Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Marmelade_192161

Сообщение Marmelade_192161 » Ср сен 10, 2014 09:26

И эту причину рассматривала, может действительно дело в ней, хотя прошлые недели клала ее в кроватку иногда спящей, а иногда еще с полузакрытыми глазами, немного кряхтела и засыпала, но это уже ночью, а днем с засыпанием и были проблемы

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 14:28

Marmelade, здравствуйте!
я вам очень сочувствую! у вашей малышки сейчас очень трепетный период, так как она только адаптируется к новым условиям жизни. также цикл сна только формируется, поэтому ожидать от неё, что она будет спать долго без пробуждения, как хочется родителям, мы пока не можем. дайте ей время для того, чтобы она немного подросла и научилась спать большие промужутки времени.

но с другой стороны, просто сидеть и ждать, что это произойдёт самостоятельно, не нужно. :) вернее, у небольшого процента малышей (от 5 до 10% по разным данным) именно так всё и происходит, но никто не может гарантировать, что у вас всё перерастётся само собой за несколько недель. поэтому уже сейчас вы можете начинать работу над режимом снов. наверное, вы уже читали по ссылке, которую вам давала Лю, что понятие "режим", которое я имею в виду на самом деле режимом не является, а это скорее больше похоже на рутину, то есть повторяемые предсказуемые действия на протяжении дня изо дня в день. следите за временем бодрствования. далеко не все малыши показывают "классические" красивые признаки усталости, по которым можно легко понять, что нужно их укладывать спать. многие из-за своего темперамента могут становиться только ещё более активными или даже весёлыми по мере утомления. а уложить спать нужно ДО того, как малышка станет очень уставшей. заведите дневник сна, и со временем вы будете лучше понимать, сколько малышке нужно бодрствовать, чтобы быстро уснуть, но в то же время не переутомиться. обучать самостоятельному засыпанию сейчас может не получиться, так как методы, которые сопровождаются сильным плачем, нельзя использовать до 4-х месячного возраста. то есть, вы можете пытаться мягко уменьшить вашу помощь при засыпании, но не настаивать, а подождать 4-х месяцев.

ещё один очень важный момент. малыши начинают различать день и ночь только после 6-8 недельного возраста. то есть, до этого они могут просыпаться одинаково часто на кормления на протяжении дня и ночи. то есть, ваш длинный сон в месячном возрасте - это скорее исключение из правил. для малышей до 2-х месяцев "вся ночь" - это 5-6 часов. некоторые научаются спать столько без кормления только к 3-х месячному возрасту.

желаю вам удачи! держитесь! со временем у вас обязательно всё будет получаться. но до этого нужно много-много вашего терпения и наблюдательности. :Rose:

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Ср ноя 12, 2014 17:30

Добрый день! Мы подросли и опять нарушился сон, сейчас сыну 4 месяца. Режим подъем в 8, бодрствование 1.5 часа, 3 сна по полтора часа, один последний 40 мин, в 21.00 купание к 22.00 сон. Последнее бодрствование 2.5 часа. Кормлю днем после каждого просыпания и на ночь перед сном.
Раньше просыпался на кормление в 3.00 и в 6.00, сейчас беда какая то днем ест не очень зато ночью начал каждые 1.5 часа просыпаться, стараюсь уложить в кроватку без груди если есть еще рано, если не засыпает, то кормлю.
Раньше пеленала на ночь, сейчас орет и ворочается пока не распеленаю, распеленаю руки ноги мешают и будят, на животе поднимает голову и не спит, ну вот что такое приключилось...Днем спит с соской, на ночь если засыпает у груди перекладываю, если нет кладу в кроватку шиплю держу ручки, помогите пожалуйста, что делаю не так, почему ушла нормальная ночь...Все изменилось когда перестали пеленать, но он сам не хочет да и большой уже пора от пеленаний уходить

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 13:35

Здравствуйте!
Я вам сочувствую! После 4-х месяцев у малышей происходит очень большой скачок в развитии, из-за чего может портиться сон. Кроме этого, начиная с 4-х месяцев нужно обращать внимание на засыпание. Если до этого возраста было совсем не страшно, помогаете ли вы малышу засыпать или он засыпает сам, то сейчас же хорошему сну могут мешать выраженные негативные ассоциации.
Как у вас дела со сном сейчас?

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 14:06

Здравствуйте! Изучила эту тему и теперь не могу успокоиться. В теме про укладывание днем задавала вопрос, как уложить ребенка поспать вечером после прогулки и ужина, но до купания и ночного сна, это около 3 часов промежуток. А теперь вот сообразила, что мы что-то делаем не так: ребенок сонный, уставший, капризный, орет и бесится, но заснуть не может. Ребенку почти 3 месяца. Сейчас у нас примерно такая ситуация:
9.30 подъем
10.00 завтрак
11.30-13.20 спит на прогулке
13.30 обед
Далее ералаш. Час-полтора все хорошо, я готовлю обед и ужин, кушаю сама, он в шезлонге следит за мной с удовольствием. Потом начинает капризничать, я соображаю, что пора спать. Просто положить в кровптку не прокатывает. Может уснуть последолгих мучений на руках или в слинге, может не уснуть совсем, как повнзет. Если уснул, проспит 40-60 мин.
16.45 полдник
18.30-20.00 спит на прогулке
20.10 ужин
А далее опять дурдом как и днем. К 21.30-22.00 опять капризничает, но не засыпает. Долгие хождения по квартире на руках, успокаиваем с мужем поочереди. Крики, слезы, беда..
23.10 купаемся в ванной с удовольствием
23.30 замотанный в одеяло сосет из бутылки (мы на ИВ) в кроватке и сразу же засыпает.
Ночью может проснуться пару раз около 4 часов, даю соску или попить. В 6.30 сама встаю по будильнику и кормлю его, далее спит до 9.30-10.

