Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы о "больших" и "маленьких" делах

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Вопросы о "больших" и "маленьких" делах

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 07:45

Ребенок кряхтит и тужится

Малышу, по-видимому, доставляет удовольствие потягиваться:D
Оба моих сына любили игру в потягушечки. Проснётся (или просто захочется) и начинает вытягиваться, да покряхтывать :lol: :lol: :lol:
Не зевать маме, да помочь малышу, погладить-потянуть его обеими руками сверху вниз, приговаривая "потягушечки - порастушечки", да не один раз, а несколько, сколько он захочет. У нас обычно было 2-4 раза. Мой Фимчик и до сих пор иногда любит, чтобы потянули его. Детёныш при этой процедуре обычно цветёт и пахнет :lol: :lol: :lol:

makkat

у нас тоже такое бывает

Сообщение makkat » Пт апр 29, 2005 22:15

Ой у нас тоже такое бывает, наша девочка , тоже тужится, но только в коляске, перед сном, и только лежа на спине, тужится, тужится и хлоп заснула. Мы поначалу думали, что то не то, ребенок в туалет хочит, но нет, подгузники остаются сухими. Самое интересное, что это только в коляске и пару минут перед сном, когда ей уже все надоело, ходить неохота, играть неохота, когда сильно устала. Я думаю, что это не беда, перерастут, ничего страшного в этом нет.

ируля

Какаем ночью

Сообщение ируля » Вт июл 05, 2005 10:17

Ребенок какается только ночью после кормления, у кого такое было - как решить проблему, в чем причина? Днем стул бывает редко, но может еще разок.
Началось все с введения мяса, пару дней поели по пол чайной ложки и перешли на ночной туалет, чего никогда не было, даже когда совсем маленьким был. Мясо отменили, на пару дней туалет перенесся на 6-7 утра, а теперь опять :( Если бы было так: покакали, поменялись, уснули – то я бы смирилась, какайте на здоровье (если и правда это нормально :?::?::?:), но вся фишка в том, что мы пока прокакаемся, то так расходимся, что зачем потом спать – по 1,5-2 часа потом укладываемся. Короче кошмар :twisted: :twisted: :twisted:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт июл 05, 2005 11:03

хм...а мясной рацион именно на ужин? не пробовали менять на один из дневных приёмов пищи? и потом, мясо-мясу рознь. я надеюсь, ты подаёшь "легкие" виды курятины, кролика?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июл 05, 2005 13:27

С учетом, что мясо перерабатывается достаточно долго (6-8 часов), по-моему надо наоборот его попозже давать, на ужин, например.
Хотя тут только экспериментальным путем надо идти, имхо. :)

ируля

Сообщение ируля » Вт июл 05, 2005 15:41

Да не едим мы уже мяса, испугались (а ели в обед с овощами два дня всего по пол чайной ложки) :) Проблема осталась, знать зря грешили на столь ценный продукт :) Видать в чем-то другом дело :?: Не могло же за два дня все так сильно поменяться :?

Маришка

Кочерга

Сообщение Маришка » Вс июл 17, 2005 11:55

Наша 2-х недельная Алина кряхтит и одновременно с этим вся напрягается, как-будто тужится. Наши бабушки и некоторые знакомые сазали, что это кочерга и надо её выводить. Баня, тесто, красная тряпка и всякая такая лабуда. Может кто-нибудь мне объяснит.
1. Что такое кочерга и надо ли действительно её выводить?
2. Правда ли что наша ситуация - это то самое?

Спасибо.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вс июл 17, 2005 12:31

Маришка, у нас тоже такое, было.Напрягался и кряхтел так. что наш папа просыпался. Ни про какую кочергу мы не знаем :shock:
я вначале думала, что это он покакать не может или пукнуть...Но это не так, короче яне знаю в чем дело, но сейчас этого меньше. Особенно он полюбляет такое делать когда засыпает или просыпается.НО если положить на живот, то ничего такого нет.Мы ничего с этим не делаем.

