Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

Людмилка П._193243

Как приучить спать всю ночь?

Сообщение Людмилка П._193243 » Вс ноя 02, 2014 19:04

Всем привет.У меня сыну 9 месяцев,спит со мной все время,просыпаеться ночью каждый час и начинает плакать-даешь грудь и дальше спит. подскажите как отучить от этого?как научить спать одному?

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн ноя 03, 2014 07:29

Людмилка П. писал(а):Всем привет.У меня сыну 9 месяцев,спит со мной все время,просыпаеться ночью каждый час и начинает плакать-даешь грудь и дальше спит. подскажите как отучить от этого?как научить спать одному?

У меня было такое точно в этом же возрасте, я "промучалась" до 10 мес - потом решила, всё, с ночными кормлениями завязываю! К тому времени ГВ у нас и оставалось только ночью. В 1 ночь ребенок проснулся в 12 на поесть, ее успокаивал муж, через полчаса хныканья она успокоилась и уснула. Проснулась в 2 часа, я дала грудь, потом проснулась в 6 - я сделала смесь. Во вторую ночь ситуация была такая же. На третью я кормила всего один раз - смесью (т.к. решила совсем завершать ГВ). Неделю я кормила ребенка ночью всего 1 раз, а потом вообще перестала, ребенок стал спать всю ночь. Конечно, сначала ребенок плачет, но надо взять себя в руки и и раз решили не кормить, значит не кормить, предложить водичку, поносить на ручках, пошептать что-то, свет не включать, короче не разгуливать сильно.
Наша уже полгода спит ночью с нами (засыпает у себя в кроватке, часа через 2-3 начинает ворочаться, встает и мы забираем к себе), с этим мы никак не боролись, всех устраивает) зато с тех пор как отменили ГВ - переезжает к нам и спит до утра без просыпаний и капризов.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 13:39

ChocoDaisy, о, поздравляю вас! :) а как у вас дела со сном в целом? давно уже вас тут вижу, ещё помню, что когда-то вы вопросы мне задавали. рада, что у вас уже всё хорошо. :) буду благодарна, если поделитесь своей историей. ;)

kosmoyozhik_194207

Сообщение kosmoyozhik_194207 » Пн дек 15, 2014 16:34

Добрый день!
Моей дочке через неделю два месяца, полностью на грудном вскармливании. С самого начала не получалось уложить ее спать в кроватку, она там просто не засыпает. Раньше сразу начинала плакать, только положишь, теперь уже может минут 10-20 порассматривать игрушки, подрыгаться, но в итоге все равно не заснет и расплачется, даже если до этого сильно зевала или даже дремала на руках. Если даже крепко уснула на руках, при перекладывании немедленно просыпается и плачет.
У нее постоянные колики, весь день, но не особенно сильные, громко кричит из-за них редко, но каждый час-два примерно тужится, кряхтит и хнычет. Помогает менять положение, носить на руках, положить на живот - последнее ей не нравится, но приступ проходит. Ни одно лекарство - Эспумизан, Боботик, Плантекс, Бэби-калм - видимого эффекта не возымело. Само по себе это не так страшно. но со сном... Я с самого начала хотела приучить ее к кроватке, но бесполезно - через полчаса криков брала на руки. Через три-четыре бессонных ночи не выдержала и заснула с ней в своей постели. И вот там-то дочь наконец стала спать (засыпает сразу после кормления). От коликов просыпается каждые один-два часа, но быстро успокаивается и засыпает, ну или поест и засыпает..Еще с удовольствием стала спать в слинге, точно так же может проспать один-два часа после еды. На лоджии сама по себе не засыпает ни в какую, только после минут пятнадцати быстрого катания туда-сюда (благо длина лоджии позволяет), но это ведь то самое вредное укачивание, да и спит она там совсем недолго - минут 20 и все по новой...
Не со мной дольше получаса она спала раз пять-шесть: однажды бабушка ее укачала в кроватке, и она проспала два часа, пару раз удалось очень аккуратно переложить в кроватку - часа по полтора было "выспано", и еще пару раз по часу спала на лоджии. Но в остальных случаях сон возможен только при соблюдении всех условий, как то: кормление перед сном и непосредственная близость маминого туловища во время)))
По остальному уходу: температура в комнате 22 градуса, влажность даже с увлажнителем неважная - 30%, сразу после влажной уборки повышается до 40 (но если дело во влажности, то на лоджии явно дело не в этом). Одет ребенок всегда (кроме лоджии, разумеется) в один слой, одежда и постельное хлопковое, комнату проветриваем, потихоньку начали приучать к большой ванне.
Так где же собака порылась? Буду благодарна за советы.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Re: как приучить спать всю ночь?

