Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кенгурушки, слинги и другие рюкзаки для детишек.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пн апр 29, 2013 08:56

Кыся писал(а):Кенгуру до полугода категорически нельзя использовать

не права ты, кенги с 3-х месяцев можно использовать.

Ксюша Милова

Сообщение Ксюша Милова » Пт май 03, 2013 21:44

А я купила кенгуру, но почти им и не пользовалась. Ребенка ложила в него, он плакать начинал, так что приходилось так его носить больше.

alenik12

Сообщение alenik12 » Пн авг 05, 2013 19:50

Кенгуру это вообще вредное приспособление и для мамы и для ребеныша! :(
Между слингом и «кенгуру» есть очень большая разница. Даже самый простенький слинг значительно безопасней самого дорогого «кенгуру». Причина кроется в самом принципе конструкции. В кенгуру ребенок висит на промежности, весь вес приходится на неокрепший позвоночник ребенка. При этом жесткая спинка не прижимает ребенка так, как это делает ткань слинга, поэтому спина ребенка оказывается практически не зафиксирована. Болтающиеся ножки ребенка мешают маме при ходьбе и подъему по лестнице, это особенно неудобно при ношении подросших малышей. Перегородка между мамой и ребенком исключают кормление грудью, тонкие лямки врезаются в плечи, пояс либо отсутствует, либо есть какое-то его подобие в виде стропы или проложенной лямочки. Вес распределен таким образом, что центр тяжести смещен вперед, поэтому в кенгуру тяжело долго носить ребенка. В слинге ножки ребенка разведены, это физиологичное положение для ребенка, которое ко всему прочему является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. Ткань плотно прижимает ребенка к маме, поэтому в слинге (кроме слинга-рюкзака) можно носить с рождения. Вес распределен правильно, поэтому маме не тяжело и она может подолгу гулять с малышом в слинге и даже кормить незаметно для окружающих. В слинге-рюкзаке можно носить с 3-4 месяцев в зависимости от размера ребенка, крупных и рослых малышей можно начинать носить с 3 месяцев.
Для мам, которые не любят всякие традиционные штуки, хотят кенгуру, но боятся испортить ребенку здоровье, есть вариант приобрести эрго-рюкзачок. Он выглядит наиболее современно, но по сути остается слингом, поскольку ребенок находится в правильном положении.

Rappers

Сообщение Rappers » Ср сен 25, 2013 09:18

ой,девочки,это такое большое неудобство носить кенгурушку.Тьху-тьху у нас ничего не случалось во время переноски,но ножки постоянно задевала и однажды даже натерло мне ногу...) Я не забуду никогда выражение лица мужа :crazy: когда сказала что нам нужно купить кенгурушку :D

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Ср окт 09, 2013 14:35

Девочки, а есть кто-то из Киева, кто живет недалеко от Голосеевского парка и кто имеет большой опыт со слингами? У меня шарф и с кольцами. В положении "колыбелька" ношу спокойно. Но маленькой уже 1,5 мес. и она не всегда уже хочет лежать. Я смотрела видео-инструкции, как носить вертикально, но все равно страшновато неправильно, как там говорят, "подкрутить попку и усадить малыша в М-позицию". Хотелось бы, чтобы кто-то проверил - нет ли действительно нагрузки на позвоночник. Отблагодарю, как скажете - вкусности-полезности для вашего малыша, например.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт окт 11, 2013 13:07

Marusya2013, попробуйте ещё тут поспрашивать:
Киевляне
Не все киевские форумчанки заглядывают в темы о детках первого года жизни.

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 11:57

Активно использую слинг-шарф (у меня элевиль бамбук и хлопок). У подруги попробовала эрго рюкзак и сск. Теперь думаю купить б/у слинг и отдать на перешив (именно там подруга полуила из 1 старого слинг-шарфа рюкзак и сск, девочка одна перешивает).
Слинг вещь дорогая но удобная :) люблю трепетно и нежно :)

Тушкано_мама_183193

Сообщение Тушкано_мама_183193 » Ср янв 15, 2014 21:24

MaximaMama, перешили слинг-шарф в рюкзак и ССК? Не могли бы контакты девочки (которая перешивает) в личные сообщения кинуть? А то нам, как начинающим слингопользователям, 2 слинг-шарфа подарили, хотелось бы оба в дело пустить )))

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Вс мар 23, 2014 10:16

Ой, какая темка интересная!!
Я с рождения ношу своего Глебусика в слинг-шарфе. У меня два Дидимоса(шёлковый и хлопок), а в феврале прикупили эрго-рюкзак ( мандуку). Сейчас постоянно ношу в рюкзаке, но уже хочу весну, чтоб и к шарфику вернуться. Прсото под слингокурткой мне сейчас удобней в рюкзаке таскать малыша.
Но и шарфы и рюкзак ООочень люблю!!!! жаль, что с Лерой не было такого у меня.