В чем, собственно, вопрос. Я начинаю подозревать, вернее я уверена теперь уже, что мы поздно укладываем ребенка на ночной сон, в 23.30, поэтому он у нас и капризничает вечером. Я права?
Наверное стоит раньше приходить с прогулки, сразу купаться, кормиться и около 20.30 ложиться на ночь. Но тогда такой вопрос - во сколько же у меня встанет ребенок утром? Если сейчас он встает в 9.30, не раньше? Меня это очень устраивает, ибо я сама могу смело до 9 поспать. А так он будет просыпаться часов в 6 утра? Подскажие, как лучше поступить в такой ситуации?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 14:31

ЛенкаАлександрова, здравствуйте!
только что ответила вам в другой теме. :) да, я думаю, что это связано с таким поздним укладыванием. сейчас просто ситуация осложняется тем, что очень короткая длительность светового дня. то есть, малыш, который просыпается и укладывается очень поздно, не получает достаточно световой стимуляции. из-за этого могут возникать такие трудности в укладывании.
но кроме этого, вам нужно обратить внимание на ваш режим и укладывание в целом. если вы просто пытаетесь уложить малыша в кроватку, ожидая, что он там уснёт, а потом начинаете укладывать его "всеми возможными способами", от такой непоследовательности малышу очень сложно понять, что от него хотят. изучли ли вы тему "Сон грудничка-Частые вопросы" ?

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 14:51

Да, изучала. Что касается укладывания на ночь, тут проблем нет, есть ритуал, заведенный с первого дня после выписки из роддома. Купает папа, принимаю дите я, несу в комнату, где уже полумрак и готова бутылка с едой, вытираю и т.д., разговаривпю в полголоса, одеваю, заматываю в одеялко, даю бутылку, цловашки и спокойной ночи. Все. Максимум могу подойти 1 раз, если ребенок начинает немного возмущаться, но такое бывает крайне редко. Обычно уставший и сытый сразу засыпает сам.
Днем пытаюсь уложить в кроватку, в 100% случаев номер не пооходит. Беру на руки, простосижу, хожу, качаю, пою песнки, включаю шум моря - безрезультатно. Сначало поорать часик, потом от бессилия заснуть на полчаса.
Но! Сегодня заметив, что ребенок хочет спать, решила поступить почти как вечером. Замоталя в одеяло, уложида в кроватку, дала чайку попить, поцеловала и бай-бай. Ушла. Через 2 минуты крик. Прихожу, предлагаю опять чай соску, попил еще, от соски отказался. Опять ушла. Все! Поспал 1 ч.10 мин! Я в шоке, такого еще не было! Случайность или сработал частичный вечерний ритуал?
А сколько вообще должен спать ребенок днем при наличии еще двух дневных снов по 1,5-2 часа?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 15:23

я думаю, что и ритуал мог сработать. то есть, ребёнок уже знает, что с ним будут делать. попробуйте так же поступить с остальными снами. :)
в 3 месяца малыши спят днём 3-4 раза и более. в основном 2 сна длинных (по 1,5-2 часа), и ещё 2 коротких. если не получается 2 длинных сна, то может быть даже больше, чем 4 сна за день. но менее 4-х снов получается достаточно редко.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 15:44

Ага..... Ладно, бдем пробовать потихонечку. 2 длинных сна у нас стабильно на улице, остается наладить остальные сны дома.
Спасибо большое!

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 19:03

ЛенкаАлександрова, всегда пожалуйста! :) если несложно, отпишитесь, пожалуйста, о результатах! удачи вам! :)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 19:58

Wispa писал(а): отпишитесь, пожалуйста, о результатах!

Обязательно отпишусь, когда станет что-то ясно вырисовываться.
Сегодня решили попробовать в лайт-режими, тест-драйв так сказать. Пришли пораньше с прогулки, в 19.00. В 20.30 накормила и уложила "по ритуалу", но без купания. Посмотрим, сколько проспит, уверена, что не более 1,5 часов. Пока спит, заснул после второго протеста, в общем-то легко. Назовем это сегодня вечерним сном. Купаться все равно будем как обычно сегодня, около 23.30 и сразу спать. Посмотрю, как все пройдет, в т.ч. и ночь, а завтра попробую часов в 10 вечера уложить его уже окончательно на ночь.
Напишу через несколько дней, прокатило или нет. Но сегодняшний результат мне определенно нравится!