Сообщение Лю » Пт дек 19, 2014 17:46

kosmoyozhik_194207, возможно, дело в распределении периодов сна и бодрствования, посмотрите вот эту тему:
Часто задаваемые вопросы: сон грудничка
И там ещё обратите внимание на раздел, посвящённый переходам между фазами сна --- как помочь ребёнку продлить сон.
Тот факт, что даже с увлажнителем влажность маленькая, говорит о том, что, скорее всего, форточка открыта или щели в рамах окон. В таких условиях невозможно поднять влажность зимой.

МарияМарияМария

Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение МарияМарияМария » Сб янв 10, 2015 21:36

Помогите! Я уже схожу с ума от недосыпа.
Примерно с 4-х месяцев сын просыпается каждый час. И надо только вставать и укачивать.
В 4,5 вылезли зубы. Но сон не наладился. Если в неделю раз поспит ночью 3 часа - это подарок.
Были у врача, сказали пить витамин Д и Элькар. Пили месяц. Эффекта не увидела и Элькар перестали пить.
С первых дней жизни купание у нас ежедневно по 15-20 минут. Кормлю плотно на ночь. Тоже не помогает. Уж пересилила на нашу кровать. Все равно. Третью ночь не даю ему грудь, кормлю смесью на ночь и ночью даю бутылочку. Хочу завязать с ГВ, да и молоко ушло почти.
Днем тоже мало спит 3 раза по полчаса.
В спальне окно всегда приоткрыто, мы с мужем под 2-мя одеялами. Увлажнитель работает.
Сейчас ему почти 7 месяцев. Уже схожу с ума.
Помогите. Кто сталкивался?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Ребенок с 4-х мес. просыпается каждый час

Сообщение Syringa » Сб янв 10, 2015 22:19

МарияМарияМария писал(а):Были у врача, сказали пить витамин Д и Элькар.

витамин Д нужно пить с кальцием, так как витамин Д "загоняет" кальций из крови в костную ткань, в результате в крови создается транзиторный дефицит кальция, а это предпосылка для перевозбуждения нервной системы. Попробуйте давать глюконат кальция курсом в 2 недели, возможно ребенок станет спать спокойнее.Хотя не исключено, что это уже вошло в привычку - просыпаться в течение ночи

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Re: как приучить спать всю ночь?

