Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские коляски.

Жена мужа

Сообщение Жена мужа » Вт май 06, 2008 10:13

Приветики! Нам подарили коляску-трансформер от 0 до 3 Тако... Вес - 23 кг!!! Правда мы тогда жили на втором этаже...но все равно, выход на прогулку мог осуществиться только в присутствии мужчины. А теперь мы переехали на 7 этаж. Так этот танк даже в лифт не влазит :shock: Зиму пережили на балконе.
Сейчас находимся в процессе продажи трансформера и покупки летней коляски.
ИМХО, до полугода надо покупать чего-нибудь, чтоб на балконе спать (если таковой имеется)... может люльку какую-то :s: А после 6 мес. - хорошую, но ЛЕГКУЮ летнюю каляску (с зимним чехлом для ног). Не знаю как у вас, а у нас работа лифтов оооочень не стабильная, и надо учитывать, что нам любимым и дитя придется тоскать, и коляску :wink:

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Вт май 27, 2008 14:00

Урраа :Yahoo!: !!! Мы купили коляску!!! Выбор остановили на Bebecar. Шасси Stylo с надувными колесами. Передние колеса подвижные, поворотные, но можно зафиксировать. Аммортизация отличная. Регулируется высота ручки. Шасси складывается - удобно хранить. Не очень широкое - в маленький лифт будет входить. Весит 9 кг. Корзина зима-лето. Отдельно люлька (вес 6кг). Люльку можно использовать как автокресло, но ремни для крепления в машине продаются отдельно. Внутри - х/б. Отстегивается, стирается. Капюшон отстегивается, стирается. Отдельно прогулка (с 4-мя положениями). Устанавливается как по ходу движения, так и лицом к везущему.
Мужу очень понравилась. Обозвал ее космическим вездеходом :D . Вчера весь вечер игрались - собирали, разбирали :roll:

bittersweet

Сообщение bittersweet » Вт май 27, 2008 17:36

Натал_Ка, вот видишь, я ж говорила. ;) Мы на своей уже несколько раз катались: удобно оч.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт май 27, 2008 17:37

bittersweet, Натал_Ка, Покажите мне это чудо. А то что то никак найти немогу.

bittersweet

Сообщение bittersweet » Вт май 27, 2008 18:03

Allusя

Сообщение Allusя » Вт май 27, 2008 19:32

bittersweet, извени, что то я ненашла там ничего.

bittersweet

Сообщение bittersweet » Вт май 27, 2008 22:24

Allusя

Сообщение Allusя » Вт май 27, 2008 23:44

все, теперь увидела.
У нас их нету :unknown: . Странно однако, а меня 3х колесный вариант бы устроил. Что то ну никак мы ничего купить неможем :sorry: Если люлька легкая и шасси хорошие, то летний вариант убийственный. Если летний вариант приемлимый, то весит кучу кг. И люльку просто так неснимешь. Вот все ищем.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 28, 2008 09:04

Allusя, а у тебя от Алиссы не осталось коляски?

добавлено спустя 3 минуты:

bittersweet, посмотрела. Очень хорошая коляска. У нас соседка такую имеет. Очень довольна. Но я не купила: денег стало жалко, дороговата немного.

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Ср май 28, 2008 15:30

bittersweet писал(а):Натал_Ка, вот видишь, я ж говорила. Мы на своей уже несколько раз катались: удобно оч.

Эт здорово!!! Как у Вас дела вообще?

Віра писал(а):дороговата немного

Та да, есть такое дело. Мы купили, а потом родители нам деньги вернули - в качестве подарка :) Мы отказываться не стали :oops:.
А там глядишь - следующей детке пригодится :wink: .

Allusя, а через интернет-магазины не искали?

Allusя

Сообщение Allusя » Ср май 28, 2008 15:43

Віра писал(а):а у тебя от Алиссы не осталось коляски?

:giggle: От ее коляски остались только колеса. Невыержала 2х лет интенсивного пользования. Правда у этой коляски был только летний вариант. Она непредназначенна для использования с люлькой.
Сейчас покажу.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
пароль 02081974

добавлено спустя 1 минуту:

тут лучше видно

Мама Леши

Сообщение Мама Леши » Пт май 30, 2008 11:37

Девочки, а не подскажете коляску для 5 этажа без лифта ? Нужна будет на зиму

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 30, 2008 14:47

Мама Леши, если будете гулять, то нужна. Если гуляете на балконе, то впринципе и нет. Обойдетесь люлькой от коляски и все.

ЛераЦой

Сообщение ЛераЦой » Пн июн 09, 2008 09:11

Приветики. А как вам такая колясочка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Я ее в качестве прогулочной рассматриваю... или лучше что полегче и поменьше поискать?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн июн 23, 2008 14:50

Девочки помогите, сестра выбирает коляску ребенок февральский (4 месяца) крупненький сейчас весит 9кг.
Надо коляску, что бы зимой он чувствовал себя комфортно и летом на даче по кочкам, с лежачим положением и что бы не было тесно, все таки богатырь.
Габариты и вес значения не имеют, ноги желательно что бы не болтались.
Буду рада всем предложениям!!!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт июн 24, 2008 14:15

