Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Массаж общеукрепляющий и лечебный. Можно ли нанести вред?

Вероника

Массаж общеукрепляющий и лечебный. Можно ли нанести вред?

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 05:24

Поделитесь, пожалуйста, опытом - массаж сами делаете или специалиста привлекаете?
Если специалист, то что это дает?
Я все время делаю сама, и в сомнениях... У всех моих подруг, к которым массажист приходит, дети при виде него дуром орут. Я думаю, что этого не выдержу.
Не знаю, чего больше - пользы для тела или вреда для психики. Тем более, что моя девочка особо никого к себе не подпускает :) Так, общаться - улыбаться, пожалуйста, а на руки - ни-ни :) Даже при виде доктора все еще нервничает...
Я один раз приглашала массажиста, когда совсем маленькие были, он показывал, как правильно делать, и в инете информацию находила.
Может, чего посоветуете? :? :?:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср мар 30, 2005 11:37

А мы вообще никакого массажа не делали, ну разве что-то похожее на легкую гимнастику (сами, в первые месяцы). Наш невролог сказал, что если у ребенка нет никаких проблем, то никакой массаж не нужен - это просто бизнес, очень популярный последнее время. И слава богу, ребеночек активно развивается.
А вот моя подгуга (у нас детки почти ровесники) по собственной инициативе за первый год сделала 4 массажа ребенку, да еще сейчас собирается делать массаж специально для ног. Но никакой разницы в детях я не вижу. Наш даже намного шустрее и подвижнее.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср мар 30, 2005 12:27

Девченки, :? придерживаюсь мнения, что массаж без показаний- коммерция...и мода.
Я сама сыну делала до годика- легкий, не напрягающий. У Комаровского Е.О. в книге массаж описывается. :wink:

Мария

Сообщение Мария » Ср мар 30, 2005 13:01

Массаж не делала ни одному из (двух) детей, хотя невропатологи назначали. И сразу подсовывали телефончики массажистов (ну очень хороших!), а также инструкторов по плаванию и прочее. Прям противно было...

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 14:07

Мы массаж делали в 4,5 месяца, нам неврапатолог прописывала, но мы его получили бесплатно, в поликлинике :wink: Вообще, разница между теми поглаживаниями, которые я делаю каждый день и массажем профессиональным - огромная. Моя малявка прям балдела все 20 минут, что ее наминали. После массажа она стала лучше спать, да и посильнее стала, вертеться стала получше. У знакомых, после массажа ребенок сам кинулся садиться :D Сейчас нам назначили опять, доча совсем не хочет садится, педиатара это напрягает, ну а я не против - пусть делают, если задаром. Конечно, делать его просто так от скуки, да еще при проблемах с финансами не стоит, ну если нет - этих проблем да и ребенку будет нравиться - тогда почему же нет? :wink: Пользы от него в любом случае много.

Натуся

Сообщение Натуся » Ср мар 30, 2005 17:29

Нам сейчас 8 мес.Сегодня третий день, как начали курс массажа (третий по счету).Первый курс делали в 3 мес., т.к.я просто хотела, чтоб опытная массажистка нас посмотрела (мы ей абсолютно доверяем) и т.к. проблем с финансами у нас нет, то я посчитала, что навредить массаж ну никак не может.Так вот оказалось, что т.к. у нас во время родов пуповиной была обвита шея и правая ручка, то как раз именно эта ручка была в тонусе (напряжена).Хотя невропатолог при осмотре в 3 мес. назначила нам именно из-за тонуса кучу препаратов (ни один из них мы не принимали)+массаж ,но потом при повторном осмотре мы конечно сказали, что пропили все лекарства, на что она нам ответила, мол я же говорила, что лекарства помогут, а на самом деле-все дело только в массаже.Наша массажистка утверждает, что при ее 25 летнем стаже можно однозначно сказать, что любые проблемы по неврологии (более-менее сложные) можно убрать массажем ,НО ТОЛЬКО ДО ГОДА, а потом это сделать сложнее.Более того у нас до 3-х мес.(пока не сделали массаж) была проблема-мы срыгивали часто и помногу.После первых 4-х дней массажа (тьфу-тьфу) и по сей день забыли об этом!
А по поводу плача...Мы на первом курсе массажа плакали только первые 2 дня, а потом -без проблем и с улыбкой.Сейчас после 3-х мес.перерыва встретили тетю с интересом и приятно постанываем-покрякиваем во время самого массажа, а упражнения на мячике так вообще с визгом!!! :lol:
Так что если есть хоть малейшие сомнения-лучше начать с массажа

