа и все, а хотелось бы в 24 засыпать хотя бы...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 14, 2013 17:24

katlin-chel, добро пожаловать на форум!

Во-первых, вот это читали? http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html

Во-вторых, укладывать лучше всего тогда, когда ребёнок хочет спать, как бы это банально ни звучало. :) Понимаю, что опыта ещё маловато, но поначалу и у никого его нет, все потихоньку к своим малышам привыкают. Некоторым деткам как раз подходит схема еда-бодрствование-сон. То есть, засыпают не во время еды, а наоборот, кушают сразу после "подъёма". Чтобы не плакала, можно погладить, обнять, по бровкам нежно погладить, поговорить тихим голосом, песенку спеть...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Anastesia, в ответе на аналогичный вопрос Wispa писала, что деток (даже таких, которые, как Ваш (или Ваша?), любят засыпать глубоко ночью) полезно укладывать совсем рано --- в семь-восемь вечера. Звучит удивительно, но помогает. Подробности можно прочесть на последних пяти или десяти страницах этой темы, полистайте чуть назад.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн окт 14, 2013 19:49

katlin-chel, здравствуйте! :) действительно, деток нужно укладывать спать, когда они устали. но сложность вашего возрасте заключается в том, что время, которое малыши могут "не спать" ещё очень маленькое. поэтому часто бывает, что первый зевок - это уже слишком поздно.
просто ложить в кроватку ещё пока рано. детки до 4-х месяцев ещё не могут сами успокаиваться и мы должны им в этом помогать без вреда для их сна. напишу вам подробнее об укладывании в личные сообщения.

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:

Anastesia, скорее всего, вам нужно перенести купание не на позднее время, а на более ранее, о чём уже написала Лю, за что я ей очень благодарна :)
плюс, следить, чтобы малыш днём не перегуливал и получал достаточно сна. таким образом он лучше будет укладываться вечером и лучше спать ночью :)

katlin-chel

Сообщение katlin-chel » Ср окт 16, 2013 11:19

Лю, спасибо за ответ! но что-то я уже совсем измучилась. спит днем только на улице. дома по пять минут

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Wispa,спасибо Вам за ответ в личке. пеленать уже не пеленаем. по вашему совету попробовала - такой крик стоял!!! шипение пробую, она успокаивается, даже засыпает, но как только касается постели - опять крик и вся как змейка изгибается. вот сейчас пишу ва, она уснула на плече. знаю, что начну класть в кровать - опять заплачет. и еще такой момент - если вдруг и уснет и положу в кровать, то через пять-десять минут просыпается. это что?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср окт 16, 2013 22:28

katlin-chel, с первого раза, конечно, может не получится. но вы не отчаивайтесь, попробуйте ещё несколько раз. :)
просыпается, потому что ещё пока маленькая и не умеет переходить между фазами сна. поэтому вам нужно некоторое время побыть с ней рядом, подержать ручку на спинку/животике, пошипеть (об коротких снах писала подробнее ранее где-то здесь на форуме). если просыпается от того, что перекладываете, попробуйте если не запеленать, то хотя бы держать на ручках в лёгкой пелёночке или одеялке и переложить потом вместе с ним, чтобы не было такого контраста между вами тёплой и холодной кроваткой. можно специально нагреть кроватку с помощью грелки или бутылки с тёплой водой (но саму грелку потом убрать, чтобы малышка не перегрелась).

