Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как отучить засыпать под грудью?

borooshno

Как отучить засыпать под грудью?

Сообщение borooshno » Ср авг 31, 2005 07:27

Нам 9 месяцев! Вот через месяц нужно выходить на работку, а засыпаем с сисей только с ней! Как отучить засыпать с сисей хотябы днем! И реально ли это, ведь остался месяц!? Соску не сосет.
Заранее благодарна за ответы! :shock:

Sand

Сообщение Sand » Ср авг 31, 2005 08:58

Поменять режим кормлений так, чтоб сон был часа через полтора после еды. Покрмили в 9.00, в 10.30 баиньки, к примеру. Ну, естессно, первые пару дней ор обеспечен, потом все чин-чинарем.
У нас такое было, теперь все равно, с сисей или без. Можем засыпать и с соской, а если не хотим соску (такое бывает), то надо нас приголубить, по гловке погладить, на ушко паруминут поешптать. Главное - момент поймать, когда действительно хочет спать.
Еще, пусть днем спать укладывает тот, кто будет сидеть с ребенышем чтоб детка привыкла засыпать с этим человеком. У нас у одной бабушки засыпает, у другой - ни за что, будет орать на весь микорайон.

Milk

Сообщение Milk » Чт сен 01, 2005 13:52

Я когда отучала от груди, мой сынуля правдо был постарше(1и9 мес.) я его брала на руки без намека на то, что буду укладывать его спать, ложила и начинала рассказывать стихи, сказки при этом ходила по комнате. Через какое-то время деть засыпал.

Marin

Re: Как отучить засыпать с сисей!?

Сообщение Marin » Пт сен 02, 2005 08:07

borooshno писал(а):Нам 9 месяцев! Вот через месяц нужно выходить на работку, а засыпаем с сисей только с ней! Как отучить засыпать с сисей хотябы днем! И реально ли это, ведь остался месяц!? Соску не сосет.
Заранее благодарна за ответы! :shock:

Если Вы выходите на работу, следовательно ребенок будет с бабушкой? попробуйте оставлять с бабушкой постепенно увеличивая время отсутствия. Детки очень сообразительные, они прекарсно понимают, что мама - это сися, а бабушка этого дать не может. Вот увидете без Вас он будет нормально засыпать и без сиси. Я тоже этого боялась, но получается нормально. Иногда ищет маму по дому, но понимает, что ее нет и засыпает ...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн сен 05, 2005 10:40

Да, да! Надо кого-то другого , от тебя пахнет молоком. Наш папа сейчас в отпуске и за 2 дня нам удалось отучить днем засыпать с сисей. Просто когда подходит время сна (не по часам, а по самочувствию детенка) - папа берет ее на ручки и разговаривает с ней, покачивает. 5 минут и ребенок дрыхнет, при этом просыпается не через 40 - 60 минут, как раньше, а через 2-2,5 часа!!!!
А к тому времени, когда я снова останусь дома одна с ребенком - надеюсь отучить от груди совсем, ну по крайней мере, оставить парочку ночных и все.
Успехов.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт сен 09, 2005 11:43

Я днем укладываю мелкую спать в каляску. Вариант в общемто не лучший, но руки отрывать тяжелее.

ajen

Сон с соской

Сообщение ajen » Пт апр 07, 2006 19:07

Дочка любит засыпать с грудью. Если бы она при этом есть хотела, тогда понятно, но она грудь вместо пустышки использует. А вот саму пустышку терпеть не может, плюёт и всё тут!
А насколько было бы проще, если б взяла соску... :roll:
Мы полностью на ГВ.
Есть шанс приучить к соске?

ронька

Сообщение ронька » Пт апр 07, 2006 19:31

ajen, у нас такая же проблема.Мне вот вот на работу выходить,не знаю,как будут без меня укладывать его спать... :roll:
Думаю,что в нашем возрасте ,шансов приучить к соске нет... :(
Но пусть вас успокоит то,что вы не одиноки... :P

ajen

Сообщение ajen » Пт апр 07, 2006 20:24

А я слышала такие, что детки на ГВ часто отказываются от соски потому, что принцип захвата ротиком соски кардинально отличается от захвата груди.

