Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

катичка

Сообщение катичка » Сб апр 02, 2005 07:21

Привет всем. Посоветуйте, как отучить ребенка просыпаться по ночам. Нам 6,5, на ГВ с прикормом. Раньше спал ночью нормально, 6-8 часов. Месяца два назад начал просыпаться один раз, потом два, чтобы кушать. Наверное, сама виновата, не стоило кормить. А последние две недели просто ужас. Просыпается и гуляет, а потом, ессно, ревет. Ну кошмар просто. Что делать? Оставлять проораться? У кого так было?

Машуша

Сообщение Машуша » Сб апр 02, 2005 20:24

У нас было абсолютно тоже самое с 5 мес., до этого золотой ребенок. Все началось с 2-3 просыпаний, потом я не могла даже сосчитать сколько раз за ночь я прыгала к кровати давала соску или кормила грудью. В итоге брала дочу к себе спать (изначально была против этого). Грудн.вск. закончилось около 9 мес. и стали мы спать лучше.
Сейчас 11 мес. так и спит с нами, но под отдельным одеялом. Интересуясь у других мамашек я поняла, что это практически норма, никто не знает с чем это связано поэтому остается ждать.

Maria

Сообщение Maria » Сб апр 02, 2005 22:06

привет, мы прекрасно спим всю ночь( тьфу, тьфу, тьфу) примерно с 4-х месяцев. Добились сего, перенеся купание на более позднее время и соответственно после ванны плотнее, больше кушаем. А насчет поораться - это для железных нервов, да и дитя жалко...

катичка

Сообщение катичка » Вс апр 03, 2005 10:14

maria писал(а): А насчет поораться - это для железных нервов, да и дитя жалко...

и не говорите, жалко дитя. Надеюсь, есть другие методы. До этого пока не дошло, надеюсь и не дойдет. А купаемся и так поздно и кушаем вроде хорошо. но вот что-то стали по маме скучать по ночам

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс апр 03, 2005 10:43

А может просто не морочить себе голову и спать с деточкой? :wink: Я высыпалась всё время только благодаря этому. Проснётся сынуля среди ночи, найдёт титю ротиком, пососёт и снова спит :D . Вот только среди ночи на другой бок перелечь надо.

катичка

Re: как приучить спать всю ночь?

Сообщение катичка » Вс апр 03, 2005 13:57

Оля писал(а):А может просто не морочить себе голову и спать с деточкой?
Нет, не сплю я с ним. Все ночь подушку или одеяло от него отодвигаю. И пошевелиться лишний раз боюсь.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 04, 2005 10:53

Оля писал(а):А может просто не морочить себе голову и спать с деточкой? :wink:

Этот совет хорош для холостых мамочек или у кого кровать в ширину больше 2 метров... чтобы можно было именно спать и не бояться придавить дитё - а не дремать в полглаза. Тогда уж лучше всё-таки спать отдельно и вставать каждые 2 часа - но в промежутках всё-таки спать :)

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 05, 2005 15:34

Nataly Koot писал(а):
Оля писал(а):А может просто не морочить себе голову и спать с деточкой? :wink:

Этот совет хорош для холостых мамочек или у кого кровать в ширину больше 2 метров... чтобы можно было именно спать и не бояться придавить дитё - а не дремать в полглаза.

Кровать у нас 1,5 м. Нам хватает на троих, папа не возражает. Без проблем вошёл бы кто-нибудь ещё :D Оговорюсь: спим с сыном не всю ночь. После купания он отправляется в свою кроватку, а среди ночи, или под утро, когда проснётся, перекладываю к себе. Часто даже не помню во сколько. Не слышим даже как папа и брат расходятся на работу и в школу :wink:

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 06, 2005 09:39

Оля писал(а):А может просто не морочить себе голову и спать с деточкой? :wink: Я высыпалась всё время только благодаря этому. Проснётся сынуля среди ночи, найдёт титю ротиком, пососёт и снова спит :D . Вот только среди ночи на другой бок перелечь надо.

Это хорошо, если в тите что-то есть :lol: А если нет? У меня ребенок, если его берешь к себе, просыпается окончательно, типа, о, классно, мама рядом, сейчас будем общаться. Потом поворачивает голову и видит папу... вообще восторгу нет предела! какой там сон :lol:
Этот метод для нас эффективен только в одном случае - малышка замерзла, и проснулась не совсем, а только беспокоится. Тогда к маме плотненько прижимаемся и засыпаем до утра. :lol:

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 06, 2005 18:02

Вероника писал(а):Это хорошо, если в тите что-то есть :lol: А если нет?