Фроська

Сообщение Фроська » Пт окт 18, 2013 13:52

Фроська писал(а):Wispa спасибо большое, с сегодняшнего дня начну пробовать менять режим. через недельку отпишусь, вышло или нет

ну вот, аж 2недели прошло!
Всем привет :)
Так и не получилось нам продлить сны, точнее когда как получается :) , напишу по порядку.
Стараюсь кормить как только малой проснется, + в том что порой может через часик полтора уснуть сам :Yahoo!: . Нооо есть и - что сам уснуть не может, и грудь не берет, орет пацан и сам не знает что хочет :O: (на руках не привык засыпать но я честно скажу и не настаиваю, не укачиваю его, тяжелый он)
С соской непонятно что, вроде стал брать, но чуток помурыжит-выплюнет-орет, снова дам, и все по той же схеме, вот и думаю вообще нужна ли она?!
Перешли на 4 сна, 1длинный это 60-90мин (бывает утром или в обед) и 3коротеньких по 30-50мин.
И стал засыпать на ночь в 19.30-20.00 и до 7 утра +-30мин.
ну вот такие новости.
Всем спокойных малышей и крепкого сна :)

Rosemary

У нас уникальный случай, состоящий из банальностей

Сообщение Rosemary » Пт окт 18, 2013 19:43

У нас комплекс проблем, которые обычно, как я поняла, у людей по одной-две..
Нашему малышу сейчас 5 месяцев.
проблемы:
1. Плохой ночной сон. примерно раз в 2 часа, иногда и чаще, раз в час может просыпаться. Обычно требуется титя, чтоб усыпить обратно, редко, когда можно просто укачать.
2. Заглатывает воздух при правильном захвате груди. Нигде не подссывает, все правильно беред, дополнительных звуков нет, НО воздух глотает все равно, прям слышно как это делает. Кушать торопится независимо от того голоден или нет.. может и каждый час есть и торопиться... Молоко течет быстро, да, но пробовала подсцеживаться перед кормлением и кормить в позе, чтоб малыш лежал сверху, чтоб молоко не так быстро текло - не помогает, все равно торопится и глотает воздух.
3. Столбик нам почти не помогает. После кормления держу столбиком, но так можно и полчаса и час просидеть или проходить и результата не добиться, но как только положу его - ерзает и выгибается, т.к. воздух мешает. может и на руках выгибаться и хныкать, но как только воздух подбирается к выходу, малыш его сглатывает обратно. Не скрою все же большая часть воздуха выходит порой, но даже мааахонькая капелька ему мешает как самый большой пузырь...
4. Начались срыгивания. Видимо из-за воздуха, раньше этих срыиваний не было, теперь уже месяц как они есть..
5. Плохо спит днем. Малыш спит по полчаса всего. вот можно часы сверять. может устать очень даже и все равно проспит полчаса. Просыпаетсч и начинает ерзать и хныкать и уже не засыпается как не гладь-уговаривай.. в слинге та же история, на прогулке та же история.
6. Если сильно устает перед сном - истерика, спать очень хочет, но борется со сном как со злейшим врагом, кричит и выкручивается, того и гляди выскочит. Сильно устает - это имеется ввиду бодрствует около 2 часов.
7. Спит только спеленутый, т.к. будит себя руками, ноги не пеленаем уже, да и руки большая проблема, т.к. с рождения способный Коперфильд - выпутывается из любого вида пеленания, даже из спальных мешков Сваддл и прочее ( на липучках и на замочках). а как выпутается начинается себ я руками теребить или стукать и просыпается и плачет, дескать кто это на него напал)
8. На спине спать не умеет с рождения. Будит себя сгибанием тела и дерганием ногами и руками. Спит на животе. Когда укачиваю в итоге надо аккуратно положить, что очень сложно, т.к. бдит и очень чутко спит и еще и перевернуть на живот.. короче прям осторожность сапера нужна.
9. сам лежать не любит - любит, чтоб с ним занимались. В итоге ношу на руках, т.к. по дому передвигатьс яи делать что-то надо, хотя на это почти не остается ни времени ни сил.

Что скажете, что посоветуете? МЫ УЖЕ СОВСЕМ ЗОМБИ. не спим почти и силы на исходе... Отвечу на любые доп вопросы, если это поможет как-то делу.

