Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

У матери и ребёнка разные фамилии

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср янв 12, 2011 21:50

беккет писал(а):а у мусульман и евреев-фамилии мам?

не знаю,как фамилии, а родословная ведется по материнской линии.если мама еврейка-то национальность автоматически еврейская,пусть папа трижды хохол или русский.я,вероятно невнятно выразилась,признаю.в моем понимании фамилия-продолжение рода.и в славянской культуре род наследуется по мужской линии,а в некоторых других(например еврейской )-по материнской. мой коммент был к посту Ксу 90-где ситуация с башкирской семьей и мусульманским менталитетом (знаю из других тем)
что касается регистрации - в Украине по законодательству если фамилии родителей разные(не важно в браке или нет)-необходимо присутствие обоих.если фамилии одинаковые и есть брак-достаточно отца в загсе.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 12, 2011 22:23

MAXIMama best писал(а):в Украине по законодательству если фамилии родителей разные(не важно в браке или нет)-необходимо присутствие обоих.если фамилии одинаковые и есть брак-достаточно отца в загсе.

А в России не надо... У нас разные фамилии и муж всегда один ходил.

Miroslavia

Сообщение Miroslavia » Вс фев 27, 2011 20:47

У нас с мамой такое было. Проблем никогда не испытывали. Да и сейчас достаточно часто встречается такое.

Мария Львовна

Сообщение Мария Львовна » Пн апр 18, 2011 13:23

Слоненок писал(а):А в России не надо... У нас разные фамилии и муж всегда один ходил.

Я тоже из России, но моего мужа заставили меня привезти для регистрации малыша, именно потому, что у нас фамилии разные. А в остальном никаких сложностей не наблюдалось. Что со старшим сыном, что с маленьким. Главное уточнять сразу, моя нужна фамилия или ребенка.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пн авг 22, 2011 21:58

Вставлю свои "пять копеек". Когда мы сообщили окружающим, что у нас будет доченька, сразу в воздухе повис вопрос о регистрации. Не вдаваясь в пространные объяснения, скажу, что ее не было и пока не предвидится. Тогда старшая сестра мужа (сама в гражданском браке около 10 лет) сказала: вот спросит тебя потом ребенок: почему у вас разные фамилии? что ты ответишь? Меня вот Мишенька (ее сын) спрашивал... А я считаю это полнейший бред - расписываться только во избежание подобного вопроса. У меня три знакомые пары, состоящие в законном браке и имеющие разные фамилии. Скоро появится и четвертая. проблемы в этом видит только тот, кто хочет их видеть. Соглашаюсь со многим описанным выше: обязательное присутствие обоих родителей в ЗАГСе при регистрации ребенка, уточнение чью фамилию спрашивают в учреждениях и тп - вот те ситуации, в которых можно реально ощутить, что у вас с ребенком разные фамилии. Но ведь это не проблема! Я, например, представляясь дочкиному врачу по телефону, называю ее фамилию. Врачу без разницы что написано у меня в паспорте, зато она сразу понимает кто звонит. Все решаемо в этом плане.

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 23, 2011 05:51

я тоже оставила себе свою фамилию. у ребенка фамилия отца. во первых, моя фамилия покрасивше звучит и посолиднее. во вторых мне было просто жалко ее менять, в третьих, к чему потом вся волокита с заменой документов. РНН, СИК и т.д
вообще разницы мне кажется абсолютно никакой...

Milagros

Сообщение Milagros » Пт янв 27, 2012 13:50

Берёза писал(а):Уважаемые мамочки, подскажите пожалуйста, если у кого был такой опыт, какие проблемы могут возникнуть от того, что у мамы и ребёнка будут разные фамили?

Больше интересуют реалии российской жизни.

У нас реалии украинской жизни, но проблем особых не вижу.
Если нужно, просто предоставляется свидетельство о рождении (мой паспорт, свидетельство о браке).

Вернуться в «Члены семьи»