Тушкано_мама_183193

Сообщение Тушкано_мама_183193 » Вс мар 30, 2014 08:13

Julia.msk81, а у меня рюкзак так и не пошел! Шарф это мое все! Хотя вначале ой как мучалась матаясь! А у тебя Глеб не пытается вытащить руки? А то Алексей все время норовит верхнюю половину высвободить!

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Вс мар 30, 2014 10:01

Тушкано_мама писал(а):А то Алексей все время норовит верхнюю половину высвободить!

Неее. мой Глебусик слинговый ребенок. Я его с недельного возроста уже приматывала шарфом.

Добавлено спустя 49 секунд:

Тушкано_мама писал(а):Хотя вначале ой как мучалась матаясь!

А я сама училась по видео приматывать КНК, и получилось с самого начала отлично.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Пн апр 07, 2014 19:31

я не смогла пользоваться ничем- болела спина и вообще было тяжело.возможно потому что я маленького роста... удобнее всего была коляска-аккуратная и подобранная под невысокую мамочку:)

Малинна_189745

Сообщение Малинна_189745 » Пт апр 11, 2014 10:36

Здравствуйте, я впервые на форуме. Скажите,пожалуйста,можно ли носить малыша в эрго-рюкзаке,если он еще не сидит? Нам 7 месяцев. Спасибо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 11, 2014 11:23

Малинна, добро пожаловать! :Rose:

С несидящими детками так: если в рюкзачке или слинге они крепко притянуты к маме (ну, в разумных пределах крепко, чтоб нигде не больно было никому :) ), то можно. Потому что нагрузка от веса малыша распределяется в этом случае по большой поверхности, и позвоночник не страдает. Вот подборка ответов доктора на похожие вопросы:
http://www.komarovskiy.net/faq/ne-vredn ... nguru.html
http://www.komarovskiy.net/faq/noshenie-v-slinge.html
http://www.komarovskiy.net/faq/vredno-l ... nguru.html

Инесса30_189536

Сообщение Инесса30_189536 » Чт май 01, 2014 16:39

Кенгуру меня выручало :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 03, 2014 20:40

Тема отредактирована. Часть сообщений перенесена в ветку :arrow: "Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения". Остальные сообщения не по теме удалены.

Модератор.

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Чт июн 19, 2014 16:21

Мне мама подарила такой рюкзак-кенгуру - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться В инструкции написано, что с рождения, но я начитавшись всякого решила раньше 3 месяцев не носить, хотя пробовала, и ребенок очень хорошо по всей спинке прижат к телу. Начала сейчас в 4 месяца понемногу носить в нем. Сравнивала со ССК, так в слинге прижат ребенок не лучше :unknown:
Вот думаю, если в этой кенге реально с рождения понемногу носить, реально ли будет вред позвоночнику?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 20, 2014 08:24

Natasha_, я бы в вертикальном положении до трёх месяцев не носила независимо от степени прижатости --- и шея ещё слабенькая совсем, и сжатие позвоночника из-за веса неестественно для такого возраста. В слинге с кольцами совсем другое положение.

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Пт июн 20, 2014 09:37

Лю, хм, на коробке от слинга тоже написано до 3 месяцев носить только в положении колыбелька. Но я на руках вертткально все время носила ребенка, иначе плакала.

И еще вопрос владелицам ССК - ребенку ткань слинга немного надавливает ножки, это нормально или я неправильно что-то делаю?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 20, 2014 09:49

Natasha_ писал(а):Лю, хм, на коробке от слинга тоже написано до 3 месяцев носить только в положении колыбелька. Но я на руках вертткально все время носила ребенка, иначе плакала.
Когда на руках вертикально, как правило, под мышками держат, то есть, ребёнок "висит", на позвоночник нагрузка растягивающаяя, это можно. А в кенгуру ребёнок на попе сидит, позвонки сжимаются --- так, мне кажется, не очень хорошо.

Natasha_ писал(а):И еще вопрос владелицам ССК - ребенку ткань слинга немного надавливает ножки, это нормально или я неправильно что-то делаю?
Под коленками или чуть выше? Можно сложенную пелёнку подкладывать, чтобы ткань не врезалась в кожу.

