Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кенгурушки, слинги и другие рюкзаки для детишек.

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Сб мар 13, 2010 18:57

Изображение

LotusA

Сообщение LotusA » Пн мар 15, 2010 14:59

Спасибо СемЮ за ссылку, прочла все. Вот вопрос возник, чем слинг отличается от кенгуру? Только лишь
тем, из чего сделан? Мы купили вчера кенгуру и завтра надеюсь сама смогу пойти в больницу с сыночком.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн мар 15, 2010 15:04

LotusA, кенгуршка так не прижимает детеныша к маме. В слинге он как бы придерживается, как если бы руками прижимали, а в кенгурухах на промежности сидит. Нагрузка на спину детскую больше.

LotusA

Сообщение LotusA » Пн мар 15, 2010 15:26

Манюня_Собесовна
Понятно, спасибо. Но мы уже купили кенгуру, так что будем пробовать

СемЮ

Сообщение СемЮ » Пн мар 15, 2010 16:28

LotusA, я желаю вам скорее разобраться с покупкой, покажитесь в обновке... как называется ее производитель?
послелнее время столкнулась с тем, что некоторые называют эрго-рюкзаки кенгурушками :-) не знаю, радоваться этому или нет, но главное чтобы детям было хорошо.
LotusA писал(а): Вот вопрос возник, чем слинг отличается от кенгуру?

Главное отличие слингов в том, что ребенок в вертикальных позициях животом прижимается к маме, а его ножки с попой образуют М-посадку. Полотно слинга широко (от коленки до коленки) поддерживает бедра, а потом туго натянуто по спинке. Этот способ поддержки безопасен и даже является профилактикой дисплазии. Маме носить легко, ротому что малыш высоко и тесно к ней прижимается.

леруська

Сообщение леруська » Вт мар 16, 2010 15:13

А моя малышка крупнячек, подруга очень советовала слинг, купили, и что? Сходили на свадьбу сестры в 2мес., теперь лежит мертвым грузом. Кому как, мне лично не очень нравится, спина болит, как бы удобно, руки свободны, можно сбегать в магазин, но все равно не носила, больше 5-ти %) раз от силы.

СемЮ

Сообщение СемЮ » Вт мар 16, 2010 21:47

леруська, у Вас слинг с кольцами? если немножко поморочиться чтобы научится одевать правильно, то спина болеть не должна. Я сегодня видео нашла - там достаточно подробно рассказаны важные ньюансы одевания сск.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А еще из красивого, но неудобного сск можно сшить май- или фаст-слинг в них спина болеть не будет точно :good:
О! а в каком районе Запорожья Вы живете? Может мы соседи :twisted:

леруська

Сообщение леруська » Вт мар 16, 2010 22:06

При покупке слинга я вызывала консультанта на дом (Цветок жизни), слинг с кольцами, красивый, но если я еще один куплю, меня муж не поймет просто, а живем мы на Кичкасе. :Yahoo!:

СемЮ

Сообщение СемЮ » Ср мар 17, 2010 00:14

Зачем покупать? Этот приручите :lol:
Жалко что, мы космические - в гости не дойдем :o , чтобы правильно надеть :(

леруська

Сообщение леруська » Ср мар 17, 2010 14:01

Да,очень жалко, :( у меня на Кичкасе друзей нет, я с Бабурки. Девченки со всей России и Украины, а мы нашлись с Запорожья,если бы еще и с одного района, обезательно бы познакомились!А со слингом будем работать плодотворно! :giggle:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Только что видела твое фото с красненьким слингом, тебе идет, мамашка!!!У меня такой же, только красненький не однотонный, с кольцами.Класненько, :good: но у тебя сынишка постарше, поэтому сидит хорошо, а нам надо еще попробовать, я еще сидя не носила.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср мар 17, 2010 14:36

леруська, попробуй сидя! Это совсем другое дело! Лёжа удобно только первую пару месяцев, потом я уже свою начала сажать лягушечкой (столбиком, пяточки вместе коленки врозь), а с полугода уже точно сидит с обычными раздвинутыми ногами, очень удобно! Уложить в слинг в 8 месяцев, имхо, уже нереально:)))

