Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что купить к рождению малыша.

Люша

Что купить к рождению малыша.

Сообщение Люша » Вс окт 23, 2005 13:46

Всем привет!

Нам рожать в декабре, так что самое время подумать о заказе детских вещей (пеленки-распашонки-ползунки) и всевозможного оборудования (ванночка, бутылочка, пустышки, слинг/кенгуру, подгузники и пр.). Буду очень благодарна за любые советы (какие фирмы вам нравятся, как выбирать и т.д.)!

Также неплохо бы получить советы по поводу лифчика для кормления и прокладок на первые дни после родов.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 14:34

Люша, а уточнить? Будет ли у ребенка своя комната?
Как у вас с финансами, можете ли позволить себе "изыски" или хочется съекономить?
Собираетесь ли спать вместе с ребенком?
Пеленать его?
Как часто будете стирать детские вещи?
Постоянно ли будут использоваться памперсы?
И т п.

Что бы приобрела я :
1. Комбинезоны-человечки тонкие х\б. 10 шт (стирка раз в неделю+3 про запас) Обязательно проверить, чтоб легко растегивались для смены памперса.
2 Пеленки 10 штук толстые.(пеленать не собираюсь)
3. Памперсы (для новорожденного советую Либеро, потом сами подберете подходящие вам)
4. Теплый комбинезон, а лучше конверт (все равно всю зиму на улице проспит)
5. слинг или кенгуру с лежачим положением (на последнем лучше не экономить)
6. Одеяло тонкое х\б+ 2-3 пододеяльника.
7. Кроватка. С этой покупкой можно не спешить, если собираетесь спать с ребенком. Мы первое время использовали в качестве манежа. Дно кроватки не должно быть сплошным.
8. Ванночка не нужна, если купать будете по ЕОК.
9. Подставка для купания. Меня очень выручила проволочная - без нее в первое время купать в одиночку ребенка очень сложно.
10. Фильтр для воды - очень полезная штука %)
11. Бутылочка одна точно пригодится. Я в восторге от фирмы Pur.
12. Пустышка не обязательна.
13. Пеленальный стол. Можно заменить любым, постелив на него одеяло+ пеленку.
14. Пеленки одноразовые - лишними не будут.
15. Коляска (советов давать не буду, я в них не эксперт. а та, которая мне нравится для новорожденных не подходит)
16. Матрац в кроватку. Ровный и относительно жесткий.
17. Тонкая шапочка эластичная х\б 2 шт
18 Лифчик для кормления на размер\два больше того, который носишь сейчас и с легко отстегивающимися чашечками.
19. Прокладки в лифчик любые.

Вроде все.
Без остального можно с легкостью обойтись. %)

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 23, 2005 16:06

Tettigona, по порядку :)

Своей комнаты у ребенка в ближайший год не будет точно.
Финансы... С одной стороны хотелось бы сэкономить, с другой - купить хорошие качественные вещи.
Спать с ребенком скорее всего не буду. Хочу попробовать поставить кроватку вплотную с нашей, но еще не уверена, что будет место, т.к. кроватку нам дарят и мы ее пока не видели.
Пеленать не собираюсь.
Стирать думаю раз в 4-7 дней.
Памперсы в первое время, скорее всего, будем использовать много. Кстати, ты знаешь что-то о стираемых памперсах (кто выпускает, стоит ли пользоваться, сколько их нужно)?

Дно кроватки не должно быть сплошным

Что это значит?

Большой ванны у нас нет, так что ванночка пригодится.

Какие бывают подставки для купания?

Зачем нужен фильтр для воды? Для купания? :roll:

Огромное спасибо за помощь!

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 16:58

Люша, у нас первые 3 мес. ребенок спал в коляске, так что можно будет разобраться с кроваткой уже при ребенке.
Мне хватало шт.3 ползунков с рукавами(удобнее всего, тогда никакие распашенки не нужны) и 2 боди (очень топили). А вам, так вообще только боди и надо, наверно. Сколько у вас зимой градусов? Шт.3 байковые пеленки вместо полотенца (до сих пор пользуюсь). Одноразовые пеленки , согласна с Tettigona, очень удобно и в поликлиннику взять, а потом выкинуть и переодеть спокойно на своей кровати. Подгузники - пользуемся "Памперс" от "Хаггис" раздражение, но только у нас. Фильтр ЕОК советует, я так понимаю, что бы хлорку из воды для купания удалить. Бытылочки-соски-пустышки - у нас Авент, мне нравится. Но такие вещи лучше спрасить на месте, может у вас там есть что-то свое, ничуть не хуже. То же и с подгузниками. Автомобильное кресло, если планируются поездки, но в Америке вообще запрещенно ребенка без кресла возить. Даже из роддома забрать уточните, как у вас с этим.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 17:26

Пеленать не собираюсь.
Стирать думаю раз в 4-7 дней.

тогда количество пеленок и человечков см выше.
пеленки чтобы стелить в кроватку, на пеленальный стол, завернуть - постелить, вытереть. Если покупать, то лучше толстые. Если экономить, то можно старое постельное белье разорвать, а себе новое купить %) ТОлько не жадничайте с размером пеленок %)

Кстати, ты знаешь что-то о стираемых памперсах (кто выпускает, стоит ли пользоваться, сколько их нужно)?

а оно вам надо?
проще уж обычные штаны - все равно стирать так же часто.

Дно кроватки не должно быть сплошным

Что это значит?

лучше, если дно кроватки состоит из отдельных планок, а не сплошное - матрац дышит.

Большой ванны у нас нет, так что ванночка пригодится.

тогда прежде чем покупать подумайте, где вы ее будете хранить и какая форма ванночки была б удобней.
Я бы вообще приобрела бы прямоугольный таз - а то так намучились со стандартной ванночкой :(

проволока+ ткань - мне очень понравилась
поролон - не знаю про них, ИМХО, сушить неудобно.
пластмасса - многие ругают

Зачем нужен фильтр для воды? Для купания?

очень полезная вещь.
Крайне желателен хотя бы для питья. Если есть такая возможность, то и для купания %)

Подгузники - пользуемся "Памперс" от "Хаггис" раздражение, но только у нас.

