Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужны ли ночные кормления и совместный сон?

kisens

Сообщение kisens » Вт мар 10, 2009 14:55

Дочке 6 месяцев. Спит и засыпет только с грудью во рту. Ночью спит со мной. Днем держу ее на руках. Подскажите, как можно от этого отучить? Или не нужно, само пройдет? У кого такое было?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 10, 2009 18:34

kisens писал(а):только с грудью во рту

kisens писал(а):Днем держу ее на руках

kisens, начните убирать грудь изо рта хотя бы днём, пусть дневные сны спит в коляске, соску предложите(ничего плохого в этом нет). Ночные кормления в 6мес. жизненно необходимы, поэтому тУт - ничего не поделаешь, а вот со сном с грудью во рту надо поработать.

См. тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2131

ollen

Ночные кормления.

Сообщение ollen » Пн ноя 02, 2009 22:11

Доброго времени суток всем. Не знаю, в этот ли раздел писать или "сон грудничка". Но вопрос вот в чём:
Малышу 2 месяца, раньше, пока ещё не понял что ночь - это ночь. ел как и днём через 3-4 часа. (потом его носили, убаюкивали и снова спать)
Теперь же, когда ночью просит кушать. то не открывает глаз. Соотв. пососёт пару раз и снова отрубается.
В результате ест мало, сокращаются промежутки межу кормлениями.
Пытаюсь его тряси - пару раз соснёт и снова в сон :), тоже самое если подниматьи держать (он даже открывает глаза, но потом опять впадает в сон с сисей во рту)
Что посоветуете? Или может кода постарше будет, само наладиться. а сейчас кормить как кормиться?

Аделинка

Сообщение Аделинка » Пн ноя 02, 2009 22:33

моя детка поначалу ела одинаково часто и днем и ночью - час-полтора и ничего с этим нельзя было поделать, где-то месяцев с семи дневные интервалы стали увеличиваться и сейчас уже слава богу стали достаточно приличными, а то не отойти от нее никуда :), но вот ночные остались как прежде. Правда в более раннем возрасте ollen, она как у вас сосала понемногу и не просыпаясь и никакие тормошения не помогали, а сейчас ест от души :D , при этом спит как убитая... Не знаю даже что посоветовать, вряд ли это такая уж проблема. Думаю что
ollen писал(а):может кода постарше будет, само наладиться. а сейчас кормить как кормиться

Кстати пробовала как ЕОК советует кашу на ночь, чтоб ребенку ночью меньше хотелось есть, медленные углеводы и все такое... Результат никакой и детка есть столько же и так же часто как и без каши на ночь :)

Niksi

Сообщение Niksi » Ср ноя 04, 2009 11:19

Настюше пять месяцев, спит со мной, но муж отдельно...не возражает, он у нас кормилец и добытчик, так что ему нужно отсыпаться. Единственная причина того что мы спим с малюткой вместе это мое желание поспать нормально, когда только пришли из роддома у меня были слабые попытки, уложить малышку отдельно, но ничего не получалось, она постоянно просыпалась и хотела к сисе...я вообще как про это вспомню, то мне аж страшно и жутко становится...Дитё просыпается не часто раза два за ночь. Даже бывали такие случаи, когда она просыпалась, просто чтобы я её под бок к себе взяла) это так трогательно :cry: мы спим на большой кровати и я от неё на расстоянии сплю. Если честно, то я очень скучаю за теми временами, когда хотела, тогда и ложилась, за ночь ни разу не просыпаясь. Моя мама меня осуждает, говорит, что разбаловала. А мне всё равно что там кто говорит... :sorry: Я никогда не кидалась всякими фактами типа: совмесный сон полезный для ГВ или для ребёночка....даже если бы это было бы вредно я бы всё равно спала бы вместе с Настенькой мне так удобно, а как будет дальше, я не знаю и честно говоря не хочу думать. Короче главное это личное дело родителей, чё там они делают с детьми и как спят :(