добавлено спустя 12 минут:

Маришка, слушай,а может ее просто пучит и она не может, от того и тужится.Масаж? МЫ делали теплую ванную или душик на животик оч. теплый и попускало.Массаж не помогал т.к. Богдан так напрягался, что следать его было невозможным.А под теплым душем нормально

elka

Подергивания при мочеиспускании и дефекации

Сообщение elka » Вс мар 19, 2006 15:13

Здравствуйте! Дочке 5 мес, недавно стала подергиваться при мочеиспускании и дефекации (так дергают плечами взрослые, когда пытаются выразить неприятное ощущение - Брр). но у нее это само собой непроизвольно получается, буквально 1-2 секунды. Приходилось ли Вам сталкиваться с таким явлением? что это может означать? Спасибо

Ангел

Сообщение Ангел » Вс мар 19, 2006 17:23

elka, успокойся, это просто рефлекс, физиологическое что ли ,это даже бывает у взрослых и все нормально, никаких отклонений нету :D .

elka

Сообщение elka » Пн мар 20, 2006 11:18

да, вспомнила! у меня такое тоже бывало, только в случае, когда ко мне неожиданно прикасались :wink:
спасибо, Ангел!

Sakura

Сообщение Sakura » Чт июл 27, 2006 12:58

Серьезно? Это нормально? Значит, я успокаиваюсь :) ПРосто недавно стала замечать то же самое, а сегодня она была без памперса, и я увидела, что такое вздрагивание перед мочеиспусканием.. ПРосто пока сдадим анализы ,я изведусь. Опасаюсь, чтобы не было заболеваний от переохлаждения, а то на меня покатят, что ребенка "заболела" (купание в прохладной воде, ползание по голому полу и т.д. при темп. в комнате +29-30)..

chapushilka

Сообщение chapushilka » Сб окт 07, 2006 04:38

ируля, привет! Вижу, что написано это было давно и у вас уже такой проблемы, видимо, нет, но все же хотелось бы узнать, как вы справились с этим. У нас аналогичная ситуация, отличие только в том, что нам всего 6 месяцев и мы кроме мамы ничего еще не едим. Но регулярно какаем ночью и, так же, как и вы, гуляем по часу, болтаем и песни поем, никак не засыпая. Я уже так устала от такого режима, но не вижу выхода из этой ситуации. Подскажите, можно ли это как-то изменить и какать днем. У нас вся ночь уходит на то, чтобы прокакаться, дочь поднимает ноги в полусне, сильно вертится, короче, сон получается какой-то беспокойный. На ней это никак не отражается, но отражается на мне. :(

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Сб фев 03, 2007 21:33

Похоже на колики...А что ещё беспокоит?

masena

Разные вопросы о какашках.

Сообщение masena » Пт мар 09, 2007 18:36

А вот у кого детеныш ест какахи? Если не уследишь так на тебе! Уже все во рту. Знаю, что это не "жуткая паталогия", как изволила выразиться педиатр...
просто интересно, насколько это часто встречается :)

Владушка

Сообщение Владушка » Пт мар 09, 2007 19:30

masena, был у нас такой "опыт" :D месяцев в 8.
Я уложила днем спать малыша(в свою кроватку) , и т.к рядом спал папа не заглядывала в спальню часа 2. Потом думаю что-то долго масик спит, захожу в комнату и передо мной картина: масик стоит в кроватке обкаканый , рот, руки в каках и от избытка удовольствия он каками "рисует " по обоям и по нашей кровати :twisted: .
Не буду рассказывать КАК я отмывала масика и кровать(деревяную!) от этой бяки. После этого внимательней слежу за этим процессом, он до сих пор сидя на горшке все наровит ручку вниз засунуть и посмотреть чтож там выходит интересное такое :D .

masena

Сообщение masena » Пт мар 09, 2007 19:35

У нас Манечка тоже рисовала этим же на обоях и кроватке. Отмывать да... :) Незабываемо. Дело еще было летом и на пиршество слетелись наверное все мухи района :)

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пт мар 09, 2007 20:52

Извините, но смешно так! :lol: Бедные мамы и невнимательные папы!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб мар 10, 2007 08:19

masena, у нас такое было в возрасте до года.
Знаю, что это не "жуткая паталогия", как изволила выразиться педиатр...

ИМХО - обычный, свойственный возрасту, процесс познания...

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Сб мар 10, 2007 13:51

И у нас такое было :lol: . Тоже до года, точно не помню. После дневного сна. Захожу - а он весь в процессе - размазал по всей кроватке, постели и сам весь в этом счастье :))). Я даже сфокала эту картину :mrgreen: . Правда в альбом фотку не вставляла (не каждый поймёт :) ), она лежит в тайничке :lol: .