Ну у нас форма задницы меняется постоянно - вот и фирму подгузников постоянно меняем %) Сейчас Хаггисы :)

Автомобильное кресло, если планируются поездки

Его также первые полгода можно юзать в качестве миниманежа и за собой по дому таскать

полина

Сообщение полина » Вс окт 23, 2005 18:04

Привет!
Мы тоже декабрьские, да еще и хайфовские! Ура! Так что - бум советовать!
1) Прокладки в лифчик - фирма "Джонсон и Джонсон", облепиховое масло или крем "Рафаель" для сосков (я пользовалась маслом).
2) Если собираешься кормить грудью и предстоит вскорости выйти на работу - нужны пакетики для замораживания молока (у меня были "Джонсон и Джонсон"), ну и для этих же целей пригодится молокоотсос. У меня был (и есть) ручной Авентовский. И для этих же целей - набор бутылочек Авент по 120 мл, для начала. В первые три месяца нам бутылочки не пригодилсь.
3) В качестве пеленального столика мы использовали комод, который шел в комплекте с кроваткой ( намекните дарящим!).
4) Первые два месяца купались в маленькой ванне, но подставка дочке категорически не понравилась. Эксплуатировали мамину спину!
5) Кенгуру. Я очень жалею, что не обзавелась слингом (в Израиле слинг - не есть синоним "Рожана" и домашние роды, а вполне распостраненное явление! :wink: ) Кенгуру пользовались, но не очень активно - больше в коляске катались. Ну, мы вообще не большие ходоки по всяким злачным местам!
6) Насчет одеяла - нужно-таки не тонкое, а толстое, если собираетесь поддерживать низкую температуру. И теплые "слипперы" - те же "человечки", только очень теплые. Тонких от 3 до "схочу", а толстых - парочку уж точно хватит.
7) Пеленки. У нас были тонкие, штук десять - для "подстелить" да из ванны вытянуть, не для "пеленать". И марлевые пеленочки, штук шесть - на плечо накинуть, чтобы деть срыгнул ну и т.д.
8) Ни мыло, ни шампуни поначалу не нужны, а вот масло нужно. Натереть ребенка после ванны (напрмер, Юля родилась с очень сухой кожей), да головку намазать и вычесать. У меня было "Джонсон и Джонсон", хотя можно и обычное растительное прокипятить, как советует ЕОК.
9) Соответственно, расческа, ножнички, палочки для ушей.

Вот все, что удалось вспомнить. Спрашивайте -ответим!
И вообще, могу тебе насобирать пакет, хотя уже многое раздала! :wink:

ЗЫ:
А вам, так вообще только боди и надо, наверно. Сколько у вас зимой градусов?

:mrgreen: +14, без отопления... :mrgreen: ага, только боди...

добавлено спустя 6 минут:

Фильтр для питья. Ребенку давали минеральную воду из бутылок. А фильтром, да, сами пользуемся.
Автомобильное кресло - для автомобиля. Переноска (саль-каль) - для дома, ну и для переносок :D , идет в комплекте с коляской. Ничего не могу посоветовать, у нас не было.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 18:23

Ребенку давали минеральную воду из бутылок.

детям нельзя минеральную
только обычную.
можно, конечно и в бутылках покупать - так даже лучше %)

добавлено спустя 2 минуты:

+14, без отопления... ага, только боди...

ну если +14...
я расчитываю на + 20 %)

полина

Сообщение полина » Вс окт 23, 2005 18:27

детям нельзя минеральную
только обычную.

В чем разница?

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 18:40

4) Первые два месяца купались в маленькой ванне, но подставка дочке категорически не понравилась. Эксплуатировали мамину спину!

Мы тоже купаем в вваночке (купили самую большую, какую смогли найти). Ставим ее на пол, я сажусь рядом, тоже на пол. Нагрузка на спину отсутствует.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 23, 2005 19:07

детям нельзя минеральную
только обычную.

Я не химик,конечно,но тоже где-то читала,что нельзя.Много минеральных солей,высокая концентрация,так сказать :lol: Мы всегда пили детскую воду,она считается по-мягче.Любую,какая нравится.До сих пор даю пить именно ее.обычная не минеральная.Когда дите маленькое совсем было ставила ее в холодильник,так как на каждй написанно,что после вскрытия хранить сутки.А в холодильнике вполне нормально было.Дня 4 стояла.Так и ЕОК советует.

У нас была ванночка на подставке,трансофрмировалась в пеленальный столик.Но им не пользовались совсем,пеленали на диване.Зато подставочкой пользовались долго.Она высокая была,не надо было наклонятся.Насчет памперсов на первые месяцы посоветую памперс нью борн.Детишки грудные имеют особенность постоянно какать,даже ночью :wink: А с какашками справляются только эти,если мама ночью будет крепко спать или не сразу заметит. :lol:.Я тоже думала,что буду пользоваться многоразовыми,стирать пеленки..не экономьте на себе,лучше лишний раз поспите,уж поверьте мне.Насчет косметки для новорожденных..Ох,чего я только не накупила по глупости...Причем всю серию "наша мама"...Не пошла совсем.Понадобилась присыпка,шампунь(бюбхен) и обычное растительное масло.Из одежды: распашонки быстро забросили,неудобно.Купила 5 тонким рубашечек на 2-х пуговичках,совсем незаметных.швами наружу.ничего не терло и было очень удобно.Ну и на выход было 2 костюма.Шапочки дома не таскали совсем..осталась целая гора,штук 20 :shock:
Спать с ребенком скорее всего не буду

Ага,я тоже так говорила,ходя с пузиком :wink: Вон,до сих пор спит с нами,фиг прогонишь :lol: :lol:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 19:13

Ага,я тоже так говорила,ходя с пузиком Вон,до сих пор спит с нами,фиг прогонишь

и я%)
до 9 месяцев только вместе спали...
сейчас полночи в кроватке дрыхнет :)

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 23, 2005 20:59

Из медикаментов еще настойка календулы и мазь Бепантен (именно мазь). Соски хорошо мазать и для попки вещь незаменимая, если что вдруг. Зимой, конечно, маловероятно, но в хозяйстве не помешает.

Все мы так говорили... почти все. :wink:

irenok

Сообщение irenok » Вс окт 23, 2005 21:20

все равно ногти первый месяц не стригут (они срощены с кожей), они сами отшелушиваются.

Странно... На ногах я, действительно, первый раз ногти подстригла мес.2, а вот на руках - каждые 5 дней приходится. Вот только не могу я специальными ножницами, стригу своими для кутикулы(тонкие совсем), но поначалу, наверно, страшновато будет :) .

