Отучить от рук-реально? Сколько носить ребенка на руках?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб авг 06, 2005 12:00

Серебро, где-то уже об этом ЕОК писал - перечитайте еще раз главу о бабушках :D . А пока зубы сцепить, не обращая внимания на вопли спокойно идти в туалет или по другим делам. Бабушке тактично, но твердо объяснить, что можно делать, а что нельзя. Это трудно, очень трудно, но не невозможно :!: В конце концов составьте "инструкцию пользования ребенком" :mrgreen: и предъявите бабушке с пожеланием неукоснительно соблюдать все правила. Самое главное - никогда не срывайтесь на крик и выяснение отношения (подобное не действует, а только обижает). Разговор может быть построен примерно следующим образом: "Вы знаете, такая ерунда получается (спокойно объяснить суть проблемы, не переходя на личности), может все таки стоит попробовать вести себя так-то и так-то, а вообще спасибо Вам огромное, Вы так нам помогаете". Таким образом вы сообщаете суть проблемы, возможные способы разрешения, и обязательно благодарите. В 99 случах из 100 это работает. Нет обид и есть большая вероятность, что бабушка все же задумается как себя вести.
Удачи. Неразрешимых проблем не бывает :D

полина

Сообщение полина » Сб авг 06, 2005 12:51

Серебро, спускай ее на пол! В чем проблема? Почему поздно? Лето - самая пора! Не знаю, стоит ли сразу на голый пол. Ну, в крайнем случае что-нибудь постелить. Пока тепло, надо её к полу приучать!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 06, 2005 14:42

Серебро, ребенку небось месяцев 5-6?
САмый тот период, когда родители проверяются на прочность. Чем больше будете уступать, тем больше на голову садиться будет.
Спустить ребенка на пол, приобрести развивающий коврик и\или накидать интересных игрушек.
От рук и укачиваний отучать постепенно.
Да, орать будет, но нужно перетерпеть. Мой после моря тоже постоянного присутствия требовал, ниче, теперь бежит и карабкается на ручки только если хочет есть, спать или чтоб пожалели %))
В остальное время прекрастно развлекает себя сам.

полина

Сообщение полина » Сб авг 06, 2005 16:22

Мне кажется, что надо с ней пожить на полу, поползать, с её игрушками поиграть. Включить на компьютере детские песенки и сидеть/лежать с лялей на полу, хлопать в ладошки! Короче, приучить ее к полу, а потом глядишь, она и сама начнет оставаться.
Удачи!

добавлено спустя 7 минут:

Я своей, помню, и памперсы на полу меняла и переодевала там же!
А коврик, если надоел ей, так спрячь на время ( или уже насовсем)!
Дай ей не игрушки, а, чего-то из подручных средств. Я засовывала игрушку в пакетик, так дите полчаса её оттуда выковыривало!
Если вспомню еще чего - напишу! :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 06, 2005 21:04

полина уже многое сказала.
Надоевший коврик спрятать на несколько недель.

Я ж говорю, постепенно от рук отучать... Приучить играть вместе с мамой, но не на руках, потом рядом с мамой....

Процесс долгий и стоящий нервов, а что делать?

Насчет игрушек - у нас сейчас хит - ложки и печеньки

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 07, 2005 19:38

Серебро, если все действительно так плохо, то есть два выхода: 1. Смириться (при условии, что бабушка нечастый гость и нянька). Ничего страшного если она пару раз попоит ребенка водой из чайника, или погуляет с ней на руках. 2. Как было написано выше - устранить бабушку от ребенка. Мягко, тактично, но твердо. Пострадает финансовая сторона? А Вы определите для себя приоритеты. Что в данный момент для Вас важнее - ребенок, или лишняя копейка (хотя какая-такая копейка бывает лишняя :mrgreen: ) и тем не менее. Отучить от рук - реально, тяжело - да, по нервам бьет - да. Пару дней поорет, потом поймет, что криком ничего не добивается и попуститься. Главное, чтобы Вы на ее крики не реагировали (имеются в виду - капризы, а не крики от голода, или если что-то болит, ну да Вы сами в курсе :) ). Это намного тяжелее сделать, когда бабушка под боком - а бабушке дайте почитать статью ЕОК "про бабушек". Ну, а методы отучения - уже были описаны выше, повторяться не буду.
Удачи.

natalika

Сообщение natalika » Вс авг 07, 2005 20:53

А я не понимаю, почему вы так рук боитесь? Я, начитавшись Серзов и Ледлофф с рождения носила ребенка ВСЕГДА пока он не спал. Сейчас, ему 9 мес, на руки не загонишь, посидит минутку из вежливости - и на пол ползать, просторы покорять. Моя мама которая говорила мне "вот, приучишь к рукам - потом сама намучаешься" сейчас говорит, что в этом что-то есть - ребенок понял "А чего я там не видел на этих руках"

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 08, 2005 10:33

Серебро, вот видишь, не все так сложно, как кажется...
Главное постепенность и непреклонность.
Найдете с деткой общий язык и все устаканится.
Успехов!

natalika

Сообщение natalika » Пн авг 08, 2005 10:48

Серебро
работающая мама - это мне очень близко и знакомо. Я сама начала работать на след день после выписки из роддома, сейчас работаю полный рабочий день (дома программистом).
Месяцев до 4 ребенкиных работала только когда он спал. Сейчас работаю с 9 вечера до 2-3 ночи, отсыпаюсь в деткин длинный сон вместе с ним. Гуляем на бодрствование. Часа 3 удается поработать в течение дня (40 мин работаю, мин 20 с Антохой играемся).
Домашние дела тоже получается с ним делать. Ты же сама пишешь - посуду с ребенком чудно удается мыть. Просто перераспредели свой рабочий день. Я обхожусь без помощников.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн авг 08, 2005 12:59

Серебро писал(а):Да и все дети разные, твой играет сам по 40 минут, а моя 3 минуты без внимания - и закатывает истерику.