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс дек 14, 2014 23:15

Вот уже 5 дней пытаемся выстроить адекватный режим. Днем внимательго слежу за ребенком и за временем, неплохо получается ловить момент, когда пора в кроватку. Малыш не сопротивляется, но засыпает не сразу - иногда хватает двух попыток (уложила, ушла, закричал, подошла, успокоила, ушла... и так 2 раза, это в лучшем случае), а иногда приходится подбегать, чтобы угомонить, раз 10-15. Не знаю точно, но предполагаю, что так получается, когда я не совсем точно подлавливаю время, т.е. укладываю чуть раньше, когда сын еще не готов, либо когда он уже настроен капризничать, потому что время упущено. В общем, над этим надо еще работать. Но сам факт того, что ребенок спит, не может не радовать! Днем! Дома! В кроватке! Правда приходится пеленать, как и ночью, иначе пока не получается.
Параллельно пытаюсь еще улавливать смену фаз сна. Улавливать-то получается очень четко, а вот помочь ребенку перейти от одного цикла к другому удается через раз, даже через два. Короче, в боьшинстве случаев он просыпается через 40-50 минут окончательно.
Что касается раннего укладывания, тут мы пока так ине решились. Получается примерно так:
19.40 возвращаемся с прогулки
20.10 ужинаем
21.00 укладываемся на вечерний сон, засыпает он обычно около 21.20-21.30
22.10 просыпаемся и развлекаемся с папой
23.15 купаемся
23.40 кушаем и спать.
Понимаю, что все-таки такой малыш в 23 часа уже должен 10 сон видеть, но почему-то не могу решиться искупать его в 8 вечера и с аонцами уложить. Боюсь слишком раннего подъема :-) Но в целом теппрь вечер проходит хорошо: он спит, за счет этого до самого купания потом пребывает в хорошем настроении, не капризничает. Время купания теперь тоже увеличилось с 10-15 минут до 20-25, планируем увеличивать еще больше. Короче говоря, мне в данный момент все нравится! Будем пока привыкать к этим раскладам, учится успешешно самостоятельно засыпать с меньшим количеством попыток и спать не по 40 минут. А уж потом подумаем о более раннем укладывании.

Противоречивая_191401

Re: Режим сна грудничка.

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт дек 18, 2014 15:20

ЛенкаАлександрова_193946
Я когда услыхала о раннем укладывании - без вопросов сразу же решила реализовывать. Пофиг, даже если раньше встанет, что мешает мне проверить это всего разок? Уложила. Раньше не встала - дрыхла 12 часов)) Кому потом советовала - тоже помогало при первом же разе - время свободное на себя и мужа появилось )) А вот дневные проблемы со сном никак не можем решить уже несколько месяцев, да и нереально это - ребенок каждый день меняется растет, что в один день нормально, в другой день уже не катит. Так что я бы советовала в первую очередь ранее укладывание на ночь - главное чтобы уснул до 20.30. Если встанет вечером - укачать. Продрыхнет как миленький)) Реализовывали это дело мы в 3,5 месяца, а знакомые и в 8месяцев и в год. Срабатывает на ура. Конечно может проснуться ночью на кормежку или по привычке по старой или просто сон беспокойный. Укачал, покормил или еще чего и дальше спит.
Даже если не выйдет с первой или второй ночи - можно вернуться к прежнему режиму с чистой совестью. Попытаться лучше на выходных, когда есть кому в случае чего поддержать днем, если вы вдруг все-таки рано встанете (в чем я очень сомневаюсь).

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт дек 19, 2014 14:48

А мы вот так и не решились уложить мелкого рано. В 20.30 укладываю на вечерний сон, спит до 22-22.30. Сам не просыпается, что характерно,мы его будим, понимая, что скоро снова спать, вдруг не заснет полночи теперь. В итоге купаемся до 23.30, сразу кушать и спать.
Наверное вы правы - если его небудить, он и дальше спать будет, вот только купание тогда придется переносить часов на 8 вечера, ав 20.30 укладывать и кормить. Мы же кушаем по графику на ИВ. Следующая кормежка в 23.30-23.45, а поом уже в 6.30.
Спасибо большое за информацию, вселяете уверенность! :-) Наверное в эти выходные попробуем.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб дек 20, 2014 16:05

Продрыхнет как миленький)

Действительно! Накупали его вчера, сразу в 20.30 завалили в кровать и накормили. Папа очень переживал и все внушал мелкому: "Максим, сейчас 23.30, пора спать, спать, спать..." :-) В итоге заснул как обычно. В 22.30 я решила лечь сама пораньше, говорю мужу: "Макс проснется около 00.00, накормишь его. Если сам не попросит, все равно накорми чуть позже, чтобы поспал подольше." Муж все равно поздно ложится. В 1.45 открываю глаза, мелкий спит, муж на лестнице курит. Кормил? Не кормил - он же не просит! Странно все это, очень не похоже на нашего мальчика :unknown: Пока мы решали, кормить сейчас или нет, мальчик проснулся, поел и заснул сразу. Потом традиционно поел в 6.30 и проспал до 9.30 утра как обычно. Я в шоке, конечно...
А вот с дневным сном у нас опять плоховато, хотя дней 10 был прогресс. А последние 2 дня все плохо, засыпает долго и мучительно, мс криксми, на улице часто просыпается поорать... :o может звезды как-то криво встали, пройдет... А то эти дни мы просто вешаемся, если не спит и не ест, то стабильно орет.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн дек 22, 2014 14:02

ЛенкаАлександрова_193946
моя в 3,5 тоже дрыхла с 7 часов вечера до часу-двух ночи без еды. Кушала тоже по графику на СВ в 18.30. Сейчас уже не так. Просыпается в 10 и в 2 ночи покушать. В ночной сон кормите только когда просит, специально не будите. Ни к чему портить сон. Некоторые и не для еды просыпаются а просто сон не очень по каким-то причинам, а родители дают кушать - приучают, а потом маются отучают. Наслаждайтесь пока время золотое - отсыпайтесь. Хватит потом еще недосыпа, когда пойдет освоение новых навыков таких как ползанье, ходьба.