А вот для того, чтобы в тите что-то было, я вкалывала как папа Карло весь первый месяц и потом периодически: апилак, крапива, массаж... и, конечно, сынулю к груди почти каждый час :roll: .Теперь, конечно, проблем таких нет у нас уже, титю сосём, в основном, перед сном и ночью. Нам это удобно. И вообще, ночью я стараюсь подойти к сыну по первому писку, пока не проснулся до конца. :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Чт апр 07, 2005 10:49

Оля писал(а):

А вот для того, чтобы в тите что-то было, я вкалывала как папа Карло весь первый месяц и потом периодически: апилак, крапива, массаж... и, конечно, сынулю к груди почти каждый час :roll: . :lol:

О-о-о, это вообще больная тема :?
Как я вкалывала! Скажу я Вам... если его там нет, то не то что "апиллак, крапива, массаж", а НИЧЕГО не поможет :cry: Дело в наследственности. Просто через две недели после родов начало исчезать, и за неделю исчезло стремительно :!: Как будто его и не было. Сейчас вспоминаю это веселое время :lol: Укроп, чай... что там еще... литрами, мясо, рыбу - чуть ли не через силу, аппилак, массаж, кормежки через час-полтора, сцеживания.... бррр...
И у моей мамы с двумя детьми один в один :)
Помню, решила посмотреть, сколько его у меня там - сижу, цежу.... 20 мл. смех сквозь слезы. Мама успокаивает: молодец, хоть не плачешь, я так же сидела ревела :lol:
Разговоры врачей о том, что кормить могут все, было бы желание - это, к сожалению, только разговоры.

Оля

Сообщение Оля » Чт апр 07, 2005 19:19

Милая Вероника :!:
На вопросе ГВ я, что называется, собаку съела. И многое могу рассказать, если интересно. Только это совсем другая тема. Скажу только, что из роддома я выписалась без единой капли молока. :cry: А сцедить - так вообще не могла ни капли. Проблемы были до 6 мес., а потом перестала переживать по поводу количества молока, и проблем не стало. :D

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 08, 2005 05:07

Оля, очень интересно! Хотя я тоже считаю, что собаку съела :lol:
Но, надеюсь, что рожу еще хотя бы одного :lol: Поэтому, может, подскажете чего интересного :?: Я, честно сказать, отчаялась :cry:

Kate

Сообщение Kate » Пт апр 08, 2005 15:07

Matthiola писал(а):
Вероника писал(а):У меня ребенок, если его берешь к себе, просыпается окончательно, типа, о, классно, мама рядом, сейчас будем общаться. Потом поворачивает голову и видит папу... вообще восторгу нет предела! какой там сон :lol:

:lol: :lol: :lol:
У нас та же песня
В итоге я перестала вообще пытаться брать ее к себе спать :D
И занялась другим - налаживать ее продолжительный ночной сон. :shock:
Сейчас все ОК - каждый спит в своей кровати и других не беспокоит до самого утра :lol:

Хотелось бы узнать, и каким образом наладили сон?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 08, 2005 15:20

Kate писал(а):Хотелось бы узнать, и каким образом наладили сон?

Ну если Вам неохота читать весь сайт - вы хоть немножко пробегитесь по соседним темам форума - всё уже разжевано и по полочкам разложено http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 9&start=30
(без обид)

Kate

Сообщение Kate » Пт апр 08, 2005 15:36

Спасибо!
У нас зубы лезут, невнимательность повышенная :D

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 11, 2005 00:14

да ничего там не разжовано...общие принципы...а что конкретно Вам помогло?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 11, 2005 10:28

Барса писал(а):да ничего там не разжовано...общие принципы...а что конкретно Вам помогло?

конкретно нам вот так и помогло - каждый день ритуальные приготовления ко сну в одно и тоже время. За час до времени сна заканчивали бурные игры, выключали телевизоры и пр. - спокойнная музыка, подготовка кровати - раскладывание в определоенном порядке игрушек в кровати, купание, колыбельная в моём исполнении :)
Но по той ссылке мне даже больше понравились "общие принципы" - всё подробно и вполне можно попробывать (жаль у нас уже давно прблем со сном нет :) )

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вт апр 12, 2005 15:46

Я может чего-то не понимаю или не в тему. Но я считаю так.

Для того чтобы хватало маме молока, необходимо выполнять 3 условия:
1) кормить по требованию
2) носить на руках
3) совместный сон

По идее ребенок если спит отдельно от мамы перестает ночью просыпаться. Но вообще ночные кормления необходимы если хотите сохранить лактацию, тк гормон пролактин вырабатывается как раз с 3 до 7 утра.

Что касается совместного сна. Ребенок должен спать рядом с мамой а с другой стороны или стенка или стул, а не между родителями. нормальная мама, если она не пьяная и не уставшая как лошадь не может задавить ребенка, тк в ее мозгу есть определенная зона, которая "контролирует" это (так же как вы не падаете с кровати когда спите).
ширина кровати тоже не имеет значения. Мы с дочей спали первые 3,5 мес на узком 1-местном диване и я ее не давила. Сейчас там спит папа, т.к на нем не удобно ночию сидеть и у меня болела спина - а у него нет.
Спим теперь в большой кровати (нам 5 мес).
Раньше мне приходилось садиться во время ночных кормлений, но теперь доча научилась есть лежа. Для этого даже перекладывать ее на надо когда меняешь грудь. Несколько раз я вообще утром просыпалась с пустой грудью (доча ночью сама присасывалась и ела, а я даже не проснулась).