Дело не в детке, а скорее в том, что у детки сложился определенный СТЕРЕОТИП бодрствования.
а ломать стереотипы ох как неприятно...

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн авг 08, 2005 16:13

Серебро, я вот почитала Ваши посты, и на душе стало очень приятно: мама на ребенке не зацикливается, бабушка ребенка обожает, ребенок явно обожает всех. При этом ребенок активно развивается и на спине лежать больше не желает, хочет, чтобы его носили и все показывали. Просто прелестная картинка :))

В туалет, Вы, я думаю, все равно пойдете, будет ребенок плакать или нет, а вот надеяться на то, что ребенок будет лежать молча и не шевелясь 2 часа, пока Вы полноценно потрудитесь, довольно наивно :)) Для этого и есть у Вас свекровь, которая с ребенком готова посидеть, и муж, который, раз уж жена на 2-х работах трудится, может на себя взять львиную долю домашнего труда.

А переживать, что свекровь ребенка избалует, я бы не стала. По крайней мере, положительный эффект от бабушкиного участия многократно превысит негативные последствия. Ну а касательно рук, детка наверное еще не ползает? Вот поползет, спустите на пол, потом на руки не заманите. :))) Только свободного времени от этого не прибавится....

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 08, 2005 16:13

natalika писал(а):А я не понимаю, почему вы так рук боитесь?...с рождения носила ребенка ВСЕГДА пока он не спал. Сейчас, ему 9 мес, на руки не загонишь

Natalika, а до 9 мес. носить? Конечно, это понятно, что ребенок когда-нибудь с рук сам слезет, но мне свою спину было жалко с самого начала, поэтому и не приучала.

natalika

Сообщение natalika » Пн авг 08, 2005 18:03

Ну что вы, 10 кг счастья, разве тяжело? Сейчас, в 9 мес на руках мы на улице - в слинге гуляем. Коляску я не люблю, с ней нет мобильности - в маршрутку не очень то сядешь, а мы с Антохой ведем активный образ жизни.
А я спешу надышаться, насладиться своим маленьким чудом. Ведь пройдет еще немного времени - парень закончит школу, и фиг его потом на руки загонишь.
В общем мой рецепт отучения от рук - клин клином.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 08, 2005 18:36

:) :) Вот она мечта "сумасшедшей мамаши" - до окончания школы парня на руках таскать :) ... ну а вот когда закончит школу - на руки значит фиг загонишь? тогда наверное уже на шею сядет?

natalika

Сообщение natalika » Пн авг 08, 2005 18:39

Nataly Koot писал(а)::) :) Вот она мечта "сумасшедшей мамаши" - до окончания школы парня на руках таскать :) ... ну а вот когда закончит школу - на руки значит фиг загонишь? тогда наверное уже на шею сядет?

вы удивительно лояльны и тактичны

кстати, обратите внимание: у меня нет проблем с капризами. Я занимаюсь ребенком, работаю полный рабочий день, веду хозяйство. У меня все отлично !!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 08, 2005 18:49

natalika,
у меня нет проблем с капризами. Я занимаюсь ребенком, работаю полный рабочий день, веду хозяйство. У меня все отлично !!!
Расскажите как? Полный рабочий день работать, при этом заниматься ребенком (про хозяйство даже не спрашиваю)? ИМХО - это из области фантастики
парень закончит школу, и фиг его потом на руки загонишь.

И на счет этй фразочки, насколько я понимаю - парню-то Вашему 9 мес. всего, ему (и Вам соответственно) еще до школы трубить и трубить, а Вы уже на 20 лет вперед замахиваетесь.

natalika

Сообщение natalika » Пн авг 08, 2005 19:14

jitel писал(а):natalika,
работаю полный рабочий день, веду хозяйство.
Расскажите как?

