Отучить от рук-реально? Сколько носить ребенка на руках?

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт авг 11, 2005 15:04

Вы, Наталия, совершенно верно заметили, что ребенок - живой развивающийся человек. И в этой жизни ему прийдется общаться не только с матерью, но и с тысячами совершенно иных, не похожих на нее людей, со своими характерами, привычками, подходами к жизни. Позволяя изначально строить отношения с разными людьми по-разному мы предоставляем ему свободу, доказываем свое уважение. То, что Вам может показаться игрой: сюсюканье, баюканье, ношение на руках, для них может оказаться самым приемлемым способом общения и это, простите, их право, поскольку они строят СВОЕ общение, которое не имеет к Вам никакого отношения.

Главное понять, что какдый человек строит с Вашим ребенком отношения очень индивидуально, для себя и под себя, Вам не кажется? Вот мой муж, к примеру, по сей день качает дочку на ночь, а я уже и не помню, когда поднимала ее на руки. И она, как существо гибкое, знает, что у мамы быстро устают ручки и с ней мы засыпаем сами, а папе потаскать - за счастье, и, вот удивительно, никогда не скандалит. У одной бабушки она вопит, а вторую слушается и никогда не переходит на плач, дедушку - слегка тиранит, а дядю уважает. Она растет и учится общаться с людьми, манипулировать людьми, подчиняться людям, уважать людей и это правильно. Если наша цель, конечно, ребенка развить, а не вырастить нечто весьма управлемое.

natalika

Сообщение natalika » Чт авг 11, 2005 17:38

Не буду комментировать беруши и необходимость ношения на ручках - я думаю свое мнение я обозначила четко.
Конструктивный совет для Серебро
приучать детку самостоятельно развлекаться на полу лучше постепенно. Ложитесь рядом, подсовывайте игрушки. В какой-то момент не играйте с ней а просто лежите и наблюдайте за ней минут 10. На след день - на эти же 10 мин поваляйтесь-понаблюдайте уже на диване за ней,постепенно увеличивая время вашего отсутствия в ее игре и постепенно переходя работать на комп, комментируя "сама сделала? Вот умничка". На постепенное увеличение времени детка будет нормально реагировать. Ну и, конечно,эксперименты лучше начинать когда дочка выспалась и сытая.
И еще мое ИМХО: ребенок должен видеть уважительно отношение младших к старшим в семье и умение налаживать эти отношеия. Поэтому, я бы предпочла, чтобы бабушка гуляла с деткой на улице и водилась на своей территории. А деть быстро разберется что все люди разные и у кого что позволено.

По поводу фанатичного ношения на ручках: я не рожала дома, меня кесарили в больнице (увы, конечно - я не желала кесарева), я не приверженица гомеопатии, мне нравятся советы педиатра Комаровского (не все) - поэтому я здесь. На пописы мы действительно успешно высаживаемся - но до 3 мес спали в памперсах. Так что не все так однобоко. Ни одну теорию я не принимаю слепо на веру. Только то что нравится нам с Антошкой и адаптированно под мою, увы, рабочую жизнь.
А еще мечта нереализованная - есть интересно в сети место, где могут нормально общаться хотя бы на отвлеченные темы мамы памперсников и высаживаемых, белые и черные, красные и зеленые. Наверно нет

Наталия

Сообщение Наталия » Пт авг 12, 2005 08:52

Аллуся писал(а):Главное понять, что какдый человек строит с Вашим ребенком отношения очень индивидуально, для себя и под себя, Вам не кажется?
Она растет и учится общаться с людьми, манипулировать людьми, подчиняться людям, уважать людей и это правильно. Если наша цель, конечно, ребенка развить, а не вырастить нечто весьма управлемое.

Особенно мне нравится фраза "учится манипулировать людьми"...
Тогда удачи!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 12, 2005 09:41

Я честно говоря вообще не вижу такой уж прям большой проблемы. Как я поняла у Серебра нормальные отношения со свекровью и речь не идет о ежедневных боях за ребенка. На руках никто не отказывается носить "вообще" - а только не хотят носить постоянно и хотят научить ребенка какаое-то время занимать себя самостоятельно (разумное время в несколько минут - опять же речь не идёт о ЧАСАХ самостоятельных занятий). Никто не хочет видеть ребенка лежащим без движения горизонтально и молча. Работа мамы не отнимает ВСЁ мамино время от ребенка и случай с берушами (который тут впечатлил особо впечатлительных) был единичным случаем в экстремальной ситуации. Так что в принципе в этой семье всё окей, есть небольшие проблемки которые мама хотела бы подкорректировать, и это сделать вполне реально, просто немного терпения и согласованность действий всех родственников.