леруська

Сообщение леруська » Ср мар 17, 2010 14:51

Берёза писал(а):леруська, попробуй сидя! Это совсем другое дело! Лёжа удобно только первую пару месяцев, потом я уже свою начала сажать лягушечкой (столбиком, пяточки вместе коленки врозь), а с полугода уже точно сидит с обычными раздвинутыми ногами, очень удобно! Уложить в слинг в 8 месяцев, имхо, уже нереально))

спасибо за подсказку, потеплеет, обезательно попробую :)

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Ср мар 17, 2010 18:42

СемЮ, спасибо тебе огромное за наводку на сайт Насти, я с ней списалась и заказала ей слинг льняной под мой большой размер :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

СемЮ

Сообщение СемЮ » Чт мар 18, 2010 22:49

MoorZilka, носите на здоровье - я рада :-)
У Насти слинги "со здравым смыслом" - удобные и красивые ;-)
леруська, не грусти - может будет слинговстреча в цветке - там увидимся - познакомим наших дочек :wink:
Смотри, если есть желание носить, а сск не освоится - то уже можно и фаст-слинг примерять или рюкзачек

LotusA

Сообщение LotusA » Пт мар 19, 2010 11:42

У меня кенгуру польской фирмы Womar, пока еще не испробовала в действии. Завтра скорее всего понесу кенгуренка своего в гости к бабушке.

СемЮ

Сообщение СемЮ » Пт мар 19, 2010 18:28

ООО! Womar!!! Я тут на днях сердилась на них и ругалась за то, что они в новом каталоге выставили сск (правда корявые) и слинг-шарфы :o Я негодовала и шипела: "Как они могли! Как посмели примазываться :x со своими нефизиологичными кенгурушками к ПРАВИЛЬНЫМ СЛИНГАМ!" :o
А потом меня попустило.... ну не может же фирма-производитель взять и за одну ночь перейти с одного ассортимента на совсем другой - но уж если переходят по-тихоньку, значит через пол-года, год слинги победят!!!

З.Ы. LotusA, не обижайтесь, я сейчас что-то очень эмоциональная. При случае советую померять май-слинг или фаст-слинг :Rose:

LotusA

Сообщение LotusA » Пт мар 19, 2010 18:45

СемЮ

Хоть и читала, но так и не поняла в чем разница май слинга и фаст слинга

СемЮ

Сообщение СемЮ » Пт мар 19, 2010 19:00

LotusA писал(а):СемЮ
Хоть и читала, но так и не поняла в чем разница май слинга и фаст слинга

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться- это абсолютная "тряпочка" - никаких застежек!
А Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться- это май у которого лямки сильно укоротили и вставили застежки (фастексы) - это удобнее, когда надо часто вынимать и сажать ребенка (ходунка).

LotusA

Сообщение LotusA » Пт мар 19, 2010 20:11

спасибо))

Anji

Сообщение Anji » Вс мар 21, 2010 23:13

леруська поэксперементируйте с вариантами ношения дитяти в слинге или с самим слингом. Мой мышонок по началу до крика не соглашался - ему там тесно было :x ( слинг с кольцами), т.к. он у меня мальчик не маленький родился. А вчера купили слинг-шарф, так всем сразу все понравилось ). Даже папе ))) нам 2,5 месяца и на руках не поносишь, а со слингом - крысата :Yahoo!:

Phoebe

Сообщение Phoebe » Чт мар 25, 2010 14:30

СемЮ писал(а):ООО! Womar!!! Я тут на днях сердилась на них и ругалась за то, что они в новом каталоге выставили сск (правда корявые) и слинг-шарфы Surprised Я негодовала и шипела: "Как они могли! Как посмели примазываться Mad со своими нефизиологичными кенгурушками к ПРАВИЛЬНЫМ СЛИНГАМ!" Surprised
А потом меня попустило.... ну не может же фирма-производитель взять и за одну ночь перейти с одного ассортимента на совсем другой - но уж если переходят по-тихоньку, значит через пол-года, год слинги победят!!!