спать укладываю ребенка в 8.30-9 вечера
до 2-3 ночи работаю. в 8-9 мы встаем. Завтрак, душ, тусовка (поиграться на полу). Потом короткий сон мальчика примерно на час. Я работаю. Антоха просыпается, тусуется на полу, я работаю. Расклад: 40 мин. работаю, 20 мин с ним играемся. Дневной сон около 3 часов) спим вместе. Поднимаемся - перекусываем и гулять. Гуляем примерно полтора часа. В жару чуть дольше, в дожди и холода меньше. Домашнюю работу делаем вместе. Т.е. я что-то делаю - он неподалеку.
Рабочих часов у меня примерно 6.5-7 часов в день. С учетом выходных (отдыхать от работы могу себе позволить один день в месяц) получается полноценная рабочая неделя. Мое начальство мне тоже скидку не делает.
Вы просто не пробовали так жить. У меня нет мужа. Приходится крутиться.
парень закончит школу, и фиг его потом на руки загонишь.
И на счет этй фразочки, насколько я понимаю - парню-то Вашему 9 мес. всего, ему (и Вам соответственно) еще до школы трубить и трубить, а Вы уже на 20 лет вперед замахиваетесь.
ну, это я так прикалываюсь. Просто его уже сечас на руки не загонишь. Возьмешь - или играй в попрыгать, или взглядом по полу шарит - где еще не был и вырывается и слазит. Время идет, мальчик растет, надо впитывать в себя каждый миг, копить впечатления, это все не повторится. А Антоха удивительно самостоятельный, несмотря на абсолютно ручной период до полугода. Даже меньше - месяцев до 4, потом на полу часто тусовались вместе, играли - но я не оставляла его. Он много спал, с работой справлялась пока он спит. С хозяйством мама помогала в то время. Сейчас сама.
Хозяйственных забот у нас не так уж много: еда у нас - педагогический прикорм, т.е. едим одно и то же, ну и сись для мальчика разумеется. Мы высаживаемся с 3 мес, теперь мальчик писает исключительно в горшок, с покаками хулиганим иногда - но там недолго убрать. Т.е. стирки как таковой немного добавляется.
Девочки, мы все разные, живем по разному.
Будьте добрее друг к другу ( и ко мне :P ).

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 08, 2005 20:05

Да, вообщем, конечно, у всех разные потребности. У меня желание потискать/подержать на руках ребенка возникает часто, но вполне удовлетворяется мин. за 2.
Она, кстати, тоже не любит на руках сидеть, выгибается, причем давно мес. с 4 . Мы с мужем решили, что ей вблизи хуже лицо держащего видно, а на пол опустишь, улыбается.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 08, 2005 21:15

natalika писал(а):
Nataly Koot писал(а)::) :) Вот она мечта "сумасшедшей мамаши" - до окончания школы парня на руках таскать :) ... ну а вот когда закончит школу - на руки значит фиг загонишь? тогда наверное уже на шею сядет?

вы удивительно лояльны и тактичны
кстати, обратите внимание: у меня нет проблем с капризами. Я занимаюсь ребенком, работаю полный рабочий день, веду хозяйство. У меня все отлично !!!

Не надо только на свой счёт всё принимать :) есть такой образ сложившийся на форуме - образ "сумасшедшей мамашки" которая мечтает кормить ребенка грудью до школы ну и видимо такскать на руках до ее окончания. Я поняла что у вас это шутка такая получилась.
Я рада что у вас всё так отлично - просто Серебро просила помощи т.к. У НЕЕ не всё хорошо. Если бы у нее детка играла сама рядышком или спокойно себя вела и давала делать домашние и прочие дела - то темы бы не возникло.
А вам действительно респект - одной с малышом управляться не просто ИзображениеИзображениеИзображение

natalika

Сообщение natalika » Вт авг 09, 2005 04:13

Nataly Koot писал(а):Не надо только на свой счёт всё принимать есть такой образ сложившийся на форуме - образ "сумасшедшей мамашки" которая мечтает кормить ребенка грудью до школы ну и видимо такскать на руках до ее окончания

А, ну так это про меня :D
Кормить собираюсь лет до 3.
Но это уже офф.
Cora напишите мне на nata-lii@mail.ru, вышлю

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 09, 2005 19:21

natalika, Вы как раз не "сумасшедшая мамаша". Вы как раз мамаша очень хорошая. Мне Ваш подход близок.

natalika

Сообщение natalika » Вт авг 09, 2005 20:16

Да мне все равно - сумасшедшая-нет. Это всего лишь терминология. Я лучшая для своего мальчика.