Очень советую почитать раздел "библиотека" на сайте рожана.ру (rojana.ru) - там про грудное вскармливание ну очень хорошие статьи!

Kate

Сообщение Kate » Вт апр 12, 2005 15:53

Сладкоежка писал(а):По идее ребенок если спит отдельно от мамы перестает ночью просыпаться.

Видимо, только "по идее". Это точно не наш вариант. И спит отдельно, и каждые 3 часа ночью просыпается покушать. И ежедневное выполнение всех вечерних приготовлений не помогает, правда, делаем так последние 2 месяца, может дольше надо.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вт апр 12, 2005 16:01

Ну а чего вместе не спите? Сунули титьку и дальше спать.

В принципе могу посоветовать средство которое точно помогает. Но я использую его редко когда ребенок начинает плохо спать вообще, перевозбуждаться и капризничать.
А средство такое: выкупать ребенка в ванне с валерьянкой или пустырником. 6 час точно проспит. 2-3 ложки травы на литр воды, пару мин на водяной бане. И через марлю в ванну (это на большую ванну). Но повторяю мы это делали по 2-3 раза через день с другой целью.

Kate

Сообщение Kate » Вт апр 12, 2005 16:08

хочется поспать больше 3 часов :)
Дите ест и спит, а я просыпаюсь все время, на автопилоте не получается

Oksya

Сообщение Oksya » Вт апр 12, 2005 17:07

Вероника писал(а):
Оля писал(а):

А вот для того, чтобы в тите что-то было, я вкалывала как папа Карло весь первый месяц и потом периодически: апилак, крапива, массаж... и, конечно, сынулю к груди почти каждый час :roll: . :lol:

О-о-о, это вообще больная тема :?
Как я вкалывала! Скажу я Вам... если его там нет, то не то что "апиллак, крапива, массаж", а НИЧЕГО не поможет :cry: Дело в наследственности. Просто через две недели после родов начало исчезать, и за неделю исчезло стремительно :!: Как будто его и не было. Сейчас вспоминаю это веселое время :lol: Укроп, чай... что там еще... литрами, мясо, рыбу - чуть ли не через силу, аппилак, массаж, кормежки через час-полтора, сцеживания.... бррр...
И у моей мамы с двумя детьми один в один :)
Помню, решила посмотреть, сколько его у меня там - сижу, цежу.... 20 мл. смех сквозь слезы. Мама успокаивает: молодец, хоть не плачешь, я так же сидела ревела :lol:
Разговоры врачей о том, что кормить могут все, было бы желание - это, к сожалению, только разговоры.
И у нас было то же самое,У мамы и со мной и с братом - кормежка сисей на 1-2 месяца. И я сидела давила. По принципу "даже немножечко,чайная ложечка - это уже хорошо".Если его нет,то неоткуда и взяться :cry:

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 19:09

Oksya:!:
Посмотрите тему "Поговорим о ГВ" http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=85 :roll:

Oksya

Сообщение Oksya » Вт апр 12, 2005 19:31

Оля писал(а):Oksya:!:
Посмотрите тему "Поговорим о ГВ" http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=85 :roll:

Спасибо!Я ведь тут еще не очень ориентируюсь!Сейчас,конечно,понимаю,что многое делала не так. Но если малыш первый, столько всего со всех сторон обрушивается! Надеюсь, даже просто уверена, что все советы мне еще понадобятся! :D
А еще повторюсь: как хорошо,что люди могут общаться корректно и взаимовежливо :)

мама Оля и Маша 03.03.04

Сообщение мама Оля и Маша 03.03.04 » Ср апр 13, 2005 10:08

нам, 1 год 1 мес и 10 дней что такое - деть спит всю ночь и не просыпается я понятия не имею :-).. нет один раз только было летом на даче Машуля спала с 00 до 7 утра и не просыпалась, зато мама вскочила [/b]
а так мы за ночь раза три просыпаемся чтоб поесть сначала была мама, а сейчас кефирчик мы требуем
я думаю, что отучать не надо само пройдет
просыпается утром около 7 утра
я не вижу в этом особой проблемы
а на счет "проорется"... я думаю что это не выход ни для ребенка ни для мамы

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 13, 2005 18:23

мама Оля и Маша 03.03.04 писал(а):а так мы за ночь раза три просыпаемся чтоб поесть сначала была мама, а сейчас кефирчик мы требуем
я думаю, что отучать не надо само пройдет
просыпается утром около 7 утра
я не вижу в этом особой проблемы
а на счет "проорется"... я думаю что это не выход ни для ребенка ни для мамы

Проблемы, конечно, особой нет, но может, вам пригодится мой совет...
Я согласна, что отучать не надо, пока детка маленькая, они не выдерживают ночь без еды, но раз ваша уже большая...
Попробуйте вечером чуть больше утомить (купания, гуляния и т.д.), чуть больше обычного накормить, а когда ночью проснется в положенный час, просто покачайте на руках, дайте водички.
Мы в свое время, месяца два назад таким образом перестали кушать ночью, а спим с 9 до 5-6 утра, потом, как правило, кушаем и еще засыпаем на часок - полтора.
Мне кажется, дите просыпается больше по привычке. Две-три ночи покачаете, на четвертую будет спать до утра.

