Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Rosemary

Сообщение Rosemary » Пн окт 28, 2013 13:00

Wispa писал(а):Rosemary, да, короткие дневные сны могут стать большой преградой на пути к хорошему режиму. вы пробовали их как-либо продлять?

Собственно,я понимаю, что это и есть проблема, но я пришла сюда спросить КАК мне увеличить длину сна этого, а не получить в очередной раз совет увеличить ее.. Он просыпается и все, спать больше не укладывается, хоть качай, хоть не качай. Посоветуйте, пожалуйста, как мне его продлить этот дневной сон...

по поводу укачиваний, раньше он засыпал под титей только, сейчас я перевела его на режим сон- кормление- игра, но заснуть-то он как-то должен... как научить его засыпать НЕ под титей и НЕ укачивая? Оставить кричать, пока сам не уснет? неужели это единственный выход?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 28, 2013 13:13

Rosemary, слинг не пробовали? Это, правда, почти укачивание.
Другие способы: полежать рядом в обнимку на большой кровати, посидеть рядом с детской кроваткой, поглаживая, спеть песенку, использовать "белый шум" (текущая вода или запись звуков шелестящих деревье... некоторым включённый фен помогает :mrgreen: но это нецелевой расход электроэнергии) или спокойную музыку. Сделать в комнате потемнее. А некоторым, наоборот, помогает сделать посветлее: малыши жмурятся (вот уже и глазки закрыты!)
Волшебного способа, который помогает всем, всегда и сразу, не существует, но пробовать можно разное. Что-то да подойдёт. Главное --- помнить, что важно придерживаться определённого порядка действий при укладывании. Терпения Вам, и всё получится рано или поздно!

Wispa

Сообщение Wispa » Пн окт 28, 2013 13:53

Rosemary, я писала уже здесь. если не получается продлить после того, как проснулся, то нужно пробовать различные методы ДО того, как просыпается малыш. один из них - это за 5-7 минут до обычного просыпания тихо зайдите в комнату и положите свою руку малышу на спинку (если спит на животике) и легонько прижмите. через некоторое время вы можете почувствовать вскидывание, малыш откроет глазки и будет смотреть в одну точку, может помычать что-то. давление вашей руки поможет телу расслабиться, плюс можно пошикать (ш-ш-ш) тихонько. главное успеть до того, как он проснётся. брать на руки, давать соску - это всё может окончательно разбудить. а давление от руки и белый шум (шиканье) могут помочь заснуть обратно. вот это я имела ввиду. :) просто пишу об этом на форуме уже раз 5-й, наверное... :)
с первого раза может не получиться, со 2-го тоже. нужно попробовать хотя бы несколько дней подряд. плюс, если в комнате очень светло, то переходить между циклами сна может быть сложнее. попробуйте затемнить комнату. некоторым помогает полная темната, даже днём.

Rosemary

Сообщение Rosemary » Пн окт 28, 2013 18:13

Wispa писал(а):один из них - это за 5-7 минут до обычного просыпания тихо зайдите в комнату и положите свою руку малышу на спинку

я так делала, но не системно, несколько раз и это не помогало, я бросила, попробую как вы сказали пару - тройку дней поделаю.
сегодня вот не вышло, но я тогда просто легла рядом и титю дала, в итоге вместе уснули и проспали 2 часа. вроде хорошо, но опять под титей выходит.. как лучше то?
еще вопрос: он спит по полчаса и в слинге тоже, то есть даже если на мне, каким образом там удлинить сон? то есть рука там не поможет, ведь он и так прижат ко мне

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Лю писал(а):Главное --- помнить, что важно придерживаться определённого порядка действий при укладывании.

спасибо за советы, сегодня уснули вместе на большой кровати, правда под титей спал и посасывал, но спал 2 часа.

порядок действий меня мучает! вот перед ночным сном у нас все понятно: подготавливаемся к купанию, музычку включаю спокойную, пеленочку стелю, ванну наливаем, свет потише везде делаем, купаемся, кушаем, легкий массажик (поглаживания), ходим столбиком, ждем отрыжку, гнемся - ждем отрыжку, засыпаем.
А вот перед дневным сном не знаю какой ритуал придумать.. пока пою колыбельную каждый раз... но это не сильно-то помогает. Больше ничего не придумывается, читать вроде не то что рано, но он не будет спокойно лежать, он хныкать будет и плакать, какое уж тут чтение?

Wispa

Сообщение Wispa » Вт окт 29, 2013 10:42

Rosemary, понимаете, тут вопрос именно режимный - вот эти короткие сны. плюс, у вас возраст такой... я говорю вам это не для того, чтобы ещё раз показать, что у вас режим неправильный, а чтобы вы не мучали себя тем, что малыш спит короткие сны и вы ничего не можете сделать. :)

следите за временем бодствования, не перегуливайте, пытайтесь продлить сны, как я писала. если всё равно ничего не получается, то придётся чуть подождать. ближе к 6 месяцам после того, как малыш совершит очередной скачок развития, обычно налаживатеся всё.

у нас тоже был цикл сон-еда-игра, но в 4-6 месяцев тоже была проблема 40-минутных снов. я сидела, как штык, начиная с 30 минут (за 10 минут до просыпания), и ушипливала его все сны. а после 6 месяцев уже переходил между циклами сам. но эти 3 месяца вспоминаю с содроганием... :) из-за того, что днём режим снов был идеальный, ночью спал нормально, а вот днём, конечно, крыша ехала... :) поэтому крепитесь! придётся пока помучиться. но зато потом будет гораздо легче! если уже сейчас заложить правильный режим, и подобрать хороший ритуал, то это даст хороший результат в дальнейшем.

о ритуале напишу подробнее в личку.

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Ср окт 30, 2013 18:33

Wispa, много у вас интересных постов про сны!вы прям эксперт :Rose: я только не пойму, обязательно нужно продлять короткие сны?:?:
Вот моя ситуация: утром сон 40мин, дневной 2-2,5часа, вечер 40-60мин. Ночной 10,5-11часов. Меня такое вполне устраивает! Это не так давно, бывало раньше днем несколько раз по 40мин, так конечно плохо.
Я достаточно трепено отношусь к нормам сна, поэтому сейчас, когда всего за сутки дите спит около 15часов я радуюсь! Малюсеньким был никогда по 18не спал! :)

Wispa

Сообщение Wispa » Пт ноя 01, 2013 12:29

chocco late,здравствуйте! :) спасибо! :roll: читайте, возможно, они вам помогут в дальнейшем :)

это очень похвально, что вы следите за тем, сколько малыш спит! :Rose: 15 часов - это вполне норма. вы молодец!