Думаю, можно много спорить нужно-нет носить ребенка на руках. Я считаю что необходимо.
Серебро создавала эту тему видимо чтобы услышать советы как умудриться поработать с деткой. Это я перефразировала название темы. :P
Думаю, можно реорганизовать свой рабочий день. Принять помощь свекрови - пусть гуляет с ней, пока нужно работать. Причем спрячьте коляску в чулан. Свекровке слинг - и вперед. Ребенок наслаждается ручками, бабушка наслаждается внучкой - 8-10 кг чистого золота (ведь ее внучка золото? - наверняка) вряд ли покажутся бабушке тяжелым.
Постепенно учить ребенка тусоваться на полу в обществе работающей мамы. Мой Антоха, например, не выдерживает больше 10-15 мин в полном одиночестве. Я должна быть в пределах видимости. Но могу спокойно работать. Причем одеяло возле компа не прокатывает - скучно, только если мама рядом поваляется. Могу рассказать как обстоят дела у нас. В одном углу комнаты у меня стоит двух этажная полка для игрушек. В начале игры я все игрушки раскладываю там (1-2 мин скидать все на полки). После просьбы "Давай Антошечка прибери игрушки" деть бегом ползет к полкам и скидывает игрушки на пол. С нижней полки быстро. С верхней приходится попотеть - и подтянуться и порыться, в общем нелегко и долго - она достаточно высока для него. В другом конце комнаты у нас есть еще 2 полки (под столом тумбой, давно освобожденные, т.к. держать там вещи невозможно). Если на ту полку положить незаметно что либо не совсем разрешенное (типа, карандаш, ручку от двери, мышку от компа - но не игрушку), ребенок в процессе разгрузки своих полок может взглянуть туда, увидеть это и с гиканьем и визгами - типа я первый увидел помчаться ползком, выковырять ЭТО с трудом и довольно усесться посередине комнаты погрызть-посмотреть добычу. Причем, судя по глазам - считает себя невероятно умным и одаренным, сам нашел, сам взял.
Если в процессе передвижения по комнате ребенок найдет какую-нибудь салфетку или полотенце - то приходится отвлекаться типа "Где Антошечка - вот он Антошечка". Главное, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым. В-общем минуть по 40 деть без проблем тусуется.
Еще я поняла, что когда ребенок устал лучше сесть на диван и взять его на ручки. Потому как на руках возле маминого рабочего места сидеть можно часами - нотебук (иногда и не один - клиенты еще привозят), телефон - тоже не один, стационарный и мобильный, куча проводов и - мечта мальчишки - наушники и компашки. А на диване скучно - посидели - пообнимались-поцеловались и вперед - покорять пространства.
Я не знаю как вы относитесь к бытовой грязи, так как я жить проще - на правах цыганского иммунитета разрешено облизывать все что находится на полу и в углах.
И ползать у меня детка лихо научился когда понял как классно оказаться около дивана и выдергивать бахрому из накидки. Висит хорошо прореженная - опять же мелкую моторику развивал. Вначале он перекатами достигал цели, потом ползать начал (в районе 5 мес на пузе).
В общем, ставьте цели, да посерьезнее, игрушечные не прокатывают. :?
В общем, удачи

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср авг 10, 2005 09:04

Natalika, не отнять ни прибавить. С моей точки зрения, грамотно до неприличия. :)))))

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 10, 2005 09:41

И все-таки есть разница ;)
Между Наталикой, у которой "В-общем минуть по 40 деть без проблем тусуется", "Я должна быть в пределах видимости. Но могу спокойно работать" , делают какие-то домашние дела без воплей и скандалов - и между "ребенок днем у меня готов спать только на сиське, а все остальное время сидит на руках. Она перестала почти делать попытки сесть", "Уж больно надоело каждое утро начинать с воплей, у меня потом весь день наперекосяк получается", "орать начинает, даже еще не оказавшись на одеяле, а только учуяв, что дело к тому... если она играет, то со взрослым", "ребенок у меня по ночам уже не спит. После 12 просыпается каждый час, приходится укачивать обратно"
Я согласна что у Наталики грамотный подход, да собссно иначе и не выжить :) - но мне кажется еще что и ребенок у нее другой - и по характеру и по привычкам.
А свекрови у всех разные - моя бы ни за какие коврижки не согласилась 10 кг. таскать на руках, только в коляске, да и я сама признаться тоже как-то не считаю что это так уж полезно для спины - ну если гулять 15 минут только до магазина и назад тогда можно, а если по 2-3 часа как мы гуляли... потом как купать вечером? не разогнешься.

Леля

Сообщение Леля » Ср авг 10, 2005 10:21

natalika,
Свекровке слинг - и вперед

ДАлеко не каждая женщина согласится гулять со слингом - все-таки не очень привычная для нас штучка :). ДА и неизвестен ни возраст свекрови, ни ее заболевания :(. Может быть, ей нельзя носить тяжести.

Кстати, вот ссылка на книгу Серзов
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Кстати, последнее переиздание в России было под именем Сирсов. Я очень долго не могла их найти в твердой копии. ИМХО, я далеко не совсем с ними согласна. Обратите особое внимание на вопрос ОТУЧЕНИЯ от ручек, от совместного спанья и пр. Они признают, что такая проблема есть. Правда, как-то мимоходом.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 11:34

выковырять ЭТО с трудом и довольно усесться посередине комнаты погрызть-посмотреть добычу. Причем, судя по глазам - считает себя невероятно умным и одаренным, сам нашел, сам взял.

natalika, у меня практически тоже самое %)

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср авг 10, 2005 12:24

natalika, Вы не с Рожаны, случаем? Очень уж похоже. Там много говорят о полезности ношения на руках, о том как они все успевают. И о ГВ до 3-5 лет.

Это здорово.

natalika

Сообщение natalika » Ср авг 10, 2005 13:12

Ага, я постоянно тусуюсь на рожановском форуме, и согласна с подавляющим большинством рожановских методик.

добавлено спустя 7 минут:

Nataly Koot
Носить ребенка на руках - да еще попой на руке - как обычно носят, действительно тяжело. Судя по возрасту вашего ребенка, слинг вы не пробовали. Чрезвычайно облегчает ношу. Подавляющее большинство из нас прибавили за время беременности больше 10 кг - и ничего, круглыми сутками носили на себе драгоценный животик. Со слингом я могу гулсть по 2-3 часа пешком и нормально. С коляской я гулять не могу. Я уже писала - мы с Антошей ведем активный образ жизни и гуляем не во дворе, а далеко пешком - а обратно на маршрутке как устанем. Да и по гостям-паркам часто мотаемся. Тут уж только в слинге. Потому как с коляской можно сесть только в нелюбимые троллейбусы-трамваи. С коляской чрезвычайно немобильной себя чувствую

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср авг 10, 2005 13:21

Я согласна с natalika, носить ребенка на руках нужно. Именно ношение сделало моего таким спокойным. К нам на дом приходят врачи. И все удивляются, какой он спокойный, веселый доброжелательный. Да вы с ним просто хлопот не знаете. :lol:
Хе, конечно, я им не говорю, что кормлю не так как они говорят, по расписанию, и что сплю с ним, и что ношу его на руках. Именно поэтому он такой.
А Серебро... Скорее Ваш малыш чувствует Вашу напряженность... Поэтому, как вы говорите "орет". Чувствует Вашу установку на негатив.