Пробовали много чего, но что-то пока воз и ныне там.. Нареветься его оставлять не хочу и не могу.. хотя уже порой и такая мысль проскакиевает, когда уже крышу срывает от недосыпа и истерики.
Спать почти вместе, сначала он спит в кроватке, потом ночью беру к себе. Когда со мной -так вообще, боюсь превернуться, т.к просыпаетс яи ищет титю и ЕСТ, он не сосест ее просто так, а именно ест.. в итоге переедает и опять воздух, срыгивания, беспокойства.. и все по кругу...

Температура в комнате 20 градусов, влажность 60-65 поддерживаем, купаем в 33-32 градусах. Правда, в последнее время малыш стал бояться и купаться, будто его пугает ощущение тела в воде, самой воды не боится, то есть перестали набирать полную ванну и стали купать в мелкой воде, чисто, чтоб в воде был хотя бы, но сам быть там не хочет - кричит, двигаться не хочет - опять кричит, плавно погружаю и вынимаю и игрушками отвлекаю, так проходит 5-7 минут.. хотя раньше любил купаться и мог до 20 минут плавать с поддержками с удовольствием.

Помогите, а?
Евгений Олегович, очень надеюсь на ваше внимание и советы..

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 18, 2013 20:05

Rosemary, Комаровский не консультирует на форуме. Если вы хотите получить консультацию доктора - напишите ему.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт окт 18, 2013 22:16

А почему про стул ничего не написали?

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Давайте начнем распутывать клубок. Моя гипотеза в следующем - заглатывание воздуха и неприятности с этим связанные вторичны. Первичен какой-то фактор, вызывающий беспокойство ребенка. Это беспокойство ребенок "заедает" при первой же возможности, т.к. с едой у ребенка (да в принципе и у взрослых тоже) ассоциируются положительные эмоции. Ваша задача сейчас найти этот фактор.
Про то, что лежать не любит, это не он не любит, это Вы его так приучили. Понятно, что вместе с мамой ребенку хорошо и комфортно, но Вам-то нужно отдыхать. Почаще оставляйте ребенка одного, купите ему детский коврик, может он его развлечет. Не бегите к ребенку по первому писку (если его здоровью ничего не угрожает), лучше дайте ему немного покричать. Вот как-то так.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Rosemary писал(а): В итоге ношу на руках

папа где? С кем вы живете?

Mirage

Сообщение Mirage » Пт окт 18, 2013 22:33

Rosemary, а что невролог говорит? Я почему про невролога спросила - у нас похожая ситуация была - все без истории про столбик- столбиком мы срыгивали и это нам помогло излечится от ... даже не знаю как правильно - в общем дочка засыпала и будилась через минут 15 после засыпания от ,,отрыжек,,. Спали под наклоном.
А невролог нам прописал ,,болтушку,, с успокоительными травами, но она обратную реакцию вызвала. Потом прописали Глицин и магне - вот это нас спасло. А то как только уставала --начинала орать и истеричить - просто страшно было. Но прошло.
Сон правда у нас до сих пор циклами по пол часа, но вижу что лучше и лучше, да и спит сама:)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 19, 2013 06:01

Rosemary писал(а):7. Спит только спеленутый, т.к. будит себя руками, ноги не пеленаем уже, да и руки большая проблема

прочитайте тему
Ребенок будит себя руками - что делать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб окт 19, 2013 13:40

Rosemary, какие прибавки веса-роста?
На первый взгляд, главная проблема в отсутствии разумного режима кормления. Каждый час--два кормить и новорождённого не каждого стоит, а уж в пять месяцев это точно лишнее.
Вы знакомы с принципами свободного вскармливания?

Температура-влажность-купания это хорошо, а как малыш одет? Часто ли гуляет на свежем воздухе?

Rosemary

Сообщение Rosemary » Сб окт 19, 2013 19:45

Віра писал(а):Rosemary, Комаровский не консультирует на форуме. Если вы хотите получить консультацию доктора - напишите ему.

спасибо, зашла по ссылке, все прочитала, но так и не смогла понять куда там надо написать, чтоб Евгений Олегович прочитал... укажите, пожалуйста, неопытной)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

slb.michael писал(а): почему про стул ничего не написали?