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 23, 2005 21:24

Вот что считаю самыми неудачными покупками - так это распашонки и рубашечки. Голосую за бодики и к тому же с запАхом (чтобы не через голову надевать). Еще пинетки - непонятно зачем они, сваливаются с ног в течение 15 сек.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс окт 23, 2005 21:25

Вот и мне про ногти странно :roll: .
У меня обе родились с таааким маникюром, что уже на следующий день пришлось просить ножницы и стричь ногти, а пока были непостриженные умудрялись мордашки свои исцарапать.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 21:43

Gritat, пинетки, неэластичные чепчики, классические распашонки, варежки и балдахины - в сад %)

Для новорожденного в памперсе - только человечек или бодик. А когда малыш подрастет - мамаша сама разберется, что ей удобнее на него надевать %)

И вообще, самый лучший совет, данный мне во время моей беременности: "никаких одежек не покупай заранее. Те, что тебе подарят будут на первое время, а потом никто лучше тебя не решит, что ты на него хочешь надевать"

Испанка

Сообщение Испанка » Пн окт 24, 2005 00:19

ножнички - я купила через месяц, все равно ногти первый месяц не стригут (они срощены с кожей), они сами отшелушиваются.

У кого как. У нашего при рождении длина ногтей, выходящих за кромку кожи, была до 2 мм (!!). Твердые, как у взрослого, какое там отшелушиваться - только вместе с пальцем если :). Царапался страшно. Я их постригла впервые еще в роддоме и теперь стригу каждые 2 дня - обычными маникюрными ножницами. Детские с такими ногтями не справляются.
Вот что считаю самыми неудачными покупками - так это распашонки и рубашечки. Голосую за бодики и к тому же с запАхом (чтобы не через голову надевать). Еще пинетки - непонятно зачем они, сваливаются с ног в течение 15 сек.

Полностью согласна! Только бодики! рассчитывай, что пачкается их штуки 3 в день. То есть при стирке раз в 5 дней - 15 штук. Но советую сначала купить не больше 6 - потому что если на одежде написано "0-1 мес" это не значит, что оно подойдет малышонку. Размеры на детских вещах ставят от фонаря, да и детки все разные. Наш некоторые "0-1, 50 см" до сих пор носит, и при этом вещи на 6-9 мес тоже. :D

Это можно организовать, но сложно. У нас было так: первое время спали в люльке от коляски, придвинутой вплотную ко взрослой кровати. Так, чтобы на любое хныканье можно было протянуть руку и погладить. Без этого - т.е. если надо каждый раз к ребенку вставать - не выдержишь ни ты, ни ребенок. Ко второму месяцу ребенок уже стал посамостоятельнее, а сейчас вообще спит один в комнате в нормальной большой кроватке (большой - в смысле, 1.20 длиной, детской) и недовольно ворчит, если кто-то ночью в его комнату заходит, пока он сам не позвал :lol: .
бюстгалтер для кормления я не покупала, хоть и хотелось. Но если есть лишняя сотня - почему бы и нет. Но я бы подождала до после родов, потому как не знаешь, какой а тебя сядет. С косточками только не покупай, и смотри, чтобы ни в коем случае ничего не передавливал, если не хочешь мастита.

Мне кажется, вещь нужная. Я думаю, стоит купить один - на два размера больше, чем носишь сейчас - до родов, а после них придется прикупить еще парочку. И диски для лактации. У меня лично, пока кормила (к сожалению, совсем недолго :( ) молоко подтекало по-страшному, только в дисках и могла выйти на улицу.

Подставка для купания. Меня очень выручила проволочная - без нее в первое время купать в одиночку ребенка очень сложно.

Это смотря по степени вертлявости ребенка. Моего с первого дня в подставку не засунуть было. а удержать, пока хилый, совсем не сложно, только надо посмотреть внимательно в какой-нибудь энциклопедии иллюстрированной захват (самый удобный для меня был - головка и частично ближнее к тебе плечо на запястье, кисть той же руки держит за противоположное плечо, вторая рука моет.)

пеленальная тумба - мы ею ползовались до месяцев двух, пока ребенок не начал быть более подвижным, потом перешли на диван.

Если кесарево не дай Бог - однозначно пригодится, до дивана тебе в первый месяц тяжело наклоняться будет. Мы и сейчас там пеленаем, просто у нас по бокам бортики по 10 см плюс я все время его за ногу держу, чтобы не сверзся.

Рекомендую еще карусель в кроватку. По поводу ее использования есть разные мнения, но нам помогла и помогает очень - когда ребенка надо от крика отвлечь, действует безотказно. Злоупотреблять не надо, но зато при включении этой драндулетки у тебя всегда будет секунд 30, чтобы успеть сбегать на кухню за соской/подготовиться к кормлению/принести одеяло и т.д.

Из лекарств прикупила бы сразу физраствор - для промывания, в зависимости от надобности, ушек и носика. В маленькой ванной малыша трудно хорошо "пронырнуть", а почти все новорожденные проходят либо через скапливающиеся козюльки в носу, либо через конъюктивит.

Еще полезны одноразовые пеленки-клеенки, мягкие с одной стороны и непромокаемые с другой. я их стелю везде, где малыш "гуляет" без памперса. Наверно, спасло уже не одну сотню ненужных стирок :D .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 24, 2005 08:03

А я еще хочу посоветовать радио-няню. :roll:
Деть на балконе спит, а мама не дергается и не выскакивает поминутно проверить спит-не спит. Я себе так мастит заработала :? А с радио-няней - красота!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн окт 24, 2005 08:34

На самом деле все вышеописанное довольно условно :wink: :) .
И ИМХО нет смысла запасаться сразу всем.
Ну, например - тумба. У меня ее отродясь не было :D . Пеленала и обрабатывала ребенка на диване. Только ни в коем случае не надо это делать стоя "раком" - через недельки 2-3 ломота поясницы обеспечена. Все это можно делать благополучно сидя.
Подставки для купания тоже не было. Правда в роли купальщика выступал папа (как по мне - так это самое оно :wink: ).
По поводу совместного сна - тут уж как Вы решите и как Вам будет удобно.
Я с детьми не спала (ну разве что иногда под утро брали к себе, чтоб подольше поспать), и при этом все замечательно себя чувствовали.
Т.е. я ни за что не агитирую, но вот нам так было удобно, и потом не возникало вопросов - как переселять в свою кроватку.

