Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

спим только на ручках

red

спим только на ручках

Сообщение red » Пт фев 09, 2007 15:06

нам уже скоро 8 месяцев, а спать хотим только на ручках у мамы(днём). В кроватку кладёшь - просыпается через 10 минут. У кого-нибудь было такое?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт фев 09, 2007 16:47

red, давно ли такое началось? После чего? Сколько спит ребенок ночью, днем? Спокойный?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт фев 09, 2007 17:28

red, а на улице спит? А на ГВ?

Gostya

Сообщение Gostya » Сб фев 10, 2007 14:49

Нам намного меньше (6 недель),но мы тоже начали капризничать.Кладешь в кроватку-минут через 10 обиженный плач. Хотя на руках спит без задних ног. Правда это всего пару дней назад началось. Причем иногда (пару раз в день) получается уложить в кроватку. Странно, что это началось, когда нас почти перестал мучить живот и мы прекратили пить Бэби-Калм. Может в этом причина?
Хотя пара дней-это, наверное, еще не показатель...

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб фев 10, 2007 20:41

У нас так было в первые два месяца. На руках засыпала, а в кроватке через 20-45 минут просыпалась. В начале второго месяца начали приучать к кроватке: просто клали и давали поплакать 10 минут, потом успокаивали и опять клали, и так делали несколько раз. Уже через две недели ребенка спокойно спала в кроватке. А сейчас засыпает в течение двух минут после того, как положили, и спит около двух часов.

red

Сообщение red » Вс фев 11, 2007 02:15

Да мы никогда особо в кроватке не спали. У нас полностью ГВ, ночью нормально спим(вместе :lol: ). Раньше было время, когда лёжа у груди засыпал, я отползала, а он спал. теперь просыпается через 10-20 минут, если один. На улице спит, когда коляска едет. На счёт оставить в кроватке поплакать, так всегда мне это как-то слишком жёстким казалось. А теперь тем более. Согласитесь: плач в 2 месяца и в 8 - разные вещи. А реально приучить в таком возрасте днём в кроватке спать или даже и стараться не стоит? Спасибки всем

anja

Сообщение anja » Вс фев 11, 2007 10:42

red, это прям про нас, но нам уже 3 года, а засыпать сам не хочет или не умеет. Так что скажу чесно, приучай к кроватке всякими способами! Тебе самой так легче и удобней будет. Поверь мне , по собственному опыту и опыту многих мам говорю.
Это впринцыпе не проблема, главное , чтоб здоровенькими были , но всё же. .

медвежонок@

Сообщение медвежонок@ » Вс фев 11, 2007 10:54

anja, а как же вы засыпаете? Если не секрет?

anja

Сообщение anja » Вс фев 11, 2007 11:18

Не секрет! Ложимся вместе, читаем сказку, я говорю , что надо спать и закрываю глаза. Когда засыпает, я встаю. Но когда ложат спать бабушки, томожет заснуть сам, а со мной выделывается.

Volf

Сообщение Volf » Вс фев 11, 2007 12:02

мне это как-то слишком жёстким казалось

red, и правильно кажется. В 8 месяцев менять обычный устрой будет сложно и травматично для психики ребенка. В таком возрасте у деток сон не всегда крепкий, в основном это связано с ростом зубов и новыми достижениями, которых сейчас у него очень много. После года ребенок начинает намного лучше спать. И переучивать никого ни к чему не прийдется. Уберете одну перегородку у кроватки, будете читать книжку на ночь и ребенок сам заснет, только это всё в своё время. И на руках сам тоже перестанет засыпать. А сейчас - это нормально, что ребенку лучше с мамой.
А реально приучить в таком возрасте днём в кроватке спать

Вам принципиально где ребенок спит днем, в кроватке или в вашей кровати? Попробуйте оставлять его сначала в вашей кровати. Мы днем спим в нашей, а ночью она в своей. И все довольны. А долго спать в таком возрасте она могла только на балконе или на улице в коляске, а для вечернего сна вполне хватает 40 минут.
опыту многих мам говорю.

anja, это каких? В моем окружении многие мамы спят днем с малышами и все довольны :D
Тебе самой так легче и удобней будет

а ребенку?

