Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 29, 2006 16:13

Могу предположить, что не всех такое устраивает. Поэтому никого и не тяну под свои флаги. Ты чего?
Ну, раз ты ничего, то и я ничего :)
А если серьезно, то у меня разные режимы были.
До двух месяцев - спали отдельно. Мелкая сама просыпалась каждые 3 часа.
Потом до 7 месяцев доча за день наедалась. По весу мы шли с опережением графика и Ксю спала спокойно всю ночь. Усилий прилагать не потребовалось. Просто меня пока разбудишь, то и есть не захочется. Если хотите, естественная регуляция, заложенная природой :mrgreen:
Молока было - залейся. Для нормальной беспроблемной лактации долгий ночной сон не принципиален. Вот когда с молоком проблемы - тогда ночные кормежки НУЖНЫ.
Дальше я обнаружила, что мелочь умеет сильно брыкаться и при случае может меня пнуть и разбудить. Начала позволять себе усыпать в процессе кормежки. При всей приятности у меня насмерть затекали руки. Спали как придется. Уснула пока кормила - спим вместе. Не уснула - отнесла. Ессно доча унюхала как это здорово с мамой и начала просыпаться все чаще и чаще. В итоге дошли до тех самых 15 подъемов за ночь. :evil: Это неописуемо. У папы от совместного спанья в очень неудобной и напряженной позе - начались сильные боли в спине. Ему лучше было спать на полу :shock: чем с нами.
В год и 2 мес. я с Ксенькой поехала на дачу. Силы духа наладить раздельный сон не нашлось, поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления и поставила кроватку без бортика к дивану.
В результате Ксю просыпалась от 3 до 8 раз за ночь и спать начала очень чутко. Засунуть ее в кроватку было почти не возможно. А если проснулась - корми и усыпляй по новой. Естественно я тоже просыпалась. Поди сонная ее отложи аккуратненько. Раз ребенок рядом, то и я начала спать чутко. Ессно не высыпаться при этом. Высыпаешься в фазе глубокого сна, а если его мало - то результат так-себе.
В итоге в год и 7 мес я сильно похудела, была хроничесски уставшая с хронически пониженным давлением (90/60), ежедневными головными болями и неуравновешенной нервной системой. В общем клиент в неврологию :cry: . Родственники, глядя на меня начали бить тревогу.
Свекровь собрала волю в кулак и проспала с Ксеней неделю, чтоб побороть наши ночные покормы. За что ей большое человечесское СПАСИБО.
Опыт у каждого свой. Мой получился такой :(
Сейчас спим отдельно. Кроватку назад зарешетили. Ксю через день разок просыпается поплакать. Я встаю, сижу с ней пару минут, глажу. Иногда беру на руки если совсем плачет. На пол минутки - и назад в кроватку. Успокаивается и спит спокойно. ттт
ИМХО, маленькая приятность усыпания с мамой меркнет на фоне уставшей и нервной мамы все остальное время.

Помоему рожая ребенка нужно осознавать, что многим проидется поступиться. А уж своими интересами, привычками и желаниями в особеннсоти. Если не отдавать себя ребенку человеческий род постепенно прекратится. Ведь инстинкт материнства дан, что-бы дети ВЫЖИВАЛИ. Его плач это крик о помощи. По другому он говорить пока не умеет.
Вроде людей, не переживающих о своем малыше у нас нету. И на поиск информации в интернете все свое время не экономят. Все хотят поступать для малыша наилучшим образом, но это наилучшее каждый видит по-своему. Не нужно так категорично.
Вопрос скорее в том, что маленький ребенок понимает только свои сиюминутные желания и стремится их удовлетворить. Ему долгосрочные взаимосвязи не понятны. У кого-то все налаживается само и нормально, а у кого-то проблемы.
У нас на форуме была ссылка на одну очень хорошую книгу.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Умка, мне кажется что Вы склонны впадать в другую крайность. Загляните в главу "КОГДА РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ ЗАХОДИТ СЛИШКОМ ДАЛЕКО". Наверняка Вам будет интересно взглянуть на ситуацию с другой стороны. Я уверена что Вы хотите своему малышу только блага. Но много "блага" может обернуться горем.