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июн 30, 2008 14:38

ой, девочки, поделюсь своим опытом!!!
Который, жаль, пришел не просто так... :) как обычно.
У меня ребенок первый, т.е., мы покупали "стандартный набор" - манеж, коляску, ванночку...
Оказалось - практически все это нафиг не нужно.
Ладно манеж, мы в нем до сих пор спим.
А вот коляска... Выбрали, купили, приволокли домой.
Это уже позже я прочла, что коляски изобрели для какой-то там королевы, чтобы чинно прогуливаться в придворцовом парке и не мять платье.
Оказалось, что у меня не тот темперамент, чтобы "прогуливаться".
Я - подвижный человек, веду активный образ жизни, холерик-сангвиник.
Если есть домашние дела - ребенок "по-Комаровски" спал на лоджии или под окном.
Если есть дела "общественные" - съездить в офис, по делам, в гости - то коляска оказалась крайне неудобной - тяжелая, неповоротливая (нет, она у нас была очень хорошая по качеству - но это любая такая), в транспорт занести проблема... и мы ездили везде без коляски, на ручках.
И коляске времени и применения просто не нашлось!
Выкатили мы ее ну раз 15-20 за все время, не более.
И когда дочка уже пошла - "с чувством выполненного долга" продали ее как "б\у" и одним пылесборником в квартире стало меньше.

Теперь я уверена - когда у меня будет второй ребенок, коляски у нас не будет вообще, я куплю слинг (как жаль, что во время первой беременности я о них не знала!! :cry: )!

Я сделала для себя вывод, что коляска - это вариант для чинных степенных дам, которые могут себе позволить проболтаться полдня без дела, просто "гуляя на улице"... :roll:

Так что активные девочки! Не повторите моей ошибки!
Страшного в этой оплошности ничего нет (поставил коляску в угол и забыл), но жалко денег на нее... :s:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн июн 30, 2008 15:32

Fancy писал(а):Я сделала для себя вывод, что коляска - это вариант для чинных степенных дам, которые могут себе позволить проболтаться полдня без дела, просто "гуляя на улице"..

Серьезно :shock: . Знаете, мы нашу коляску убили до состояния, осталось 3 колеса и пару креплений :giggle: . А с ней мы и в хвост и в гриву. И в бассейн, и в гости, и по городам и горам, и на море.
А если бы я 10 кг слоника всевремя на руках, у меня бы ручки отволились, и спина сдохла бы.
Мы коляской пользовались до 2,5 лет. И ни на каплю непожалела о ее приобретение. Так что как раз активная мама и будет с коляской, ведь не все время дитетнку спать на балконе.
А я еще хочу посмотреть на вас с 2 мя детьми. Один за ручьку а воторой на ручках. А руки то всего 2 :giggle:
zemer, у нас тоже была Teutonia. 12 кг и надубные колеса. Суппер танк :-*

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 30, 2008 15:56

Fancy писал(а):Я сделала для себя вывод, что коляска - это вариант для чинных степенных дам, которые могут себе позволить проболтаться полдня без дела, просто "гуляя на улице"..

Fancy, вы это серьезно? А как вы со слингом покупки делали? А если ребенка из садика и в магазин или на рынок за покупками?

Nora

Сообщение Nora » Пн июн 30, 2008 17:42

Allusя писал(а):Серьезно . Знаете, мы нашу коляску убили до состояния, осталось 3 колеса и пару креплений . А с ней мы и в хвост и в гриву. И в бассейн, и в гости, и по городам и горам, и на море.

А если бы я 10 кг слоника всевремя на руках, у меня бы ручки отволились, и спина сдохла бы.

Мы коляской пользовались до 2,5 лет. И ни на каплю непожалела о ее приобретение. Так что как раз активная мама и будет с коляской, ведь не все время дитетнку спать на балконе.

А я еще хочу посмотреть на вас с 2 мя детьми. Один за ручьку а воторой на ручках. А руки то всего 2

Отлично сказано! :friends: нам коляска только помошница. только мы 9 кг и 7 месяцев :mrgreen:

Магика

Сообщение Магика » Пн июн 30, 2008 19:29

А мы вот в коляске гулять не хотим. Купили шикарную коляску, всю беременность выбипалв, а теперь только стоит:( нас на русках надо носить...

hackee

Сообщение hackee » Вт июл 01, 2008 04:03

Віра писал(а):А как вы со слингом покупки делали?

Я не против коляски, но можно отвечу? :)
Мы со слингом делали покупки. Не часто, т.к. в основном скупаемся с папой. Такие сумки, что всё равно в корзину не поместятся. А небольшие сумки - в руках, ребёнок же в слинге, руки свободны полностью. А когда дочка подросла, и начала топать, то есть выбор, кроме варианта "ребёнок в слинге, сумка в руках" есть ещё вариант "покупки в пакете и в слинге, ребёнок топает". Слинг, кстати, в плане ношения вещей очень удобен.
Вот :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вт июл 01, 2008 09:41

hackee, а как делать покупки, когда вариант "ребенок тяжелый, но еще не ходит, папа на работе, а кушать надо?" ИМХО, коляска необходима. А то что не хочет, так мои тоже, может, и не хотели, но кто же их спрашивал? :mrgreen: Посадила и вперед. :)

Fancy

Сообщение Fancy » Вт июл 01, 2008 12:00

Allusя писал(а):А я еще хочу посмотреть на вас с 2 мя детьми

моей дочери уже 4 года. Думаю, к тому времени, как появится следующий, она мне еще помогать таскать будет :D

Allusя писал(а):Мы коляской пользовались до 2,5 лет.