мама Оля и Маша 03.03.04

Сообщение мама Оля и Маша 03.03.04 » Чт апр 14, 2005 08:43

Мне кажется, дите просыпается больше по привычке. Две-три ночи покачаете, на четвертую будет спать до утра.

Спасибо, Вероника, за совет, один раз пробывали.. но ничего не вышло, я думаю что само пройдет..... ну не могу я слышать ее плач, жалко мне ее.. и себя :-)

едим мы около 9 вечера кашку + пюрешку+ компотик(киселек), просыпается 11/12 ночи - тут кефирчик потом 3-4 утра тож кифирчик (молочко), ну и просыпаемся где-то в 7 утра - завтракает около 8-9 утра

Оля

Сообщение Оля » Чт апр 14, 2005 18:17

Вероника:!:
А стоит ли заменять одну плохую привычку на другую? Качать, или кормить – всё равно маме не спать. А к укачиванию детка может привыкнуть очень даже быстро, буквально за несколько раз. Е.О. на эту тему пишет: «У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется «укачали». Малыша, привыкшего исключительно к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей.» Со старшим мы прошли все прелести отучивания от качания, поэтому с этим качать даже не пробуем. (Аналогично и с соской-пустышкой.) :wink:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 15, 2005 07:06

Оля, укачивание укачиванию рознь :lol:
Во-первых, я сказала, что покачать нужно для того, чтобы отвлечь от мыслей о еде. Конечно, понимаю, что все дети разные, но моя действительно таким образом, после пары укачиваний, перестала просыпаться покушать, и до сих пор спит всю ночь, не просыпаясь, может только, например, заплакать во сне - но тут я быстренько подлетаю (насколько это возможно, спя) и глажу по головке или даю соску, тут же успокаивается и спит дальше.
А вот когда она голодная, поднимается такой ор! Из этого я делаю вывод, что если она на руках или от соски успокаивается, то значит не так есть хочет, как привыкла это делать.
Но видите, такой метод, по-моему, не подходит для грудничков, они же чувствуют, что молоко рядом! (поэтому их, кстати, врачи советуют папам качать).

Во-вторых, (и в-главных :lol: ) вы пишете "к укачиванию детка может привыкнуть очень даже быстро, буквально за несколько раз". Может привыкнуть, а может и нет.
Глядя на ребятишек, я иногда просто диву даюсь, насколько у всех все по-разному... Поэтому вообще сложно чью-то ситуацию под свою подстраивать. А проблемы зачастую, мне кажется, возникают именно из соблазна делать "как у других получилось". Лучше, я думаю, экспериментировать, тем более, в таких тонких вопросах, как деткины желания и настроения.
Меня все, кому не лень, стращали, что дите нельзя к рукам приучать даже еще когда она не родилась. Но допустить, что моя крошечка, такая маленькая, беззащитная и полностью зависящая от мамы, будет без меня грустить, я просто не могла :cry: Думала, ничего, я сильная, справлюсь, лишь бы ей было хорошо. Поэтому почти весь первый месяц носила ее на руках (спасибо, мама по дому помогала). Я научилась все делать одной рукой, даже гладить :lol: Но вот когда ей исполнился месяц, она перестала чувствовать такую острую потребность быть со мной рядом. Я ничему не учила и не переучивала, но проблем с лежанием у мамы на руках у нас с тех пор нет :!: она постепенно стала больше и больше играть одна.
Может, у кого-то дите с рук не слазит, но, с другой стороны, может это повод подумать, чего ребенку не хватает? Игрушек, тепла, еды, сна, маминого внимания, сухой пеленки, животик болит - причин может быть масса и надо учиться понимать и угадывать, а не "воспитывать" месячную (или полугодовалую - без разницы) кроху.

Уже где-то писала об этом, с теми же укачиваниями. Месяца три назад мы отказались засыпать самостоятельно. Плачет в кровати и все, не спит. Я начала "укачивать" - то есть просто брала на руки и сидела на кровати или ходила по комнате, засыпала махом :lol: Что днем, что вечером. Я на самом деле не видела в этом сложности. Если дать ребенку побольше устать, то проблем нет - это две-три минуты. И вот ребенок мне устраивает "сюрприз": начинает на руках капризничать, орать, дугой выгибается - все что угодно, но не спит. Я кладу в кровать - засыпает. Теперь уже четыре дня засыпает сама без проблем. Я опять же ничему не учила и не переучивала, она сама выбрала себе режим. Как это объяснить? Я не знаю, я знаю только что если ребенку что-то нужно, а мама способна это дать, то дать это надо. Дите оценит!

