Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда начали ходить ваши детки? Нормы.

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Пн ноя 28, 2011 14:54

EvA82_82 писал(а):это вообще мало связано, имхо, здесь многое зависит от детеныша, от его темперамента и т.п.

Полностью согласна! Я массаж и гимнастику не делала систематически - так, по настроению моему и деток, однако старшая уверенно ходила к 10 месяцам, сынок в 7 (кто сам не видел - не верили :D ), младшенькая в 8. Так сынок у нас и до сих пор гиперактивный мальчишечка :)

юляшенция

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Сообщение юляшенция » Пт май 11, 2012 13:16

Ребенку 1,3 не ходит сама :(
родились мы 3700,54 см с тугим 3х кратным обвитием вокруг шеи(кесарево), до 3 месяцев не держали головку потом прошли 2 курса массажа и все стало нормально. в сроки начала переворачиваться, ползать, сидеть, вставать возле дивана, ходить за ручку и на етом все остановилось...пытаемся бросить руку чтоб пошла сама, начинает плакать и хвататься за что-нибудь, боиться чтоб ее не бросили....на улице не хочет даже и за руку ходить, начинает хныкать,а в коляске и на качели милое дело катаемся....вооющем уже незнаю что и думать...помогите советом, может у кого-то такое было....а то мне как-то все мрачнее и мрачнее становиться.... :cry:

Люша

Сообщение Люша » Пт май 11, 2012 13:41

юляшенция, а что врачи говорят? Судя по всему, ребенок просто осторожничает, не чувствует себя уверенно на ногах. А когда заиграется стоит сама, без опоры?
Моя старшая пошла в 1,3, до этого тоже боялась. Врачи говорили, что это еще не поздно, хотя я уже тоже очень переживала. Беременность и роды у нас были нормальные.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт май 11, 2012 13:43

А Вы как чувствуете ,когда она за ручку ходит: она держится и опирается на руку или в принципе идёт сама, просто боится отпустить?
Я старшему когда-то дала в руки пояс от халата. То есть халат был на мне одет, пояс на халате, он за него держался. Я тихонько пояс вытянула из халата и замедлила шаг. А сын так и пошёл вперед с моим поясом. то есть по сути шёл сам, просто страшно было, чтобы в руках ничего не было. Если у Вашего ребёнка есть только страх, то ИМХО, просто нужно время.

юляшенция

Сообщение юляшенция » Пт май 11, 2012 14:00

Люша писал(а):а что врачи говорят? Судя по всему, ребенок просто осторожничает, не чувствует себя уверенно на ногах. А когда заиграется стоит сама, без опоры?

Моя старшая пошла в 1,3, до этого тоже боялась. Врачи говорили, что это еще не поздно, хотя я уже тоже очень переживала. Беременность и роды у нас были нормальные.

терапевт пробовала ножки, сказала мышцы сильные надо время... к др. врачам я пока не обращалась..на счет ,осторожности ето у нее даже слишком...если стол шатается, то она не встанет, пакет под ногой скользит, пока не уберет дальше по стеночки не пойдет...
стоит без опоры, когда чем-то заинтересована, а когда опомниться сразу в плач и хватаеися за что-нибудь...
_Анна_ писал(а):А Вы как чувствуете ,когда она за ручку ходит: она держится и опирается на руку или в принципе идёт сама, просто боится отпустить?

когда как...иногда опирается, а иногда когда к ноуту бежит, то рука ей так нужна для видимости...только пытаюсь отпустить - хнычит....и заметила, что увереннее идет когда и в др. ручке что-то есть игрушка, цветочек, травинка....
а вообще, конечно наш народ напрягает, да и бабушка масло в огонь подливает...а что она ДОСИХ ПОР у вас не ходит!?
:shock:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

_Анна_ писал(а):Я старшему когда-то дала в руки пояс от халата. То есть халат был на мне одет, пояс на халате, он за него держался. Я тихонько пояс вытянула из халата и замедлила шаг. А сын так и пошёл вперед с моим поясом. то есть по сути шёл сам, просто страшно было, чтобы в руках ничего не было.

спасибоза совет, попробую.....