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт янв 16, 2015 10:27

Wispa, я опять к вам за советом. Мы, вроде как, стали дружить с дневными снами, детеныш привыкает к самостоятельному засыпанию в кроватке, соблюдаем режим и длительность сна и бодрствования. Вам спасибо! :Rose:
Но вот с ночным сном начались проблемы. Сеодня сыну ровно 4 месяца. Обычно он у меня кушал около 23.30-00.00 (на ИВ), потом просыпался часа в 4 утра похныкать, получить чай и соску, а дальше я сама вставала кормить его в 6.30, далее спал до 9.30 или даже до 10 утра. Потом после последней кормежки начал просыпаться и требовать еду раньше, в 4 утра уже чаем и соской не отделаться, начинает орать и требовать, пока не разбудет весь дом. Сперва пробовала воевать с ним, длилось это по 1,5 часа, а то и больше, так и до 6 дотягивали. Не хотела кормить раньше, было жалко ломать выработанный режим кормлений. В итоге поняла, что потребности у ребенка растут, а на ночь съедает он всю ту же порцию, вот ему и не хватает. Стала все же кормить, как проснется, то в 5, то в 4. Съедал не всю порцию, иногдадокармливала уже ближе к 7-8 утра. Ладно, думаю, пусть будет так. Но тема-то не про еду, а про сон :-) Так вот последнюю неделю ребенок стал просыпаться все раньше и раньше, чаще и чаще. Теперь уже даже не поесть. И не попить. И вообще не знаю зачем. В комнате прохладно и влажно, все это строго соблюдаем. Спит запеленутый с 2 месяцев, иначе пока никак, так что ручками себя не будит. Прелагаю традиционно чай, делает пару глотков и все. Берет соску и всеоре ее бросает. Предлагаю поесть от отчаяния - съедает 30-50 мл, вырубается. Через час просыпается опять. Все по кругу, только смесь уже не берет, отказывается от всего. Никаких болезненных изменений не заметила, не думаю, что у него что-то болит, проблемы с животиком давно уже прошли, да и беспокоил он всегда только днем нас. Подгузник чистый, в смысле не закаканный. Ночью никогда не тревожу ребенку для смены подгузника, обычно нормально хватает до утра, слава современным технологиям! Но пау раз решила поменять среди ночи, вдруг все-таки малышу некомортно. Ничего от этого не изменилось. Перечитала в сотый раз все на тему, почему дети просыпаются ночью, ничего нового не нашла. Сегодня вот вставала к нему 19 (!!!!!) раз. 3 раза перекусить, 2 раза попить, остальное просто успокоить. Я в отчаянии. Что это может быть и что с этим делать?

ВикаНика

Сообщение ВикаНика » Пт янв 23, 2015 08:46

Здравствуйте, проблема такая же как и у большинства.Ребёнок спал очень хорошо где-то с 1.5 до 3 мес., просыпалась 1-2 раза и через 10 минут уже спала(после груди). После 3 мес. началось просыпание по 3,4,5 раз , а с 5 месяца каждые 40-60 минут!!спит подряд максимум 2 часа(редко), грудь ночью даю 2 иногда 3 раза, остальные просыпания стараюсь просто укачивать. Мы на ГВ + каша, овощные, фруктовые пюре. Спит в своей кроватке, укладываем там же и днём и на ночь. Как помочь ребёнку спать хотя бы по 3 часа подряд? Иногда укачивать приходится и по часу, сама сплю не более 6 часов за сутки.

Отправлено спустя 1 час 37 минут 23 секунды:
Ещё добавлю, 2 нижних зуба вылезли в 4,5 месяца, ждём верхние, днём спит 2-3 раза от 40 мин до 2 часов(редко). Наш примерный распорядок дня:
8-8:30 Встаём, 9-9:30 даю грудь, потом бодрствуем , 11-12 иногда до 12:30, иногда до 13 спим , потом грудь + пюре овощное,играем.
следующий сон зависит от того как проснулись после первого сна, но примерно через 3 часа, после сна всегда грудь.. и если второй сон длился от1 до 2 , то больше днём не спим, а если менее часа то вечером ещё минут 30-40 можем взремнуть,
20:00 каша безмолочная, 21:30 массаж, ванна 15 мин. Засыпает 22:00 на груди. И с 00:00 начинаются наши просыпания каждый час.Что мы делаем не правильно, подскажите пожалуйста? Чуть не забыла - доче 6,5 месяцев

Wispa

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:04

МарияМарияМария, здравствуйте!
очень вам сочувствую! в таком возрасте малыши быстро утомляются, из-за чего плохо засыпают и хуже спят. и причина не всегда в голоде. ознакомьтесь, пожалуйста, с этими материалами - viewtopic.php?f=17&t=30494

Wispa

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:25

ВикаНика, на первый взгляд у вас очень много прикорма для такого возраста. малыши только начинают прикорм в 6 месяцев, а у вас уже целых 3 продукта. это может негативно сказываться на самочувствии малыша, и на сне в частности.
в 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна, а также перестройка режима. обратите внимание на эти материалы - viewtopic.php?f=17&t=30494

ВикаНика

Сообщение ВикаНика » Сб янв 24, 2015 05:55

Wispa, спасибо за ответ. Эту информацию я уже изучила давно, как и здешние форумы(режим сна грудничка,плохой сон ночью ночные истерики, как приучить спать всю ночь). Или я такая твердолобая, что не вижу нужную мне инфу, или нам ничего не помогает. А прикорм мы ввели ещё в 5 месяцев по маминой глупости и наставлениям педиатра. что вы могли бы посоветовать, чтобы ребёнок спал хотя бы первый сон 4-5 часов?
и что неправильно в нашем "дне"?