NVS_190333

Сообщение NVS_190333 » Ср июн 25, 2014 21:05

Natasha_ я бы не советовала вам носить ребенка в этом рюкзаке - он не физиологичен и большая нагрузка идет на нижнюю часть позвоночника, которая ещё совсем не развита у 3-х месячного ребёнка и тем более нельзя носить в рюкзаке "лицом к миру". Носить можно в рюкзаке физиологичной формы (типа мандука) где попа провисает и коленочки выше попы и то не раньше 6 месяцев.
Мы как в коляске на улице сидеть перестали, я сразу освоила слинг-шарф.. Удобно :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Слинги, рюкзаки, кенгурушки и прочие обвесы на родителях

Сообщение sharik » Сб апр 11, 2015 15:45

Тема разнообразных обвесов на родителях всплывает регулярно, многие хотят попробовать, научиться, а у некоторых есть опыт. Хорошее не надо прятать, так что давайте, делитесь, опытные слингоносцы.

Я же начну с вопросов.

Дали мне слинг б/у. Сказали, что был великолепен в использовании.
А я с ним как мартышка и очки :mrgreen:

Вариант 1, как я понимаю правильный:
Изображение
Открыть/закрыть

поясной ремень на бедрах, но лямки с плеч падают. Затягивание лямок приводит к перетягиванию ребенка в области его поясницы и появлению сильного прогиба (лордоза).

Вариант второй, "неправильный"
Изображение
Открыть/закрыть

поясной ремень подвернут внутрь, слинг получается шиворот-навыворот, застегивать не очень удобно, но возможно. Лямки за счет снижения попы ребенка натягиваются больше и падают реже.

Вариант с лямками крест-накрест
Изображение
Открыть/закрыть

Как бы и не очень вариант, потому что явно конструкция на него не рассчитана.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: допустимо ли сидит ребенок при втором варианте? если допустимо, то я так и буду носить, если кто-нибудь не научит меня, что же делать, чтобы лямки не падали при первом варианте.

П.с. меня терзают смутные сомнения, что тему я продублировала, и она где-то была. Но я ее не нашла, простите великодушно

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Сб апр 11, 2015 16:41

А лопаточный ремень выше подтянуть нельзя? У меня в рю регулируется высота и ничего не спадает

sharik

Сообщение sharik » Сб апр 11, 2015 16:46

AnnaSitnikova писал(а):Источник цитаты А лопаточный ремень выше подтянуть нельзя?

нет :unknown: , он впритык к лямкам уже.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Сб апр 11, 2015 17:01

Мне вариант 1 нравится больше всего и он таки довольно правильный, единственный минус - спадающие лямки, так?
Вариант 2 - ну ваще никак, не могу сформулировать, но так бы не носила. :pardon: :scratch_one-s_head:
Третий выглядит странненько, но в принципе не вижу, чем бы это было плохо - если лямки отрегулированы и одинаковой длины, то должно быть точно так же, как и с неперекрещенными, только убираешь запас длины.

Рюкзак, как по мне, вполне Мишкиного размера, затык в размере носящего - он для мужЫка, да побольше, тогда и лопаточный ремешок был бы там где ему положено, а так он бесполезен.
Посему самый реальный вариант - это убрать нафиХ лопаточный ремень и сконстролить новый, из куска стропы и фастекса и булиня, может даже можно старый переделать. Главное, чтобы он налазил на толстые лямки, тогда должно быть все ок.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Ромка в нашем рюке и там ремень, так, как я советую сделать тебе.

Дальше, кстати, то, что я фоткала для мастерицы, чтобы допроситься совета, как быть - рюк большеват для Зойки - между ножками складочки. И еще кадры, где Ромка с перекрещенными лямками и ему как раз рюк мал, поэтому слишком большой тот самый лордоз. Спрошу и тут - как думаете, для сидящего Зойца не сильно криминально? Дорастет ведь совсем скоро. :roll:

sharik

Сообщение sharik » Сб апр 11, 2015 17:28

ShushaZhy писал(а):Источник цитаты но в принципе не вижу, чем бы это было плохо

в одиночку застегнуть/расстегнуть невозможно. Отпадает сразу.
ShushaZhy писал(а):Источник цитаты ну ваще никак, не могу сформулировать, но так бы не носила.

ну вот почему? Так по ощущением ладнее всего "сидит". Ты лучше глянь - правильно у ребенка ноги или нет?
ShushaZhy писал(а):Источник цитаты там ремень, так, как я советую сделать тебе.

о да, совсем другое дело! :good:
ShushaZhy писал(а):Источник цитаты Спрошу и тут - как думаете, для сидящего Зойца не сильно криминально? Дорастет ведь совсем скоро. :roll:

так вот лордоз-то - приобретение прямохождения. Т.е. для ходящего Зойца - не криминально. А вроде как сидящему ребенку не нать.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Сб апр 11, 2015 17:34

sharik писал(а):Источник цитаты Т.е. для ходящего Зойца - не криминально.

