Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Для кого мы рожаем своих детей?

Бася

Для кого мы рожаем своих детей?

Сообщение Бася » Ср янв 14, 2009 15:43

Недавно мне довелось пообщаться с очень интересной девушкой (лет 30 - ти)...Она достаточно успешна в работе и в личной жизни...Но детей нет и пока не планируются. У меня двое детей, успешная карьера в прошлом (в настоящий момент я домохозяйка) и замечательный муж. Мы с девушкой разговорились о детях и мне был задан вопрос : "А для кого ты, дорогая, их рожала? для себя? или чтобы муж был рядом?" Я ответила, что "Для нас двоих - потому что мы семья...."
Немного позже я задумалась, что не всегда это так...
Кто-то хочет удержать мужчину...у кого - то бабушки "уговорили"....а иногда "просто время пришло"...
И все же, интересно, "для кого" же мы родили своих детей?

oksell

Сообщение oksell » Ср янв 14, 2009 16:01

Я рожала для себя, но перед этим выбирала отца. Т.е когда стала встерчаться с будущим мужем присматривалась к ниму: как он с детками общается и общается ли и т.д. И не ошиблась в выборе, он прекрасный отец, только к нему требования меняются в связи с ростом детей. А вообще дети - это мой мир, но они растут и с папой общаются все больше и больше.

Леруся

Сообщение Леруся » Сб мар 14, 2009 15:34

oksell, у меня была примерно такая же ТЕОРИЯ, но на практике получилось иначе... Сейчас воспитываю доченьку одна... но ни о чем не жалею.. O:-)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб мар 14, 2009 15:46

Я всех троих рожала только для себя. Терпеть не могу, когда в мужчин бросаются словами: "Я ТЕБЕ сына (дочь) родила, а ты...".

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Сб мар 14, 2009 17:12

Мне сложно ответить на этот вопрос. Не для бабушек и не потому что "время пришло" - однозначно, а ребенком удержать вообще невозможно. Скорее всего, все-таки тоже "для нас двоих". Но с полным осознанием того, что главная ответственность за этого маленького человечка будет лежать все-таки на мне и что в случае чего я смогу вырастить ребенка и сама :) .

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Сб мар 14, 2009 19:58

дети дают жизни новый смысл...

Амалия

Сообщение Амалия » Сб мар 14, 2009 21:30

Рожала для себя и мужа, для того, чтобы вместе воспитывать и быть единой семьей.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс мар 15, 2009 00:53

Для себя. :) Предполагалось, что и для мужа тоже, конечно. Но в результате получилось все-таки, что для себя. :)
А вообще меня всегда вгоняли в ступор высокопарные вопросы и рассуждения на эту тему (обычно старшего поколения). Ну там, например, про продолжателей рода, про какие-то высокие идеи родительства и прочая лабуда. Я из вредности на вопрос "Зачем\почему" отвечала чем-то вроде "а по приколу". 8)

Allusя

Сообщение Allusя » Вс мар 15, 2009 03:07

Yulishka писал(а):Я из вредности на вопрос "Зачем\почему" отвечала чем-то вроде "а по приколу". Cool

:giggle:
A меня муж уболтал, так что для него получается. Он жудко хотел на мне женится, вот и выбрал самый надежный способ.
А воторую уже для первой :wink: Чтоб ей компания была.

Rauna

Сообщение Rauna » Вс мар 15, 2009 06:47

Бася писал(а):"для кого" же мы родили своих детей?

Интересный, конечно, вопрос... :)
Только немного непонятный.... просто может у меня что-то с логикой не так?! :giggle: Поправьте, если что...
Я так думаю, что дети - это естественное следствие отношений между мужчиной и женщиной. Если между мужчиной и женщиной есть отношения, они любят друг друга, то рано или поздно у них появляются дети... Не потому что время пришло, и не потому что бабушкам надо внуков... Ну сами посудите, какая семья без детей? Если их нет, значит они в перспективе....
Мы рожаем детей, потому что мы нуждаемся в них. Потому что они делают нас счастливыми. И если какая-то женщина утверждает, что она самодостаточна без ребенка, ну не поверю я ей. Радость материнства ничем и никогда не заменишь.
И быть успешной - это совсем не то....