У знакомых переход на длительный ночной сон привел к укорачиванию дневного)) Но самый важный это ночной - от него зависит настроение на весь день))

А просыпается не чтобы поорать а тупо еще не выспался и что-то разбудило - вот и орет от возмущения))

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вт дек 23, 2014 14:10

Противоречивая_191401
Да вот мы 3 ночи так и делали - не будили кушать в 12 ночи, если сам не просил, в итоге кормили в 1.30-2.00. Так он потом пытался еще еды требовать в районе 5 утра, и получил свое, ибо ор стоял на весь дом! Я испугалась, что он сейчас из-за этих передвижек с ночной едой отвыкет от интервала в 6-7 часов, над которым мы так старательно работали. В итоге стали кормить по графику прежнему. Укладываемся в 20.30-21.00 с едой, а в 12 ночи даем бутылку прям спящему, он сквозь сон высасывает, не просыпаясь толком, и дальше спать. Следующая кормежка только в районе 6.30. Мне проще накормить его в 12 и лечь, или мужа попросить, а самой лечь пораньше, чем лишний раз вставать в 2 часа ночи. Так у нас получается беспрерывный сон часов до 5, потом начинаеи кряхтеть и чего-то хотеть, встаю, даю соску, успокаиваю, а часа через 1,5 кормлю и дальше спать до 9.30 примерно.
Эти отвратительные дни у нас прошли, видимо что-то беспокоило, на погоду может так реагировал, заводился с полоборота и днем, и ночью. Сейчас нормально.
когда пойдет освоение новых навыков таких как ползанье, ходьба

А вот кстати! Не по теме, конечно... Мы мелкого сейчас пеленаемна сон, хотя с рождения не пеленали никогда, а ближе к 1,5-2 месяцам стали, т.к. перестал засыпать, руки-крюки мешают, да и ночью от них постоянно просыпался. Его это пеленание до недавнего времени устраивало. А теперь вот ночью пытается выбраться недовольный и с каждым разом все успешнее! Боюсь, что когда начнет сам переворачиваться, а это уже вот-вот со дня на день, то протемты будут уже очевидные. Я уж не говорю про ползание и ходьбу. Что посоветуете?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср дек 24, 2014 08:54

ЛенкаАлександрова_193946
ничего не могу посоветовать. Моя развиваться стала поздно и спала хорошо в принципе. Щас чего-то плохо спит и почему неизвестно. Но явно не из-за навыков.

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Пт янв 02, 2015 15:15

Wispa
Здравствуйте, дела со сном плохо, мы поползли в 4,5 сейчас 5,5 в кроватке пытается перевернуться и ползти)) Днем все хорошо, но спит на балконе в коляске с соской снов сейчас 3 где то 1,5 - 2 часа два сна и один 40-50 мин. Дома пытаюсь периодично укладывать, но 40 мин. и никак не продлить, поэтому пока смирилась. Бодрствует 1 ч. 50 мин. Вечером купаемся в 21,30 грудь и спать, в 1 ночи уже просыпается даю соску и тяну до двух трех ночи потом кормлю грудью и начинаются просыпания каждый час, каждый час не кормлю жду 6 часов, кормлю, потом кормлю как проснется в 9. На ночь засыпает с грудью запеленаный в пеленку, если во время еды не заснул кладу в кроватку пеленаю и даю соску. Еще может проснуться часов в 5 и час не спать, я опять пеленаю даю соску и он смотрит лежит пока не уснет. Постоянно пытается достать ручки из пеленки она ему явно не нравится, но без нее никак не спит ползает по кроватке и все(( Пробовала не давать на ночь заснуть на груди, ничего не изменилось также часто просыпается ночью. Может что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна, надоели такие ночи((( Еще хотела спросить, соска является вредной привычкой засыпания? Если ее не даю ребенок сосет палец, в итоге он даже красный да и не думаю, что палец это лучше соски, тк соску то я потом смогу забрать, а возможность сосать палец забрать не возможно.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Вт янв 06, 2015 18:33

Привет всем! А обязательно ребенку спать два раза в день? Мы вставали в 7:30-8 и спали по два раза, потом к 9 на ночь укладывались. Сейчас доча ложится к 9 но и вставать начала к 9 тоже и поэтому к 11 ее не уложить, поэтому получается в 2, а там уже до 8 ждем купания. Мама говорит что я спала раз в день в дочкином возрасте, а везде читаю что должна спать два. Как быть? Будить ее с утра чтоб не спала долго? Спасибо.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 08, 2015 10:06

linuxik, если дочка спокойно переносит такой режим --- не становится излишне вялой или, наоборот, буйной/капризной, значит, скорее всего, режим ей вполне подходит, даже если не укладывается в среднестатистические нормы.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Чт янв 08, 2015 15:51

Лю писал(а):linuxik, если дочка спокойно переносит такой режим --- не становится излишне вялой или, наоборот, буйной/капризной, значит, скорее всего, режим ей вполне подходит, даже если не укладывается в среднестатистические нормы.

Да вот не сказала бы... может дотянуть до 2, а может и к 12:30 спать упасть. Я все такие пришла к выводу что лучше ей спать два раза в день. Вот отсюда и вопрос - можно ли ребенка будить с утра, в моем случае, чтоб влиться в режим и спать два раза? Спасибо.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Чт янв 08, 2015 16:01

luxury01.10_192030 писал(а):Вечером купаемся в 21,30 грудь и спать, в 1 ночи уже просыпается даю соску и тяну до двух трех ночи потом кормлю грудью и начинаются просыпания каждый час, каждый час не кормлю жду 6 часов, кормлю, потом кормлю как проснется в 9. На ночь засыпает с грудью запеленаный в пеленку, если во время еды не заснул кладу в кроватку пеленаю и даю соску.