Получается, что отлучив от груди, можно и пустышку "под шумок" втюхать? :)

ронька

Сообщение ронька » Пт апр 07, 2006 20:35

ajen, не знаю-не знаю..У меня пока не получается "втюхать"даже сонному,а жаль.Бывает,что не могу у него забрать грудь.Только потяну,он сразу просыпается и плачет.Соска была бы очень кстати :roll:

osina

Сообщение osina » Сб апр 28, 2007 18:52

А у нас был смешной опыт отучения ребенка от груди. Полтора года я всегда была едой, пустышкой и успокоителем. Когда доче было полтора, я поняла, что больше не могу. Сначала днем отучала. Перед дневным сном заявила доче мол как-бяка там есть нельзя и для убедительности намазала разведенным соком алоэ. Дочь не поверила, попробовала, запила водой из бутылки, посмотрела на меня с укоризной и сказала: мама-кака. И целый месяц потом засыпала с этими словами. Я ей песенки пою , а она: мама-кака, мама-кака ... и так пока не заснет.

ЗеБрА

Сообщение ЗеБрА » Вт окт 30, 2007 13:26

Здравствуйте! :Rose: Нам 1 год и 2 месяца, тоже сосём грудь... молока у меня сейчас стало очень мало :( Дочка постоянно сосёт днём и ночью просыпается каждый час :o Мне кажется она очень нервничает по поводу того, что мало молока... Скажите, что лучше: начать отучать от груди (если да, то как??? Ведь она такая титешница :pardon: готова сосать и пустую и всякую!) или лучше заняться увелечением молока?( хотя, я пью чай для лактации сейчас, но молока не становится больше) Отучать, честно говоря, боюсь (но уже хотелось бы).... она и так последннее время очень плохо спит и засыпает, а если буду отучать так она совсем спать перестанет и будет постоянно плакать:( Я боюсь за её нервную систему! %)

Julie

Сообщение Julie » Вт окт 30, 2007 14:52

ЗеБрА, у нас точно такая же песня :( И возраст у детишек одинаковый :) Правда, молока у меня навалом, но все дело, мне кажется в том, что
ЗеБрА писал(а):Ведь она такая титешница готова сосать и пустую и всякую!
Вот и у меня - титешный, по 20 раз на дню прикладывается, и засыпания у нас исключительно с сисей.
ЗеБрА писал(а):Дочка постоянно сосёт днём и ночью просыпается каждый час Мне кажется она очень нервничает по поводу того, что мало молока...
Молоко в таком возрасте - уже давно не основная еда, скорее приятное к ней дополнение, а сосет много и часто для психологического комфорта, ощущения близости мамы.
Что удивительно- ведь в год мы имели 3-4 прикладывания в день! А тут такой регресс :( Любое расстройство - сын сразу к титьке лезет, горе заливать :mrgreen:
Отучать мне бы тоже хотелось, но не получается пока, боюсь того же, чего и ты
ЗеБрА писал(а):она и так последннее время очень плохо спит и засыпает, а если буду отучать так она совсем спать перестанет и будет постоянно плакать Я боюсь за её нервную систему!
думаю, придется терпеть и кормить лет до 1,5-2, а там по обстоятельствам. Уехать на время для завершения ГВ у меня не получится, а не давать грудь ребенку, если он просит, - это ж какой стресс для него!

ЗеБрА

Сообщение ЗеБрА » Вт окт 30, 2007 16:52

А мне многие советуют тоже уехать куда-нибудь а бабушка или папка пускай с ней воюют, но я не могу и не хочу уезжать никуда :sorry: А то мало того, что у детки титю отобрали так еще и мамы нет рядом... Так вообще доверие ребенка к себе можно подорвать, я думаю :o Так что не знаю что и делать и как быть... Пока мысль такая - может днём по-тихоньку сокращать кормления, отвлекать её чем-нибудь, а потом плавненько и ночью :pardon: Ох, какая же волнующая тема для меня.... %)

Божья Коровка

Сообщение Божья Коровка » Чт май 08, 2008 10:49

ронька писал(а):У меня пока не получается "втюхать"даже сонному,а жаль.Бывает,что не могу у него забрать грудь.Только потяну,он сразу просыпается и плачет.Соска была бы очень кстати
У меня такая же фигня :( Вчера пробовала уложить без груди, так она 40 минут рыдала :o

