Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок выгибается. Учимся переворачиваться. Сроки.

Витка_М

Сообщение Витка_М » Вс янв 06, 2008 20:08

Сынка начал переворачиваться на живот после 4 месяцев, притом только через один бок, через другой бок начал переворачиваться спустя несколько недель. С живота стал переворачиваться в 5,5 месяцев.
Это при том, что в месяц, когда у него были колики, и я его на животик выкладывала, он сам на спину переворачивался. :shock:

А потом, сколько бы я ему не показывала, как переворачиваться, пока сам не захотел - не перевернулся. :D

Daria

Сообщение Daria » Вс янв 13, 2008 19:48

NataVata и все кто волнуется по поводу переворачивания! У меня двое детей. Оба крупные, очень крепкие и здоровые мальчики, т.т.т. . Оба встали на четвереньки в три с половиной месяца и ползали к шести. Так вот, переворачиваться на спину оба начали после десяти месяцев. Т.е. старший начал переворачиваться одновременно с тем как пошел. Никаких неврологических проблем у детей и близко не стояло. Вот так. Никто их этому специально не учил, а самим им, видимо, просто нужно не было.
Вывод: само по себе, отдельно от других симптомов, нежелание переворачиваться ни о чем не говорит :)

Linka

Сообщение Linka » Вс янв 13, 2008 23:16

У нас странная история: уже почти 5 мес. дочке, с 3х переворачивается со спины на живот, на животике играть любит, раньше даже спала. Но последнее время ппостоянно делает "самолетик", сильно при этом выгибает спину, иногда недовольно кричит при этом. Непонятно, это она таким образом пытается силу тяжести преодолеть, или надо к неврологу идти? На ладошках не приподнимается почти, только на локтях. :(

Чучон

Сообщение Чучон » Пн янв 14, 2008 15:57

моему сыну почти 5 не переворачивается так значит это нормально или как мнения делятся 50/50 или это вызвано чем-то?

Red Cat

Сообщение Red Cat » Пт янв 18, 2008 21:37

Чучон, если никаких других проблем нет, то нормально это. У нас по неврологии проблемки, сын начал переворачиваться с живота на спину где-то в 5,5 мес., а со спины на живот только ближе к семи и сразу стал на четвереньки становиться, а потом и сел, и пополз. Сейчас только успевай следить :roll: Так что радуйтесь, что пока с кровати не падает :giggle:

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Пт янв 18, 2008 22:27

ну и мы свои 5 копеек! :) Ваня перевернулся в 5 месяцев и 1 неделю, а Мишок пока даже голову плохо держит. Но у него неврология тяжелая.

добавлено спустя 21 минуту:

а! переворот Вани случился на 12ом сеансе массажа

risk

Сообщение risk » Пт авг 29, 2008 21:38

Девочки нам 6,5мес и мы не переворачиваемся ни на живот ни с живота.И не пытаемся, невралгии нет.Массаж делаем и домашний и проф.Она крупненькая и с рождения не любит живот, т.е. лежать на нем. Чего нам делать?

Мамлакат

Как научить ребенка переворачиваться? со спины на живот!

Сообщение Мамлакат » Пт июн 12, 2009 12:01

Нам сейчас 3 месяца. читала, что малыш в этом возрасте преворачивается на бочок. у нас пока с этим туго, а точнее вообще никак.делали пока один курс массажа. где-то в 2 месяца он переворачивался с живота на спину, сейчас и это перестал делать почему-то. попу поднимает, ножки задирает, руки выпрямляет, стаовится на кисти и все.
может есть какие-то упражнения?кроме этих проблем, ещё беспокоит, что когда ставлю на ножки, то он становится на носочи, а правую ножку часто подгибает...
так ребенок развит нормально: гулит, держит игрушки, играет ими и рассматривает, улыбается, следит глазами и головой за предметом/человеком. своих узнает.
делаю сама с ним гимнастику, массаж и стала делать упражнения на фитболе.
помогите пжалуста.

