Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чтение грудничку. Прививаем любовь к чтению?

Яна

Чтение грудничку. Прививаем любовь к чтению?

Сообщение Яна » Пн авг 22, 2005 08:42

Моему сыну 8 мес. Ни в какую не хочет слушать, когда я пытаюсь почитать ему. Минуту лежит/сидит молча, а потом перебивает и сам начинает что-то лепетать, либо плачет. Картинки мы тоже рассматривать не хотим, нам бы только съесть книжку - отбирает у меня книгу и в рот! покупала ему и обычные - яркие в твердом переплете, и панорамные, и старые свои пыталась читать - по нулям.

А как у вас с чтением? Когда начали читать? Очень боюсь, что мой сын не будет любить книги, а ведь знание - сила :(

Orka

Сообщение Orka » Пн авг 22, 2005 09:35

Яна, по-моему, ты беспокоишься зря, вернее, рановато :wink: . Мне кажется, то, что ребенку в 8 месяцев книги не интересны - это нормально. Ему бы сейчас погрызть, потрогать, полизать, а рассматривать и слушать - это уже следующий этап. Если очень хочешь приобщить сына к литературе - читай ему наизусть.
А как у вас с чтением?

Я с дочкиного рождения много читала наизусть что попроще - пестушки всякие, потешки, стишки коротенькие ритмичные. Она у меня на руках сидела, а я говорила и в такт пританцовывала. Потом еще Чуковского читала, тоже наизусть, у него сказки длинные, но там ритм четкий и все время меняется - ребенку интересно. Вот Пушкин у нас не пошел :( Хотя, когда Даша была совсем маленькой и много плакала, я ей "Царя Салтана" рассказывала, чтобы успокоить. Потом, месяцев в шесть, Даше подарили первые книжки - с твердыми страничками и большими картинками. Мы их не читали, только картинки рассматривали - кто где, где у кого носик, глазки, ушки, кто как говорит. Сейчас мы уже большие и книжки уже читаем: я читаю текст и на картинке показываю, о чем речь идет. Иногда Даша сама берет книжку и смотрит картинки, иногда мне приносит почитать. Да, а перед этим был этап, когда Дарье хотелось книжки полизать да погрызть - пришлось пару книжек пожертвовать на растерзание.

полина

Сообщение полина » Пн авг 22, 2005 09:50

Яна, моя в год и восемь способна выслушать 4 строчки и переворачивает страницу. Зато картинки в книжках смотрит по полчаса и больше. Я не переживаю, и к чтению тоже придем.

Яна

Сообщение Яна » Пн авг 22, 2005 10:24

читай ему наизусть

Что помню - читаю. В основном английские песенки ("ты скажи, барашек наш..." и т.д.). Надо самой взяться за книги и подучить тексты. Хотя и в подобном исполнении сын слушать не хочет. Танцы в такт мы готовы вытерпеть минут 5, а потом нас тянет на смену деятельности.

Муж у меня в детстве был книжным червем, а я читать взахлеб стала только в институте, до этого не особо увлекалась чтением, не хотелось бы, чтобы сын по моим стопам пошел. Все знакомые мамки уже месяцев с 4-5 читают детям на ночь, а у нас вариант: "Мамаша, если вы помолчите, то я засну".

Спасибо всем за ответы. Надеюсь все же привить хоть какой-то интерес к книгам. Думаю, если он не хочет слушать интересные сказки, может ему Джойса почитать... :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн авг 22, 2005 20:14

Говорите с 4-5 месяцев на ночь :shock: ??
звучит оччень подозрительно.
Читать они может и читают, а вот есть ли от этого польза - я сильно сомневаюсь.
:lol: Разве-что если очень нудным голосом, чтоб от этого чтения хотелось спать даже папе.
А если серьезно зачем ребенку чтение. Для развития воображения. Если лялька знает кто такая "кися" и что она умеет ходить, сидеть и умываться то она может с помощью книжки представить себе умывающуюся кисю. Но никак не наоборот. Тобиш чтоб от книги была польза у ребенка должен уже быть наработанный набор понятий (слово+его смысл).
По моему так.
Дальше с помощью книги можно представить себе например умывающегося крокодила. :wink:
Так вот я веду к тому что в Вашем чтении все слова должны быть ребенук знакомы и понятны. Иначе Вы ничего кроме возмущения от малыша не получите.
З.Ы. Почитайте вак нибудь на досуге кавнтовую физику. Лучше с середины.