FlamingA

Сообщение FlamingA » Сб май 17, 2008 18:09

Доче скоро годик. Засыпать она может только с сисей. Редко бывает так, что пососав на ночной сон, ей еще не уснулось. Она поиграет, побалуется, попреворачивается и засыпает. Но - это все происходит исключительно рядом со мной, в кроватке орет дурниной. Днем только с сисей уснет. Даже будет валиться от усталости, но спать не будет, пока не заполучит в рот сисю - сразу выключается, даже молока не дождавшись.
Но! Так себя она ведет, если я дома, рядом... Если меня нет в поле ее видения, ее может уложить спать бабуля (моя мама).
У самой у меня не хватает терпения выдержать ее вопли. Мне проще выложить грудь. Придется терпеть до отлучения. А иначе какой смысл не давать дитенку сисю, если все равно рано или поздно ее доставать? Мне кажется, ребенку это кажется не совсем логичным!

Tesh

Сообщение Tesh » Вс май 18, 2008 21:01

По-моему вы довольно логмчно сами ответили на свой же вопрос. Если вам это удобно и малыш не готов воспринимать маму вне сиси - укладывайтесь с ней. Это и логично и физиологично. Если ваша малышка умеет засыпать без вас с бабушкой или папой - просто отлично. Подобную ситуацию ребенок оценивавет как: мама - это сися, бабуля(папа) - сиси нет. Все довольно просто. Малышке надо эту ситуацию усвоить(закрепить), не переживайте, прийдет время и освоите сон без сиси с мамой.

Elenochka_mama

Сообщение Elenochka_mama » Вт авг 12, 2008 21:00

Девочки! Подскажите же тогда, как вы тогда справились с этой ситуацией, вы ведь обсуждали эту тему почти три года назад! Поделитесь опытом! У нас таже проблема, соску не берем вообще, засыпаем только с грудью. как же отучить? отзовитесь кто-нибудь кто справился с этой проблемой!

Julie

Сообщение Julie » Вт авг 12, 2008 21:26

Elenochka_mama, а возраст ребенка какой?

lara my

Сообщение lara my » Ср авг 13, 2008 13:56

Elenochka_mama, у нас тоже так же. Уже измучилась. Ночью сисю изо рта не вынимает (мне так кажется) Еще жара, ребенок мечется. просыпается. просит сисю. еслине дать рев белугой. Днем тоже ни в какую не хочет засыпать в кроватке. Летом на балконе жарко, стала укладывать в спальне, сначала в своей кроватке. потом на нашей кровати с сисей. Не подумала к чему это может привести. Итог ребенок без сиси не засыпает. Соску категорически не берет. Прочитав эту темку поняла. что либо терпеть до отлучения, либо слушать несколько дней ор. Наверное здесь и не может быть других решений. Ох.. если бы дома папа был постоянно, проблема бы думаю решилась. Умом понимаю. что второй вариант реальнее, но решиться на него не могу :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 13, 2008 14:31

lara my, да детей засыпающих в кроватке без сиси и соски - по пальцам пересчитать. Для 8 мес. засыпать на груди - норма. Сосательный рефлекс за пояс не заткнёшь. Я прадва кормлю только ночью, днем укладыавю на балконе с соской, которую настойчиво предлагала с рождения, а он её взял в 6,5мес.

lara my

Сообщение lara my » Ср авг 13, 2008 20:25

Артемчик, у меня наоборот с рожденя брала соску. Сосала где то до 2-х месяцев (пока колики были очень выручала - доча отрывалась на соске, сосала с остервенением, 2 шт изгрызла :)) А потом как отрезало. засыпала хорошо и нужды в общем то особой не было. Днем тоже она спала на балконе, поэтому с дневным сном проблем не было. А ночью спала на своей кроватке вплотную придвинутой к нешей кровати и снятой одной стороной. Поэтому ночные кормления проблемой для меня не были и дочка засыпала ночью хорошо. Вернее даже не просыпалась толком. Дневная лафа закончилась с жарой. Балкон на солнечной стороне. Прошлось укладывать в комнате. И как то я упустила из виду, что дочь может привыкнуть ко сну на нашей кровати с сисей :( Тогда мне показалось это легким и приятным для нас обеих решением. Так мы укладывались на дневные сны.
А ночная лафа закончилась раньше. Когда дочь ночью упала с кроватки :( :( :( Стала переворачиваться и попала в щель между нашими кроватями (детская кроватка на колесиках - эх, раньше бы подумать их застопорить как нибудь). Ночью просыпаемся от отчаянного крика, и непонятно откуда доносится. Ну короче с падением обошлось все (ТТТ). Удачно упала (если так можно сказать). но спинку поставили на место. И мне стало совсем неудобно класть её ночью. после кормления в кроватку. Я плохо спала. А просыпалась и просыпается по ночам она часто. 3-4-5 раз. Я не высыпалась. 2 недели помучалась. Потом переложила в нашу кровать. Последней каплей, решившей дело в пользу совместного сна, то что несколько ночей подряд я под утро клала её в постель и утром совершенно этого не помнила! Решили, пусть уж лучше с вечера она под боком. :) Папа наш с радостью ушел спать в другую комнату, ибо там ТВ :) Он обожает засыпать под него. Правда теперь думаю такое положение вещей не нравится нам обоим... Вот приедет из командировки будем решать. Надо отучать дочь. Будем пробывать укладывать спать сытую дочь, после ванны папой :) У него хорошо получается. И молоком не пахнет. И терпения больше (а может просто видет дочу редко, запас терпения не иссяк :)). Короче будем бороться