Ну Зоец, предположим не ходящий, я только начавший изредка становиться на ножки, я думаю, пока еще совсем лишнее.

sharik писал(а):Источник цитаты Ты лучше глянь - правильно у ребенка ноги или нет?

На первом фото - кажись идеально, на втором чуток ассиметрично - одна нога выше, другая ниже, на третьем в профиль ващще ноги повисли вродь как, или ты там после второго кадра и не переодевала? В общем лучше всего попа провисает на первом кадре. Пусть еще кто-нить придет и прокомментит, кто лучше шарит.

sharik

Сообщение sharik » Сб апр 11, 2015 20:25

ShushaZhy писал(а):Источник цитаты Ну Зоец, предположим не ходящий

так и я о чем 8)

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Вс апр 12, 2015 08:14

sharik, 1. я бы одела рюкзак поясом "правильно" (как в первом варианте), но просто разместила его не на бедрах, а почти на талии - ребенок поднимется повыше и нести его будет комфортнее 2. тот ремешок, что вы называете "лопаточным" явно не на своем месте. я думаю, что он должен крепится за стропу, которая настрочена в конце тканевой части лямки - там могут быть такие себе "отсеки" - как раз на ширину стропы. 3. очень сильно рекомендую попробовать носить лямки Х-образно - так не очень удобно его одевать (но после нескольких тренировок вполне привыкаешь) и многим носить так гораздо удобнее и легче.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
sharik писал(а):Источник цитаты Как бы и не очень вариант, потому что явно конструкция на него не рассчитана.

я прошу прощения - я читала по диагонали и его вообще не увидела.
Еще раз повторюсь, я бы попробовала носить рюкзак правильной стороной, подняв на маме пояс на талию и перекрестив лямки (соединяющая стропа в этом случае вообще не нужна - ее снимают). Н- образный вариант оставить для более старшего возраста, когда ребенка бегающего носят, но часто выпускают на землю. (он тогда будет побольше и все вполне сносно оденется, а носить долго уже будет не актуально)

sharik

Сообщение sharik » Пн апр 13, 2015 08:44

СемЮ писал(а):Источник цитаты но просто разместила его не на бедрах, а почти на талии - ребенок поднимется повыше и нести его будет комфортнее

разумная писал(а):Источник цитаты . НО! пояс нужно выше

да невозможно же, вам говорю! У меня даже от такого уровня лямки с плеч спадают, а чуть выше - и все, кранты :crazy: , сплошное мучение, и поднимание лямок каждые 5-10 секунд. Нет уж, увольте-с :mrgreen:
разумная писал(а):Источник цитаты Да и ты врят ли сможешь сколько-либо долго так ходить, т.к. пояс сложен и не способен равномерно нагрузку разпределять, мне вообще кажется, что даже на фото тебе больно :unknown:
тебе кажется :) .
ну вот реально, удобнее всего ходить при втором варианте. Если что, я ходила минут по 40 - и первый вариант, и второй. Первый просто вывел до бешенства с этими падающими лямками, утягивание (с которым я, естественно, экспериментировала) не помогает (см. ниже)
разумная писал(а):Источник цитаты нууу. прямо лордоз.

как только подтягиваю лямки (те, что у меня на плечах - это те же самые, что подмышками, а не другие), поясница у ребенка перетягивается в сильнейший лордоз. Однозначно никак и вообще плохо.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
СемЮ писал(а):Источник цитаты очень сильно рекомендую попробовать носить лямки Х-образно - так не очень удобно его одевать

я очень сильно попробую 8) . Пока что мне не удалось это сделать самостоятельно, только плечевой сустав себе растянула и судорогу в плече заработала :bad:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 13, 2015 08:52

sharik писал(а):Источник цитаты Пока что мне не удалось это сделать самостоятельно, только плечевой сустав себе растянула и судорогу в плече заработала

А лифик ты как застегиваешь? о_О Потренируйся с игрушечным мишкой, чтобы нестрашно было выронить, потом переходи на настоящего.

sharik

Сообщение sharik » Пн апр 13, 2015 09:14

ShushaZhy писал(а):Источник цитаты А лифик ты как застегиваешь?