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Давайте начнем распутывать клубок. Моя гипотеза в следующем - заглатывание воздуха и неприятности с этим связанные вторичны. Первичен какой-то фактор, вызывающий беспокойство ребенка. Это беспокойство ребенок "заедает" при первой же возможности, т.к. с едой у ребенка (да в принципе и у взрослых тоже) ассоциируются положительные эмоции. Ваша задача сейчас найти этот фактор.
Про то, что лежать не любит, это не он не любит, это Вы его так приучили. Понятно, что вместе с мамой ребенку хорошо и комфортно, но Вам-то нужно отдыхать. Почаще оставляйте ребенка одного, купите ему детский коврик, может он его развлечет. Не бегите к ребенку по первому писку (если его здоровью ничего не угрожает), лучше дайте ему немного покричать. Вот как-то так.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Rosemary писал(а):
В итоге ношу на руках

папа где? С кем вы живете?

спасибо за ответ.
Стул нормальный, какает каждый день по разу. Днем ребенок не заедает, на тите не висит, все ок. Ночью вот не хочет спать без тити. Про фактор даже не знаю, что можно предположить.
покричать .. к этому у меня отношение отрицательное, не хочу, чтоб он страдал КРИЧА о помощи, немного похныкать можно, такое бывает иногда, но недолго, по первому крику бегу, т.к. обычно он не кричит, а сначла потихоньку кряхтит, потом погромче и я иду.
Папа с нами, мы оба с ним зомби)) мы живем втроем: я, папа малыша и малыш.

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 19, 2013 20:59

Rosemary писал(а):зашла по ссылке, все прочитала

Вы действительно ВСЕ прочитали? Прошли по ссылкам с той страницы? Сложно поверить, потому что информации там очень много. Не поленитесь, пройдите дальше по ссылкам, тогда много вопросов отпадет.
Кстати, как у вас обстоит дело с 10 правилами здорового детского сна? Придерживаетесь?
И вы ничего не написали об условиях: температура воздуха, влажность, сколько времени гуляете, активность, в какой температуре купаетесь, сколько времени и т.д. Эти мелочи ОЧЕНЬ важны. И антропометрию тоже опишите (прибавки роста и веса).
Rosemary писал(а):покричать .. к этому у меня отношение отрицательное, не хочу, чтоб он страдал КРИЧА о помощи

О чего он, по-вашему, страдает?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс окт 20, 2013 05:35

Віра писал(а):И вы ничего не написали об условиях: температура воздуха, влажность, сколько времени гуляете, активность, в какой температуре купаетесь, сколько времени и т.д. Эти мелочи ОЧЕНЬ важны

Вера, это есть в первом сообщении:

Rosemary писал(а):Температура в комнате 20 градусов, влажность 60-65 поддерживаем, купаем в 33-32 градусах. Правда, в последнее время малыш стал бояться и купаться, будто его пугает ощущение тела в воде, самой воды не боится, то есть перестали набирать полную ванну и стали купать в мелкой воде, чисто, чтоб в воде был хотя бы, но сам быть там не хочет - кричит, двигаться не хочет - опять кричит, плавно погружаю и вынимаю и игрушками отвлекаю, так проходит 5-7 минут.. хотя раньше любил купаться и мог до 20 минут плавать с поддержками с удовольствием.

Rosemary

Сообщение Rosemary » Вс окт 20, 2013 18:03

10 правил знаем и используем, по ссылке я действительно прочитала все и по тем ссылкам тоже ходила и пыталась применять, НО! Я бы не стала вообще создавать этот пост, если бы нашла ответы на свои вопросы и мне это помогло! я вообще не форумный человек, но пришлось.
Из неотвеченного:
гуляем каждый день по 1,5-2 часа, в выходные больше. В основном в Слинге или эрго-рюкзачке
одет малыш нежарко, в одной х/б футболочке-бодике+ подгузник.
к неврологу не обращались.

Вроде, остальные ответы есть либо выше, либо в тексте.