ого! (ни в коем случае не хвастаюсь, просто мой довод!!!) просто моя уже сама ходила в таком возрасте... :s:

Віра писал(а):А как вы со слингом покупки делали?

Слинга у меня тогда не было. Но и коляской не пользовалась (неудобно). Обоснованно думаю, что со слингом было бы еще легче "маневрировать" в пространстве, чем "на ручках" или "под мышкой" :)
Насчет покупок с коляской- я сейчас представила себе как страшный сон - при на себе коляску+еще и покупки :?:

Віра писал(а): А то что не хочет, так мои тоже, может, и не хотели, но кто же их спрашивал?

кстати, психологи говорят, что именно от колясок развивается (не помню, как это по-научному), но короче, когда ребенок маленький убегает от мамы, его надо догонять, и не чувствует "границ". Т.е., когда он рядышком (руки, слинг), он чувствует себя единым с мамой, и формируется естественный страх "отстать от стаи". А в коляске он один, и потом свободно может позволить себе небезопасный побег.
Сразу оговорюсь (во избежание, так сказать), я не конкретно про Ваших детей. А про некоторые аспекты использования колясок и почему большинство малышей туда "не хочет" :roll:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт июл 01, 2008 13:38

Fancy писал(а):Насчет покупок с коляской- я сейчас представила себе как страшный сон - при на себе коляску+еще и покупки

Ну зачем же так, у колясок очень вместительные корзины.
А если на весь день уезжать, и без машины. То в коляску знаете сколько всего влазит.
Fancy писал(а):Сразу оговорюсь (во избежание, так сказать), я не конкретно про Ваших детей. А про некоторые аспекты использования колясок и почему большинство малышей туда "не хочет"

Ага, лучше на маминой шее :giggle: Вернее груди, привет спине так сказать.
Fancy писал(а):просто моя уже сама ходила в таком возрасте..

Так все ходят в таком возрасте, а еще днем спят.
И родители тоже люди, и хотят гулять не по часам, а когда им удобно. Вот и брали коляску в поездки. устал ребенок. Милости просим. Садись в колясочку, отдохни, поспи, перекуси. Мы и сейчас легкую берем, если на весь день уезжаем. А зачем нам уставшего ребенка мучать. :roll: Мы его лююбим.
Ладно отвлеклись :mrgreen: Мы тоже колясочныее. :Yahoo!: Наконец то купили Mutsy. Тачк еще тот. Завтра будем пробовать, как оно.

Віра

Сообщение Віра » Вт июл 01, 2008 13:45

Allusя писал(а):Наконец то купили Mutsy

Allusя, ПОЗДРАВЛЯЮ! Такую, какую хотели? Напишешь о впечатлениях, хорошо?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср июл 02, 2008 19:51

Fancy, это из области зачем покупать коляску? можна купить машину!!! :mrgreen:
На самом деле лично у меня трое деток и я не представляю свою жизнь
без коляски, автомобильного кресла и автомобиля :wink:
И никакой слинг этого не заменит ИМХО!!! :giggle:

Dashuta

Сообщение Dashuta » Ср июл 02, 2008 22:47

я за коляски!как по мне ребенку там удобней. гуляю с ребенком 2 раза в день по 2 часа и не представляю как это делать без коляски. :shock: пробовала кенгуру-дико не понравилось. так что За четырехколесный детский автомобиль))

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Чт июл 03, 2008 11:09

Fancy писал(а):Я сделала для себя вывод, что коляска - это вариант для чинных степенных дам, которые могут себе позволить проболтаться полдня без дела, просто "гуляя на улице"...

Вот только не надо тут на всех ярлыки вешать, ок? Думаю 90% девочек с этого форума колясками пользовались и остались довольны (я в том числе).
Fancy писал(а):кстати, психологи говорят, что именно от колясок развивается (не помню, как это по-научному), но короче, когда ребенок маленький убегает от мамы, его надо догонять, и не чувствует "границ". Т.е., когда он рядышком (руки, слинг), он чувствует себя единым с мамой, и формируется естественный страх "отстать от стаи". А в коляске он один, и потом свободно может позволить себе небезопасный побег.

сюда точно также можно приплести что-нибудь типа :roll: :
психологи утверждают что когда ребенок спит один в кроватке, то он чувствует себя брошенным, а когда он спит с мамой в одной кровати, то формируется суперпупермега свзяь с мамой, а детки который спят сами в кроватке навсегда буду лишены этого и т.д. и т.п. и сделать вывод что нафиг кроватку детскую покупать. :crazy:

Julie

Сообщение Julie » Чт июл 03, 2008 12:06

Девочки, ну что вы на Fancy так налетели.. Человек свой личный опыт рассказал..
А про то, что катать ребенка малого возраста в коляске не обязательно, весьма мило описано у ЕОКа (про преимущества "гуляния" на балконе перед катанием колясок среди чихающих пешеходов, курящих людей и дымящих автомибилей).
Кому-то удобнее гулять с коляской (как мне, например, - рассекать по просторам частного сектора, с минимальным количеством пешеходов и машин, на своем "танке"), а кому-то достаточно сложно тащить ее с 5 этажа без лифта и без посторонней помощи, тогда слинги, кенгуру реально приходят на помощь...
Каждый выбирает, что ему удобнее :D