dnat

Сообщение dnat » Ср авг 13, 2008 21:33

lara my писал(а):Решили, пусть уж лучше с вечера она под боком.
я с первым ребенком это сделала спустя несколько дней проведенных дома, а второй в своей кроватке не спал ни разу (дневные сны, когда засыпает с сисей а потом перекладываю - не счет)

lara my, мне кажется, если не сворачивать ГВ, то не зачем самим мучаться и мучать ребенка пытаясь приучить засыпать его без сиси.

первый деть где-то до 6-7 месяцев засыпал исключительно с сисей, но потом я вышла на работу. Выходя, думала, что будет жуткий кошмар, когда его будет укладывать бабушка. Однако, нет. Она вполне нормально, без крика, достаточно быстро укладывала его днем спать... Быстрее чем я с сисей :)

Младший сейчас тоже засыпает исключительно с сисей... через две недели на работу... посмотрим как будет засыпать....

Одно дело когда кормящая мама, пахнущая молочком, пытается уложить ребенка, а совсем другое дело когда другой человек

соски ни первый, ни второй деть у меня не признавали, а второй даже не признает и бутылочку...

мне кажется очень верно выше сказали:
Tesh писал(а):мама - это сися, бабуля(папа) - сиси нет. Все довольно просто. Малышке надо эту ситуацию усвоить(закрепить), не переживайте, прийдет время и освоите сон без сиси с мамой.

lara my

Сообщение lara my » Пт авг 15, 2008 07:55

dnat, Вчера папа пытался уложить в кроватку :( Днем. Не вышло. Спит на руках. Только пытаешься положить в кроватку - орет. Причем не открывая глаз. 4 раза пробывали, потом плюнули, проспала на руках 40 минут.
так что действительно, видно будем ждать окончания ГВ. В принципе не долго осталось :)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт авг 15, 2008 13:06

lara my писал(а):так что действительно, видно будем ждать окончания ГВ.

lara my, не хочу Вас раньше времени огорчать, но неужели вы думаете, что после сворачивания ГВ дочь будет спать лучше и сама засыпать( если вы конечно имеете под "недолго" - сворачивание ГВ в годик)?

Elenochka_mama

Сообщение Elenochka_mama » Пт авг 15, 2008 21:16

Мою дочку никто кроме меня уложить не может, пробовали через рев, не получается, орет до последнего, видно сама мучается, устанет, спать хочет, но без тити не может! Артемчик , а сосательный рефлекс к какому возрасту пройдет? Нам 10 мес только. Ни бутылки, ни соски не берем, пьем соки с поильника, но с поильником не уснешь.. :( Даже не знаю как быть. Мы тоже с рождения отдельно от папы спим, может без груди смогу в кроватке укладывать

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 15, 2008 21:47

Elenochka_mama писал(а):Артемчик , а сосательный рефлекс к какому возрасту пройдет?

