Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок выгибается. Учимся переворачиваться. Сроки.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Ребенок выгибается. Учимся переворачиваться. Сроки.

Сообщение Siu » Пн мар 13, 2006 07:53

У нас такие странные движения есть, они уже давно, я начала понемногу задумываться над ними, и всё больше беспокоюсь. А стоит ли? Миша часто выгибается, как на мостик становиться. Когда лежит, любит смотреть всё верх ногами, т.е.выбирает интересное за головой у себя. А ещё когда кушаети уже процесс к концу подходит, то сильно ногали молотит, отталкивается с большой силой, но при этом если теряет сосок, то срочно ищет его снова (т.е.эти движения - не отказ кушать, я так понимаю). Подскажите, пора пить валерьянку?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн мар 13, 2006 08:29

Мой до сих пор иногда так выгибается. Конечно поощрять такие движения ненужно. Если его что-то там его заинтересовало, то этот раздражитель нужно перенести, чтобы он за ним продолжал смотреть и выпрямляться. Одна из причин, может быть в том, что он отлежал бочок и ему просто хочется вытянуться. Делайте ему массажик почаще. Продолжайте наблюдать. Как часто он так делает, в каких ситуациях. Потом расскажите педиатру, неврологу. Валериану пить не пора :D

Siu

Сообщение Siu » Чт мар 16, 2006 12:54

сильного черепного давления

А как его мерять? И ещё я подумала, что это же голова при этом болит, а я не заметила Мишиного беспокойства...

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 16, 2006 16:45

Siu, у нас было все в точь вточь как у вас и искание груди ето не понятное)))) ну ничего слава богу 9 лет и все ок)) правда у нас была асфиксия при родах и признаки энцефолапатии но ны ничего не лечили врач сказал к году пройдет может ето и был признак? :wink: чесно незнаю))) ну думаю ничего страшного нет))

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 17, 2006 13:19

А как его мерять?

С помощью УЗИ головного мозга. Пока родничок не закрыт, это очень просто. Если есть подозрения - сделайте УЗИ, все станет ясно.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт мар 17, 2006 13:31

Helen, полностью согласна нам делали в 3 месяца через родничок

Натусик

Сообщение Натусик » Пт мар 17, 2006 23:45

Siu, у нас все абсолютно точно также было, потом повернулся, и так уже не выгибается. Наверное, это подготовка к поворотам. Не переживайте. :P

Siu

Сообщение Siu » Сб мар 18, 2006 09:24

Миша как раз на днях самостоятельно перевернулся со спины на живот. Так что надеюсь, что вы правы :D . Вот с живота на спину - всё никак...

Натусик

Сообщение Натусик » Сб мар 18, 2006 11:54

Вот с живота на спину - всё никак...

Да еще и рано...

romlya

Сообщение romlya » Чт мар 30, 2006 23:01

Цитата:

Вот с живота на спину - всё никак...

Да еще и рано...

Ну, это у кого как - мы с живота на спину с 1,5 месяцев переваливаемся, а со спины на живот пока никак.

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 31, 2006 09:34

С живота на спину мой ребенок научился переворачиваться только после того, как научилась вставать на четвереньки, т.е. около 4 месяцев.

Margie

Как готовить ребенка к переворачиванию на живот?

Сообщение Margie » Пн авг 21, 2006 08:53

Ребенку 2 месяца. Заметила, что он пытается уже сам переворачиваться на живот, по крайней мере, ногу уже забрасывает. Можно ли как-то ему помогать, чтобы поощрить самостоятельное переворачивание? Т.е. не самой его выкладывать, а как бы стимулировать какими-то физ.упражнениями?

Mora

Сообщение Mora » Вт авг 22, 2006 06:49

можно и нужно. и зарядочку с массажиком делать. самостоятельно вполне освоить комплекс упражнений для лялек: попросите педиатра показать и рассказать или книжку купите "Детский массаж".

Lili

Не хотим лежать на спине...

Сообщение Lili » Пт авг 25, 2006 06:17

У меня новый вопрос :roll:
Ребенок совершенно не лежит на спине, то есть вообще не лежит - даже когда памперс застегиваю на нем, он перекручивается на живот. Когда одеваю, может потерпеть, но тоже норовит перевернуться. Скажите, ребенку лежание на спине надо вообще? Надо его как-то заинтересовывать лежать на спинке (хотя я пробовала - не выходит) или пусть развлекается, как хочет?