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 18:06

Ну вот в общем-то у нас никаких показаний к массажу нет (т-т-т). Разве что физически развиваться (в смысле учиться что-то делать) мы не особо хотим :) и переворачиваться поздно начала, и не сидит пока (7 мес.), и ползать еще не умеет, только на карачки научилась вставать и по-пластунски - хоть по всей комнате :lol:
Нам бы в кресле сидеть и веревочки пальчиками перебирать - вот это занятие!
Натуся, Helen, я так поняла, вам с массажистами повезло :)
Но у меня вот нет на примете хорошего... Вернее, есть один, который с пеной у рта доказывал мне, что массаж должны делать папа и мама и только они :!: Вот и стараюсь пока по мере сил :lol:
Светлана, Ваши доводы довольно убедительны...

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 18:31

Вероника, мой совет, если хотите, попробуйте обратиться в поликлинику. Там ведь всегда можно договориться с массажистами за деньги. А многие из них работают там по 15-20 лет. Назвать их неопытными сложно. И я, и пару моих подруг, которые ходили на массаж именно в поликлинику - очень довольны. Опять же, можно справки навести, кто из них получше. Ведь перед кабинетом массажиста всегда пара тройка человек сидит, очередь свою ждет, вот и узнайте, кто там поопытнее :wink:

Olga

Сообщение Olga » Чт мар 31, 2005 14:14

Не поймите мое мнение как рекламу, я человек не заинтересованный. Моей дочечке 2.5 месяца, а в месяц мы начали заниматься с инструктором из "Семья от А до я". Она приходила 2 раза в неделю и показывала массаж и упражнения на столе и в воде. Сейчас мы все это делаем сами и очень довольны. Никто нам этого не прописывал, но я считаю, что ребенка необходимо развивать и занимать с самого рождения. Это то же самое, что подвижные игры для более взрослых. А радость, которую получите и вы и ребенок от общения, просто не передать словами!
Сейчас моя девочка сильная и крепкая, отлично держит голову и переварачивается со спинки. Плюс каждая зарядка и массаж - это еще и воздушные ванны с закаливанием. И самое приятное, что после упражнений ребенок ест и засыпает в одно мгновенье, никакого нытья и каприз.
Да, это стоит денег, но лучше я сейчас заплачу за здоровье, чем потом за лекарства.

Basya

Сообщение Basya » Пт апр 01, 2005 21:22

Мы тоже массаж не делаем, хотя первый месяц пробовали, вернее я пыталась :wink: но потом вышла на работу, утром массаж делать некогда, вечером уже просто нет сил... мы решили проблему по крайней мере для меня "акробатическими этюдами" в ванной... плаваем, ныряем как угодно, перед купанием на полу голенькие валяемся, ворочаемся со спинки на живот... а есть у меня знакомые, которые делают и массаж и гимнастику, а ничем малыши по развитию не отличаются.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт апр 01, 2005 23:02

Сама массаж я не делала, лень было, а может, уставала. Гладить детёныша - гладила, но массажем это назвать нельзя. Ручки-ножки сгибала-разгибала - это нам очень нравилось, мы аж смеялись.
У нас массаж назначают всем, и с проблемами и без. Мы массаж делали по собственному желанию 3 раза: в 3 мес., 6 и 9. Советовали-говорили: раньше сядете, раньше пойдете. Сели мы как все - в 6мес., а пойти, раньше не удалось. На массажиста роптать не могу, дитё после массажа действительно вырубалось, да и не плакали мы. Массажист говорила что, если ребёнок плачет во время массажа, значит ему больно и массаж нужен действительно для лечения (тонус или кривошея, или ещё какая неприятность). Ползали мы очень долго и активно, и боялись пустить руку мамину - сразу на четвереньки, неважно где , дома или на улице. Но пришло время и мы пошли - в 1г.и 1м.
Так что, по-моему, это не от количества и качества массажа зависит, хотя некоторые мои знакомые, утверждали, что действительно ребёнок в физическом развитии делал скачёк...
:roll:

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 04, 2005 20:36

я сама до 4-х месяцев делала доче массаж и гимнастику 2 раза вдень, потом прошли курс массажа, без показаний, просто была возможность...да и никому массаж ещё не вредил...дите балдело во время всех манипуляций...сейчас я продолжаю в том же духе, только упор у меня не на массаж, а на разные упражнения...все довольны, ни с кем не сравниваю :)

