Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все-все вопросы про носики-курносики.

галина

Все-все вопросы про носики-курносики.

Сообщение галина » Вт май 10, 2005 11:40

Вопрос. У дочери постоянно забит нос, т.е. сухие корки. Как такового насмока нет, но всё время сопит. Вроде бы и гуляет нормально, и почти каждый день промываем нос. Всё время вытаскиваю козы. Причём такие чёрные и с примесью крови. Может ли это быть от свежего городского воздуха (пыль, газы и т.д.)? С чем это может быть связано? Комнату проветриваю и влажную уборку делаю, гулять стараемся подальше от улиц, забитых машинами, ну и я бы не сказала, что Львов самый запыленый город. Здесь вообще очень часто идут дожди.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 10, 2005 13:49

Сухие корки стараются смягчить масляными растворами, и даже просто растительным масличком, капая в нос или убирая козы промасляной ватной турундой (скатанной в трубочку). А черные они по-моему таки от пыли - мы в песочнице сейчас целыми днями - так из носа ужас, что и какого цвета достаем! Так же и в случае прогулок в коляске в зеленой зоне. Тем более, если нос привычен к более чистому воздуху, то для него любая пыль - повод для "генеральной уборки".
А сухость коз - только сухой воздух. Наверно, придется капать еще чаще или купаться постоянно (шучу).

irenok

Сообщение irenok » Вт май 10, 2005 14:37

галина, мне кажется, что просто очень низкая влажность в комнате, где спит ребенок. Влажная уборка, конечно, хорошо, но этого точно не достаточно. Я пыталась. И пеленки мокрые на батареи вешала. Влажность поднималась % на 5 и не на долго. Нужен все-таки увлажнитель воздуха. Купите гигрометр и проверьте. Ну а цвет, если после городской улицы, то чего же удивляться. Даже в очень зеленом городе, никуда не денешься от выхлопных газов и пыли. Может, конечно, в больших парках их поменьше, но до них еще надо дойти...

галина

Сообщение галина » Ср май 11, 2005 10:33

У нас сейчас влажно по моему постоянно, именно на улице - дожди идут часто, а в квартире не отопливается (отопительный сезон закончен).
А в каких магазинах гигрометр продаётся, чё то никогда не встречала? Возможно действительно в квартире сухо.
Я не представляю, чесно говоря, как закапать нос растительным маслом (оно же такое жирное - брр), уж лучше физраствором или просто водой. Но за совет спасибо, может когда-то наберусь смелости и попробую.

Алина

Сообщение Алина » Ср май 11, 2005 12:33

Я уже писала,но все же повторюсь 8) От "корок" и козявок-побольше питья и влажность,от заложенного носа-ИРС-19 по схеме...Попробуйте,интересно узнать ваше мнение...

Lilya

Сообщение Lilya » Ср май 11, 2005 14:48

Мы тоже все пытаемся делать по ЕОК. Когда я в аптеке спросила эктерицид, мне показали такие большие глаза :shock:
А еще хорошо при насморке помагает сок алоэ, по 2-3 капли в каждую ноздрю, мы пробовали и нам понравилось :) А с проблемой засохших козюль тоже часто сталкиваемся, тоже черные и даже с примесью крови, мне кажется что это все таки связано с запыленностью воздуха :? :evil:

irenok

Сообщение irenok » Ср май 11, 2005 15:46

галина писал(а):А в каких магазинах гигрометр продаётся, чё то никогда не встречала?

Например такой: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юлия-11

Постоянно забивается носик

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 10:33

Моему сыночке через неделю будет 2 месяца. Каждый вечер перед сном я чищу ему носик, достаю иногда такие большие козюльки! И все равно под утро он сопит, плачет, что ему трудно дышать. Приходится часа в 4-5 опять ему прочищать носик. Комнату я всегда днем проветриваю, насколько правильно показывает гигрометр - влажность в комнате ок.60%. Ставила на батареи мисочки с водой, но, кажется, никакого результата. И молочком капала в носик, и слабым соленым раствором тоже, но все равно носик забивается. А в течение дня - более-менее терпимо. Врач сказал, что, если во время кормления дышит нормально, то значит, что проблем нет. Но почему же ночью носик забивается?