Аленький

Сообщение Аленький » Сб авг 13, 2005 20:43

Мамаська, а Вы не пробовали читать Б.Спока? Вот уж его-то довольно трудно заподозрить в приверженности "политике партии и правительства", а он тоже не рекомендует постоянное ношение ребенка на руках.

Только сейчас этот пост заметила. Заподозрить то его трудно, но вот маленький нюанс -детей своих у него не было.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс авг 14, 2005 16:34

До сих пор в эту тему не заглядывала - не было нужды: с одной стороны, острой проблемы "требования ношения на руках" у нас не стояло - малыш прекрасно может какое-то время поиграть один, особенно по утрам, и засыпает днем и вечером совершенно без укачивания... а сдругой стороны, у меня не было сколько-нибудь весомого опыта для того, чтобы помогать другим своими советами.
Но вот совсем недавно у нас неделю, а точнее 8 дней, гостили родители мужа. После чего в течении двух дней пришлось убеждать ребенка вспомнить, что ведь и одному можно иногда поваляться... А он привык быть все время на руках - то у бабушки, то у дедушки :( И привык за сравнительно небольшой отрезок времени! И стал эту привычку распространять и на папу с мамой, абсолютно не считаясь с тем, что по этому поводу думает Аллуся :mrgreen:
Позволяя изначально строить отношения с разными людьми по-разному мы предоставляем ему свободу, доказываем свое уважение.

Аллуся, такое впечатление, что у вас дома полки ломятся от всякой-разной педагогической литературы, и вы мечете цитатами оттуда... Только вот в жизни все, как правило, не идет по описываемым образцам :(
И ребенок до года, оказывается, еще не в состоянии понять, почему это с бабушкой было можно, а с мамой не получается. И обижается на нас - и совершенно справедливо...
Я, конечно, пыталась убедить свекровь и свекра оставлять малыша хоть немножко одного, но куда там: "Уй ты, мой маленький, ну иди к бабушке (дедушке)!" - и на ручки... А я сильно не сопротивлялась, понимая, что они приехали издалека, чтобы повидать внука, и следующая возможность подержать его на руках предоставится им еще нескоро... Надеялась, что неделя - срок недостаточно большой для того, чтобы испортить ребенка. А вот оказалось - достаточно :(
Ну что ж, приходится постепенно и ненасильственно возвращаться к работавшему ранее расписанию: "Пока родители заняты - какое-то время развлеки себя сам!"

И еще, Аллуся, если честно - меня шокировали ваши методы воспитания полноценной личности:
И она, как существо гибкое, знает, что у мамы быстро устают ручки и с ней мы засыпаем сами, а папе потаскать - за счастье, и, вот удивительно, никогда не скандалит. У одной бабушки она вопит, а вторую слушается и никогда не переходит на плач, дедушку - слегка тиранит, а дядю уважает. Она растет и учится общаться с людьми, манипулировать людьми, подчиняться людям, уважать людей и это правильно. Если наша цель, конечно, ребенка развить, а не вырастить нечто весьма управлемое.

Вот я бы не хотела вырастить человечка, который тиранит тех, кого можно тиранить - только потому, что это допускается! То есть "кто-то сильный - его нужно слушаться, а кто-то слабый - над ним можно и поизмываться"? И где тут "учится уважать людей", как вы выражаетесь?
Я бы на вашем месте опасалась, что когда-нибудь это свое умение "манипулировать людьми" ваш ребенок захочет применить и к вам...

Но это уже немного ОФФ, куда-нибудь в "Воспитываем личность..." :) А если вернуться к теме, то по-моему, лучше все-таки приучать ребенка к самостоятельности с "младых ногтей" - начиная как раз с того, что не получается все время сидеть у мамы на руках, что и самому с собой есть чем заняться... Привычка не обходиться "без рук" - плохая привычка. Вообще-то считается, что ребенка до 3-х месяцев нельзя испортить избытком внимания и тасканием на руках, а потом - очень даже можно! И нельзя, опираясь на собственный опыт, утверждать, что "мой ребенок, когда пришло время, слез с рук - и ваш слезет, вы уж потерпите". Ведь дети очень разные! Кто-то действительно слезет с рук в 6 или 9 месяцев, а кто-то, по меткому выражению Nataly Koot, на шею сядет, да еще на всю жизнь!

Мы своего малыша стали приучать обходиться хоть немного без родителей с того времени, когда он стал учиться сам брать игрушки в ручки - старались заинтересовать какой-нибудь погремушкой, а потом подсовывали для самостоятельного иссследования :) Я стараюсь далеко не всегда брать его на руки по его требованию, чтобы не приучать, что все дается сразу же, стоит только пикнуть. Когда начинает проситься "на ручки" - чаще стараюсь отвлечь чем-нибудь, игрушкой, музыкой или просто рассмешить... а на руки взять уже потом. Хотя на самом деле мы - и я, и муж - берем его на руки с удовольствием, и с удовольствием носим и показываем мир вокруг! Но хотим привить ему немного самостоятельности и креатива :) И до сих пор такой подход себя (ттт) оправдывает: сынище растет спокойным, веселым... ласковым, но и достаточно самостоятельным...
В любом случае, отучать ребенка от рук не стоит резко и в одночасье - ведь малыши такие беззащитные, так нуждаются в нас... Так что нужно спускать ребенка с рук постепенно, обязательно различая сердитые требовательные крики и безутешный горький плач от одиночества...