Нам 4 месяца

natalika

Сообщение natalika » Ср авг 10, 2005 14:00

Еще могу порекомендовать Серебро обратить внимание на стрессующие факторы для малышки. Если она стала больше плакать после начала помощи свекрови, может дело не в том что та ее избаловала. А просто детка испытывает напряжение из-за постоянного присутствия рядом не мамы. Дети обычно устают от посторонних, даже тех, чьему приходу радуются

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 15:11

Девушки, ни с кем не спорю, просто констатирую факты.
1) я оставила свою доцю с мамой и няней в возрасте 12 недель.
2) кушали маму (в мамино отсутствие мамино сцеженное молоко)
3) на руках не то чтобы таскали, но брали по мере необходимости
4) в 3-3,5 месяца слезли на пол.
5) смалечку (и до сих пор ) детеныш умел себя занять сам.
6) я отсутствовала дома по 6-7 часов, но детка всегда встречала меня веселая и довольная, за редкими случаями легких недомоганий.
Я к чему веду? К тому, что
носить ребенка на руках нужно. Именно ношение сделало моего таким спокойным. К нам на дом приходят врачи. И все удивляются, какой он спокойный, веселый доброжелательный.
не всегда в ношении дело. И
она стала больше плакать после начала помощи свекрови, может дело не в том что та ее избаловала. А просто детка испытывает напряжение из-за постоянного присутствия рядом не мамы. Дети обычно устают от посторонних, даже тех, чьему приходу радуются

тоже весьма спорное заявление, судя по моему опыту.
Считаю, что права была Наталия, которая говорила про ломку стереотипов.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср авг 10, 2005 15:21

полина, Никогда не думала, что у маленького ребенка есть стереотипы :mrgreen:
У него есть только потребности. Социализация начинается после того, как удовлетворяются необходимые нужды, мое ИМХО.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 10, 2005 15:46

Мамаська писал(а):полина, Никогда не думала, что у маленького ребенка есть стереотипы :mrgreen:
У него есть только потребности. Социализация начинается после того, как удовлетворяются необходимые нужды, мое ИМХО.

Это к какому примерно возрасту происходит? Лет в 7 у него уже нет потрбеностей и необходимых нужд? или их не надо удовлетворять? Или в 7 лет еще социализация не наступает? Нелогично.
Стереотипы даже еще внутриутробно закладываются, и более того - именно к стереотипам дети легче всего привыкают - а вот обратный процесс сложен, отвыкнуть им трудно, именно ломка и происходит как Наталия писала.
Вот вы вспомните сколько раз тут рассказывали как наладить скажем вечернее засыпание у ребенка, как ему будет легче и спокойнее засыпать? - если его мама каждый вечер делает ритуал отхода ко сну (купает, выключает свет, ложится с ним, кормит, поёт песенку) .... или если она сегодня его искупала но не стала кормить сразу положила, а завтра свет не выключила, а послезавтра всё выключила но включила музыку и не стала песенку петь, а в следующий раз не стала ни купать ни петь и положила его не с собой а отдельно. Возможно при достаточно стойкой психике ребенок и на такие манипуляции не обратит внимания... но ПРОЩЕ будет создать ритуал и следовать ему, это практически 100% гарантия спокойствия детки.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср авг 10, 2005 16:22

Nataly Koot, Я о том, что до года вряд ли может быть создан стойкий стереотип, который нужно во что бы то ни стало сломать.
По-моему, у детки нормальное желание быть на руках. Тем более до 4-х месяцев все было хорошо. И думаю, что щас не подходящее время ломать именно этот стереотип.
(сразу слышу упреки, типа, а когда настанет тот момент, когда надо ломать, что для мамы ребенок всегда маленький и .т.п.)

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 16:28

При чем тут упреки? Человек попросил совет - как научить ребенка обходиться без мамы энное кол-во времени? Вот мы тут и советуем! А уж что она выберет - не нам решать!
Если и без рук детки вырастают веселенькие, общительные, улыбчивые и довольные жизнью, то может и не в руках дело? :wink:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср авг 10, 2005 16:47