опасность коротких снов в том, что они не дают достаточного отдыха малышам. из-за плохого дневного сна может портиться ночной, а это, в свою очередь, может "загнать" малыша в гиперусталость. если у вас есть хотя бы 1 длинный сон на протяжении дня - то хорошо. 3 коротких - рисковано. если получается, то продляйте сны. обычно к 6 месяцам эта проблема перерастается, если следить за сном, как это делаете вы. :)

в 5 месяцев достаточно 2-х длинных (по 1,5-2 часа) и 1 короткий. постепенно этот короткий сходит на нет, и вы переходите на 2 сна. ну вы знаете уже, наверное :wink:

chocco late

Сообщение chocco late » Сб ноя 02, 2013 19:59

Wispa,спасибо!
А еще такой ньюанс. Промежутки между снами должны быть около 2часов, правильно?у нас так. И не имеет значения, какой был сон короткий или длинный, следующий будет через указанное время?
И кажется вы писали, что к вечеру промежуток может укорачиваться. А у нас как-то наоборот что ли %) точнее перед ночным получается 3 и больше иногда. Надо откорректировать?
И может не совсем в тему, но спрошу. Бывает, что ребенок спит крепко-крепко, не разбудить. А бывает, от совсем незначительных звуков сразу глаза открывает :) с самого рождения никто не шептал и на цыпочках не ходил. С чем может быть связана тревожность?

tanyachka

Сообщение tanyachka » Вс ноя 03, 2013 02:05

Wispa, спасибо Вам огромное за Ваши подробные, добрые и такие терпеливые объяснения.
Читаешь и многие вещи становятся на свои места, а еще появляется вера в свои силы. А когда прочитала о Вашем " ложилась в 19, не смотря на желание побыть с мужем, квартира была заброшена"- мелькнула мысль о том, что я о таком варианте никогда даже и не задумывалась... А ведь и он имеет право на жизнь.
Не могли бы Вы и нам дать рекомендации относительно организации сна?
Малышу будет через пару дней 5 мес.
До 4 мес ночью спал как по мне отлично. Укладывали около 22 и спал до 8-9 утра, ночью просыпался в 2-3 ночи на покушать, потом в 6-7. Засыпал либо под грудью, либо немного прикачивала на ручках. Спал до первого ночного кормления в кроватке. Потом со мной. Днем спал хорошо. Были сны по 3,5 часа, были и по 40 минут. Ночной сон был "крепким". Я могла его даже запросто переодеть спящего.

В 4 мес мы заболели насморком и для того, чтобы все высыпались я малыша забрала к себе в кровать. Мы 2 недели спали вместе и по сути в этот период начался наш беспокойный ночной сон. При попытке переложить в кроватку он сразу же просыпался или просыпался минут через 10-15. Я его забирала под грудь и так мы вместе засыпали. В итоге, теперь мы просыпаемся чуть ли не каждый час на " проверить, на месте ли мама", но если раньше это было - приложился пару раз, уснул и отпустил, так сейчас это больше похоже на жевание-тягание-кряхтение-пыхтение с размахиванием ручками и головой особенно в утренние часы.
В этот период у нас началось недовольство у груди, когда переднее молоко быстро высасывалось, а заднее сосать не хотел и нервничал. Поэтому Если нервничал, то могла через 1-1,5 предложить эту грудь на докорм.
:oops: :oops: По этой же причине первую неделю-две , списывая на беспокойство от насморка, на лактационний криз , я спокойно " терпела" такое поведение у груди.
Еще в этот период у нас " хромали" промежутки между снами. Были и по 2 часа, но иногда были и по 3 -3,5. ( иногда видела что Вроде хочет спать, но уложить сейчас спать- обозначало оставить старшего без прогулки. Принималось решение в срочном порядке собирать старшего-младшего на прогулку, в итоге период бодрствования удлинялся... Или же пытались "дотерпеть" до вечернего купания в 21-00 ---21-30, так как казалось что уложив ребенка в 20-00 получим гарантированный ранний подъем в 5-6 утра. А так еще ж думали, что ребенок больше подустанет и быстрее и крепче уснет. И в этот же период у нас удлинилась продолжительность купания. Если раньше было 3-5 минут, то в 4 мес стали купаться около 20 минут.

Прочитав на днях Ваши посты, Увидела и поняла свои ошибки. Сейчас пробуем не перегуливать, долго не купать , кормить после сна, и раздельный сон. Уже сейчас вижу положительную тенденцию, но есть еще ряд вопросов.

Вот сегодняшний наш день
7-30 подъем, кормление
9-30-11-30 сон на улице в коляске. Засыпает на улице в коляске при легком укачивании молниеносно
11-30 кормление
13-30 -15-30 сон на улице в коляске
15-40 кормление
В 17-20-увидела, что хочет спать, но засыпать без груди не захотел, расплакался, дала грудь- вышло кормление-докорм, а затем покачала на ручках и сон до 18-40 около часа. Я была со старшей и пропустила момент возможного пробуждения, чтобы продлить сон.
19-00 кормление
20-30 купание
20-45 кормление, а потом укачивание на ручках около 40 минут:(. - уснул в 21-30. Сейчас около 2-х - уже дважды просыпался на покушать. :(:(:(

Как можно наладить ночной сон?

Как отучить от укачиваний? Соску не берем.

Как соблюдать ритуал на засыпание, если некоторые сны иногда попадают на улице, а некоторые дома... Иногда в своей спальне, иногда в спальне старшей дочери, так иногда укладываю двоих одновременно. %) Создавать разные ритуалы под каждое место?

Если в течении дня кормление после сна, то к вечеру иногда бывает перед. Влияет ли это на организацию сна?

Продлевать сон выходит только на улице в коляске:(. Дома не выходит. Кладу ручку на животик, до момента просыпа, шшшшикаю, Но сразу же открываются глазки и начинается ерзанье и верчение головой, затем хныканье. Успокаиваю или качанием или грудью. Может есть еще какие-то способы? И как же ночью? Всю ночь караулить?

Ну и если ночное пробуждение... Не кормить? Качать? Давать водичку? С ложки?

Я отчетливо помню, что старшую свою девочку я по ночам качала... Но почему я это делала я в упор не помню... То ли она грудью не успокаивалась, то ли я ее так приучала спать без груди... Но кормились мы с ней ночью 1-2 раза и меня это устраивало и была уверена, что и во второй раз проблем не возникнет. Возникли
:sorry:

tanyachka

Сообщение tanyachka » Пн ноя 04, 2013 13:04

Почитала еще Ваши сообщения в другой темке и еще раз убедилась и удивилась Вашему терпению, усердию и стремлению помочь мамочкам с " неспящими" малышами. Ну и конечно же нашла некоторые разъяснения на свои вопросы.
Вчера режим у нас был менее удачный:(.