Theodora

Сообщение Theodora » Чт мар 09, 2006 10:39

Юлия-11, днем проветриваете только? А ночью? Мне кажется все-таки жарковато и душновато у вас.

Юлия-11

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 10:48

Утром, выходя из спальни, я открываю окно, больше туда почти не заходим, так что вечером там температура до +13 град, потом, перед сном, я нагреваю комнату до +17,+18 град (по Комаровскому). Так что ни жарко, ни душно. Если ночью жарко, то тоже открываем окно. Я сама не люблю, когда жарко. Когда беременная была, то сама спала при +13.

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 10, 2006 12:52

Похоже, врет Ваш гигрометр, при такой влажности слизь не высыхает. А мисочки с водой на батарее действительно мало помогают. Спасти может увлажнитель и то при закрытых или выключенных батареях.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн май 08, 2006 17:07

Я тоже чистила по утрам до 3 месяцев каждый день, а теперь само прошло, правда я форточку на всю ночь открываю и устраиваю небольшой сквознячек.

Котюня

Сообщение Котюня » Ср ноя 21, 2007 14:06

:Yahoo!: Подскажите, пожалуйста, я, похоже, делаю все наоборот... У дитя со второй недели забит нос, хрюкает, под утро хнычет. Я капаю в носик молоко, солевой раствор, помогает ненадолго. Постоянно проветриваю, но, кажется, перекутываю. Недавно начали купаться по Комаровскому, но нырять уже боимся - нам 3мес. Как же все-таки избавиться от этих ужастных соплей, жалко смотреть как ребетенок мучается.

добавлено спустя 3 минуты:

P.S. Теперь гуляем на балконе - спит от получаса до двух часов. Там прохладно, но не минус, как на улице. Может от этого у нас новая волна соплюшек пришла :?: :s:

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вт ноя 27, 2007 07:43

А у нас козюльки почти каждый день! Как у взрослого! значит это очень плохо???

Котюня

Сообщение Котюня » Вт ноя 27, 2007 11:38

Сопли очень страшны до полугода - детки раньше не умеют дышать ртом. Поэтому начинают сильно плакать от недостатка воздуха - надо принимать срочные меры. Мы когда в больнице после роддома лежали, я полночи бегала с младенцем на руках медсестру искала, а потом она еще полночи искала "соплеотсос". ... вообще врачи заставляют себя не уважать, все больше разочаровываюсь в российской медицине. :shock: :cry: :(

Fiorello4ka

холодный носик признак что ребенок замерз?

Сообщение Fiorello4ka » Вт фев 12, 2008 10:52

скажите пожалуйста, если у ребенка холодный носик, это значит что ему холодно и его срочно надо одеть.мои родители категорически кричат, чтоб я его не холодила, т.к. нос холодный....а тогда мне приходится одевать его по нескольку одежок

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 12, 2008 11:17

Fiorello4ka, ЕОК пишет однозначно - нет, это не признак. Полностью присоединяюсь к его мнению. Мы вот с вами на улицу выходим зимой, и носы у нас тут же становится холодными. И что, замезли, что ли???
Fiorello4ka писал(а):мои родители категорически кричат, чтоб я его не холодила, т.к. нос холодный

Наша бабушка тоже пыталась завести эту песню, но мы сразу пресекли в корне. На нос и щеки мы не ориентируемся ВООБЩЕ!!!
Fiorello4ka писал(а): тогда мне приходится одевать его по нескольку одежок

Определить нормальное количество одежки можно по цвету кожи под подгузником. Я научилась добиваться того, что она не отличается от всей остальной (не краснее).