А вообще, я хоть и не суеверная, но в таких вопросах стараюсь придерживаться "бабушкиных наставлений", как-то пока детеныш не родился - ничего не покупала :roll: .
Ну, а думать и интересоваться что может понадобиться, конечно, необходимо :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 24, 2005 09:07

все равно ногти первый месяц не стригут (они срощены с кожей), они сами отшелушиваются.
Даа-а-а,у нас такие ногти были...несколько даже поломались еще в утробе...длинные,царапучие..и хорошо помню были коричневого цвета ручки почему-то :roll: Ножницы принесли практически сразу после рождения :lol: Jitel,конечно,все условно.Мы вот боди начали пользоваться только с 4-х месяцев...Они очень плотно прижимают памперс и у нас сразу опрелости появлялись.рубашонка (на 2-х пуговицах)+пампрес,а зачастую и голая попка :lol:
А вообще, я хоть и не суеверная, но в таких вопросах стараюсь придерживаться "бабушкиных наставлений", как-то пока детеныш не родился - ничего не покупала
А я покупала!!!так хотелось!!!В итоге почти ничего не пригодилось.Или маленькое слишком или неудобное!!В этом отношении,когда будет второй значительно легче :wink: Да и одноразовой пеленки ни одной не было.Клеенка большая удобная,из "мира детства" брала.насчет сосков-бапантен совсем не помог :( Подлечила только с помощью боро плюс.очень быстро за какие-то 6 часов.А было почти все отгрызанно :lol:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 24, 2005 09:19

Спасибо, что открыли такую тему, а то нам тоже не за горами, начинаю беспокоиться. Вроде бы и недавно весь список "окучивала", а все равно, кое-что оказалось не совсем нужно, а кое-что, наоборот. Например, думаю, что слинг теперь точно приобрету, уж очень много и положительно о нем отзываются. Напишу свой список не по минимуму, а по максимуму, а лишнее можно выкинуть :) Пишу в теории и подробно, думаю, что пригодится не только Люше. А если все расстараются и запишут свой список, будет где покопаться :)
Расчет на стирку примерно такой: одежду меняем каждый день, иногда 2 раза (срыгнул или описал, например), стираем раз в 3-4 дня, итого 6 комплектов (3 - минимум: 1 - надет, 1 - сохнет после стирки, 1 - про запас)
Размеры: конечно, приятно пару комплектов 56 размера, но они станут малы через 2-3 месяца, а вот 62 сгодится до полугода.
Всю одежду постараться х/б, не шерсть, не синтетика.
Итак, нам нужно:
 6 боди с коротким рукавом, если живем по ЕОК :) Распашонки неудобны, они сбиваются с пуза в подмышки
 6 штанишек на резинке, удобно, если резинка трикотажная широкая. На лямках неудобно снимать, надевать, лишние телодвижения. У штанишек мЕньший размер актуальней, свисающие пятки не мешают дрыгать ножками
 2 кофточки, лучше х/б на случай холода или под комбез на прогулку
 1 комбинезон или мешок с рукавами, лучше пуховый маленького размера. В пуховый ничего поддевать не нужно, а из большого он будет в горловину проваливаться :), все равно зима скоро кончится. Комбез приоритетней перед конвертом, он в кенгуру засовывается. Ткань лучше не шуршащая, чтоб не мешал сну звук при шевелении, желательно, чтобы молния была защищена и не царапала подбородок.
 2 тоненьких шапочки и 1 поплотнее, типа фланелевой. Их хватит на любые морозы, потому как у комбеза есть капюшон
 варежки без пальца и носки, на случай сильных морозов опять таки, если комбез с отверстиями.
Для пеленания и сна:
 Подгузники 2-5 кг пачки 4 на первое время, потом, он уже может вырасти из размера. Можно подешевле, т.к. менять первое время каждые 2-3 часа, так как деть часто какает и хорошая впитываемость неактуальна. Мы пользовались хаггесами, памперсовые застежки нам резали тельце (по-честному, 2 раза даже до крови)
 6 байковых пеленок 80х80. Подложить на зарядку, на массаж...
 12 тоненьких пеленок 80х80. Обтереть после мытья, положить на клеенку, чтоб проветриться, подстелить в кроватку в качестве простынки. Мы специально их не покупали, а сшили из старенького постельного белья, они тогда тоненькие и мягкие.
 2 клеенки, лучше с матерчатым покрытием, по нему не егозит пеленка
 2 байковых одеяльца, не больше, чем 1,2х1,2 Одно в кроватку с бельем, другое на балкон без него.
 3 комплекта (пользуем, сушим, про запас) постельного белья, т.е. пододеяльник и простынка. Простынки лучше на резинке, они не сбиваются. А уже сверху на простынку укладываем пеленку, которую часто меняем.
 1 плотная льняная подкладная или клеенка с матерчатым покрытием 60х60
Купание и гигиена:
 2 больших мягких полотенца
 1 гель для ванны для малышей. Мы пользовались Buebchen, добавляешь немного в воду, в банные дни, деть там плещется, споласкиваешь, он уже чистый, безопасен для глотания и глаз. Вначале вообще ничем кроме воды не надо пользоваться.
 Салфетки влажные - очень удобная штука, вначале уходит много, потом пачки на месяц хватает. Их с собой в поликлинику, в дорогу удобно брать.
 Крем под памперс, на всякий случай, вдруг какое покраснение на попе или под мышками. Мы пользовались гигиеной Buebchen, но в принципе любая детская серия выпускает
 Масло Buebchen для массажа и смягчения кожи после водных процедур, а то у нас, например, от хлорки ножки шелушились.
 Ватные палочки, лучше с ограничителем, для чистки ушек.
 Ножнички для ногтей, лучше отдельные от взрослых и не забыть продизенфицировать, например зеленкой.
 Расческа с тупыми концами.
 Градусник электронный ректальный
 Градусник для воды
 Зеленка и перекись водорода для обработки пупка
 Физраствор и пипетка для прочистки носа.
Мебель:
 Кровать. Лучше с двумя уровнями дна и снимающейся передней стенкой. Матрас жесткий ровный, сейчас продаются все из себя экологически чистые из кокосовой стружки, очень подходит.
 Пеленальная тумба. Крышка на ней шире, чем она сама для пеленания, потм крышку уберете, останется изящный предмет интерьера, на который можно, например, взгромоздить аквариум. Удобно пеленать на такой тумбе, потому как в ней лежит все необходимое для этого. Еще над тумбой мы прибили полочку, куда поставили все предметы гигиены. Образовалось очень удобное рабочее место.
 Ванночка маленькая, если нет большой. Продаются ванночки уже на подставках, либо это просто ножки, либо еще с удобными полочками и на колесиках.
 Коляска. Обсуждение, какую лучше вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7 напомню только, что в коробе от коляски ребенок спит на балконе.
 Кресло автомобильное для деток, очень удобно для "поставить рядом с собой", например, на стол, пока обед готовишь
Примбабасы:
 каруселька музыкальная над кроватью. дает возможность вымыть посуду, например :)
 набор на выписку+ленточка
 радио-няня - незаменимая вещь, можно выбрать самую примитивную модель, но она должна быть - это ваши спокойные нервы
 кенгуру
 слинг
 погремушки, звенящие, сверкающие и 1 легкая с тонкой ручкой, ее он возьмет первую, месяца в 3
 2 пустышки от 0 до 6 мес, у них меньше сосательная часть, если не будет брать, выкините, а если возьмет докупите еще. На мой взгляд лучше латекс. а не силикон, он мягче, хотя изнашивается быстрее. Можно купить пристежку для пустышки, это такая пластмассовая цепочка с крокодилом, если деть ее плюнет, она не упадет и ее не придется мыть.
 1 бутылочка с соской для воды и ершик, ее мыть
Для мамы:
 Прокладки в бюстик
 Прокладки гигиенические
 Бюстик с отстегивающимся клапаном для удобства кормления
 Мазь бепантен для сосков
Вроде все, хоть и длинно получилось, но вдруг кому пригодится :)