6 - подъем и гв
7-30 --9-30 сон -2 часа в коляске , там же укачивался
9-30 - гв и на груди " досып" до 10
10--11-30 вб
11-30 - 13-30 сон- 2 часа в коляске
14-гв
14--15-30 вб
15-30 --16-15 - сон - 45 минут
16-15 --18 вб ( перегуляли)
18-15 --19- сон укладывался долго со слезами, не укачивался, выдирался, в итоге
уснул с грудью, но и с грудью спал - дремал - минут 40
19--21 вб
21- купание, переодевание, комната, свет, гв и сон возле гв через минут 20 сосания.
Видела Ваш рекомендуемый режим нашим сверстникам 4-4,5 мес. Поняла свою ошибку. У малыша длинный день? То есть на сон мы должны были Уходить около 19? И наверное сны дневные сократить до 1,5 часа, а не 2?
Ночью у нас было не очень сладко:(.
С 21-30 проспал до 00-30. Пару раз вертелся, но шикала и держала ножки-ручки-живот. Затем проснулся и в слезы. Дала грудь, не уснул. Переложила в кроватку. Мурлыкал-мурлыкал и уснул. Но проснулся минут через 20 и давай в темноте играть в кроватке- то ножки ловить, то мишек выцарапывать в кроватке. Я выключила ночник. Через некоторое время началось подхныкивание. Взяла под грудь.
Сейчас ситуация усугубляется немного тем, что мы гостим у бабушки ( через неделю домой и со старшей дочкой спим в одной комнате, шуметь особо ночью не пошумишь все комнаты заняты спящими)- я себя успокаиваю тем, что это у меня пока репетиция перед возвращением домой- чтобы определить возможные события и разработать план действий. Дома старшая спит отдельно, в отдельной комнате. Но там будет другая проблема- с дневным сном и ритуалами укладывания. Так как любимое дело в момент укладывания младшего прийти и просить писять, какать, водички, книжки, краски,просто посидеть или начинать шкодничать в другой комнате и мне приходиться отвлекаться от укладывания и выходить с малышом для успокоения старшей.
Плюс прогулки должны быть со старшей в первой половине дня не раньше 11-12 и не позже 14 ( укладывается на дневной сон).
Вот сегодня проснулись в 7-30 и покушали.
9-10-30 сон. В коляске на улице.
На второй сон решила укладывать дома.
Через 1,30 вб стал подхныкивать в игре, ушла в спальню, включили колыбельную ( ее мы на ночь слушаем) , закрыли шторы и стали в комнате на ручках прогуливаться. Это было в 12. К 12-30 малыш разнервничался. Стал выдираться. При попытках уложить на ручках в положении колыбелька или хотя бы вертикально лицом ко мне сразу начинался поиск гв и еще большее огорчение. Отворачивала от себя , спиной к себе- полусидя успокаивался и подхныкивал.. Но все равно через 40 минут хождений расплакался. Сдались. Одели. Пошел спать на улицу с бабушкой в коляске. А я в полном растройстве. Оказывается мой ребенок не может уснуть без груди или укачиваний. Сейчас анализирую наши дневные укладывания до визита к бабушке. С утра - на груди, в обед гуляли -в коляске. Вечером гуляли в эрго... Спал там. На ночь засыпал с грудью. Но не всегда. Иногда после гв не засыпал- неинтенсивно покачивались на фитболе, но редко...
Сейчас пишу и понимаю, что наверное главная проблема и ошибка, что не было системы...

Wispa, по возможности расскажите, что у вас было с рефлюксом. Какие симптомы были и как вы их решили.

Про уход от укачиваний тоже нашла в предыдущих темах. Ясно.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн ноя 04, 2013 13:40

chocco late, пожалуйста! :)
2 часа - это ориентир, то есть иногда это может быть 1.50, иногда 2.10 и т. п. после короткого сна время бодрствования может уменьшаться чаще всего, но иногда нет. а также вечером обычно тоже сокращается, так как, в частности, в вашем возрасте последний сон короткий, и он обычно ближе к укладыванию на ночь. к тому же под вечер малыши обычно сильнее устают.

скорее всего это не тревожность, а просто поверхностная фаза сна :)

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

tanyachka, здравствуйте!
очень приятно, что вы уже читали мои сообщения, а тем более приятно, что они вам помогли. вижу, вы мамочка, которая склонна к углублённому анализированию. это хорошо :) я тоже такая.. :D

очень-очень много вопросов вы мне задали, к сожалению, пока не успеваю подробно ответить. постараюсь сделать это в ближайшее время . :)

хорошо, что вы ввели режим. если удалось его только недавно структурировать, то не ждите от малыша, что он сразу изменит свои привычки сна. нужно хотя бы неделька, а то и 2-3. да, у вас очень длинный день, обычно рекомендуется не более 12-12,5 часов. дольше бывает только в момент "сбрасывания" снов, то есть при переходе на 2, или 1 сон. если ваш малыш обычно просыпается в 6-7, то уже в 18-19 должен спать. то есть вот этот 4-й сон ему не нужен. получается, что ваше купание происходит посреди ночи уже. в 5 месяцев малышам нужно 2 полноценных сна по 1,5-2 часа (не нужно сокращать полуторачасовый, просто чаще детки спят 1,5, чем 2, вам повезло, можно сказать :) ), а также один короткий сон 30-40-45 минут.

не переживайте, что пока не получается хорошо уложить. пусть пока малыш привыкнет к правильному режиму. если вы пока у бабушки, то всё равно ничего нового пока предпринимать не нужно, я так понимаю, что вы ненадолго, а на обучение самостоятельному засыпанию нужно выделить хотя бы 2 недели. очень важна последовательности в ваших действиях, да. позже ещё попытаюсь ответить на все ваши вопросы. удачи! :)

tanyachka

Сообщение tanyachka » Пн ноя 04, 2013 15:29

Wispa,
Вашу способность анализировать я тоже отметила;).
Да, я понимаю Вашу занятость и на быстрый полный ответ не расчитывала. Видя ваши развернутые ответы, не раз мелькала мысль, что Читаю не форум, а книгу - так как все на столько детально, подробно, системно, с анализом и обьяснениями... Задумайтесь о книге ;)
Ну а относительно раннего подъема нашего. Нет, раньше мы спали до 8-9, был просып на покушать в 6, но на груди елозился и в конце-концов засыпал. Но так как сейчас ночной сон стал беспокойным , особенно в утренние часы, а мама успела накопить с двумя малышами "гиперусталость " :) ( поэтому и к бабушке приехали на 2 недели) - елозенье не терплю, а просто отдаю малыша бабушке в 6-7, а сама еще пару часов досыпаю. :oops:

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Ср ноя 06, 2013 16:29

Мамочки, вот мы уже неделю как на режиме кормление-бодрствование-сон, дите все время плачет при засыпании, это у всех так или я что-то неправильно делаю? Мне жалко его... раньше с грудью засыпал без вопросов, а теперь с такой обидой, нижнюю губку трамплином делает и плачет((((( Когда спать хочет, глазки трет, я его сначала ношу на ручках минут 5, потом в кроватку несу, включаю мобиль, кладу руку на спинку, другой подкачиваю кроватку, говорю ш-ш-ш... засыпает, конечно, но минут через 10 после плача :(