Semeчka

Сообщение Semeчka » Вт фев 12, 2008 12:00

у меня такая же свекровь больная, если носик холодненький она аж верещит, что мы ребенка морозим. Лично для меня показатель мерзнет или нет ребенок это тепература его тела в целом, самочувствие и настроение, веселиться и играет значит 100% не мерзнет.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Вт фев 12, 2008 12:18

Я ориентируюсь не на холодность носа, а на холодность кожи за пазухой. (я имею ввиду при гулянии на улице)

Fiorello4ka

Сообщение Fiorello4ka » Вт фев 12, 2008 12:33

Так что на холодный носик вообще не реагировать? Муж ложит его на пол поползать, а мне кажется что холодно и холоднеет носик. Вы считаете, что пусть ползает? Еще хочу спросить, не будет мерзнуть ребенок, если его при температуре 23 градуса положить голеньким
мише 4 месяца

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт фев 12, 2008 14:05

Fiorello4ka писал(а):если его при температуре 23 градуса положить голеньким

Fiorello4ka, ну вот мне хочется по поводу всего этого одно сказать: читайте книгу ЕОК, там все написано.
еще можно почитать тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2737
и тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=52

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт фев 12, 2008 14:24

Наденок писал(а):Fiorello4ka писал(а):
если его при температуре 23 градуса положить голеньким

Fiorello4ka, ну вот мне хочется по поводу всего этого одно сказать: читайте книгу ЕОК, там все написано.

Я напишу свое личное мнение. Положить голеньким.. что значит положить? Подержать 10-20 минут на покрывале, чтоб подрыгался или уложить в кроватку? Воздушная ванна и гимнастика - ради Бога, я тут только "за", а в остальное время я бы надела памперс и кофточку (или футболочку). Как-то вот нас не хватает на такие подвиги.. :oops:

Вот мне самой при 23 градусах нужен длинный рукав, если я просто сижу не на солнце (за компьютером, например). Если бегаю - то хватит и футболки и шортов. Вы при 23* сами как одеты? :)
Поэтому я бы ориентировалась на двигательную активность и ощущения ребенка - все мы разные, всех "под один термометр" не поставишь.. :roll:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт фев 12, 2008 14:31

Поккля писал(а):Поэтому я бы ориентировалась на двигательную активность и ощущения ребенка - все мы разные, всех "под один термометр" не поставишь..

согласна, но разве не в наших силах сделать так, чтобы ребенку было комфортно находится при t 23 при минимуме одежды? Я вот при 20 мерзну, штаны и кофта с рукавом, могу носки шерстяные напялить, а дочка при этом голышом по квартире носится...Но меня кутали все детство, а ее наоборот, раздевали :mrgreen: .

Helen

Сообщение Helen » Вт фев 12, 2008 20:32

Наденок писал(а):Я вот при 20 мерзну, штаны и кофта с рукавом, могу носки шерстяные напялить, а дочка при этом голышом по квартире носится...

У нас похоая ситуация - ребенок бегает, руки холоднющие - а спросишь, не холодно тебе - отвечает НЕТ.
Я бы смотрела на реакцию ребенка. Он сейчас еще в том возрасте, когда можно приучить к опр. температурным условиям.
Fiorello4ka писал(а):Еще хочу спросить, не будет мерзнуть ребенок, если его при температуре 23 градуса положить голеньким

Я уверена, что ему будет некомфортно - ребенок начнет капризничать, или даже голосить. Они в этом возрасте абсолютно нетерпимы с дискомфорту, поэтому вы все поймете ;)

Semeчka

Сообщение Semeчka » Вт фев 12, 2008 21:06

Мне кажется, что самое главное чтобы ребенок был сухим. А так многое зависит от человека, но лучше с детства приучать к температуре 18-22, по жизни лучше быть более крепким и выносливым. Пример из моей жизни, нос почти всегда холодный, особенно если сплю, но зимой хожу без шапки даже при -30, при этом не мерзну.