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 25, 2006 07:11

Lili, существует такой возраст (ну у каждого индивидуально), когда лежать на спине неохота, а в некоторых совковских книжках для молодых родителей есть даже "нормы" когда и чего делать, так вот, не помню точно о каком там возрасте речь, но ребенок уже не ДОЛЖЕН лежать на спине. Видимо у вас он уже наступил.

Lili

Сообщение Lili » Пт авг 25, 2006 07:28

Natty, так это мы передовики производства? :) Просто стандартная картинка 5-6 месячного ребенка показывает чадо, лежащее на спинке и грызущее свои ноги... А мы на спинке не лежим и ноги наши нам по барабану абсолютно :) Я понимаю, что рано или поздно (ну к школе, хотя бы :) ) он ноги свои обнаружит, конечно - но вдруг ему это надо вот именно сейчас :oops:

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 25, 2006 07:45

Lili, не парься :lol: все дети индивидуальны, сама ж знаешь :D
И стандарты тут неприменимы, а вот встанет на свои две - увидишь, что не только ноги обнаружит, но и еще что-нить интересное... :roll: :lol:

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Пт авг 25, 2006 09:42

Точно, та же проблема! Правда нам уже почти 8 месяцев. Лежание на спине признаём только когда мама щекочет пузо, восторг дикий, но опять же терпим недолго, переворачиваемся на живот и уползаем на другой край дивана. Памперс надеваем вдвоём с папой. Папа держит за вытянутые над головой руки, я орудую в нижней половине тела. Лялька лежит с вытаращенными глазами, в которых читается: "Эй, чё это вы со мной делаете?!" Когда папы дома нет, надеваем памперс сидя у мамы на коленях, обыно выходит кривовато. Может он скоро снова полюбит лежать на спине, а то даже нет возможности толком посмотреть, есть ли опрелости или покраснения в паху? Но купаться любим, это пока и спасает.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт авг 25, 2006 13:17

Lili, у меня тоже не лежит, памперс на весу одеваем : папа держит, я застегиваю, кофточки предпочитаем, которые через голову одевать , побыстрее получается, пуговицы не успеть застегнуть, а ползунки надеваем, когда он на животе лежит, правда последнее время и из этого положения уползти норовит, но я его прижимаю к столу и делаю свое дело; и всвязи с этим и в коляске на улице не спит и не сидит, все переворачивается и ползет; да и происходит это у нас с тех пор как научился сам переворачиваться на живот, тоже примерно с 5 месяцев; надо терпеть, а вот скоро встанет(мой на днях уже вставал) и побежит, а ты сзади с папой и с памперсом побежите - еще хуже будет наверно :D :mrgreen:

добавлено спустя 3 минуты:

лежащее на спинке и грызущее свои ноги

а ноги мы погрызли всего несколько раз, да и сейчас иногда только прикладывается; я сначасла даже подумала, а вдруг у него на спине щетинка(кто-то пугал, пока беременная была), он ведь и на спине спать отказался сразу, хотя с рождения спал только на ней.

Vitaminka

Сообщение Vitaminka » Чт янв 04, 2007 23:37

А кто подскажет, как научить ребенка переворачиваться с живота на спину? Моей малышке уже 6 мес. а переворачивается только со спины на животик, а обратно никак.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 05, 2007 08:39

Vitaminka, просто подождите недельку и она перевернется! :wink:
Но если очень хочется, то можно массаж, как раз через 10 занятий и перевернется, ну день-два разницы! :wink:

Vitaminka

Сообщение Vitaminka » Пт янв 05, 2007 23:13

Дело в том,что мы уже прошли два курса массажа а изменений практически никаких я не вижу. Помимо массажа мы еще делали электрофарез на спинке с никотиновой кислотой и эуфилином.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 05, 2007 23:18

Siu, если всем выгибающимся детям делать УЗИ головного мозга и пр. (после УЗИ ведь можно еще диагнозов найти!) - кого ж тогда считать здоровыми! :wink: :)
Валерьянку маме, однозначно! :)

Маргоша

Малышка выворачивается только в одну сторону

Сообщение Маргоша » Вт апр 10, 2007 13:55

Не знаю проблема это или нет, не пойму. Нам 1,5 месяца и вот с некоторых пор малышка когда лежит выворачивается только влево, т.е. приподнимает попу и ноги и выворачивает их влево, а когда выкладываю на живот, то соответственно только вправо ее попа уноситься. Массажик легкий и гимнастику я ей стараюсь делать. Может это говорит о не симметричном развитии мышечного корсета или последствием неправильного ношения на руках?