Wispa

Сообщение Wispa » Чт ноя 07, 2013 23:16

tanyachka, спасибо! книга - это уже серьёзно. думаю, мне нужно ещё несколько тысяч проконсультировать, а потом уже книгу писать... :oops:
tanyachka писал(а):мама успела накопить с двумя малышами "гиперусталость "

:lol:
да, вообще не представляю, как можно с двумя малышами справляться! хорошо, что есть возможность к бабушке уехать и отдохнуть...
отвечу вам ещё в ЛС на вопросы. :)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Инна мама Владика, и снова здравствуйте! :)
плач перед сном - это считается нормой. часто малыши так пытаются успокоиться.
это не полноценный такой плач "мама, спаси меня", а скорее выпуск пара, так как переход "в мир снов" сложен для них.
если вы рядом, малыш на ручках или же вы его гладите в кроватке - он не обижается на вас. плюс, если только неделя прошла, как перешли на новый режим - он может ещё привыкать и изменениям в укладывании. 10 минут - это очень хорошее время. в среднем для засыпания малышам нужно 15-20 минут.

chocco late

Сообщение chocco late » Пт ноя 08, 2013 15:01

ой-ой, чего ж это мне сообщения об обновлениях не приходили :(
Wispa,спасибо еще раз! Для особенных можно еще раз :D чем плохо кормление перед сном?(вроде все прочитала, наверное где-то упустила) :( ну ясно, что не хочется приучать засыпать с сисей, а кроме...?
А шшшшш реально работает :Bravo: мы так добились того, что после засыпа на ночь не просыпаемся до -1-00 :) :good: точнее если начинаем просыпаться, то шшш нас спасает :D

и еще, кажется вы писали, что деткам засыпать лучше около 19-30, а ЕОК вроде говорит, что купать и потом спать на ночь лучше к 23-00?так как же лучше и правильней?

Инна мама Владика, у нас с вами детки в один день родились :friends: заходите к нам в ровесники :wink:

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пт ноя 08, 2013 15:09

Wispa, спасибо за ответ!!! Вы меня успокоили, как всегда :) :Rose:
chocco late, ух ты, здорово!!! Мы еще и из одного города!)) Уже иду :)

Luchik2503

Сообщение Luchik2503 » Сб ноя 09, 2013 21:59

Wispa, доброго времени суток! У меня тоже к Вам вопросы. Моему сыночку 2,5месяца, недели 1,5-2 более или менее начал устанавливаться режим (раньше ели,спали и играли по разному, т.к. были проблемы с лактацией и могли висеть на груди чуть ли не целый день и спал только со мной всю ночь). Начну с нашего распорядка дня:
8-8.30 подъем,зарядка,массаж;
9.30(10.00)кушаем
10(10.30)-11.30 (иногда до 12)прогулка
11.30 (12.00)кушаем, играем (лежим,качаемся в качельке,ходим на ручках);
13.00 кушаем,играем
14.00 сон 40 иногда 50минут
Далее играем 2часа с перерывом на еду(кушаем в течении дня каждый час)
17.00(17.30) - 18.30(19.00) прогулка (редко,но бывает что после прогулки не просыпаясь спим до 20.00), как проснемся сразу кушаем
Около 21.00 купаемся, кушаем и спать, засыпаем примерно в 22.30
Ночью спит до 2,кушает,спит до 4 а потом просыпается каждый час и просит грудь
В последние 3ночи после каждого приема пищи у него застревает отрыжка,кряхтит,извивается,приходится долго ходить столбиком. Пока хожу с ним столбиком спит,укадываю в кроватку начинает кряхтеть и ерзать,беру снова на руки, дожидаюсь когда отойдет у него воздух,тогда спит спокойно,но через час просыпается,кушает и все начинается с начала(столбик,кроватка). Основная проблема в том что ночью у него застревает воздух и приходится его крутить вертеть(воздух выходит с трудом).сначала беру лицом к себе,потом поворачиваю спиной к себе и слегка надавливаю на животик рукой,если это не помогает кладу животом к себе на бедро,бывает что и после этого воздух не отходит,тогда все повторяю((((днем таких проблем с отрыжкой не возникает.
Днем не капризничает,только когда уже проголодался,а я пытаюсь оттянуть время.
Теперь вопросы:
1. Надо ли практиковать удлинять его дневной сон дома как Вы ранее писали с помощью ладони и шшшшш? (В последние 2-3дня начал просыпаться на улице через 40мин после того как уснет,спасает интенсивная езда в коляске);
2. Действительно ли его так мучает отрыжка или это следствие того что он не может перейти и одной фазы сна в другую? Если все таки отрыжка может знаете как лучше ему помочь от нее избавиться быстрее?
3. Когда просыпается сразу начинает плакать. Это нормально в его возрасте?
По поводу засыпания-иногда может уснуть один лежа в кроватке, ритуала особого у нас нет. Днем создаю полную тишину, он кушает, беру столбиком,начинает засыпать кладу в кроватку(чаще спящего),на ночь- выключаю свет,закрываю дверь чтобы не было слышно папу и телевизор,кушаем,ходим столбиком и в кроватку.
Пробовала отвлекать его чтобы увеличить время между кормлениями- парень с характером,требует грудь до последнего и ни на что не отвлекается,соски не берет категорически,пробовали разные (начиная от дорогих и заканчивая самыми дешевыми "советскими"). Вес набираем хорошо:1ый месяц -1кг,2ой месяц -1,4кг.
Уф, много всего написала,надеюсь понятно

:oops: :oops: :oops: [/b]

Wispa

Сообщение Wispa » Пн ноя 11, 2013 23:37

chocco late, засыпание с грудью - это одна из вынужденных зависимостей, или же негативных ассоциаций со сном, которая может приводить к частым пробуждениям. подробнее напишу вам об этом в ЛС.

нет такого правила, что нужно укладывать именно в 19-30. просто при раннем укладывании детки лучше всего себя чувствуют и хорошо развиваются, так как ночной сон важнее, чем дневной. длительность ночного сна для детей до 3-х лет должна составлять не менее 11-12 часов (в среднем 11,5). методом простой арифметики мы может определить, что если малыш просыпается утром в 7 (что встречается чаще всего), то укладывать нужно уже в 19/19-30. разумеется, малыш не спит всё это время беспробудно, а просыпается на кормления в зависимости от возраста, но не бодрствует. биоритмы малышей устроены таким образом, что они "настроены" на ранний подъём, и соответсвенно, раннее укладывание.

наверное, ЕОК имел ввиду новорожденных, которые не различают дня и ночи. их действительно нужно укладывать спать в 23, потому что для них "ночь" длится всего 5-6 часов.