lalala

Сообщение lalala » Вс мар 15, 2009 07:43

У меня случилась задержка. Я думала что беременна, была в шоке, не знала что делать, но когда пошли М, я так расстроилась, и будущий муж тоже. Только тогда мы поняли что очень хотим ребенка, а я поняла, что хочу ребенка именно от него. Мы поженились и стали делать. По этому я не могу сказать для кого и зачем, просто очень захотелось. Инстинкт к размножению что ли :)

Бася

Сообщение Бася » Пн мар 16, 2009 16:55

Rauna писал(а):Я так думаю, что дети - это естественное следствие отношений между мужчиной и женщиной

Rauna, у меня есть много знакомых пар, где "естественное следствие отношений" приводило к разводу, т.к. выращивание потомства - это довольно интересное и сложное занятие...Есть также знакомые счастливые семьи, где нет и не планируются дети....
Мотивы обзаведения потомством на самом деле у всех разные...

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 16, 2009 18:10

А я думаю, что это вообще некорректная постановка вопроса. По мне женщина - это контейнер, функция. Родила - выполнила свою функци, не родила - не выполнила. Я в этом убедилась именно во время беременности и родов. Оба процесса никак не зависят от женщины или мужчины. Женщина - это своего рода посредник :)

Бася

Сообщение Бася » Пн мар 16, 2009 18:21

Nora писал(а):Родила - выполнила свою функци, не родила - не выполнила.

Nora, по мне так это как-то перебор :no:
а как же те, кто не может по объективным причинам "выполнить функцию"?...например по здоровью или партнера достойного нет?

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 16, 2009 18:29

Бася писал(а):а как же те, кто не может по объективным причинам "выполнить функцию"?...например по здоровью или партнера достойного нет?

И? Ну не выполнила и не выполнила, я же не говорю, что это ужасно. Я просто не согласна с присвоением женщине роли демиурга.

Sexy_mama

Сообщение Sexy_mama » Пн мар 16, 2009 18:34

Мы с мужем узнали, что у нас будет ребенок еще ДО свадьбы. Просто была задержка, а потом и 2 полосочки. Я, конечно, была в шоке, но в то же время ОЧЕНЬ рада. И муж тоже. Об аборте и речи не было.
Но еще раньше, до Б, я писала в своем дневнике, что "я люблю Олеженьку и именно от него хочу ребенка"...значит в подсознании я хотела стать мамой и организм послушался. Поэтому я согласна с
Nora писал(а):женщина - это контейнер, функция

Это природное желание иногда возникает вопреки рассудку...так природой задумано.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пн мар 16, 2009 18:57

Бася писал(а):по мне так это как-то перебор

:beer:
Мне тоже такая формулировка не нравится:
Nora писал(а):женщина - это контейнер, функция

Nora писал(а):Я просто не согласна с присвоением женщине роли демиурга.

Ну так об этом речь не идет, роли высших сил никто не отрицает :wink:

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 16, 2009 19:40

Мамочка Эрика писал(а):роли высших сил никто не отрицает

А это уж кто во что верит :pardon:
И вы вполне можете не разделять мое мнение :giggle: просто это еще 1 взгляд на вопрос. Эту же точку зрения, подтверждает тот факт, что не все женщины так трепетно относятся к своей беременности и рожденным детям, как, например, мы на форуме. Детей рожают люди с различными хим.зависимостями (алкоголь, наркотики), с псих.растройствами, с асоциальными наклонностями и проч. Все мы выполняем функцию. По-разному, в силу своих убеждений, меры отвественности и проч. Все остальное - иллюзии, который каждый придумывает для себя свои.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пн мар 16, 2009 21:47

Nora писал(а):И вы вполне можете не разделять мое мнение

:) Ага, как пишется - "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию" :wink: .
Nora писал(а):Эту же точку зрения, подтверждает тот факт, что не все женщины так трепетно относятся к своей беременности и рожденным детям

Не-а, не подтверждает. Те же женщины с разными зависимостями и т.д. тоже по разным причинам рожают детей - у кого "так получилось", кто-то "хочет привязать к себе мужчину", не исключаю и вариант "для себя" :).
Вообще-то, мне кажется, это понятия немножко разного порядка: понимание функции (по мне - лучше предназначения, роли) женщины - и мотивация, согласно которой женщина хочет родить ребенка 8)
:-*

Rauna

Сообщение Rauna » Вт мар 17, 2009 05:42

Бася писал(а):Rauna, у меня есть много знакомых пар, где "естественное следствие отношений" приводило к разводу,

Печально на самом деле. Просто дело вот в чем... Интимные отношения, на мой взгляд - это не только удовольствие, это еще и ответственность. Когда люди хотят получить удовольствие, они должны понимать и отдавать себе отчет в том, что из этого может получится. Можно предохранятся, у любого метода есть плюсы и минусы, но шанс хоть и мизерный того, что беременность наступит, все равно есть. И если люди хотят получать удовольствие, но не хотят нести ответственность, это уже другой разговор.... Вот отсюда и развод, что не все так просто в этом мире.
Бася писал(а):сть также знакомые счастливые семьи, где нет и не планируются дети....