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб мар 10, 2007 14:18

masena, ну так уж сразу и копрофагия! :)
Извозиться в какашках - это все дети могут! И попробовать ЭТО тоже всем детям интересно! Пару раз...А вот если ребенок целенаправленно постоянно пытается ЭТО съесть - наверное тут уже можно и задумываться - а чего ему не хватает?

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Пт апр 13, 2007 21:54

У нас маленький кряхтит утром, когда просыпается- дает о себе знать :lol: . Когда какает тужится, как старичок :lol: . Думаю ничего страшного в этом нет. Еще он головой мотыляет иногда...

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июн 27, 2007 20:46

Часть постов была перенесена в темы "ГВ: питание кормящей мамы" и "Колики, газики, различные проблемки со стулом" (раздел Болезни пищеварительной системы. Отравления.)
Модератор.

Елена81

Сообщение Елена81 » Сб июл 07, 2007 08:15

Владушка писал(а):А вот у кого детеныш ест какахи? Если не уследишь так на тебе! Уже все во рту. Знаю, что это не "жуткая паталогия", как изволила выразиться педиатр...

Мне мама расказывала, что я в детстве наелась пару раз какашек, когда она не досмотрела. А бабушка сказала, что не переживай, мол в народе говорят, что будет очень умной. :D Я выросла и в прнцыпе не жалуюсь :oops: Это естественный процес познания окружаеющего мира. Так что не преживайте у вас вырастет очень умненький малыш :)

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Сб июл 07, 2007 08:42

Помню по психологии проходили, есть такой период в развитии - анальный. Дети начинают интересоваться какашками, т.е. возюкаться, есть, рисовать ими :fool: Так вот если запрещать и внушать отвращение - будет расточительным, если не досмотреть и будет вовсю развлекаться - может стать скрягой. Так, без фанатизма, но надо :quote:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб июл 07, 2007 17:30

Елена81 писал(а):мол в народе говорят, что будет очень умной
незнаю я слышала, что багатой. У меня кушать не кушали, вовремя замечала, а руками повозится, особенно у малыша наблюдалось.

Анет

Сообщение Анет » Вс авг 12, 2007 15:31

Моей малышке 1,5 месяцевв туалет не ходит уже двое суток дала лекарство Дуфалак, что делать не знаю! :cry: Сколько раз в день в этом возрасте должна она ходить по большому?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс авг 12, 2007 15:48

Анет, малышка на ГВ? Если да, то нет пока повода для слез, если только саму девочку это не беспокоит. Как сказал доктор, на ГВ ребенок имеет на любое количество покаков :) .
Кроме того, почитайте тему "Колики, газики, различные проблемки со стулом" (раздел Болезни пищеварительной системы. Отравления.), возможно, там описаны ситуации, аналогичные вашей.
Удачи!

Елена81

Сообщение Елена81 » Пн авг 13, 2007 21:21

Анет, у нас была прчти таже история, только в 4 месяца. До этого малыш какал почти после каждого кормления, а тут вдруг прошел целый день, он и недумает пачкать памперс. Но при этом был вполне доволен жизнью. Я подождала до утра и не удержавшись поставила половинку глицериновой свечки. Он покакал, а я начала искать информацию про запоры и нашла, что у детей только на грудном вскармливании может не быть стула до 3 суток (если нет признаков беспокойства). Я успокоилась, а теперь он какает иногда каждый день иногда через день.

Мама Света

Сообщение Мама Света » Пт авг 24, 2007 10:43

Девченки, подскажите.... Дочке 3 мес. не какает уже неделю, глицериновые свечки вставляли, клизму делали НИЧЕГО не помогло!!!! ПРичем пукает 24 часа в сутки, без остановки, очень жизнерадостная, живот мягкий. Что это такое? :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт авг 24, 2007 14:03

Мама Света, если ребенок на ГВ, то он "имеет право" какать от нескольких раз в день, до одного раза в 5 дней (в разных источниках эта цифра колеблется от 4 до 7 дней), если, конечно, при этом он не испытывает никакого особенного дискомфорта. Почитайте тему "Колики, газики, различные проблемки со стулом"
и удачи Вам! :)

добавлено спустя 4 минуты:

Ой, а я пропустила про клизму... вы что, влили в ребенка воды, а ничего не вышло? :shock: :shock: Или все таки вода вылилась? Или все же не совсем вода?
И достаточно ли ребенок пьет?