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
кстати дома + 19, влажность сказать не могу, но сушим вещи мы в квартире на сушилке, больше не придумала как увлажнять. Наш ритуал ко сну: приглушаем свет, звук, собираю игрушки с ней на руках, идём включаем воду в ванной, делаем массаж 15 мин., 15 мин купаемся, пам, маечка и сися.Засыпает сама, без истерик, иногда на груди, иногда уже в кроватке с соской. Гулять сейчас редко получается, т.к. на улице -27.Обычно всю прогулку спит в коляске.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Посоветуйте пжл что-нибудь, из большого кол-ва информацию не могу выбрать нужную мне.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 09:39

Wispa писал(а):Источник цитаты 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна,

вот и я смотрю, что очень много четырехмесячных с этими вопросами. У нас та же песня, ничем не объяснимая. То спит, то не спит, а главное - всю ночь напролет требует еды :dash2: . Он на ИВ, очень сложно не перекормить с такими запросами.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб янв 24, 2015 11:15

sharik писал(а):
Wispa писал(а):Источник цитаты 3-4 месяца у деток естественная регрессия сна,

вот и я смотрю, что очень много четырехмесячных с этими вопросами.

Давайте тогда делиться успехами и неуспехами по мере их накопления, может у кого-то возникнут какие-то идеи свежие. Ну или просто для взаимоподдержки :-)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 11:19

ЛенкаАлександрова_193946 писал(а):Источник цитаты Давайте тогда делиться успехами и неуспехами по мере их накопления

давайте :giggle:
А выводы сюда принесем.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:18

ВикаНика, да, я понимаю, что информации очень много. Прикорм, конечно, влияет на сон, но это не первопричина бед обычно.
Всегда начинать нужно с режима. У вас сейчас при пробуждении в 8 малышка только начинает засыпать в 22 часа, что очень поздно. Сейчас лучше уложить на ночь, чем добавлять короткий 3-й сон. Это самая большая ошибка. Также нет чёткой структуры в режиме, достаточно хаотичные кормления. Старайтесь определиться с временем пробудения утром, и уже от него ведите отсчёт, продлевайте короткие сны до 1,5 часов (больше может не получится), и со временем ситуация будет стабилизироваться.
Удаичи вам! :)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
sharik, сочувствую вам! это дейстительно тяжёлое время. старайтесь удерживать дневной режим, не пропускайте сны, сохраняйте структуру. со временем должно стать лучше. :)

YaniHill

Сообщение YaniHill » Вс фев 22, 2015 20:45

Нам 4 месяца, днем спит 3 раза. Подскажите, как помочь ребенку заснуть после первой фазы поверхностного сна?
укладываю на балкон, как штык через 30 минут просыпается, я даже караклю уже за 10 минут до пробуждения, как только начинает просыпаться, качааю коляску, приговариваю Ааа, включаю музыку спокрйную под которую она засыпает, даже руку укладываю на грудь ей и чуток прижимаю, вроде как это должно помочь расслабиться и перейте в другую фазу сна.... но все без толку, редко когда эти мои манипуляции помогают. В итоге она просыпаетчя и если меня видит - улыбаетчя и больше не щасыпает, хотя глазки красные и по ней видно, что спать деть хочет, а если меня не видит - то будет плакать, и тут уже успокоить могу только достав из коляски.
как быть?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 24, 2015 13:09

YaniHill, ну это постепенно начинает работать. Сначала --- редко помогает, потом почаще, а потом ребёнок и сам научится засыпать. Терпение-терпение...

