Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Hеврология или нет? - странные движения /внешний вид. "Плохая" нейросонограмма (УЗИ мозга)

johnibravo

Сообщение johnibravo » Чт апр 29, 2010 07:41

Елена76 писал(а):johnibravo, а ребенку-то сколько?

11 месяцев

Zebla

доча болтает одной ножкой-признак невроза?

Сообщение Zebla » Чт июл 22, 2010 10:03

моей доче 10 месяцев.периодически,когда кушает,сидя в стульчике,когда едет в коляске и даже иногда ,когда засыпает у меня на руках,болтает одной ножкой.подскажите,пожалуйста,стоит ли показаться нерологу или это пройдет.не думаю,что 10-месячный ребенок может болтать ножкой из удовольствия,как взрослые.но все же опасение вызывает.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Чт июл 22, 2010 23:16

Zebla, по-моему скромному мнению, как раз может для удовольствия ребенок и ножкой поболтать, мне бы в этом случае даже в голову не пришло опасаться

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт июл 23, 2010 13:08

oso4ka писал(а):как раз может для удовольствия ребенок и ножкой поболтать

И я так думаю. Ребенок осваивает свое тело и иногда начинает увлекаться и более странными движениями.

Zebla

Сообщение Zebla » Пт июл 23, 2010 13:28

спасибо за понимание!иногда действительно лучше не фантазировать)

anetaxxx

Сообщение anetaxxx » Ср июл 28, 2010 22:59

Добрый день. Подскажите, может у кого было такое - сын, 6 мес., когда засыпает, трясется то ручка, то ножка, то голова. Других жалоб нет. Педиатр ничего подозрительного не увидела, а невропатологи - те в отпуске, те на больничном. Ждать их еще минимум неделю. У нас лезут зубки и сильная оскомина - сжимает ручки и давит на десна, плюс хотим сидеть - постоянно напряженные, поднимаем голову и плечи или на животе вечно в движении. Может ли это быть связано? Малыш не нервный, сон нормальный. И еще - чешет ушки постоянно. Подскажите пожалуйста, а то вся на нервах.

Tosya11

Моя Валерия 4 мес. закидывает ножку за ножку

Сообщение Tosya11 » Сб авг 07, 2010 13:15

Здравствуйте! Подскажите у кого была подобная проблема с детками. Вот недавно Валерии исполнилось 4 месяца и появиась у нее странная привычка... цепляется большим пальчиком ноги за другую ножку и так лежит на спинке, на животике, во время кормления, уже кожа на пальчике стерлась и пальчик весь покраснел. Одеваю носочки, чтобы не так удобно было цепляться. На ножки становлю ее, так даже упираясь ножки схрещивает... :(
Это проблема или не стоит предавать этому значения? На приеме у ортопеда обязательно спрошу об этом, но пока к нему схожу, хотелось бы услышать ваши советы, опытные родители.

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Сб авг 07, 2010 13:33

А невролога посещали уже? Может это что-то типа мышечного тонуса? Вряд ли у такой махонькой может быть какая-то привычка, необусловленная физиологией.

Кстати, с регистрацией вас, броварчане :-)

Tosya11

Сообщение Tosya11 » Сб авг 07, 2010 14:08

Вот заодно и к невропатологу схожу, просто не хотелось бы пить разные пилюли. Я не против массажа, только вот найти бы в Броварах хорошего массажиста. Вы не знаете такого?

Сообщение Anna:-) » Сб авг 07, 2010 15:17

Мы 2 недели назад начали ходить массажисту в Здорову Родину на Грушевского. Там массаж делает медсестра, довольно милая женщина. Но наша Катерина на второй день расплакалась, и когда мы пришли на третий ни в какую не реагировала вообще на наши попытки ее успокоить. Хотя я не понимаю, почему. Мне там все понравилось:-).

Tosya11

Сообщение Tosya11 » Сб авг 07, 2010 15:51

А по чем там один сеанс массажа, если не секрет?

Сообщение Anna:-) » Сб авг 07, 2010 16:15

80 грн за 1 сеанс - около получаса. На дом они не приезжают к сожалению, а может дома наша бы прынцесса иначе себя повела :unknown:

vital

Сообщение vital » Пт авг 20, 2010 10:02

Дочке месяц. Очень часто, когда нервничает или хочет есть, дрожат ручки. Педиатр направила на консультацию к невропатологу. С чем может быть связан тремор ручек, патология ли это?