Elenochka_mama, я не Артемчик, но могу сказать, что детей одинаковых нет. У кого-то в полгода, у кого-то в два с половиной. В 10 мес. засыпать с грудью - не трагедия. Приспите положите в кроватку и быстренько к мужу в кровать. :wink:

добавлено спустя 7 минут:

lara my, вот честно, не понимаю, в чем проблема. Ну засыпает с грудью - так пусть засыпает. :pardon:
lara my писал(а):Последней каплей, решившей дело в пользу совместного сна, то что несколько ночей подряд я под утро клала её в постель и утром совершенно этого не помнила!

lara my, и в чем здесь проблема? Я тоже не всегда помню, как Назар оказался рядом. Мы иногда с мужем утром долго выясняем, кто его переложил в кровать, и так и не можем выяснить. А вот папу я бы не отпустила в другую комнату. :pardon:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт авг 15, 2008 22:11

Elenochka_mama писал(а):Артемчик , а сосательный рефлекс к какому возрасту пройдет?

Віра писал(а):У кого-то в полгода, у кого-то в два с половиной.

Віра, ну это ты загнула конечно, я склонна считать что между 1,5-2г. В этот период можно уже сказками заговорить и усыпить :wink:

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 15, 2008 22:24

Артемчик писал(а):Віра, ну это ты загнула конечно

Артемчик, и ничего я не загнула. Lili писала, что ее Шалев выплюнул пустышку в полгода, а малого моей подруги отлучали от соски в три с половиной года. Тарас забраковал пустышку в два с половиной. :pardon:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт авг 15, 2008 23:05

Віра, Lili кормила грудью, при чём тут пустышка? Малой твоей подруги просто избаловался и привык, а Тарас проявил сознательность и сам плюнул, раз мать не отнимает. Это всё исключения.

Я выступаю за пустышку в том контексте, что нельзя просто отнять безболезненно грудь ничего не предложив взамен(маленьким надо внедрять пустышки, бутылки со смесями,большим зубы заговаривать сказками, а вот годовичкам всех труднее - и то и другое не очень то и годиться :unknown: ). Можно конечно укачать в коляске ещё :mrgreen: Знаю 101 способ. :giggle: Можно конечно и истерики слушать несколько дней. А вдруг?

Juliam

Сообщение Juliam » Пн авг 18, 2008 13:40

Віра писал(а):не понимаю, в чем проблема. Ну засыпает с грудью - так пусть засыпает.

для нас проблема в том, что у ребенка складывается ассоциация и уже ночью когда он просыпается, а просыпается он может раз по 10 ему не уснуть самому... вот и прыгаем. Под боком он тоже ворочается, руками ногами машет, кряхтит.

Я стараюсь когда он покушал но еще не уснул убирать грудь и качать, что иногда работает, но вот только наверное качание тоже очередная зависимость..

Skalli

Сообщение Skalli » Чт авг 21, 2008 20:37

Моя Алёна тоже привыкла засыпать с сисей. В сентябре её год, я на работу выхожу. Правда, на пол-дня, но от этого не легче. Во-первых, она часто просыпается после 6 утра, сосет сисю и снова засыпает, не дать плачет. :o А меня с 7,30 дома не будет. И один дневной сон приходится на мое отсутствие. :( С ней будут бабушки, усыпить её в мое отсутствие им удается через раз и со слезами. Блин...

sweet1.5

Сообщение sweet1.5 » Ср окт 01, 2008 20:32

моя крохабез сисииуснуть может при укачивании, но переложить на кровать и не дать грудь - не вариант((( больше всего меня волнует не то, что она без груди не засыпает, а то что грудь для нее не еда, а пустышка в такие моменты. в результате переедает и даже срыгивать может от обжлорства такого, т.к. молока (ТТТ) предостаточно. кроме того выходит, что днем она ест каждые 2 час, + перед сно, короче, может и каждый час есть и даже через пол часа... мне не жалко сисю, а жаль ребенка, ей же тоже тяжело столько кушать. а в последнее время вообще трудности с засыпанием :( по пол часа может крутиться и ворочаться на кровати, при этом почмокивая грудь

одуванчик1983

Сообщение одуванчик1983 » Вт фев 02, 2010 14:59

моему сыну годик,очень плохо спит по ночам,спим мы вместе,он часто просыпаеться и плачет,невропатолог сказала что нужно отучать от груди,но как это сделать??? :cry:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт фев 02, 2010 16:29

одуванчик1983, постепенно вытеснять из рациона дневные кормления грудью и как остануться только ночные - банально не давать, заменить кормление на ночь на смесь, кефир и т.п.
Тема по завершению ГВ тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3130
На самом деле он просыпается не потому что нервынй, а потому что почти все дети на ГВ, которые практикуют совместный сон в годик особенно "насилуют" своих мамок. У меян вообще грудь изо рта не отдавал :wink:

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Чт фев 11, 2010 23:14

Девочки, перечитала все сообщения и немного успокоилась - не одна такая. Моему сыночку уже скоро 9 месяцев. Спит с мамой-сисей вместо соски. Стоит мне забрать грудь, сразу же просыпается и хнычет, а еще щупает меня, чтоб никуда не убежала. Вобщем сплошной кошмар. Вот и сейчас пришлось сбегать к нему дать сисю. А забрать сисю и встать от него это ж вообще какая физподготовка нужна. Проста жалко наших малышей, сами плохо спят и нам не дают. За ночь все так немеет, а пытаюсь лечь поудобнее, все заново начинается...Да что я рассказываю... Всем Вам и так все известно. Почитала, я все кто что писал, а на вопрос так и не нашла ответ. Думаю, только прекращение ГВ решит, а может и добавит проблем.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт фев 12, 2010 09:00

Мама Максимки, я на днях много информаци перелопатила на эту тему и могу вас в одном по крайней мере успокоить. Ребёнку всё хорошо, его жалеть не нужно:) Он полноценно высыпается, для него это нормальный сон! А вот со здоровьем и психикой мамы действительно беда, причем я всё ждала, что будет лучше. А прочитала - оказалось, что если всё оставить как есть - спать вместе и кормить на каждй писк - то с года до двух будет вообще жесть! Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы. %) Днём есу грудь уже особо не нужна, а вот ночью он отрывается на "общении" с мамой. Единственный выход, который советуют сторонницы "естественного родительства" - это научиться спать в процессе кормления. Я вот за 9 месяцев так и не научилась, увы. Теперь вот сижу чешу репу на тему как жить дальше :mrgreen:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт фев 12, 2010 10:44

Берёза писал(а):А вот со здоровьем и психикой мамы действительно беда, причем я всё ждала, что будет лучше. А прочитала - оказалось, что если всё оставить как есть - спать вместе и кормить на каждй писк - то с года до двух будет вообще жесть! Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы.

Мое ИМХО. Все должно быть хорошо в меру. Я не пыталась отучать детей от сосания ночью, спала с ними весь период кормления грудью. В среднем 2-3 присасывания за ночь. Да, бывали ночи, когда и до 10-15 раз ребенок просил грудь. Но как правило это были ОРВИ и таких ночей было немного. Но! если деть заснул и я чувствовала, что "хватка ослабела", то грудь забиралась, чтобы не закреплялась привычка спать как с соской. Делала это наверное почти с самого рождения. Конечно иногда детка при этом просыпается и требует грудь вернуть "на место" :giggle: , но упорство и настойчивость делают свое дело. Причем сын сосал соску, поэтому ему я просто меняла грудь на соску и все проходило гладко. Дочка соску не признавала, поэтому как только я ночью чувствовала дискомфорт (это начинало мне мешать спать), то сразу же начинала подгадывать момент, чтобы забрать грудь. Не получилось - подождем еще 3 минуты и попробуем снова. Ну а если сама заснешь, то и ладно. :giggle:
Ну так вот. В таком режиме за 5 лет (в совокупности с двумя детьми) совместного сна у меня на было проблем с тем, что
Берёза писал(а):вообще жесть
. Желаю того же и вам. :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт фев 12, 2010 11:11

Елена76, у меня тут несколько моментов.
1) соска, которая легко заменяла грудь, порвалась пару месяцев назад, и другой такой найти не могу. До этого действительно дитё грудь только непосредственно ело. Это от силы 10 минут. Потом соска в зубы и спокойный сон. Теперь приходится до победного держать во рту именно грудь %) А крепкий сон и через полчаса может наступить. А если зубы беспокоят, то не наступить совсем :crazy: Вытаскиваю, орёт, даю... Всё это с нарастающей периодичностью и раздражением... :o
2) спать в процессе так и не научилась за почти уже 9 месяцев. Более того! Не смотря на хронический недосып и усталость, не могу спать пока она не прекратит возиться и кряхтеть, пока не уснёт достаточно глубоко, чтобы выпустить грудь и больше не двигаться. Долго описывать все подробности. Мне и поза неудобна, не смотря на 3 подушки в разных местах, и сам процесс сосания скорее бодрит/раздражает, нежели усыпляет... Так что
Елена76 писал(а): а если сама заснешь, то и ладно
точно не про меня.