Я РЕАЛЬНО прочитала кучу книг, применяла разные практики, кроме дать накричаться. Но пока малыш все равно спит так как спит.. Меня очень волнует получасовой сон днем, как его можно удлинить?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс окт 20, 2013 18:10

Rosemary, я бы могла подписаться под каждым вашим пунктом :wink: , кроме столбика( считаю, что после еды малыша кантовать не надо, пока этот столбик делаешь, весь живот ему перемнёшь)))). Срыгивает скорее всего из-за передания. Я старшего пеленала почти до года в большие простыни, спал по 40минут, ночью безобразно, днём в коляске при сильном укачивании. Я вам предлагаю просто это перетерпеть, пережить, ничего тут не сделаешь. Второй ребенок у меня спал и без пеленок и по 12 ч за ночь. И ни чем кроме характера, я это не могу объяснить. Мы тоже с мужем зомби были, я даже 1 раз в обморок упала от недосыпа %)

Wispa

Сообщение Wispa » Вс окт 20, 2013 21:55

Фроська, поздравляю вас! то, что есть уже 1 длинный сон - это очень хорошо! :) и то, что хороший ночной сон - это вообще супер! :)

после 3-х месяцев у деток уже не так сильно выражен сосательный рефлекс и поэтому некоторые сами по себе могут "выплёвывать" соску. тут решать вам - если соска сну не помогает, то можно убирать совсем.

сам он пока уснуть не может, маленький ещё. укачивать его не надо, просто будьте рядом :) если в кроватку ложите, то держите свою руку, чтобы он чувствовал опору, но в таком возрасте он может и на ручках быстрее успокаиваться. но, что он плачет перед сном может быть связанно просто с его возрастом, если вы не перегуливаете. следите за признаками усталости, вовремя укладывайте спать и малыш постепенно станет спокойнее. :)
желаю вам удачи! спрашивайте, если что ;)

Wispa

Сообщение Wispa » Вс окт 20, 2013 22:28

Rosemary, доброго времени суток!
очень вам сочувствую, и даже могу себе представить, что вы чувствуете! держитесь!

теперь по сути о вашей проблеме.
то, что вы описываете, очень похоже на газики и рефлюкс. это может быть связанно с частым кормлением, как писала ранее Лю, а может быть просто из-за вашего возраста. в любом случае - частота кормлений очень важна. в 5 месяцев она составляет не менее 3-х часов, а вообще рекомендуется уже 4 часа. к вечеру частота кормлений учащается, чтобы малыш мог "запастись" перед сном и проспать длинный промежуток времени, коротый называется "основной ночью". при более частом кормлении в таком возрасте меняется стиль питания, и при этом малыш не успевает получить достаточное количество калорий днём, а от этого продолжает просыпаться часто ночью, не высыпается и попадает в порочный круг. плюс, частые кормления усугубляют различные бурления и газики.

теперь о сне. короткие сны длительностью до 40 минут (30 минут, как у вас) свидетельствуют о том, что малыш находится в цикле гиперусталости, то есть он накопил усталость от плохого сна и теперь его нервная система настолько "устала", что борется со сном. то, что вы описываете, очень на это похоже, эти все выгибиния и борьба со сном как раз типичны для гиперусталости. что с этим делать? укладывать и укладывать спать. раньше укладывать на ночь, укладывать на дневные сны при первых признаках усталости, а не когда малыш уже зевает и дёргает себя за уши. если вы прочитали много книг, то знаете, когда это происходит. из личного опыта могу сказать, что гиперусталость - это очень сложно, так как малыш постоянно капризный и требует к себе внимания. только укладывая его спать ещё раньше вы выйдете из этого состояния.

напишите, пожалуйста, ваш типичный день с привязкой ко времени, как писали ранее другие мамы в этом форуме, в формате сон-еда-бодрствование. попытаюсь помочь, чем смогу.