Мы тоже с мужем были счастливы до появления нашего первого ребенка и не планировали совсем.... Так, в даааалеком будущем.
Но тем не менее ребенок сделал нас более счастливыми и полноценными в плане семейных отношений.
Бася писал(а):Мотивы обзаведения потомством на самом деле у всех разные...

Вот это точно... :wink:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вт мар 17, 2009 10:20

Мамочка Эрика писал(а):Вообще-то, мне кажется, это понятия немножко разного порядка: понимание функции (по мне - лучше предназначения, роли) женщины - и мотивация, согласно которой женщина хочет родить ребенка

ППКС! Контейнер-то,контейнер. Но для какой цели? :mrgreen: Для себя,мужа,свата,брата....
О себе. Рожала для нашей семьи, но в мозгах держу мысль "для себя". Если вдруг что,тттт,то МОЁ!!! и тощка!!!

Бася

Сообщение Бася » Ср мар 18, 2009 16:32

мамаша 1 писал(а):Рожала для нашей семьи, но в мозгах держу мысль "для себя". Если вдруг что,тттт,то МОЁ!!! и тощка!!!

мамаша 1, :good:

Lesya

Сообщение Lesya » Ср мар 18, 2009 22:41

А я вот не могу понять, что значит "для себя" родить ребёнка или вообще для кого-то :unknown:
Мне ближе ответ : для самого ребёнка, для того, чтоб он мог увидеть этот мир, познать себя, быть счастливым. А мы, родители, для того, чтоб любить его, т.е. создать базу для счастья :roll:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб мар 21, 2009 22:08

Lesya, ну большинство людей эгоисты
мамаша 1 писал(а):"для себя". Если вдруг что,тттт,то МОЁ!!! и тощка!!!
и я в их числе. :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб мар 21, 2009 23:30

Lesya писал(а):для самого ребёнка, для того, чтоб он мог увидеть этот мир, познать себя, быть счастливым.

Lesya, - ну да.все правильно.Но теоретически. :roll:

Ryzhik

Сообщение Ryzhik » Пн мар 23, 2009 13:01

а я все, что делаю, делаю для себя. как, наверно, и все (и в хорошем смысле и в плохом). я могу делать много хорошего для своих близких безвозмедно, т.е. даром, потому что мне это приятно, я получаю от этого удовольствие. а могу кому-то что-то не сделать, хотя если меня попросили, то стараюсь помочь, так как потом совесть замучает, что не помогла, т.е. тоже для себя и успокоения своей совести.
не думаю, что найдется такая женщина, которая согласится родить только потому, что кто-то ее об этом попросил (муж, родители, бездетные соседи). так или иначе, но даже если "на людях" кажется, что женщина уступила, например, мужу и родила ребенка, которого в общем-то не планировала, она это сделала для себя, так как хотела сохранить хорошие отношения с мужем.
даже если женщина рожает ребенка, чтоб удержать мужа, она это делает только для себя, так как хочет таким образом заполучить мужчину. про ребенка, который скорее всего все равно останется без отца, она не думает, про своего мужчину, которому этот ребенок в тягость, так как он давно мысленно расстался с этой женщиной, она тоже не думает. вопрос ведь - для кого? а не - из каких соображений? все, что делает женщина, она делает в своих интересах, а значит, для себя. и мне почему-то кажется, что в вопросе выгоды "для себя" (это и в хорошем смысле, так как для большинства женщин ребенок - это счастье, с которым мало что сравнится, и в плохом, когда реально высчитываются материальные выгоды: вот рожу, он на мне женится, буду ему детей растить, а он нас всех содержать) женщины более расчетливые, нежели мужчины. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 23, 2009 14:24

Ryzhik, вот примеряла это Ваше "только для себя" - :no: , никак не мое. Мне гораздо ближе то, что Lesya написала :
Lesya писал(а):для самого ребёнка, для того, чтоб он мог увидеть этот мир, познать себя, быть счастливым.