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 10:14

Мама_Аня писал(а):сюда точно также можно приплести что-нибудь типа :
психологи утверждают что когда ребенок спит один в кроватке

можно, разумеется. Кстати, если еще и спать с ребенком, то для него будет вообще идеальная жизнь :D
просто, нося ребенка в слинге, мама никому, собственно, вреда не причиняет, даже наоборот.
А размещая ребенка в постели, мама приносит вред супружеской жизни, потому как спать мама должна с папой.
А тут уже другие приоритеты, согласитесь... :roll:

Dashuta писал(а):гуляю с ребенком 2 раза в день по 2 часа

ключевые слова. Конечно же, Вам удобнее с коляской. А для меня. например, это - невероятные цифры. :shock: 4 часа в сутки провести в прогулках...

Julie писал(а):а кому-то достаточно сложно тащить ее с 5 этажа без лифта и без посторонней помощи, тогда слинги, кенгуру реально приходят на помощь...

если Вы про пятиэтажные дома, которые в основном без лифта, то это не "достаточно", а офигенно сложно :D

Dashuta

Сообщение Dashuta » Пт июл 04, 2008 10:52

Fancy писал(а):ключевые слова. Конечно же, Вам удобнее с коляской. А для меня. например, это - невероятные цифры. 4 часа в сутки провести в прогулках...

реально понимаю что это полезно для ребенка, а что держать его дома???не всегдагуляю я, иногда папа, бабушка, но ведь свежий воздух это хорошо для ребенка

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 12:24

Dashuta писал(а):свежий воздух это хорошо для ребенка

хорошо, но ведь доступ к свежему воздуху не только на улице... :roll:
Дома я тоже не сижу и никогда не сидела.
Разговор был просто о том, что можно гулять (ничего не делая, просто по улице), а можно ходить по делам (перемещаясь в разные места с конкретными целями).
Итог один - ребенок на свежем воздухе.
Но каково, к примеру, посетить более или менее серьезную организацию с коляской... :roll: (лестницы, лифты, дверные проёмы, во многих случаях - транспорт, такси)
Я это все к чему: мама со слингом имеет огромное преимущество в маневренности, скорости, удобстве перемещения и при этом одновременном общении с малышом перед мамой с коляской.

:) Если потребность в активном образе жизни есть (душевная или материальная), то слинг оптимален.
:) Если нет - коляска оптимальна (на людей посмотреть, себя показать).

Каждый выбирает по себе :!:

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Пт июл 04, 2008 12:58

Fancy писал(а):хорошо, но ведь доступ к свежему воздуху не только на улице...

Fancy писал(а):можно ходить по делам (перемещаясь в разные места с конкретными целями).

Fancy писал(а):Но каково, к примеру, посетить более или менее серьезную организацию с коляской... (лестницы, лифты, дверные проёмы, во многих случаях - транспорт, такси)

Fancy, вы меня простите, но у меня посещение офисов и других организаций, а также поездка к ним на общественном транспорте с маленьким ребенком никак не вяжется с высказыванием
Fancy писал(а):Итог один - ребенок на свежем воздухе

Я вообще до года ребенка в транспорт общественный не брала, только такси, но по возможности с коляской и через парки, подальше от пыльных дорог. ИМХО, если мама деловая и у нее масса встреч и т.п., лучше постараться найти няню и самой заниматься работой. Ведь ребенку совсем не полезно находиться в полных вирусов помещениях, где зачастую бывает накурено. Я стала частично работать через месяц после рождения дочки, и моя работа тесно связана с выходом "в люди", поэтому планировала встречи, когда с ребенком кто-то мог посидеть, да и сейчас так делаю. А мамочки со слингами мне очень нравятся, особенно когда не спеша гуляют в парке, дыша действительно свежим воздухом. Вот только в гололед не могу на них спокойно смотреть :shock:

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 13:12

v.tanya,
видите ли, я применяю это относительно к своей деятельности. Я - агент по недвижимости. Няня у моей дочери была с грудничкового возраста (я приезжала кормить). У меня просто бывает разный режим работы: когда надо уйти надолго и ребенка лучше не брать - была и есть няня, тут проблем никаких. Когда надо зайти забрать справочку или там завезти документы в банк - это дела на 10 минут, и я вполне могла поехать с дочкой, все остальное время (дорога туда-обратно) мы гуляем.
Кстати, абсолютно не жалею, что ребенок ездил со мной по делам, когда это было возможно. Дочка привыкла постоянно видеть вокруг себя людей, и даже будучи совсем маленькой, не дичилась, была очень общительной для своего возраста. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 04, 2008 13:37

Fancy писал(а):Если потребность в активном образе жизни есть (душевная или материальная), то слинг оптимален.