Аленький, Вы явно не хотите слышать о чем тут разговор. Речь идет о том чтоб понять какой режим подобрать малышу, в соответствии с его особенностями. Выбрать распорядок который будет удовлетворять маленького человечка и уже его придерживаться.
укладывать ребятенка спать строго по часам

А у Вас сразу побудка и отбой по горну :|
Вам прилагать усилия к налаживанию ррежима оказалось не нужно. А у меня были проблемы. Решились они подбором режима, за которым я следила. Когда-то описывала на форуме. Но сейчас что-то не могу найти :(

Очень понравилось из той же книги. Цитата из главы "ЧТО ЗНАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ О ВАШЕМ РЕБЕНКЕ"
Что мы понимали в 40-50-х годах (это всегда знали наблюдательные родители, а теперь доказано и тщательными исследованиями), так это то, что дети рождаются с неодинаковыми внутренними физиологическими и психологическими системами и обращение с ними должно ориентироваться на эти различия. Некоторые младенцы явно рождаются с внутренним ритмом: они знают, когда они голодны или устали, когда им нужно помочиться или освободить желудок. Все, что требуется от вас,- это следовать их желаниям. Например, кормление по потребности с этими детьми проходит превосходно. Однако есть и другие дети, которые, видимо, не обладают четким механизмом саморегуляции. Следовать их потребностям - значит ставить их в тупик. У них не имеется ни малейшего представления о том, когда они проголодаются или устанут, и, когда они действительно хотят есть или спать, они реагируют на это истерикой. Видимо, у них отсутствуют внутренние сигналы, предупреждающие их о том, например, что им надо попроситься в туалет. Эти дети нуждаются во внешнем расписании, в том, чтобы их жизнь приобрела некоторую упорядоченность. То же относится и к дисциплине. Одному ребенку практически не нужен внешний контроль, в то время как другой не способен контролировать свои порывы, которые постоянно толкают его к неприятностям, если он лишен четких правил и предписаний.
Это к тому, что у некоторых ребенок сам может определить когда ему что нужно, а у других все сложнее.

У Некина был описан интересный пример, как он нашел одну полезную книгу о детях и решил ею облагодетельствовать всех своих друзей. Когда-то этот пример заставил меня задуматься:
В те времена во мне еще горело желание облагодетельствовать своих ближних, поэтому я раздаривал запасенные экземпляры моим друзьям и знакомым. Мне не терпелось услышать восторженные отзывы об этом маленьком шедевре. Реакция ближних оказалась весьма парадоксальной. Холостые парни, вроде меня, ознакомились с книжкой с большим интересом и заявляли, что нашли там для себя массу полезного (впрочем, я не замечал, чтобы они использовали что-либо на практике). Однако молодые мамы, из числа моих тогдашних знакомых, разочаровали меня совершенно. Большинство из них, несмотря на все мои уговоры, не удосужились даже пролистать эту книжку, отговариваясь нехваткой времени. Те же двое, которых я убедил ее прочитать, утверждали в один голос, что автор «всё упрощает, а на самом деле всё гораздо сложнее».
Теперь, по прошествии многих лет, поведение молодых мам не кажется мне удивительным. Это лишь еще одна иллюстрация к достаточно очевидному принципу: учиться родительству следует задолго до рождения детей — пока не наделано грубых ошибок, в которых совестно признаться самому себе.
Полный текст смотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
И для Вас и для меня и для остальных режим грудничка это уже пройденный этап. Все возможные ошибки уже сделаны и их не переиграешь :( . Естественно, очень хочется верить что мы делали все именно так как нужно. Поэтому никто не хочет слышать, что говорит другой.
Есть очень хорошая статья у Нарицына Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяМне она очень помогла. Очень и Очень всем рекомендую.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср ноя 29, 2006 17:47

Капитошка, ну молодец,прекрасный пост :!: Я вот тоже слежу за темой и думаю что она действительно пошла на лево :? Я тоже хотела привести етот абзац из книги Эда Ле Шан. "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Но пока думала ты уже написала 8) А вот Нарицина еще не читала,только недавно открыла его для себя :wink:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 29, 2006 18:04

Капитошка, я не совсем поняла - у вас ребенок начал по 15 раз за ночь просыпаться, когда с вами спал или раздельно?

добавлено спустя 4 минуты:

а, все, поняла - вы спали раздельно и всю ночь, но потом ребенок все чаще начал просыпаться, чтобы вы его взяли к себе, так?

CatCat

Сообщение CatCat » Ср ноя 29, 2006 19:46

Кэри,
И что за переход на личности - кто вы по специальности? Да какая разница!