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 22, 2005 20:58

Капитошка, ППКС и спасибо за хорошую формулировку. А то я не могла четко бабушке объяснить почему пока не считаю нужным ребенку читать.

Joy

Сообщение Joy » Пн авг 22, 2005 21:16

А мне мама с 6 месяцев читала, я слушала и засыпала на второй сказке примерно:) Около 10 месяцев, говорят уже заказывала, что именно хочу слушать. Сама читать научилась в 5 лет, родители сильно удивились, так как учить даже не начинали еще :) Книжки до сих пор мое основное увлечение...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 22:53

я ребенку не читаю. Пробовала, но ему не интересно :)

Потешки всякие и смешные стишки, которые помню рассказываю - нравится.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт авг 23, 2005 00:02

я читала, что читать нужно с выражением, медленно, недолго, хорошо чиать перед дневным сном, после обеда, а когда ребёнок уставший или хочет ползать, то разрешить ему делать то, что ему нравиться,лучше показывать картинки с животными или еще с чем-то, и рассказывать- это жираф, или, это птичка и тд

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт авг 23, 2005 01:25

2 Joy и Серёжкина Мама
Насколько я понимаю такое чтение это хорошая альтернатива ручкам, коляске или сисе перед сном. Правильно?
(речь не идет о ребенке, который в состоянии сконцентрироваться на том ЧТО ему читают и осмыслить услышанное)
З.Ы. Вопрос не праздный. Я сейчас как раз ищу такую альтернативу.

Joy

Сообщение Joy » Вт авг 23, 2005 07:07

Капитошка, очень может быть, так как сисю у меня отобрали уже в три месяца а на руках укачивал только папа ( у мамы был послеоперационный период и меня таскать не велели). Такчто пробуите читать, и самой легче и детю таки полезно слушать правильную разнообразную реч!:)

Яна

Сообщение Яна » Вт авг 23, 2005 07:51

лучше показывать картинки с животными или еще с чем-то, и рассказывать- это жираф, или, это птичка и тд

не хотим мы ничего смотреть и слушать, мы хотим грызть и облизывать книжки/картинки и все, что под руку попадется, даже, если дать соску. Я вот думаю, как же развивать ребенка (тут столько поклонниц различных методик: Монтессори там и тд), если ничего разглядывать и слушать мы не хотим, нам надо осязать, лучше ртом. Максимум, на что способен мой малыш - это послушать детские песенки и то недолго.

Orka

Сообщение Orka » Вт авг 23, 2005 08:22

Вот как раз по методике Монтессори ничего слушать и не надо, надо осязать (можно и ртом :) ). Ну, не хочет смотреть - и не надо, пусть ползает, пусть занимается тем, что ему интересно. Подрастет, будет и книги читать, тем более, что в вашей семье, насколько я поняла, взрослые читать любят. Не переживай раньше времени :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 23, 2005 12:04

Яна, прекрасный компромис между желанием мамы привить любовь к чтению и желанием ребенка грызть и щупать - это тканевые и полиетиленовые книжки.
У нас таких несколько - интерес появился с 3-х месяцев и не потерялся до сих пор.
Сначала только грыз, потом листал и смотрел, теперь уже пальчиком на картинку показывает, чтоб мама рассказала что нарисовано %)

В магазинах вашего города наверняка есть такие книжки, а тканевые можно сделать и самим (могу рассказать как, и дать ссылки на аналогичные в инете - но только через ЛС)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт авг 23, 2005 12:11