Bursa

Сообщение Bursa » Пт авг 27, 2010 16:53

Добрый день. Может кто-то поможет. Не могу написать Наталье Борисовне. Хотелось бы услышать и ее мнение. Мальчик 2 годика и 9 месяцев. Роды прошли нормально, разве что по времени долго немного. Родился немного с синимы ручками и ножками. Видимо кислородное голодание. Но травм не было никаких. С рождения никаких проблем со здоровьем не было, даже обычной простудой не болел. Очень енергийный и смышленый. Разве что не много слов говорит. В основном много звуков повторяет те которые услышет. А так около 20 слов только говорит. Когда засыпал любил мамины пальцы теребить. Месяц назад начал моргать глазками и издавать странный звук "гм" когда засыпал. Потом через неделю началось пожымание плечами когда играет с угрушками или возбужденно что-то делает. Еще через неделю начал кулачки сжимать. Два дня уже наблюдаю когда спит мышцы плеча во сне иногда судорожно дергаются. ???? Что это??? Не можем попасть к неврологу все в отпуске. Еще не могу понять, я раньше думала он прикалывается с мультиков и повторяет звуки из мультиков, сейчас боюсь что его постоянное повторение звуков из мультиков это тоже тик. Что это? может мультиков насмотрелся. Хотя я ограничивала его просмотры телевизора, но он очень впечатлительный мальчик. Еще тяжело было уложить его в обед спать, не спал в обед в последнии 2 месяца. Напишите кто знает что-то об этом. :cry: сил просто нет

Сообщение Anna:-) » Пт авг 27, 2010 17:03

vital, в месяц это нормлаьно. До трех месяцев должно пройти само.
Вы уже побывали у невролога?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Bursa, пожалуй, тут только невролог скажет. Пусть все наладится! И вы не переживайте раньше времени. Если вы в Киеве, может к частнику какому-то сходите или на Богатырскую (не помню точно названия, но там целый центр неврологии детской) - можно поискать.

Bursa

Сообщение Bursa » Пт авг 27, 2010 19:01

А еще забыла. Может это тоже важно. У него проблемы были (не знаю как сказать). У нашего мужского достоинства :oops: головка долго не выходила, потом на уздечке воспаление было. Он все время чесался там.

anetaxxx

Сообщение anetaxxx » Пт авг 27, 2010 22:32

Добрый день. Подскажите, может у кого было такое - сын, 6 мес., когда засыпает, трясется то ручка, то ножка, то голова. Других жалоб нет. Педиатр ничего подозрительного не увидела, а невропатологи - те в отпуске, те на больничном. Ждать их еще минимум неделю. У нас лезут зубки и сильная оскомина - сжимает ручки и давит на десна, плюс хотим сидеть - постоянно напряженные, поднимаем голову и плечи или на животе вечно в движении. Может ли это быть связано? Малыш не нервный, сон нормальный. И еще - чешет ушки постоянно. Подскажите пожалуйста, а то вся на нервах.

ariadnax

Малыш вздрагивает

Сообщение ariadnax » Вс окт 10, 2010 11:24

Моя маленькая с недавних пор стала вздрагивать от любого малейшего звука внезапного. Даже когда она у меня на руках и я начинаю говорить - тоже вздрагивает. Расскажите, кто с таким сталкивался? Показываться врачу по этому поводу?
И еще она спит днем очень мало. В общей сложности - часа полтора за день, опять же от любого шума просыпается. Ночью - хорошо спит. С 23.00 до 11.30 - это в среднем. Конечно же, с кушаньем ночью. На ГВ.
Спасибо за участие и ответы!

Антонина

Сообщение Антонина » Вс окт 10, 2010 22:02

ИМХО, ничего страшного нет, просто ребенок растет,развивается и развивается его нервная система, которая еще не совершенна. То, что Анюта спит днем мало, но ночью хорошо и много - особенность ее организма,ее личности, ели хотите. Все дети разные как и взрослые. Я бы ничего не лечила.

ariadnax

Сообщение ariadnax » Пн окт 11, 2010 23:15

Спасибо, Антонина!
Сегодня и вчера постаралась ее укладывать спать днем, прям ложилась с ней, давала сисю и ждала, пока уснет. И ничего, в течении часа засыпала :D Хоть я и в потолок плевала, а манюня поспала. В результате у нас часа три в общей сложности днем - и гораздо меньше вздрагивает! :s:

Светик

Малыш в 5,5 мес начал махать головой

Сообщение Светик » Сб янв 01, 2011 23:57

раньше такого не было,а вот сейчас в 5 мес 20 дней начал сильно махать головой со стороны в сторону..... такое ощущение что "нет" говорит головой, но это происходит не при кормлении, а просто вот сидит на руках или лежит на спинке и начинает со стороны в сторону головой матылять.... не думаю, что это связано с нервной системой (вернее хочу об этом не думать) но все же были ли у кого то такие "интересные" движенья и с чем они связаны? :shock:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн янв 03, 2011 17:10

Светик писал(а):но это происходит не при кормлении, а просто вот сидит на руках или лежит на спинке и начинает со стороны в сторону головой матылять....

ИМХО, ничего страшного в этом нет. У моей дочки (и у деток большинства знакомых) тоже такое было. И все мамочки (в том числе и я) точно так же переживали, как и вы сейчас.
Светик писал(а):не думаю, что это связано с нервной системой

ППКС! :D

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн янв 03, 2011 17:14

Светик, ЕОК где-то писал, что такое может быть, когда у ребенка в ушах серная пробка. Сходите к лору.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн янв 03, 2011 17:44

Мой тоже где то в 5,5 начал мотылять! Сначало только лежа - врач предположил что так он чешет затыло, потом мы поняли что это у него происходит когда у него буря эмоций :giggle:
Неволнуйтесь Светик, Я думаю с вашим малышом все нормально!

Светик

Сообщение Светик » Пн янв 03, 2011 23:37

Віра писал(а):серная пробка

огромное спасибо за совет :shock: завтра поедем к врачу

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Неволнуйтесь Светик, Я думаю с вашим малышом все нормально

спасибочки я тоже так думаю ведь иначе он был бы беспокойным,а я особо изменений в поведении не замечаю
:wink:

hackee

Сообщение hackee » Вт янв 04, 2011 00:16

Светик, возможно, ему просто нравится головокружение, как при укачивании.

eka1979

дергает ногами, беспокойные ноги

Сообщение eka1979 » Вс янв 16, 2011 22:51

Здравствуйте! Может подскажете что делать, мальчику 4,3 года, постоянно дергает ногами, когда сидит или лежит, делает это практически постоянно, как будто какая потребность бить по поверхности чего-либо. Ощущение, что даже когда спать ложиться ему хочется ходить. Мальчик очень активный в принципе, развит по возрасту, могу сказать что гиперактивный, часто болеет простудами. Иногда жалуется на боли в ногах. Сидеть рядом или брать на руки практически не возможно из-за постоянного дерганья, домочадцев это часто раздражает и его поругивают, что он пихается. Думаю это как то связанно с нервной системой. Подскажите, что делать?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 16, 2011 23:03

eka1979 писал(а):могу сказать что гиперактивный

В смысле - диагноз "гиперактивность" поставлен невропатологом? И лечение при этом не назначено?

eka1979

Сообщение eka1979 » Пн янв 17, 2011 18:43

Нет, невропатолог(знакомый) ничего не говорил, сказала не замарачиваться, перерастет , т.к. мальчик в целом соответствует всем нормам возрата, я честно сказать, к невропатологу не очень спешу, отношусь к нашей городской поликлинике весьма негативно. На форум написала свой вопрос т.к. склонна попытаться самой разобраться в ситуации, хотя бы для того, что спрашивать у местных врачей (увы, часто прием заканчивается "ну, давайте попробуем это лечение", я думаю меня многие поймут, что такой подход называется пальцем в небо). О гиперактивности - это мое умозаключение и воспитателя в ДС.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн янв 17, 2011 19:02

eka1979 писал(а):О гиперактивности - это мое умозаключение и воспитателя в ДС.