Vint

Сообщение Vint » Ср ноя 04, 2009 12:22

ollen писал(а):когда ночью просит кушать

ollen, а он уже сильно просит или просто возится? Может рано кормите?

ollen

Сообщение ollen » Чт ноя 05, 2009 09:40

Как ни странно, ночью маме тож очень хочется спать :)
Когда перерывы были по часа 2-3, я ещё терпела но иногда он 1 -1,5 часа подрыхнет, а потом "просит" еды вообще сна не получается и встаёшь с тяжёлой головой.
Будить особо я его не бужу, так чуть-чуть потрясёшь... Но один раз когда уж совсем часто стала прикладываться я его поносила. он проснулся, поел хорошо, "погулял" в совей кровате, а потом САМ заснул на животике больше чем на 3 часа!

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Чт ноя 05, 2009 23:03

Зачем переживать о ночном кормлении? Когда мы были маленькие, мамы некоторые вообще ночью только водичку пить давали (кстати свекровь мне такое советовала! :x ), но это слишком. Не считайте часы. Просит ребенок - кормите, спит - отдыхайте сами. Я кормила своих ребятишек сына (старшего) - 1 год и 8 мес., а дочку 2 года. Конечно можете считать это долго. Но молока было достаточно, и я не хотела раньше прекращать кормить. Зато детки не болели до 2,5 лет совсем (кроме насморка маленького). Желаю и Вам расти здоровенькими!

smokty

Сообщение smokty » Чт ноя 12, 2009 23:14

kisens,

У меня такое было :) Прошло само, потерпите :) Не советую вам делать что-то радикальное с этим такое бывает у многих и проходит.

Артемчик писал(а):а вот со сном с грудью во рту надо поработать

Я бы этого не делала, потому что (по опыту говорю) само пройдет, а если что-то изменять, то будет плач, нервы, зачем??

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

oliagus,

Вы так хорошо написали, я с вами полностью согласна :Rose: Вспоминаю свое ГВ, помню, что были трудности, но какие уже не помню зато помню сколько радости это приносило мне и малышке :good:

МамаДанечки

Сообщение МамаДанечки » Вт ноя 17, 2009 16:05

Моему малышу 6,5 месяцев, как ни пытались отучить от ночных кормлений, и интернет весь шерстила, и литературу, и с подругами спорила -не получается, ночью о соске и чайках-компотиках и речи быть не могло -просыпался от этого в крик........но спать я всегда ложила его в своей кроватку и ночью вставала на первый его зойк, кормила, после - держала столбиком до отрыжки и укладывала опять в кроватку.....но человеческим силам есть предел, а особенно - моей спине....поэтому решила не замарачиваться, вечером - купане - кормление (грудь) - кроватка, потом через 2 часа - он просыпается, вот тогда я его уже забираю под бок до утра, за ночь он просыпается больш 4 раз, но мне так легче. И очень приятно - мой сладенький, такой долгожданный комочек сопит под боком......короче плюнула на всё, пусть все будет как будет.... :wink:

Etoile

Сообщение Etoile » Чт ноя 19, 2009 17:55

Нам почти 10 месяцев - практикуем совместный сон... на двоих... Папа у нас спит отдельно и очень этому рад... Высыпаемся все. Все мы индивидуальны и нельзя грести всех под одну гребенку - кому-то ближе совместный сон, кому-то раздельный - каждому свое, как говориться...