2 Яна. Если честно я от такого маленького малыша как-то другого и не ожидала. Может я до сих пор детей каких-то неправильных видела? :wink: А то что ребенок все тянет в рот - это норма. И вовсе не значит что малыш от таких действий не развивается.
А насчет любви к чтению - правильно девочки писали. Если родители читают с удовольствием - и ребенок будет. Главное не насиловать. Чтоб все было с удовольствием.
Да! еще хотела напомнить что малышу очень сложно сосредоточиться. Если слушает минуту - уже достижение, которым можно гордиться.
И не торопите события. Все придет в свое время. Много где об этом писано, но повторю: у каждого ребенка свой темп. Если его обгонять, то в результате будут только нервы у родителей и недовольсто малыша, а результата ноль. Вы ведь хотите совсем обратного.
И последнее:каждой маме хочется чтоб ее малыш был самым сильным, умным и развитым не по годам. Есть спрос. Создается предложение: всевозможные методики развития, книжки, картинки и др. Это бизнес. Много написано о том как научить ребенка читать, считать и т.д. раньше. Действительно детки радуют мам ранними успехами. Но есть одно "но". Все эти ранние успехи на дальнейшую (уже взрослую) жизнь детей оказывают исчезающе малое влияние.
Резюме: если занятия по раннему развитию интересны ребенку и приятны маме как процесс - этим надо заниматься, а иначе поискать то, что малыша заинтересует больше.

Sand

Сообщение Sand » Вт авг 23, 2005 12:42

Tettigona, мне ссылку, плз.

добавлено спустя 3 минуты:

У меня брат начал читать лет в 13. Сейчас - без книг просто не живет. Правда, его в раннем детстве покойная бабушка учила читать народным "методом кропивини"(в смысле пучка крапивы) - вот охоту и отбили.

Яна

Сообщение Яна » Вт авг 23, 2005 15:45

Спасибо вам, девочки. Вы меня успокоили :)

Tettigona
очень хочу ссылку. П/этиленовых книжек не видела, надо еще пройтись по книжным магазинам, а то мы уже всю бумагу обсосали, даже буквы не видны, а заберешь - в слезы, так и травимся чернилами

Женя П

Сообщение Женя П » Вт авг 23, 2005 20:47

А у нас "зашли" книжки с окошечками.
Обидно, что чем книга красивее, тем тупее текст под картинками. :(
Я вот как раз раздумываю, пойти что-ль в магазине какую "Курочку-рябу" купить? А то у нас все книжки совсем не читабельные, только картинки посмотреть можно :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 23, 2005 23:04

Женя П, ой, у нас тоже самое - или текст тупой до невозможности или картинки в духе абстракционизма. :(

В целофановых тока картинки - зато яркие и красивые %)

Юльча

Сообщение Юльча » Вт авг 23, 2005 23:10

Яна, я покупала п/этиленовую книжку в коммерческой аптеке в детском отделе :wink: У нас в городе в КНИЖНЫХ магазинах такого не найти.
Мне кажется можно читать детенку даже если он и не сидит на коленях и не смотрит в книжку, а занимается своими делами :roll: . Один знакомый рассказвал, что читал стихи дочке своей чуть ли не с рождения, так потом она как говорить хорошо начала - все стишки и "вспомнила". ИМХО: толк от чтения в раннем возрасте есть. Только не надо зацикливаться на том, что он должен сидеть и слушать :) .

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср авг 24, 2005 09:15

Привет Юльча
Насколько я понимаю чтение стихов занятому своими делами ребенку - не есть чтение как таковое, а скорее похоже на стишки-потешки о которых писала Tettigona

Яна

Сообщение Яна » Ср авг 24, 2005 10:17

Юльча, про аптеку я и не подумала, сенкс

Свинка

Сообщение Свинка » Ср авг 24, 2005 12:09

возьмите фотоальбомы магнитные, туда картинки и вставляйте.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 24, 2005 12:31

Капитошка, ну я не только потешки читаю
а все, что помню
а в голове у меня куча "мусора", например вся первая глава из "Руслана и Людмилы" Пушкина....