Люша

Сообщение Люша » Пн окт 24, 2005 09:51

Вот многие говорят ничего не покупать заранее. Но определиться и заказать-то надо! Иначе как потом из роддома забирать? Голышом? :) А насчет суеверий не переживайте. У нас тоже бабушки есть и все хором кричат, чтоб заранее ни-ни! Ладно, мы послушные, к тому же постепенно тоже крыша ехать начинает :shock: Но, видимо, в Израиле все такие, так что есть возможность прийти в магазин, выбрать все, что надо и оставить там, а когда уже свершится - звонишь в магазин и они тебе все присылают в течение нескольких дней.

полина и Серебро, мы с вами дружим :wink:
Вопрос: а как с шапочками? Наверное, хотя бы тоненькая зимой нужна?

Серебро, а вы где живете? Вижу, вы тоже зимние.

Извините меня, темную, но не могли бы вы объяснить что вы понимаете под "боди" и под "слиппером", а то я уже окончательно запуталась :oops:

полина писал(а):И вообще, могу тебе насобирать пакет, хотя уже многое раздала!

А что у тебя осталось? :wink:

Еще вопрос к израильтянам: кто знает как называется физраствор на иврите?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 24, 2005 10:51

Люша, физраствор и в Африке по-хорошему должен называться Solutio Natrii chloridi 0.9%

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 24, 2005 11:20

а как с шапочками? Наверное, хотя бы тоненькая зимой нужна?

если Вы имеете в виду дома, то не нужна, а если на улицу, то достаточно тоненькой, а наверх фланелевой, при сильном морозе - капюшон
Боди - футболка с продорлжением внизу в виде трусов, застегивающаяся на памперсе внмзу. Обычно еще застежки кнопочками на плече, чтоб головка входила.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 24, 2005 12:50

Люша,
Вопрос: а как с шапочками? Наверное, хотя бы тоненькая зимой нужна?

обязательно нужна
я уже писала - 2 штуки тонких
Только выбирай эластичную, потому что остальные далеко не на каждую голову подходят. А еще лучше шапочка по типу спортивной х\б. Мы такую с рождения носим, в холод для тепла, в жару от солнца %)
В теплой шапке необходимости нет - лучше капюшон от комбинезона поверх тоненькой.

Для суеверных: берете подругу, даете ей кошелек и вместе по магазинам :)
Все, что вам понравилось покупает подруга на ваши деньги и отдает вам в день родов %)

Совет: заранее покупать только то, что будет необходимо в первые 2 недели. Остальное потом докупите уже 100% зная, что нужно.

Испанка

Сообщение Испанка » Пн окт 24, 2005 13:00

Размеры: конечно, приятно пару комплектов 56 размера, но они станут малы через 2-3 месяца, а вот 62 сгодится до полугода.

Юля, я бы купила пару 56 и даже пару 50 размера. 56 размер может оказаться очень велик, (очень - в смысле ОЧЕНЬ :D) даже если ребенок нормального роста (50 см). Если же меньше... На последнем УЗИ мне обещали бутуза на 4 кг, а родилось нечто 48 см и 2.600 весом. Так вот померяли, ладно, хоть с полом не ошиблись. И все вещи, которые были приготовлены на выписку (а они были 50 размера, хотя я и опасалась, что на 4-хкилограммового не налезут :D ) были невозможно велики. В результате пришлось выписывать в распашонке с подвернутым несколько раз рукавчиком, а на нижней части тела - только памперс (слава Богу, это был июль в Мадриде, не замерз).

Поэтому я бы купила все-таки размера 56 максимум. А для покупки 62 все равно будет потом время не спеша обзавестись тем, чем хочешь. Кстати, мы 62 так и не носили - был очень резкий скачок в росте и весе, и с 56 мы сразу перескочили на 68, в котором сейчас и бегаем.

Расчет на стирку примерно такой: одежду меняем каждый день, иногда 2 раза

Это слишком оптимистично, имхо. если не хочется, чтобы ходил в грязном - раза три за день менять придется. Особенно при грудном кормлении: молоко "пошло", а он почему-то взял грудь и выпустил - соответственно вся струя ему на грудь (а бьет сильно, особенно поначалу!!!) и все мокрое, переодеваем.

Sand

Сообщение Sand » Пн окт 24, 2005 13:22

А нам очень нравились ползунки именно с застежками на плечах, но обязательно с "форточкой", то есть застежкой, между ножек.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн окт 24, 2005 18:17

irenok, от "Хаггис" в сине-розовой пачке у нас тоже было раздражение.
Подставкой для купания мы не пользовались, купали на локте - лично мне так было удобнее. Одеялок байковых у нас было 2, но спали мы всегда без памперса.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн окт 24, 2005 18:56

Мы с мужем на выходных ходили на выставку товаров для детей. Ой, как я теперь страдаю! :) Как мне хочется всё увиденное купить! :) Мы ходили не за покупками, а за информацией, но не удержались и купили коврик-пазл и игрушку для ванной :)

Покупки пока только планируем. В связи с чем хочу спросить:

1. Есть такие бодики, у которых манжеты на ручках отворачиваются и становятся царапкам, а манжеты на ножках отворачиваются и становятся носочками. Это полезная вещь? А маленькая мася сама не будет вылазить из таких носочков и царапок?

