Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосательный рефлекс: сосет пальчик, язык, губы.. Что делать?

Kopilkas

Сосательный рефлекс: сосет пальчик, язык, губы.. Что делать?

Сообщение Kopilkas » Вс июл 03, 2005 11:27

Мой сынка начал сосать большой пальчик. Слышала, что это вредно, якобы деформируется небо. У старшенькой тоже в свое время была такая привычка, с огромным трудом удалось ее отучить. Методы были такие зверские, что стыдно вспоминать :oops: Мои дети наотрез отказались от соски. Для Сына я их уже 9 штук купила всяких разных, ну не берет и все! Из бутылочки тоже отказывается пить. Только грудь подавай! Дома-то и перед сном сисю сосем, и после сна, а вот на улице все норовит палец в ротик запихнуть, когда спать хочет. Может быть, у кого-нибудь была такая проблема? Может, я зря переживаю?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июл 03, 2005 23:52

Переживаете абсолютно зря %)
тем более, в таком возрасте - само пройдет.

Sand

Сообщение Sand » Пн июл 04, 2005 11:20

Мы все подряд сосем. :D Маму, соску, бутылочку, пальцы, кулаки (пытаемся вставить в рот оба сразу), пеленку, рубашечку... Я в этом проблемы не вижу. Соска у нас вообще любимая игрушка: трясем мы ее, облизываем, по плоскости гоняем, в рот себе вставляем, потом вытаскиваем.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пн июл 04, 2005 12:23

Я боюсь, чтобы посасывание пальчика не переросло впоследствии в привычку. :roll: Дочка до 2,5 лет без пальца не засыпала. А от пальца отучить сложнее, чем от соски, пальчик-то - вот он, всегда рядом. :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

КАРАУЛ!!! У меня только что сын написал на клавиатуру :shock: лежал у меня на коленях... Вот это струя :shock: :lol:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 04, 2005 13:13

мой в 3 месяца тоже сосал палец - прошло, так что не боись

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Чт июл 07, 2005 01:11

У нас любимое развлечение - упихать в рот кулак, а то и два, и задумчиво их посасывать, облизывать. И соска нам без пальца невкусная, норовим палец рядом пристроить, чтоб уж удовольствие по полной. :D :D :D Пройдет, думаю, с возрастом. К школе точно сосать перестанет! :lol:

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Чт июл 07, 2005 23:07

Спасибо всем! Может, и вправду перестанет :D Я ему иногда палец вынимаю и даю грудь вместо пальца :D

Tory

Сообщение Tory » Пн июл 11, 2005 23:05

Kopilkas, моя тоже стала в 3 мес. пальчик сосать. И тоже соску с рождения не признаёт. Я стала чаще грудь предлагать, так как сосание пальца совершенно не приветствую. На прогулке в коляске, когда начинала сосать, отвлекали или заворачивали ручку в пеленку. К 5 месяцам очевидно стала сосать палец меньше.
Но есть и минус. Когда среди ночи я просыпалась от громкого чмоканья пальцем на всю комнату, я не выдерживала и брала её, чтобы она чмокала грудью. Так вот теперь кормлю ночью два раза с перерывом в 4 часа. (А по началу спала по 7 часов без перерыва). Оно вроде терпимо, только думаю, как бы эта привычка не закрепилась. Знакомые до 3 лет дочку ночью кормили. Что-то мне этого не хочется...

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Чт июл 14, 2005 13:58

Когда среди ночи я просыпалась от громкого чмоканья пальцем на всю комнату, я не выдерживала и брала её, чтобы она чмокала грудью.