А насчет вспоминания ребенком стихов, которые в первые месяцы читали - истинная правда - много таких случаев

добавлено спустя 2 минуты:

Свинка, а эти альбомы грызть можно?
Ой, сомневаюсь :?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Пт сен 30, 2005 15:24

Мы со старшим тоже читали книги, по-моему с полгода начали. Владик книжки ОЧЕНЬ любил слушать, даже и не грыз прочти. Мы покупали толстые картонные книжки.
Позже, где-то к трем годам тоже некоторые мог напамять "читать". Но... до сих пор не может читать слогами :roll: , вот думаю в школе научат :) .
Книги любит и по сей день. Думаю, когда научится читать нормально, интерес к ним не пропадёт :)

эдуард

Сообщение эдуард » Пт фев 09, 2007 15:09

Хотелось бы поднять старую тему :!: . Как это часто бывает кто-то где-то, в разговоре, обронил, что исследования каких то учёных показали, что детки в утробе матери способны к восприятию прочтённых мамой или папой в слух сказок. Что, родившись, они, якобы, будут узнавать уже прочитанные книжки :P . Вот мы и зацепились за эту бредовую, как нам тогда казалось, идею, да честно говоря и сейчас порой так же кажется :!: :!: . Представте себе сидит беременная женщина, с виду совершенно нормальная, и читает в слух своему животику сказки, а то и рядом здоровый парень и занимается тем же. Да-а-а-а-а :!: :!: :!: И вот родился Масик, и где то в полтора месяца мы решили попробовать почитать ему. Глаза полезли на лоб в самом прямом смысле :shock: :shock: :shock: . НЕТ такого чтобы малец узнал прочитанное конечно же не было, но :!: он реально слушал :P , сначала решили, что просто бубнящие голоса предков наводят его на какие-то свои мыслишки, ан нет, через неделю выяснилось, что черезмерно разошедшееся в капризах дитя можно успокоить только начав ему читать :P
Не просто разговаривать с ним, а именно читать. Больше всего он любит аудиокниги там озвучено всё в голосах и музыкально. Сколько проблем сразу снялось, включил и занимаешся своими делами. Смотришь через некоторое время сопит в обе дырочки. Правда действует это только на ночь днём не проходит, да и если ему не понравилось произведение сразу слушать не будет.
P.S. Больше всего любит "Мастер и Маргарита" . Странно.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ixie

Сообщение Ixie » Сб фев 10, 2007 14:10

эдуард, мне мама до рождения ничего не читала и не разговаривала со мной, но я чуть ли не с месяца слушала и сказки, и стишки, а в год уже сама их рассказывала.
Но ни брат мой, ни сын, несмотря на все сказки-стишки-песенки, которые им до рождения рассказывались/пелись, до года примерно чтение не воспринимали. :( Серёнька хоть пораньше начал слушать, а вот Артём - на мамино пение начинал кричать, на чтение и сказки не обращал внимания. ИМХО, это особенности характера ребенка, и что там было до рождения - не так уж важно.

Sun

Сообщение Sun » Сб фев 10, 2007 14:52

Больше всего любит "Мастер и Маргарита" .

Однако, большого вкуса растет парень! :wink:
Это же здорово, эдуард,

эдуард

Сообщение эдуард » Вс фев 11, 2007 12:03

Да я особенно и не верю в то, что это от чтений не родившемуся карапузу. ИМХО, как показывают наблюдения, практически все девчонки знакомых с удовольствием слушают и сказки, и стишки да и разговаривать начинают раньше, чем мальчуганы :? . Наш старшенький ( ему уже почти семнадцать ), тоже любил слушать когда ему читают с младенчества :P ( хотя уж ему мы точно в утробе не читали ). А вот заговорил достаточно поздно в три с лишним года, хотя мы с ним разговаривали всегда. Разговаривал в принципе он уже где-то в два, но только когда не видел что за ним наблюдают, тихонечко сам с собой. Стоило только с ним заговорить, всё, рот на замок (при всём этом был великолепным пересмешником и любил повторять чириканье воробьёв, лай собаки, гудок автомобиля и тд.) , а потом как то сразу прорвало как в анекдоте ( просто раньше небыло надобности :P :P :P ). Но вот самостоятельно читать до сих пор силком заставляем, хотя я его научил в четыре с половиной года. Я сам тоже научился рано (сестра старше на три года и когда она учились в школе читать я сидел рядом и слушал, а потом, взяв с умным видом как то в руки газету, осознал, что читаю), так я читал всё взахлёб что попадалось в руки :P , а у той же сестры интерес к чтению появился только лет в двадцать :cry: .Может быть это и особенность каждого индивида, но польза чтения деткам всё же неоспорима, всё равно у них в головке что то откладывается подсознательно и развиваются они лучше, хоть визуально они и невнимательно слушают ИМХО.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Вс фев 18, 2007 09:34