2. Младенческая кроватка превращается в кроватку для дошкольника. А кроватка доживёт до этого времени? Я помню, моя двоюродная сестра выдёркивала палки из своей кроватки в трёхлетнем возрасте.

3. Можно ли овчинку класть зимой в коляску? Всё таки шкура... Или можно только пока новая, а потом использовать эту шкуру как коврик? Так хочется! Очень мягкая и теплая, белая и пушистая... :)

4. Мне кажется, что на детских вещах слишком толстые швы. Особенно беспокоит подворот вокруг шейки. Они будут на коже след оставлять? Или я зря волнуюсь?

5. Вот эти полотенца, специально для младенцев, они в самом деле незаменимы? Махровыми действительно лучше не пользоваться?

добавлено спустя 7 минут:

Да, нам на этой выставке надавали бесплатных образцов. В том числе подгузников. Мы вчера проводили сравнительные испытания в домашних условиях. Результаты:
Хагиз сильнее пахнут. Запах в общем-то приятный, но наверное это вредно, то, что пахнет. Муж запах не чувствует вообще, наверное это только беременные могут унюхать.
Памперс быстрее всех впитывает и на ощупь кажется суше. Мне больше всех понравился.
Если по Либеро возить пальцем, имитируя ёрзанье попы, то можно протереть дырку!
Подгузники других фирм впечатлили гораздо меньше.

Испанка

Сообщение Испанка » Пн окт 24, 2005 19:03

Есть такие бодики, у которых манжеты на ручках отворачиваются и становятся царапкам, а манжеты на ножках отворачиваются и становятся носочками.

ИМХО, царапки -вещь не нужная. только мешать ребенку с миром знакомиться. если малыш не глупый, он за неделю (пока у большинства детей ноготки еще только в теории) освоит, что пальцем в глаз - это больно. Если же сразу одеть в царапки - уже не снимешь, даже при переодевании будет себя калечить.

Мне кажется, что на детских вещах слишком толстые швы. Особенно беспокоит подворот вокруг шейки. Они будут на коже след оставлять? Или я зря волнуюсь?

У нас попа и шея толстая, вроде следов нет. хотя мне иногда тоже так кажется, что сшито грубо :D

5. Вот эти полотенца, специально для младенцев, они в самом деле незаменимы? Махровыми действительно лучше не пользоваться?

мы пользуемся обычными махровыми :oops: . а младенческие, имхо, слишком маленькие - сейчас после ванной в младенческое "с уголком", которое я любовно покупала эдак полгода назад, ему только верхнюю часть туловища удается завернуть. Поэтому отдала мое банное, предварительно простирнув в 90С.

irenok

Сообщение irenok » Пн окт 24, 2005 19:09

Отвечу на 1,4,5. 1 - не нужно, подстригайте вовремя ногти и все будет хорошо. Правда, я иногда понимаю, что пора, по царапинам на носу или лбу. 4 - зря. 5 - замечательно вытираемся байковыми пеленками, покупать полотенца нужно только если очень понравились :) (правда это ко многому относится:)). Вообще я сейчас понимаю, что слишком многим вещам придавала не заслуженно большое значение. Это все так не важно (ну,многое). Единственно, хочу сказать: плюньте на приметы и купите все, что надо, хотя бы на ближайшие 2нед., как написала Tettigona.
З.Ы.Нам, кстати, 56 размер был сразу маловат.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 24, 2005 19:40

1. Есть такие бодики, у которых манжеты на ручках отворачиваются и становятся царапкам,

пользовались таким вместо варежек зимой... Не необходимо %)
2. Младенческая кроватка превращается в кроватку для дошкольника. А кроватка доживёт до этого времени? Я помню, моя двоюродная сестра выдёркивала палки из своей кроватки в трёхлетнем возрасте.

У нас такая. Польская. Пока жива. Соблазнились цветом - как раз под наш интерьер %). Плюс в том, что большая и дитенку есть где развернуться. Минус в том, что большая :?
3. Можно ли овчинку класть зимой в коляску? Всё таки шкура... Или можно только пока новая, а потом использовать эту шкуру как коврик? Так хочется! Очень мягкая и теплая, белая и пушистая...

хорошую овчину можно стирать в стиралке.

Мы пользуемся до сих пор махровым с капюшоном 150\150 см

frida

Сообщение frida » Пн окт 24, 2005 19:47

Lunatic,
А у меня сестра мужа все лето в Англии работала, и привезла нам кучу подарков- все такое классное!!! Старшей подарила "набор для девочек"- так с ней неделю в классе девченки не разговаривали- обзавидовались :lol:
Конечно, у нас тоже есть красивые вещи-но ассортимент очень скудный, а если что нить классненькое- так стоит немерено :evil:
Так что я Вам завидую :wink:

Sunwater

Сообщение Sunwater » Вс ноя 20, 2005 21:59

Я бы слинг/кенгуру отнесла бы к одним из самых необходимых вещей. Для активной мамы, впрочем. :wink:

Еще беременной не могла себе представить, что буду "заперта" в нашем районе с коляской, и ни шагу никуда. После 2 недель домосидения стала потихоньку выбираться "в люди".
В 3 месяца ездили в музей, в 4 в театр, в 4,5 на концерт... :D Ну, и по гостям детным, конечно, много-много-много. Как бы во все эти места попала с коляской - даже не представляю! Так что слинг и кенга - наше все. Сейчас из кенги выросли, да и ходит деть уже прилично, но все равно в дальние поездки беру с собой слинг-шарф.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 21, 2005 10:44

Sunwater,
Ну, и по гостям детным, конечно, много-много-много. Как бы во все эти места попала с коляской - даже не представляю! Так что слинг и кенга - наше все.

a mы в кенге отказывались сидеть, а потом стали для него тяжелы а с музеями и проч. заведениями тут пандусы везде или почти везде. поэтому я кенгурушкой так и не пользовалась.
Lunatic,
Младенческая кроватка превращается в кроватку для дошкольника. А кроватка доживёт до этого времени? Я помню, моя двоюродная сестра выдёркивала палки из своей кроватки в трёхлетнем возрасте.