Эльнора

Сообщение Эльнора » Пт фев 05, 2010 16:55

Уважаемые мамочки,а это вообще возможно,отучить ребёнка от совместного сна?Моему малышу пять месяцев и он отказывается спать в своей кроватке.Как только я его туда положу,просыпается почти сразу и начинает капризничать.И не успокоится,пока я его не положу к себе и не дам грудь. :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт фев 05, 2010 18:09

Эльнора, конечно можно. Но не в такую же рань, 5 месяцев!.. Я до завершения ночных кормлений не буду этим заморачиваться. Ну или по крайней мере до тех пор, пока их станет не больше 2-3 стабильно. Тягать ребёнка из кроватки-в кроватку каждый час всю ночь радости мало :mrgreen:

Зайчик

Сообщение Зайчик » Пт фев 05, 2010 18:50

а у нас спит в своей кроватке.Совмесный сон это табу в нашей семье.Да,встаю ночью раз по 10 но ничего,прорвемся!

Марусек

Сообщение Марусек » Пт фев 05, 2010 22:02

Всем добрый день! А как быть, если ребенок сосет грудь ТОЛЬКО ночью? Нам 6 месяцев, с 3 на СВ. Где-то с 5 месяцев днем вообще дочь перестала брать грудь. Ночью сосет, а днем ну ни в какую. Очень переживаю - долго ли продержится такая лактация и что делать? пробую днем сцеживаться, но получается очень мало - примерно по 20 мл и все. Что посоветуете?

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Пт фев 05, 2010 23:21

Марусек, а к консультантам не пробовали обратиться? На мой взгляд лучше и днем приложить вместо сцеживания, а ночью пусть ест, это для лактации оч. хорошо :)

Эльнора

Сообщение Эльнора » Сб фев 06, 2010 05:38

Мой наверное только под утро уже стал просыпаться,что бы покушать.Или это может потому что со мной спит.Вот из-за этого пришлось мужа выселить из нашей кровати,а то места мало. %)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб фев 06, 2010 09:49

Марусек, для сохранения лактации прежде всего нужны именно ночные кормления, так что ни о чем не беспокойтесь, кормитесь сколько захотите!

Марусек

Сообщение Марусек » Сб фев 06, 2010 18:09

А если ТОЛЬКО ночные и все? Как долго будет молоко? Очень хотелось бы покормить как можно дольше, пусть хоть и ночью, лишь бы сосала.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб фев 06, 2010 22:22

Марусек, высока вероятность кормить столько, сколько сама захочешь. Серьёзо говорю! :wink:

Марусек

Сообщение Марусек » Вс фев 07, 2010 17:18

Спасибо! Буду стараться!

Джемма

Сообщение Джемма » Пн фев 08, 2010 11:01

Марусек,у меня та же проблема, что и у вас...днем малая если и берет грудь, то скорее чтоб успокоится...ей уже 4.5 - кормимся, днем иногда сцеживаюсь, иногда малая ест...пока держимся)) и вы держитесь! Наверное надо меньше переживать о молоке, тогда оно точно никуда не денется! удачи!
п.с. если не секрет, днем сколько смеси съедаете и какой? а что с витамином Д? пьете?

Марусек

Сообщение Марусек » Пт фев 12, 2010 08:06

Джемма, только сегодня увидела ваше сообщение. Смесь едим Нутрилон обычный (не сочтите рекламой), когда были проблемы с покаками - ели Нутрилон комфорт, нам помогал. Днем тоже едим не важно, максимум 120 гр (и это в 6 месяцев!). Смесь менять не хочу, так как сонная дочь ее очень хорошо ест (ТТТ). А вобще-то малая проявляет очень огромный интерес к взрослой пище, когда я ем - она мою руку тянет себе в рот, если в этот момент ей предлагается грудь или бутылочка, сразу высказывается недовольство. Начинаем пробовать овощи, пока ей нра, творог по ложечке. Витамин Д пьем в Мультитабсе-беби. Ну а грудное молоко - получается только по ночам, ну и хорошо, пусть хоть так сосет. Потянем, сколько сможем.