Gostya

Сообщение Gostya » Вс фев 11, 2007 12:04

Поплакать-это тоже не по мне. Я не могу, когда малыш плачет. Тем более, что у нас однокомнатная квартира-даже спрятаться негде от плача. Понимаю, что надо научить спать в кроватке и засыпать самому, но оставлять малыша плакать...я чувствую себя предательницей по отношению к ребенку ...

anja

Сообщение anja » Вс фев 11, 2007 13:38

Volf, я не говорю , что спать с мамой это плохо, по - моему и ребёнку спать самому в кроватке лучше, ведь для этого они и придуманы.И вообще это дело сугубо личное. По своему ребёнку скажу: чем дольше спит с мамой , тем труднее переложить в кровать. а потом привык и остался спать с нами, а бывает ночью проверяет или мы рядом.
Вообще изначально вопрос был про сон на руках, я думаю лучше спать не на руках, но если не получается, то лучше что б малыш поспал, подержать его на руках. :roll: :D

Инна8

Сообщение Инна8 » Вс фев 11, 2007 13:59

До года Никита засыпал на руках...я его качала и перекладывала в кровать.Потом решила отучить...2 недели мы боролись...я его ложила и выходила из спальни(до криков у нас не доходило,он просто возникал,а я периодически наведывалась).Так мы научились засыпать самостоятельно,но в 1г4м ребятенок захотел засыпать с мамой и сейчас
Ложимся вместе, читаем сказку, я говорю , что надо спать и закрываю глаза. Когда засыпает, я встаю.

аналогичная ситуация...только без сказок :mrgreen:

добавлено спустя 2 минуты:

Какой вывод...лучше делать так, как хочет ребенок,а подрастет видно будет...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн фев 12, 2007 12:24

red, нам скоро 9 месяцев, но о самостоятельном засыпании ребенка пока только мечтаю. Вернее, с некоторых пор начал спать на балконе. Когда наступили холода, я стала замерзать гулять с ребенком, вытащила коляску на балкон, положила, покачала немного и - о чудо! - ребенок заснул. Теперь час-полтора свободного времени мне обеспечено. Не верила в возможность такого, раньше отказывался наотрез, а теперь получилось. Что повлияло - возраст или холода, трудно сказать. А второй сон как и раньше - ложимся вместе, даю грудь, он засыпает, а я ме-е-е-дленно отползаю. Бывает, просыпается через 10-20 минут, я прибегаю, опять даю грудь и он засыпает. Так и бегаю до сих пор. Я это к чему. Вот уже неделю поведение ребенка изменилось. Если раньше он присасывался, ручками вцеплялся в меня и уйти от него было верхом акробатики, то теперь он отворачивается от меня. Поел, глаза закрыл и брык на другую сторону. Иногда через минутку повернется, пососет маленько и опять отворачивается. И не просыпается, не зовет где-то час. Я думаю - взрослеет. Может, действительно не надо лишать ребенка радости засыпания с мамой. Конечно, может в своей кроватке и удобнее, но почему как только человек вырастает, сразу ищет, с кем бы поспать в одной кровати :)

Ulia

Сообщение Ulia » Пн фев 12, 2007 15:14

У меня старший сын засыпал только на руках, чстенько там и спал. Ночью когда как, а в два года окончательно перелез в нашу постель. В 5 лет спокойно перешёл в свою кровать без всяких истерик и скандалов, может и раньше бы перешел, не знаю, у нас возможность появилась обустроить детскую с кроватью только к 5-ти. Маленький был очень любил руки. Мы его носили, в младенческом возрасте очень любил спать у меня на животе, положа голову на грудь, мог проспать 2-2,5 часа, а сам если, то минут по 15-20. Постепенно перерос. Наверное ему это нужно было в тот момент.. А когда же мы еще подержим их вот так на ручках, и поспим вместе с ними. Они так быстро растут, и совсем скоро мы им будем не нужны :)