Sand

Сообщение Sand » Вт апр 10, 2007 16:47

Маргоша, покажитесь неврологу. Может быть просто гипертонус с одной стороны. Тогда - массаж (у специалиста)

Маргоша

Сообщение Маргоша » Вт апр 10, 2007 17:07

Sand писал(а):Маргоша, покажитесь неврологу. Может быть просто гипертонус с одной стороны. Тогда - массаж (у специалиста)

Но мы были две недели назад на профосмотре у всех специалистов, сказали, что мы все ок.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт апр 10, 2007 17:15

Маргоша, мне кажется, что в вашем нежном возрасте еще рано говрить о проблемах. Не поздно будет начать лечебный массаж и в 6 месяцев. Именно до этого возраста никаких лечебных и болючих процедур я бы с малышом не делала. У большинства все проходит именно к этому возрасту.
А вы просто поощряйте повороты в другую сторону. Кладите яркие игрушки с другой стороны, поворачивайте его головку (нежно и без усилий) в другую сторону. ПОглаживайте.
А как вы носите на руках? Главное, не присаживайте на попу. Носите как бы в колыбельке, или столбиком, прижав к себе за спинку. Можете поднимать его за две ручки вверх, когда ребенок схватит ваши большие пальцы. Да много манпуляций можно делать с ребенком. Чем больше вы его шевелите, тем лучше :) Еще некоторые упражнения можно делать в ванне, если вы уже привыкли и любите купаться. Для верности, можно залезть туда с малышом и в теплой или прохладной водичке разводить его ручки, гладить ножки, делать плавательные движения.

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 11, 2007 09:25

Мой ребенок тоже крутился только одну сторону. Уже не помню в какую, но всегда через один бок. Только когда научилась переворачиваться через него, стала осваивать другую сторону :D
Думаю, стоит озадачиваться этим, только если есть другие проблемы.

Маргоша

Сообщение Маргоша » Ср апр 11, 2007 12:23

Спасибо, постараюсь не зацикливаться и подождать. А на руках ношу либо в классической позе либо животом на свою руку кладу как бы полубочком получается. За руки переносить не получается капризничает при этом.

encanta

Сообщение encanta » Ср апр 11, 2007 21:08

Просто ей так удобней осваивать повороты. Лиза тоже сначала пыталась выворачиватся только в одну сторону. И переворачиватся начала тоже только в одну сторону, а уже потом освоила другую.

Imbir

Сообщение Imbir » Пн май 28, 2007 07:10

И мы месяца в 2 поворачивались только влево, я переложила в кроватке его на другую сторону, потому что получалось что он смотрел на меня повернувшись влево и все как то выровнялось, начал сам крутиться в обе стороны через недельку :)

mayanka

Сообщение mayanka » Ср май 30, 2007 00:54

это называется предпочтительная сторона, если ортопед и невропотолог не находят ничего подозрительного, то просто перекладывайте на нелюбимую сторону, стимулируйте повороты. Массаж и гимнастика общеукрепляющие обязательно и плавайте. Да и за ручки таскайте почаще, первое время не будет нравится, а потом полюбит, зато это очень очень полезно.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вс авг 05, 2007 20:51

Ой, прочитала и вспомнила наше с мужем беспокойство, когда наш сын в 4,5 начал делать "мостик", выгибаться 8) Мы уже все передумали :fool: А в один вечер прямо пик был: выгибается, кряхтит и плачет... :unknown: Мы чуть скоруюю не начали вызывать, тут он раз- и перевернулся на животик :Yahoo!: И сразу такой довольный, агукать начал :) Мы с мужем на радостях по бокальчику вина опрокинули :wink:

Лисонька

Сообщение Лисонька » Пн авг 13, 2007 18:08

У нас тоже так титьку сосет: ногами упрется, головой вертит, из стороны в сторону может поболтать. Вспотеет весь, а потом спать. С животика мы переворачиваемся, а вот наоборот не можем. Педиатр сказала, что мы толстые. А валерьянку пьем уже 5 дней (прописали от беспокойства). Если честно, то никаких изменений я не вижу: спит, ест, плачет, капризничает - как и было раньше. Решили сходить к неврологу из больницы, а не из поликлиники.