natalika, Ваш пример и Ваши советы как реорганизовать себя и ребенка во многом толковы. Но! Давайте все-таки делать ставку, на то, что у Серебро ребенку только 4 месяца, а не 9. А в 4 ребенок еще физически не может ползать, и даже перекатываться.
Далее. Серебро ИМХО ставит вопрос не о том, нужно или нет носить ребенка на руках (тем более постоянно), а о том, как справиться с бабушкой и с капризничающей (заметьте не от голода, холода, боли) деткой. И поэтому, наверное, здесь не совсем правильно вести речь о том, что ребенка надо постояно носить :!: в ущерб чему-бы то ни было (в данном случае "страдает" работа).
Судя по всему взгляды на воспитание у нас с Вами разные. Для меня дети - равноправные члены семьи, и такие же человеки :D , как их мама и папа. Отсюда и подход. Наверное, с Вашей точки зрения, я буду "плохой мамой". Т.к. я не приветствую излишнее ношение детки на руках, кормление до трех лет (можете бросать в меня камни :D , но я действительно не понимаю целесообразности этого). И еще, у меня опыта немножко побольше, и говорю это не с прогнозом на будущее, а основываясь на прожитом. Мои дети - самостоятельные (в меру возраста, конечно), они могут себя занять, они понимают, что бывают моменты у мамы, когда она не может с ними побыть, они понимают, что у мамы и папы должно быть время и на себя и не закатывают истерик.
А свекрови у всех разные - моя бы ни за какие коврижки не согласилась 10 кг. таскать на руках, только в коляске, да и я сама признаться тоже как-то не считаю что это так уж полезно для спины - ну если гулять 15 минут только до магазина и назад тогда можно, а если по 2-3 часа как мы гуляли... потом как купать вечером? не разогнешься.
Вот-вот и об этом забывать не стоит. Правда, что такое слинг я тоже не знаю, но у нас был (и есть, но уже без надобности) отличный ортопедический рюкзак. Ребенка в нем можно носить в 12 :!: положениях. Регулируется по маме (папе и др.) и ребенку в каждом из положений, но при прогулках, как правило, еще и за спиной висит рюкзак с бутылками, памперсами и прочим "приданным". И тем не менее после 3-хчасовых прогулок - спина деревянная (но, опять же - это как кому нравится). А моя свекровь тоже любила таскать малую когда надо и не надо, даже готовила с ней под мышкой :shock: :mrgreen: , после пары "траблов" - поняла, что перебор - не есть хорошо. А на счет магазина, то как раз с коляской и удобней - в поддон все покупки складываются и ничего на себе не тянешь.

добавлено спустя 9 минут:

И еще , объясните, мне пожалуйста, зачем ситуацию доводить до абсурда, дабы потом приходилось что-то ломать? Может все-таки есть смысл сразу подходить к любому аспекту в воспитании детей с точки зрения здравого смысла

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср авг 10, 2005 18:09

Nataly Koot, ППКС!
Дети по натуре своей - жуткие консерваторы. Стереотип, ритуал - это прежде всего нужно для адекватного поведения ребенка.
Кроме того, natalika, Мамаська, а почему вы не учитываете, что у деток может быть просто разный темперамент, и то, что подходит одному малышу, может совершенно не подойти другому?

добавлено спустя 11 минут:

Мамаська, стереотипы у деток появляются гораздо раньше, чем Вам это кажется. Просто надо руководствоваться здравым смыслом в их формировании у детки, тогда и ломать ничего не придётся :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 10, 2005 18:21

natalika, очень хотелось поверить Вам, как хорошо все у Вас получается, и с малышкой, и с работой, но вот прочла
Мы высаживаемся с 3 мес, теперь мальчик писает исключительно в горшок

и сильно удивилось, вашему малышу 9 месяцев, уж не могу я поверить в это, ведь читала статьи на эту тему с медицинской точки зрения, ну никак не получается. Вот и приходится делать выбор, к чьему мнению прислушиваться. Носить на руках, пока не пойдет, кормить до 3-х лет, и т.п. Или прислушаться к здравому смыслу и считать ребенка членом семьи.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср авг 10, 2005 18:26

Юля-СПб, Вы противопоставляете членство в семье и хождением на горшок? :-) А не нуно верить или не верить, нужно просто так делать :-) Тем более высаживание известно гораздо раньше, чем памперсы.
Оля, Да детки разные не спорю. У всех своя история непростого появления на свет. Мне после 10 часов родов сделали кесарево. Среди всех младенчиков мой был самый беспокойный, жаловались медсестры. С третьего дня взяла к себе в палату. К сожалению раньше не могла. Вот с тех пор сплю с ним. И малыша не узнать... Я к чему это все. Что мама всегда подходит для своего ребенка :-)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 10, 2005 18:31

Я лишь усомнилась в правдивости слов Наталики, на основании этой фразы. Вряд ли я буду "просто так делать", если не верю в это и не вижу в этом смысла.

natalika

Сообщение natalika » Ср авг 10, 2005 18:45

Юля-СПб писал(а):и сильно удивилось, вашему малышу 9 месяцев, уж не могу я поверить в это, ведь читала статьи на эту тему с медицинской точки зрения, ну никак не получается.

смешно ей-богу
слышали фразу "мадам, если к вам не прижимаются в метро, это не значит что метро не существует"
заметьте, я не писала, что мальчик просится на горшок. Нет конечно. Это я высаживаю - и он писает - в горшок, в ванну, под кустик на улице. С 7 мес на улице, в гостях отказывается писать, часа по 3 терпит до дома, носью вообще писает. Нормальный контроль за сфинктерами. Вы просто не пробовали. И я не призываю попробовать - это личное дело каждого. Топик о другом.
У нас с Антощей, кстати, тоже семья, правда из двух человек всего.

