Не хочет лежать на животе!

marycorry

Сообщение marycorry » Сб май 31, 2008 11:19

Что делать, если ребенок в три с лишним месяца отказывается лежать на животе (и, соответственно, держать голову) больше пяти минут? Игрушки-погремушки, разговоры - ничего не помогает - орет и все тут! Ручонки расползаются в стороны. (невролог поставила диагноз "гипотонус"). Массаж, конечно, делаем и гимнастику, за ручки поднимаем, но результат пока нулевой. Про отсутствие желания переворачиваться дальше чем на бок я уж вообще молчу! :o
Зато спит исключительно на пузе - в любой другой позе отказывается категорически. :(
Может, у нее рефлекс выработался - на животе только спим? :unknown:

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Сб май 31, 2008 11:43

marycorry, мы тоже на животе категорически отказывались лежать месяцев до 3,5. Полежит минут 5 и в рев! От злости и обиды начал переворачиваться на спинку только в 3 месяца. А на животе стал боле-менее лежать с удовольствием только недавно, когда начал интересоваться игрушками. Сам перевернулся на живот только после курса профессионального массажа в 4,5 месяца.
Так что не переживайте, кто-то любит лежать на животе, кто-то на спине :) Все хорошо с вашим малышом! продолжайте массаж и не нервничайте!
кстати, спим мы на спине... Так что со спаньем, это не связано, ИМХО

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 31, 2008 12:03

marycorry писал(а):Может, у нее рефлекс выработался - на животе только спим?

у нас тоже так было. Рев после 5 минут лежания на животе. Я делала так. Утром просцапемся обычно в хорошем настроении и я использовала это время для улыбочек через решетку кроватки. То есть он лежал на животе, но не с намеком "поспи-ка дружок", а "давай-ка поулыбаемся". И теперь лежит на животе и играется. Правда тоже не очень долго (дольше 20 минут еще не было, приходиться переворачивать на спинку либо сам переворачивается).
Нам никаких гипотонусов не ставили(да и невропатолога мы не проходили - нас не направляли). Кто знет, может он и был, но недиагностирован? Или не был, просто переросли рев и всё? Сейчас трудно сказать, но ведь главное - всё прошло.

marycorry

Сообщение marycorry » Сб май 31, 2008 17:53

Zolotka писал(а):Утром просцапемся обычно в хорошем настроении и я использовала это время для улыбочек через решетку кроватки.

Мы тоже в хорошем настроении просыпаемся, только я ее сразу переворачиваю на спинку, чтобы поулыбаться. Мы пока еще в колыбельке спим, но скоро, я думаю, поставим кровать, тогда и попробуем! Спасибо за идею! :idea:

добавлено спустя:

Ta_larcoa писал(а):Так что не переживайте, кто-то любит лежать на животе, кто-то на спине Smile Все хорошо с вашим малышом! продолжайте массаж и не нервничайте!

Буду стараться! :)
Понятно, что все дети разные, но очень трудно не нервничать!

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Чт июн 05, 2008 12:33

Моя тоже ревела. Но у нас был дисбактериоз... Животик болел...

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Чт июн 05, 2008 15:43

marycorry, ИМХО, то, насколько любит или не любит ребёнок лежать на животике зависит от степени развития его мышц. Естественно, для того что бы что-либо разгдядеть лёжа на животе приходится прикладывать много усилий, иначе прийдётся созерцать простынку :D . Быстро устаёт, вот и злится. Изменить ситуацию поможет курс профессионального масажа. Могу так-же посоветовать упражнения на фитболе. Они, кстати очень хороши и при гипертонусе.

marycorry

Сообщение marycorry » Чт июн 05, 2008 17:17

Тасюшка писал(а):Изменить ситуацию поможет курс профессионального масажа. Могу так-же посоветовать упражнения на фитболе. Они, кстати очень хороши и при гипертонусе.

Массаж мы уже делали. Где-то в августе второй курс будет. А мячик все купить никак не могу - выйти-то далеко не получается. :(
У нас, правда, тонус не повышенный, а пониженный.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Чт июн 05, 2008 19:40

marycorry, а почему аж в августе? Мы когда проводили курсы массажа, то по такой схеме: 1-й, 2-й через месяц (закрепляющий), остальные через 3 месяца. В любом случае лежать только на спинке масе скоро надоест, так что всё впереди :D

marycorry

Сообщение marycorry » Чт июн 05, 2008 20:14

А мы уезжаем на лето на дачу, только в августе вернемся. Хотя, может быть, наш массажист сможет приезжать. Тогда пораньше сделаем.