Fancy, ну вот у меня эта потребность есть, а слинг давно заброшен :roll: Просто потому, что вместимость коляски реально больше, чем вместимость меня самой :crazy: Вот не понимаю, зачем мне тащить на себе Роньку, сумку со "спаснабором" и водой, если у меня в планах библиотека, море, велосипедный магазин и музшкола , а машины при этом нет :unknown:
Fancy писал(а):мама со слингом имеет огромное преимущество в маневренности, скорости, удобстве перемещения и при этом одновременном общении с малышом перед мамой с коляской

Очень сомневаюсь - в силу недостаточной активности, очевидно :crazy:
Конечно, если с малышом общаться и одновременно
Fancy писал(а): ходить по делам (перемещаясь в разные места с конкретными целями
, то слинг удобен -особенно тем, что ребенок привязан и никуда не денется. А если выходить с малышом гулять ради того, чтобы видеть, как он радуется пролетающим самолетам и растущим цветам ,как он бегает по парку, гоняется за голубями на набережной, плещется в море, качается на качелях на детской площадке - так зачем вам слинг?

v.tanya

Сообщение v.tanya » Пт июл 04, 2008 13:44

Fancy писал(а):Дочка привыкла постоянно видеть вокруг себя людей, и даже будучи совсем маленькой, не дичилась, была очень общительной для своего возраста.

А вы думаете, дети в парке сами по себе играют? Наоборот, они с самого раннего возраста знакомятся со своими ровесниками и другими детками, у них общие интересы и побольше впечатлений, чем от созерцания незнакомых взрослых лиц в офисах :)

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 14:05

Sirena,
Sirena писал(а):Очень сомневаюсь - в силу недостаточной активности, очевидно

да ну перестаньте. Я Вам такого не говорила и не скажу. :D мне тоже интересно послушать активных мам, которым удавалось управляться с коляской (как они это делают?).

Sirena писал(а):если у меня в планах библиотека, море, велосипедный магазин и музшкола

а если транспорт?.. А буераки-колдобины?..
(я не ищу "проколов", правда любопытно - я уже начинаю думать, может просто я слабая - не могла таскать коляску?.. Ребенка мне носить было не тяжело - она у меня маленькая - родилась 2,650)

Sirena писал(а):что ребенок привязан и никуда не денется

:s: а ведь в коляске же тоже не манеж...

Sirena писал(а):А если выходить с малышом гулять ради того, чтобы видеть, как он радуется пролетающим самолетам и растущим цветам ,как он бегает по парку, гоняется за голубями на набережной, плещется в море, качается на качелях на детской площадке - так зачем вам слинг?

если он этим всем занимается, значит, хотя бы год ему есть :) а там уже и сам бегать может :)
честно говоря, думаю, что слинг удобнее для совсем маленьких - до года... хотя, девчонки говорят, что до двух-трех лет таскают :shock:

v.tanya писал(а):А вы думаете, дети в парке сами по себе играют?

Я судила просто по поведению и по общению с людьми моего ребенка и по аналогичным критериям - "дворовых" детей (в смысле, которые целый день в песочнице)... :) вроде, все, что Вы говорите, логично, а разница в коммуникабельности есть... :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 04, 2008 14:20

Fancy писал(а):а если транспорт?.. А буераки-колдобины?..

В транспорте есть мужчины :) - ни разу просит не пришлось, чтобы с коляской помогли. Но у нас специфика - автобусы неудобны и редки, такси для 4-5 коротких поездок в день разорительно :twisted: Буераков-колдобин не наблюдаю,съезды с бордюров есть почти везде, машины на переходах пропускают, не жизнь -а сказка :mrgreen: Зато есть лестницы, и их много. Планирую маршрут или в обход лестниц, или так, чтобы по ним только спускаться, тогда коляску поднимать не надо.
Fancy писал(а):а ведь в коляске же тоже не манеж...

Ну не знаю, но Роньку я не пристегиваю, так что вытащить-засунуть -дело нескольких секунд. Приехали в библиотеку, я его выпустила в игровую и пошла книгу менять, поменяла-забрала Роньку и дальше побежала :) Делать с ним дела я не могу, а муж как-то и в банк умудряется ходить, и покупки в супере делать :roll:
Fancy писал(а):если он этим всем занимается, значит, хотя бы год ему есть а там уже и сам бегать может

Может-то может, только ни до пляжа, ни до библиотеки, ни даже до парка он не добежит - а тратить на дорогу 40 минут вместо 15 мне жаль :)

v.tanya

Сообщение v.tanya » Пт июл 04, 2008 14:21

Fancy писал(а):вроде, все, что Вы говорите, логично, а разница в коммуникабельности есть...

Fancy, мне кажется, коммуникабельность ребенка зависит от многих факторов (наследственность, протекание беременности и родов, здоровье ребенка и т.д). Мои дети очень общительны, иногда мне кажется, что даже слишком %), хотя на работу старшего старалась не брать, он у меня с 2-х лет в д/с опыта общения набирался :)
Fancy, а сколько вашему ребеночку, если не секрет? Если где-то уже писали, извините, не заметила :)

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 14:26

Sirena писал(а):Буераков-колдобин не наблюдаю,съезды с бордюров есть почти везде, машины на переходах пропускают, не жизнь -а сказка

Sirena, слушайте, Вы прямо описываете город-мечту :D если не секрет, где Вы живете?.. :)

(хотя, кстати, слышала уже не раз от "колясочниц" - чем хуже дорога, тем лучше спит ребенок :D )

Sirena писал(а):Планирую маршрут или в обход лестниц, или так, чтобы по ним только спускаться, тогда коляску поднимать не надо.