абсолютно никакой разницы! мне просто было лично интересно почему некоторым удается планировать, а другим - нет. пыталась найти взаимосвязь с профессией либо какими-то другими внешними проявлениями тех или иных способностей. и как это всё может влиять на подходы к воспитанию, а, в данном конкретном случае - на подход к укладыванию ребенка спать. чисто теоретический мой личный анализ. никак не более того :D

Кэри

Сообщение Кэри » Ср ноя 29, 2006 19:51

CatCat, смотрите ЛС! :D

CatCat

Сообщение CatCat » Ср ноя 29, 2006 20:02

Кэри, всё ОК :D

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 29, 2006 20:28

Аленький,
Если в теме не приниматся другие мнения, то давайте в начале темы или сам автор или модератор будет указывать что -то типа "Противникам данного режимного метода в тему писать запрещено". По моему будет честно

повторюсь:
эта тема создана людьми, которые желают придерживаться режима и обсуждают различные мелочи...
Если хотите создайте тему "Режим дня. Нужен или нет. И там все поговорим на этот счет. ...
Если хотите наспориться, продолжится ли человеческий род с режимом дня, открывайте новую тему. ...

надеюсь написано понятно :)

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 30, 2006 03:27

я еще для соблюдения ночного ритуала придумала вот что - если предпоследняя кормежка получается слишком рано, даю детке половину нормы где-то через полтора-два часа после этой кормежки, чтобы дотянула до после купания в более позднее время.
не могу только решить, когда укладывать - в одинадцать или в двенадцать. если первое, то слишко рано просыпается - может и в пол-четвертого, а если в двенадцать, то для мужа уже слишком поздно ее купать. ей же все равно когда укладываться, все зависит от усталости. одно правило у нас теперь железно появилось - после десяти если спит - будить и не давать спать час-два!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт ноя 30, 2006 16:13

Laura Olsen, а во сколько она встала бы сама, если бы вы ее не будили? Есть ли у нее свое хотя бы приблизительное время последнего кормления?
Еще одно. Если вам все-таки придется будить, то лучше будить ребенка во время фазы поверхностного сна, так как во время глубокого сна малыш отдыхает и, так сказать, переваривает полученную информацию. Я обычно свою малявку целую, и она начинает ворочаться. Но у нас режим уже устоялся полностью, поэтому она или сама просыпается или уже очень готова проснуться к нужному времени.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 30, 2006 19:07

сама она проснулась бы где-то в три ночи. что очень плохо, потому что для нее ночь заканчивается после такого долгого сна и она будет до утра гулять. для нет такого понятия как покормились после сна и снова спать. приблизительное время последнего кормления - одинадцать. но можем и попозже.
я тоже стараюсь ее будить, когда она уже шевелится, но иногда она так вырубается, что можно час ждать, пока наступит этот самый поверхностный сон. легче просто спать не давать. обычно она засыпает около восьми вечера, просыпается в девять-десять (или я бужу) и гуляет до одинадцати. причем активно гуляет - я ее раздеваю, снимаю памперс, даю подрыгать ножками, пою песни, играюсь с ней, делаю массаж, ношу по квартире и т.д. потом - купание, кушать и в идеале засыпаем еще во-время кормления. если нет, то немного попозже. можем сильно позже, самое позднее было - в пол-второго ночи. но что интересно, когда бы ни легла на ночь, спит стабильно пять часов.

добавлено спустя 39 минут:

и еще - утром, после первого пробуждения она засыпает часов в восемь (я ей, если дотягивает, устраиваю тогда уже следующее кормление) и может проспать до одинадцати. в одинадцать кормится неохотно, очень соная. я подумала может это для нее ночной сон продолжается в разбитом виде?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт ноя 30, 2006 19:38

Опишу, как мы делаем. Может как-то поможет.
Сначала я определила время первого пробуждения и дневного кормления. Сейчас для нас это 7.30 утра.
Потом определила, с какими интервалами буду кормить. На это ушло несколько дней. Для малявки сейчас это 4 часа.
Следующее правило - обязательно соблюдаем последовательность еда-активное время-сон. То есть после еды не даю спать - это и есть дневные кормления.
Получается мы кушаем (на это уходит где-то минут 15), потом активное время (1 час 45 минут) и сон (еще 2 часа). Продолжительность всех процедур определяется чисто эмпирически, то есть методом тыка. Если малышка просыпается немного раньше, чем мне надо, я ее кормлю, но потом удлинняю активное время (немного), тогда она будет чуть дольше спать.
Купание относится к занятием активного времени. Поэтому мы кормим в 19.00, потом купаем, и в 20.30 кладем спать. Встаем покушать следующий раз в 22.30. Так как 22.30 это уже первое ночное кормление тут нет активного времени. Кормлю, меняю подгузник, одеваю и баиньки.