:D :D :D ой, мне ваш эмоциональный пост так настроение чего-то поднял :D А наш папа уехал и нам с 12-кг Данюшкой в Эрго сегодня самим топать за покупками в маркет.

allyonka

Сообщение allyonka » Вс май 02, 2010 23:10

А я долго выбирала между слингом и кенгурушкой, и в конце-концов остановилась на кенгурушке, мне показалось что так будет удобнее для ребенка: спинку хорошо поддерживает, и для меня: также хорошо закрепляется на спине

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн май 03, 2010 11:23

allyonka, не сочтите за навязчивость... пишу из собственного опыта. раз уж вы остановились на кенгурушке - обратите внимание на эргономичные рюкзаки. принцип ношения для мамы - тот же, что и в кенге, но для сидения ребенка, эргономичный рюкзак нааамного будет удобнее, да и с точки зрения физиологии сидеть ему там лучше, чем в кенге. кроме того, судя по вашей линеечке, кенгу вам будет использовать рановато, а вот эргономичный рюкзак - в самый раз.
фотки и виды рюкзаков можно поискать, набрав в гугле "эргономичный рюкзак", "рюкзак вомбат" и "рюкзак долонька".

allyonka

Сообщение allyonka » Пн май 03, 2010 21:21

Спасибо большое за совет, действительно альтернативное решение для нас! Подскажите, может у меня неправильные сведение, но я читала, что кенгурушки можно использовать с 2 мес.?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт май 04, 2010 09:03

allyonka, кенгурушки рекомендуют с полугода. Но я тоже за эрго-рюкзаки:)))

shurka

Сообщение shurka » Вт май 04, 2010 09:46

allyonka, есть некоторые кенги, которые используются чуть-ли не с рождения - т.е. дитя в них полулежит, как в слинге, но потом, когда оно научится держать спинку, вам все равно придется его засунуть в кенгуровые "трусы на лямках", что для дитя не есть гут...

а в некоторых рюкзаках есть специальная вставка для новорожденных (точно знаю, что есть она в фирме ЭРГО), погуглите, может найдете что-то и в других фирмах, потому как ЭРГО - это конечно хорошо, но дороговато.

пожалуй напишу, как поступила я в процессе переноски дочки: до 4-х мес. использовали слинг с кольцами (положение "колыбелька"), когда дочка научилась держать спинку, приобрели рюкзак "долонька". счас юзаем и то и другое. слинг быстрее надеть-снять, так что он годится для "вытащить-из-коляски-посмотреть-вокруг-и-сесть-обратно", поликлиники, магазина, вобщем тех мест, где не надо находится долго и для мамы есть возможность посидеть, потому как спина устает. а если в перспективе долго ходить (например на рынке, и просто на прогулке без коляски, или в гости собрались на общественном транспорте), то пользуемся рюкзаком.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср май 12, 2010 15:28

allyonka писал(а):Подскажите, может у меня неправильные сведение, но я читала, что кенгурушки можно использовать с 2 мес.?

:no: . Я бы тоже вообще не советовала ими пользоватся. Лучше слинг или эрго рюкзачки. МЫ до 4 мес. ездили в ССК, с тех пор в эрго. Сыночку нравится и там, и там. Но уж очень велика нагрузка на одно плечо в слинге. А в эрго супер обоим. Он очень любит рюкзак и только его видит, сразу просится в него :D . Еще не ходит (1 год и почти 1 мес.), прсему рюкзак юзаем по полной. Думаю, лет до 2 он будет актуальным. Считаю эрго одной из самых необходимых покупок для ребенка и мамы :roll: . Развязывает руки :)

Astraya2ik

Сообщение Astraya2ik » Вс май 16, 2010 09:43

У нас эргономичный рюкзак Love&Carry. Я очень довольна, что его купила. Суть и конструкция та же, что в Эрго, а стоимость в 2 раза меньше. При том, что они даже шьются на одном заводе!

Mamla

Сообщение Mamla » Сб июн 12, 2010 12:13

Из украинских эрго-рюкзаков есть еще Котомка.