а подъезд?.. :cry:

а вот Вы говорили, слинг у Вас был... почему не пригодился?.. Ну ладно там для спокойных прогулок я еще понимаю.. а для библиотек-моря?.. :)
v.tanya,
v.tanya писал(а): а сколько вашему ребеночку, если не секрет? Если где-то уже писали, извините, не заметила

нет, не писала. 4 года и 3 мес.
v.tanya писал(а):мне кажется, коммуникабельность ребенка зависит от многих факторов

да, это точно. Но почему-то я замечала, что дети, которые видят одну маму, не такие общительные. Скорее всего, потом они подрастут и описанные Вами факторы "возьмут своё". Но именно в таком нежном возрасте... они просто не привыкли видеть людей. :)

Віра

Сообщение Віра » Пт июл 04, 2008 14:39

Fancy, и ребенку возраста Назара действительно было бы удобно в слинге? Если он не спит, а хочет посмотреть по сторонам? Мне интересно. А то я не представляю его в слинге, а себя со слингом. %) Ему-то дела нет, что у меня дела и я бегу на всех парусах куда-то. Он хочет посмотреть налево, а там мама... Кстати, в кенгуру с осмотром проблем нет. :wink: И с моей точки зрения - машина, коляска, автокресло и кенгуру - идеальный набор. :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт июл 04, 2008 14:45

Fancy писал(а):а подъезд?..
ну а что с этим подьездом я не могу понять :pardon: . Есть коляски( и их много :wink: )- которые прекрасно "шагают" по ступеням. То есть ее просто надо подтолкнуть вперед , иногда нажимая снизу ногою на вертикальную перемычку- и все дела :) В супермаркет я не представляю как бы ходила без коляски- уложила все покупки во вместительную сумку и вперед гулять( покормить птичек, ззайти на площадку, по маминым делам) и домой. Заснул в коляске- прекрасно, значит могу и я посидеть ,почитать интересную книжку где нибудь в леске на свежем воздухе. У меня например балкон выходит на южную сторону- там почти целый день шпарит солнце- летом там не выдержишь гулять.
Я напрмер также и за слинг :wink: - я хочу купить его,чтоб за старшим в садик ходить было удобнее, ну и возможно дома носить- не знаю жизнь покажет.
Fancy, а насчет,того ,что никто сейчас не хочет быть домоседками- это наверно вы зря :D Я ,например ,очень хочу- и с большой радостью иду в декрет со вторым ребенком, хотя до первого -ходила на три работы и все они мне были в радость,то есть можно сказать была типичным трудоголиком :mrgreen:
Мне кажется с самого начала неправильно связали цепочку - коляски - домохозяйки - бизнес-вумен - слинг - степенные дамы которым нечем заняться.

Fancy

приспособления для ношения детей

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 15:15

Я хочу сразу сделать оговорку: никто не собирается занимать категоричную позицию и говорить, что "я прав, а остальные дураки". Все мнения имеют право на существование.
Для того, чтобы с чего-то начать, предлагаю к рассмотрению статью.
Изображение
Кто не помнит знаменитую сцену с коляской из фильма «Броненосец Потемкин»? Коляска срывается и едет вниз по ступеням лестницы. Плачущий ребенок, перекошенное от ужаса лицо матери… Можно бесконечно спорить о значении этого эпизода с искусствоведческой и культурологической точек зрения, но этот момент является к тому же показателем отношения к детской коляске в то время, когда снимался данный фильм.

В двадцатые годы двадцатого столетия коляска являлась недавним изобретением, почти новшеством. Ей пользовались только «привилегированные» слои общества, следующие за модой и нестесненные в средствах. Мода на коляску пришла из Англии, где она была изобретена в середине XIX века специально для королевы Виктории, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. К тому же это изобретение позволяло уменьшить контакт с нянюшками и кормилицами. Это было очень актуально на рубеже веков, когда в Англии и в других европейских странах процветала патологическая боязнь микробов, открытых незадолго до этого.

Изначально коляска была своего рода монаршей шалостью, но чуткие придворные, всегда державшие нос по ветру, быстро прониклись новой модой и коляски стали мелькать на улицах Лондона. Женщинам захотелось быть «не хуже, чем королева». Так коляска вошла в нашу жизнь.

О пользе коляски мы все знаем. Эта польза очень четко сформулирована в фильме «17 мгновений весны», где няня из детского дома предлагает отцу-солдату коляску для того, «чтобы не держать ребенка на руках». Значит, польза коляски заключается именно в том, что она позволяет НЕ носить ребенка.

Но подходит ли это человеческому детенышу? Давайте посмотрим на человека, как на биологический вид и попробуем определить ту биопрограмму, которая заложена природой в каждом из нас.

Человек, как животное, развивался и эволюционировал на протяжении миллиона лет. Природа вырабатывала, отбирала и закрепляла те качества и способности, которые позволяли человеку выжить в довольно суровых жизненных условиях.
Именно поэтому многим матерям тяжело и тревожно, когда их ребенка на руки берет пусть даже очень близкий человек. Но ребенок снабжен «системой допконтроля» . Когда он перестает улавливать запах матери, ощущать тепло ее тела, дыхание, слышать биение ее сердца, ребенок начинает плакать. Ведь плач – это единственный доступный ребенку способ коммуникации. Это своего рода сигнал SOS. Ребенок не манипулирует родителями, он просто подает сигнал о том, где он находится, и еще о том, что он попал в гипотетически опасную ситуацию – он потерялся и, значит, его может съесть хищник. Это не шутка, а реальность, при которой формировался человек как биологический вид.