Увы.

Мама Максимки

Сообщение Мама Максимки » Пт фев 12, 2010 16:57

БЕРЕЗА, Честно признаться мне кажется, что к 9 месяцев сон малыша стал немного лучше, до полугода встать вообще от него не могла. Приходилось по 2 часа лежать с ним пока крепко заснет, причем обычно я засыпала быстрее него, а потом приходилось вставать и заканчивать работу по дому - постирушки и т.д. и т.п.

ЕЛННА 76, полностью согласна с вами, становится особенно тяжело, когда малыш болеет, мой уже почти неделю температурит, ужасно спит, устала очень. Ничего не успеваю. Надеюсь что с возрастом он будет лучше спать и тенденция сохранится. Хотя почитав сообщения, действительно сложилось впечатление, что после года их вобще от груди ночью не оторвать.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пт фев 12, 2010 22:49

Берёза писал(а):как жить дальше

А другой выход, кроме, как засыпание во время кормления? У меня если грудь просит чаще, чем раз в два часа, то после 2-3го прикладывания такое раздражение начинается, что не то,чтобы во время кормления не уснуть, так еще после час лежу и успокоиться пытаюсь!!
У меня знакомая отучила засыпать с грудью в возрасте 9 месяцев. Причем все в одном получилось: и от груди отлучила и самостоятельно засыпать научила и ночные кормления убрала и спать без перерыва научила. Говорит следующее: перые две недели на ночной сон в коляске, пардон, убалтывала, потом перекладывала. Ночью в случае просыпа вставала к дочери и не беря ее на руки из кроватки говорила" все хорошо, мама рядом". Если не получалось маме - вставал папа. Через некоторое время ребенок закатил ТТАКУЮ истерику, что они, расстроенные, взяли ее к себе в кровать. Следующую ночь девочка проспала идеально. А, да... она соску сосет...
А мой соску не берет. Двумя неделями раньше заменила уже ВСЕ кормления на воду/компот/обнимание. А теперь (перенесенная орви, зубы?) опять плоховато... Не 5-6 раз кормлю, конечно, как раньше, но 3 точно. БЕз груди теперь никак....Никому!! :-)
И что делать? Как жить? :-))))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс фев 14, 2010 18:37

_Elena_ писал(а): от груди отлучила
C этого всё начинается. И как раз этого я не хочу.

Niksi

Сообщение Niksi » Вт фев 16, 2010 09:49

Берёза писал(а):то с года до двух будет вообще жесть

то есть морально можно уже готовиться :mrgreen:
Берёза писал(а):Ребёнок может всю ночь на груди висеть, и это будет в порядке нормы.

у меня просыпается, каждые 40мин. или час, при чем ночной сон с 00-до 10, мне вставать в 7-30 мужа провожать, то есть капец.
Елена76 писал(а):Не получилось - подождем еще 3 минуты и попробуем снова. Ну а если сама заснешь, то и ладно

я тоже так делаю: если рано забираю орет, если во время забираю демонстративно отворачивается к стенке и сопит дальше
Берёза писал(а):соска, которая легко заменяла грудь

у нас с соской может заснуть, только днем и на ночь, потом просыпается через полчаса и просит титьку :crazy: так что даже если и найдешь свою пустышку, она уже может и не помочь))
Берёза писал(а):не могу спать пока она не прекратит возиться и кряхтеть, пока не уснёт достаточно глубоко,

а как тут заснешь, если я лично просыпаюсь от одного ее движения, ну я это расцениваю как материнский инстинкт %) %)
Берёза писал(а):Мне и поза неудобна

а лежа не кормишь? я вот уже давно лежа кормлю, как только Настенька более менее большой стала, так хоть уже не очень страшно придавить, и благодаря этой позе ночью так и сплю, когда дите кормиться :)
_Elena_ писал(а):и от груди отлучила и самостоятельно засыпать научила и ночные кормления убрала и спать без перерыва научила

молодец, хотя думаю, тут еще нрав детки не последнюю роль играет! еще днем понятно как без груди, там и прикорм и играми можно отвлечь, а ночью? :o

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

_Elena_ писал(а):И что делать? Как жить?