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Вт апр 13, 2010 15:01

Всем привет! Меня направили сюда за консультацией. Почитала темку, не знаю правильно ли поняла, но сомнения терзают до сих пор....Малышу 4,5 мес., спит со мной, муж в др. комнате, о чем не печалится, зато бешусь я , все бока затекают, нарушился сон. Малой засыпает под сисей, может проснуться ночью, покряхтит я сисю дам и спим дальше...Понимаю что это лучше чем стоять над кроваткой всю ночь, но боюсь что потом вообще его не выселишь. Или нам рано об этом думать? Может само рассосется когда закончится ГВ? Так я поняла или нет...?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт апр 13, 2010 15:25

Ольчиk, выселить скорее всего будет хлопотно. Моя подруга ложилась с дочей в ее детскую кроватку первое время, пока та не заснет, но подружка у меня небольшая и худенькая, кроватка выдержала. Многие мамы снимают один бортик кровати и ставят рядом со своей - так проще. А рано или нет вам думать об отселении я бы посоветовала решить вам самой - если папу и вас устраивает такой порядок как есть, то можно и подождать, а если нет - тогда пытайтесь поменять ситуацию.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Вт апр 13, 2010 15:26

Ольчиk писал(а):Всем привет!

привет.землячка!
похоже.ты просто устала,у нас был такой период-психического и физического истощения.
Ольчиk писал(а):но боюсь что потом вообще его не выселишь
-зачем думать о потом,решите для себя-что сделать СЕЙЧАС,ЧТОБЫ ВЫ ТАК ИЗМУЧЕНО СЕБЯ НЕ ЧУСТВОВАЛИ.спать в любое свободное время и отдыхать вместе с малышом днем-я уверена.вам многие это посоветуют.конечно.все скоро пройдет)))
нам почти полтора года,мы спим вместе на большой кровати.днем спит отдельно.ночью до первого просыпания в своей кроватке.потом беру к себе-лень назад относить.прикладывается пару раз-один раз ночью.второй уже завтракает часиков в 6 и спит еще до 9 утра.мне комфортно и удобно.
мое имхо-вы еще слишком малы.вы нужны малышу ночью не только как еда.а и для нервного покоя.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт апр 13, 2010 15:41

Ольчиk, была похожая ситуация, только папу не выселяли. Просто к 7 мес я решила, что с меня хватит и начала вечером кормить и укладывать как днём и отправлять в кроватку до первого кормления. В результате спали до 3 ночи, потом к маме кормиться. Я в процессе засыпала и уже не перекладывала. В 1.6 отселила окончательно. Просто стала ночью кормить сидя и класть в кроватку. Но к тому времени у нас было 2 кормления.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт апр 13, 2010 17:32

Согласна с предыдущими ораторами:) Пока дитё лопало по 6 раз за ночь, я об отселении и не помышляла. Как просыпаний стало 2-3, положила рядом в ту самую кроватку со съёмным бортиком:) Вообще это ооочень удобно. Я доче прям туда сиську опускаю :mrgreen:

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Чт апр 15, 2010 12:57

Спасибочки всем, немного подуспокоили, наверное и правда еще рано думать об этом, просто я вообще еще не представляю даже как он будет спать один.Не будет спать совсем и мы тоже!Туда попозже определимся я думаю ситуация подскажет , но затягивать с этим делом тоже не стоит, я согласна! А днем я ложусь, да обязательно, если устала. Больше устала морально, это правда. До этого 3 года у меня под боком спала собака, так что собственное дитя терпеть придется... Покой уже даже и не снится....Классный малыш как на 1.5 года! :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт апр 15, 2010 14:31

Ольчиk писал(а):правда еще рано думать об этом, просто я вообще еще не представляю даже как он будет спать один.Не будет спать совсем и мы тоже!
Не бегите впереди паровоза! Я буквально месяц назад ещё не представляла, как моя доча будет спать всю ночь в своей кроватке и засыпать без груди! А сейчас это у нас есть.
Не забивайте себе голову переживаниями о будущем. Говорят, "как дорого стоили нам неприятности, которые так и не случились!" :D