Вот я теперь тоже от громкого чмоканья просыпаюсь :roll: У кого-то детки просто кулачки облизывают, а мой удовлетворяет сосательный рефлекс или успокаивается так. Вот ведь научился же без меня обходиться... :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 15, 2005 17:27

Чтобы высыпаться ночью можно спать с малявой под боком. Она сосет грудь, а вы открыв один глаз подкорректируете и спать дальше. Я стала делать так. Много причин... Кроватка хоть и рядом с нашей, но прислушиваться к вздохам и кряхтенью было тяжело и волнительно. А под боком все хорошо, вот оно рядом, сопит себе :-)
Тем более как выясняется ночные кормления способствуют лактации.
Попробуйте - понравится.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пт июл 15, 2005 20:53

Мама Мишеньки, я так и делаю :D :D :D Спим вместе с рождения :wink:

ленчик

Сообщение ленчик » Пт июл 15, 2005 21:28

Помню что нам с сестрой тока не делали и пальцы горчицей мазали и рукава на пижамах зашивали, мучали как хотели я палец лет до семи сосала, а сестра и того позже и ниче, правда незнаю как ето отражается на прикусе ,у меня он не правильный ,пластинки в детстве ставили а у сестры идеальные зубы и прикус. Вот я точно и незнаю влияет ли сосания пальца на прикус и зубы?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср авг 10, 2005 15:50

Может на прикус и влияет, только отучать дороже выйдет! Если не заморачиваться, а после полугода НЕНАВЯЗЧИВО отвлекать, то сбережете нервы и себе и ребенку!
Женя сосал пальчик и кулачек месяцев до 10. Потом как-то сам перестал.

yagra

Сообщение yagra » Ср сен 28, 2005 11:11

у нас тоже дите соску не брало с самого рождения, а вот палец!!! к месяцам 8-9 стал ссосать токо перед сном, или када есть хочет. када на улице бабульки такое видят - стращать начинают, мол, небо, прикус, палец деформируется. а одна из таких бабулек посоветовала пошить черный чехольчик на палец - она своего внука так отучала. говорит, помогает. нада и самой попробовать. нам уже 10 мес, чего токо не перепробовали! может, чехольчик поможет....

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Ср сен 28, 2005 11:22

Да перестаньте, какой чехольчик! :?
Щас я Вам статью найду, погодите...

Вот! Ответ ЕОК на подобный вопрос:
То, что Вы описываете, - неудовлетворенный врожденный сосательный рефлекс (инстинктивное действие). Оптимальный вариант - найти руке заменитель в виде пустышки. Если палец предпочтительнее - фиксировать руки и экспериментировать с пустышками (форма, вес, качество резины). Бороться с инстинктом - дело безнадежное. Нельзя зафиксировать руки и ничего не дать взамен.

В любом случае, намертво это не закрепляется.

Резюме: бороться надо, но цель борьбы - не искоренение, а создание альтернативы.

yagra

Сообщение yagra » Вс окт 02, 2005 08:54

я так понимаю, фиксация рук - это привязывание их к чему либо :shock: ? ну и как вы это, Rottweiler, представляете?
я читала эту статью........пустышку мы не берем ни в какую. я уже эту пустышку как-то в сердцах пластырем к лицу приклеила :oops: все равно умудрился выплюнуть. и заменять пробовала - думала, еси он бутылку сосет, может, и соску от бутылки будет? не получилось - из соски ниче не высасывается :twisted: !
вобщем, на альтернативы ума пока не хватает....... :(

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс окт 02, 2005 11:40

Нашу мелкую можно тряпочкой озадачить.

добавлено спустя 52 секунды:

или бубончиком

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 17:36

В общем, я решила, что бороться с сосанием я никак пока не буду. Соску мы не берем, я иногда пытаюсь засунусть - бесполезно. Зато четко усекла, что сосем мы, в основном, в двух случаях - либо мы хотим спать, тогда надо оставить в покое, может быть, чем0-нибудь прикрыть для уюта, либо - хотим кушать, но тогда сначала грызем кулачки, а уж потом засовываем палец.
Иногда сосем, когда скучно, но с этим бороться довольно легко: показать игрушку, на коврик положить, просто повозиться, ну и пр.