Серебро, у меня нет особенного опыта в "отучении от рук", ктому же вам, как я понимаю, не всякий опыт годится: у вас ведь проблема не только "рук", но и дефицита времени в связи с работой... Так что мои варианты валяния и ползания вместе с ребенком по полу, демонстрации ему разных игрушек, игры в прятки и т.д. вам не очень-то подходят. Тут еще вопрос, почему именно ребенок желает "на ручки". Возможно, ему попросту не хватает ощущения мамы, ее тепла - тогда можно попробовать как-то пристраивать его при себе, пока вы сидите за компом (кенгуру, слинг, просто на коленях). А если ему не столько "руки" нужны, сколько ваше внимание, или по крайней мере постоянное присутствие рядом.. то, при вашей загруженности и невозможности вскакивать то и дело из-за компа могу посоветовать такой, на первый взгляд, необычный ход, как попробовать хотя бы на какое-то время спустить комп на пол! Когда-то, во время глобального ремонта, у нас так и получилось: клава на полу, монитор на табуретке, - и было очень даже удобно (даже для меня, беременной :)) Хотелось даже так и оставить, но, к сожалению, в "напольном" виде комп занимает больше места, чем в "настольном"... Или, если на пол неудобно, то как-нибудь пониже... на какой-нибудь столик, табуретку и т.п. - чтобы малыш был рядом и чувствовал ваше присутствие... а вы ему, не отрываясь от экрана, одной рукой погремите раз-другой погремушкой, попищите пищалкой, просто дадите свой палец погрызть...

Донна

Сообщение Донна » Вт авг 16, 2005 11:25

Серебро писал(а):Cora, ты будешь смеяться, но с туалетом я нашла выход )))) Раньше было достаточно положить ее в кроватку под карусельку и громко с ней болтать, сейчас этот метод не срабатывает, поэтому я сажаю малую в коляску, подкатываю ее к туалету, ставлю коляску напротив двери, чтобы оне меня видела, и так вот справляемся. Сегодня даже я смогла так принять душ, я мылась с полузакрытой шторкой, а она рядом сидела ))) Коляска - великое дело!

во-во! я ещё и совмещала приятное с полезным - ну что поделатьь, люблю я петь в дУше :oops: :) вот и пела всякие разные песни, попутно намыливаясь, главное - не дать ему начать плакать, т.е. ни на минуту не замолкать :)

Донна

Сообщение Донна » Чт авг 18, 2005 10:18

Cora, дело в том, что петь в душе я уже разлюбила. Как говорится, оскомину набило :)

Донна

Сообщение Донна » Чт авг 18, 2005 10:31

ооооооххх... и стихов и песен за день выдаю столько, что вечером иногда не хватает сил сказать мужу "привет" :)
хоть на пленку записывай и потом под фонограмму рот открывай :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 26, 2005 11:04

сегодня очередная тема подвигла меня сходить на этот сайт - и я случайно наткнулась на тему "по теме" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Очень обнадеживающие советы получила мама - это ты во всем виновата, ищи причину в себе, проводи еще больше времени рядом и будет тебе щастие.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 11:32

Nataly Koot, :shock: :shock: ужас!!! что и следовало доказать крайности у них теперь маманя мучается а они все прое свое

1. в ближайшую субботу после ночного сна одеваетесь, целуете папу и ребенка и уходите из дома МИНИМУМ НА 2 ЧАСА
2. оставляете дома сотовый телефон - всё что будет происходить эти 2 часа - ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА И ОТЦА

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОВТОРЯЕТЕ ТУ ЖЕ ПРОГРАММУ

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: сначала балуют ребенка доказывая с пеной у рта что так надо и правильно , а потом мучаются и начинают воспитывать :mrgreen:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт авг 26, 2005 12:08

интересно, а когда мама уйдет по их совету на 2 часа гулять, а дите будет орать, это у них не крайности, типа "ребенок орет по пол часа", какой ужас!

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 12:14

Юля-СПб, :mrgreen: :mrgreen:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт авг 26, 2005 14:50

Мда, почитала, жалко мамочку, может ее к нам пригласить :?