Tus

Сообщение Tus » Пт апр 16, 2010 22:11

Берёза писал(а): Я доче прям туда сиську опускаю
А у меня не достаёт :lol:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб апр 17, 2010 08:13

Tus, сочувствую:) У нас уровни кроватей всего на пару сантиметров разнятся, так что это не великий подвиг с моей стороны:)))

елена васильченко

Сообщение елена васильченко » Ср апр 20, 2011 17:55

Как приучить 7-месячного карапуза спать в кроватке? :unknown: За ночь просыпается по 5-7 раз %)почти каждый час,иногда ест иногда наверное проверить рядом я или нет :o

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 21, 2011 13:14

елена васильченко, посмотрите темы
Как приучить спать всю ночь?
Беспокойный сон
Отселение из родительской кровати.
Возможно, найдёте что-то для себя подходящее. Варианты решений могут быть разными, разным детишкам подходят неодинаковые методы.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн май 02, 2011 17:29

У нас тоже совместный сон и вопросик когда стоит оттучать спать с мамой и ночью кормить бывает что и сейчас уже ночью не просыпается (2 раза было) нам 3 скоро.?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 03, 2011 08:28

Галчена007 писал(а):У нас тоже совместный сон и вопросик когда стоит отучать спать с мамой и ночью кормить бывает что и сейчас уже ночью не просыпается (2 раза было) нам 3 скоро.?
Галчена007, в любом возрасте можно пробовать. Кому-то больше подходит, когда ребёнок с рождения спит в своей кроватке. Кому-то, наоборот, удобней несколько раз ночью дать грудь почти не просыпаясь. В таком маленьком возрасте (два с половиной месяца) ещё важны ночные кормления для выработки молока, так что совсем не кормить ночью было бы не совсем правильно (однако, если последнее вечернее кормление происходит достаточно поздно, часов в 11--12 вечера, и/или первое утреннее рано, часов в 5--6 утра, то они вполне могут считаться "ночными").

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вт май 03, 2011 12:24

Вот еще вопросик мы сейчас готовим ему комнату (детскую)
и как думаете можно ли будет сразу его кроватку там поставить и приучать хотя бы днем спать там чтоб прывыкал, или же все таки пусть стоит и родительской спальни. Как будет удобней ему?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 03, 2011 12:31

Галчена007, считается, что в возрасте до года ребенку лучше спать в одной комнате с родителями --- так легче контролировать, всё ли с ним в порядке.
детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;
Цитата отсюда: http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html .

Leleka

Сообщение Leleka » Пт май 20, 2011 21:34

Всем привет! Пишу наврное для тех, кому только пару месяцев от рождения O:-)
Я со второго месяца днем начала ложить дочь спать где придется, в разных комнатах и при телевизоре и при вкл. радио, и даже на кухне в коляске, когда делала свои дела. Так мы привыкли спать при разных шумах.
Сейчас нам 7, спит где уснет :D
Ночью спит рядом, кроватку подставила к совей кровати, мне так удобно, я можно сказать и не просыпаюсь, когда кормлю. Что бы ночью меньше просыпались детки, думаю перед сном нужно хорошо покормить. Раньше, когда купались долго перед сном, то достаточно было хорошо выкупать, накормить и спит :pardon:

Allonetet

Сообщение Allonetet » Пн фев 13, 2012 16:45

привет! у нас такая ситуация. ребенку 7 мес. очень часто встает ночью чтобы поесть молока (5-6 раз). думала когда перейдем на смесь, начнет больше наедаться и реже просыпаться, но увы... кормлю кашей перед сном и смесью ночью, но все равно встает по несколько раз.похоже ето уже рефлекс) но как переучить незнаю. уже сил нету....... от недосыпания. посоветуйте что-нибудь, пожалуйста %)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 14, 2012 09:40

Allonetet, очень вам сочувствую, но вы только подтверждаете, что смесь как гарантия долгого сна это миф :pardon: У детей первого года жизни вот такой сон, да. Кто по 5-6 раз просыпается за ночь, кто по 10-12 :crazy: Переучивать в данном случае значит конкретно бороться с природой - это не только требует много сил, но и малоэффективно:)) У мамы возможности выспаться следующие - спать днём при любой возможности вместе с ребёнком и меняться с мужем на кормления ночью.