не знаю, то ли методика такая есть, то ли просто у меня такой настрой был:) но, почувствовала, что во время кормления ( а кушаем мы от 20 до 40 минут пока что.. да и по часу бывает:) неплохо бы порассказывать/почитать что-то.. вначале по памяти рассказывала сказки, потом читала выразительно.. а в одной сказке были и стихи и вот тут сработало ещё раз внутреннее ощущение - стоит и стихи почитать.. и смысл не в том, что читать:) ведь 2-х недельный малыш все равно не понимает.. а факт то что он слышит голос мамы и чувствует ритм.. :wink: причем читаем мы не всегда.. опять же по ощущениям больше это у нас получается днем и совсем не на ночь :lol: так что для себя решила, если чувствуется, что стоит почитать - читаю .нет не насилую ни себя ни ребенка.. могу в это время и просто по телефону с подружкой болтать :) благо времени он дает :lol:

Cosha

Сообщение Cosha » Ср май 02, 2007 21:17

Мне кажется, что читать ребенку надо. Даже с первых месяцев. Он, конечно, не понимает смысл, но чувствует мелодику и интонации своего языка, правильную, незасоренную, небытовую речь.
такого чтобы малец узнал прочитанное конечно же не было, но он реально слушал , сначала решили, что просто бубнящие голоса предков наводят его на какие-то свои мыслишки, ан нет, через неделю выяснилось, что черезмерно разошедшееся в капризах дитя можно успокоить только начав ему читать

круто! вау! тоже так хочу! :)

Gostya

Сообщение Gostya » Чт май 17, 2007 08:13

Ой, бегу за книжками. А то мы стихи уже месяц как слушаем. Были у бабушки-картины рассматривали. может и в книжку заглянем.

ansha

Сообщение ansha » Вс май 20, 2007 08:50

Мы книжки читаем неусидчиво, вот слушать наизусть меня может долго, параллельно что-то делая. Сейчас больше всего ей нравиться слушать диски с детскими песенками. Уже узнает песни и начинает под них танцевать. Нам 10 мес.

Тата

Сообщение Тата » Пт июн 01, 2007 12:11

У нас к музыке равнодушен,потешки любит,сейчас "ладушкам" учу,смеётся(только сейчас ручки разгибать начал,раньше только тянулся встать), то что наизусть читаю тоже,особенно если весело :) , книжки любит погрызть, читаю когда он на стадии засыпания ,когда читаю книгу с рисунками большими заглядывает и пытается потрогать :) .Я думаю нужно читать!Просто ловить момент,хуже не станет....

balerinoz

Сообщение balerinoz » Пт авг 24, 2007 21:48

Мне кажется, в этом возрасте рановато ещё читать - ребёнок не воспринимает. Вот если Вы рассказывать ему что-то будете ГЛЯДЯ В НЛАЗА, тогда он внимательно слушать будет.

Тата

Сообщение Тата » Вс авг 26, 2007 20:07

А мне всё таки кажеться......даже если и рановато...что ребенок запоминает или воспринимает это всё на уровне подсознания...Голос, интонацию, ударения...какие-то эмоции :oops:

Юлка

Сообщение Юлка » Пт ноя 30, 2007 18:33

Мы купили книжку стихов Агнии Барто. Я начала после кормления читать вслух и Ариша начала болтать! Ну в смысле агукать, укать и издавать прочие звуки, присущие 2-х месячному чуду :) Теперь мы периодически чтение вслух практикуем и всегда реакция одна - гуление. Так что я считаю читать нужно! Хоть смысла и не понимает, но будет лучше разговаривать в будущем. Хотя о смысле... Барто идет на "ура", а вот на "Мышки" Будяка (тоже детские стишки) - никакой реакции.