Дануся

Сообщение Дануся » Чт май 12, 2005 02:34

придерживаюсь мнения, что массаж без показаний- коммерция...и мода.
Олеандрточно! нам как-то тоже не пришлось делать

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 22:22

Helen, писала: "Конечно, ВСЕ зависит от массажиста. Ведь это надо уметь расслабить одни мышцы и ввести в тонус другие. "
Абсолютно согласна! Приходилось видеть деток с различной неврологической патологией, которых "вытаскивали" массажисты, и которых другие т.н. "специалисты" формировали еще бОльшие проблемы, чем были. Поэтому, мое мнение - если у ребенка нет проблем - нет и большой нужды в массаже, даже профилактическом, лучше сами погладьте, помассируйте, ему (ребенку) будет намного приятнее, чем прикосновения чужой тети. А уж если проблемы есть - отдавайте только в квалифицированные руки! А где их найти - выше уже писали. Удачи!

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс май 15, 2005 20:39

Вероника, у нас Мишка тоже ползал по-пластунски месяца два. Насчет массажа - делали два раза. Первый - по рекомендации невропатолога, у нас был слабый плечевой пояс. После массажа, действительно, ручки стали крепче. Второй курс, по-моему, особо не повлиял на развитие. Хотя тоже считаю, что хороший массаж дело полезное. Сама делала массаж по Комаровскому + гимнастика первые месяцев 5-6, потом сын перестал "даваться" круиться и кричит, но иногда по настроению дает "покрутить" ножки :))

Mora

Сообщение Mora » Пн май 23, 2005 06:25

по-моему надо сперва к хорошему специалисту и определить, от чего кривошея: може совсем не от мышечного тонуса, а искривление позвоночника в шейном отделе, может снимок стоит сделать.
тогда уже и решать - к массажисту, к остеопату, еще куда-то...
в пользе общеукрепляющего массажа и гимнастики нисколько не сомневаюсь. а лечебный массаж - по показаниям.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пн май 23, 2005 17:04

У нас тонус в ножках и мы получаем массаж (уже 2 курса сделали, третий будет летом).
Так вот я уже многих врачей и массажистку (она работает в городской больнице в грудоном отделении) спрашивала - никто не может сказать.

Как делать массаж чтобы у ребенка были ножки ровные? Я знаю что есть такая методика, но не могу найти никого кто бы научил :(

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн май 23, 2005 17:41

А мы до года сделали кучу курсов массажа,по показаниям.У нас дисплазия тбс была.И сейчас каждые 2-3 месяца надо.Массажисты бывают разные.Нам повезло,попали сразу на "нужную."Знаю случаи,когда неквалифицированный массаж все усугублял.Очень приочень рада,что у нас так не было.С костями шутки плохи,нам она вертлужные впадины массажем формировала.Благодаря ей мы,как все детки,пошли в год.Мелкой,конечно,не нравится,процедура болезненная.Но надо.Зато пластика теперь у нас отличная..Так по лестницам и мотикам лазеем... :shock: Скоро опять делать,пока еще нужно для профилактики.. :wink:
P.S. Да,и ножки кривые и кривошею она отлично убирает. :D

Helen

Сообщение Helen » Пн май 23, 2005 17:51

Кривые ноги дествительно исправляют массажем (ну не скажу, чтоб прям до идеала, но все же), однако в вашем возрасте еще рано об этом думать. У них у всех с рождения ножки чуть-чуть кривоваты, а потом все исправляется. А вот у моего мужа все детство ноги были иксом (да простит меня мой благоверный) :D , а сейчас прямые, хорошие. :D

Katinka

Сообщение Katinka » Пн май 23, 2005 21:05

Кривые ножки практически у всех деток с рождения (благодаря внутриутробному положению). Потом исправляется (годам к 2, не раньше)

Mora

Сообщение Mora » Ср май 25, 2005 07:19

согласна с Katinkой.
но добавлю еще:
после 2 лет у ребенка не будет кривых ног, если у него сильные мышцы (массаж - один из способов укрепит мышцы, но не только он), не было рахита (ребенок достаточно проводил время на свежем воздухе, получал в достатке витамин Д и кальций) и это не наследственность.