Женя П

Сообщение Женя П » Пт авг 26, 2005 20:11

Nataly Koot, круто!
Им этот рассказ нужно на главной странице выложить. Следуйте нашим советам, и через год вас ожидает вот это... :D :D :D

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пт авг 26, 2005 23:34

М-да... Какой ужас... Очень жалко мамочку. У моей сестры была такая же проблема с ребенком, хотя она с ним не спала, просто дитенок такой :( Ему 2,5, а он такой капризненький, из сестры веревки вьет. Она его растила не по Рожане, он такой в силу своего характера. Раньше от себя вообще не отпускал, теперь стало немного легче, но как-то обошлось без стрессовых исчезновений мамочки на 2 часа. Может, перерастает? :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб авг 27, 2005 10:27

Kopilkas переростет конечно, но вот когда - большой вопрос. У меня племяшоныш такой был. Мама из дома вышла - вой :cry: . За столом 10 летнему ребенку предложили тост сказать - слезы. :cry: Сестра за глаза его "девочкой" называла. В 12 лет учительница в школе решила за что-то легонько отчитать :cry: :cry: . Вой был такой что вызвали маму. Она его из школы на руках волокла - успокаивала. Сейчас ему 15. Вроде стал человеком.
И воспитание здесь не причем. Старший племянник - абсолютно все в порядке.
Кажется это тот самый случай, когда жизнь богаче фантазии :oops: .

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб авг 27, 2005 14:48

Kopilkas, когда деть такой сам по себе - так сказать в силу характера - оно ж не так обидно, как если ты сама своими руками ситуацию до абсурда довёл а потом сам героически её исправляешь... хех.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб авг 27, 2005 19:14

Nataly Koot ,жуть просто...Главный вывод ВО ВСЕМ И ВСЕГДА ВИНОВАТА МАМА..Ох,бедная мама..У моего мужа знаете сейчас каие глаза были,когда прочитал :shock: :shock: :shock: .Нет чтобы помочь,как-то мягко объяснить...Лучше бы мамочка к нам за советом пришла. :?

Mushroom

Сообщение Mushroom » Ср авг 31, 2005 02:20

Серебро, я вас очень хорошо понимаю.
Тут уже много хороших советов вам дали по поводу того как ребнка приучить развлекать себя
некотороые время без вашей помощи. А я могу подсказать пару полезних рекомендаций по поводу
того как совладать с бабушкой. Моя мама судя по вашему описанию ее точная копия.
Со всем согдашается и все делает по своему :) И при жаре 40 гр все причитала что ребеночку
в одном свиторке холодно, надо бы курточку пододеть, ото вот как плачет бедняжка. А то что ребенок
потом обливается, и от жары орет ей в голову не приходило!
Совет мой заключается в том что вам надо никаких манифестов не делать, со свекровью
не ссорится, и ничего ей не доказывать,иначе только хуже будет. Она все равно будет
всегда считать что одно мнение ее, а другое ошибочное. Она то уже детей воспитала,
а вы еше молодая и неопытная. Если почувствует что вы решили жить своим увом
никогда уже не отстанет. Вы ей лучше найдите другое применение. Например приходит помогать
с ребенком, а вы ее попросите вместо етого в магазин сходить, а потом постирать, а когда
постирает цветочки полить. Ето вам тоже будет огромой помощью и экономией времени.
Она же не откажет вам по хозяйству помочь, а вы в это время постепенно приучите малишку
игрань возле вас, но самостоятельно. Если домашние дела вам делать придется меньше,
то вы в освободившееся время сможете поработать. А когда ребенка привикнет к новому
руслу жизни, а ето случится очень скоро если бабушку нейтрализуете и будете
целенаправкенно над этим работать. И свекровь будет всем довольна и будет ощушать себя
нужным человеком :)

[сизе=9][цолор=#999999]добавлено спустя:[/цолор][/сизе]

А с рожаны никто сюда не придет. Разве что других уму разуму учить. Так и
похуже есть примеры. В одной теме человек 15 друхно причитали что их
дети просипаются ночью кайди]ые 30 минут, потом едят час, потом спят еше 30 и
опят все по новой. Так их уговаривали потерпеть годков едак с десяток, а
там гляди и переростет дитятя потребность в маме :шоцк: И они, что ужаснее всего
соглашались и собрались дружно опять таки тепреть.
А у других ничего дети не едят кроме сиси и гемоглобин у них пачти на нуле, но им
тоже
говорили что мол ничего, пройдет. Не надо ему кушать ничего в 3 года,
главное сисю не бросайте, ото точно загнется! :евил:
У других дети орут по поводу и без повода и их ничем кроме сиси не уймеш. А им уже
едак годков по 2 и более. Но ето по словам рожановских активистов
самое оно, так и должно быть. А те дети что так себя не ведут маму
уже давно послали в сад :!:
И етому тоже все верили и принимали на ура.
А Мамася и Наталика там кстати одни из активистов. Вооше не понимаю что они тут
делают. У себя то они всех кто иначе думает поганой метлой гонят. А сами что
тогда на Комаровском забыли?Тут же не матери по их мнению а ехидны одни
:тшхистед:

Если кому ссилки с рояни нуйни чтоб мои слова не казались неподкрепленними фактами,
обрашайтес, я вам их столко предоставлю!
Да толко тут и ссилок не надо, поыдите сами взгляните, искать не долго,
кайдайа вторайа тема об етом
:!:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср авг 31, 2005 05:11

А с рожаны никто сюда не придет. Разве что других уму разуму учить. Так и
похуже есть примеры. В одной теме человек 15 друхно причитали что их
дети просипаются ночью кайди]ые 30 минут, потом едят час, потом спят еше 30 и
опят все по новой. Так их уговаривали потерпеть годков едак с десяток, а
там гляди и переростет дитятя потребность в маме И они, что ужаснее всего
соглашались и собрались дружно опять таки тепреть.
А у других ничего дети не едят кроме сиси и гемоглобин у них пачти на нуле, но им
тоже
говорили что мол ничего, пройдет. Не надо ему кушать ничего в 3 года,
главное сисю не бросайте, ото точно загнется!

Точно,на все 100!!!!Я так ночью ВЕСЕЛО и спала..Добрые врачи посоветовали.Про гемоглобин тоже писала выше.Я сильно разбаловала ребенка,потакая в младенчестве всему,спала на улице на коляске,дите ососбо ее не признавало,приходилось в одной руке коляску,в другой ляльку.Ела,держа ее в кенгуру,так же в туалет ходила (простите),а про купание...Ждала когда муж придет.Потом мне все это надоело и я плюнула.Орет-ничего подождет,не треснет,надо и кушать всем пригтовить и самой поесть.Мне от души жаль этих мамочек еще и нарвавшихся на таких советчиков :?

Радужная Мышь

"Ручной" ребенок

Сообщение Радужная Мышь » Пт янв 20, 2006 18:13

ПАвлуше 1,5 месяца. Вчера проявилось новое в его поведении-ему надо ездить на ком-нибудь, чаще это я, на плече, в столбике (лицом смотрит за мою спину). И непременно, чтобы обстановка вокруг менялась и двигалась, чтобы игрушки проплывали мимо, стены, шкафы - а если останавливается экипаж - сразу следует грозное «эй! еей! чего стены перестали меняться? чего встала- а ну пошла- пошла- пошла!!». Меня это пугает! Ведь ни поесть, ни по дому ничего не сделать когда ребенок висит на руках. вчера же вечером решили ковать железо пока горячо, и тут же отучить скандалиста от вредной привычки- не тут то было, после 20 минутного нестихающего крика мы с мужем потерпели поражение и сдались.. причем не просто хныканье- а именно настойчивый крик, с покраснением лица, дрыганьем ножек, и пропаданием звука голоса..
конечно я навернос ама виновата- я кормлю по требованию (молоко у меня очень слождно из груди достать- даже молокоотсосом) и получается что весь день (без преувеличения) ребенок висит на груди, т.е. мы просто кормимся лежа. Кормили из бутылочки- дите стал отказываться от груди. Решили делать соску "по- комаровски" но толи не там рвали ( в интернет версии нет рисунка, на который ссылается автор) то ли просто соска была не достаточно отечественная- ничего не получилось, бутылочку малыш съедает насчет раз.

Как с таким маленьким играть? во что? он у нас либо спит, либо ест, либо плачет- спокойное бодрствование не про нас...

Barm

Сообщение Barm » Пт янв 20, 2006 18:20

Не вы одни такие, да да именно столбиком именно носите, но сейчас уже немного сама лежит.Я кладу ее в манеж он вес в игрушках так она развлекается, но минут 25 а потом "ко мне мой верный конь :lol: "

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 20, 2006 18:20

Радужная Мышь, не волнуйтесь, у вас все нормально. Мы тоже очень любили кататься. В таком возрасте невозможно разбаловать ребенка. Просто ребенку нужны вы. Попробуйте слинг, переноску. Берите ребенка с собой, делайте свои дела вместе с ним. Уверяю, он от впечатлений скоро устанет и уснет.
Вам только еще полтора месяца, чтож поделать, ребенку еще нужна ваша грудь. Скоро все придет в норму, деть сам установит режим кормления. Потерпите, скоро вы сами захотите его подольше подержать у себя на груди, а этот комочек будет уворачиваться, типа дай поползать, мать :mrgreen:
Мы с сыном до трех месяцев висели на груди. Потом интервалы все больше и больше.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пт янв 20, 2006 18:56