да, действительно малыши могут хуже спать на спине, чем на животе. но если вы его спелёнутым кладёте на живот, то это неправильно. во-первых, по технике безопасности нельзя класть на живот, только на спинку или на бок, а во-вторых, он рефлекторно может пытаться поднять головку или же встать на ручки, а так как пеленание его сдерживает, то это может очень-очень нервировать. попробуйте класть его на бочок, а если всё-таки только на животике спит, то придётся избавляться от пеленания, так как оно только может мешать в этом случае.

mustang

Сообщение mustang » Пн окт 21, 2013 06:22

скажите,если ночью ребенок проснулся и его взять на руки и убаюкать,не вызовет ли это в дальнейшем привычку..?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн окт 21, 2013 09:44

mustang, тут момент очень тонкий. с одной стороны - если вы постоянно будете к малышу подходить, то он может просыпаться потом по привычке, чтобы требовать вашего внимания. но с другой стороны - если никак не реагировать, то потом можно, во-первых, потерять доверие малыша, а во-вторых - ничего этим не добиться, кроме крика. поэтому всегда сначала нужно определить, почему малыш просыпается по ночам. в большинстве случаев, если днём режим снов правильный, минимизировано количество зависимостей (таких как укачивание, укатывание или же сосание в момент засыпания), то частые ночные просыпания сами по себе автоматически "отпадают" при условии, что малыш здоров и получает достаточно калорий на протяжении дня. :)

Rosemary

Сообщение Rosemary » Сб окт 26, 2013 18:40

Wispa писал(а):Rosemary, доброго времени суток!
очень вам сочувствую, и даже могу себе представить, что вы чувствуете! держитесь!

теперь по сути о вашей проблеме.

Wispa, спасибо огромное за развернутое объяснение. и совет.
я пару раз укачала ночью без кормления, получилось и теперь вроде уже примерно 4-5 дней он кушает реже ночью, то есть я стараюсь держать промежуток в 3 часа.
наш примерный день:
7 утра подъем, кормление
игра
9 сон (полчаса обычно), укачиваем по разному иногда дольше, чем спит. После сна кормление.
игра
11-12 сон (полчаса), кормление
игра
14-15 сон (полчаса), кормление
игра (гуляем)
16-17 сон (полчаса), кормление
игра, подготовка ко сну
18-30 купание, кормление
19-19:30 сон (ночной). Тут вариации возможны любые, может проспать 3 часа к ряду, потом я его кормлю, но чаще в эти три часа он просыпается 1-2 раза. я его укачиваю.
22-22:30 кормление, сон опять с вариациями
01-02 кормление, сон с вариациями
04 начинается обычно кормление каждый час.. так ка я у же совсем неадекват и чаще всего просто кладу его с собою и он каждый час ерзает, я его перекладываю на другую титю и отрубаюсь и он тоже.. и так до 7 утра, в 7 он уже не хочет спать и говорит всем об этом радостно))

я веду график кормлений и снов ( ночью не всегда получается уследить за временем точно), но у нас получается примерно 5-8 просыпаний за ночь и примерно 10 часов совокупного сна в ночной период. За день он спит по 1,5- 2 часа всего. Хотя сегодня был прогресс, он проспал, гуляя в коляске, 1,5 часа, это для нас большая редкость!

За признаками усталости слежу, пыталась укладывать при появлении их. в итоге укладываю его дольше, чем если начать тогда, когда устанет побольше и начнет зевать.. то есть заснет все равно через 2-2,5 часа после пробуждения, но разница в том, что в первом случае я все это время его укладываю, качаю и слушаю крики о нежелании спать, а во втором случае это происходит быстрее и с меньшими нервными потерями)

по поводу сна на животе и пеленания.
Сейчас уже не пеленаем туго, освобождаем ручки, он и сам этого хочет, но на момент засыпания руки все равно стараемся спрятать, чтоб не будил себя, потом стараюсь освободить.
На боку не спит и на спине тоже, периодически пробую - кладу так, когда уже совсем сонный, надеюсь, что уснет, нет - начинает ерзать и в итоге хнычет, переворачиваю на животик - засыпает.

gabinska

Сообщение gabinska » Сб окт 26, 2013 20:23

Rosemary, у нас недавно появились похожые проблемы.
Малыш просыпается каждый час, хотя еще месяц назад интервалы были 2-3, а то и 4 часа. Но есть, не ест. Пососет может минутку и выворачивается и хнычет. Укачиваю тогда засыпает. Я уже перестала грудь давать, но все равно приходится укачивать каждый час.