Мы примерно также мучались, потом я купание перенесла на 8-8:30 и спать в 9 строго, ну в смысле выключали свет, телевизор и т.п, но если она просыпается я доче даю грудь, даже если это и каждый час. Она вроде как даже и не сосет, а во рту держит и засыпает обратно. Потом стало легче - переросла ли, не знаю. Сейчас просыпается примерно 2-4 раза за ночь (мы спим вместе), но по 4 раза уже реже чем раньше. А вы ничего будоражащего не ешьте или пьете? У меня знакомая пьет кофе и ребенок так же просыпается ночью, какает, играется и т.п. Не знаю зависит ли от этого... А вообще, я ни разу не слышала чтоб ребенок спал всю ночь - так что может это и нормально в первый год нам не спать :)

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:01

luxury01.10_192030, здравствуйте!
очень жаль, что у вас так испортилась ситуация. но новые навыки могут очень негативно сказываться на сне. если вы видите, что малыш всё чаще хочет засыпать без пеленания, то в таком возрасте уже вполне можно его отменять.
соска может быть негативной ассоциацией засыпания, да. это можно заподозрить, если малыш просыпается каждый раз из-за того, что теряет соску.
пробуйте увеличивать время бодрствования, так как для 6-ти месяцев 2-х часов может быть маловато. из-за этого может быть плохое засыпание и короткие сны.
удачи вам! :)

Отправлено спустя 4 минуты :
linuxik_188945, очень даже можно в 11 месяцев спать по 11-12 часов без пробуждений. ;)
при условии, что есть правильный режим сна и кормлений, стабильный ритуал, а также укладывание стабильным способом с минимальными зависимостями.
отмена второго дневного сна в таком возрасте может привести к ухудшению сна, но если вас такая ситуация устраивает, то ничего менять, конечно, не нужно. :)

Sanaya
Благодарил (а): 1 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Пн фев 02, 2015 16:18

Здравствуйте, Wispa и форумчане! Прежде всего я хотела бы выразить восхищение профессионализмом и внимательностью Wispa. Я сама врач и хорошо понимаю, как сложно настолько вдумчиво разбирать каждый случай.
Теперь позвольте я расскажу о своей проблеме. 1,5 месяца назад я впервые стала мамой замечательного мальчика. Как и многие, я думала, что ребенок это просто безмятежное счастье и меня минуют большинство тех проблем, о которых говорят другие мамы)Как и многие, я глубоко ошибалась)) Хочу попросить о помощи! Прежде, чем написать, я внимательно прочитала остальные сообщения в форуме, чтобы не задавать типичных вопросов, на которые уже звучали ответы. Постараюсь не повторяться. Мы на ГВ, прибавка в весе 800 г. за первый месяц. Спит детка в своей кровати, у груди не засыпает, режим разделение кормления и сна соблюдается, интервалы соблюдаю 3 часа. Итак, у моего сына проблемы с дневным сном. Вот наш примерный режим дня:
7-8.00 подъем
8.00-8.30 кормление1
8.30-9.00 ВБ (хождение "столбиком", смена подгузника, ожидание признаков усталости)
9.00-9.40 - засыпание (в это время малыш хнычет, изгибается, скрипит, сопит, сучит ногами, периодически лежит тихо с закрытыми глазами, потом опять вскидывается и все по новой)
9.40-10.20 - сон, который очевидно прерывается при попытке ребенка перейти в следующий цикл. Я, в соответствие с рекомендациями, качаю, шикаю, придерживаю ручки в этот момент, помогает довольно редко.
10.20-10.45 - малыш проснулся, плачет, очень недовольный. Я тяну время до очередного кормления (хожу с ребенком на руках, пою, выкладываю на живот, качаю кровать или укладываю в коляску в надежде продлить сон)
10.45-11.05 - кормление 2
11.30-12.10 засыпание по вышеозначенной схеме
12.10-12.40 - сон
12.40-13.45 - тяну время до очередного кормления
13.45-14.30 - кормление 3
14.30-15.20 - ВБ
15.20- 17.20 - сон на балконе или в коляске на прогулке
17.20-17.50 - кормление 4
17.50-18.15 - ВБ
18.15-18.40 - засыпание
18.40-19.10 - сон
19.20- 19.50 - тяну время до очередного кормления
19.50-20.10 - кормление 5
20.10 - 20.30 - ВБ
20.30-21.00 - засыпание
21.00-21.40 - сон
21.40-22.00 - ритуал перед ночным сном (купание, массаж и т.д.)
22.00-22.30 кормление 6
Ночью интервалы между кормлениями 3-4-5 часов, на ночной сон засыпает сам, быстро и без укачиваний, в т.ч. после ночных кормлений (их всего 2).
Прочитав форум, я, как мне кажется, сама отыскала в нашем режиме ряд ошибок. Во-первых, длительное ВБ. Во-вторых, позднее укладывание. Как я понимаю, длительное засыпание объясняется "перегуливанием", которое, в свою очередь, связано с недостатком ночного сна. Так? Мне не очень понятно механизм, объясняющий принципиальное значение ночного и дневного сне. Ведь и там, и там ребенок спит? Какая разница? Почему сон так четко делится? Ведь ребенку невдомек, что вот в 19.00 или в 22.00 он спит уже не дневной, а ночной сон. Неужели это магическое действие выключенного света и других ритуальным фишек? Причем я вижу, что все это реально работает, малыш по-разному засыпает и спит в условный день и ночь. Еще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?)) Буду благодарна за рекомендации по налаживанию режима. Заранее огромное спасибо!

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Вт фев 03, 2015 07:02

Извините за многословность, но у меня еще пара вопросов. Скажите,если укладывать ребенка рано,то самой необходимо ложиться с ним тоже? Или можно лечь позже? .И второй вопрос: как я уже говорила, моему малышу 1,5 месяца и, исходя из рекомендоанных норм ВБ и долгого времени кормления и засыпания,необходимого моему ребенку, мне вообще с ним пока не разговаривать и не играть между снами? Т.е. исключить чистую игру из ВБ и оставить только кормление, смену подгузника и столбик?