Молька

Сообщение Молька » Ср май 25, 2005 17:01

Я делала легкий массаж (поглаживания) после 1-го месяца (так посоветывали в поликлинике). И массаж стоп, когда начал становиться на носочки. Думаю, что если у ребенка нет проблем, то и массаж не нужен. Хотя если есть лишние деньги, то почему бы не потратить их на такую процедуру. Только бы ребенку нравилось.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 25, 2005 21:02

Нам пришлось в 2 месяца лечебный массаж делать, чтобы слизь из бронхов удалить. Медсестру нам порекомендовали, она за денежку к нам ходила. Заодно и общеукрепляющий сделали. А потом я каждый день перед купанием сама делала массаж с элементами обычной и динамической гимнастики. Хотела до года, а получилось только до 10 месяцев, потом уже мой шустрик ни за что лежать не соглашался :lol:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пт май 27, 2005 14:56

Ну вот вы все говорите что выправятся ноги, а почему тогда столько людей с неровными ногами? :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Пт май 27, 2005 18:34

Так не все же к массажистам обращаются!Кто-то просто плюет на это.И как уже выяснили,массажист массажисту-рознь. :lol:

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 22, 2005 12:40

Помнится,приходила к нам массажистка Массаж делала на 5-ти метровой кухне и велела закрыть форточку и включить все конфорки газовой плиты "Чтобы тепло было!"Сейчас вот думаю,чего было больше-пользы от массажа или вреда от 45-минутного дышания продуктами сгорания газа в течение 10 дней... Эх,молодо-зелено Столько всего мы напортачили...

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 22, 2005 18:23

У массажистка тоже про Комаровского знает.Поддерживает меня.Делали при отрытых форточках :lol:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Чт июн 23, 2005 08:58

Значит будем ходить массажироваться... :roll:

Рената

натуся ответьте мне, я тоже из одессы, нужна массажистка

Сообщение Рената » Вт авг 02, 2005 09:57

Натуся,Sand Напишите мне на 1rnt@rambler.ru я тоже из Одессы, очень нужен хороший массажист, мой дом тел
34-35-11, сыну 7,5 мес.

frida

Сообщение frida » Пт ноя 04, 2005 19:05

Мы сейчас делаем расслабляющий массаж Ване, нам 4 месяца. Уже прошло 7 занятий. Результаты потрясные: во первых он перстал срыгивать- до массажа это была катастрофа, я не могла ни на минутку отлучиться :( , боялась что он захлебнется, а если выкладывала на животик, молоко просто вытекало рекой.
Стал намного спокойнее- кладу его, и он засыпает :D , и самое приятное-сегодня первый раз перевернулся со спины на животик, да с такой легкостью :D. Короче говоря, полегчало Ваньке. Но массажистка говрит, что он очень быстро растет, уже 71 см :shock: , так что нужно будет пройти еще несколько курсов в течении года.
Следующий раз мы пойдем в поликлиннику-бесплатно, и там массаж на сухую не делают-в принципе, их можно понять. Но если мазать всякими маслами-это очень плохо. Я слышала, что кедровое масло можно использовать :?: Может, кто нибудь в курсе?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 04, 2005 22:28

frida, насчет масел - первый раз слышу, наша чуть-чуть руки после мытья детским кремом смазывала. Не такой уж он интенсивный и глубокий, не как на взрослых.
А вот у меня тоже вопрос. По окончании курса массажистка сказала 2 недели не массировать и даже не гладить дочу - "чтобы опять в тонус не ввести". Неропатолог сказала "вы имеете право только на поглаживание и гимнастику". А как же "плохой массаж лучше отсутствия хорошего" (ЕОК)???

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 05, 2005 08:35

Gritat, мне в кабинете здорового ребенка тож самое сказали про 2 недели... Правда массаж делали всего 1 раз в 3 мес. возрасте. Потом невропатолог еще назначала. Но мы забили, не вижу в нем необходимости. На живот Сеня перевернулся в 2,5 мес. Сейчас стоит и ходит в своей кроватке, держась за бортик. Позает по полу. Надо сказать и сама массаж не делаю сейчас :oops: , но надо начинать. Но малой такой шустрый, попробуй удержи его на спине. Терпеть не навидит на спине лежать. :P

frida

Сообщение frida » Сб ноя 05, 2005 09:45

насчет масел - первый раз слышу

Все книги по массажу с этого начинаются-дело в том, что массаж усиливает обменные процессы в организме, а масло закупоривает поры.

Леля

Сообщение Леля » Сб ноя 05, 2005 13:33

НАша массажистка чуть-чуть смазывала руки детским маслом Бюбхен (которым я пользуюсь). Но совсем - совсем чуть-чуть.
Кстати, эффект от массажа был приличным - мы сражу начали переворачиваться на животик и общее развитие пошло вперед. Вот думаю, не повторить ли. Посмотрим, что скажет невропатолог в 6 месяцев.