Altavista

Сообщение Altavista » Пн фев 27, 2012 16:33

Читая форумы понимаю, что самый спорный момент это именно сон... Даже ГВ не вызывает столько споров))) Я когда родила умная была, думала что все по моему будет - кроватка и все дела, но... Для меня чтоб не чувствовать себя матерью-героиней оказалось удобнее спать вместе с дитем. Муж отнесся спокойно - пошел спасть в зал, так как боялся ночью ребенка придавить. Ничему это не мешало совершенно. К году ребенок начал хулиганить - днем не сосал, а ночью мучил меня каждые 40 минут, тут я сказала хватит и отучила от груди. Надо сказать что прошло все легко, за 2 дня, с тех пор о титьках и не вспоминал ни разу. Никому ребенка не отдавала, не уезжала, сама справилась и даже без мужниной помощи. После этого придвинули маленькую кроватку вплотную к своей и так спали до 2,5 лет без проблем. Теперь свою комнату сделали, укладываю там, иногда приходит ночью. Правда когда болеет спит в маленькой кроватке, ее не разбираем -второй кандидат зреет))) В общем я пришла к выводу, что мне лучше то, что лучше и для ребенка и всему свое время. У нас все прошло без ломок, без психов и без истерик. Ни к чему жестоко не "приучала". Только вот когда от груди отказывались, поплакал конечно 2 ночи, но я с ним ласково и на ручки итд, в общем вот так вот.

Mirage

Сообщение Mirage » Пт июн 15, 2012 21:42

Малыша пока ждем, читаю форум, литературу по воспитанию - очень много сейчас статей на тему "эко"сна младенцев и т.д. Я ж девушка впечатлительная, начиталась и себе уже нарисовала что буду с ребенком спать - дабы вырос "психически стойким и полноценным".
Решила папу посвятить в свои планы. На что получила ответ - "ребенок должен спать в своей кроватки, и нечего тут выдумывать!" Причем аргумент у него дальше был - "придавишь во сне". Я как-то слабо попыталась пискнуть что у мамы там чуткий сон и т.д., но так как опыта материнства пока нет и понаблюдать не за кем было - сама уже не уверена что вот случится такое - спать вместе - и смогу не придавить, отреагировать в нужный момент.
Села читать форум, прочла эту тему. Поняла что мне важен сон моего мужа и его состояние - он сейчас поддерживает меня, не упрекает в том что где-то ему меньше уделяется времени в следствии моей утомляемости и потери интереса к тому же сексу. Но я понимаю что после рождения ребенка хотела бы как-то все же вернутся хотя бы приближенно к тому "стилю" жизни с мужем, который был до родов (мечты-мечты - спать в обнимку, как было до того как живот стал мешать :D ).
В общем накатала я это все с целью задать опытным мамочкам такие два вопроса:
- правда ли что у мамы чуткий сон и она ребенка не придавит?
- если все же так сложится что будет практиковаться совместный сон - с какого месяца лучше приучать ребенка спать в своей кроватке (рядом стоящей с родительской - метраж отдельную детскую не предусматривает, поэтому по умолчанию кровати стоять будут рядом).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 12:21

Mirage, я немного не так скажу. Если поставить дело так, что вставать к малышу ночью будет папа, он скорее всего очень быстро пересмотрит свои взгляды на совместный сон :wink:

Mirage

Сообщение Mirage » Сб июн 16, 2012 12:51

Оля писал(а):Mirage, я немного не так скажу. Если поставить дело так, что вставать к малышу ночью будет папа, он скорее всего очень быстро пересмотрит свои взгляды на совместный сон Wink

:D
я себе так примерно представляю, что появится малыш и "жизнь расставит все на свои места" :) Еще не ясно кто у нас будет - соня, которая мирно дрыхнет всю ночь (пример - племянник мужа - тот редкий случай когда родители его и слыхом не слыхивали о ночных концертах, а муж как раз проживал с сестрой вместе и видимо думает что все детки такие :roll: ), или ручной ребенок.
Вот я потихоньку и начинаю мужа готовить что разные варианты могут быть...
И опять же - сама за себя "боюсь" - начитавшись тут Одэна и ко - как-то меня в крайность бросило - спать вместе, с рук не спускать... А почитав темку поняла что это чревато - отучиванием и невесыпанием всей семьи в итоге

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 12:54

Mirage, наши младшие спали с нами. Никаких мук отучивания у нас не было. Дочка до сих пор периодически приходит под утро досыпать, нам это никак не мешает.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 16, 2012 18:44

Mirage писал(а):- правда ли что у мамы чуткий сон и она ребенка не придавит?

Вынуждена вас огорчить, бывает что придавливают и совсем :( Могу дать ссылку на записки одного врача скорой помощи, который с этим сталкивался.
Mirage писал(а):- если все же так сложится что будет практиковаться совместный сон - с какого месяца лучше приучать ребенка спать в своей кроватке (рядом стоящей с родительской - метраж отдельную детскую не предусматривает, поэтому по умолчанию кровати стоять будут рядом).

Тут однозначного ответа нет.
Старший спал с нами на большой кровати до 13 мес, когда бросили ГВ. Меня это утомляло сильно - не развалиться, как хочешь, не повертеться. Он привык, на любое моё движение реагировал просыпанием и присасыванием. Днём спал только со мной лет до 2,5 примерно - сам никак.
С младшей я решила так не поступать. Сразу поставила её кроватку рядом со своей и клала спать отдельно. И только когда кормила ночью в полубессознательном состоянии, чтоб не нарушать свой сон, клала рядом с собой, примерно на полночи. В итоге, дочь на много раньше, чем сын отменила ночные кормления, нормально засыпает в своей кроватке и спит сама. Как результат, я высыпалась с ней на много лучше и не была зомби целый день.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб июн 16, 2012 19:31

Mirage, мне есть с чем сравнивать: старшая с рождения спала в своей кроватке, малая - до сих пор практически с нами (в своей кроватке со снятой стенкой и придвинута вплотную к нашей). Однозначно - я за отдельный сон, желательно после окончания ГВ в другой комнате. Не представляю, как мы мелкую от себя отлепим. Но вот с чем я совершенно не согласна, что мать может задавить ребенка.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс июн 17, 2012 09:24

У нас тот самый совместно-раздельный вариант со снятой стенкой вплотную. Практически трёхспальная кровать, но рпи этом нас не будят её ворочания, а её - наши телодвижения;)
Когда кормила, просто заваливалась верхней частью тела к ней в кроватку, а как уснёт - отползала. Конечно иногда и вместе засыпали, но я сама к этому не стремилась и пресекала при всякой возможности просто потому, что быстро после родов стало понятно, что спать с ней под боком я просто физически не могу. Не от страха придавить, а просто не могу спать когда под боком возятся, как бы ни вымоталась.

Mirage

Сообщение Mirage » Вс июн 17, 2012 13:17

Спасибо, девочки, поняла. Книжки одно, а опыт мам - другое.
Зная как мы спим - думаю лучший вариант - придвинутая кроватка. Я сейчас то привыкла спать на боку, не ворочаясь (из-за живота), но вообще развалится люблю. Да и папа у нас по диагонали любит улечься, спихивая все и вся)))

Вернуться в «Сон грудничка»