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение Небесёнок » Вт фев 03, 2015 11:41

Sanaya, знаете, я в режимах сна не особо разбираюсь, у меня ребенок спит хорошо, поэтому просто предположение озвучу. может, когда он от голода просыпается, а вы "время тянете" - он перевозбуждается, и поэтому уснуть потом не может? всё-таки на ГВ молоко разной сытности быть может, а судя по тому, что кушает долго - лактация еще не совсем установилась.

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Вт фев 03, 2015 13:46

Небесёнок писал(а):Sanaya, знаете, я в режимах сна не особо разбираюсь, у меня ребенок спит хорошо, поэтому просто предположение озвучу. может, когда он от голода просыпается, а вы "время тянете" - он перевозбуждается, и поэтому уснуть потом не может? всё-таки на ГВ молоко разной сытности быть может, а судя по тому, что кушает долго - лактация еще не совсем установилась.

Спасибо за ответ) Я думала в этом направлении тоже. Исходно после выписки из роддома кормила по требованию, что быстро закончилось лактостазом. Затем было длительное расцеживание с окситоцином (т.к. просто руками ничего не выходило,а после введения препарата, расширяющего млечные протоки, из меня выливались целые молочные реки ). После того, как с лактостазом удалось справиться, акушерка мне сказала,что проблема не в молоке как таковом и не в его количестве, а в "тугой груди". Т.е. ребенку необходимо прикладывать дополнительные усилия,чтобы получить свою порцию молока. А ежели малыш недостаточно проголодался. то он не будет опорожнять грудь должным образом и,как следствие, рецидив лактостаза неминуем. Поэтому мне острого настрого велели соблюдать интервал 2,5-3 часа между кормлениями. И еще: я около недели проводила каждое кормление "контрольное взвешивание", показавшее, что ребенок получает адекватный возрасту объем молока (100-130 мл за кормление), на котором он должен "протянуть" 3 часа до следующего приема пищи.

Лю
модератор

Режим сна грудничка.

Сообщение Лю » Ср фев 04, 2015 13:42

Sanaya, здравствуйте!
Sanaya писал(а):Источник цитатыЕще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?))
Вообще-то, скорее всего, да. А почему бы все дневные сны не перенести на балкон/улицу, раз дома плохо засыпает? И, кстати, как дома с температурой воздуха и влажностью?

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Пт фев 06, 2015 14:22

Лю писал(а):Sanaya, здравствуйте!
Sanaya писал(а):Источник цитатыЕще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?))
Вообще-то, скорее всего, да. А почему бы все дневные сны не перенести на балкон/улицу, раз дома плохо засыпает? И, кстати, как дома с температурой воздуха и влажностью?

Лю, здравствуйте!
У нас ныне неделями стоит мороз -10, на целый день переносить сны на балкон (незастекленный) невозможно(( А зимы еще месяца полтора осталось. Влажность и температура в доме вроде в норме.

Grinn

Режим сна грудничка.

Сообщение Grinn » Вт фев 17, 2015 16:12

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, надо ли будить ребенка ночью, что бы покормить?
Уже неделю спит и кушать не просит, я и рада. Но правильно ли я поступаю?

Лю
модератор

Режим сна грудничка.

Сообщение Лю » Ср фев 18, 2015 11:54

Grinn, если вес набирает нормально, то и не надо будить. Какой сейчас возраст? Что ест (грудное молоко или смесь)?

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:36

Sanaya, здравствуйте!
Долго улыбалась, читая ваше сообщение. :D Говоря вашими словами - да, это магическое действие этих всех ритуальных штук, затемнение комнаты и естественных биоритмов. Если вы были на моём сайте, то можете знать подробнее, почему раннее укладывание хорошо работает для маленьких деток, а также могли видеть, что эта самая горячо обсуждаемая тема. Чем отличается дневной и ночной сон? Я могу задать вам такой же вопрос. Что вы делаете днём, а что ночью? Все люди настроены на то, чтобы ночью спать длительный промежуток крепкого сна, а днём бодрствовать. У малышей нервная система только формируется, поэтому они не могу долгое время бодрствовать, из-за чего им нужно несколько эпизодов дневного сна. Но факт о ночном сне остаётся - это самый длинный и важный эпизод сна, и никакой дневной сон его не заменит. То есть, я сейчас говорю о том, что ночной сон - это такой промежуток времени, когда малыш не бодрствует, а только просыпается на кормления.
Вы правильно выявили свои проблемы - длинное бодрствование, переутомление, недостаточное количество ночного сна. Укладывайте раньше, определитесь с тактикой во время засыпания, старайтесь продолжать продлевать сны и со временем обязательно будет получаться!
Удачи вам! :)

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 14:57

Здравствуйте!Возможно пропустила подобные сообщения где-то на форуме,постаралась изучить практически все. У нас тоже проблема с режимом.Нужен совет. Возраст 4,5 месяца.Стараемся придерживать циклов сон-еда-игра.Проблема заключается в том, что если гуляем на улице - спит в коляске без проблем, режим соблюдается. Бодрствуем обычно 1,5-2 часа. Стоит остаться дома - сон только 30-40 минут. Никакое продление не помогает. Единственный вариант - с самого начала спать у мамы на руках (и то не факт что поможет, максимум удается растянуть до 1 часа). Вопрос в следующем- стоит ли растягивать? Если нет- тогда получается очередность цикла - о которой много читала- нарушается. Насколько это плохо, и вообще на что влияет?
На ночь укладываем в 23.00 после купания и еды. Мы на ИВ. Ночью сам в кроватке спит тоже плохо.Если положить с собой, то спит до 3-4 часов, просыпается на покушать. А дальше как повезет.Раньше засыпал,сейчас иногда гуляет часов до 5,но тихо(правда мы сейчас насморком болеем,может поэтому просыпаемся). Все остальные тенденции были и до насморка.
Спасибо!