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 12, 2008 22:04

Вот сижу, читаю, попробовала, а нос ледяной...хотя самой даже чуть жарковато....
задумалаь.... %)
Fiorello4ka писал(а):не будет мерзнуть ребенок, если его при температуре 23 градуса положить голеньким

вы раньше так делали???
зачем же сразу так???
Если у вас сейчас теплее, то ему это однозначно не понравиться....если хотите заколять, то делайте это постепенно, с пользой и удовольствием для ребенка..)))
А я всегда ориентируюсь на себя..
Поккля писал(а):Вы при 23* сами как одеты?

скажем так, не теплее одеваю, чем себя...но это ИМХО...

Helen

Сообщение Helen » Ср фев 13, 2008 08:36

kalibri писал(а):А я всегда ориентируюсь на себя..

Ну это же не совсем верно. Вы уже энное кол-во лет прожили и успели обрости привычками и пр. А ребенок может обрасти своими привычками, если дать ему возможнсоть ;)
Вот у меня муж да и я раньше даже летом спали под ватным одеялом. С рождением ребенка постепенно перешли на шерстяное даже зимой. Ребенок с рождения ватного одеяла не видел ;)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 13, 2008 09:29

Я на нос немного ориентируюсь на улице, когда долго гуляем. Если при этом нос прохладный, то не значит, что ребенок замерз; но уж если он теплый - то не замерз точно. так обычно спрашиваю - тебе холодно? Хорошо сейчас - понятно говорит, и обычный ответ - нееет, не ховадно. Я то же обычно одета теплее, чем дети. они любят проохладу. Если мерзнут - сами говорят. обычно это бывает когда заходят в спальную комнату, где я только что проветрила и там +15. Никиш, сразу: мам, ховадна. залезут под одеяла, и через пару минут уже вылазят - уже адаптировались - и опять не холодно.
С таким малявиком сложнее - но я голиком сначала клала на кормление( трудиться ведь - не замерзнет0 , потом в бодрствание стали все дольше голышом или в рубашенке тонкой. И на пол клала с трех месяцев, в рубашенке, но одеяло на полу было ватное. темп - от 20-22. даже синие пятки меня не смущали. ребенок регулирует теплоотдачу - это здорово! Вот когда играл играл ,потом весь мурашками покрылся, не веселится и играет. а канючит - вот замерз. но сразу не надо так, вы по немногу начинайте. на малыша глядите.

добавлено спустя 4 минуты:

а на себя я ориентируюсь - вот в каком смысле. Стараюсь одеться также( столько же одежды, примерно такой же плотности) - если мне нормально - ребенку жарко. Если мне немного не комфорт- значит ему хорошо.

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 13, 2008 12:16

kalibri писал(а):А я всегда ориентируюсь на себя..

Helen, может слово всегда, тут не очень уместно...но пример..
я сейчас сижу в одной майке и белье (извините за нескромность), соответсвенно, я ребенку больше не одену..хотя ноги у меня чуть подмерзли..да и не жарко уж....
NatKa писал(а):Если мне немного не комфорт- значит ему хорошо.

я скорее хотела вот так выразиться...

Кэри

Сообщение Кэри » Ср фев 13, 2008 13:06

не забываем, что пишет ЕОК: у ребенка другой теплообмен. Если нам холодно - ребенку нормально, если нам нормально - ребенку тепло, если нам тепло - ребенку жарко.
Я по себе ребенка не одеваю, так как я часто мерзну без повода... Я на температуру воздуха ориентируюсь. 23 градуса - это довольно тепло, ЕОК пишет, что при такой температуре переохладить ребенка практически невозможно, а вот перегреть - запросто. Конечно, не в том случае если он голый лежит. Думаю, можно ребенка попробовать при 23 градусах положить, он сам даст понять, если замерзнет. Хотя, конечно, смотря как вы до этого действовали. Если ребенок привык быть постоянно в тепле и одежде - ему может это не понравится. Тогда нужно действовать постепенно, можно в бодике сначала, а когда привыкнет - раздеть...
Знаю по своему ребенку - она голышом, а я в полном домашнем комплекте, и ее не одеть - не дается. Купается в холоднючей воде и теплую ей не нужно.