тут лроватки покрепче :lol: я еще видела кроватка из люльки превращается в диванчик можно спать наверное лет до 12 ти :lol:
Можно ли овчинку класть зимой в коляску? Всё таки шкура... Или можно только пока новая, а потом использовать эту шкуру как коврик? Так хочется! Очень мягкая и теплая, белая и пушистая.

я клала, и летом и зимой. кстати летом иногда с легкой овчинкой небыло жарко в коляске

:!: девочки не поймите превратно :!:
у нас летом влажность сильная и температура доходила до 35, в коляске было жарко, а голопузила на легкую обчинку т.е мез негустой и кожа и дитю небыло жарко :!: :!: :!: :!: но этим я не увлекалась
еще овчина удобна зимой для детского сидения, если у вас на нем нет зимнего покрутия. у нас сидение стоит в машине, покрытие клеенчатое что ли. и жудко холодное. а у овчины обычно прорези для ремней есть. так что это удобнее чем подстилать одеяло или пеленку.
Вот эти полотенца, специально для младенцев, они в самом деле незаменимы? Махровыми действительно лучше не пользоваться?

у нас этих полотенец 5 вначале было удобно, а теперь выросли из них и пользуюсь обычными, а этими только когда в раковине попу мою

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн ноя 21, 2005 11:59

Часть обсуждения выделена в тему "Учимся гулять ножками".

frida

Сообщение frida » Пн ноя 21, 2005 12:21

Allusя,
Да, я знаю какая у вас влажность. У меня тетка живет в Германии, Ашафенбург, так они днем даже постель не застилают, а наооборот, снимают одеяло, и оставляют постель с голой простынью.
А меховой конвертик-это супер. У меня еще от Дашки остался-сечас с Ванькой его исползуем по полной программе.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 21, 2005 13:39

Не нашла в обсуждении еще две вещи, которые мне очень пригодились:
- пластмассовые накладки на грудь для сбора молока (Авент). Очень помогали во время кормежки, потому что из второй груди может сильно лить. Можно, конечно, их купить потом, если возникнет такая проблема. Просто я первые недели не знала, что такое бывает, и мучилась со всякими полотенцами :(
- видео-няня. Да, баловство, конечно, но у меня деть сразу спал (ттт) в отдельной кроватке рядом с нашей, и первые недели я включала ее на ночь. Глупо, конечно, но первые дни я точно несколько раз за ночь приоткрывала глаза и смотрела на экран - дышит-не дышит :oops: В общем, в этом назначении активно юзали весь первый месяц. А потом - просто оставляли в комнате, где он. Очень удобно - не надо бежать, если подозрительно затих, и видно, если куда-то нетуда подполз :wink:

И еще - молокоотсос, ИМХО, лучше иметь сразу. Потому что может быть застой молока несъеденного, и придется резко бежать и покупать. У меня в первые недели было так пару раз, что только вовремя приложенные совместные усилия Никиты и Авента спасали. Потому что руками ничего расцедить не получалось :(

А весы никто кроме меня не покупал? Глупость, конечно, но я через неделю купила, чтобы знать, что все ОК :oops: Но это так, приятное баловство :D

Со слингом у меня ничего не получилось - деть отказался категорически. А кенгуру пошло на ура, всю осень с ним гуляла, правда, с трех месяцев - с лежачим положением хорошего не попалось :(

А простыни и пододеяльники мы не покупали - пользовались пеленками.
Кстати, накрывать оказалось лучше тянущимися, трикотажными. И одеяльце такое же. Потому что все, что не тянется, мы очень быстро сбрасывали ножками и среди ночи требовали снова укрыть. А трикотажное тянется, но так легко не сбрасывается.

Ну и присоединяюсь к общественности - бодикам - да, да, да, варежкам и носочкам - нет, нет, нет. Потому что время их нахождения на ребенке измеряется секундами :D

frida

Сообщение frida » Пн ноя 21, 2005 14:09

пластмассовые накладки на грудь для сбора молока (Авент).

мне нужна такая штука!!! экстренно :!:
Можно поподробнее :?:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 21, 2005 14:44

frida, кинула ссылку в лс :D

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 21, 2005 17:58

а мы еще с рождения активно пользовались спальным мешком, очень удобно и одеяло ненадо.
бодиков у нас було где то 14 штук в неделю уходило где то до 10, стирала раз в 2 недели. самого маленького размера небыло начали с 58-64. и первые боди были на кнопочках. Еще удобная штука это комбез - мешок на улицу, я первый месяц намучалась с одеванием а туда засунул ребенка и змейку застегнул и на улицу, ненадо ножки просовывать, кнопочки застегивать вещь супперсакая.
Пеленок было штук 5 наверное, подстилала когда алисса голенькая лежала и одноразовые пеленки их конечно надо было немерянно, но я их потом резала на 4 -ре части :wink: в целях экономии
чепчик и перчаточки брала с собой в род дом, больше ими и непользовалась.
Что непонадобилось из купленного:
1. эллектро нагреватель для бутылок , микроволновка греет намного быстрее
2. распошонки (приготовленные заботливой родней)
3. как нистранно кенгуру, пока была маленькая сидетьнехотела, а потом стала такой тяжелой
4. качелька :( суппер подарок, но мы в ней тож сидеть нехотели, а сейчас сидит но слишком крупная стала уже непомещается
5. вся одежда 52 размера на самых маленьких - в ползунках были короткие штанишки
пока больше ничего невспомнила
О чем жалею что некупила:
Koляску трансформер Quinny. Maxi Cosi. НУ очень вещь много функциональная в особенности когда коляску надо на 5 ый этаж заносить. и много на машине ездить

Леля

Сообщение Леля » Ср ноя 23, 2005 22:55

Не знаю, но мне бодики совершенно не понравились. Пока были маленькие было жутко неудобно одевать Настюшку в него. Так и забросила. Позже нашла вариант с пуговицами спереди. Это еще ничего.
По поводу полотенец. Лучше всего такоие полотенца сделать самим из марли в несколько слоев. Получается очень мягко, размер можно сделать любоей, а марля великолепно впитывает воду.