Astraya2ik писал(а):они даже шьются на одном заводе

Это на том, что в Китае? А откуда, если не секрет, информация?

alosiuse

Сообщение alosiuse » Сб июн 12, 2010 18:25

Я ношу мою кроху в слинге с кольцами с самого рождения. Просто подбираю нужные позы. Сначала было сложновато и мне и ребенку освоить слинг. У меня он фирмы "Макошь" и в инструкции я прочла как ускорить процесс привыкания, я ее ложила в слинг и давала сисю, пока она не успокоиться, пела песенки и т.д. Сейчас нам уже без 8 дней 5 месяцев и как только она видит, что я одеваю слинг, начинает смеяться и радостно дергать ручками и ножками! :D
Как все-таки приятненько, когда ребеночек рядом. O:-) Коляску почти не используем. Очень редко.
А еще слинг нам советовали педиатры, как профилактика дисплазии! :D

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 12, 2010 18:27

alosiuse писал(а):А еще слинг нам советовали педиатры, как профилактика дисплазии!

alosiuse, при дисплазии важно широкое разведение ножек младенца. Разве слинг с кольцами его дает?

Mamla

Сообщение Mamla » Сб июн 12, 2010 21:38

Да, конечно, в слинге с кольцами во всех вертикальных положениях (на бедре, на животе) ножки обнимают маму за талию, то есть разведены широко. То есть должны быть разведены :) К сожалению, у многих мам не доходят руки до чтения инструкции, и ребенок у них в слинге подвешен за попу, ноги болтаются. В правильном положении бортик слинга проходит под детскими коленками, попа сидит в образовавшемся кармане, и ноги сами собой разводятся в правильное положение. На том же слингоконсультант.ру есть хорошие инструкции.
А вообще, тем и хорош эргономичный рюкзак, что его надеть неправильно невозможно в принципе. Ну и поправлять не нужно, хоть пять часов гуляй.

alosiuse

Сообщение alosiuse » Сб июн 12, 2010 22:32

Sirena писал(а):при дисплазии важно широкое разведение ножек младенца. Разве слинг с кольцами его дает?

Конечно. Положение ребенка - столбиком. Вот ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Обрати внимание на то, как сложены ножки. Это очень полезно.

Mamla писал(а):в слинге с кольцами во всех вертикальных положениях (на бедре, на животе) ножки обнимают маму за талию, то есть разведены широко

Это тоже подходит.
Mamla писал(а):К сожалению, у многих мам не доходят руки до чтения инструкции, и ребенок у них в слинге подвешен за попу, ноги болтаются.
Да, такое бывает. Я долго изучала его! И получилось таки.
:D

Joly

Сообщение Joly » Пн июн 14, 2010 10:01

Думаю приобрести рюкзак-кенгуру. Пробовали слинг с кольцами. Не понравился.... Продали...

Mamla

Сообщение Mamla » Пн июн 14, 2010 15:26

Joly, воля ваша, но сначала проведите два простых эксперимента:
1) повесьте пару пятилитровых бочечек с водой себе на грудь, походите так. Это чтобы представить себе, как в кенгурушке чувствует себя мама.
2) сядьте верхом на обычные детские качели, посидите, не опираясь ногами, столько времени, сколько длится ваша обычная прогулка. Это чтобы представить себе, каково ребенку висеть на трусах.
Ну и еще один минус, который для меня оказался значительным - в кенгурушке нельзя носить ребенка долго, максимум до года при здоровой спине у мамы. Поэтому, если собираетесь носить долго и с удовольствием, а в тонкости слингонамоток вникать нет желания - вам прямой путь к эргономичному рюкзаку. Вот здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться можно рассмотреть, как устроен наш рюкзак, мы им очень довольны. И, кстати, есть возможность носить лицом от себя, хотя мы этой позой не пользуемся, я принадлежу к старой слингошколе :oops:

Joly

Сообщение Joly » Пн июн 14, 2010 16:27

Mamla, спасибо за ссылочку. Посмотрела.
Всё дело в том, что я вовсе не собираюсь гулять с ребенком в рюкзачке. Я приверженник коляски :roll: Но иногда необходимо не на долго куда-то сходить и с коляской занимает много времени. Да и я немного сомневаюсь с какого возраста можно класть в рюкзачок ребенка..... Много мнений, а точно никто не скажет..Вот один врач сказала, что уже можно, другая с 4-х месяцев.... :unknown:

Mamla

Сообщение Mamla » Пн июн 14, 2010 16:37

Joly, ну поликлиника-то от вас еще долго никуда не денется, и в два года придется туда мотаться, справки для садика собирать.. В два ребенок уже очень быстро бегает, но, конечно, не в ту сторону, в которую нужно вам. Поэтому я до сих пор иногда сажаю в рюкзак и тащу, если нужно дойти быстро.
Носим мы с 4.5мес в рюкзаке. Думаю, можно было бы и раньше, но я как-то поздно сориентировалась, что есть аналоги, а в Эрго меня смущали цена и дизайн, и ткань очень плотная для нашего лета (у сестры такой, я тестировала).