yagra

Сообщение yagra » Пн окт 03, 2005 12:40

у нас такая же история - сосет палец либо када голодный, либо када спать хочет. ну с голодом справица легко, а вот перед сном........это надолго. наш педиатр говорит, что некоторые дети до 5 лет сосут перед сном палец. страшно...... :shock: :shock:

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Чт окт 13, 2005 20:35

вставлю свои 5коп с вашего разрешения насчет пальцев сосания :) мы просто недавно проходили как раз эту проблему. :oops:
существует несколько видов сосания польца
1) удовлетворение сосательного рефлекса, т.е. вместо мамы. можно отличить по задумчиво-мечтательному выражению лица. :roll: Считается, что это не очень полезно. таким образом малыш показывает, что ему бы в этот момент лучше сисю пососать - но поскольку сиси нет, приходится палец. чаще всего появляется у детей, которым не хватает по той или иной причине общения с мамой. у некоторый может стать закоренелой привычкой и продолжаться чуть ли не до школы, если ребенок привыкнет т.о. себя утешать
2) чесание десен во время прорезывания зубов. можно отличить по обилию выделяющейся слюны
3) в 2 месяца примерно ребенок "находит" свои ручки. естественно, начинает их изучать посредством обсасывания.

сорри за некоторую сумбурность

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пт окт 14, 2005 10:58

Не знаю, девочки, не знаю...
Я своему руки не привязываю, чехлы на руки не надеваю.
Просто как только "засекли процесс" - сразу в руки даем цацку: он ее хватает (потому как рефлекс) и - в рот! Да, рано или поздно выбросит. Да, нужно постоянно контролировать. НО! Недолго - вот в чем цимус. Он привыкает тащить в рот цацку, а не палец. :wink:

Испанка

Сообщение Испанка » Сб окт 15, 2005 17:54

Девочки, сосание пальца на определенном этапе - это нормально! никакое небо не деформируется - вы посмотрите, какие разные бывают соски у деток - и длинные, и короткие, и анатомические, и тот же самый палец напоминающие - и что, у всех разные неба? Если ребенок просто удовлетворяет сосательный рефлекс - и ему при этом меньше года - дык это же нормально, не вреднее, чем соска! Главное, чтобы оно не перерастало в состояние отупляющего транса - но это и с соской вредно, и единственная мера против этого - заниматься с ним, кормить вовремя, давать ему что-то интересное, ласкать, обеспечивать комфорт. В этом случае сосание пальца - следствие, а не причина.

И если ребенок в два года продолжает сосать палец - это тоже следствие. Дискомфорта, недостатка общения, стресса... Искоренится причина - так у двухлетнего малыша найдется тысяча более интересных дел, чем эта дурная привычка. А мазать горчицей палец в данном случае - это усугублять. Все равно, что наказывать хромающего ребенка каждый раз, когда он начинает хромать, вместо того, чтобы купить ботинки, которые не трут...

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пн окт 17, 2005 11:52

А мазать горчицей палец в данном случае - это усугублять. Все равно, что наказывать хромающего ребенка каждый раз, когда он начинает хромать, вместо того, чтобы купить ботинки, которые не трут...

ППКС
меня просто из колеи выбивают предложения чем-нить мазать пальчик бедного ребенка или связывать ручки или привязывать чехольчик(!это просто в ступор ввело!) :shock:

Роса

Сообщение Роса » Чт окт 20, 2005 11:00

Мой пупырик сосет палец перед сном, если не заснул сразу возли титьки и в ванной, когда плаваем на спине. Отношусь к этому весьма лояльно. Но с недавних пор стал, лежа на пузе, грызть себе запястье левой руки или фалангу согнутого указательного пальца правой. В этих местах появились засосы. :shock: Вот это мне уже не нравится :(

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пт окт 21, 2005 18:47

Роса, и у нас такое было - аж до синевы. ничего страшного. не отбирайте, а заменяйте.