Инна8

Сообщение Инна8 » Пн фев 12, 2007 21:03

А когда же мы еще подержим их вот так на ручках, и поспим вместе с ними. Они так быстро растут, и совсем скоро мы им будем не нужны

до слёз пробило :cry:

red

Сообщение red » Пн фев 12, 2007 22:30

Да в принципе для меня не проблема спать вместе с сыночком. Даже наоборот, с самого начала сражаюсь со всеми домашними, доказываю, что ребёнок нуждается в совместном сне(так оно и есть, видимо :) ). Папа наш толькл рад ночью спать втроём, хоть и тесновато. Днём тоже могу и подержать на ручках. У меня только одна проблема: МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ДИПЛОМ! Вот поэтому-то и начала эту тему. Думаю, придётся ночью делать, когда спит нормально, а днём вместе с ним отсыпаться :D

anja

Сообщение anja » Пн фев 12, 2007 22:54

.. А когда же мы еще подержим их вот так на ручках, и поспим вместе с ними. Они так быстро растут, и совсем скоро мы им будем не нужны
я полностью согласна с этим!

Gostya

Сообщение Gostya » Чт фев 15, 2007 10:37

. А когда же мы еще подержим их вот так на ручках, и поспим вместе с ними. Они так быстро растут, и совсем скоро мы им будем не нужны

Этих держать не сможем- других нарожаем!:)))
А если серьезно, то ИМХО-все должно быть в меру. Я, например, не против и поспать с дитем и на ручках поносить, но мама тоже человек - ей тоже надо кушать, спать, в туалет, пардон, ходить... Хорошо, если есть помощник какой. А у нас папа работает, с 5 утра до 9-10 вечера его дома нет.Когда малыш отказывается спать один, я так и сижу:не умытая, не причесаная, голодная, с мечтою добежать до туалета. Понимаю, что никто не обещал, что будет легко...

Ulia

Сообщение Ulia » Чт фев 15, 2007 14:10

Gostya, у вас папа хоть ночью дома, нашего уже 5 месяцев нет и неизвестно еще когда будет,омошниках бабушка- как только пришла я работать убегаю... тут я думаю индивидуально все. надо слушать сердце своё :)
Этих держать не сможем- других нарожаем!))

мне пока и этих хватит на долго :lol: :lol: Бывает и старший просится на ручках посидеть, они( ручки) у меня уже скоро как у обезьяны будут :)
Когда малыш отказывается спать один, я так и сижу:не умытая, не причесаная, голодная, с мечтою добежать до туалета.
я тоже через это проходила, и если покушаь времени не хватало, так я радовалась- худее буду :wink: и в туалет вместе ходили, и мыться :D , сейчас правда уже легче, времени намного больше.

RIV

Сообщение RIV » Чт фев 15, 2007 15:53

red писал(а):Да мы никогда особо в кроватке не спали. У нас полностью ГВ, ночью нормально спим(вместе :lol: ). Раньше было время, когда лёжа у груди засыпал, я отползала, а он спал. теперь просыпается через 10-20 минут, если один. На улице спит, когда коляска едет. На счёт оставить в кроватке поплакать, так всегда мне это как-то слишком жёстким казалось. А теперь тем более. Согласитесь: плач в 2 месяца и в 8 - разные вещи. А реально приучить в таком возрасте днём в кроватке спать или даже и стараться не стоит? Спасибки всем

Знаете, у нас тоже такое началось месяцев с 5.5. Но в это время доченька сама перестала засыпать с грудью, приходилось укачивать. Днем спали только на руках, и к моеу ужасу это выпало на самую жару летом. Покачаешь, вроде спит, как только чувствует, что нет маминых рук - все, плачет. (кстати где-то прочитала, что есть "теория" - малыш засыпает в одном месте, чуть просыпается - в другом и неуютном, отсюда и рев). Все это продолжалось до тех пор, пока решила не укачивать, учить засыпать саму. Это ровно в 7 месяцев. Первые пару дней поплакали минут 40 (но не до истерик, так, вперемешку с гуляниями по кроватке), потом видимо больше от усталости засыпала и сама(!) спала полтора часа. С тех пор дневной сон наладился. Сейчас нам 1 год 1 месяц 11 дней :D .
Так что мой пример у Вас есть. Во всяком случае, попытаться стоит, может получится. А может и нет, детки разные.