:mrgreen: нормально застегиваю. И этот межлямочный ремень тоже нормально застегиваю. Но крест-накрест реально не получается, потому что в этот момент одна рука держит вырывающегося и ничем не закрепленного ребенка - в отличие от Н-образного варианта. Я даже чисто теоретически не могу предположить, как соединить фастекс на спине одной рукой :unknown: , при том, что один конец в свободном полете сзади на правой лямке, а второй - висит спереди на ребенкином боку слева. Или лыжи не едут, или я не в себе.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Пока что единственный реальный вариант, имхо - это нашить межлямочный ремень выше, как у Ромки на фото

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 13, 2015 09:22

sharik писал(а):Источник цитаты потому что в этот момент одна рука держит вырывающегося и ничем не закрепленного ребенка - в отличие от Н-образного варианта. Я даже чисто теоретически не могу предположить, как соединить фастекс на спине одной рукой , при том, что один конец в свободном полете сзади на правой лямке, а второй - висит спереди на ребенкином боку слева. Или лыжи не едут, или я не в себе.

Нифига не поняла, опишу, как я делаю (пусть и тебе побудет нифига не понятно :mrgreen: ).
1. Натянула спинку на дитё и перекинула обе лямки за спину - теперь они свободно свисают, правая справа, левая слева.
2. Правой рукой обхватываю дите на уровне подмышек, той же рукой достаю и хватаю принимающий конец фастекса слева.
3. Левой рукой где-то на уровне чуть выше талии шарю и нахожу правую лямку (с зеркалом легче), нашариваю фастекс, втыкаваю его у принимающий конец, уже удобно найденнный в п. 2., затягиваю лямку.
3. Повт пп. 2,3 с другой лямкой.

Уточнение - для удобства лямки должны быть распущенные и длинные.

sharik

Сообщение sharik » Пн апр 13, 2015 12:48

ShushaZhy писал(а):Источник цитаты Правой рукой обхватываю дите на уровне подмышек, той же рукой достаю и хватаю принимающий конец фастекса слева.

:scratch_one-s_head: надо попробовать :idea:

sharik

Сообщение sharik » Пн апр 13, 2015 17:42

разумная писал(а):Источник цитаты Может я делала не правильно?

так мы ж про крест-накрест :wink: Там просто так не "закинешь", там надо фастексы выстегивать.

Отправлено спустя 30 секунд:
разумная писал(а):Источник цитаты какие у тебя крепкие бедра

ну вот привет. А рюкзак походный у тя на чем сидит? поясник, я имею в виду?

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Вт апр 14, 2015 11:40

sharik писал(а):Источник цитаты ShushaZhy писал(а):
Источник цитаты Правой рукой обхватываю дите на уровне подмышек, той же рукой достаю и хватаю принимающий конец фастекса слева.
надо попробовать

Вот вспомнила старое Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться там с 5 минуты очень хорошо показано, как действовать, чтобы размещать лямки на спине накрест.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Вт апр 14, 2015 11:56

СемЮ писал(а):Источник цитаты Вот вспомнила старое видео про фаст-слинг там с 5 минуты очень хорошо показано, как действовать, чтобы размещать лямки на спине накрест.

Ага! Показано действительно хорошо. Правда там положение ножек ну ни фига не физиологичное - слишком низко телепаются.
А еще видео родило одну мысыль. sharik, это ты, получается в п. 3 легким движением руки превращаешь эргорюкзак в фастслинг. :mrgreen: Так что может не так уж ты не права. :giggle:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пн апр 27, 2015 15:17

Так как спина уже несколько дней матюкается после прогулки в эргорюкзачке почти целый день (знаю, не права), решила потихоньку осваивать заспинное ношение, благо детеныш уже вполне подходит для него по всем параметрам. В рюкзаке вроде норм, только сложно совладать с инстинктивным страхом, что ребенок вывалится (и в итоге горбиться))). И еще интересно - когда рюкзак на груди, деть не притянут так, как в слинге-шарфе, верхняя часть вполне себе свободна. За спиной так же - не страшно ли это. интересно? Визуально ребенку вроде некуда вываливаться, но вы ж понимаете... :twisted: Ну и момент вынимания довольно нервный - я расстегиваю лямки, потом аккуратно перемещаю ребенка со спины на живот. Не уверена, что вот прям сейчас смогу это сделать на улице, а не над мягким диваном. %)
Далее, впервые взяла шарф для намотки двойное ребозо,Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться хочу научиться. Но у меня затык уже на этапе помещения дитя за спину. :sarcastic_hand: Как это вообще возможно? В смысле, с живым ребенком, который крутится, вырывается, а не с куклой, как на учебных видео (да, это один из минусов подобных видео). Моя не понимайтен. :fool: :unknown: разумная, ты вообще моталась за спину?

Вернуться в «Полезные нужности первого года»