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 18:56

YaniHill, здравствуйте!
Вы не написали всего режима, поэтому сложно дать чёткие рекомендации. Если малыш явно не высыпается, то причина трудного засыпания может быть в недостатке сна в целом, в частности, очень важно, чтобы длительность ночного сна была не менее 11-ти часов.
Лю вам правильно ответила о том, что нужно время для того, чтобы научиться продлевать сны. Но здесь важен не только "метод", но и режим снов в целом.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пн мар 09, 2015 21:16

Точно читала на форуме и даже не в одной теме, а в нескольких, про частые ночные пробуждения, связанные с освоением новых навыков, а теперь не могу найти.
Суть в том, что ребенок несколько раз за ночь ползет во сне, упирается головой в бортик кровати и начинает орать, что дальше никак. Я возвращаю его в номальную позу, он окончательно просыпается и орет,что его потревожили средь ночи. Иногда успокаивается после нескольких глотков чая, а иногда орет, пока сам не сообразит, что повода орать нет, тогда и засыпает (обычно не дольше 20 минут). С этим можно что-то сделать или нужно просто перетерпеть?

Tankerum

Сообщение Tankerum » Ср мар 11, 2015 11:28

Девочки. Подскажите, что у нас не так?
Нам 5 мес, недавно вылез первый зуб, активно трем десна и текут слюни.
Режим у нас такой,
Подьем 8-9
Процедуры, умывания, подмывается и переодевания до 10
10.00 кушаем маму - минут 10 от силы 15, больше похоже потом на баловство
Потом либо играемся минут 40 Или час и засыпаем опять же под сисей, или сразу засыпаем но спим не больше 40-50 мин
Просыпаемся, играемся,часа полтора два от силы, кушаем сисю и идем гулять. На улице глазеем по сторонам минут 15 и засыпаем, когда на 1,5 часа, а когда и на 3. Не знаю от чего зависит. Потом еще немного гуляем и идем домой кушать.
Дома покушали как проголодались 10-15 мин, дальше играемся еще часа 2, за это время можем еще по баловаться сисей.
Короче в итоге, ест она каждые 1,5-2 часа, воду даю вечером, но это больше баловство.
Второй раз гуляем с 6-8, в это время она еще раз спит максимум час. В 10 купаемся, вода 29,30, в комнате темп не выше 21, в основном до 20, работает увлажнитель, открыто окно на проветривание почти постоянно.
При этом посл раз она ест около 8.30-9.00 а потом уже аж в 11 перед сном. Просыпается ночью каждые 1,5 часа, один раз удалось всунуть бутылку с водой и соску но только взяв на руки. В кровати сама засыпает но только когда в хорошем настроении. А так только под сисей. Сегодня раз 7 просыпалась. Я ее до 3 ночи перекладывала в кровать, а потом уже рядом положила, но от этого не легче, все равно каждые полтора часа сисю просит. Иногда удается впихнуть соску.
Говорят зубы режутся. Но нельзя ж все на зубы списывать. Так уже месяца полтора два спит, но это ж невозможно так часто вставать((( что делать то?
И режим у нас кормление-сон -бодрствование
Соску сосем

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 13:40

Tankerum, насчёт режима подождём, что скажет Wispa, она здорово в этом разбирается (но, к сожалению, не имеет возможности часто заходить на форум... пока можно глянуть ссылку в её сообщении выше).
Возможно, она посоветует укладывать пораньше (многим деткам это помогает).

А пока я бы на Вашем месте попробовала глюконат кальция подавать дочке.

PS А какую влажность удаётся поддерживать с помощью увлажнителя при почти постоянно открытом окне?

Тема позже будет присоединена к общей "Как приучить спать всю ночь".
Модератор.

Tankerum

Сообщение Tankerum » Вт мар 17, 2015 19:42

Влажность максимум 50, сами понимаете какие батареи-их невозможно отключить.

Пробовала укладывать раньше тк и днем бывает дольше полутора часов не спит. Иногда перевозбуждается , что и не купаю. Но тогда просыпается в 6-7утра вдобавок ко всему. И так каждые полтора часа вставать а так еще и ни свет ни заря . :dash2:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 18, 2015 08:41

Tankerum писал(а):Источник цитаты Влажность максимум 50
Удивительно. Такого редко можно добиться, не закрывая окна. Разве что на режиме микропроветривания, когда щёлочка небольшая, но этого мало для полноценного проветривания, несколько раз в день всё равно нужно окно нараспашку открывать, чтобы сменить воздух в комнате.
Tankerum писал(а):Источник цитаты сами понимаете какие батареи-их невозможно отключить
Можно закрыть чем-то --- одеялами или специальными изоляционными материалами.
Tankerum писал(а):Источник цитаты днем бывает дольше полутора часов не спит.
Продлевать дневной сон пробовали, как вот тут рассказано? --- Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка. Потому что если днём сон короткий, до следующего сна малышка действительно может устать и перевозбудиться, да так, что и ночью будет плохо спать.