ЮлияК

как научить ребенка переворачиваться на живот?

Сообщение ЮлияК » Чт окт 04, 2007 23:59

Моей дочке почти 4 месяца, на живот не переворачивается, да и лежать на животе не слишком любит. Как исправить ситуацию? Что посоветуете, опытные мамульки?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт окт 05, 2007 12:27

ЮлияК, к нам в 3,5 месяца приходила массажистка и с ужасом говорила - Как? Ваш ребенок еще не переворачивается!?! Должен уже в три месяца! Сейчас я покажу, какие упражнения делать, вы что-вы что, обязательно нужно учить! Упражнения собственно заключаются в том, чтобы из положения лежа на спине одну ножку заводить за вторую и как-бы переворачивать его замой. Показывать, как это делается. Закидываешь ножку, попа под действием силы тяжести переворачивается, а дальше ребенок переворачивается сам. Но если честно, эти упражнения не особо помогли. Сам первый раз перевернулся в пять месяцев и пару дней. Ну не верю я, что ребенок лежит и не знает, как нужно переворачиваться, а тут ему показали, а он опа - сообразил и начал переворачиваться. И на животе тоже не любил лежать, пока не научился переворачиваться. А как только научился - на спину не положить было. На животе интереснее - можно пытаться ползти.
Что помогало подольше зафиксировать ребенка на животе: большой мяч - выкладывали на животик и качали, игрушка яркая интересная в поле зрения, чтобы руками можно было дотянуться, положить повыше, чтобы он свысока на мир глядел, подушка типа валика под грудь - очень любил так лежать, на подушку обопрется, отдохнет - и опять на руки облакачивается.
Не переживайте раньше времени, у каждого ребенка свои темпы развития. Научится переворачиваться - не минуты уже не сможете оставить без присмотра, наслаждайтесь спокойным временем!

Елена Захарченко

Сообщение Елена Захарченко » Пт окт 12, 2007 08:10

Привет! У меня такой вопрос. Ребенку 5 мес. и 20 дней. Непереворачивается абсолютно со спины на живот, только на бок. на животике лежать очень любит, но тоже на спину не переворачивается, только на бок. И ножки в рот даже не пытается тянуть. В остальном все нормально

NataVata

ребенок в 6,5 мес. не переворачивается

Сообщение NataVata » Вс дек 02, 2007 13:05

привет! я - новичек, если что не так. прошу прощения.у меня двойня- мальчик и девочка. недонощенные. им сейчас 6,5 мес. практически не переворачиваются.практически, потому что девочка поворачивается в одну сторону со спинки на животик, а мальчик вообще никак и никуда. 2 недели назад проделали курс массажа и ЛФК, а результата нет. еще когда лежат на животике ручки полностью не выплямляют. я конечно уверена что все у нас будет хорошо, но в глубине души все же растет беспокойство. что делать?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс дек 02, 2007 13:46

NataVata писал(а):что делать?

NataVata, советоваться с врачами - невропатолог, педиатр.

Nika.ru

Сообщение Nika.ru » Вс дек 02, 2007 13:48

ОЙ ну я не знаю,моему Максу ещё только 1 мес 2 нед. а он уже с живота на спину переворачивается и со спины на бок. У меня у знакомой малышу тоже где то 6 месяцев и он тоже не поворачивается, но она сама виновата-обкладывала его подушками со всех сторон не давая переворачиваться. Может Вам почаще его на животик укладывать?http://www.komarovskiy.net/forum/images/smiles/pardon.gif А на счёт ручек ничего не могу сказать т.к. мы ещё не дорасли до вашего возраста.http://www.komarovskiy.net/forum/images/smiles/wink.gif

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс дек 02, 2007 14:33

NataVata, а со стороны неврологии все в порядке. И вообще, что говорит педиатр? А на каком сроке они родились. Может, для них это норма. Хотя я согласна с Елена36,
Елена36 писал(а):советоваться с врачами

NataVata

Сообщение NataVata » Вс дек 02, 2007 16:21

Віра, мы постоянно наблюдаемся у невролога, родились на сроке 36 нед. со списком в поллиста - и гипертензивный синдром, и повышенное ВЧД, и ишемия и еще куча чего то. врачи ничего не говорят. назначили массаж, ЛФК и физиолечение. массаж и физ-ру мы уже закончили, вот осталось 4 сеанса физио

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс дек 02, 2007 16:34

NataVata, ИМХО, если врачи нечего не говорят, то значит для ваших деток все в рамках нормы. По вашим наблюдениям, массаж и физкультура дали эффект?