Вообще-то это диагноз, который устанавливается с помощью ряда проверок, в том числе и КТМ, но в возрасте после 6 лет, так что я бы была поосторожнее в выборе терминологии. Что касается болей в ногах, поищите инфу о дополнительном приеме глюконата кальция -он помогает в периоды роста и благотворно влияет на нервную систему. Лично мое мнение -посылать все неврачебные консультации и форумские советы ( в т.ч. и мой :roll: ) в топку до консультации с врачом-специалистом.

eka1979

Сообщение eka1979 » Пн янв 17, 2011 20:17

Спасибо за совет, на счет топки это вы зря, интернет меня довольно часто спасает, т.к. сейчас живем не в городе, в деревне, врача здесь нет, если что экстренное - то спасает наличие машины. А какие еще проверки проводят кроме КТМ? Местные врачи любят назначать по одному исследованию, пока дойдешь до финиша, приходится пересдавать анализы, проводить новые исследования, как нарочно. А когда знаешь что требовать, экономнее и объективнее, да и врач как то становиться внимательней 8)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн янв 24, 2011 20:47

eka1979, однозначно посмотреть ЭЭГ, глазное дно, все же собственно, неврологический осмотр. Есть ли впечатление, что эти дергания не контролируются ребенком?

eka1979

Сообщение eka1979 » Пн янв 24, 2011 21:50

Ну.. может быть, без дерганья ведет себя, когда сильно сосредоточен на чем то, кажется в садики спокойнее, когда несколько замечаний сделаешь, может перестать. Но очевидно больше дерганья, когда чем то возбужден, например гости или мультик. А что такое ЭЭГ? Электроэнцефалограмма?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб янв 29, 2011 21:48

eka1979, да.

Alyuga

Ребенок болтает головой (8 месяцев)

Сообщение Alyuga » Ср фев 09, 2011 17:39

Ребенок болтает головой без видимой на то причины. Выглядит это "нервно" и непроизвольно. Кто-нибудь с этим сталкивался?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 09, 2011 18:03

Alyuga, возраст ребенка. Когда это происходит - во сне, во время засыпания, во время бодрствования, лежа, сидя...как долго уже это продолжается?

Alyuga

Сообщение Alyuga » Ср фев 09, 2011 18:12

Ей 8 месяцев с небольшим. Это происходит лёжа, сидя, "столбиком", но всё во время бодрствования. Это началось 2 месяца назад. А совсем недавно она начала "скакать". В кавычках потому, что ребенок ещё не сидит и не ползает.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 20, 2011 11:06

Alyuga, похоже на нормальную активность.

Alyuga

Сообщение Alyuga » Вс фев 20, 2011 17:27

Spasibo bol'shoe :)

сгп2

неврология

Сообщение сгп2 » Ср мар 16, 2011 08:40

ребёнку девочка 2,5 годика "бегают глазки" невролог посылала на обследование говорит патологий нет, у ребёнка гиперактивность. Проявляется если ребёнок перенервничает или активно поиграет.
Насколько это всё серьёзно и что надо делать в данной ситуации?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн мар 28, 2011 18:18

Crn2, напрашивается рекомендация выбирать спокойные игры и не утомлять чрезмерно. Если серьезно - пока нет, как неврологическую проблему не рассматриваем, но наблюдаем, не станет ли этих движений больше.

Мотрик

испуг ребёнка

Сообщение Мотрик » Чт апр 14, 2011 11:10

здравствуйте! моей дочке 5,5 месяцев. и меня беспокоят многие вещи.во первых она очень пугливая,когда при ней резко поворачиваешься она пугается или заговоришь к ней она тоже вздрагивает.это не говоря о том что чихнешь ,засмеёшься это тоже её пугает! во вторых она очень плохо спит. ложится не раньше 11 почти всегда к в 12.ночью просыпается раза 4-5(кормлю ток грудью) ну и просыпается с 7-10 когда как. днём спит 1 макс 2 раза по 30 мин редко часа 2. ну и последнее это то что она очень капризная и постоянно плачет,не успела открыть глаза утром как плачет,погуляет после кормление 30 мин и всё истерика плачет что б носили её на руках развлекали ,а то и это не помогает,выкручивается злится. Ну и ночью что б уложить её спасть она начинает с истерики когда хочет спасть ,ничего ей не помогает не соска не грудь не убаюкивание... плачет(даже истеричит так что срывает себе голос) злится и выкручивается....
подскажите пожалуйста ,может это у меня такой ребёнок или у неё какие то проблемы с нервами? заранее спасибо!

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт апр 14, 2011 13:13

Мотрик писал(а):во первых она очень пугливая,когда при ней резко поворачиваешься она пугается или заговоришь к ней она тоже вздрагивает.это не говоря о том что чихнешь ,засмеёшься это тоже её пугает!