добавлено спустя 13 минут:

И еще, мне мой здравый смысл подсказывает, что если ребенок 9 мес провел в полном контакте с мамой, то и после рождения какое-то время ему необходимо быть рядом. Для спокойствия.
То что 4 мес ребенкку - не знала, там выше была информация о 6-7 мес, возможно я напутала.
В таком возрасте, ИМХО, 2 работы мамы - это слишком. Обстоятельства, конечно, бывают разные. Мне мои не позволили отказаться от работы. Увы.
Надеюсь, Серебро, примет правильное решение, думая прежде всего о детке.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 21:36

Я на руках ребенка практически не ношу и, тем не менее ребенок очень спокойный, ттт, по сравнению со многими.
Так что не в ношении на руках дело, как уже сказали выше.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 10, 2005 22:14

Никого не хотела и не хочу обидеть. Попытаюсь объяснить свою позицию поподробней, хотя, конечно, это затронет не только "таскание на руках". Старшему моему уже 15 и я рожала, когда не было ни дизбактериоза, ни внутричерепного давления, ни новшевств по уходу и воспитанию, типа ношения на руках, кормления до инволюции, сна вместе и прочего. А младшего рожала в сентябре 2003-го и, естественно, интересовалась всем новым. Сомневалась в правильности старых советов. Постоянно пыталась сравнивать. Сейчас жду третьего и опять для меня все это актуально. Но вот, что я заметила в процессе изучения: как, правило, мамы, которые привержены одному из новшеств, например, ГВ до 3-х лет, "имеют проблемы в комплексе", т.е. они же являются сторонниками родов дома, родов в воду, спать вместе и подольше, носить на руках и почаще, даже гомеопатия как панацея в той же куче. То есть я не встречала таких, которые, например, рожают дома, а укладывают спать дите в кроватку. Объяснения же своих позиций идут на уровне "аур, биоритмов, уверенности, базовой защищенности, чакр и ментальности". Логических объяснений, так и не встречала. Хотя, логика подсказывает, что коль наше поколение, поколение мам-пап и бабушек-дедушек выросли на старых принципах, а среди нас всех есть и добрые и злые, и скромные и раскованные, и счастливые и несчастные, то дело вовсе и не в этом. Зато, в рассказах о том, как все это хорошо, "новые мамы" (приверженцы новых взглядов) несколько "фанатичны" и используют приукрашивание и, зачастую, ложь. Так сказать, чтобы их позиция выглядела устойчивее и красивей. Прошу прощения, если невольно обидела кого-то. Говорю лишь о теоретических "новых мамах" - обобщенный образ. Вот значит с точки зрения логики и все того же здравого смысла хотелось бы узнать: в чем плюсы постоянного ношения на руках? Мое видение такое: плюс один - иногда хочется потискать малыша для удовольствия. Минусов же очень много: 1. ребенок - становится капризным и эгоистичным. 2. У мамы болят руки, спина и нервы. Не сделана работа для получения денег, не выполнена работа по хозяйству. 3. У папы плохое настроение от отсутствия ужина и повышенных обязательств по добыче денег. 4. У братьев, сестер, если они маленькие, обида за малое внимание к ним, они тоже лезут на ручки и вопрос: всех носить? Если же они большие, то неустройство бытовое и появившиеся лишние обязанности за маму.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 23:11

Да, ношение на руках или в слинге\рюкзаке ИНОГДА удобнее, чем в коляске. А иногда коляска незаменима. Кое-какие дела можно делать с ребенком на руках, а иногда он мешает даже если крутится под ногами.

Памперсы придумал великий человек, но высаживание с первых месяцев тоже может быть весьма успешным и почти без "проколов" - просто не все мамы способны уделять столько времени и внимания ребенку.

Люди, давайте не ссориться, ведь каждый по-своему прав!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср авг 10, 2005 23:18

Вы противопоставляете членство в семье и хождением на горшок
Так, в ход опять идет "терминология". Мамаська, Вы суть данного вопроса видите?
А не нуно верить или не верить, нужно просто так делать
Это как так? Человек разумный всегда делает что-либо, после того как задумается и хорошенько взвесит все, а не потому, что кто-то другой настаивает на этом. Для того и общение.
Тем более высаживание известно гораздо раньше, чем памперсы
Ну так это естественно, памперсы то в обозримом пространстве появились около 10 лет назад, а человечеству поди ж поболе годков будет :mrgreen: И прогресс, слава богу, на месте не стоит :wink:
если ребенок 9 мес провел в полном контакте с мамой, то и после рождения какое-то время ему необходимо быть рядом
Все верно. Только два момента. 1."Какое-то время" - это какое? 2. Опять хочу обратить Ваше внимание, вопрос стоял примерное так - маме надо работать, а детку бабушка разбаловала, появились проблемы (ведь если мама даже в туалет сходить спокойно не может - то это действительно проблема). Человек просит совета, как поступить именно в ДАННОЙ ситуации.
Так что не в ношении на руках дело, как уже сказали выше
ППКС :!:
Юля-СПб, БРАВО
У братьев, сестер, если они маленькие, обида за малое внимание к ним, они тоже лезут на ручки и вопрос: всех носить? Если же они большие, то неустройство бытовое и появившиеся лишние обязанности за маму.
Это, наверное надо было поставить первым пунктом

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт авг 11, 2005 07:37

Юля-СПб, Новое, старое... Собственно, что вы считаете "старым"? Просто политика партии и правительства была таковой, чтобы мамы побыстрее оставляли деток и шли на работу. Иначе бы, пришлось им платить, а работать было бы некому. Тут не в логике дело, а в психологии... Ее никто не отменял, ни принцип сращивания, и зависимости от мамы и т.п. Это вы оперируете доказательствами типа, выросли же наши бабубшки и мамы. Ну всегда же хочется как лучше. И "новые мамы", это как раз мамы, которые возвращаются к истокам...