Испанка

Сообщение Испанка » Чт ноя 24, 2005 12:35

Ну, бодик для новорожденного - это особая статья. Он должен
1) одеваться не через голову (те с запАхом быть)
2) застегиваться не на спинке (фиг такого мелкого перевернуть в недоодетом бодике получится, он еще жидкий весь)
3) застегиваться на кнопочки, а не на пуговички
4) желательно иметь широкие рукавчики (опять же, фиг жиденькую, тоненькую лапку пропихнешь в трубочку уже ее самой).
5) иметь пуговички снизу (от одной штанинке к другой), чтобы можно было менять памперс, не расстегивая весь бодик. Все диагональные и вертикально застегивающиеся "агрегаты" отпадают.

Если всем этим требованиям удовлетворяет, то это самая удобная вещь: не сползает, не задирается, одевается быстрее памперса, ее не надо снимать, чтобы этот памперс сменить... Но видела я в продаже и на редкость неудобные экземпляры..

Alisik

Сообщение Alisik » Ср ноя 30, 2005 14:20

В 3 месяца ездили в музей, в 4 в театр, в 4,5 на концерт... Ну, и по гостям детным, конечно, много-много-много. Как бы во все эти места попала с коляской - даже не представляю!

А мы и с коляской и в музей и по гостям и на метро и на автобусах, в России не представляю как это возможно, в Израиле не знаю.... :?
Мы покупали все самое необходимое на первое время заранее и 56 размер нам был как раз, советов много, но знать заранее что тебе конкретно пригодится, а что нет наверное невозможно :) молокоотсос покупала заранее, брала в роддом, но моя родилась таким проглотом- с сини не слазила, какой там молокоотсос :lol:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 02, 2007 12:41

Я, собираясь стать мамой во второй раз и будучи уже немного опытной :roll: :)и придерживаясь взглядов ЕОК на здоровый образ жизни, купила бы только:

1. Автокресло (мы много ездим на машине и вообще удобно и дома с собой таскать из комнаты в комнату)
2. Кроватку самую простую, не покрытую лаком (чтобы не сгрызал потом, как все дети) + клеенку в нее (желательно на резинке), пару простынок и штук пять пеленок. Пододеяльник до года был не нужен, т.к. дома было тепло и ребенок спал в комбезе х/б, ненакрытый.
3. Комбинезончиков х/б (по 4-5 шт на каждый размер, начиная с 62, ну может еще парочку 56) + пару чепчиков (для улицы, если будет осень/зима/весна)
4. Комбез вязаный или флисовый или на тонком синтепоне (можно с капюшоном затягивающимся, тогда п. 7 не нужен) для улицы (осень/весна/зима, ну ладно, и лето, вдруг холодно будет)
5. Комбез/конверт теплый с капюшоном - на меху или синтепоне (если зима)
6. Носочки 2шт (х/б+шерстяные)
7. Шапку (как в п.4 для осени/весны/зимы)
8. Пару шерстяных одеял детских (одно в коляску подстелить, другое на всякий случай)
9. ВЕРХ от какой нибудь старой коляски (для спанья на балконе)
10. Памперсов кучу и одноразовых пеленок кучу (без комментариев)
11. Пару-тройку больших махровых полотенец
12. Удобная (но не обязательная) для переодевания в ванной и в дорожных условиях штука - надувной пеленальный матрасик (как в ИКЕА)
13. Градусник для воды и воздуха
14. Радионяня
15. С коляской можно определиться попозже, когда начнете гулять "для интереса", а не для сна. Но если нет балкона - тогда конечно нужна. В любом случае, я за трансформер или трость.

Вот вроде бы и все. Остальное (купленное как положено к рождению первого ребенка) оказалось НЕ НУЖНЫМ и не использованным было отдано другим деткам :)

Да, если ребенок родился летом, половину комбезов х/б можно заменить бодиками!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 02, 2007 18:44

Оптимистка,
Пару-тройку больших махровых полотенец

А мы полотенца до года - полутора не использовали ни разу :roll: Пеленками байковыми обходились. По мне, так гораздо удобнее, и сохнут быстрее

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 02, 2007 20:27

Ну мы их использовали не только в качестве полотенец, но и в качестве легкого х/б одеяла например :wink:

рикки

Сообщение рикки » Сб янв 06, 2007 11:31

я покупала все заранее
абсолютно не пригодились только горка в ванночку, лосьон и крем для попки (вполне достаточно одного масла), бюстгалтер для кормления (без оного гораздо легче и соски не трескаются), царапки, клеенка (уже в роддоме узнала о существовани такой замечательной вещи как одноразовые пеленки, ими потом и пользовалась)

а что такое байковые пеленки? это фланелевые или нет?
у нас есть одеяло, которое моя мама зовет байковым, так оно толщиной миллиметра 3-4, неужели и пеленки такие есть? а зачем они?

из того, что не купила, а потом пожалела:
- шкурка ягненка
- май-слинг (есть только на кольцах и шарф)
- держалка для балдахина (балдахин есть, но из-за отсутствия держалки не разу не пользовались, а летом море комаров и приходилось жечь раптор, хоть и написано на нем, что детский, а всеже, думаю, лучше было бы балдахин повесить)
- люлька с музыкальной каруселькой или стульчик-качалка с игровым блоком

теперь, задумываясь о втором ребенке, задумываюсь и о покупке всего этого

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вт янв 23, 2007 11:52

Так покупать все заранее или нет? Смотрю передачи с умными тетями и понимаю, что если не куплю, потом нервничать: купили да не то, мне не нравится, хочется самой, но не выйти из дому... С другой стороны, шепчут друзья и родственники, чтобы ни в коем случае ничего не покупала, мол, пока будешь в роддоме все муж купит. Разрываюсь на части: предрассудки или запас?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт янв 23, 2007 12:23

Лисонька, а у Вас есть в ближайшем окружении человек, которому Вы можете доверить вопрос покупки, пока будете в роддоме?

Я себя сильно суеверной не считаю :? , но будучи беременной не покупала ничего. Да, предрассудки, согласна, но мне так было легче.

Пока была в роддоме - нарисовались и кроватка и ванночка и пеленки/распашонки/ползунки, и пр. нужно-полезности. С мужем за всем этим добром ходила моя невестка, а спустя 2,5 года уже я с ее мужем ходила выбирала все это.

Без коляски впервые дни обойтись можно, а потом вместе с деткой или в перерывах между кормлениями съездить выбрать.

Вернуться в «Полезные нужности первого года»