Нам чуть больше двух. Та же история. Только столбиком надо держать спинкой себе, чтоб больше обзор был.
В кроватке минут 20 максимум после еды выдерживаем и все, поехали....
Не выдерживаю, мама шьет слинг, но я не уверена, что мы согласимся там лежать.....
Как ребенков еще развлекать-отвлекать можно?
У нас над кроваткой висит "ветерок" звенящий, с ним могем и больше пролежать, надо только чтоб звенело. А папа ругается, что "эта штука" ребенка зомбирует.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт янв 20, 2006 18:56

Мама Мишеньки, та же ситуация была. Но это еще полбеды было, когда в месяц два я должна была ходить с ней на руках. В четыре месяца настьоятельно требовала, чтоб она сама прыгала -- за подмышки держать только надо было -- вот уж где уставала :lol:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Сб янв 21, 2006 17:26

НЕ могу сказать, что меня радует, что не я одна такая... В полтора месяца я тоже говорила, что ребенка нельзя разбаловать, а теперь в 2,5 ребенок вообще отказывается проводить время в одиночестве - даже 5 минут...Все развлечения только с мамой или верхом на оной...более того, никто кроме мамы его тоже не устраивает: ни папа (через минуту ор), ни бабушка (той вообще лучше руки не протягивать) и что делать - надо ж ведь еще чем-то заниматься кроме любимого чада.... (Я, конечно, не против заниматься только им, но.....болят руки и....... голодный муж.....)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб янв 21, 2006 17:38

Yanka, но это же естесственно -- где то в другой теме говорилось о том, что дитеныши обезьян не могут выжить без материнских рук. а дети что -- хуже? :D
Ребенок то еще совсем маленький, ему надо чувствовать, что он не один...
Подождите пару лет -- будете хотеть взять на руки -- так еще и упрашивать придется :wink:
а если вам попробовать кенгурушку по дому -- и так дела делать? У нас на ура прошло

Volf

Сообщение Volf » Сб янв 21, 2006 19:35

Вот-вот у нас тоже такая проблема, только нам почти 8 мес, а весим мы уже 9 кило. а с рук не слазим уже месяца 2. И ничего нас не интересует, ни игрушки, ни кастрюли, ни журналы, поиграется минуту и ползет ко мне к компу с криком мммамма. Может ревность :shock: к компьютеру :cry: :roll: :?:
Спасалась только улицей гуляли по 3 часа, спали до недавних морозов. Асейчас дома сидим и не знаю что и делать, постоянно на руках!
Радужная Мышь, Yanka, irisomsk, так что в 2 месяца - это только начало! Мужайтесь!

Yanka

Сообщение Yanka » Сб янв 21, 2006 20:37

_Ollga_,
а дети что -- хуже?

Дети значительно лучше... Только вот обезьяних детенышей не так жалко :D
Здесь ортопеды говорят, что кенгуру до 9 месяцев очень вредно для скелета :?:
Volf, :lol: спасибо....оччень порадовали и ободрили... Буду крепиться... :twisted: .
Может ревность к компьютеру

очень может - мой уже сейчас при приближении к компу начинает активно проявлять недовольство :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб янв 21, 2006 21:34

Yanka, у нас было тоже самое. Что с первым, что со вторым. Сначала на руках таскали, потом сам не хотел оставаться. Разница только в том, что старший не любил одиночества, но ему было все равно с кем оставаться, а младший признавал и признает только меня. Где-то лет до 2-х, не помню или даже старше они постоянно ходили за мной по квартире: куда я туда и малый, даже, извините в туалет шла, стоял под туалетом и рыдал. :roll:

Может ревность к компьютеру

очень может - мой уже сейчас при приближении к компу начинает активно проявлять недовольство

У нас была ревность к телефону. Только я беру трубку кому-то позвонить, начинается плач.
По-моему у нас это все прошло после того, как отдали в садик, стали чуть более самостоятельными. Хотя младший до сих пор очень ко мне привязан, хочет чтоб только я его вела в садик (кстати до сих пор мы по утрам рыдаем), чтоб только я его мыла и спать ложила.

Yanka

Сообщение Yanka » Сб янв 21, 2006 22:15

Lilia, :) До садика вроде уже не очень долго осталось :D
Большое спасибо за поддержку. Просто тяжело, что даже, когда и хотят помочь, то не очень получается... :(

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн янв 23, 2006 19:24

Ой-ей........
ТТТ, мы пока и к бабушкам и к папе на ручки идем.
и после елы при хорошем настроении могем полчаса сами в кроватке лежать развлекаться
а к компу нас лучше не подносить - мы сразу в монитор пялимся :D

Maxim

ведет себя спокойно только на руках

Сообщение Maxim » Вт фев 21, 2006 12:20

4 месяца девочка. Последние несколько недель такое поведение - если оставляешь саму максимум минуту молчит - потом ор. Даже если кто то просто ходит рядом - все равно. перестает кричать только если ей начинают агукать или берут на руки. в общем то ничего страшного только ж спать невозможно. Она засыпает максимум на пол часа. потом просыпается - если видит что не на руках или что ей не уделяют внимания начинает орать.