Gostya

Сообщение Gostya » Чт фев 15, 2007 19:28

Ulia Я не жалуюсь. понимаю, что не я первая, не я последняя. Просто это действительно все индивидуально. Кто-то счастлив от того, что дите весь день на ручках, а кому-то этот вариант не подходит, т.к. есть еще куча других дел, да и поспать надо, чтобы силы были и нервы не сдали.
Мой вариант второй. Поэтому первые подня, пока еще не валюсь с ног, мы с сынулей "воюем":я настойчиво кладу в кроватку, а он настойчиво просится на ручки. Но минуту-другую, а иногда и 20-30 я урвать могу.
А на счет "других нарожаем" - хоть и безумно тяжело, я уже сейчас осознаю, что подрастет сынуля и мне будет не хватать его сладенького запаха, его улыбок у груди, да даже этой потребности быть на ручках, против которой я борюсь!:)))
Все-таки это так сладко-быть мамой!

red

Сообщение red » Пт фев 16, 2007 14:49

мы пока решили проблему: спим на балконе все дневные сны(2). Просыпается там 1-2 раза, с плачем иногда. На ручки возьму, утешу, грудь дам - и дальше. И так - 2 часа. Я думаю, это на него так усыпляюще комбез зимнмй действует :)

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Пт фев 16, 2007 23:25

Могу еще методику подсказать, прочитала на сайте 7я.ру, автор - Тюленев "как укладывать малыша в осложненных случайах" или что-то вроде етого. ссылку дать не могу- в интернете с мобилы.

добавлено спустя 4 минуты:

он вообще сторонник чтения до года, но именно методика по сну мне понравилась. без плача и валерьянки. я ее тоже использовала в какой-то мере (но у меня не было так запущено все)

добавлено спустя 6 минут:

суть такова- успокоить дите на руках (но не усыпить!), и начать укладывать в кроватку, дите понимает, что сейчас останется без мамы, и готовится орать, тогда, не допускайа ора, снова успокоить.

добавлено спустя 21 минуту:

Повторять до тех пор, пока малыш не поймет, что в кроватке собстенно говоря, спокойнее, а на руках фиг выспишься. ключевой момент- не усыплять на руках.

Gostya

Сообщение Gostya » Вт мар 13, 2007 10:37

Попробовала эту методику- в результате 1,5 часа ора(спать хотим, а не дают). Плюнула на свои принципы и дала грудь для утешения(был не голодный). Уснул у сиси на моем диване. Даже не рискнула переложить в кроватку-пусть спит, раз уснул.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт мар 15, 2007 10:27

Я своих обоих со второго месяца приучила и засыпать самостоятельно, и спать всю ночь. Когда мне говорят, что не хватает времени в туалет сходить или покушать приготовить, я понимаю, что это выбор самих родителей.
Принцип такой: как приучить малыша, так и будет.

Gostya

Сообщение Gostya » Вс мар 18, 2007 11:31

Svetochka, Вы забываете, что детки у всех разные и условия жилищные у всех разные! Когда я 2 недели жила у мамы(муж болел и мы уехали, чтоб не заразиться) в большой квартире, то у меня ребенок засыпал сам: я приносила его сильно уставшего в кроватку и уходила-он хныкал минут 5(если плакал, то я возвращалась и успокаивала), а потом отрубался. В однокомнатной квартире-студии(кухня и комната одно целое) это невозможно. Малыш из кроватки меня видит и требует на ручки. А нервы не железные. Мне плохо, когда мой малыш плачет и мне проще потратить пять минут на то, чтобы успокоить, чем полчаса сидеть с затычками в ушах и чувствовать себя прогрессивной воспитательницей.
А время сна на ручках проходит. У нас уже прошло. спим на руках только когда мне надо ,чтоб малыш точно поспал до определенного часа(например, когда планируем поход к врачу).