Ulia

Сообщение Ulia » Сб окт 29, 2005 13:12

Тоже хоца пару слов сказать. Я сама ооочень долго сосала палец, даже не буду говорить как долго :oops: . Никакой деформации нет, зубы ровные, позавидовать можно, и прикус ок, и с речью никогда проблем не было. И вообще невижу в этом ничего такого супер страшного. У нас это наследственное, сосала палец моя бабушка, мама, а может и раньше еще кто :roll:. Старший сынок у нас спал отдельно, а когда ему исполнилось 1.2 наш папа уехал на три мес и я положила малыша с собой, к концу первой недели он уже перестал его сосать. Теперь вот наш второй карапуз тоже начал сосать пальчик, так же как и у девочек только когда спать хочет или кушать, причем когда кушать реже. Но он не сосет его всю ночь а только как допинг :wink: побыстрее уснуть. Я и не переживаю, меня специально никто не отучал от этого дела и я не отучаю, прийдет время сам перестанет как и мы в свое время :)

Роман

Бесконечное сосание пальчика

Сообщение Роман » Пт ноя 04, 2005 12:39

Начиная месяцев с 3 дочка променяла соску на пальчик. Поначалу она сосала, только когда хотела кушать, или перед сном, когда сонная была. Примерно в 8 месяцев, она начала сосать большой палец (преимущественно на правой руке) почти непрерывно. Бросает только когда ползает (с одной рукой не поползаешь) или когда очень крепко спит. В время еды приходится перед каждой ложкой его изо рта вытаскивать. Кормление в основоном грудное, даем прикорм.
Версия с неудовлетворенным сосательным инстинктом думаю здесь не подходит, вниманием девочка не обделена ибо постоянно с ней кто-то занимается (90% времени - мама).

Мы переживаем, не надо ли нам к психологу. Ведь даже когда она играет одной рукой, вторая обязательно во рту.
Как нам поступить, не обращать внимания или наоборот.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт ноя 04, 2005 17:50

Роман, ну мне кажется всё не так страшно - вот посмотрте повыше писала Aquilegia - быть может в 8 месяцев у нее сильно зудели десенки и лезли зубы? Вот она и тянет пальчик постоянно в рот - ну и привыкла конечно. Вообще конечно информации мало - как она играет сама? может быть все-таки стараться отвлекать ее - предлагать ей игры где заняты обе ручки.
Ну и конечно если вас это очень беспокоит - то даже просто для собственного успокоения сходите к психологу или к невропатологу например...

Julka

Сообщение Julka » Вт ноя 08, 2005 00:22

У нас то же самое - как три месяца стукнуло, так соску не берет ни в какую, прямо выталкивает языком, а начал сосать большой палец. И тоже бросает когда засыпает. Я надеваю тоненькую варежку, удобно еще и тем, что сосание сопровождается обильным выделением слюны а так она в эту варежку впитывается. Но постоянно в варежке держать не будешь, надо же и хватать игрушки учиться, так что вот так целый день снимаю и одеваю ее (точнее их, они же намокают, надо менять на сухую :))

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 01, 2006 20:42

У меня сын с самого рождения пустышку не признавал, позже начал сосать палец. Но ни на прикус, ни на зубы, ни на что-либо другое это не повлияло. Но... Эль Флай пишет:
К школе точно сосать перестанет!

Мой сынуля уже во втором классе, но я до сих пор по ночам ловлю его с пальцем во рту. :shock: Не знаю, что я тут могу сделать, ведь он-то это делает неосознанно, во сне. :?:

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт дек 07, 2006 14:52

Мой сынуля тоже в три месяца поменял соску на палец. когда хотел есть, спать или играть - сразу палец во рту! Сначала я к этому относилась вполне спокойно, тем более что совсем кроху очень легко переключть на какую нибудь игрушку. К году стал сосать чаще. Мог проснуться и пол часа лежать и сосать пальчик, или когда наиграется, устанет, ляжет и опять сосет! Я тоже еще терпела... вынимала пальчик, занимала чем-то... думала десенки чешутся...Теперь он его сосет при каждом удобном случае! Даже когда холодно на улице! Везде! Мы приходим домой, у него руки в песке и грязи, я не успеваю его раздеть, а он это все уже благополучно слизывает! И даже не морщится! Вобщим, я считаю, что это не нормально и с этим надо бороться, потому что уж слишком сильно укоренилась эта привычка! Тем более что мне знакома одна взрослая девушка, которая впадая в задумчивость на работе тоже сосет палец! И ничего не может с собой поделать!
Я начала с того что купила ему кофточку на 3-4 годика и зашила рукава. Это удобнее, чем варежки, потому что он их все равно снимал.
Сначала одевала на несколько часов перед сном, когда он уже уставший поэтому посасывал частенько. Прошло 4 дня вроде привык к кофточке. Сегодня ночью первый раз в ней заснул. Очень надеюсь что у меня что-то получится! Тем более когда играешь с ним в какую нибудь интересную игру, для развития пальчиков, можно снимать кофточку, а когда идешь заниматься соими делами снова надеть. Она тоненькая и он прекрасно справляется с игрушками.

ewg

раздражение вокруг рта

Сообщение ewg » Вт дек 19, 2006 08:43

Мой сын (3 мес) часто сосет кулак или пальчик, из-за чего вокруг рта образуется раздражение. Как бороться с этим или это неизбежно?

Volf

Сообщение Volf » Вт дек 19, 2006 11:48

ewg, а соску не пробовали?

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Чт дек 21, 2006 12:36

Volf, а деть, кстт, может соску не принять, как мой, к примеру.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 21, 2006 13:01

Rottweiler, а мне всегда было интересно, если соску не берет, то автоматически палец сосет? Или нет?

Селлта

Сообщение Селлта » Чт дек 21, 2006 16:05

Наша тоже сОски не признает и сосет пальчики и кулачки, когда хочет спать или есть :(. Надеюсь со временем пройдет...

добавлено спустя 3 минуты:

А если надевать кофточку, закрывающую ручки, то сосет ее...да и ручки не развиваются, ведь сейчас она у нас хочет все хватать, так что не думаю, что это выход.

Daria

Сообщение Daria » Чт дек 21, 2006 16:09

Селлта, да дайте вы ребенку пальчик пососать! Сосала же в утробе, никого не спрашивала. :D Им в рот всё тянуть полезно для моторики и для речи в будущем, пусть уж лучше свой пальчик, чем с земли всё подряд поднимать. :D

Allusя

Сообщение Allusя » Чт дек 21, 2006 16:15

Мышкина Машка, не, невсегда. У нас без соски и палец не сосала. Брала бутылку с водой. И досихпор вместо соски бутылку с водой требует. Попали например в незнакомое место, где много дтей/людей сразу..МАМА ПИТЬ...бутылку взяла, попила, попустило :wink:

Volf

Сообщение Volf » Чт дек 21, 2006 16:28

если соску не берет, то автоматически палец сосет? Или нет?

Мышкина Машка, мне кажется, что тут зависит от удовлетворенности или развитости сосательного рефлекса. Вот у нашей он был сильно развит, она сосет постоянно (и это при том, что до полутора лет на ГВ по требованию). Она у нас могла и то и другое сосать, было одно время(в 3 месяца, наверное), когда соску выплевывала и засовывала палец. Я всегда высовывала палец и засовывала соску, уж больно мне её засмоктанный палец не нравился :(