тотошка

Сообщение тотошка » Сб фев 16, 2008 00:26

А у меня ребенок (9,5 месяцев) как видит книгу, ползет, отбирает и сразу в рот...И не важно, читаю или картинки показываю.. :cry: Что, неужели дает понять, что неинтересно?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт фев 22, 2008 19:46

тотошка писал(а):А у меня ребенок (9,5 месяцев) как видит книгу, ползет, отбирает и сразу в рот...

кстати, есть такие книжки - которые можно в рот. они из какого-то съедобного картона сделаны:). у нас были в свое время:)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб фев 23, 2008 11:17

тотошка, читающая мама - это хорошо, книжку посмотреть-потрогать - хорошо, а еще и на зуб - полное детское счастье :good:

Смысл книжки дитю такого возраста не доступен, но вот процесс!!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Сб фев 23, 2008 18:28

По мне так читать надо пока малыш лежит, а потом убежит!
Как только научился быстро ползать-убегает, а уж теперь (1,4) и подавно :)

Petr0ff

Сообщение Petr0ff » Ср авг 13, 2008 07:37

Нам почти 7мес..Вчера пыталась почитать на ночь сказки (с выражением старалась читать), послушал одну небольшую, конец второй еле дочитала (несмотря на возмущение)...В итоге пришлось доставать из кроватки и давать титю, заснул почти сразу..Ну, по крайней мере начало положено :)
А днем раньше книжки с удовольствием слушал и картинки смотрел, теперь ни в какую, доползает и насасывает, а там уж мама читай если тебе нравится...

Ляпа

Сообщение Ляпа » Ср авг 27, 2008 12:48

я читала стихи наизусть с рождения, на русском и на английском. и детские и Пушкина (что помнила). пела песенки. месяцев до 7-9 его можно было таким способом успокоить. книжки (тряпочные, картонные) рвали, грызли до года, читать не получалось, да я и не стремилась именно книги читать, думала, вполне достаточно того, что я наизусть рассказываю. потом начал обращать внимание на картинки..
очень хорошо шли разные считалочки.. сказки начал слушать где-то после года. в ходу были "колобок", "теремок", "курочка ряба" и "репка". где-то с полутора лет мог засыпать под сказки - приходилось весь набор по 100 раз подряд рассказывать %) . сейчас почти 2 года, а добавилась только одна сказка - "пузырь, соломинка и лапоть" :D . я думаю, длинные ему слушать пока не интересно..
месяца три назад муж начал читать на ночь "О царе Салтане" - сначала малый возмущался, потом смирился :) .
думаю, читать или рассказыать надо начинать как можно раньше (если это доставляет обоюдное удовольствие) - вреда точно не будет. а что касается пользы.. может, в самом начале ее и не будет, но кто может точно сказать, в какой день она "начнется"? :crazy: ИМХО лучше раньше, чем позже :)

добавлено спустя 15 минут:

еще мы любим "Мойдодыра" - когда читаю и показываю на картинках, что происходит

Таничка

Сообщение Таничка » Вт ноя 11, 2008 12:19

Мы читаем книжки месяцев с трех. Если книжка красивая, яркая, то будет слушать, рассматривать картинки, гшладить их, а некоторые даже целовать (с восьми месяцев). Если книжка не очень заинтересует, то будет пытаться ее схватить. погрызть и выбросить. Но книжки - почти единственный способ успокоить его и отвлечь на некоторое время. Даже если очень голодный, а кушать еще не готово, то чтением успокаивается. При чем слушает только стихи, прозу не воспринимает.

добавлено спустя 2 минуты:

А вот отказываемся кушать (из ложечки), то помогает чтение наизусть стихов. Тогда он внимательно смотрит на меня и открывает рот. :D