Кто возьмет на себя смелость утверждать, что на самом деле ЗНАЕТ, чего хочет малыш? Действуешь ведь всегда чисто интуитивно, и может, конечно, какой-нибудь доктор наук и академик по младенческой психологии объяснит, почему ребенок плачет, не хочет спать один и т.д., но нам, мамам, приходится только учиться ПОНИМАТЬ свое дите.

Много написала, но в целом это выражает мою позицию по вопросу. :lol:

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 15, 2005 13:22

Вероника :!:
Вы абсолютно правы, укачивание укачиванию рознь. Укачивание – это когда ребёнка не просто на ручках держат или ходят с ним по комнате. Укачивание подразумевает КАЧАНИЕ малыша. В коляске, в кроватке, на руках – без разницы. Вспомните, вы наверняка видели таких родителей, которые не просто держат засыпающего кроху на руках, а мерно с ним раскачиваются (вариант – качают в коляске, в кроватке). И я говорила именно об этом. А вот взять на ручки, пожалеть, утешить – это, конечно, сам Бог велел. Вы же действуете абсолютно правильно, но не разобрались с самим термином «укачивание». У одноклассницы моей подружки уже совсем большая девочка, лет 4-х, наверное, не засыпала без укачивания. Бедная мама не в состоянии уже была качать подросшую детку на руках и была вынуждена садиться на диван, класть на колени подушку и укачивать девочку на ней. Это, конечно, крайний вариант, но всё же лучше не начинать.
Что же касается «если ребенку что-то нужно, а мама способна это дать, то дать это надо. Дите оценит!», как мать подростка могу сказать, что надо с этим осторожно и вдумчиво, чтобы оценил именно так, как надо. Воспитание – не математика, мы не можем сказать однозначно, что если мы сделаем «а», то получим «б». В реальности, сделав «а», мы можем получить и «b», и «c», и «d». Поэтому и надо ориентироваться на своего ребенка. :roll:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 15, 2005 16:31

Оля писал(а):Что же касается «если ребенку что-то нужно, а мама способна это дать, то дать это надо. Дите оценит!», как мать подростка могу сказать, что надо с этим осторожно и вдумчиво, чтобы оценил именно так, как надо. Воспитание – не математика, мы не можем сказать однозначно, что если мы сделаем «а», то получим «б». В реальности, сделав «а», мы можем получить и «b», и «c», и «d». Поэтому и надо ориентироваться на своего ребенка. :roll:

Оля, я как мама одного ребенка могу пока сказать, что мне кажется, что любовь и жертвы родителей - это две большие разницы :lol: Пониманием этой разницы мне и нравится Комаровский, думаю, что и Вам тоже :lol:.

Oksya

Сообщение Oksya » Пт апр 15, 2005 17:21

едим мы около 9 вечера кашку + пюрешку+ компотик(киселек), просыпается 11/12 ночи - тут кефирчик потом 3-4 утра тож кифирчик (молочко), ну и просыпаемся где-то в 7 утра - завтракает около 8-9 утра
Простите,что не в тему сна,но я вот читаю и думаю,то ли я неправильно делаю,то ли дите такое у меня странное.Мы перестали ночью есть месяцев в шесть.Только водичка ночью,если попросит.И с того времени едим 4 раза в день,но довольно большими порциями.Все,кто видел,ужасаются:"Ты что,вот эту МИСКУ в нее всю запихаешь?" :shock: Фигушки.Если Ануся есть не хочет,так она отвернется и закивает головой,типа спасибо,хватит.
Стараемся кушать разнообразно.На ночь не наедаемся особо, ужин у нас в 8 и купаться и спать.
Правда спать спокойно стали только последние недели три,до этого очень беспокоили десны,а потом - как пожарник.
А все едят.Вечером, в 11-12,ночью,под утро.
А мы нет :cry:

полина

Сообщение полина » Пт апр 15, 2005 19:03

Oksya, так вам радоваться нужно, а вы грустите! Сколько мамочек стараются отучить своих деток от ночных кормежек. Значит наедается ваша ляля в течение дня! Моя вон ела и ест по-чуть-чуть, и поэтому "догоняется" ночью! Хотя в детск. конс. мне уже сделали "большие глаза" :shock:, мол, вы же уже большие, хватит вам по ночам кушать! А если она именно кушать просит, и не водичку, и не маму, что же делать? И кушаем. Я уже переживала на эту тему в топике про " проблемные зубки".
Так что радуйтесь! :D

Basya

Сообщение Basya » Пн апр 25, 2005 16:09

А мы разбаловали папу с мамой... где-то с месяца спали всю ночь, а потом недели 3 назад началось... просыпания раз по 5,а то и больше, сначала получалось прикачивать, потом давали покушать... в общем мучения... а ещё мы плохо днём засыпаем... кричим!!! :oops: и что делать я даже не знаю... разве так должно быть? и пока не откричти своё -не успокоится.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 25, 2005 18:23

Basya писал(а):а ещё мы плохо днём засыпаем... кричим!!! :oops: и что делать я даже не знаю... разве так должно быть? и пока не откричти своё -не успокоится.