Tankerum

Сообщение Tankerum » Ср мар 18, 2015 10:43

4-6 месяцев. 15-18 часов. (3-4,5 часов; 11-12 часов).
Это норма сна. Мы спим ночью максимум 10 часов и днем максимум 3.
Удлинить сон пробовала, но на улице спит час полтора-больше не получается, а в квартире и того меньше -минут 40 может.
Батареи закрыты одеялом, влажность зачастую 40, окно на проветривание открыто в кухне, когда на улице холодно, сейчас балконная дверь на проветривание, увлажнитель сгорел поэтому максимум 30. По поводу полного проветривание возьму на заметку, спасибо.

Вчера ночью пыталась помочь ей переходить из одной фазы сна в другую, но за 2 часа она проснулась 3 раза!!((( взяла ее к себе, под пуховое одеяло, спала она с 2 до 5-6 где-то. Ну а потом просыпалась каждый час. Не пойму от чего это зависит.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 18, 2015 10:49

Tankerum писал(а):Источник цитаты а в квартире и того меньше -минут 40 может
На балконе не пробовали укладывать?

Отправлено спустя 57 секунд:
Tankerum писал(а):Источник цитаты Вчера ночью пыталась помочь ей переходить из одной фазы сна в другую, но за 2 часа она проснулась 3 раза!
С одного раза может не получиться, и вообще, раз на раз не приходится. Но потом сноровка всё-таки появляется, и в большинстве случаев удаётся помочь "перескочить" поверхностную фазу.

Tankerum

Сообщение Tankerum » Ср мар 18, 2015 18:25

На балконе зимой ложила, когда она еще в люльке была , а сейчас мы уже вумные-хотим смотреть по сторонам и ехать

Tankerum

Сообщение Tankerum » Пт мар 20, 2015 09:59

Кстати пару дней как удалось наладить режим сна по количеству часов днем и ночью, но проблема засыпание на руках и только с сисей осталась. Беру,Кормлю, только перекладываешь - просыпается , и по новой-в итоге я сдаюсь и ложу ее с собой

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб мар 21, 2015 10:27

Tankerum писал(а):Источник цитаты пару дней как удалось наладить режим сна по количеству часов днем и ночью
:good: Просто замечательно, пусть и дальше получается.

Tankerum писал(а):Источник цитаты Беру,Кормлю, только перекладываешь - просыпается , и по новой
Проще всего перекладывать, дождавшись фазы глубокого сна. В поверхностной фазе глазки под закрытыми веками двигаются, это заметно, ручки-ножки могут быть напряжены, совершать непроизвольные движения. А когда пошёл глубокий сон, глаза неподвижны, дыхание тихое, ручки-ножки расслаблены. Но это не сразу, а минут через 10 после засыпания. И ещё при перекладывании детки могут просыпаться от того, что после тёплых рук открытые участки кожи соприкасаются с более прохладной постелью. Чтобы это не мешало, можно ещё до засыпания завернуть в пелёнку/одеяло, и потом перекладывать завёрнутым, тогда эта завёрнутость предохранит от соприкосновения с постелью.

Правда, при этом нужно помнить о том, что когда-нибудь от засыпания на руках тоже придётся отучать...

MamaOli

Сообщение MamaOli » Вс мар 22, 2015 22:49

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Малышка потихоньку перешла на "полноценный" ночной сон, т.е. засыпает в 9 вечера и спит до 6 утра (раньше ночью могла и 2 раза проснуться). Единственное, спит до полуночи нормально, а потом как Ванька-встанька - поднимится, упадёт. В итоге, всю кроватку вдоль и поперёк измерить. Все бы ничего, только в квартире не жарко, а эта красота одеяло скидывает. Также ситуация, когда с собой в кровать ложешь (спина иногда болит), вот и приходиться спать в "пол глаза". Раньше тоже ворочалась, но не так сильно. Какая может быть причина подобных"выкрутасов"?