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:

Luchik2503, здравствуйте! :)
отвечу вам на вопросы, а замечания по поводу вашего режима отправлю вам в ЛС.
1. А почему бы не удлиннить? в 2,5 месяца малыши обычно очень хорошо реагируют на этот метод. попробуйте на протяжении нескольких дней, должно получиться. если слишком яркий свет в комнате - прикройте шторы или же положите вашу ладонь над глазками (не на глазки), чтобы убрать визуальную стимуляцию. Интенсиваная езда в коляске может быть не на пользу малышу, разве что маме в виде тренажерного зала :) но я думаю, что у вас и так нагрузок хватает.
2. скорее всего не может перейти из одной фазы в другую. у деток такого маленького возраста практически всё недовольство выражается в виде кряхтения, но это не обязательно означает, что беспокоит животик. тем более, если днём таких проблем нет.
3. нормально :) может плакать от того, что уснул у мамы на ручках, а проснулся в кроватке и испугался. или же проснулся раньше, чем выспался. попытайтесь продлить сны, возможно, меньше будет плакать. удачи вам! :)

Luchik2503

Сообщение Luchik2503 » Вт ноя 12, 2013 21:31

Wispa,огромное Вам спасибо! Будем постепенно менять режим как Вы написали, пытаюсь продлять сны,пока что не получается(((( но будем пытаться дальше :)

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Вт ноя 19, 2013 09:50

Нужен очень совет. Помогите пожалуйста. Не могу понять ситуацию которая у нас последние 4 ночи. И даже не могу четко понять в какой теме задать вопрос.
Доце 2 месяца. Мы на ГВ с первого дня. Вроде все было нормально. Кушаем днем через 3 часа. Иногда я ее специально будила чтоб накормить. Ночью спали относительно нормально. Колики были редко. Кушали через 4-5 часов. Я ребенка не будила ночью специально, так как вес набирали нормально. Перый месяц: 900 гр и второй так же. Последние 4 ночи мы не спим. Весим на груди каждый час. Причем за ночь все высасываем и утром уже нет такой тяжелой груди, но молока хватает хоть и высасывает за ночь полностью. Днем все как раньше. Кушаем каждые 3 часа, активны. После обеда спим мало, больше играем. Засыпаем как раньше в 8-9 вечера после купания, а просыпаемся в 12 ночи и можем до 6 утра не спать. а просить кушать каждый час. Причем не кричим, не истерим. Даю сразу грудь и ребенок по часу ее смокчет. Уже не знаю, что делать. Помогите советом пожалуйста!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 19, 2013 10:01

VolkovaT писал(а):за ночь все высасываем и утром уже нет такой тяжелой груди, но молока хватает хоть и высасывает за ночь полностью.

это у вас формируется, так называемая "зрелая" лактация - когда молоко прибывает в ответ на сосание ребенка, а все остальное время грудь остается мягкой и кажется пустой.
А по поводу сна: малышка взрослеет, но еще не умеет переходить между фазами сна. Вот посмотрите эти темы:
Как приучить спать всю ночь?
Режим сна грудничка

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт ноя 19, 2013 10:05

VolkovaT, не могло четыре дня назад дома стать жарче/суше по ночам? Или, может быть, постельное бельё новое?
VolkovaT писал(а):После обеда спим мало, больше играем.
А сколько раз днём спит дочка и как долго?

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Вт ноя 19, 2013 13:54

Спасибо большое за советы. Начинаю уже разбираться и действительно понимаю. что скорей всего это проблемы ночного сна. Попробую скорректировать график днем по другому.

marinella-l

Сообщение marinella-l » Чт ноя 21, 2013 18:35

Доброго всем вечера! У меня проблема похожа на описанные выше, моему малышу 7 мес ,и у нас нет режима, ночной сон просто ужасный- мы просыпаемся каждый час а то и полчаса, переворачиваемся, встаем на четвереньки и кричим(((((( Кормлю его грудью плюс прикорм. Ночью я успокаиваю малыша и укладываю спать либо укачивая либо под грудью. Днем малыш спит по 30 мин, но сейчас я стараюсь продлевать его сон, правда укачиванием опять же(((((( другие методы пока у нас не работают. Понимаю, что все это неправильно и надо налаживать режим. В связи с этим у меня вопросы:
Сколько в этом возрасте должен спать малыш ночью и днем?
Сколько должен быть промежуток между кормлениями днем и ночью?
С чего бы начать борьбу за правильный режим и хороший ночной сон, с удлинения дневных снов, правильно? Буду приучать его не к груди и укачиванию, а к руке и к пшиканию))))))))
Наш примерный распорядок дня: (очень-очень примерный)
около 10 утра встаем, кушаем грудь, а можем и не кушать, если не голодный
около 12 сон, примерно 30 мин, но последнее время получаетя его продлевать до 1,5 часа
13.30- кушаем и идем гулять, на улице в коляске малыш спит хорошо, может спать и 1 и 2 и даже 3 часа
16. 00- идем домой, кушаем грудь и играем
18.00- сон, его не всегда получается продлить, чаще всего 30 мин
в промежутке между 19 и 22, бывает еще один сон, а может его и не быть
где то с 22 начинаем готовиться ко сну, купаемся и укладываемся спать, опять таки укачиванием.
Дальше малыш может поспать 2 часа, с периодическим подкачиванием, а потом проснуться и гулять до 2 х ночи, и не какие способы уложить в кровать обратно не работают(((((((((
Ну а ночью просыпаемся каждый час а то и полчаса..........Силы на исходе, надо с этим бороться.
Хотелось бы узнать, как именно, с чего бы начать?
Всем заранее спасибо за ответы))))))

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

10 правил здорового сна соблюдаем, гуляем каждый день по 1,5-3 часа. У невролога были- все хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Wispa,
Читаю ваше сообщения, потихоньку все начинает проясняться)))))) :idea:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

но все равно конечно много вопросов) Хотела узнать, ритуал перед укладыванием на дневной и ночной сон один и тот же или разный?

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Чт ноя 21, 2013 20:12

marinella-l,у вас днем ребенок довольно много спит, как мне кажется. У меня ребенку почти полгодика, днем спит три раза, с утра 40 минут, потом днем часа 2 максимум, потом вечером 40 минут. Ночной сон спим нормально, просыпается кушает один раз, сейчас более беспокойно спит - режутся зубки. Попробуйте отказаться от любого укачивания в течении дня и посмотрите сколько будет спать ребенок днем и сколько ночью. Все наладится. Качанием - вы добиваетесь искусственного сна, как мне кажется.

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Чт ноя 21, 2013 20:12

Ура! На основании выше написанных советов и ссылок дочка уже спит 2 ночь. Сократила дневной сон, будила, не давала спать, сменила по чуть чуть график кормлений. Спасибо.

marinella-l

Сообщение marinella-l » Пт ноя 22, 2013 11:12

NSabirzy, Спасибо за совет, но без укачивания мы вообще не уснем, по другому он не засыпает, а сон ему я продлеваю, т.к. просыпается через 30 мин и кричит, трет глаза, поэтому стараюсь, чтоб он больше поспал. А как вы укладываете днем ребенка?