это в ее возрасте нормально.со временем пройдет.детки реагируют на резкие звуки до 2х лет.со временем конечно меньше.по-этому не волнуйтесь :)
Мотрик писал(а):ночью просыпается раза 4-5(кормлю ток грудью)

это тоже нормально.так многие детки,я бы сказала,что практически все,кто на ГВ.а воду она пьет?на это может повлиять еще и температура и влажность в комнате
Мотрик писал(а):ну и последнее это то что она очень капризная и постоянно плачет

понимаете,она вам сказать ничего не может.по-этому показывает как может.тем более,что ее в этом возрасте могут беспокоить зубы.
Мотрик писал(а):плачет что б носили её на руках развлекали ,а то и это не помогает,выкручивается злится

а что вы хотели?ей интересно и лежа уже не видно. а под другим ракурсом еще интереснее :twisted: на живот ее по чаще,пусть ползать учится.а еще можно в слинг или кенгуру-так удобнее и легче
Мотрик писал(а):Ну и ночью что б уложить её спасть она начинает с истерики когда хочет спасть

вот здесь не совсем поняла.хочет спать,но не ложится?
Мотрик писал(а):днём спит 1 макс 2 раза по 30 мин редко часа 2.

почитайте здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1924 Тема-ребенок мало спит в течении дня

___nola

Сообщение ___nola » Чт апр 14, 2011 19:56

Лешка у нас тоже пугается! и не всегда много спит днем!
но вроде это никому не мешает )))
не хочет спать значит!!!
мне кажется - если постоянно плачет - значит что-то ее беспокоит!
первое, что приходит на ум - температура в помещении высокая, влажность низная, много одежек..... ну или в кормлении что-то нето, отчего болит животик, может матрац мягкий !?

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 09:37

Действительно, может быть просто жарко ребенку... Мой сторонник "минимализма" в одежде для сна (правда, нам уже 2 года, но так было всегда), и спим мы всегда если не с открытым окном, то в хорошо проветренном помещении...
А вообще маленькие детки не плачут просто так!

Мотрик

Сообщение Мотрик » Пт май 06, 2011 10:15

спасибо большое!!!!!!!!!
я понемаю что детки просто так не плачут!
температура в комнате и вправду большая это немного помогло!
а как ребёнка одевать когда он ложытся спать,я одеваю кофточку и штанишки,шапочку и всё

Мотрик

Сообщение Мотрик » Пт май 06, 2011 12:07

)))))))))))))))))
ок. ток мне кажется что у неё ножки замёрзнуть когда я просто ей одену бодик с рукавами и без ножек.
нет?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт май 06, 2011 12:43

Мотрик писал(а):а как ребёнка одевать когда он ложытся спать

я тоже думаю,что шапочка - это лишнее.
вообще,стараюсь ребенка одеть чуть легче чем сама(я мерзляк).к примеру,у нас в комнате где-то градусов 19-при этом ребенок спит в тоненьких колготах(т.к. укрыть невозможно вертится) и бодике х.б.ну или в человечке.
вы попробуйте положить так и посмотрите,как ребенок спать будет.если ручки не холодные-значит нормально.не холодные-это нормальные,"комнатные".теплыми им быть вовсе не обязательно

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

вот еще посмотрите http://www.komarovskiy.net/faq/shapka-v-dome.html

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

а вот здесь есть еще о одежде и ногах-руках детеныша http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=14010

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

и вот тут в вопросах и ответах http://www.komarovskiy.net/faq/xolodnye-nogi.html

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Пт окт 28, 2011 15:15

У нас дочка вроде бы не в тишине растет (все время какая-то бытовая техника работает, по телефону говорим, общаемся), но тоже вздрагивает от резких звуков - иногда даже от чихания или кашля рядом, я уже не говорю за что-то упало или стукнуло. Не плачет, просто дернется и глазки округлит. Такое бывает частенько. Прочитала, что если бы испуг, то заплакала бы, успокоилась....

агу)))

дрожание ручек в 5 месяцев

Сообщение агу))) » Пн дек 26, 2011 12:10

Добрый день мамы и папы ! Нам уже 5 месяцев и нас волнует то , что у ребенка есть дрож в ручках, особенно если сконцентрируется на игрушке и пытается к ней дотянутся. Ребенок очень активный пытается сесть или встать , ползает но при игре с погремушками возникает дрож в ручках. Подскажите пожалуйста как быть и как с этим бороться или оно пройдет со временем само или это проблема

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»