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс мар 18, 2007 12:42

В однокомнатной квартире-студии(кухня и комната одно целое) это невозможно.

Загородите ширмой кроватку и не будет вас видеть. а балкона у вас нет?

Daisy

Сообщение Daisy » Пн мар 19, 2007 08:40

Девочки,посоветуйте как решить проблему!
Малышу скоро 3 мес. Вздрагивает во сне и сразу просыпается.Если на руках спит ещё можно закачать потом,а если положить в кроватку 5 мин спит потом вздрагивает и плачь и потеря сна обеспечены! Итог -- ночью спим только с мамой,а днём только на руках! Мама даже в туалет пойти не может :( что делать с этим не знаю... :cry:

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пн мар 19, 2007 09:48

Если на руках спит ещё можно закачать потом,а если положить в кроватку 5 мин спит потом вздрагивает и плачь и потеря сна обеспечены! Итог -- ночью спим только с мамой,а днём только на руках! Мама даже в туалет пойти не может что делать с этим не знаю...

Он на балконе спит? Когда весь кукутан в одежду не очень-то и вздрогнешь. Мой вообще вчера в бодром состоянии взял и уснул на улице. А так может у невропатолога спросить, про вздрагивания?

Daisy

Сообщение Daisy » Пн мар 19, 2007 15:48

на балконе нет места,у невропатолога спрашивала,сказала должно пройти к 3-м мес. а нам 3 мес через 10 дней и ничё :(

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 19, 2007 16:18

Daisy, ИМХО - это вопрос приоритетов.
Сон на воздухе ребенку полезнее любого невропатолога. Это точно.
На форуме почти все так спят.
Еще одно ИМХО - к 3 месяцам ребенок так привыкнет спать на руках - что его с них не сдерешь. А мама рискует иметь вид выжатого лимона.
Тут у всех по разному, но в моем случае кончилось нервной издерганной мамой. Думаю, что спокойная нормальная веселая и адекватная мама ребенку нужнее любого совместного сна.

Gostya

Сообщение Gostya » Пт мар 23, 2007 13:10

Ренаточка балкона у нас нет, а ширмой загородить кроватку не получится-она очень неудачно в этом плане стоит. перестановка пока не предвидится, так как совстроенном шкафом особо не переставишься, да и розетки папин стол держат.В общем сейчас все стоит очень даже оптимально.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт мар 23, 2007 13:30

Малышу скоро 3 мес. Вздрагивает во сне и сразу просыпается.Если на руках спит ещё можно закачать потом,а если положить в кроватку 5 мин спит потом вздрагивает и плачь и потеря сна обеспечены! Итог -- ночью спим только с мамой,а днём только на руках!

Daisy, нам уже вон сколько, а до сих пор на руках засыпаем, правда в течении 5 минут, а начиналось примерно так же как у вас. От вздрагивания пеленала до 6мес., бывало, что и в 3 пеленки, чтоб не вылез. На балкон носила спать - лентой связывала намертво. Чтоб никаких рук у лица. Вздрогнул, руки машут, в лицо лезут и пиши пропало. В 6мес. пеленать уже стало невозможным, укачивала на руках, придерживая ручки 20минут(во время "быстрого сна"), потом складывала в кроватку и накрывала тяжеленьким одеяломчерез 40минут - опять вздрагивал(опять "быстрый сон" начинался), подкачивала снова и опять в кровать. В конце концов он привык не только к своим рукам, но и к моим. Мучалась - просто нет слов, с этим укладыванием, аж руки затекали, а он у меня крупный парень, сейчас 12,5кг. Метод игнора не помог - ребенок аж захлебывался после нескольких минут, да тремор подбородка сразу начинался. Неврологи(разные) в один голос утверждают, что ребенок неврологически здоров. уже сейчас, т.е. после года уже может уснуть вечером просто рядом, если спеть песенку, днем укачиваю. Думаю, это вопрос времени. Укачивать - еще куда нишло, а спать на руках вообще катастрофа, вымотает. Ваш возраст может еще позволить изменить ситуацию, а наш - только ждать.