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 15:32

la_curieuse_193878, Здравствуйте!
Да, короткие сны могут сильно нарушать режим в таком возрасте. А почему так поздно укладываете на ночь?

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 16:25

С одной стороны под наш ритм жизни и квартира-однушка тяжело укладывать ребенка в 9-10. Во-первых,мы не всегда успеваем, во-вторых потом мешаем ему. Да и раньше спал еще хуже ночью, просыпался каждые 40 мин-1 час.и к 5 часам уже бодр и хочет гулять. Поэтому было принято решение укладывать позже. Родители хоть немного высыпаются и под общий ритм семьи больше подходит

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
А на что влияет указанная очередность сон-еда-игра.Я так понимаю, чтобы ребенок не привыкал засыпать после еды?Просто еще другая проблема назревает-вроде бы по возрасту пора переходить на 4-х часовые интервалы между едой.А из-за непродолжительного сна и периода бодрствования не более 1,5-2 часов у нас никак не получится подобные циклы организовать(((Вот и мучаюсь вопросом-насколько это серьезно?И что делать?

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 16:25

la_curieuse_193878, маленькие детки очень переутомляются к такому времени. Естественные биоритмы малышей настроены на более раннее укладывание в промежутке 18:30-20:30. Если ребёнок перетоумляется, ему сложнее уснуть и тяжело спать длительные промежутки сна без пробуждений.
Укладывание в 23 часа или в полночь, как рекомендует доктор Комаровский, целесообразно для деток до 6-8 недельного возраста, которые не различают день и ночь, поэтому не могут спать длительные промежутки времени ночью. В более старшем возрасте слишком позднее укладывание плохо сказывается на ночном сне.

Обратите внимание на обсуждения в этом разделе форума, эта тема уже неоднократно обсуждалась. :)

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 16:38

Я так понимаю эффект будет не мгновенным? :roll: В смысле если я его сегодня уложу на 2 часа раньше он сразу же не начнет спать всю ночь?)))Просто как вспомню ранние пробуждения,страшновато раньше укладывать.Все боюсь,что раньше начну укладывать,раньше будет вставать((((

Wispa, а ваше мнение по поводу коротких снов?жить как живется?или какой другой есть выход из этой ситуации?

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 17:22

la_curieuse_193878, всякое бывает. :) Иногда случается, что уже в первый вечер своевременного укладывания ребёнок начинает гораздо леже просыпаться ночью. Вам нужно сейчас обеспечить 11-12 часов ночного сна. Если малыш просыпается в 7, например, то должен засыпать в 19. Это типичный страх - раньше уложишь, раньше проснётся. Чаще происходит наоборот, малыш укладывается поздно, перегуливает и встаёт в 4-5 утра из-за переутомления, а потом не может уснуть.

По поводу коротких снов неоднократно писала здесь в разных темах. Сны нужно стараться продлевать, регулировать время бодрствования. В таком возрасте вероятность того, что продлить удастся, очень высока.

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 18:39

Wispa, спасибо!Сегодня обязательно попробую раньше уложить.Я сама очень глубокая сова,мне бы было удобно если б он спал хотя бы до 9.Посмотрим,как получится.

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 11:52

la_curieuse_193878, вы не одни! я тоже та ещё сова... :pardon: Но против естественных биоритмов ребёнка не всегда получается побороться. Удачи вам!

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 21, 2015 12:48

Отпишусь о результатах.Даже не знаю как оценить :unknown: Циклы оставила также длиной в 3,5 часа с той же структурой-сон-еда-игра.Про короткие сны дома пока решила не заморачиваться-продолжает спать 1,5 часа только на руках. Решила по одной проблеме за раз-эту позже решать буду.Подъем у нас в 7.30-8, отбой теперь в 21.00 (для первого раза сразу на 7 вечера переносить не рискнула). Помогите разобраться с итогами:может я придираюсь к ребенку и это вариант нормы?Уснули в 9,как всегда спокойно,проспал до 9.50 пришлось укачивать полчаса,дальше проспал до 00.00-поел и здравствуйте ночь!!!До 1.40 пытались уложиться-покачаю немного,только положу - начинает крутиться вертеться,просыпается,начинает агукать и все по новой. В общем в 1.40 легли, до 4 проспали. В 4 поели. До 6 проспали. Потом до 7.30 вертелся,крутился, пришлось на руки взять и подкачивать 15-20 минут.В 7.30 проснулся.(((Раньше укладывала в 23.00 спали до 3-4 ели и опять спали до 8. (Это я сравниваю когда спит со мной-так он спокойнее. В кровать пока боюсь даже переложить,если со мной так ночи прошли... :s: )В общем прокоментируйте,пожалуйста,я слишком многого хочу от ребенка или это не порядок действительно?

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 12:58

la_curieuse_193878, если кратко, то да - многого хотите для первого раза. :pardon:
Если пробуждения в 7:30-8, то укладывать нужно в 19:30-20. Многие детки в таком возрасте могут спать по 12 часов ночью. Двигайтесь в направлении увеличения длительности ночного сна. Дневные сны продлевайте, это хорошо, что может спать 1,5 часа с вашей помощью. И терпения вам! :Rose: С первого дня очень редко что-то может получиться.