Оч. хорошо вас понимаю!
У нас уже с неделю эта свистопляска... к вечеру устает, поэтому с засыпанием проблем нет, а днем - мама дорогая!!! Орет так, как будто я ее бью. Позавчера еще и сопли появились, а врач сегодня сказала, что лезут 4 зуба... Так что держитесь, вы не одни :wink: !

Basya

Сообщение Basya » Пн апр 25, 2005 20:33

да вот завтра как раз и уточним к зубам у нас сопли али нет :wink:

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 25, 2005 23:59

Девочки! Может вам станет легче - думаю, лучше пусть засыпают-спят хорошо ночью, днем и потерпеть можно, и отвлечья. У нас вот все наоборот - днем просто чудо как засыпает - только смотрю устала, я её собираю и на балкон, она или сразу отрубается, или чуть-чуть поканючит (5 мин. максимум) и опять же отрубается. Вчера, например, днем спала 4 часа подряд, я потом уже ненавязчиво разбудила. Потом не клала до вечера спать (с 16.30 до 22.00), погуляли на улице, дома наигрались, большая ванна, все как положено, кашка на ночь на руках у мамы, глаза блуждают-слипаются, почти спит. Кладу в кроватку - :evil: орет, аж уши глохнут! Я подкачиваю и т.п., а она орет и все встать норовит (глаза почти закрыты, потому что они ведь ХОТЯТ спать). Я пеленаю в простынь (в пеленку не влазим уже), опять кладу-подкачиваю, ухожу. Она выбирается из простыни (кряхтит при этом как богатырь какой :wink: ), встает и орет... Так продолжаться может около часа, на помощь призывается папа ("скажи ей мужским голосом, что спать пора") и старшая сестра ("доча, может, ты её уговоришь?")
Через час все измотаны окончательно, ребенок запеленат кувырнадцать раз, но и её силам богатырским есть предел :shock: , папа её прижимает так слегка подушкой в кроватке, качает, и она-таки засыпает. Но чего нам это стОит :twisted:
Причем началось такое засыпание с тех пор, как научилась вставать, раньше сисю ела, я её клала в кровать, уходила, и она засыпала...
Но это ещё не конец :roll: Примерно часа через 1,5-2 она просыпается, кроме сиси её уже ничем не уговоришь, да и сил нет уже у меня, пососет, спит дальше. Мой сон без перерыва длится максимум 2 часа, а бывает и 40 минут :cry: А теперь вот встает утром в 5-6 часов. Как мне весело! Час пободрствуем, несу торжественно на балкон, и там моя красавица утром спит около 3 часов, кормиться каждые 1-2 часа её уже не тянет :roll:
От безысходности пыталась класть ночью на балкон, но ночью она и там спит не больше 2-х часов подряд. Все это на фоне то лезущих, то не лезущих зубов (пьем кальция глюконат). Когда была ещё маленькая, спала ночью получше, просыпалась подкрепиться каждые 3 часа, теперь понимаю, что это было лучшее, из того, что она может мне предложить...
Я вобщем-то смирилась, просто сейчас с 5.05 не сплю, сижу в И-нете, малую только что вынесла досыпать на балкон, и вот вам решила поплакаться...

Kate

Сообщение Kate » Вт апр 26, 2005 10:41

Совершенно аналогичная ситуация! :D Могу подписаться под каждым словом! Возраст, ситуация с зубами...
Правда, вчера положили вечером на балкон - проспал 3 часа, но с 12 ночи - все по новой, вернее, по старой накатанной дорожке.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт апр 26, 2005 16:31

Kate, мне прямо так приятно, что мы не одни такие :oops:
Если найдете выход из положения, поделитесь, ладно? Если вдруг у нас какое-то открытие случится, я напишу. Сейчас у нас 23.30, Маха стоит в кроватке и "общается" со старшей сестрой, которая уже спит на моей кровати :lol: ...

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 27, 2005 05:33

Катрин, может, у вас "перевернутый режим"? Вы читали Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ?