Юшка

Сообщение Юшка » Чт дек 22, 2005 12:51

Мы делали массаж в 2.5 месяца и в 6.5 месяцев. Я целиком за массаж. Вещь очень полезная и нужная. У нас после массажа всегда скачок в физическом развитие. Я с ребенком и гимнастикой занимаюсь и легкий массаж ей делаю, но у профессионала все равно другое дело. :) ТАк что месяца через 2-3 еще курс делать будем.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 22, 2005 13:26

Что-то меня уже напрягают эти скачки - ну куда в 5.5 сидеть без рук по минуте? Через месяц примерно собирались еще курс делать - остается только пойти пешком :roll:

Испанка

Сообщение Испанка » Чт дек 22, 2005 18:58

Гритат, пусть сидит... :), это слава Богу, если сама садится и сидит себе аккуратненько, а не подтягивается на прутьях кроватки до стоячего положения (а ножки хилые-хилые, тут же подгибаются) и не орет потом, шваркнувшись бошкой, как некоторые... нам бы массажиста хорошего - да нет тут таких, эххх. И сидеть мы сами не умеем, только стоять вот так :shock:

Кстати, кто-нибудь знает технику расслабляющего массажа для пятимесячного детки, который можно было бы в домашних условиях делать? а то у нас какой-то совсем электровеник, подозреваю, тонус может быть небольшой... а врачам тут такой диагноз незнаком...

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт янв 26, 2006 10:03

посоветуйте пожалуйста, нам за 5 месяцев уже перевалило, а мы не переворачиваемся сами, не пытаемся сесть, когда за ручки поднимаю (как бы присаживая) упираемся и хнычем.. в общем я вижу, что девочка очееееень ленивая, у нее на первом плане познание мира)) но я все же беспокоюсь может быть стоит поделать массажики с тренером для общего развития? сама я делаю, но она еще и недотрога, на любое прикосновение не очень хорошо реагирует, может я что-то не так делаю? как думаете, есть смысл в массаже?

Наталья

Сообщение Наталья » Чт янв 26, 2006 10:28

fleur-de-lis,массаж,конечно,еще никому не мешал :lol: Скажу одно:после него существенные сдвиги идут

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт янв 26, 2006 10:33

fleur-de-lis, массажики еще никогда никому не вредили, особенно профилактические.
Но вот по поводу Ваших опасений, что в 5 месяцев ребенок не переворачивается и не садится, я позволю себе немного процитировать письмо ЕОК, адресованное мне лично (еще 9 лет назад, когда у меня были подобные опасения с первой дочкой):
"Вы мне, наверное, не поверите, но я вот просто не помню, когда по "советским" нормам ребенок должен переворачиваться. Если нет врожденных болезней или родовых травм - так перевернется рано или поздно, куда ж он денется. Поймите главное - ребенок никому ничего не должен".

Едем дальше :) . Как Вы пишете
но она еще и недотрога, на любое прикосновение не очень хорошо реагирует
А теперь представьте, как ребенок будет реагировать на прикосновения чужого человека. Конечно, не спорю, сеансу к 3-5-му может и попривыкнет, а может и нет. Но в любом случае, без явных медицинских показаний к массажу травмировать ребенка "прикосновением к нему чужого дядьки или тетьки", я бы не стала.
Пишу все это потому что, вот точно такие же сомнения меня посещали, когда старшая дочь была в таком возрасте, и тоже - не переворачивается, не садится, не... и т.д. И когда младшей требовались лечебные массажи, а она ОРАЛА в процессе. И как потом мы выкручивались из этого. Приглашали на дом массажиста, платили по 7$ за сеанс, сеансу к 9-му она начала привыкать (всего было 15 сеансов), слушали дикий плач и ор. Но у нас не было выхода. Нам массаж был нужен.

Т.е. в Вашей ситуации, я бы делала массажики сама. Почитайте спец. литературу и вперед.