Sveeeeeta

Сообщение Sveeeeeta » Чт янв 17, 2008 23:39

Приветики всем! Нам два месяца и тоже спим тоже на ручках как быть? :-*

Pola

Сообщение Pola » Пт янв 18, 2008 08:40

Два месяца тоже мучались. Когда совсем сил не оставалось, я прямо с дитем на руках ложилась, при чем ребенок оказывался на подушке (понимаю, что нельзя на мягкое класть, но иначе я бы свалилась с ног), потом аккуратно вытаскивала руку и деть оставался так спать. Не просыпался! Постепенно с подушки мы перекочевали на кровать, а сейчас уже и в кроватку детскую ложимся. Но я заметила, что с самого начала все норовила уложить его на отропедический матрац - не спал ни в какую. Теперь стелю тоненькое силиконовое одеяло, и формирую из него как бы "гнездышко", получается и тепло и уютно. Вот он с рук и слез. Кстати, укрывать тоже перестала. Может и это подействовало... :) Так что экспериментируйте и все получится!

Sveeeeeta

Сообщение Sveeeeeta » Пт янв 18, 2008 21:46

Спасибо! А чем ты малыша кормишь?Я кормлю грудью и давала докорм отвар геркулеса.Из-за запора пришлось перейти на смесь Бифинус.стул наладился.но из-за коликов перевила на смесь Нутрилон комфорт (результата пока не вижу)А чем ты лечила колики?

Tesh

Сообщение Tesh » Пт янв 18, 2008 22:58

И мамины обьятья, и мягкое место в виде гнездышка имитируют утробу - ограниченное пространство, где тепло и пахнет мамой. Есть детки, которые пугаются слишком большого колличества пространства. Им как раз и необходимо припеленываться, строить гнездышко, спать рядом с мамой. Это называется мягкая датаптация к миру, в который они пришли. А есть еще понятие, как ручной период, его еще называют "донашивание на маме". Кто-то нуждаетмя в нем дольше, кто-то адаптируется быстрее. Но это необходимый период, у каждого из нас эта необходимость заложено в генах. Вспомните себя - когда вам плохо, правда хочется свернуться калачиком и прижаться к чему-то/кому-то теплому?

Pola

Сообщение Pola » Сб янв 19, 2008 18:45

Sveeeeeta писал(а): А чем ты малыша кормишь?Я кормлю грудью и давала докорм отвар геркулеса

Я тоже грудью кормлю, причем не сторонница докормов. Даже можно сказать противница :) . Поэтому назрел у меня вопрос, зачем "геркулес"? Кстати, нас отсюда модераторы "выгонят" :oops: , поэтому перебирайся в "ровесники" - "осень -2007" :lol: :wink:

Hell

Сообщение Hell » Пт янв 25, 2008 01:34

Tesh, расскажи поподробнее как строить гнездышко? До какого возраста это работает?
Я своему сынуле (5 мес) построила: вокруг него одеялко свернутое положила. Может, 5 мес уже поздно? А может, я чего не так сделала?
Измучилась я- всю ночь только на ручках у тити хочет спать. А в кроватку перекладываю, 10 мин спит и опять кричит

Pola

Сообщение Pola » Пт янв 25, 2008 10:14

Hell, а ты не пробовала потихоньку отодвигаться от сына на кровати? Я делала так. И, как уже писала выше, постепенно он привык спать один.

Pola

Сообщение Pola » Пт янв 25, 2008 11:03

МарЁха писал(а):Думала о настиле в кроватку, но как позвоночник?

Вот и я мучаюсь этим вопросом... :s:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 25, 2008 11:20

МарЁха писал(а):У нас сейчас то же самое.

МарЁха, и у нас, особенно последние сутки. А у тебя на балконе или на улице спит в коляске?