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт дек 21, 2006 16:37

Ну вот мы уже почти 2 недели боремся с сосанием пальчиков. Сначала 4 дня я ему зашивала обе ручки, потому что несмотря на то, что обычно он сосал пальчик только на левой руке, как только я ее зашила, правая сразу оказалась во рту. Потом несколько дней он ходил с зашитой левой, а правую я завязывала на узел перед сном. :lol: Вот такая я бяка :lol:
Думаю через пару дней освободить обе руки в разгар игр, а когда устанет опять прятать левую.
Выводы: ребенок не сосет палец вообще!!!!
а самое главное, спокойно засыпает, без слез и без пальца!!!!
НО - все равно сохранилась привычка тянуть палец в рот!!! Бывает перед самым сном я зазеваюсь и он уже успевает один раз его лизнуть!!! Вот это привычка!!! Я его сразу отвлекаю чем нибудь и одеваю кофточку с зашитыми рукавчиками. Но все ж таки раньше он возражал, когда я доставала палец из ротика, теперь молчит, спокойно дает себя отвлечь.
Вобщим результат есть, надеюсь у нас все получится!
И еще, не думаю , что этот метод применим для совсем маленьких деток. У них еще слижком сильно развит рефлекс сосания и для них это будет по моему слишком жестоко... к тому же потом это может пройти само собой.
А мы просто постарше и у нас это превратилось в катастрофу.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт дек 22, 2006 18:59

Юльчатай, в этой темке детки до года. Есть похожая тема о детках постарше: "Сосание пальца: отучать или нет".Возможно Вам будет интересно.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб янв 06, 2007 21:03

Я считаю,что бороться надо однозначно. Муж через плечо заглядывает : " И чем раньше начать,тем больше шансов на успех!"
Наша Катя сосала палец уже через неделю после рождения. Соски пытались давать видов десяти - ни одна не прокатила. Окружающие дружно говорили: "Да оставьте, все нормально,потом отвыкнет" - не отвыкла,в итоге пришли к решению мазать пальцы очень горькой бякой на основе хинина, хоть как-то помогает.
Итоги:1. Прикус у нее правильный, но нет нормального положения языка при произношении шипящих и свистящих - исправляется очень и очень медленно. Можно провести эксперимент - прочувствуйте, где находится кончик языка при произнесении с, ш,щ,ц,ж ,обратите внимание,что кончик языка твердый - а потом суньте в рот палец или соску, и попробуйте создать такое же положение языка. Я долго не могла понять, откуда в Израиле столько шепелявящих детей и взрослых, пока одна из логопедов не проделала со мной этот опыт. С середины 70-ых здесь не принято отучать ребенка любого возраста от соски - вот и имеем результат.
2. Ногти на больших пальцах до сих пор довольно несчастного вида - тоже жаль.
3.Израильская детская психология идет по стопам американской, а та считает сосание пальцев проявлением комплекса "недолюбленного ребенка" - нас пару раз пытались убедить, что у ребенка неладно с психикой ( после ее трехлетия) - еле отбились.
Выводы : я бы пробовала отучить всеми доступными методами, включая использование этой хининовой штуки, если ничего другого не проходит. Для совсем малышиков можно попробовать рубашечки с зашитыми рукавами перед сном ( только все время в них нельзя -бебикам надо и ручками играться) .
Ну и страшилка совсем: у нас дело осложнялось двумя обстоятельствами : 1. Катя могла заснуть и без пальца, но во сне начинала сосать. 2. Перед тем,как сунуть палец в рот, она дергала себя за волосы ( с самого рождения) - даже лысинки были заметны, периодически стригли налысо, окружающие подозревали,что ребенок болен чем-то очень страшным.
Наибольший прорыв был,когда одна из психологов в Катином присутствии предложила нам платить Кате деньги за каждую ночь,что она не сосала пальчик. Не сказать,что сумма запредельная - но она предложила нам по очереди дежурить у кровати, чтобы проверить,сосет или нет. ВСЮ НОЧЬ!!! Мы с мужем переглянулись, вежливо попрощались и в машине поругались по поводу того, кто и зачем решил тащить ребенка к такой идиотке ( о психологе). Поскольку мы ругаемся очень редко, а в Катином присутствии это было,по-моему,вообще первый раз - она сильно перепугалась, и месяца на два забыла о пальце. Ей тогда было лет пять. Потом стало возвращаться, но без дерганья волос - и мажем ей палец этой хининовой штучкой - иногда она уже спит, иногда - еще нет. Но лет до 4-х она себя не контролировала и бороться было очень трудно.

makkat

Сообщение makkat » Сб янв 06, 2007 21:34

Израильская детская психология идет по стопам американской, а та считает сосание пальцев проявлением комплекса "недолюбленного ребенка" - нас пару раз пытались убедить, что у ребенка неладно с психикой ( после ее трехлетия) - еле отбились.