А переворачиваться, садиться, сидеть, вставать, ходить и все прочее она научится. Поверьте. Но не тогда, когда Вам этого хочется :wink: :) , а тогда, когда ее мышцы окрепнут и она сможет это самостоятельно делать. И ничего страшного нет в том, что кто-то это делает на месяц раньше, а кто-то на месяц позже.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт янв 26, 2006 10:46

Наталья, вот и я такое слышала

Jitel, спасибо за столь подробный ответ. я и не переживаю, что она ЕЩЕ этого не делает, просто думаю, а вдруг ей помочь чуток надо? она очень хочет познавать мир, но получается только на руках пока (причем почти все время), а может если бы она чуть больше окрепла физически, то мы бы поползли, сели, стали подвижнее и мамины руки отошли на второй план?.. :oops: просто вот сколько литературы не читай, а все равно на практике лучше. думаю, что все-таки стоит пригласить специалиста, чтобы он хотя бы меня научил. а там глядишь может и малышке понравится, вдруг я сама что-то не то делала.
только вот найти хорошего где? подруга пригласила из поликлиники, так она ей чуть ребенка не утопила :(

девочки, может кто знает хорошего массажиста (без узкой направленности) в Киеве?

Volf

Сообщение Volf » Чт янв 26, 2006 11:13

fleur-de-lis, я напишу в личку ОООчень хорошего!

маМася

Сообщение маМася » Чт янв 26, 2006 11:22

Наталья писал(а):fleur-de-lis,массаж,конечно,еще никому не мешал :lol: Скажу одно:после него существенные сдвиги идут

Я бы с этим не согласилась

Когда ребёнку было 3 месяца нам назначили массаж.
Хирург приходила к нам на дом, очень хорошая женщина (это я к тому, что малыш её не боялся). Когда массаж делала - Васька совсем не плакал, улыбался. Но на следующий же день он стал вываливать язычок. Вот так - ни с того ни с сего, вываливать чуть не на плечо, каждые минут 5.
Эта же самая хирург (она ещё и педиатр оказалась, она в нашей поликлинике сто лет работает) сказала, что это сильнейшая неврологическая реакция ! на стресс! от массажа!
и массаж срочно отменила. Где-то спустя дня два он перестал язык вываливать

вот так.

а что касается переворотов - у нас тоже была эта проблема. То есть я думаю это была именно проблема, т.к. ребёнок был очень крупный для своего возраста, до 6 мес. не переворачивался, и главное, что меня угнетало - и не хотел, даже не пытался.

потом мы начали гомеопатическое лечение (ну извините, просто так и было, из песни слова не выкинешь) - и его конституциональный тип определелили как именно тип малоподвижного полноватого ребёнка. и после приёма ГЛС он через неделю перевернулся, через две - пополз, похудел, стал очень активный и гораздо более весёлый.

а потом уже и дерматит стал сходить (к гомеопатам мы по поводу дерматита же попали)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт янв 26, 2006 11:28

маМася, ну не знаю, будем пробовать на своей шкуре, но лечить так я ее точно не собираюсь)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 13:08

Не знаю насчет стресса...Если только дитятко берегли оот любого дуновения ветерка или он такой недотрога по природе своей. Моя даже в 6 мес., когда я ее на пеленальном столе уже еле ловлю, памперс поменять проблема - она у массажистки лежала совершенно спокойно. Вот вставать учится и садиться из положения стоя. офф - ботинки купили, а они не подходят - нога еще мааааленькая :? , а размера меньше нет. А носить надо...

маМася

Сообщение маМася » Чт янв 26, 2006 15:52

Гритат - не знаю. Он, конечно, недотрога - но в меру. Может посидеть на коленках у дядей-тётей, а вот дедушек побаивается. бабушек - наоборот, обожает. Вобщем, ничего особенного.

Меня больше всего удивил тот факт, что он не плакал и лежал спокойно во время массажа, даже улыбался.

А потом - язык на плечо. Было очень странно.

А что у вас в 6 мес. уже вовсю и всё - не удивительно, девочка же!

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт янв 26, 2006 16:02

А что значит вываливать язычок?
Вот мой малыш тоже часто с высунутым языком. Вытащит его весь и поет какую-то букву. Я считала это признаком хорошего настроения...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт янв 26, 2006 16:23

маМася, мы тоже до 6-ти месяцев не хотели переворачиваться. Тоже крупные. Как нам сказали лимфотический полный голубоглазый блондин ;)
После массажа, за неделю до 7 месяцев мы поползли, и стали весело переворачиваться. Это был наш первый массаж. В три месяца, я именно из-за боязни стресса не делала.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 16:33

Наверное, надо новую тему открывать. Довольно часто ссылаются на стресс - а что это такое в исполнении младенца? Расскажите, очень интеерсно!

Katenjka

Сообщение Katenjka » Пт янв 27, 2006 00:33

Мы массаж не делали, но с 5 месяцев ходили на гимнастику, наш физиотерапевт объясняла, что это полезней массажа, да и стресса меньше.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»