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Пт ноя 22, 2013 12:27

marinella-l,засыпает обычно на груди, если выходим гулять,то засыпает сам в коляске. Если просыпается, то я не возражаю,,насильно не укачиваю. Мне кажется, что у вас дневного сна через чур, малышу ведь уже 7, он не должен постоянно спать

marinella-l

Сообщение marinella-l » Вс ноя 24, 2013 08:57

NSabirzy, на груди мы днем вообще не засыпаем, только укачиванием, пробовала по разному, спали мы днем меньше, всего по 2 часа, сон ночью становился еще хуже... Даже не знаю что и думать.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 26, 2013 00:15

marinella-l, здравствуйте! ещё раз повторюсь, если вы не успели прочесть ещё, о режиме. это не привязка ко времени, а просто повторяемые циклы активности, которые зависят от того, сколько малыш может бодрствовать. начинать борьбу за хороший сон нужно с режима, правильно. обычно это занимает около недельки-две. после этого можно начинать отучать от зависимостей, как укачивание у вас, например.

сразу первое замечание существенное - у вас "день" начинается с 10 утра. это достачно позний режим такой, для малыша может быть сложно, во-первых, так как они, в большинстве случаев, ориентированы на ранний подъём и ранее укладывание, в отличии от нас, к сожалению... во-вторых, при таком позднем просыпании малыш практически не видит дневного света, что может вредить его развитию. особенно если учесть, что сейчас зима. но более важно первое, чем второе. действительно ли он просыпается в 10, или, возможно, он готов к началу дню раньше, просто вы ещё не готовы?

теперь о режиме. очень-очень хорошо, что удаётся продлить короткий сон! продолжайте в том же духе, поздравляю вас! :) ещё есть некоторые моменты, о которых подробнее напишу вам в личные сообщения.

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Вт ноя 26, 2013 17:03

У нас опять черти что. Не рано ли я все таки приучаю к режиму? 4 ночи спала хорошо, а вот 2 подряд опять гуляем почти всю ночь. Вчера перед тем как уложить на ночной сон, 3,5 часа перед ним не спали. (она уже так привыкла) И покупались хорошо, и покушали и заснула в 21.00 без проблем. проспала до 01.30. а потом только в семь утра я смогла ребенка уложить. Не пойму причину. Животик не беспокоил. Сначала игралась. я старалась не реагировать, покормила, свет выключила, на агуканье не отвечала и так до 4-х утра без крика. а потом как начала капризничать от того что спать хочет, а уснуть не может. Может подскажите, как действовать.
ЗЫ: не смотря на бессонную ночь, график дневной практически не меняется.

vita_sen

Сообщение vita_sen » Вт ноя 26, 2013 17:36

VolkovaT,в даный момент читаю книгу Памеллы Друкерман "Французские дети не плюются едой" Есть там и про сон. Со вторым ребёнком интуитивно пришла к некоторым рекомендациям, описанным в книге, но вцелом - для всех украинских мам советы очень актуальны. Посмотрите, может, найдёте истину.

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Чт ноя 28, 2013 07:26

Wispa и девушки, добрый день! Специально зарегилась что бы спросить, а что делать когда режим сбивается? Например, ребенок проснулся раньше, час гулял, и теперь досыпает, будить? И ещё нужно ли менять время ритуала перед сном в зависимости от кормежек? У меня девочка 3 месяца, уходит в ночь в 22.30-23.00, просыпается в 7.00- 9.00, в последнее время просыпается ещё на кормление в 3.00. Например, сегодня у нас последнее кормление (шестое) в 21.00. в 20.30 купаемся, в 21.00 кормимся и в кровать, она там вертится крутится, стонет, и засыпает в итоге, а как быть если последнее кормление попадает на 20.00? Раньше она не засыпает, пробовала кормить в 20.00, укладывалась спать сразу после купания в 21.00, через 40 минут просыпается и гуляет до 23.00 хоть убейся, а в 23.00 как будто выключается! Заранее спасибо за ответ!

Добавлено спустя 22 часа 49 минут 47 секунд:

Как прошел наш вчерашний вечер:
Решила перенести купание на пораньше. Ребенок уснула на 4 сон, 30 минут, проснулась, искупали, в 20.00 начала кормить, отрубилась на груди в 20.30, перенесла в кроватку, проснулась почти сразу же, начала плакать, не стонать и кряхтеть, а именно горько плакать, с соской, дала грудь, в итоге на груди провисела до полдесятого, переложила в кроватку, там она начала постанывать, покрякивать, сосать соску, в 22.40 ушла в ночь, проснулась в 3.40, покормила в 4.00 уже спала, проснулась ровно в 8.00.
Прочитала и поняла, что я не фига не умею её успокаивать, только грудь или соска, но грудь всегда верняк. Беру на ручки, качаю, пою заунывно, качаю в кроватке, успокаивается,но как только прекращаю это делать опять в рёв. Что-то у меня всё смешалось в голове.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт ноя 29, 2013 11:07

ЮлияK, здравствуйте!
не расстраивайтесь! детки до 3-4 месяцев ещё не могут сами успокаиваться. и поэтому очень важно, чтобы мама или кто-то близкий им в этом помогал. только при засыпании на груди нужно всегда контролировать, чтобы малышка хорошо именно кушала, а не просто дремала, что часто встречается при таком графике кормлений.

теперь по вашим снам. вообще вот это её поведение вечернее очень похоже на перегуливание. напишите, какой у вас днём режим сна, бодрствования и кормлений с привязкой ко времени. попробую вам помочь. :)