На улице тоже ориентируюсь по теплу кожи под курткой. На нос вообще внимания не обращаю, раньше у нас ноги были ледяные при любой температуре воздуха, и как бы не одевала - все равно. Поэтому перестала ориентироваться на это. Кстати, мне ребенок вообще ни разу не пожаловался на холод.. :unknown:

Tarkata

Сообщение Tarkata » Ср фев 13, 2008 15:42

и я, и я!
мой ваще бегает зимой по холодному кафельному полу, в трусах и майке (пол ВАЩЕ не подогревается). и укрывается во время сна круглый год только одним пододеяльником - даже от тоненького пледа отказывается, жарко. и я заметила, что в этом учебном году (когда я перестала нависать, чтобы оделся, укрылся и т.д.) он болел всего два раза - в конце сентября (насморк был 5 дней) и сейчас, когда грипп новый пошел. и фсио! при том, что в прошлом году и в позапрошлом болел чуть ли не каждый месяц.

Юлия1974

Сообщение Юлия1974 » Чт мар 20, 2008 21:25

На носик и ручки не надо ориентироваться-только щупать спинку или животик.

Barbos

Сообщение Barbos » Сб апр 12, 2008 13:39

я вот не могу понять все-равно как поступить: у нас сейчас отключили отопление, и температура начала снижатся естественным путем, сейчас + 21, ребенок лежит в тонкой распашенке и ножки в тонкой пеленке, сверху я накрываю байковой, т.к. муж не может смотреть на синие ребенкины руки и ноги, точнее рки нормального цвета, только холодные, а ноги - синюшные. Хотела спросить у более опытных, я не перегреваю ребенка? :)

marycorry

Сообщение marycorry » Чт май 22, 2008 11:36

У нас вот тоже детка хрюкает, но достать практически ничего не получается. Снаружи, как правило, даже не видно соплюшек. Аквамарисом капаем, но не помогает пока. Что делать, не знаю. :unknown:
Спит-ест, вроде, нормально, корок не образуется, температуры тоже нет. Все бы ничего, но свекровь постоянно пугает отитом. :o Что посоветуете?

Lili

Сообщение Lili » Чт май 22, 2008 12:46

Barbos писал(а):Хотела спросить у более опытных, я не перегреваю ребенка?
если кожа под памперсом не красная, нет опрелостей и прочих прелестей перегрева, то ответ - нет :roll:

добавлено спустя 46 секунд:

Девочки-мальчики, очень всех прошу не отклоняться от темы носиков.

Модератор

marikam

Как научить ребенка дышать носом после первой простуды

Сообщение marikam » Вс июн 01, 2008 07:43

После первой простуды в 8 месяцев (длилась 3 дня), ребенок перестал дышать носом. Когда бодрствует - дышит только ртом, хотя нос свободен от соплей (извините), и дыхание через нос свободное. Пустышку не берет с рождения. Что можно сделать?

Lili

Сообщение Lili » Вс июн 01, 2008 13:35

marikam, :unknown: никогда не слышала про такое... пошла искать в вопросах-ответах, набрела на это http://komarovskiy.net/faq/adenoidy-i-g ... i-net.html
то есть такое бывает, как я поняла, и это не сильно плохо... правда там-то ребенку 8 лет :s: пойду еще покопаюсь...

Lili

Сообщение Lili » Вс июн 01, 2008 14:14

marikam, по зрелом размышлении... у меня нет идей, как научить дышать носом :roll: видимо, стоит максимально оптимизировать внешнюю среду, чтоб дыхание ртом не превращалось во вредность - стандартные ЕОКовские рекомендации - чистый, прохладный и влажный воздух (18-20 градусов, влажность 60-70%, влажные уборки). Я так понимаю, ночью дышит носом, то есть дыхание через рот - действие сознательное... может, просто забудет через время?