NataVata

Сообщение NataVata » Вс дек 02, 2007 17:10

Віра, я считаю что эффект есть. после гимнастики и массажа мальчику в принципе ничего не мешает переворачиваться - если его положить на бочек (хотя он отлично и сам может лечь) и немного простимулировать (слегка похлопать по попе, плечику, показать игрушку) он перевернется. а так чтобы самостоятельно без понуканий - нет

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вс дек 02, 2007 18:33

NataVata, если по неврологии грубых нарушений нет, то можно не волноваться. Многое зависит и от темперамента ребенка - чем активнее малыш, тем быстрее он развивается физически. Мой сынуля стал переворачиваться самостоятельно только в 8 мес, хотя уже сидел, стоял.
Тем более
NataVata писал(а): если его положить на бочек (хотя он отлично и сам может лечь) и немного простимулировать (слегка похлопать по попе, плечику, показать игрушку) он перевернется.
.
Не переживайте.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн дек 03, 2007 12:42

NataVata, я тоже с успокоениями выскажусь. У меня ребенок первый раз перевернулся с о спины на животик в 5 месяцев, с 5 до шести осваивал эту науку, и только через одну сторону. Ну тяжелое это занятие! А при недоношенности надо делать скидку на возраст, подождите еще чуток, научатся. Массаж и физкультуру делайте сами, поймайте хорошее настроение детишек и осваивайте с ними перевороты. Заводите ножку на бок, чтобы они поймали это движение и дальше сами пробовали. Я упражнения делала каждый день - пока сам не научился.

Витка_М

Сообщение Витка_М » Пн дек 10, 2007 12:03

NataVata писал(а):...девочка поворачивается в одну сторону со спинки на животик, а мальчик вообще никак и никуда...

NataVata, У меня сынка (родила в 35 недель, были проблемы с неврологией после родов) начал переворачиваться со спины на животик почти в 5 месяцев и тоже в одну сторону, так переживала, что так поздно и только в одну сторону, ещё и окружающие атмосферу нагнетали :evil: А в 5,5 месяцев начал переворачиваться через другую сторону, теперь только через неё и переворачиваемся, через другую не хотим. :D

Мне так кажется, что ему просто раньше лень было переворачиваться, напрягаться не хотелось, :) потому что в 1,5 месяца он несколько раз сам переворачивался со спины на животик, когда животик болел.

А, вообще, все детки уникальны. Замечено, что мальчики "ленивее" девочек. Когда захотят, и переворачиваться начнут, и побегут, только успевай ловить! :D

Если беспокойство всё-таки не покидает, проконсультируйтесь ещё с несколькими врачами

Здоровья Вашим деткам! :)

бакиночка

Сообщение бакиночка » Ср дек 19, 2007 21:26

NataVata, :good: Мой малыш тоже недоношен переворачивается хорошо на бог и в ту и в другую! А вот живот мы не любили и не любим уже в свои 8 – и как следствие не переворачиваемся на него! А если это вдруг произойдет в порыве игры, то обратно может, но не хочет (начинает плакать и ждать когда мамочка перевернет) а Вот стоим мы примерно с шести и любим - хотя сами без опоры еще нет- да так что не посадить, приходится укладывать! И голову мы стали хорошо держать только в пять! А сей час в ходунках (хотя многие против них ) бегает так по квартире что не угонишься! Так что вы догоните не сей час так позже! :good:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср дек 19, 2007 22:09

NataVata, Он у вас может через 2-3 недели встать на ножки, еще не умея переворачиваться, а потом научится. Делайте массаж и не волнуйтесь!

Yulia_K

Сообщение Yulia_K » Вт дек 25, 2007 15:09

Наталья_М не совсем согласна с вами, что ребенок не може сообразить после показанного упражнения. Нашу девочкув 2мес. на осмотре при проверке тонуса ножек невролог посадила, а потом поставила на ножки - уже вечером дочка закатывала концерт, если ее не посадить. В 3мес. таже невролог показала как учить переворачиваться на животик, к вечеру дите уже попробовала, а утром с трудом, но перевернулась... Не знаю, или просто время пришло, или действительно что в головке сработало, но все наши достижения после именно показа как это надо сделать

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»