В этот момент наивысшей опасности ребенок испытывает огромный стресс. Его надпочечники вырабатывают особые гормоны -катехоламинны, самый известный из которых адреналин, а также кортизон и кортизол - гормоны подавленности, депрессии, покорности и ощущения безысходности.

"При чем здесь коляска?" – спросите вы. Все дело в том, что, кладя ребенка в коляску, мы сами создаем для ребенка стрессовую ситуацию. Нередки случаи, когда никуда не торопящаяся мама (папа, бабушка, дедушка, няня) стоит у подъезда и трясет коляску с рыдающим в ней ребенком, с ребенком, зовущим на помощь.

Многие возразят мне, сказав, что ребенок сразу засыпает, как только его кладут в коляску и вывозят на улицу. К сожалению, за этим внешним благополучием тоже может скрываться серьезная опасность. Особенно, если речь идет о новорожденном ребенке. Еще совсем недавно в родильных домах давали рекомендацию не класть ребенка в коляску, хотя бы в первый месяц жизни. Дело в том, что малыш, рождаясь, попадает в совершенно новые для него условия. Новый объем, температура, давление, влажность. Новые звуки, запахи, тактильные ощущения, К тому же теперь ребенок видит, точнее, ему есть на что смотреть. Адаптация к новым условиям жизни - процесс долгий и трудный. И коли наши дети рождаются в помещении, а не на свежем воздухе, то сначала им приходится адаптироваться к жизни в комнате. В традиционных обществах, сохранивших свою культуру, период адаптации определен очень четко: от 1 месяца до 42 дней. Попадая в условия улицы, ребенку вновь приходится перестраивать работу многих внутренних органов. Мозг получает очень сильную нагрузку и просто отключается от участия в происходящем. Ребенок впадает в глубокий, но отнюдь не здоровый сон.

Итак, коляска МОЖЕТ нанести вред психике и умственной деятельности ребенка, а также стать одной из причин разрушения связи между мамой и ребенком.

Теперь обратимся к строению коляски . Главная вещь в коляске - не ровное дно и не ширина колес, а рессоры, которые позволяют проходить наши российские дороги без ущерба для здоровья. Однако, на основной массе колясок, которыми пользуются в нашей стране, этого важного дополнения нет. Современный же новорожденный, как правило, кладется в коляску сразу после выписки из р.д. Таким образом, детская шейка, а также кости черепа подвергаются постоянному механическому травмированию. А это может привести к черепно-мозговой травме и повреждению мозга.

Ребенок, лежащий в коляске, находится от мамы на почтительном растоянии, и маме трудно уследить за изменением его температурного режима. Она не почувствует, переохлаждается или перегревается ребенок. А это может привести к частым простудам и ослабленному здоровью.

Следующий важный момент – это возможность поломки или падения коляски в самое неподходящее время. Однако это относится скорее к форс-мажорным обстоятельствам и мы их рассматривать не будем, тем не менее, такую возможность необходимо учитывать и предвидеть.

Столь любимый многими мамами дождевик, который нередко надевается на коляски «на всякий случай», не только закрывает ребенку обзор, но и мешает доступу кислорода, а это, в свою очередь, вредит работе дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Подросший ребенок, вынужденный сидеть в коляске, недополучает впечатлений или получает их слишком много. Он сидит, пристегнутый ремнями, часто он не видит даже маму, и когда проявляет недовольство, его стараются отвлечь игрушками. В то время как для развития его мозга и умственной деятельности необходимо, с одной стороны, созерцание и активное изучение окружающего мира, а с другой стороны - физическая и психологическая поддержка мамы. Именно совместное изучение жизни является настоящей естественной методикой раннего развития, столь популярного сегодня.

Активный малыш может даже перевернуть коляску из-за желания достичь цели, что тоже является травмоопасной ситуацией.

Коляска находится на уровне или чуть выше выхлопных газов, что вредит развитию и функционированию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Вес коляски очень редко бывает меньше 10 кг. Прибавим к этому постоянно растущий вес ребенка и абсолютную неприспособленность российских домов к использованию коляски, и мы увидим , что использование этого изобретения может быть опасно не только для ребенка, но и для молодой мамы, которой зачастую противопоказано поднимать вес больше веса новорожденного ребенка.

И, наконец, самый тревожный момент – это сильно повзрослевший контингент детей, которых возят в коляске. Уже нередко можно встретить 2, 3, 4, 5-летнего ребенка, едущего в коляске, из которой он, как правило, уже вырос. Это наносит колоссальный ущерб опорно-двигательному и нервно-мышечному аппаратам. Родителям таких детей кажется, что малыш еще не в состоянии проделать весь путь самостоятельно или он это будет делать слишком медленно. Невольно хочется провести аналогию с инвалидными креслами, которые немыслимо использовать здоровому человеку для более комфортного и менее трудоемкого процесса передвижения.