Люша

Сообщение Люша » Пт май 11, 2012 14:04

юляшенция, судя по всему, все у вас нормально с физ. развитием, всех удивляющихся в сад :twisted: и дайте дочке время преодолеть страх. Как мне говорили, в школу все ходят сами :wink: :friends:

юляшенция

Сообщение юляшенция » Пт май 11, 2012 14:08

Люша писал(а):судя по всему, все у вас нормально с физ. развитием, всех удивляющихся в сад и дайте дочке время преодолеть страх. Как мне говорили, в школу все ходят сами

пасибки, огромное за поддержку....я вот думаю заставлять ее ходить или пусть все идет своит чередом? :Rose:

Люша

Сообщение Люша » Пт май 11, 2012 15:14

юляшенция, я бы не заставляла, как бы не усугубить страх. Думаю, нужно месяц-два просто подождать. Потом войдет во вкус, еще будете умолять, чтобы посидела спокойно :friends: :friends:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

юляшенция, что-то ваша линеечка врет. Вы писали дочке год и 3, а показывает меньше :s:

юляшенция

Сообщение юляшенция » Пт май 11, 2012 15:25

Люша писал(а):что-то ваша линеечка врет. Вы писали дочке год и 3, а показывает меньше

та вижу, а не могу исправить.....или удалить...вы незнаете как удалить?вернее где.7

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

юляшенция писал(а):вы незнаете как удалить?вернее где.7

оооо....сделала

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 11, 2012 16:56

юляшенция, купите ребенку кукольную коляску :wink: Пускай держится за нее и идет. Или игрушку-каталку. Она будет увереннее себя чувствовать. Ведь , судя по всему, дело не в физическом развитии, а в страхе, неуверености

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Сб май 12, 2012 07:36

У меня у подруги доча в 1,3 только пошла, даже позже. До этого тоже боялась. Она до сих пор осторожничает во всем. Но подруга не переживала и не акцентировала внимание на этом. В свое время сама пойдет, не переживайте, если за руку ходит, значит все хорошо.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб май 12, 2012 10:00

юляшенция, не заставлять, это точно. Моя старшенькая пошла в 10 месяцев и больно упала. Потом до года не ходила, боялась. Просто у каждого ребенка свое время, вы вроде в пределах нормы.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вс май 13, 2012 18:02

юляшенция, ща лето начнется, будете на лавочке сидеть, и если она захочет гулять, то придется ей самой двигаться :)
Я так своего мотивировала - он у меня в 10 месяцев пошел, так как я отказывалась за ним по дет. площадке следом ходить. В конце концов он бросил мою руку и сам пошел куда ему надо :lol: Вот так лень мамы и ее больная спина (на тот момент) помогли самостоятельности сына! :lol:

Маска

Сообщение Маска » Чт сен 06, 2012 23:10

Старший пошел ровно в 10 месяцев, младший- в 9.5 . Оба ползали, старший лбил чтоб его водили за ручки, а младший до сих пор за руку так и не научился ходить. Ни одного, ни другого не стимулировала, не подталкивала ни к ползанью, ни к сидению, ни к ходьбе. Просто не ограничивала их в движении. Младший очень смешно ползал, на коленки не опираясь, на Маугли похоже.

Aigo

Сообщение Aigo » Вс сен 16, 2012 14:37

Старший пошел в 1,2. Младшему сейчас 1,2 еще не ходит. Сел в 6 мес., ползать начал только в 9. Ни в чем не ограничивала, но и специально не учила. Сейчас он ходит вдоль дивана, иногда отвлечется и несколько секунд сам стоит, любит сам катать коляску держась 2мя руками. Со стороны иногда мне кажется что будто он неустойчиво держит стопу, слишком разводит их во внешнюю сторону что ли, опирается не на всю стопу... Или это так должно быть?

katya1985

Сообщение katya1985 » Ср окт 10, 2012 18:04

Мой сын пошел в 1 год 1 мес. Я все переживала, когда пойдет. Дождались :Yahoo!: . Теперь угнатся не могу, шустрый :)

Яна77

Сообщение Яна77 » Пн дек 03, 2012 21:01

Мои пошли оба очень рано. Даже не буду писать. Зачем? У каждого ребенка своё время. Не надо по этому поводу переживать или комплексовать! Пойдёт и побежит ещё не угонитесь :)

tanja-7-12-K

Сообщение tanja-7-12-K » Пн дек 17, 2012 21:37

У нас в 10 мес сделала первые шаги,а в 11 уже сама ходит!

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ксюнчик

Ребенку 1,2 а он не ходит самостоятельно.