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 27, 2005 16:01

Вероника, спасибо большое за ссылку! Я почему-то раньше не натыкалась на эту статью, хотя сайт облазила достаточно основательно :? Как будто с нам написано... Теперь я хоть знаю свой диагноз - мазохизм :lol:
А вообще мне, конечно, приходила мысль о перевернутом режиме, и не раз - я предпринимала слабые попытки не давать дитю спать днем, на протяжении 2-х дней, но это не возымело эффекта. Да и потом, я решила, что этим могут страдать только совсем маленькие детки, месяцев до 3-х. Ну и ещё ньюанс - раньше-то она засыпала хотя бы сама, да и ночью реже просыпалась - через 3 часа :roll:
Что ж, попробуем перевернуть наш режим обратно ещё раз :wink:

Тани

Сообщение Тани » Пт апр 29, 2005 21:29

Дело в наследственности

У моих бабушки и мамы тоже не было молока. И я была уверена, что и у меня не будет. Но как только родила, на столько поверила в себя!!!! Аж сама в шоке! до сих пор. :D Настроила себя морально, что хоть и наследственность, а вот именно у меня молоко будет!!! И ни минуты в этом не сомневалась. Правда пару раз, месяца в 3 или 4 че-то мне казалось что уменьшается, так я -чай с молоком и всякую горяченькую жидкость(типа шиповник, сухофрукты) литрами как не всебя вливала(хоть говорят медициной польза в чае с молоком не доказана, но я как выпью, чувствую. аж распирает грудь). Ну и конечно,по поводу и без, прикладывание дочурки. к груди. Не знаю, мне помогало. :D НО! еще раз повторюсь, главное не паникавать, а поверить в себя. Типа: сейчас чашечку чая выпью, и у меня обязательно молочко придет! И обязательно будет!!!!!!!!! :D :D :D
А на счет сна, так мы постоянно просыпаемся. Я тоже, чтоб не разбуркалась, сразу к себе в постель, титьку в рот, так и спим вторую половину ночи. Муж. против только тогда, когда уж сильно вытесняем или одеяло забираем :D :D :D :D :D

УДАЧИ ВСЕМ!!!!!!
Спокойных ночей Вам и Вашим малышам :D :D :D
А так же, по-больше молочка :D :D :D :D
:D :D :D :D :D :D

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 09:48

Вне всяких сомнений греет, когда ты не один 8) наш мальчик стал есть 8 раз в день каждые 3 часа, хорошо хоть не просыпается ночью, а просто поел и дрыхнет дальше... он маленький так часто не ел... зубов пока не видно, но судя по всему просто у всех в таком возрасте аналогичные проблемы появляются :) так что ночью мы теперь тоже едим :) и утром едим, и днём... пробовала класть к нам в кровать - не хочет... говорят, что совсем скоро это закончится :) Комаровский сказал что до 1,5 лет такое может быть :) все кругом не спят, нервничают, а дитю на самом деле и хорошо :) ждать то осталось сссааааааввввсем чуток ... может действительно в валерьянке покупать? да врачи не рекомендуют просто так этого делать...

Катрин

Сообщение Катрин » Чт май 05, 2005 05:36

Вероника, с меня бутылка! :lol:
С того самого дня, как прочитала про первернутый режим, стали его разворачивать обратно. Не сказать, чтобы успехи были прямо замечательными, НО сегодня ела ночью ВСЕГО 2 раза - для нас это просто супер :wink: ! Вечером перед сном выгоняю мужа с детьми погулять на улицу - Маха пытается там же заснуть, муж со старшей дочей всячекси мешают ей. Сразу после прогулки ванна (орала вчера в ней, сильно уже спать хотела :lol: ). Потом пока я че-то там замешкалась с ней на руках, гляжу - она практически спит, даже головку не положив мне на плечо - прям торчком и спит :shock: :shock:
Ну и днем я ей лишнего спать не даю - 1,5-2 часа и подъем!!! Она-то бы рада и ещё подрыхнуть на балконе, но эксперимент тогда смысла иметь не будет.
Продолжаем совершенствоваться :lol:

Натуся

Сообщение Натуся » Сб май 07, 2005 00:23

Катрин!Читаю ваши сообщения и улыбка с лица не сходит, про богатырскую силу малышки и про спание торчком.......ох, уж эти детки!!!!
У нас ситуация с засыпанием на ночь точь-в-точь

"Причем началось такое засыпание с тех пор, как научилась вставать, раньше сисю ела, я её клала в кровать, уходила, и она засыпала...
Но это ещё не конец Примерно часа через 1,5-2 она просыпается, кроме сиси её уже ничем не уговоришь, да и сил нет уже у меня, пососет, спит дальше."

Один к одному про нас.И сейчас в сисе нет ничегосеньки, ну может грамм 10 от силы, но....только она спасает.На ночь вроде и вымучена до предела беспрерывной подвижностью и вроде кашу доедает-почти спит, ан нет :roll: ,как только выпита последняя капля мы встаем на четвереньки и пытаемся подняться на ноги, если же насильно уложить-ор стоит неимоверный!!!Что бы я ни пробовала-и жестко, и мягко, и уговария, и припевая, и грозно....все без толку, а вот стоит всунуть ПУСТУЮ сисю в зубы..............5 мин и готово :P :P :PЯ так думаю, что в этом возрасте деткам необходимо не просто устать за день, а еще и успокоиться после бурных телодвижений, новых впечатлений от подъемов и падений и т.д., и поэтому сися-это своеобразная валерианка, только в 100 раз действенней! :wink: Вот только до каких пор это будет так продолжаться???И почему они просыпаються непременно через 1-1,5 после усыпания (стабильно, можно часы проверять!).
У нас сегодня и уже третий день подряд и днем проблемы со сном.Если первый раз с 11 до 14 спим нормально и усыпаем нормально, то второй сон-КАТАСТРОФА.Уложить просто нереально.Или жарко уже на балконе, или опять-таки зубы виной (но в первый раз то усыпаем), или.....но сегодня после трех недачных попыток уложить (на балкон-с балкона...и так 3 раза, т.к.орет так, что вся мокрая) дали ей валерьянки в каплях (на спирту), причем на глаз налила на донышко в чайную ложку и развела водичкой, так она уснула или от того, что попытка была №5 ,или от валерьянки, но спала ровно 35 мин.И так длиться уже около 1 мес.(второй сон-максимум 35 -40 мин,).Сколько "или"надо перебрать..............и что делать :?: Вот в чем вопрос.