Уберечь ребенка от действительно опасных для его здоровья и психики ситуаций довольно просто. Достаточно взять его на руки, используя при этом специальные приспособления для ношения ребенка. Однако, производители колясок, как в прочем и любой другой детской продукции, ловко играют на материнских инстинктах и страхах. Их украшают аппликациями, бантиками и придумывают нестандартный дизайн. Их комплектуют сумками, кармашками для бутылочек, коробочками для сосок, корзинками, дождевиками, накомарниками и пластиковыми окошками, через которые мама может смотреть на своего ребенка.

Да, современные коляски стараются сделать максимально удобными, придумывая системы дополнительной безопасности, используя мягкие, нетоксичные, дышащие и не промокающие материалы, удобные уютные матрасики, кружева, балдахины, игрушки и проч. Но стоит задуматься о том, что это весьма жалкая попытка искусственно воссоздать самое нужное, полезное и безопасное положение для ребенка – нахождение у матери на руках. Недаром коляски появились только в ХIХ веке, несмотря на то, что технические достижения позволяли их создать намного раньше, просто коляска являлась и до сих пор является опасной для жизни и здоровья ребенка вещью.

Конечно, есть ситуации, в которых коляска жизненно необходима и является незаменимым помощником. Например, если женщина в силу физических особенностей или проблем со здоровьем не может носит ребенка (хотя, в этом случае лучше живой помощник - прим. ред.). Или когда ребенок заснул НА РУКАХ у мамы его можно положить в коляску и продолжить свой путь «налегке». Однако, в любом случае стоит серьезнее относится к использованию этой вещи и выбирать максимально безопасный для ребенка вариант, учитывая опасности, описанные выше.
В заключение, хотелось бы напомнить, что коляска не нужна ребенку, она может понадобится, а может и не понадобится родителям. Поэтому не стоит включать ее в список необходимого приданого для новорожденного.
Источники:
Дэвид Чемберлен «Разум вашего новорожденного ребенка» М. 2004
Ж.В. Цареградская «Ребенок от зачатия до года» М. 2003
Уильям и Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет»

Fancy

Сообщение Fancy » Пт июл 04, 2008 15:18

Katarina,
Katarina писал(а):ну а что с этим подьездом я не могу понять

ага, вниз я тоже умею (бум-бум-бум по ступенькам). А НАВЕРХ?.. :)

Віра

Сообщение Віра » Пт июл 04, 2008 15:21

Fancy писал(а):ага, вниз я тоже умею (бум-бум-бум по ступенькам). А НАВЕРХ?

Fancy, дык это наверх, бум-бум по ступенькам. Только надо найти такую, чтобы шаси подходили под ваши ступеньки.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 04, 2008 15:23

Fancy писал(а):а вот Вы говорили, слинг у Вас был... почему не пригодился?..

Он пригодился, только вместе с коляской :) и для коротких по времени и расстоянию перемещений. Месяцев с 6 Ронькиных мы активно используем рюкзак, он гораздо более удобен для спины по сравнению с кенгуру и не такой жаркий, как слинг. Вообще подумалось, что я очень редко выхожу из дома, имея только что-то одно из набора "рюкзак, коляска, слинг(рюкзак), авто". Может потому, что ухожу надолго и сразу в несколько мест :unknown:
Fancy писал(а):если не секрет, где Вы живете?..

lana! писал(а):Сирена живет в Израиле

Да, на Красном море, город построен амфитеатром вокруг залива, поэтому много лестниц и спусков-подъемов.
Fancy писал(а):А то я уже думала заплакать и уйти

Да ладно Вам, мы не кусаемся :giggle:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт июл 04, 2008 15:23

Fancy писал(а):ага, вниз я тоже умею (бум-бум-бум по ступенькам). А НАВЕРХ?..
это я про Наверх писала :giggle:
Fancy писал(а):это вариант для чинных степенных дам, которые могут себе позволить проболтаться полдня без дела, просто "гуляя на улице"...
ну меня например, задели " проболтаться" и " без дела" :s:
Хотя спорить почему именно "без дела " :arrow: " с коляской" - по-моему нет смысла :unknown:
Я вот например немного глубоко беременна и не представляю сейчас нашу прогулку с сыном без велика с ручкой. И хоть он гуляет с 1,2 года сам ножками, то я ему в 2,5 года купила купила самую легкую прогулочную коляску 4,2 кг, с которой мы были на море и сейчас гуляем- и я очень довольна покупкой :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт июл 04, 2008 15:26

Fancy, пошла выбрасывать коляску...

Fancy, вы пишете о вреде колясок, причем о колосальном вреде
Fancy писал(а):коляска МОЖЕТ нанести вред психике и умственной деятельности ребенка, а также стать одной из причин разрушения связи между мамой и ребенком.

Fancy писал(а):ребенок испытывает огромный стресс.

Fancy писал(а):Коляска находится на уровне или чуть выше выхлопных газов, что вредит развитию и функционированию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Fancy писал(а):А это может привести к частым простудам и ослабленному здоровью.

Fancy писал(а):Это наносит колоссальный ущерб опорно-двигательному и нервно-мышечному аппаратам. Р

Fancy, такое впечатление, что у вас ЧП по пошиву слингов, вы так настойчивы

v.tanya

Сообщение v.tanya » Пт июл 04, 2008 15:32

Алекс писал(а):Fancy, вы создали топик о вреде колясок!

Мне тоже так показалось :shock:

Вернуться в «Полезные нужности первого года»