Сообщение Ксюнчик » Чт июн 20, 2013 21:13

Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу. Моему сыну 1 год и 2 месяца, но он самостоятельно не делает даже одного шажка. А за одну ручку ходит с удовольствием и уверенно. Пытались его звать, чтоб сделал хотя бы один шаг, но он сразу присаживается и ползет. Дома ползает, во всю топает возле опоры. Когда гуляем, держится за мой пальчик, и тоже ходит. А сам никак ((( Посоветуйте, может как-то помочь малышу обрести уверенность в себе, и начать топать самостоятельно. Или не стоит паниковать мне? :(

Marine

Сообщение Marine » Чт июн 20, 2013 21:40

Ксюнчик писал(а):( Посоветуйте, может как-то помочь малышу обрести уверенность в себе, и начать топать самостоятельно.

не стоит паниковать. Пойдет сам,когда придет его время(при условии,что ортопед не увидел у малыша патологии)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июн 20, 2013 21:48

Ксюнчик, моя племянница пошла, держась обеими руками за лист бумаги. Думала, что он ее держит. :mrgreen: А вообще те дети, которые ползают, очень часто начинают ходить позже. Ведь передвигаться с пункта А в пункт Б они могут ползком, ззачем напрягаться. Так что, если у ребенка нет никаких патологий, я бы расслабилась и радовалась, что пока не надо за ним бегать. :mrgreen:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 21, 2013 07:41

Ксюнчик, есть простой способ. Сначала дайте подержаться за свой палец - походите. Потом дайте вместо пальца карандаш. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ксюнчик, Ваш вопрос будет присоединен сюда. Когда начали ходить ваши детки? Нормы.
Модератор.

Pav

Сообщение Pav » Пт июн 21, 2013 10:32

Ксюнчик, У нас была абсолютно аналогичная ситуация. С рукой топал во всю, а вот отпустить боялся. Врачи патологий не нашли, даже говорили, что ходит очень хорошо, но трусишка, раз держит мамин пальчик. В один прекрасный день просто отпустил руку и пошел. Случилось это в 1 год 4 мес и 15 дней.
Наберитесь терпения и ждите. Скоро отпустит Вас.

п.с. Мой в этот же день как сам пошел, сразу стал ходить боком приставным шагом, кружиться и самостоятельно вставать и садиться без опоры.
Так что, еще раз повторюсь, если врачи говорят, что вопрос времени - поверьте и расслабтесь. :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 21, 2013 13:55

Елена76 писал(а):Потом дайте вместо пальца карандаш
Или колечко, за которое можно держаться.

Хантуся_189331

Сообщение Хантуся_189331 » Сб авг 09, 2014 15:44

девушки,посоветуйте как научить (заинтересовать) ребенка ходить. нам 1г 1м 4дн. не ходит сам. да ладно сам, не ходит вообще! пальзы, руки, ходунки-тележка ничего не помогает. И не стоит самостоятельно. невропатолог сказала, что все норм с её стороны.
ну я и вижу-сын не хочет ходить. он очень быстро ползает, встает у дивана/стены/другой поверхности что бы что-то достать и ручки любит до истерики...

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Пн авг 11, 2014 14:23

Мы начали ходить в год и месяц. Такие довольные были.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 11, 2014 22:01

Хантуся писал(а):встает у дивана/стены/другой поверхности
Хантуся писал(а):ручки любит до истерики...
Можно попробовать эти два фактора использовать: дождаться, когда встанет, и позвать на ручки, находясь рядом, но не настолько близко, чтобы он дотянулся. Тогда придётся хоть шажок сделать к маме :-)

мама Манюни_191700

Сообщение мама Манюни_191700 » Ср авг 13, 2014 13:53

Мы пошли почти в год и 3 мес.,до этого не ползала совсем. Зато,когда пошла,мы отказались от коляски напрочь, даже видеть дочь её не хотела, так и шлепали пешком,загребая мысками))))))) в магазин,гулять, в поликлинику.
PS Мама моя рассказывала,что я пошла в год и 4 мес.,т.к. попа тяжелая была,вниз перевешивала)))))

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 25, 2014 11:09

Витюше 1 г. 2 мес., ходить отчаянно трусил, опускался на четвереньки и полз. Тут приехала злобная бабушка, от которой сбежать надо было всеми доступными способами :wink: , потому как только я его ставила на пол спиной к себе и не позволяла опуститься на 4 кости, он резво отбегал от меня на своих двоих в любезно протянутые руки более знакомых родственников. :giggle:
Надо ли уточнять, что упражнение за неделю было повторено не единожды и принесло свои плоды - ребзь стал забываться и делать пару-тройку шагов держась двумя руками за игрушку. 8)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 25, 2014 14:18