Tesh

Сообщение Tesh » Пт янв 25, 2008 18:00

Гнездо и вообще сам метод гнездования не имеет возрастных рамок. Но чем раньше, те лучше. Гнездо, т.е. некое место, где спит малыш, отгороженное скрученным валиком полоненцем, одеялком, лучше всего организовать там, где маме удобно в любой момент подлечь и покормить. Засыпаете оба - на здоровья, главное, чтобы заснувшего ребенка никуда не дергать, да и маме нужно днем тоже отдыхать. Гнездование неким образом формирует у ребенка уверенность, что мир безопасен, мама рядом и мама надежна, т.к. попадает во все врожденные ожидания.
Очень правильно делает Pola, откатываясь постепенно от ребенка. Это не есть отучение ребенка от маминых рук. Если мама на потребность поесть дает грудь, а потом постепенно отодвигается от заснувшего малыша (растояние вытянутой руки), это значит, что в паре "мать и дитя" у мамы ведущая роль и осознает ее она правильно.

IreneM

Сообщение IreneM » Пт янв 25, 2008 18:33

Tesh, вы так замечательно в последнем посте все объяснили!
Я вот для себя нашла такой способ - укладывать малышку в одеялко-трансформер. К нему пришиты молнии и кнопки, с помощью которых одеялко превращается в уютный конвертик. До 4 месяцев дочка спала со мной, но потом это стало неудобно - слишком тесно всем помещаться, а мужа отправить на диван совесть не позволила.
Так я стала укладывать с вечера ее в этот мягкий конвертик, а ночью 1-2 раза доставать вместе с конвертиком и кормить. Доча не просыпается даже. Просто я слышу, что у себя в кровати ворочается и кряхтит - значит пора грудь давать. Так она во сне сосет, а потом в кроватку перемещается.

Hell

Сообщение Hell » Пт янв 25, 2008 20:35

Ребенок после кормления засыпает следующим образом: сам лежит на мне, а головушку кладет мне сверху на титю. Почему-то другой способ засыпания не приемлет.
Pola, Tesh, сон на моей кровати мы практиковали 1 раз (дело было днем). Я покормила, усыпила, отодвинулась, затем тихонько ушла. Сынишка проснулся не у себя в кроватке и ооочень этого испугался. Поднял такой пронзительный крик с визгом. Я решила, что буду его при любом удобном случае класть в кроватку, чтоб не пугался.
Делаю, вроде, правильное гнездо из детского мягкого одеялка. Сегодня я мальчика довела до усталости по полной программе, "свила" гнездо, уложила в кроватку. Завтра отпишусь, что вышло.

добавлено спустя 14 минут:

IreneM, интересная идея с конвертиком для малышей! Они же все время распинываются...

Tesh

Сообщение Tesh » Пт янв 25, 2008 21:31

Гнездо желательно организовывать на маминой кровати - оговорюсь - желательно. Есть обстоятельства, не позволяющие это делать именно на родительсвокй кровати. Если вам удобно это делать в кроватке, кресле, диване - пожалуйста.

Hell

Сообщение Hell » Сб янв 26, 2008 05:41

Сделала 2 гнезда: в кроватке и рядом с собой (на родительской кровати). Как обычно, малыш уснул у груди, я его положила в кроватку (в гнездо), он там проспал 1 час и проснулся. Вобщем, все как всегда... В гнезде на нашей кровати ляль даже глаза открыл, сразу закричал, завозмущался. Вобщем, я опять спала полусидя-полулежа, руки гнездом, ляль на мне, голова на груди.
Как его отучить? Однажды с папой так поспал, когда с зубами мучился, и все - по-другому не желает!

Tesh

Сообщение Tesh » Сб янв 26, 2008 08:37

Может снова зубы? Колики?
В какую сторону головушкой ложите (на юг, на север)?

Hell

Сообщение Hell » Сб янв 26, 2008 15:32

Колики исключаем, т.к нам уже 5 мес. Зубы - да! Постоянно чешет десны. Предлагаете подождать, пока зубки не прорежутся? Так и спать с горем пополам?

добавлено спустя 3 минуты:

А головой и на север, и на юг, и на восток укладывала

Вернуться в «Сон грудничка»