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Пт ноя 29, 2013 12:38

Wispa, огромное спасибо, что откликнулись!
Наш типичный режим:
Я стараюсь кормить через 3 часа, первое кормление установила на 9.00, если просыпается в 8.00, то не кормлю сразу, тяну до девяти, ну не вот прям до 9.00, до 8.30, 8.40, а то и не тяну, в зависимости от настроения ребенка, так же и со всеми последующими кормежками, последнее на 21.00. На груди засыпать не позволяю, даже если заснула бужу.
8.00 подъем
8.40 первое кормление, бодрствование 1,5 часа (примерно, иногда меньше)
9.30 сон на балконе до 12.00
12.00 второе кормление, бодрствование 1,5 часа
13.30 сон на балконе до 15.00
15.00 третье кормление, бодрствование 1,5 часа
16.30 сон на балконе до 17.30
18.00 четвертое кормление бодрствование 1,5 часа
19.00 сон на балконе до 19.30
19.30 - вечерний ритуал: массаж, купание, одевание ночной одежды, тусклый свет..
20.40 - начинаю кормление, ест, потом просто сосет грудь как соску, успокаивается, как только выпускает сосок, перекладываю в кроватку, даю соску, сразу просыпается и не спит до 22.30-23.00
ночное шестое кормление в промежутке от 3.00 до 5.00 от чего оно зависит не разберусь, может и вообще, не просыпаться на него, но в последнее время просыпается.
Итого: я считаю с 00.00 до ночного сна, она высыпает приблизительно 13-13,5 часов (дольше я не даю), бодрствует не более 1,5 часа, пробовала держать её подольше, сильно начинает капризничать. Пробовала кормить раньше, бесполезно, только продлевается мучительный уход в ночь, стонет, хнычет, я подхожу, глажу, тихо говорю "ночь, спи", поправляю соску, если начинает по настоящему плакать, беру на руки даю грудь, успокаивается, не плачет и дальше не спит. Пробовала просто держать на руках, качать, успокаивается, но после того как в кроватку положу снова начинает плакать, а после груди нет.
Вот как-то так у нас.

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Пт ноя 29, 2013 21:44

Не знаю на долго ли, но уже 3 ночь мы стали спать лучше. В режим дня включила обязательное гулянье на улице перед ночным сном 1-2 часа ( днем как всегда 1,5-3 часа), увеличила время купания, увеличила время проветривания и стала пеленать на ночь.
ЗЫ: Еще раз спасибо за полезные ссылки и советы!

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Пн дек 02, 2013 14:48

Пока суть да дело, ребенок перешла на какой-то уж совсем не понятный мне режим! Утром после пробуждения спит 2-2,5 часа не зависимо от того во сколько проснулась, и следующие сны по 40 минут :shock: , ночь не изменилась, ТТТ через левое плечо, я так сильно боюсь бессонных ночей, что просто в панике! Первый месяц у нас был перевернутый режим, ещё живы воспоминания.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн дек 02, 2013 21:57

ЮлияK, здравствуйте!
у вас очень хороший режим! вы молодец! :Rose:
могу вас огорчить тем, что после 3-х месяцев начинается период коротких снов вот этих 40-минутных. если есть пока 1 длинный сон, то это хорошо. у вас сейчас сложное время, держитесь! по поводу вечернего засыпания напишу вам в личные сообщения.

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Вт дек 03, 2013 11:52

Wispa,спасибо огромное за ответ! Я этот метод похлопывание-шипение, нашла в теме и успешно вчера применила на третий сон, для продления, но видно зря :( Вчера ездили в поликлинику и ребенок вместо положенного часа полтора на второй сон проспала кое как полчаса, я решила дать ей отоспаться в третий сон, она спала два часа, в итоге с 4 утра и до 8 просыпалась с плачем, со слезами, каждый час :( Раньше такого никогда не было, я в шоке и в панике (вот ни зря говорят чего больше всего боишься то и случается!!!) %) Мог ли 2 часовой неурочный сон на это повлиять? Или у неё что-то болит? В 9.00 (свое обычное время) проснулась как ни в чем не бывало, веселая, играет. Вы уж извините, что я пристаю, я в младенцах ни черта не понимаю, как выяснилось

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 47 секунд:

Заболела моя лялька, утром проснулась с отекшим красным глазом, режим держу как могу, шиплю-качаю, лишь бы не слетел ТТТ

Утёнок

Сообщение Утёнок » Вт дек 03, 2013 14:59

Девочки, здравствуйте! Надеюсь в правильной теме пишу. Если что не так, прошу простить, я новичок. Вот как вы добились, что ребенок спит на балконе? Мой большой уже, на данный момент не оч. актуально, но второго планируем. Пыталась класть спать на балкон, в колясочную люльку. Был ноябрь. Проспал 1 раз часа полтора-два, как сейчас помню. А в следующий раз - проспав пять минут ДИКО разорался и ни в какую. В итоге вылилось это в то, что на улице спал только в едущей коляске, по два-три часа нарезание кругов по городку. %) Понимаю, что это глупо и неправильно. Как не повторять ошибок?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 04, 2013 11:35

Утёнок, думаю, что у Вас была не ошибка, а просто особенность ребёнка. Ну или если всё-таки ошибка, то только в том, что перестали совсем укладывать на балконе. Постепенно привык бы.

А другому, может быть, даже понравится на балконе спать. Детки ---они такие разные :)

Главное --- помнить, что сон --- это естественная потребность человека, и ему нужно только обеспечить подходящие условия (10 правил здорового детского сна). Ну и ещё по мелочи помнить про цикличность снов, про способы помочь перейти между циклами --- полистайте последние страницы этой темы, это упоминалось с подробностями.

А ближе к делу пишите, если какие-то трудности возникнут --- здесь всегда с удовольствием помогут.

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 04, 2013 11:52

ЮлияK, очень вам сочувствую... болезнь может подпорить режим сильно, к сожалению. но могу вас обрадовать, что у вас пока такой возраст, в котором ещё нет большой стабильности. то есть даже если "слетит" режим, восстановить его будет достаточно легко! не переживайте!

насчёт методики - в любом случае нужно попробовать хотя бы пару дней подряд, а лучше неделю. никакая методика не сработает в первого раза. нужно привыкнуть и вам, и малышу. вы наловчитесь, в каком положении малыш лучше успокаивается, какая частота, громкость/тишина ему больше нравится и т. п. а малышка тоже должна привыкнуть к новому способу укладывания. так что не бросайте сразу! в детском сне главное - это ваше терпение, внимательность и последовательность. сразу ничего волшебным образом не заработает.

выздоравливайте поскорее! удачи вам! :Rose: пишите, если что! :)

ЮлияK

Сообщение ЮлияK » Чт дек 05, 2013 13:52

Wispa, спасибо большое за поддержку, раз уж разрешили, я ещё к вам попристаю )) Как себя вести в период коротких снов? Продлевать всеми силами? У меня когда получается, когда нет :( сегодня вот, например, не получилось, ребенок проспал 1 сон 45 минут, два других по 30. Или увеличивать время бодрствования?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ой, всё прочла ваши предыдущие сообщения :oops:

blackberry

Сообщение blackberry » Чт дек 05, 2013 16:11

Добрый день:-) помогите советом, а то я уже не знаю что делать %)
ребенку 3 месяца, проблемы со сном днем где-то с месяца. Ночью гимнастика, купание, процедуры, кормление пару мин ношу столбиком и в кроватку, я ухожу засыпает сам с 21.30 до 10(бывает и меньше), а днем впит по 30 мин, засыпает с истерикой нервничает, выгибается, все это время я скачу на фитболе, когда усыпает я могу позволить себе такую роскошь как лечь в обнимку на диван, через полчаса просыпается если без плача, то через 5 мин начинает хныкать, я пытаюсь опять уложить когда получается, когда нет целый день в попытках уложить спать т.к. ребенок капризничает и зевает, на улице та же история первые полчаса спит крепко, а потом только если коляска движется без перерыва