Пока послушаю что вам посоветуют, может это и нам поможет. :sorry:

Wispa

Сообщение Wispa » Вс окт 27, 2013 20:47

Rosemary, да, короткие дневные сны могут стать большой преградой на пути к хорошему режиму. вы пробовали их как-либо продлять? здесь на форуме уже неоднократно писала о продлении коротких снов. нужно хотя бы попытаться пару дней.

сейчас время бодрствования как раз и составляет 2-2,5 часа. если малыш хочет спать раньше, то это свидетельствует о том, что он уже накопил усталость в следствии коротких снов или плохого ночного сна.

если уже хотя бы раз малыш спал 1,5 часа - это уже прогресс. :) какое бодрствование было накануне этого сна? какие ещё факторы отличали этот сон от его обычного засыпания?

попробуйте продлить короткие сны, чтобы малыш лучше высыпался на протяжении дня. недостаток дневного сна влияет на ночной сон и от этого могут быть частые просыпания. если никак не получается, то тогда попробуйте "втиснуть" ещё один короткие сон перед ночным сном, чтобы малыш не переутомлялся. или же укладывайте на ночь чуть раньше, чтобы малыш успевал высыпаться. 10 часов - это мало.

Rosemary писал(а):04 начинается обычно кормление каждый час.. так ка я у же совсем неадекват и чаще всего просто кладу его с собою и он каждый час ерзает, я его перекладываю на другую титю и отрубаюсь и он тоже..
вот это у вас самая большая проблема. разумеется, вы устали от такой жизни и хотите наконец-то выспаться. я вас прекрасно понимаю. но тут нужно раз и навсегда решить, чего вы хотите. если вам подходит совместный сон, то продолжайте спать вместе. просто имея рядом ароматную грудь, малыш всё равно будет просыпаться. плюс такими действиями вы укрепляете его привычку испытать голод по ночам, не даёте ему возможности попытаться самостоятельно успокоиться и только усугубляете ситуацию. если вы твёрдо настроены отучить от таких частых просыпаний, то нужно собраться, очень хорошо собраться, настроиться, и только так можно добиться успеха.

лично я по натуре соня ужасная, и мне тоже было очень лень вставать и перекладывать, так как хотелось спать. но в один момент я решила, что надо собраться. и я ложилась спать с малышом в 19 часов. вернее, он в своей кроватке, а я в своей :) у нас, конечно, не было такого аврала, как у вас. и обычно малыш мирно спал до 2-3, но с этого времени мне лень было его перекладывать. но так как я с 19 вечера была выспавшаяся, то были силы и за неделю использования определённых методик, малыш стал спать лучше. разумеется, очень не хотелось мне покидать мужа вечером, и ложиться спать рано, квартира была в полном ужасе, но только так вы можете добиться каких-то успехов. к сожалению, только так.

ещё одна ваша большая проблема - это зависимость от укачивания. если малыш может заснуть только при укачивании, то, проснувшись между циклами сна, он снова будет "хотеть", чтобы его качали и сам не сможет уснуть дальше.

вот эти 2 фактора - привычка есть ночью каждый час и зависимость от укачивания и есть ваши 2 основные проблемы. но прежде, чем переходить к отучению от них, нужно попытаться продлить короткие сны днём. скорее всего, малыш находится в гиперусталости, о чём я писала в предыдущем сообщении, и нужно его из неё вывести, и только тогда переходить к методикам укладывания.

Вернуться в «Сон грудничка»