Таничка

Сообщение Таничка » Пн ноя 17, 2008 12:52

Мы тоже хрюкаем носиком (врожденный стридор)
Наш лор прописал пользоваться аквамарисом, а после ватной палочкой с синтомициновой мазью чистить носик (всегда). Теперь вычитала, что синтомицин - антибиотик :shock:
Я вот думаю, это нормальная практика, все время пользоваться синтомицином или наш врач немного прогнал...?
Кто-то что-то может сказать по этому поводу?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 17, 2008 14:59

Таничка,
Таничка писал(а):это нормальная практика, все время пользоваться синтомицином или наш врач немного прогнал...?

ИМХО, это ненормальная практика. :pardon:

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 15:03

Таничка писал(а):Теперь вычитала, что синтомицин - антибиотик
Я вот думаю, это нормальная практика, все время пользоваться синтомицином или наш врач немного прогнал...?
Поражаюсь изобретательности наших педиатров.
Ну, в инструкции к синтомицину что-то написано про чистку носов?

Пользоваться ЛЮБЫМ антибиотиком постоянно - значит выращивать в организме микробов, устойчивых к этому антибиотику.
Т.е. вы с врачом сейчас занимаетесь тем, что взращиваете в носу у ребенка синтомицинустойчивые штаммы.
Не понятно только зачем....

ENikitina

Сообщение ENikitina » Пн ноя 17, 2008 15:50

Подскажите пожалуйста что делать? Режется первый зубик, возраст 4, 5 мес очень сильный насморк, сопли просто ручьем и в носу их столько, что ребенок хрюкает при дыхании. Капаем акваморис, чистим турундочками, но эффекта нет. Иногда даже немного задыхается... Как быть? Спасибо

Таничка

Сообщение Таничка » Пн ноя 17, 2008 16:18

Наталия писал(а):Таничка wrote:
Теперь вычитала, что синтомицин - антибиотик
Поражаюсь изобретательности наших педиатров.

И это ведь не педиатр, а детский лор. Т.е. вроде как спец. в своей области... :(

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 16:21

А вы никогда не думали, куда после институтов деваются студенты-двоечники? :o

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 17, 2008 16:31

ENikitina, купите носовой аспиратор (груша такая) и отсасывайте слизь. Должно помочь. Если не вытягиваются - закапываете аквамарис и пробуйте еще. Да, с одного раза скорее всего ничего не отсосется. Надо раз 5 подряд понажимать.
Удачи

ENikitina

Сообщение ENikitina » Пн ноя 17, 2008 21:11

Елена76, спасибо, но мы так и делаем уже 4 дня:oops: ...эффекта 0... :o Может есть другие варианты )) :arrow:

Таничка

Сообщение Таничка » Чт ноя 27, 2008 21:29

А у нас пару раз, когда чистили носик, на ватной палочке вместе со слизью обнаруживалась прожилка крови. У кого-то такое случалось?

ENikitina

Сообщение ENikitina » Чт ноя 27, 2008 21:51

Таничка, ну что-то подобное было, ну Я думаю ничего страшного, можно не так глубоко палочку вносить, а вообще носик очень чувствительный и там много сосудов даже у взрослого человека :)

кстати наши проблемы с носиком так и не проходят, насморк все так же нас мучает и ничего не помогает... :(

Таничка

Сообщение Таничка » Чт ноя 27, 2008 22:07

Выздоравливайте и больше не болейте!

инна плаксина

краснеет носик

Сообщение инна плаксина » Пт дек 19, 2008 13:29

Доченьке 1год1мес. С4-х месяцев у нее краснеет носик. На улице он краснеет быстро и сильно, несмотря даже на то, что одета она тепло, а на улице нет мороза. А недавно обратила внимание, что носик может краснеть и дома, но не так выраженно как на улице. С чем это связано? Что делать? Упервого ребенка такого не было, подруги не сталкивались с такой проблемой, а участковый врач просто пожал плечами.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»