Мама Света

Сообщение Мама Света » Пн авг 27, 2007 15:13

ничего не вышло после клизмы, а вышло только после глицериновой свечки...хотя на сколько я понимаю клизма это крайние меры...Просто как-то резко это началось...До последнего какала по 3-4 раза в день, а потом перестала. хочешь-не хочешь, а начинаешь нервничать.. :Yahoo!: :)

добавлено спустя 6 минут:

а пить водичку или компотик готова хоть целый день.. так что жидкости достаточно..Видать хорошо усваивается молочко, что очень радует.. :D

Belka01

Сообщение Belka01 » Пн сен 03, 2007 08:20

ага...в литературе вообще встречается до 10 дней некакания:)
а у нас Машенька перешла на раз в три дня с двух месяцев, а на раз в 4 - с четырех...иногда случается "несанкционированный как" на след день...но практически всегда это происходит после утреннего кормления. Мы уже не беспокоимся:)
Меня вот интересует другой вопрос: последние пару раз заметили изменение консистенции какашек. Было - густая сметанообразная масса, стало - еще более густая колбасочка. Вопрос к знающим: в каком возрасте при исключительно грудном вскармливании происходит такое явление и не свидетельствует ли оно о том, что кишечник ребенка переходит на "взрослый" режим работы и готов к приему прикорма?

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср сен 05, 2007 08:56

Консистенция какашек не влияет на готовность ребенка перейти на прикорм(имхо по разному молоко усваиваеться,главное чтобы были желтые,без плохого запаха).Лучше с 6 месяцев вводить прикорм, но если есть запор, то немного раньше.Если ребенок 10 дней некакает - это проблема и нужно помагать( проконсультироваться у врача, сдать анализ на бак.посев) :пользоваться газотводной трубкой,клизмой, свечками,возможно дать бифидо или лактобактерии(спросить у врача).

мамаТанечка

Сообщение мамаТанечка » Сб сен 08, 2007 18:45

Мама Света, у нас тоже была похожая проблема у Сашули. Клизмы помогали всегда. Я никак не хочу вас обидеть , а какая температура была у воды для клизмы? Ведь если сделать раствор для клизмочки близкий к температуре тела , то вместо раздражающего эффекта мы можем получить никакой, т.к. у деток водичка в прямой кишке способна всасываться достаточно быстро . И обьем клизмочки должен быть более 30 мл.

бакиночка

Сообщение бакиночка » Пн сен 17, 2007 22:08

Nat@li, У нас только сегодня похолодало, так что где-то от 6 -8 марлевых подгузников днем и переполненный до предела помперс ночью!!

Olga S

Сообщение Olga S » Вт сен 18, 2007 07:59

Nat@li, мы вас младше, но с возрастом стали писать заметно меньше. Раньше не успеешь голенькую оставить, лежит мокрая. Сейчас поменьше. Взрослеем, я думаю.

Леля

Сообщение Леля » Чт сен 20, 2007 20:35

Nat@li, попробуйте посчитать сколько жидкости выпивает сынишка, и сколько выделяет (если вы в памперсах, то их можно просто взвешивать).

Анет

Сообщение Анет » Вс окт 21, 2007 22:30

Здравствуйте, моей малышке 4 месяца, меня тревожит что она часто пукает и недавно стала пукать с неприятным запахом прям как взрослые скажите пожалуйсто это нормально или нет? А ночью когда спит подхрапывает не рано ли ей храпеть может чтото с носоглоткой не так? :idea:

lara my

Очень редко какаем

Сообщение lara my » Вт фев 05, 2008 13:45

Помогите! У нас проблема - какаем ОЧЕНЬ редко. На первом месяце жизни было все в порядке: иногда 5-6 раз за день, потом стало получаться реже - 1-2 в день. На втором месяце 1 раз в 3-4 дня. Малышку кормлю грудью, нарушений в диете вроде не допускаю (разве что иногда печеньшки себе позволяю). Свеклу и чернослив ем практически постоянно. 2 раза делали клизмочку. Но чаще боюсь делать - привыкнет. Пару раз кусочек мыла в попу засовывали. Результат получали-) Но опять же, часто делать это боюсь. Педиатор сказал не волноваться - до 4 дней у грудничков может быть "физиологический запор". Но нам исполнилось 2 месяца и периоды "без как" все удлиняються.
Малышка весела, бодра, спит много, живот мягкий, массаж делаем регулярно. Прибавка за 1 месяц 1200, за 2 месяц - 1100
При рождении 2800 гр, рост 50 см.