Оля, прикольно :good: с успехами! :Rose:

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Пн сен 15, 2014 10:03

Сын пошел без недели 10 мес,средняя дочка в 10.5 месяцев а младшая почти в 11 месяцев. Хотя сын был довольно тяжелым в год вес был 13.400 а девченки пошинки

Kissua_193099

Сообщение Kissua_193099 » Вс окт 26, 2014 09:33

Моей дочке 11 месяцев, пока не ходит, разве что за ручки когда ее вожу, правда не совсем хорошо получается, зато ползает во всю, немного переживаю, особенно когда педиатр кричит, вы что вам уже 11, а вы до сих пор не ходите.. :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс окт 26, 2014 13:21

Kissua писал(а):педиатр кричит, вы что вам уже 11, а вы до сих пор не ходите..
В некоторых странах нормальный срок начала самостоятельной ходьбы --- до 18 месяцев. В наших с Вами --- до 15. Переживать не надо. Педиатра можно сменить на более адекватного, а если не получается, то крики о ходьбе не слушать (это не значит, что в других вопросах тоже не слушать :-) ).

Тем более, что девочка за ручку ходит. Совершенно не о чем волноваться, пойдёт в своё время. Двое из моих троих детей начали самостоятельно ходить после года (в 13 с лишним месяцев). И ничего :-) Имеют право.

LuizTayaa_192819

Сообщение LuizTayaa_192819 » Ср ноя 05, 2014 13:10

Первые шаги сын сделал в 11 месяцев и все, как отрезало, ни в какую не хотел идти, вставать -вставал, пытался отпускать ручки от стеночки и падал.Следующий раз у него получилось гдето в 1 год и 1 месяц, и после стал потихонечку отпускать ручки и делать шажки.

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Ср фев 11, 2015 10:53

Добрый день! Хочу попросить совета... Нашей дочке 1 год и 1 месяц, и она пока не желает ходить. Когда сама хочет - с опорой на диван, стенку, стулья, ножки стола - она ходит, но если попытаться вести за две руки, то она тут же норовит подогнуть коленки и встать на четвереньки. Педиатр посоветовала водить за одну ручку, так Элиза при этом хватается свободной рукой за мою руку, подгибает ноги, заваливается, визжит... То есть, как я понимаю, ходить она трусит, и смысла в прямохождении не видит, ведь всегда можно до цели доползти... Меня это не сильно беспокоит, но супруг желает что-нибудь делать и предлагает купить ходунки (я никогда не видела смысла в их покупке). Как думаете, ходунки в нашей ситуации могут помочь, или отпустить все на самотек? В конце концов, человеческий же это детеныш... Ползать всю жизнь не будет...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср фев 11, 2015 11:08

Ползать очень полезно. Не надо форсировать. Тем более, что сама уже начинает ходить с опорой.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 11, 2015 12:19

Мама Элизы, по российским нормам начало ходьбы вполне может быть и в 15 месяцев, а по некоторым зарубежным --- и в 18. Никуда Элиза не денется, у неё как минимум два месяца ещё в запасе :)
Я бы не ставила её на ножки, а предлагала бы, когда она уже стоит у опоры, схватить что-то ей интересное, находящееся в руках у взрослого напротив неё, но достаточно высоко --- чтобы ползком не могла дотянуться. Сначала можно совсем близко стоять, чтоб ей было достаточно просто руку оторвать от опоры, а потом уже и шажок--другой сделать.
Удачи!

LoveIs

Сообщение LoveIs » Сб фев 14, 2015 00:35

у меня младшая дочка пошла в 9,5 мес, но это были первые шаги без поддержки, а потом передвигалась держась за что то по всей комнате. к годику уже самостоятельно ходила но не быстро. А вот младшая пошла ровно за два дня до года и начала понемногу набирать обороты и уже через неделю очень уверенно передвигалась. на своем примере убеждаюсь что детей сравнивать не нужно, и однозначно не нужно стремиться что бы ваш ребенок что то быстрей начал делать, всему свое время)))

MamaOli

Сообщение MamaOli » Вс мар 29, 2015 14:28

У меня малышка в 8 мес. в своей кроватки круги наворачивала. В 10 мес. пошла по квартире держась за руку. Сейчас 11 - по квартире бегает, как мишка (ручки на груди сложит и попочкой раз-два, раз-два), а на улице руку уже пытается бросить (правда, самостоятельно только пару шагов делает - ботинки вечно за что-то да зацепятся :giggle: )

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»