Боча

Сообщение Боча » Пн июн 23, 2008 10:11

А если малыш с удовольствием лежит на животе, но не просто лежит а все время "ползет" куда-то. а просто лежать не хочет. то есть например положить спать на живот его невозможно. он сразу на автомате делает ползательные движения и просыпается. У кго-нибудь так было? Нам 2,5 месяца

risk

Сообщение risk » Пн июн 30, 2008 21:25

Девочки, привет!Подскажите, нам 4,5 месяца, девочка 7300 вес, ни в какую не лежит на животе, не ворочается, ни с живота на спину, ни наоборот, никак.Это нормально, зато сидеть встает.Массаж мы делали на расслабление в 3месяца, в 4месяца и теперь в 5,5.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июл 01, 2008 10:47

risk,
risk писал(а):Это нормально, зато сидеть встает

Не поняла. :pardon: А можно еще раз для непонятливых? :s:

Rauha

Сообщение Rauha » Сб июл 05, 2008 09:27

Моей до4ке 5 месяцев. Она перевора4ивается на животик, толко если я ей помогаю. А сама не хо4ет :( подскажите к какому времени ребенок должен сам перевора4иваться? и что надо делать, 4тоб помоч малышу

неунывающая Валера

Сообщение неунывающая Валера » Сб июл 05, 2008 15:39

Моей доче сегодня ровно пять месяцев. Ворочаемся пока только со спины на бок. За прошедший месяц один раз перевернулась с живота на спину. Больше не пытается. На живот ни разу не перевернулась. Попытки если и есть, то совсем слабенькие. В три месяца невролог поставил гопотонус. Сделали два курса массажа. Пытаюсь стимулировать: кладу подальше игрушку (сбоку), чтобы пыталась не только повернуться на бок, но и на живот.
Старшая в пять месяцев уже на четвереньках раскачивалась. Неужели мы так отстали. Хатя у старшей был весьма приличный гипертонус. Зато она поползла в 6,5 месяцев. Может кто знает более действенные способы заставить полюбить лежать на животике. :beer:

Макарина мама

Сообщение Макарина мама » Сб июл 05, 2008 16:51

У меня сыну 4,5 мес. Не любит лежать на животе, еще месяц назад с трудом держал гоолову лежа на животике. Папа нам подарил фитбол в 3,5 мес. и теперь каждое утро мы занимаемся по 15-20 мин. (начинали с 5 мин.), делаем упражнения на животе, на спине и перевороты и конечно каждый день плавание в большой ванне. Плюс курс процедур у остеопата (мануальный терапевт такой). Так вот сейчас спустя месяц он может сам перевернуться со спины на живот и прекрасно держит голову лежа на животе, пытается ползти, но ноги-руки пока разьезжаются, поэтому негодует, пыхтит и ревет. Но это все временно, думаю скоро научиться собирать ножки-ручки в кучку и начинать ползти.
marycorry, с вашим ребенком все в порядке, у каждого свои сроки. Вы почитайте ЕОКа, он про это очень доступно в "Здоровье ребенка....." объяснил. Главная мыслб, что каждому свое время, ходить научатся все и думаю никаких гипотонусов и ляльки вашей нету. Фитбол очень советую в этом согласна с Тасюшкой.

неунывающая Валера

Сообщение неунывающая Валера » Вт июл 08, 2008 00:28

Макарина мама, Вы не могли бы описать упражнения, которые делаете? Фитбол у нас имеется, но как его использовать для масика мне неизвестно. Буду весьма благодарна.

risk

Сообщение risk » Вт июл 08, 2008 08:34

risk писал(а):Это нормально, зато сидеть встает.

Елена76 писал(а):Не поняла. А можно еще раз для непонятливых?