А я заметила, что у американских знакомых как правило дети чуть ли не до 5ти лет палец сосут!!!
Мы в качестве профилактики сосания пальцев, были попытки на 1м месяце жизни нашей дочки дали соску! чем и избежали сосания пальцев, руки я постоянно ей изо рта вынимала, когда от соски отучили.
Вообще это зрелище отвратительное, как по мне, жутко видеть ребенка с большим пальцем во рту. У детей как правило прикус становится неправильным, что само по себе должно настораживать родителей, недопустить подобного, легче и как правило дешевле всех последующих работ по исправлению прикуса.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб янв 06, 2007 22:36

А я заметила, что у американских знакомых как правило дети чуть ли не до 5ти лет палец сосут!!!

И я по своим американским знакомым( и по израильским) это заметила. С кем ни говорила,чего,мол,не отучаете,все одно и то же отвечают : "Нам психолог сказала по этому поводу не волноваться, все пройдет,ребенку надо компенсировать недостаток маминого внимания и т.д."
Более того, я знаю одну 17-летнюю девицу,которая палец сосет (не во сне!) :shock: - и никто с этим не борется,поскольку "у нее травма" - родители в разводе :?:
Так что по поводу того,что ребенок подрастет -и сам отвыкнет,я могу точно сказать - не всегда!

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пн фев 05, 2007 18:12

Sirena, ну это уже вообще, ИМХО, патология - в 17-то лет! :shock:

Babysitter

Вредно ли сосать палец

Сообщение Babysitter » Вт фев 13, 2007 16:06

У меня -девочка (10 месяцев). Она при засыпании сосет палец и не хочет брать соску. Стоматологи говорят, что это может привести к неправильному прикусу.Это правда? :?:

эдуард

Сообщение эдуард » Ср фев 14, 2007 14:26

Babysitter к сожалению стоматологи скорее всего правы :( . ИМХО. Мы со своим первенцем, к сожалению, это почувствовали на себе :cry: . Малец, хоть и не отказывался от соски, не прочь был засунуть и палец себе в рот :P . Бабушки и дедушки умиляясь взирали на эту картину :roll: и говорили примерно так: "Ничего мол, вырастет и бросит". Мы чего только не пробовали, и горчицу, и перец чили на пальцы, всё чисто трактором :D , пальцы оближет как будто ничем не смазаны и вновь за своё :P :P . Итог :cry: - исправляли прикус (и по моему бестолку), да два года в садике в логопедической спецгруппе :cry: :cry: :cry: вот такие дела! А соску ИМХО попробуйте, если нет аллергии, намазать чем то густым и сладким, может и пройдёт такая замена на время засыпания (друзья так делали, им помогло).

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср фев 14, 2007 16:11

Babysitter, у меня ситуация иная - сын с рождения сосал палец, но с прикусом (ттт) все в порядке. Это скорее всего, индивидуально. В любом случае, пальцесосание - не самая лучшая привычка. Мой сын до сих пор :shock: во сне может палец в рот засовывать... :(

encanta

Сосет язычок и губы

Сообщение encanta » Вс мар 11, 2007 11:03

Последнее время Лизка все чаще и чаще высовывает язык и начинает его подсасывать. Такое впечатление, что он там не помещается и поэтому весь вылез наружу :( А начала с того , что закусывает нижнию губу и засасывает ее прям до синевы, если вовремя не замечу и не вытащу ее. Скажите это нормально? Или может ей чего-то не хватает? Потому что этот торчащий язык и синяя губа меня пугает ....

anja

Сообщение anja » Вс мар 11, 2007 14:11

encanta, у вас неверное зубы лезут!? Мой так делал, чесал себе дёсна таким способом, так как пустыш мы не признавали.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»