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 05, 2008 13:48

lara my, есть вопросик такой в Срочных вопросах...вам может туда...
Я задавала...может там будут ответы ....
Клизьму не делали вообще и никогда никому не советую, кроме совсем экстренных случаев...
А там очень много советов почитайте..нам помогло..девочки молодцы!!!

lara my

Сообщение lara my » Вт фев 05, 2008 14:11

Спасибо за совет. Но у нас когда каки получаються, то они жидкой консистенции, оранжевого цвета, кислого запаха. То есть как обчный, нормальный, грудничковый стул. Поэтому не знаю, можно ли сказать что у нас запор? Или применительно к грудничкам редкое опорожнение кишечника и есть запор?
Малышку то вроде ничего не беспокоит. Это беспокоит меня. К врачам без особого повода не хочеться обращаться. Обратишься - обязательно ворох лекарств напрописывают. А лишние таблетки не хотелось бы применять с такого раннего возраста.
Вот только как бы узнать "лишние" ли они...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 05, 2008 14:59

lara my, на ГВ ребенок имеет право какать от нескольких раз в день, до раза в неделю, если при этом он чувствует себя нормально. Цвет и запах принципиального значения не имеют. Главное - самочувствие ребенка.
Можете еще почитать вот эту тему.
"Колики, газики, различные проблемки со стулом".
:)

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Вт фев 05, 2008 15:43

Елена76 писал(а):на ГВ ребенок имеет право какать от нескольких раз в день, до раза в неделю

полностью согласна. Ежели ребенка ничего не беспокоит, живот мягкий, а он сам бодр и весел значит все в порядке. Если же явно хочет какать, тужится, плачет- тогда нужно помочь. С клизмой лучше не частить, она вымывает полезную микрофлору. А свечки из мыла очень!не желательно!!!
К тому же раз стул у вас нормальный по консистенции-это не запор.
Кстати, есть еще такой вариант что малыш недоедает, вся еда практически полностью усваивается. Как у вас с количеством пописов?

Lili

Сообщение Lili » Вт фев 05, 2008 16:35

ANNY писал(а):Кстати, есть еще такой вариант что малыш недоедает, вся еда практически полностью усваивается

Судя по прибавкам веса (обзавидуешься, прям :) ) - это не тот случай...

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 05, 2008 17:41

lara my, когда ребёнок полдня не какает, и мучится от этого - это запор. Когда стула нет, но ребёнок весел и жизнерадостен, то не беспокойтесь и Вы. Ваше грудное молоко просто очень хорошо переваривается. Просто изначально детка какала чаще, вот Вас, видимо, и смутило, что теперь не так. Но ведь детка растёт!
Если у ребёнка запор, он Вам сообщит об этом :) У нас были запоры, и я знаю, чтО это такое, и как ребёнок мучается. А у вас всё нормально.
ANNY писал(а):А свечки из мыла очень!не желательно!!!
Да нельзя, что тут обходить... Если уж приспичит простимулировать стул, лучше глицириновую свечку.

lara my

Сообщение lara my » Ср фев 06, 2008 13:22

Спасибо за советы!
У нас радость случилась только что! На 10 день! Зато сколько! Памперс свежий еле выдержал :)
Больше не буду заморачиваться на этот счет. Мы бодрые, веселые, и редко какающие :) барышни!

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Пн фев 25, 2008 22:32

Подскажите пожалуйста, если я нахожу в стуле дочки небольшое количество непереваренного овощного пюре, съеденного накануне...это нормально? :unknown:

Лентяйка

Сообщение Лентяйка » Вт фев 26, 2008 14:02

ANNY , мы до сих пор морковку мелкими кусочками выкакиваем. А после тыквы - все такое красочно-оранжевое 8)
Свеклу еще не вводили, но говорят, что от нее моча может изменить цвет - это правда?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2008 14:14

ANNY, да, это нормально. :) Животик учится переваривать новую пищу не сразу. :) Лентяйка,
Лентяйка писал(а):Свеклу еще не вводили, но говорят, что от нее моча может изменить цвет - это правда?

Да, бывает. :) Но со свеклой надо быть очень аккуратными, она, также как и любой другой ярко окрашенный продукт, довольно аллегрична. :(

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»