хи-хи ... также, думаю когда будет идти в школу, будет уже без титьки

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 16, 2010 11:11

Купила очень хорошую, очень мягонькую соску, похожую на ту, что была раньше - увы! Дитё, похоже, уже порсто отвыкло! Даже в накладке грудь не берёт, выпихивает языком и скандалит.

Niksi, лёжа я кормлю с самого начала, задавить никогда не боялась. Но к сну это никакого отношения не имеет. Писала же, не могу расслабиться полностью, и само ощущение сосания раздражает/бодрит.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт фев 16, 2010 19:04

Niksi писал(а):Берёза писал(а):то с года до двух будет вообще жесть

то есть морально можно уже готовиться

хотелось бы в год свернуть лавочку :roll:

с соской-то пороще наверно, НО стоматолог сказал что после года соску надо убирать, т.к. начинает меняться прикус

Niksi

Сообщение Niksi » Ср фев 17, 2010 08:23

Ptitsa писал(а):т.к. начинает меняться прикус

а мне что-то кажется, что может поменяться если малыш с соской постоянно, а если только перед сном, то ничего страшного не случиться.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Вс фев 28, 2010 22:44

А я думаю сначала научить своего засыпать самомтоятельно, по методу испанского доктора Эстивиля (начиталась, теперь хочу воплотить в жизнь, ибо больше не могу валятся в бездействии, когда меня используют как пустышку), так вот, сначала пускай научится спать самостоятельно, а потом и последние кормления убрать. Он у меня сейчас второй сон под грудью, на ночь и всю ночь...Конечно всё ещё терзаюсь, может отучить сразу и от груди, но всё таки думаю, что сначала дать пососать грудь, а потом уложить спать пару дней слушая вопли будет лучше и более безболезнее для меня в первую очередь, типа, любимую сисю дали, а там изволь уснуть. Потом под шумок и от последних кормлений отучить...
Постараюсь отписаться. не забыть бы. планирую с 9го марта начать, после его первого дня рождения. У меня в запасе неделя чтобы настроится идти до конца, т.к. пока чаще посещают мысли "не получться, ну и фиг с ним", а нужно, чтобы мысли были "главное это пережить, а там всё как помаслу" :)

Кривда

Сообщение Кривда » Пн мар 01, 2010 11:08

Я другой альтернативы кроме качаний не видела, поэтому стала кормить заблаговременно, а потом укачивать уже сытого.
Одновременно я включала колыбельные. Довольно быстро мы научились засыпать под них. Но мне проще его качать, я меня есть кресло-качалка.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт мар 05, 2010 11:50

А я уже передумала...Решила сначала его от нруди отучить, а потом и спать самостоятельно научить. Посмотрела на него и поняла, что отселять из своей кровати и комнаты пока не охота, маленький ещё.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт мар 19, 2010 19:06

Это опять я :)
Отучаю его спать под грудью, 5 дней уже как. У меня осталось 1 дневное кормление, и, видимо, вся ночь в кормлении проходит. Мой жук научился меня обманывать, делает вид что хочет спать, а сам насосётся и бегает ещё час. Однажды мне это надоело, он пососал и побежал, потом опять давай глаза тереть, хныкать, я его взяла на руки, песенки попела, покачала - он опять давай бегать, и так ещё несколько раз. А когда действительно захотел спать уже очень сильно, повыкаблучивался у меня на руках мин 15 (без криков не обошлось), повыгибался, я с ним легла на кровать, он на мне уснул. Первый дневной сон мы обычно спали на улице, без сиси, всё замечательно, но, т.к. парень уже взрослый (целый год), и на улицу пора выходить уже топать, а не спать, решила, что спать он будет дома. Уснул относительно быстро, правда тоже со второго захода. Но вот второй сон, который он привык проводить за сисей, он орал час (какоказалось вместо сна вообще). Я не выдержала (он всё время колбасился у меня на руках), пошли мы приняли ванну, чтоб отвлечься. Улёгся только на ночь, и то, без возмущений не обошлось. На третий день возмущался уже меньше (на второй сон полчаса, а потом таки уснул). Без возмущений мы не засыпаем пока, ещё и зубки начали беспокоить, но я не отступаю. Насильно не укладываю, можем пойти спать, захочет - уснёт, нет - дальше бегает. При этом, у нас увеличился инте6рвал меду снами, был 3-3,5 часа, а сейчас 4-4,5.

Вернуться в «Сон грудничка»