Как можно с этим бороться и вообще на что это похоже.

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 21, 2006 14:30

А раньше вы ее никогда не оставляли одну?

Maxim

Сообщение Maxim » Вт фев 21, 2006 14:51

Tesh писал(а):А раньше вы ее никогда не оставляли одну?

спала на балконе по 2 3 часа. Больше никак

Stefani

Сообщение Stefani » Вт фев 21, 2006 15:09

Возможно у вашего ребенка просто потребность в общении!!! Ведь ребенок познает этот мир, и кто если не вы поможет ему!!! а спать старайтесь вместе с ребенком!!!
Если мой карапуз не спит и даже не плачет, я всегда стараюсь быть рядом и развлекать ее!! Мы поем песенки, рассказываю ей стишки, сказки, играем в погремушки!!! Ведь это так здорово!! :wink:

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 21, 2006 15:53

А у меня не всегда была возможность стоять быть рядом и развлекать. Мы безпапные. На какое-то время я вынуждена была оставлять ребенка в кроватке. Она рассматривала цветной коврик, трогала погремушки, кстати хорошо детки воспринимают и карусельку над кроваткой (у нас правда такой не было). Когда совсем было невмоготу самой лежать я ее в кенгурушку и с собой по квартире, занимались "хозяйством" вместе.
У наших знакомых ситуация похожая с Maxim. Мальчик очень привык, что всегда с ним рядом кто-то и это кто-то его развлекает. И вся семья так привыкла, что трое взрослых (мама, папа, быбушка) над одним малышом трясуться, а он уже просто требует, чтобы постоянно были какие-то развлекалки. По-моему страдает от этого только ребенок.

leoka

Сообщение leoka » Вт фев 21, 2006 16:16

Наш тоже требовал внимания. Боролись временем :roll: :D ! Считаю, что ребенок должен периодически играть сам, но практически у нас получилось по-другому. Стал более самостятельным, когда сел, а потом... только и успевали за ним смотреть.. Но если ребенок успокаивается только в вертикальном положении,тогда советую обратиться к неврологу.

Цветик

Ручной

Сообщение Цветик » Вс июл 30, 2006 19:54

Не знаю, что делать с рук просто не слазит, и пяти минут лежать не хочет, так арёт, что капиляры на лице лопаються :shock:

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Пн июл 31, 2006 08:20

Расскажу свою историю с руками: деть совсем не хотел находиться вне рук, постоянно таскали на руках. Когда оставалась одна - то в кенгуру. Я думала - с ума сойду. Что только не вытворяла перед ним, лишь бы не на руках: и плясала, и прыгала-бегала и т.п. Для успокоения души читала всякого рода статейки, что мол "детям тепло мамы надо, ребенки - они нежность любят" В конце концов успокаивалась тем, что думала: ребенок у меня один, второго может и не быть - буду наслаждаться близостью ( :shock: )Так продолжалось до того времени, пока ребенок не начал ползать. Даже не заметила, как сам начал играть, безобразничать. Так что сейчас другая проблема - лишь бы не нашкодничал :roll:

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пт окт 06, 2006 18:31

Мне кажется, что у меня самый ручной ребенок в Ташкенте! Только начинаешь ее класть - она понимает, что положение ее становится все более горизонтальным - раздаются дикие вопли! Вот уже неделю я ломаю голову над тем, что же мне делать... сунуть ли ее в слинг, чтобы с нею готовить, утюжить (ходить в туалет и в душ? как, ради всего святого?...) или же попробовать немного от рук отучить, чтобы хоть немного времени она могла проводить сама с собой... склоняюсь ко второму варианту, но для него надо так много мужества! Сейчас она еще начала переворачиваться на живот, и без конца крутится и орет - надо ее переворачивать обратно, а когда она оказывается на спине, то немедленно возмущается; требуется ее поразвлекать и утешить; потом она переворачивается опять и все идет по новой. Истерики закатывает просто ужасающие, вся синеет, я в шоке!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт окт 06, 2006 21:32

Eugenie, в таком случае, возможно, слинг или рюкзак - это выход для обеих. В конце концов, когда-нибудь ей надоест общество и захочется спокойно полежать наедине с самой собой :roll: На ребенке побольше можно еще попробовать способ "на руках, но неудобно :mrgreen: ": хочешь - сиди, не нравится - слезай :P А какие они в 3 мес., я уже забыла :oops:

Кэри

Сообщение Кэри » Пт окт 06, 2006 21:44

Eugenie, я тоже задавалась этим вопросом. Мне советовали прислушаться к себе и не давать ребенку сильно плакать. У меня очень ранимый м эмоциональный ребенок. с ней не проходят номера типа -поплачет и успокоится. Мне кажется, только ваше сердце должно вам подсказать. Если ваш ребенок так сильно плачет, синеет, я бы не проводила эксперементов. может это не педагогично, но я очень долго думала, пробовала и решала и это мое мнение. Сейчас Маргоша уже несколько месяцев как может довольно долго играть сама, я делаю дела на кухне, она в комнате. Может, стоит перетерпеть немного? Ведь это пройдет.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт окт 12, 2006 16:52

Совершенно согласна с Кэри,все зависит от характера :roll: .Я слышала много историй про то,как ребенка не брали на руки,а через неделю он уже лежал сам и развлекался доступными способами,сам засыпал...У нас такой номер не прошел.Хотя,наверное,можно было закрыть дитя в комнате и постараться не слышать истошных воплей,но сердце-то не каменное...
А проблема с "руками" отпала сама собой,когда ребенок ползать начал.Ну скажите,какой смысл сидеть у мамы на руках,когда вокруг столько интересного и неизведанного?Ведь сидя на руках никак не получается достать вон ту блестящую и красивую ручку от тумбочки,или...да мало ли любопытных предметов на полу!Главное не упустить момент,когда ребенку это становиться интересным и дать ему свободу ползать,а не запирать в манеже или ходунках :?
Моей доченьке сейчас 2 годика и мес,мы уже полгода даже по улице пешком гуляем,без коляски,причем на любые расстояния.На руки лишний раз не возьмешь-вырывается и это при том,что до 8мес.с них вообще не спускалась...

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Чт окт 12, 2006 17:50

Я совершенно осознанно решила приучить к рукам и посмотреть, что получится. Пугали меня много (бабушки и соседи), всем отвечала, что будет ребенку лет 15 - и на руки не загонишь :-). Сейчас вот призадумалась, а когда же я его последний раз на руках таскала (нам год и два), - несколько месяцев назад. Просто вырос и теперь возмущается, если начинаю его носить.
Так что дети просто перерастают этот этап.

Хотя у моей соседки другой пример: не приучала к рукам, а ребенок все равно к маме липнет. Вот она меня и пугала, мол, я не приучала и мучаюсь, а что будет, если приучишь. Где любимый здравый смысл? ;-)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 12, 2006 17:53

А у нас по другому. Мы Анютку(сейчас три месяца) с первого месяца приучали к кроватке и самостоятельной игре. Не могу сказать, что делали что-то специально. Просто старшая Янка тоже требует внимания. Поэтому я не кидалась к малявке на первый крик, если была занята со старшенькой.
Обычно я кормлю, потом мы немного играем вместе, потом оставляю одну в автомобильном кресле. Анюта его очень любит, оттуда все видно, а я еще и игрушки подвесила. Через час после кормления я кладу ее спать. Сначала, до наступления 1 месяца, я успокаивала на руках и клала в кровать. Потом начали просто класть в кровать и уходить. Анютка плакала 10 минут, потом я приходила и успокаивала. Так было около двух-трех недель. Теперь я кладу ее спать и ухожу сразу. Она вообще не плачет. Иногда может похныкать и заснуть.
Мы так же делали с Янкой. Поэтому теперь, когда я кладу их обоих днем спать, это занимает от силы 10 минут. Чему я несказанно рада.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт окт 12, 2006 21:25

Svetochka, Вы вообще молодец - воспитывать двух малышек!
Мне кажется, большое значение имеет, как сильно кричит ребенок. У меня Марго не приучена к рукам была до 5,6 мес. Никогда не укачивала ее. Но потом она просто не захотела меня никуда отпускать. Вот если бы вы пришли ко мне и услышали, как она плачет, может, тоже поддержали мое нежелание ставить эксперементы в плане плача. Марго, когда очень расстроена, что меня нет рядом, заходиться беззвучным криком с задержкой дыхания. Это похоже на потерю сознания. Так что если бы вы ее видели в этот момент, поняли бы как это меня испугало. Лучше пусть будет на руках, чем слышать, как она плачет. Поэтому я и говорю, что все индивидуально.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт окт 13, 2006 11:57

У нас такого нет, но я про это в книжках читала. Наверное, действительно выглядит жутко. В книге было написано, что некоторые дети задерживают дыхание, не дышат и синеют, чем доводят родителей до нервных истерик. У нас у знакомых малявка просто переставала дышать. До реанимации дело доходило. :shock:

Кэри

Сообщение Кэри » Пт окт 13, 2006 12:31

Svetochka, слава Богу, все не так серьезно, никогда не показываю ей, что это меня пугает. Главное, чтоб мама была уверена, что все делает правильно.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»