Аннуся

Сообщение Аннуся » Пн июн 15, 2009 10:32

Мамлакат, наш малыш понял, как надо переворачиваться, когда я делала с ним упражнение "переворот": он лежит на спинке, а я аккуратненько тяну его за левую ручку и переворачиваю вправо и наоборот. Он, видимо, запоминает, какие мышцы работают, и пытается повторить те же ощущения. А еще поворотам на бок мешают памперсы - гораздо труднее сложить ноги нужным образом :)
А вообще, покажитесь хорошему неврологу

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 15, 2009 11:31

Мамлакат писал(а):Нам сейчас 3 месяца. читала, что малыш в этом возрасте преворачивается на бочок. у нас пока с этим туго,

Не паникуйте и не форсируйте события. ;) Малыш никому ничего не должен. Все развиваются по своим собственным графикам и срокам, а в книжках дают лишь усредненные цифры, на которые можно ориентироваться, но не более. :) Играйте с ним, гладьте, разговаривайте и все будет. :D

Добавлено спустя 44 минуты 9 секунд:

Ваша тема будет присоединена к уже существующей
Ребенок выгибается. Учимся переворачиваться. Сроки.
Модератор.

ananas

Сообщение ananas » Пн июн 15, 2009 12:06

мы научились переворачиваться со спины на живот в 4 месяца, а обратно до сих пор ни как не научимся.

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Вт июн 16, 2009 16:42

Меня вот тоже больше волнует, когда малыш начнёт переворачиваться обратно - с живота на спину.

Со спины на живот сначала никак не мог научиться, уверенно начал крутиться туда только с шести месяцев - и теперь с ним никакого сладу! Только стоит положить на спину, как он моментально оказывается на животе!

Мамлакат

Сообщение Мамлакат » Чт июн 18, 2009 10:02

Большо спасибо всем, кто ответил мне.
мы сходили с Федькой к неврологу. мне она тоже сказа: "Успокойтесь мамаша! ваше дите в порядке, только ленивое слегка". но сказали сделать нам узи мозга, т.к. была кефалогематома при рождении, и после роддома нам узи мозга не делали. слава богу никаких таблеток не прописали. сказали 2 курса массажа через 2 недели перерыва. а то, что на ножки не становится, в нашем возрасте это нормально, т.к. врожденный рефлекс уже пропал, а навык ещё не приобрелся! короче, я успокоилась более менее :mrgreen: вот!

grace

Сообщение grace » Пн июн 22, 2009 22:51

Подскажите, пожалуйста, что это может быть: нам 2 месяца и одна неделька. Артемка с самого рождения выгибается назад мостиком. Вроде в 1 месяц невропатологу сказали, прошли курс электрофореза.Без изменений. Сегодня были у офтальмолога и она обратила внимание на выгибание, сказала показать невропатологу обязательно. Это что, так плохо?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 23, 2009 08:30

grace, если бы было ТАК плохо, то вас бы из роддома просто так не выпустили. ;) НО, все равно нужно показаться грамотному неврологу. Удачи.

трона

Сообщение трона » Ср июн 24, 2009 11:52

Здравствуйте!!! Помогите мне , пожалуйста, с моей проблемой!!! Я в отчаянии. Стали замечать за малышом (3,5 месяца , что он головку держит как-то набок. Что делать???? И как не угледела? Всегда меняю его спальное место, что бы не привыкал на одну сторону смотреть и всё равно, почему???? Ночью сегодня следила , спит он на животе , головой вертит , и в одну и вдругую сторону. По-мо-ги-те советом!

Lili

Сообщение Lili » Чт июн 25, 2009 04:23

трона, я бы сходила сначала к педиатру вашему. Может, всё вообще в норме, а может есть что-то, что нужно лечить. Не паникуйте раньше времени, но и не откладывайте визит. Если это, например, кривошея, то чем раньше начнете лечение, тем лучше. А так просто по описанию вам никто не скажет, что это такое, к сожалению. Удачи :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

трона, чуть позже перенесем ваше сообщение в более подходящую тему, здесь оно не совсем к месту.

Модератор

skylina

Сообщение skylina » Ср июл 22, 2009 12:27

Всем привет,я вот читаю, почти у всех у кого становилось дитя на мостик,это предшествовало перевороту на животик,а у меня наоборот, на живот мы переворачиваемся с 3 месяцев,причем быстро и без проблем,и с животика на спинку тоже можем(нам сейчас больше 4,5),но вот несколько дней выгибаемся,становимся на мостик кряхтим и плачем,я уже извелась,не знаю что и думать,думала животик,к педиатру сходили - все в норме. Вот и ломаем голову,чего дите так выгибается :Search:

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб июл 25, 2009 01:18

skylina, я читала как-то, что детки в таком возрасте, становясь на мостик, тренируют сами себя. Вот только зачем плакать, непонятно. Мой Артемка, кстати ровесник Вашего детенка , кряхтит и скулит, когда на живот переворачивается, хотя никто его на животе лежать не заставляет.
Может, упражнения им тяжело даются, вот и плачут, бедняжки? :unknown:

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Ср июл 29, 2009 18:49

А моему сыну 4 мес. Лентяй жуткий - все может, но не делает. И тоже выгибается назад мостиком. Но я как-то не заморачиваюсь по этому поводу. У меня уверенность, что все будет :good: . Неделей-двумя раньше - это только дополнительная ложка меда на сердце матери в разговорах у песочницы. Зато мой голову с рождения секунд 5-6 держал лежа на животе! :-)

iro4ka

Сообщение iro4ka » Вт мар 02, 2010 16:20

Моя Аришка, сегодня первый раз самостоятельно без моей помощи перевернулась со спины на животик :good: . Я только отвернулась, смотрю, а она уже на животике. Перед этим тоже недельки две на мостик ставали. А на спинку мы первый раз переворнусь так нам еще и месяца небыло :D , хотя и родились в 35 недель. Уже с 4 месяцев начала пытаться вставать: кряхтит, пыхтит, голову поднимает и плечики вперед тянет.

fira1978

ребенок лентяй, не хочет крутиться

Сообщение fira1978 » Пт июн 11, 2010 10:27

Моему сыночку 8 ой месяц, рост у нас примерно 71-74 см (точно не знаю, мес назад было 71), весим мы 10.200. Ходим в ходунках с 5 мес. (недолго), переворачиваться (только в одну сторону) начали с 6.5 мес. обратно не хотим, долго лежать на животе не любим, сидим довольно уверенно. Так вот хочу задать вопрос - не слишком ли мы отстаем в развитии, ребенок неповоротливый из-за веса? И как его подтолкнуть к тому, чтоб начал крутиться.

hackee

Сообщение hackee » Пт июн 11, 2010 12:24

fira1978, ИМХО, я бы уже направила усилия на ползанье, а не на переворачивание. Начнёт ползать, так и телом будет лучше владеть.
fira1978 писал(а):ребенок неповоротливый из-за веса?

Нет. Мои тоже толстушки, но обе начали крутиться рано.
Можно поупражняться на "горке", придумать мягкий скат и играться, перекачивая ребёночка по нему вниз (обыгрывая какой-то потешкой). Так Вы познакомите его с навыками переворачивания именно в ту сторону, с которой проблема.

fira1978

Сообщение fira1978 » Пт июн 11, 2010 17:29

hackee, спасибо за совет, надо заняться, а то я ленивая мамашка :oops: дочка у меня сама начала крутиться и ползать, я ее даже не учила, а сынок прям как увалень маленький. Перевернетсяга живот и через 5 минут уже начинает плакать, чтоб перевернули обратно. Пробовала его так оставлять на некоторое время, нервы не выдерживают, так жалобно ноет, приходиться брать на руки. Он кстати ручной, постоянно на руках, в ходунках или на стульчике детском, наверно поэтому и нет времени учиться крутиться... И еще, ему хочеться стоять, обожает когда его ставят на ножки, если ребенок не будет ползать, а сразу ходить начнет, не отразиться это плохо на позвоночнике?

hackee

Сообщение hackee » Пт июн 11, 2010 20:39

fira1978 писал(а):если ребенок не будет ползать, а сразу ходить начнет, не отразиться это плохо на позвоночнике?

Нет, если он начнёт это делать сам, постепенно развивая мускулатуру спины, которая нужна для поддержки позвоночника. Но ползанье важно и для другого, например, для развития речи.
Если ребёнок любит стоять, то ИМХО я бы убрала ходунки, и прямохождение бы не поддерживала. Моя младшая тоже любила ходить, сделала первые шаги в 8мес 1 нед. Когда я это заметила (она начала требовать, чтоб её ставили), то перестала водить её за руку, чтоб она ползала. Так у нас эти 2 способа передвижения шли параллельно, пока в 10 мес. не перевесило хождение. Но 2 мес. она стабильно отползала.
Я не навязываю свою точку зрения, просто так считаю, что хождение - это хорошо, а хождение после ползанья - лучше :D Ходить ребёнок в любом случае научится рано или поздно. Быстрее, кстати, без ходунков. В ходунках у него нет стимула, сиди себе да ногами перебирай. А про проблему с "цыпочками" я думаю, Вы знаете.
fira1978 писал(а):Он кстати ручной, постоянно на руках