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Пн мар 23, 2015 11:28

MamaOli, новые движения во сне отрабатывает =) оденьте вы ее в пижаму теплую и не мучайтесь, пусть без одеяла спит

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
а если неукрытая уснуть не может, можно купить или сшить спальный мешок. но к ним детки привыкают, потом отучать придется. или тонкой-тонкой пеленкой одетую укрыть, оставит или сбросит - невелика разница.

MamaOli

Сообщение MamaOli » Пн мар 23, 2015 21:41

Небесёнок писал(а):MamaOli, новые движения во сне отрабатывает =) оденьте вы ее в пижаму теплую и не мучайтесь, пусть без одеяла спит
а если неукрытая уснуть не может, можно купить или сшить спальный мешок. но к ним детки привыкают, потом отучать придется. или тонкой-тонкой пеленкой одетую укрыть, оставит или сбросит - невелика разница.
)) она и х/б майку с себя стянуть пытается, а с одеванием пижамы такие истерики закатывает... об спальном мешке вообще молчу.
Может из-за голода так себя ведёт? Так вроде на ночь кашу вместо смеси давать начала.

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Пн мар 23, 2015 21:59

MamaOli, насчет отрабатывания движений я серьезно. новые умелки очень часто во сне повторяются. может, она научилась недавно чему-нибудь?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
можно человечка с застежками на спине надеть, снять такое весьма затруднительно.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт мар 24, 2015 09:10

MamaOli, одеваться многие детки не любят, привыкнет. Зато не будет просыпаться от холода.

Если боитесь, что дочке будет жарко, поищите спальный мешок без рукавов. Мне такие попадались, я ещё удивлялась, зачем так странно делать :) Но, может быть, кому-то так и нужно.

Насчёт причин ночных путешествий по кроватке --- согласна с Небесёнок, зря Вы ей не верите. Она назвала наиболее вероятную и очевидную причину.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт мар 26, 2015 14:28

MamaOli, у нас та же история: кушает на ночь, а потом только в 6 утра, но за это время обязательно хоть 2 раза, но поползет через всю кроватку, в бортик уткнется и орет :-) Отработка новых навыков - это факт.
Правда мой вместе с одеялом ползет.

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение la_curieuse_193878 » Пт мар 27, 2015 14:20

Точно-точно!Согласна с вышесказанным. Наш 1,5 (!) месяца подкидывал ноги вверх и бил себя руками то по ногам, то по животу во сне ночью. Я уже и не знала что думать. Оказалось-учился так на бок переворачиваться во сне. Навык освоен - спит теперь спокойно. Практически. Теперь учится на пузо ложится :giggle: Так что может и у вас какие то умелки на подходе :wink:

MamaOli

Сообщение MamaOli » Сб мар 28, 2015 19:31

:) М-мдя.
Насчет новых движений - это интересно. Наверно навыки самостоятельной ходьбы осваивает.)))
Спасибо всем.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 18:07

Tankerum, здравствуйте!
У вас не совсем сохраняется структура "сон-кормление-бордствование", так как кормления происходят достаточно хаотично. Ребёнок может кушать и в начале бодрствования, и посредине, и перед сном. Кроме этого у вас достаточно позднее засыпание на ночной сон. При пробуждении в 8 уже в 20-20:30 нужно укладывать на ночь. В противном случае малыш переутомляется, хуже засыпает и чаще просыпается ночью.
Также просмотрите вот эту тему - viewtopic.php?f=17&t=30494

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
MamaOli, полноценный ночной сон для малышей - это 11-12 часов. Если у вас ночной сон длится такое время, но малышка спит при этом с 9 до 6 без пробуждений - это отличный вариант! :)
Новые умения в основном действительно отрабатываются ночью. Но достаточное количество ночного сна будет способствовать тому, что ребёнок будет спать ночью спокойнее.

Вернуться в «Сон грудничка»