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 11, 2005 09:09

Мамаська, а Вы не пробовали читать Б.Спока? Вот уж его-то довольно трудно заподозрить в приверженности "политике партии и правительства", а он тоже не рекомендует постоянное ношение ребенка на руках.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт авг 11, 2005 09:39

Вы знаете, Серебро, ребенок, работа, домашне хозяйство, родственники - все это хорошо только тогда, когда составляет некую гармоничную среду, где четко выдержаны приоритеты. Самое главное, что может быть у матери 4-5 месячного ребенка в жизни - это ребенок и что бы Вы не говорили, он для Вас сейчас именно центр мира, не по другому (буквально через пару месяцев он уже не будет ТАК в Вас нуждаться). А работа, за которую я лично всегда ратую, хороша лишь до той меры, до которой не мешает Вашему с деткой нормальному общению. Если для того, чтобы поработать приходится затыкать уши берушами и оставлять на часик орущего ребенка - наверное от работы нужно на время отказаться (умерить усилия) и пересмотреть свои с деткой отношения.

Не думаю, что корень зла тут сосредоточен в свекрови, которая носит ребенка на руках, поскольку дети очень четко знают как можно и нужно вести себя с каждым конкретным членом семьи, и его отношения со свекровью на Вас распространяются не так абсолютно, как Вам кажется. Просто ребенок подрастает, у него меняются потребности, он тривиально не желает большую часть времени проводить в горизонтальном положении и замечательно, что у него есть бабушка, которая готова носить его на руках. Боюсь, Вы еще и представить себе не можете, какое это счастье - бабушка под рукой. Лично я уже оценила :)))
Конечно, нужно разъяснять бабушке Ваши принципы в воспитании и требовать их соблюдения, но вот так примитивно руководить, как Вы рассказываете: "сейчас положите, сейчас отойдите", я бы не стала. Бабушка взрослый человек и ее нормальной реакцией будет обида, которая со временем достигнет критической точки и она значительно уменьшит свои усилия. Как Вы справедливо заметили, пострадаете от этого не столько Вы, сколько ребенок, для которого общение с бабушкой крайне важно.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт авг 11, 2005 12:20

Просто вспомнила себя, когда моей дочери было полгода. Мне тоже казалось, что только я знаю абсолютно точно, как нужно вести себя с моим ребенком, а свекровь действует методами устревшими, неконструктивными и вскорости испортит мне ребенка. Но со временем я поняла, как бы это сказать, что ребенок не моя собственность, что у бабушек тоже есть свои права в его воспитании, не родительские, но все-таки права и полное право действовать в соответствии со своими убеждениями, хотя и в рамках, очерченных родителями. И ребенок тоже вправе строить свои отношения самостоятельно с родственниками с самого раннего возраста, раз уж мы рассматриваем его как РАВНОПРАВНОГО члена семьи, а не мамину игрушку. В конце концов бабушки могут избаловать ребенка только в том случае, когда по каким-то причинам его воспитывают, а не тогда, когда приходят поиграться.

Наталия

Сообщение Наталия » Чт авг 11, 2005 14:22

Аллуся писал(а): И ребенок тоже вправе строить свои отношения самостоятельно с родственниками с самого раннего возраста, раз уж мы рассматриваем его как РАВНОПРАВНОГО члена семьи, а не мамину игрушку. В конце концов бабушки могут избаловать ребенка только в том случае, когда по каким-то причинам его воспитывают, а не тогда, когда приходят поиграться.

Аллуся, вы в очередной раз противоречите сами себе. По вашим словам получается, что если мама рассматривает ребенка как игрушку - это плохо. А вот если бабушка - то хорошо.
И где логика?!
ИМХО, ребенок - НЕ ИГРУШКА, по определению. И если бабушка рассматривает малыша как игрушку, то она тем самым думает НЕ О НЕМ, а о СЕБЕ, т.е. удовлетворяет собственные потребности за счет малыша.
Извините, но я согласна с Серебром - такая вот игра, ради интересов бабушки, а не ради интересов ребенка (а если бы было так, то бабушка бы ПРИСЛУШИВАЛАСЬ к просьбам) ни к чему хорошему привести не может...
Уж лучше пусть бабушка обидится на маму сейчас, чем она будет обижаться на ребенка потом, когда он не захочет больше быть игрушкой, не захочет соответствовать ее представлениям о идеальном ребенке (а это обязательно произойдет, потому тчо ребенок не игрушка, а живой развивающийся человек).
Кстати, именно такие вот бабушки чаще всего используют в воспитанании шантаж и другие безнравственные методы: "Если ты не.. .., то я не буду тебя любить?"
ИМХО, уж лучше совсем без бабушки, чем с такой...

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»