Мои тоже ручные, про стульчик я уже и не мечтаю, стоит себе для красоты. И гуляем по делам чаще всего в слинге. Я смирилась, вырастет - как все дети будет бегать, куда денется, старшую вон ловлю теперь :)
fira1978 писал(а):Пробовала его так оставлять на некоторое время, нервы не выдерживают, так жалобно ноет, приходиться брать на руки

Не эксперементируйте даже, если слышите, что плач по нарастающей идёт, то сразу берите (единственное, не стремглав, конечно).
fira1978 писал(а):Перевернетсяга живот и через 5 минут уже начинает плакать

Попробуйте на развивающий коврик или мягкий валик под животик, может, понравится.
fira1978 писал(а):надо заняться, а то я ленивая мамашка Embarassed дочка у меня сама начала крутиться и ползать, я ее даже не учила

Да и сынок научится обязательно, если некогда заниматься, то это не критично :)

fira1978

Сообщение fira1978 » Сб июн 12, 2010 05:02

А про проблему с "цыпочками" я думаю, Вы знаете.
не совсем :oops: это что-то про повышенный тонус? А чем это грозит? Я когда ставлю его на ножки, он иногда на цыпочки встает.

Попробуйте на развивающий коврик или мягкий валик под животик, может
пробовала, не работает. Коврик он вообще больше 15 минут не выдерживает

hackee

Сообщение hackee » Сб июн 12, 2010 07:29

fira1978 писал(а):не совсем

ну, почитайте хотя бы вот нашу темку http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 11&start=0

fira1978

Сообщение fira1978 » Сб июн 12, 2010 16:07

hackee, спасибо, почитала, приняла к сведению

Алена Лейзер

Сообщение Алена Лейзер » Пн янв 31, 2011 10:39

здравствуйте...очень хочу с вами посоветоваться..Моя красавица родилась с весом 3900... и сейчас , в 5 месяцев , весит 9 кг...проблема в том, что она ооочень хочет сидеть, стоять...но не переворачивается..что делать,? :unknown:

indy_25

Сообщение indy_25 » Пн янв 31, 2011 16:18

Может, массаж для укрепления мышц спины?

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пн янв 31, 2011 20:35

Алена Лейзер, не хочет переворачиватся, значит нужно заинтересовать. Не получается, пусть тогда на животе проводит больше времени и учится ползать. Главное, чтобы не сидела и долго не стояла. Поддержу indy_25 - массаж и гимнастика.

Алена Лейзер

Сообщение Алена Лейзер » Пн янв 31, 2011 22:00

на животике мы больше 5 минут находиться не хотим, начинаем рыдать :(

Добавлено спустя 49 секунд:

но попу приподнимаем очень даже здорово....

Ляйля

Сообщение Ляйля » Пн фев 07, 2011 09:06

Нам три месяца, на животе лежать не любим совсем! Уже пора начать переворачиваться, но как научить этому ребенка, не знаю. Объясните, пожалуста, в деталях.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 07, 2011 09:43

Ляйля, обычно это делают во время легкого массажика и зарядки. В положении лежа на спине, держат ребеночка за правую ножку, а левую начинают сгибать в коленке и заводить в сторону правой, тем самым провоцируя ребеночка на переворот. Если он не начнет поворачивать за вашим движением свой торс, то для первых разов можно ему помочь - легонько повернуть ручку и плечико направо. Точно то же самое проделываем с правой ножкой :)

Ляйля

Сообщение Ляйля » Пн фев 07, 2011 13:08

Спасибо,EvA82_82, будем тренироваться :good:

Дана Андонова

Сообщение Дана Андонова » Пт фев 18, 2011 11:55

А моей дочке 5 месяцев и она никак не хочет переворачиватся,((

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт фев 18, 2011 21:14

Дана Андонова,посмотрите эту ссылку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться может поможет.

ogle

Сообщение ogle » Вт мар 01, 2011 21:24

Моей девочке 6,5 месяцев, мы умеем переворачиваться только со спины на животик, но ленимся это делать... чтобы заставить ее перевернуться, нужно несколько минут завлекать ее игрушкой, сама ворочается крайне редко, и как правило только во сне, по этой причине решили пройти курс массажа, который вот начнем на днях...