Joly

Сообщение Joly » Пн июн 14, 2010 20:52

Mamla, я вот присмотрела Рюкзак-кенгуру Chicco Go. Правда отзывов не слышала, а по характеристикам вроде ничо.. :roll: усовершенствована система анатомической поддержки позвоночника ребенка.

Mamla

Сообщение Mamla » Вт июн 15, 2010 15:06

Joly, я почиала об этой штуке, это типичная кенгурушка, со всеми ее недостатками. То, что я описывала в предыдущем посте. "Усовершенствованная система анатомической поддержки" - это жесткий стакан с мягкой подкладочкой внутри. Нигде не сказано, что они "усовершенствовали". Чем плох стакан для малыша:
Во-первых, это не настоящая поддержка спины, а просто мягкая вертикальная стенка. Попробуйте отдохнуть, просто прислонившись к вертикальной стенке - спину не расслабишь.
Во-вторых, эта переноска до 9кг. Долго вы будете в ней ходить?

Сравните с устройством слингов и эргономичных рюкзаков: в них ребенок туго притянут к маме, спина вообще не напрягается. Это звучит как фокус, но это правда, чтобы поверить, достаточно раз попробовать. И носить в них можно до 20кг и дольше.

Вообще знаете что, а возьмите напрокат эргономичный рюкзак и кенгурушку, испытайте. Кенгуру, которую вы выбрали, можно взять в babyrent.kiev.ua. Эрг.рюкзаки - у производителя: Эрго и Котомка точно дают тестдрайв, может, и еще кто-то. И обязательно напишите о ваших впечатлениях :)

Joly

Сообщение Joly » Вт июн 15, 2010 15:25

Mamla писал(а):а возьмите напрокат эргономичный рюкзак и кенгурушку, испытайте

ок! спс! попробую :wink:

shurka

Сообщение shurka » Вт июн 15, 2010 19:07

Joly, как обладательница эргономичного рюкзака, подтверждаю, что по сравнению с кенгой, он намного удобне и для мамы и для малыша

Joly

Сообщение Joly » Вт июн 15, 2010 20:24

shurka, я согласна с тобой. Но цена...!!!!! :shock:

shurka

Сообщение shurka » Вт июн 15, 2010 22:31

Joly, да, сама фирма "Эрго" дороговата будет, но есть украинские аналоги. принцип ношения тот же, а разница в цене ощутимая.

у меня рюкзак "Долонька", а есть еще "Вомбатик" и еще есть, но названия не помню - давно выбирала. наберите в поисковике - вам выпадет несколько сайтов с этими рюкзаками. и цена вполне приемлемая.

попробуйте сначала "прокатный" рюкзак, чтоб понять, удобно ли вам будет, а там решите: что больше вам подойдет - то и приобретете.

Joly

Сообщение Joly » Вт июн 15, 2010 22:36

Спасибо, посмотрю. :)

allyonka

Сообщение allyonka » Чт июн 17, 2010 08:16

А мы попоробовали носить в слинге, это кошмар какой-то: ужасно неудобно, и сейчас пользуемся кенгурушкой. И мне, если честно, непонятны доводы Mamla против кенгурушек:

"1) повесьте пару пятилитровых бочечек с водой себе на грудь, походите так. Это чтобы представить себе, как в кенгурушке чувствует себя мама".
А разве нагрузка на одно плечо полезнее для мамы?
"2) сядьте верхом на обычные детские качели, посидите, не опираясь ногами, столько времени, сколько длится ваша обычная прогулка. Это чтобы представить себе, каково ребенку висеть на трусах."
Разве ребенок не висит в таком же положении в слинге?
"в кенгурушке нельзя носить ребенка долго, максимум до года при здоровой спине у мамы"
Разве от приспособления для ношения вес ребенка меняется?
Ну а то, что ребенок плотно прижимается к маме в нашем случае и оказалось недостатком, т.к. наш ребенок давно хорошо держит спинку и ей интересно рассматривать все по сторонам и принимать при этом такое положение, какое ей нравится. Но мы тоже не используем кенгурушку для прогулки.