Киська Мурыська

Сообщение Киська Мурыська » Пт апр 16, 2010 14:38

Мне папа книжки читал с рождения, т.к. откуда-то узнал, что потом будет память хорошая. Начала читать сама в 4 года, читать всегда любила, память хорошая тоже вроде получилась. Своему карапузу читаю с 2 месяцев стихи (тоже где-то прочла что именно стихи че-то там формируют у них). Реакция просто-таки поразила! Если плакал, то сразу успокаивается, если лежал себе спокойно никого не трогал, то начинал "разговаривать", т.е. агукать да с интонациями. Сразу видно, что переживает за Муху-Цокотуху. Наш любимый автор - Чуковский. К Мухе-Цокотухе поостыл, сейчас самое любимое "Тараканище". Мойдодыр вообще не пошел, Айболит - так себе. Федорино горе тоже очень нравится, другие авторы почему-то не впечатляют. Еще показываю ему книжку про Белоснежку, такие знаете объемные с движущимися запчастями, как были в нашем детстве, тоже проявляет интерес, трогает ручками. Объясняю ему, что Белоснежка - врунья и жадина и улыбаюсь и он тогда начинает улыбаться :lol:

allyonka

Сообщение allyonka » Чт апр 29, 2010 12:12

Доченьке начала читать с 2 мес. Сначала читала четверостишья и показывала картинки в книжке, по ходу придумывала разные истории, дочка слушала с удовольствием, очень внимательно рассматривала, даже улыбалась. Следующая книжка у нас сейчас Агния Барто, стишки на слух очень хорошо воспринимаются, но там меньше картинок, поэтому лучше,я считаю, начинать с книжек с большими красивыми картинками.

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Ср май 11, 2011 08:17

Мы читаем практически с рождения и получаем от этого колоссальное удовольствие! Не так, конечно, как на уроках, а под настроение: то стихи-потешки, то "прозу" (рассматриваем картинки) :-* Помогают нам в этом методики Домана-Маниченко, очень любим "Букварь с пеленок", там отличные листалки, которые можно разглядывать бесконечно! Чем старше мы становимся, тем больше у нас книжек, и интерес только растет, чему я радуюсь...
А началось все с небольших ритмичных стишков, под которые нравится прыгать, и с карточек со словами, которые интересно разглядывать и даже иногда пожевать :D Сыну было 6 месяцев, когда он явно дал понять: ему нравится! Вот и продолжаем в том же духе!

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пт мар 09, 2012 10:57

ЛенусяAstra писал(а):Мы читаем практически с рождения и получаем от этого колоссальное удовольствие! Не так, конечно, как на уроках, а под настроение: то стихи-потешки, то "прозу" (рассматриваем картинки) Kiss Помогают нам в этом методики Домана-Маниченко, очень любим "Букварь с пеленок", там отличные листалки, которые можно разглядывать бесконечно! Чем старше мы становимся, тем больше у нас книжек, и интерес только растет, чему я радуюсь...

Мы тоже по методике Домана-Маниченко занимались, правда не только по Букварю, но и по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (хорошо для расширения словарного запаса), Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, а позже Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (там, карточки животных, птиц, насекомых, морских обитателей, окружающих предметов). Читать книги начали еще до рождения сына. Муж каждый вечер читал нам))). Я верю в то, что ребеночек все слышит, воспринимает звуки, интонации, чувствует наши эмоции. И после рождения он, действительно, внимательно слушал и успокаивался. Поэтому ритуал чтения книг перед сном у нас сохранился до сих пор.
Насколько я знаю, примерно до 5-6 месяцев ребенок воспринимает интонации, тембр, поэтому лучше всего читать и проигрывать потешки. Но значения слов он тоже узнает. Поэтому можно показывать картинки отдельно или в книжках, комментировать действия, рассказывать о предметах и т.д. Потешки у нас тоже шли на ура. В 1,5 года он их рассказывал наизусть. Читать, кстати, стал примерно в 3,5 года. Но все равно наше взрослое чтение мы не исключаем. Это же общение прежде всего. Книги он любил всегда. И даже в 8 месяцев с удовольствием их рассматривал и слушал. А вот моя сестра своей доченьке не читала книг (сама не любила читать, потому что в детстве ее заставляли) ни во время беременности, ни потом. Начала месяцев с 6-ти, и в результате доча не понимала их назначения (только и тянула в рот). Только сейчас, когда ей 1 г 1м. она более менее стала слушать. Но особой тяги к книге я пока не вижу. Посмотрим, что будет дальше. Может тоже будет любить читать, как мой сын. Кто знает, как лучше))). У меня вот такой опыт.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»