Amfi

Сообщение Amfi » Пт мар 11, 2011 20:56

мой выгибался, выгибался, а последние три дня только то и делает, что выгибается.... я даже уже начала беспокоится... мысли в голову разные лезут... ((( раньше я точно была уверена, что пытается перевернуться, а сейчас уже даже и незнаю... дело в том, что последние три дня малыш только то и делает, что выгибается... просулся-выгибается... в процесе засыпания тоже выгибается... и при этих выгибонах как бы капризничает.. даже бывает начинает плакать... и еще он кряхтит когда выгибается... вчера даже не смогли на улице с ним погулять... он начал в коляске выгибаться (дома, на кровати он при этом еще и ползет задом на перед), а там места мало вот он и начал плакать.. я его на руки он молчит, я его в коляску он пару раз повыгибается и снова плакать ((( пришлось идти домой... дома тоже самое... даже незнаю, что и думать...

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт мар 11, 2011 23:08

Amfi писал(а):начал плакать.. я его на руки он молчит, я его в коляску он пару раз повыгибается и снова плакать

Создается впечатление, что ребенок ищет с вами материальную связь и все действия приводят именно к этому. Поэтому думаю, что подобным образом сын привлекает ваше внимание. Но если вас такое поведение беспокоит, то при следующем осмотре в поликлинике задайте волнующий вопрос врачу.

Amfi

Сообщение Amfi » Сб мар 12, 2011 01:40

Dekabrska писал(а):атериальную связь и все действия приводят именно к этому

как это? как это материальную связь?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб мар 12, 2011 08:43

Amfi,у нас так было,когда мала училась переворачиваться.у нее не получалось и она психовала и плакала.выгибаясь как бы помощи просила.прошло,как только научилась.может детю захотелось смотреть на мир под другим углом,а не много не выходит самому,вот он вас и завет

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Сб мар 12, 2011 09:10

Amfi писал(а):как это? как это материальную связь?

извиняюсь, не правильно выразилась....тактильные ощущения, связь с мамой...т.е просто хотим к маме на ручки. :friends:

Amfi

Сообщение Amfi » Сб мар 12, 2011 15:34

очень хочется верить, что это он хочет перевернуться... слишком он нервничает когда выгибается... а если положить на животик... минут 5 лежит доволен, а потом начинает капризничать... сегодня утром вообще до истерики дошло... ((( возле груди вроде успокоился,но потом снова начал выгибаться... в понедельник к ортопеду пойдем... там и спрошу, что это...

kasiopeya

Сообщение kasiopeya » Ср мар 16, 2011 12:15

romlya писал(а):Ну, это у кого как - мы с живота на спину с 1,5 месяцев переваливаемся, а со спины на живот пока никак.

нам скоро 3 мес будет. тоже выгибаться начали, тоже не пойму к чему бы это, а с живота на спинку, это я согласна, мы и 1,5 уже умели, а обратно все что то никак, наверное сложнее сам процесс? требующий больших стараний, поэтому и тренируемся пока.

Amfi

Сообщение Amfi » Ср мар 16, 2011 17:41

а мы тоже в 1,5 мес. переворачивались с животика на спинку, а сейчас почему то уже не переворачиваемся...

Maslina

Выгибает спину

Сообщение Maslina » Вт июн 07, 2011 19:06

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца. Когда я его беру на руки он выгибает спину и запрокидывает голову (не сильно). Даже лежа на животе пытается выгибаться, как будто хочет перевернуться. Скажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 07, 2011 20:29

Maslina, пока врач на курсах, почитайте вот эти темы, может найдете ответ:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=280138
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 58#1047958

Если малыш при этом не плачет, нет каких-либо других подозрительных симптомов, то мне кажется, он просто учится владеть своим телом.
Можно обратить эти попытки на пользу, показать как надо действовать, чтоб перевернуться на животик.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт июн 07, 2011 22:09

Maslina, мой младший тоже выгибался лёжа на спине в 2 месяца. Ему просто хотелось смотреть не только в потолок. Через пару недель случайно перевернулся. А ещё через 2 недели научился переворачиваться осознанно. Правда, коряво -выгибался, запрокидывал голову назад и в сторону, а потом потихоньку перекатывался.

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Пт окт 28, 2011 15:11

Девочки, а если выгибается не только лежа, но и когда грудь кушает? Раньше выгибалась, но не так часто, а последнюю неделю - почти все время, при этом кривится, плачет. На руках затихает. Думаю, если бы что-то болело, то она бы не успокаивалась, когда берешь ее. Дочке 4 месяца. На бочок сама переворачивается редко, чаще - с бока на животик, но назад - никак. Педиатр сказал чаще делать зарядку, подтягивать-садить за ручки.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»