Joly

Сообщение Joly » Чт июн 17, 2010 11:12

мама Ковырялкина писал(а):А сейчас (в жару +37-40 градусов на солнце) вижу мамочек с кенгурушками и карапузьками месяц от роду

Согласна! Можно, но не в такую жару! :roll:
Всё равно без коляски никуда.... :roll:

anna6375

Сообщение anna6375 » Чт июн 17, 2010 14:10

Девчонки, а у меня рюкзачок Pognae (Понье). Аналог Эрго, производит Южная Корея. Очень довольна. При выборе решающим оказалось наличие у Понье сеточки на спинке. Летом сыночку не жарко. :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться[/list]

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

вот такой расцветки у нас.

Joly

Сообщение Joly » Чт июн 17, 2010 17:34

anna6375 писал(а):Девчонки, а у меня рюкзачок Pognae (Понье)

Хорошенький :)
Но я бы хотела с 4-х месяцев носить. А там только с момента когда ребенок сядет.
Может посоветуете какой-нить?

anna6375

Сообщение anna6375 » Пт июн 18, 2010 11:08

Joly писал(а):Но я бы хотела с 4-х месяцев носить. А там только с момента когда ребенок сядет.

Может посоветуете какой-нить?

Joly, нам 3,5 месяца. В этом рюкзачке можно сидя лицом к маме ходить с 3х месяцев. Дитенок плотно прижат, как на руках, ножки широко разведены. А для новорожденных продается отдельно вставка. Я не пользовалась ею. По картинкам похоже на вариант Эрго. Хороших эргономичных рюкзачков много сейчас. Я долго выбирала, и, как писала уже, решающим стала сеточка на попке. Да и цена радует. Эрго в два раза дороже. Посмотрите в нете, там много про понье есть :)

Mamla

Сообщение Mamla » Пн июн 21, 2010 20:11

Алёнка, по порядку:
allyonka писал(а):"1) повесьте пару пятилитровых бочечек с водой себе на грудь, походите так. Это чтобы представить себе, как в кенгурушке чувствует себя мама".
А разве нагрузка на одно плечо полезнее для мамы?

В хорошем слинге с кольцами нагрузка не только на плечо, ткань обнимает и спину мамы, вес как бы размазан по телу. Ну и, конечно, слинг с кольцами только для совсем новеньких младенцев, а месяцев с 4 уже нужна переноска на оба плеча, слинг-шарф, эргономичный рюкзак, май-слинг.
allyonka писал(а):"2) сядьте верхом на обычные детские качели, посидите, не опираясь ногами, столько времени, сколько длится ваша обычная прогулка. Это чтобы представить себе, каково ребенку висеть на трусах."
Разве ребенок не висит в таком же положении в слинге?

Нет, что вы :) Ребенок сидит, причем не только на попе, еще и ноги от попы до колена опираются на ткань. Из этого, кстати, следует еще один плюс переносок, которые я перечислила: детские ножки не болтаются и не бьют вас по ногам, бедрышки как бы обнимают вашу талию, только голень висит вертикально.
allyonka писал(а):"в кенгурушке нельзя носить ребенка долго, максимум до года при здоровой спине у мамы"
Разве от приспособления для ношения вес ребенка меняется?

Вы знаете, в далекой молодости я однажды ходила в пеший поход с рюкзаком-жабой, такой допотопный советский, как у туристов в мультике про Чебурашку. И потом пару лет ходила с современными рюкзаками, у которых пояс на бедрах. Вес меняется, честное слово! Он становится гораздо легче, если он правильно распределен. То же самое с переносками: нести на руках, в кенгуру и в слинге одни и те же 10кг - это три большие разницы.

Вернуться в «Полезные нужности первого года»