Как видите тут много ньюансов. В той книге, про котторую я вамговорила, подробно все описано.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 30, 2006 20:57

Svetochka, книгу заказала, но она придет только через четыре недели.
у меня вопрос - дети они обычно большие консерваторы. как вы сделали, чтобы после всех кормлений ребенок гулял, а после последнего - спал? как она знает, что уже ночь и это кормление отличается от других? просто больше устает к тому времени?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт ноя 30, 2006 21:48

Сначала малявка засыпала прямо у груди. Я начала переводить ее на режим на втором месяце. Я просто будила ее после кормленя, если она засыпала, при чем это было нечасто. Я старалась кормить так, чтобы она кушала, а не просто грудь сосала. Методом тыка определила, сколько она реально может играть. Для Анюты это было 30 минут активного времени, а для старшей Яны не больше 20. Если ребенка передержать, тогда ему трудно заснуть от перевозбуждения. Если же недогулять, то засыпать будет с трудом.
Когда приходило последнее кормление она, обычно, уже сама была очень уставшей, и я старалась ее не разбудить. Так постепенно она вообще стала отрубаться сразу, как только я кладу ее в кроватку.
Еще один ньюанс этого метода заключается втом, чтобы научить засыпать самостоятельно. К концу второго месяца, она уже точно знала, что в кроватке надо спать и почти не плакала, когда мы ее туда клали. Так что укачивать нам тоже не пришлось.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 30, 2006 21:57

Svetochka, можно еще пару вопросиков? если ребенка надо приучать, что в кроватке только спят, значит гулять его надо в другом месте? где? на руках? или это не принципиально? наша малявка спит в коляске, другого места пока не признает, только если очень устала. после еды я держу ее какое-то время на руках, сюсюкаю, развлекаю и пр., потом ложу в коляску и она там догуливает. или надо класть туда только когда уже пора спать?
кстати, если у вас детка только что проснулась перед ночным кормлением (в 22:30) от чего она у вас такая усталая, что сразу опять засыпает? у нас если после любого сна покормить, ребенка бодра и готова на подвиги. потому кормим в последний раз уже после активного времени, а если голодная, то и после сна и после того, как погуляет (пол-порции вначале, и полную в конце).

kvinka2

Сообщение kvinka2 » Пт дек 01, 2006 13:05

Ох, и больной мозоль :( вы зацепили, девочки!
Хоть нам уж и больше года,но мы ишшо груднички :), так сказать.

Капитошка, ну 99% -наш вариант! Наш пап уже сбегает с лежбища общего на пол (пока периодически), сама ходю по дому с гипотонией (чай не помогает,кофе -иногда), про проблемы со спиной, головными болями и вообще общим настроем -ваще молчу.

У нас было раздельное спание где-то до 5.5 мес, вставала за ночь плюс-минус раза 3. Время укладывания на ночной сон НИКАК не влияло, а купаниякак правило активизировало сыну, поэтому вечерние заплывы мы упразднили (да и в квартире было оч холодно,зима).
Потом как раз начались зубы, вперемешку с коликами (коих у нас не было до того) и подниматься к дитю я стала все чаще,а после парочки ночей -через каждые 40мин :shock: .В результате,я ходила наподобии зомби,на внешние раздражители уже почти не реагировала, плюнула на все и уложила карапуза спать с нами, что сразу же О-О-ОЧЕНЬ облегчило мне жизнь.
Благодаря выдержке из книги,которую приводила одна из форумчанок( тож тема про сон была), я стала укладывать Лёшку в 7 -7,30вечера и спит так же, до 7утра( ессно за ночь прикладываясь ко мне по 3-4раза.ноя почти не просыпаюсь).Но вот спина моя :cry:
Вот меня и роздирают противречия,с одной стороны я сторонник совместного сна( в природе всё живое стремиться держать свое потомство около себя и лишь человеки своих малышей выселяют в кроватку, а еще "лучше" в другую комнату (я не говорю о детках старшего возраста и отлученных от груди).
С другой стороны -мое физическое здоровье под угрозой.

Laura Olsen, действительно, наслаждайтесь пока всеми прелестями материнства и не мучтесь относительно правильности режима! Ведь даже у взрослых бывают дни "не с той ноги" и тада все наперекосяк, а что уж за меленького пупсика говорить?! ( жаль только . что Вам не нравиться укачивать на руках , мож причина какая есть, что-то Вас отталкивает на подсознательном уровне от Вашей ляльки?)

Я, кстати, очень жалею. что не укладывала свою манюню спать с собой с самого младенчества. В роддоме, не взирая на здоровенный плакат СПАТЬ С РЕБЕНКОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, я укладывала Алёшку рядом, ночью, просыпался раз и спал потом до 8утра, я высыпалась полностью. А дома -переселили в кроватку, где он вставал каждые 3часа. И пошло-поехало...
Еще раз повторю,маленькие вы ишшо :)
Даж ЕОК в своей книге о режимах не пишет категорично ;)

Вернуться в «Сон грудничка»