Я не правильно выразилась. Это нормально? Зато сидеть встает, нам врач говорит, чт о это не нормально и ребенок должен поэтапно развиваться! А как тут быть когда мы ни в какую не хотим этого делать, а сидеть сидим в 5 месяцев

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июл 08, 2008 11:26

risk, а ребенок садится сам или вы его сажаете? Если первое - то я бы не слушала педиатра и дала бы развиваться ребеночку как он хочет. Вот только продолжала бы ребенку предлагать лежать на животике и стимулировала бы повороты во время гимнастики и игры. А садится пускай, если сам. Только ненадолго. :)

Божья Коровка

Сообщение Божья Коровка » Пн авг 11, 2008 21:16

Сейчас моей доче 10 мес. У меня были похожие волнения, Аня совсем не хотела лежать на животе. Переворачиваться на живот и обратно, а также с удовольствием лежать на животе она стала аж в 9 мес :shock: Она, правда, пухленькая и поэтому ей было на животике не комфортно.

yanya

Сообщение yanya » Вт авг 12, 2008 12:52

Вот вчера у Сирзов прочитала что ребенка на живот класть не желательно, так как высокий риск перегрева - ребенок отдает тепло своими внутренними органами, которые оказываються под ним и таким образом ему трудно отдавать тепло. Что вы об этом думаете? Мой малышь только на животе и спит и ему так нравиться! Но надворе жара 27 градусов...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт авг 12, 2008 13:00

yanya писал(а):Что вы об этом думаете?

yanya, я думаю, что надо полегче одевать ребёнка на улицу, а дома спать голышом и ребёнка не трогать, он лучше знает. И вообще, это что получается? Тепло отдается только через живот что ли? А через спину плохо? Глупость, имхо.

yanya

Сообщение yanya » Вт авг 12, 2008 13:12

Артемчик, спасибо, гуляем в бодике. Голенького не могу на улицу вывести :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 12, 2008 13:24

yanya, а что, с живота внутренние органы ребенка находятся снаружи? :crazy: Тепло ребенок отдает кожей, ее достаточно и на спине. Спите спокойно на пузике, если детке так нравится и не придумывайте себе проблем :)

risk

Сообщение risk » Пт авг 29, 2008 21:30

Девочки, мы сами не садимся не переворачиваемся ни на живот ни с живота, даже не пытаемся, нам 6 мес и 3 нед.!!!!Что делать?Массажи есть и профессиональные и домашние и стимулируем.Невралгия порядок и так развивается отлично.Она правда у меня крупненькая 9кг 500гр

ohara

Сообщение ohara » Пн сен 08, 2008 15:59

у меня сынок тоже не хотел на пузике лежать. пока я не догадалась сама ложиться и его на себя пузом класть. а потом и на полу и на кровати стали лежать. только ручки у нас слабые, расползаются.

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Пт сен 12, 2008 15:32

Нам три месяца с хвостиком, на животе тоже не любим лежать. Зато любим когда нас "самолетиком" носят. Голову при этом можем держать достаточно долго (другое дело что никто не выдерживает больше 20 минут такого ношения). Нравиться все рассматривать, головой вертеть. Но чтоб сама - ни за что. Не хочет ну и не надо. Волноваться позже начну.

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пт сен 12, 2008 20:13

lutikcvetochek писал(а):Нам три месяца с хвостиком, на животе тоже не любим лежать. Зато любим когда нас "самолетиком" носят.

Мы на животе начали недели 2 назад лежать только. До этого вообще не нравилось. А вот на ручках только самолетиком и летаем. Никак иначе. Но у нас нежелание лежать на животе скорее было связано с животиком - дискомфортно ей было, видимо.
lutikcvetochek писал(а):Волноваться позже начну.

Думаю, абсолютно никаких причин для волнения. Не хочет - и не надо. Не все же любят на животе лежать.
Заходите в ровесники! Пообщаемся! :)

Вишенка2008

Сообщение Вишенка2008 » Вс сен 14, 2008 14:31

Нам сейчас 1 год и месяц, с лежанием на животике тоже были проблемы, с удовольствием лежала только на животе у папы, благо габариты папы позволяли,а ложиться сама стала где-то с месяцев 9

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Чт сен 25, 2008 12:22

Нам 2,5 месяца. С рождения мы выкладываем манюню на животик перед кормлением, и она, естественно, плачет так как кушать ей уже хочется. Так теперь у нее по-моему рефлекс. Когда делаем гимнастику перед купанием, как только ложу ее на животик лежит пару минут спокойно, а потом начинает плакать, и купание тогда вобще не удается нормальное, пришлось отказаться от массажа спинки перед купанием. И вобще больше двух минут на животе не хочет лежать, начинает плакать и переворачивается на бочок

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт сен 25, 2008 14:19

Tato4ka писал(а):Нам 2,5 месяца. С рождения мы выкладываем манюню на животик перед кормлением, и она, естественно, плачет так как кушать ей уже хочется.