Катрин

Сообщение Катрин » Сб май 07, 2005 01:57

Натуся, значит и у вас то же самое? М-да уж... :roll:
Кстати, сися у меня тоже одно время была практически пустая, но я и днем продолжала мужественно её предлагать (мы заменили только 2 кормления на кефир и кашу), и ночью, и вот сейчас молока стало значительно больше, и сися не пустая уже :wink: Я стараюсь не думать о том, сколько это будет продолжаться, поживем - увидим, зачем себя раньше времени расстраивать :) ? Вот сейчас сижу, не сплю с 4.30 (сейчас уже около 9.00), Маруська моя с 6.00 спит на балконе.... Покой нам только снится :cry: Вот только порадовалась, но день на день не приходится.
Натуся, может вам сократить первый дневной сон, дабы наладить второй? Но вариант с валерьянкой мне что-то не очень нравится :? , может выпить её лучше самой?
Мужайтесь, коллега :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Сб май 07, 2005 02:50

Катрин писал(а):Вероника, с меня бутылка! :lol:

О!!! Как приятно :D
Катрин, да ради такого дела... всегда рада помочь, чем могу :lol: обращайтесь :lol: :lol: :lol:

Натуся

Сообщение Натуся » Вс май 08, 2005 00:35

Катрин писал(а):Натуся, значит и у вас то же самое? М-да уж... :roll:
Натуся, может вам сократить первый дневной сон, дабы наладить второй?

Катрин!Спасибо за поддержку.Ситуация как-то сама стала выруливать в нужное русло.Мы спим утром до 6-7 утра, кушаем и сразу усыпаем до 9 или 9-30.Потом играемся и примерно в 12 ложимся спать и спим до 15-30!!!, а иногда и до 16-00.И потом уже до ночи нас можно ПОПЫТАТЬСЯ уложить на 30-40 мин.где-то с 19-20, но зато на ночь тогда уснуть раньше 23-00 не получится, а вот если не ложить вечером, то в 22-00 мы почти готовы немножко понервировать маму, но все ж спать.Но я не думаю, что нужно сокращать дневной сон, как-то неестесственно это......может и не права я, а с другой стороны может нам достаточно в течение дня поспать с 7 утра до 9-30 и потом с 12-15?!В общем получается около 5,5 часов дневного сна!
А еще заметила, что если погулять на улице с дитем в период с 20-00 до 22-00 (погоды сейчас хорошие), то с укладыванием на ночь никаких проблем!!!А то если не гулять, то мы как раз в это время начинаем всех изматывать хождением-скаканием за руку по квартире, потом поди успокой......
И правду пишут, что после прекращения кормления сисей, дети ночью спят лучше-у нас тоже так получилось само собой!Но все же насколько удобнее ночью просто всунуть в ротик орущий или просто пищащий сисю и самой спать дальше :wink: !Мы сейчас если и проснемся один раз ночью, то после нескольких глотков водички сразу усыпаем дальше, но надо же встать, взять бутылочку, отыскать орущий ротик ...... :roll: , а на дворе ночь и спать охота.Так что кормите деток как можно дольше сисей, на сколько вас хватит (в смысле молока) :P

Катрин

Сообщение Катрин » Вс май 08, 2005 01:11

Натуся! Ну, у вас и в самом деле получается 2 сна - этого уже вполне достаточно, тем более ночной сон у вас получается около 8 часов - в общей сложности - то что надо! :) Так что и не стОит заморачиваться, мне кажется. А вот про гуляние с 20 до 22 часов я тоже заметила - дома нервомотство, а на улице - красота... :roll:
А у меня и с сисей ночью получается по схеме: встала - достала ребенка из кроватки - положила к себе - покормила - встала, положила в кроватку (кое-кто при этом пытается вставать обратно :wink: ). А спать вместе я не могу, боюсь раздавить, или что с краю свалится, или папа задавит (частенько просыпаюсь с выпученными глазами, шарю по кровати, отталкиваю мужа, забывая что я дочу уже положила обратно в кроватку :shock: ).
Ну ничего, и это пройдет... :)

Вернуться в «Сон грудничка»