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 10, 2013 11:22

ЮлияK, хорошо, что прочли :) так вы теперь знаете ответ?
пока болеет, может спать короткие сны. когда выздоровеет, только тогда можно приступать к изменениям в режиме. пока пытайтесь приложить все усилия, чтобы малышка достаточно спала, продлевайте, если получается. укладывайте на дополнительный сон, или же раньше на ночь. а когда выздоровеет - вам будет понятнее, что делать с бодрствованием. сейчас достаточно сложно определить. выздоравливайте! :Rose:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

blackberry, здравствуйте!
то, что вы описываете, очень похоже на переутомлённого ребёнка. попробуйте уложить его раньше, чем вы обычно это делаете. когда малыши переутомляются, им ещё сложнее уснуть. уделите больше времени успокоению перед сном, поносите на ручках, покачайте спокойно (не укачивайте), помычите песенку или включите белый шум. и только когда малыш будет спокоен - начинайте укладывание.
во время бодрствования тоже старайтесь, чтобы малыш не перевозбуждался. в 3 месяца даже яркая погремушка может перевозбудить. а укачивание на фитболе в 3 месяца может уже не помогать. нужно придумывать альтернативные методы укладывания. удачи вам! :Rose:

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Чт дек 12, 2013 09:23

Неделю спали хорошо. Соблюдали режим. Теперь вот опять 5 дней ложимся в место в 8-9 вечера, аж в 12 ночи. Причем, режим дневной не изменился. После прогулки вечерней как с 6 вечера не спим, так и до 12 ночи я не могу ее уложить. Что уже не делала, нечего не помогает. И вижу что спать хочет, а не засыпает. если заснет, то максимум на 10 минут. Может опять, что не так делаю. Вот приблизительно наш дневной график.
6.30-7.00 просыпаемся, кушаем
8.00-9.00 спим
9.00-10.40 играемся, массаж, зарядка, процедуры, кушаем и собираемся на улицу
11.00-13.00 спим без проблем на улице
13.30-15.30 играемся, зарядка. кушаем
16.00-17.30 гуляем и спим на улице
18.00 -18.30 кушаем.
18.30-19.30 играемся. обычно сама тихонько себе в люлечке играет.
19.30-20.00 купаемся
20.00-20.30 кушаем, готовимся ко сну
20.30-24.00 пытаемся уснуть. кушаем....
Понимаю, что где то допускаю ошибку и не знаю, что делать. Готовимся ко сну с ритуалом. свет выключаем. только ночник включен, в комнате тишина. Ношу ее. пою колыбельную, успокаиваю. Она и сильно не капризничает. просто бодренькая и не хочет спать. Что не так?

Wispa

Сообщение Wispa » Вс дек 15, 2013 20:49

VolkovaT, здравствуйте! а сколько месяцев сейчас вашей малышке?

VolkovaT

Сообщение VolkovaT » Пн дек 16, 2013 10:20

Доброе утро! Нам 3 месяца. Хочу еще заметить, что вечером малышка почти не капризничает. Просто играет. аукает, улыбается хотя и хочет спать. Эти 3 дня решила ее не мучить и не укладывать, а начинать укладывать позже. Так же днем даю еще часик лишний поспать. Итог: ложимся около 11 вечера и спим всю ночь до утра. 3 дня это конечно еще не показатель, тем более в 3 месяца. но ради малышки готова работать над ее вечерним сном.

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Ср дек 18, 2013 18:10

Уважаемая Wispa, буду очень признательна за совет!
Моей дочке 2 месяца, ребенок первый и я думала что младенцы по большей части спят) как выяснилось, в идеале это именно так, но у многих мам, в том числе и у меня с детским сном проблемы. Мой ребенок спал всю ночь и совсем не плакал только в роддоме, но с того самого дня как мы приехали домой, режим дня (и ночи) ребенка сильно изменился. Я веду тетрадь, в которой записываю что и когда у нас происходит в течение дня - выявлена закономерность, что засыпание "на ночь" происходит в 03:00! До этого времени - уложить спать бесполезно, и шшшшш, и ношение на ручках, и полумрак в комнате - как оказывается в кроватке начинает плакать, на ручках ведет себя спокойнее. В 03:00 засыпает (в кроватке самостоятельно), и спит до 11:00 (в основном бужу сама). Я даже не могу описать наш примерный распорядок дня - потому что он всегда разный :( сны, бодрствование в теч.дня всегда в разное время. Но как правило, последний "дневной" сон заканчивается около 21-22 часов (для ребенка с ее графиком это еще "день" :)
Пробовали "поиграть" временем купания - купали то в 20:00, то в 23:00 - результат один - на ночь ложится только в 3 ночи :x
Бабушки поставили диагноз, что дочка перепутала день с ночью) посоветовали не дать выспаться в течение дня (пробовали и это), но это противоречит вашей точке зрения о гиперусталости.
Были у невролога (обошли вообще всех врачей в месяц), никаких медицинских проблем нет. Ребенок полностью на ГВ, интервал 3 часа, который ребенок установил сам, но естественно в течение дня бывает кормимся чаще.
Подскажите, какой идеальный режим дня для ребенка 2 месяцев? И самое главное - как перенести ее "ночь" на более-менее стандартное время 20:00 - 08:00.
Очень жду вашего ответа, и заранее благодарю.

Добавлено спустя 22 часа 37 минут 11 секунд:

Да, забыла написать, что днем ребенок спит в общем часов 5 (один раз долгий сон - 2-2,5 часа, несколько снов по 30-40 минут).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт дек 20, 2013 13:19

Наверное мне в эту темку, тоже решила проконсультироваться.
Wispa, давно читаю вас, вы очень толково всем отвечаете по поводу сна.:) Тоже хочу проконсультироваться с вами.

Нам 7 месяцев. Проблема в том (а может это даже и не проблема, а то что хотелось бы подкорректировать :)), что Милочка засыпает на ночной сон в 23-24 часа, иногда даже и позже. Потом спит она нормально, как все детки может раз или 2 проснуться на покушать (мы на ГВ) и утром просыпаемся мы в 10 (поздно? :)) Конечно, то что утром она дает мне поспать, это очень даже хорошо, но можно утро сместить предположим к 9 утра, но чтобы на ночь засыпать по-раньше. :roll:
По режиму. Сейчас днем она спит еще 3 раза. Утром с 11-30 до 12-30 (13-00), второй сон с 15-00 до 16-00 и третий с 18 до 19 (примерно) Бывает по полчаса сны, бывает по часу-полтора. Пыталась убрать один сон, тогда она засыпала в 9 вечера, но потом все равно просыпалась и догуливала свое до 12... Хотелось бы немного подкорректировать график...

Вернуться в «Сон грудничка»