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 21, 2015 13:31

Спасибо за поддержку!!!Как-то все равно легче знать,что не одна такая :)
В продлении дневных снов (да и ночных временами) не нравится,что ребенок спит спокойно только на руках. Все же по-моему мнению, должен спать в своей кроватке.Но над этим будем работать чуть позже.
Спасибо за советы!

ЛенкаАлександрова_193946

Режим сна грудничка.

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт фев 26, 2015 22:51

Wispa, у меня к вам снова вопрос :-) На этот раз про дневной сон.
Я где-то читала, что в 6-7 месяцев малыши переходят с 3 на 2 дневных сна. Это так? Моему 5 с небольшим месяцев, но у нас такая ситуация: утром, уже спустя 1,5-2 часа после пробуждения, ребенок начинает капризничать. Иногда сразу же укладываю его спать, но это не очень удобно, плохо сказывается на остальном режиме. Иногда пытаюсь оттянуть момент укладывания до прогулки, т.е. время бодрствования составляет в таком случае 2-2,5 часа, что вполне нормально для такого возраста. Этот первый сон обычно длится 1,5-2 часа. Затем обед, игры и т.д., через 2,5 часа, даже если малыш особо спать не просится, все равно укладываю, аппетит приходит во время еды, как говорится :-) Этот второй дневной сон у нас всегда дома, сейчас уже неплохо научились перескакивать из цикла в цикл, поэтому сын либо вообще спит беспробудно, либо я совсем немного ему помогаю, но особых проблем уже нет, растем :Yahoo!: Этот сон длится как минимум 1ч. 40 мин., но чаще 2ч. - 2ч. 20мин., т.е. он реально очень длинный. Сегодня вот вообще пришлось мелкого будить, т.к. он проспал на полчаса кормление, хотя это и не страшно, и стало понятно, что впереди еще третий сон, а ночь не за горами! Так получается, что последний сон вечером у нас очень короткий, максимум 40 минут, к тому же время бодрствования до него и после оже укорочено, менее 2 часов. Может ли такая ситуация свидетельствовать о том, что ребенок так рано готов перейти на 2 дневных сна? Или я чего-то не так понимаю? Можем ли мы оставить 2 полноценных сна по 2-2,5 часа (1 на прогулке и 1 дома, чтобы на одной прогулке малыш мог бодрствовать и воспринимать окруающую действительность), удлиннив при этом время бодрствования во второй половине дня? Или стОит пока оставить этот коротенький вечерний сон?

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 18:47

ЛенкаАлександрова_193946, здравствуйте!
Нет, пока что переходить на 2 сна рано. Когда ребёнок сможет спокойно бодрствовать 2 ч 45 мин и более, тогда можно об этом задуматься. Пока что будите со 2-го сна, но укладывайте на 3-й, чтобы разделить вечернее бодрствование. Если будет 2 сна по 2,5 часа вместо 3-х снов (2 по 1,5-2 часа и один короткий), малыш всё равно может плохо спать ночью. Вам нужно не просто выполнить норму часов сна, но и расположить их равномерно на протяжении дня.

ЛенкаАлександрова_193946

Режим сна грудничка.

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт фев 27, 2015 20:17

Wispa, ок, спасибо! :Rose:
И все-таки в среднем в каком возрасте малыши переходят на 2 дневных сна? В 6-7, у меня верная информация?

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 28, 2015 08:45

SOS!!!Не понимаю что происходит!Попробовала укладывать ребенка в 19-00-стал просыпаться чуть ли не в 5-00.Вернулись к ночному сну с 21-00.Проблема в другом.Раньше сын где-где,но в коляске всегда без проблем спал по 2 часа.За счет этого режим и держала.Теперь в коляске спит не более 40-45 минут. :dash2: Про дом-молчу.Тоже не более 30-40 минут.Иногда если получается поймать - потом на руках досыпает до 1,5 часов в общем.Все насмарку.Режим вообще перестает существовать.Что с этим можно сделать?Может он высыпается так за ночь?Нам 5,5 месяцев.Спит с 21-00 до 7-00.

ЛенкаАлександрова_193946

Режим сна грудничка.

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб фев 28, 2015 08:58

la_curieuse_193878, а с какого возраста начались проблемы? До того, как вы стали здесь консультироваться, у вас был режим?

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 28, 2015 09:34

ЛенкаАлександрова_193946, проблемы начались неделю назад.У нас режим практически с рождения.С 3-х недель.Изначально проблема была в том,что днем спит дома по полчаса-из за этого режим немного сбивался (просто в один из циклов тяжело было с ребенком)или приходилось 3-4 раза в день гулять с коляской. И ночью где-то каждый час приходилось немного подкачивать-начинал акитвно шевелиться и будил себя.Но мы укладывали в 23.00.Сейчас вот перешли на укладывание в 21-00.Первые дни было нормально.Проблемы не ушли,но и новые не появились.А последнюю неделю-это кошмар какой то!!!Даже в коляске!!!Для нас это оооочень странно!!!
Называется,не было печали....

Wispa, к Вам у меня еще будет вопрос.В соседней теме "Как отучить засыпать под грудью", прочла про ваши рекомендации,чтобы сохранять структуру режима,а не график по времени.Скажите,вы не сталкивались в своей практике если все же не удается удлинить сны дольше 40 минут?Тогда структура получается сон-еда-игра-сон-игра.Иначе кушать тогда придется через 2,5 часа.Может сталкивались с подобными ситуациями.

Вернуться в «Сон грудничка»