У меня тоже была такая проблема. Я стала класть после кормления
- не сразу конечно. Когда воздух выйдет, примерно мин через 20-30, думаю уже можно попробовать.
После кормления деть - довольный и расположен к тихим самостоятельным играм и на животике и на спине.

katrinchikkk_193902

малышка не хочет лежать на животе

Сообщение katrinchikkk_193902 » Вт дек 02, 2014 14:49

Здравствуйте,
моей малышке 2.5 месяца, каждый день её кладем на животик, а она начинает сразу плакать. Голову немного держит, начинает махать ручками ножками и плакать. Это нормально?

Спасибо

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт дек 02, 2014 16:11

Моя орала на животе пока сама в 5 месяцев не начала переворачиваться на живот - сразу как-то полюбилось ей. Чтобы развивать это положение, рекомендую поддерживать под грудку чтобы легче ей было голову держать - мы так и прокачали мышцы шеи - начали с придерживания под грудью - потом стала сама. Но очень долгое время не любила это положение.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Вт дек 02, 2014 16:59

katrinchikkk писал(а):каждый день её кладем на животик, а она начинает сразу плакать. Голову немного держит, начинает махать ручками ножками и плакать.

Моя тоже не очень любит на животе, в вашем возрасте то же самое было. Сейчас намного лучше, все своим чередом. :pardon:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 02, 2014 17:02

katrinchikkk писал(а):моей малышке 2.5 месяца, каждый день её кладем на животик, а она начинает сразу плакать

наш тоже возмущается. А вот если подложить ему под грудь небольшую продолговатую подушку, то ему вроде как полегче и виднее все вокруг, не ругается и смотрит некоторое время.

katrinchikkk_193902

Сообщение katrinchikkk_193902 » Вт дек 02, 2014 17:06

Противоречивая писал(а):Чтобы развивать это положение, рекомендую поддерживать под грудку чтобы легче ей было голову держать - мы так и прокачали мышцы шеи - начали с придерживания под грудью - потом стала сама. Но очень долгое время не любила это положение

sharik писал(а):А вот если подложить ему под грудь небольшую продолговатую подушку, то ему вроде как полегче и виднее все вокруг, не ругается и смотрит некоторое время.

спасибо,попробуем! :wink:

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Чт дек 04, 2014 13:23

Ох, и наша не лежала. Помню, очень переживала по этому поводу. Мы делали профессиональный массаж 10 сеансов, плюс просто шло время, и в 5 месяцев она начала переворачиваться на живот и лежать на нем, опираясь на руки. Правда, потом ей и так быстро надоело, и она орала до тех пор, пока не научилась переворачиваться на спинку, но это уже совсем другая история :)

tru-tanya@mail.ru

Сообщение tru-tanya@mail.ru » Сб янв 31, 2015 13:26

Таже ситуация совсем не лежит на животе плачет, не знаю что и делать

Verronika
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Verronika » Сб фев 07, 2015 22:41

У меня месяца в 4 или 5 только полюбил лежать на животе, когда научился на него переворачиваться. А до этого тоже не хотел и кричал. Но я все равно старалась выкладывать несколько раз в день хотя бы на 5-10 мин :)

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Сб фев 07, 2015 22:44

Shusha Zhy_187757 писал(а):Источник цитаты Моя тоже не очень любит на животе, в вашем возрасте то же самое было. Сейчас намного лучше, все своим чередом.

Писала совсем недавно))) Сейчас, когда дочка научилась немного ползать, вообще почти все время на животе, так что все течет и все меняется. :wink:

kikomaya

Сообщение kikomaya » Пт мар 27, 2015 07:07

Мы на животе тоже не лежим, точнее лежим, голова налево, найдет и сосет кулак.. голову поднимать не хочет... нам 3 месяца.
очень переживаю..

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Пт мар 27, 2015 12:26

kikomaya, да не переживайте, мой так же лежал. на живот положили - сразу голову на бок и спать. бывает, положу перед едой на 5 минуток полежать, чуть отвернулась, поворачиваюсь - а он уже дрыхнет. зато с животиком особо проблем не было)) а потом в 4 месяца как перемкнуло что-то в голове - раз, и лежит такой гордый тюлень, руками упирается, башкой вертит. но спать на пузе перестал, теперь только на боку.

MamaOli
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение MamaOli » Ср апр 01, 2015 17:54

kikomaya, согласна с Небосёнком - не переживайте. Мая малышка только сейчас (в 11 мес.!) начала получать удовольствие от лежания на животе и то ... когда спит. Каждый ребенок особенный, помните это. :wink:

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»