А скептики, пессимисты и пр. могут продолжать думать, что это " теоретически".

CiberMama

Сообщение CiberMama » Пн мар 23, 2009 15:47

А я вот не могу понять, что значит "для себя" родить ребёнка или вообще для кого-то
Мне ближе ответ : для самого ребёнка, для того, чтоб он мог увидеть этот мир, познать себя, быть счастливым. А мы, родители, для того, чтоб любить его, т.е. создать базу для счастья

:good:
Придерживаюсь точно такой же точки зрения, ни когда не рассматривала ребенка предметам для кого-то, это прям дико слушать.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пн мар 23, 2009 15:52

Sirena писал(а):А скептики, пессимисты и пр. могут продолжать думать, что это " теоретически".

А к чему тут скептики и пессимисты :unknown: ?
И если женщина рожает ребенка "для себя" - это совсем не значит, что она не хочет,
Lesya писал(а):чтоб он мог увидеть этот мир, познать себя, быть счастливым

и не сделает все возможное и невозможное, чтобы ребенок вырос хорошим человеком и был счастливым :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 23, 2009 18:48

Мамочка Эрика, а скептики и пессимисты в эти желания как раз и не верят -посмотри комментарий MariR к Lesinomu посту. :)
Но мне и "для себя" трудно понять - нас всегда было больше, чем я одна : сначала муж, потом старшие :roll: Я все-таки в семье живу :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Мамочка Эрика писал(а):и не сделает все возможное и невозможное, чтобы ребенок вырос хорошим человеком и был счастливым

Ну, это подразумевается а-приори :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт мар 24, 2009 09:30

Мамочка Эрика писал(а):А к чему тут скептики и пессимисты

Мамочка Эрика, - это просто камень в мой огород, прилетевший из другой темы ,где я неосторожно раскрылась и назвала себя пессимистом. :)

Sirena писал(а):скептики и пессимисты в эти желания как раз и не верят

в какие желания мы не верим? В желание матери, чтобы ребенок был
счастливым? :crazy:

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 24, 2009 13:10

Мне вообще непонятно, как это родить ребенка "для себя"? Для себя можно собаку завести, на курорт поехать, но ребенка для себя? :pardon: ИМХО, это чистой воды эгоизм. И как это: дети - это МОЕ? Они еще как минимум и папины. Значит, уже не "мое", а "наше" получается? Нет, я не понимаю. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 24, 2009 16:30

Віра писал(а):Мне вообще непонятно, как это родить ребенка "для себя"? Для себя можно собаку завести, на курорт поехать, но ребенка для себя? Pardon ИМХО, это чистой воды эгоизм. И как это: дети - это МОЕ? Они еще как минимум и папины. Значит, уже не "мое", а "наше" получается? Нет, я не понимаю. Pardon

Віра, ну и слава богу, что не понимаешь. Этакие розовые очки... Пока папа живет с мамой - дети общие, но бывают такие ситуации, когда папа уходит от мамы или мама сама его выгоняет, и тогда, в 80% случаев дети становятся только мамины. Даже самые порядочные папы частенько забывают, о том, что у них были дети. О каком эгоизме ты говоришь? Эгоизм - это когда женщина не рожает детей, чтобы жить "для себя".
Ты бы знала сколько дел лежит в исполнительном суде о неуплате алиментов. Мне судья показывал стопки папок от пола до потолка. Многие злостные неплательщики - достаточно богатые люди.
Вот ты, Віра, скажи, если бы ты расставалась с мужем (не дай бог, ттт, как пример просто), ты бы отдала ему детей?
Віра писал(а):И как это: дети - это МОЕ?

Моё, конечно, а чье же еще?
Когда наш папа психует или ссоримся, он хлопает дверью и идет к друзьям пить пиво, а не одевает детей и в парк!
Когда психую я, я остаюсь с детьми так или иначе, потому что уйти не могу, потому что их надо накормить, покупать, уложить, к балеткам ленточки пришить, то да сё... Зришь разницу? Уверена, что такое положение дел в большинстве нормальных семей.

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 24, 2009 16:55

Алекс, темка-то вроде о том, для кого заводим детей, а не с кем они остаются после развода. :pardon: Когда женщина разводится с мужчиной и дети остаются с ней, то есть, стают только ее, - это одно, но когда она сознательно заводит ребенка "для себя", живя с тем же мужем, - это совсем другое. :pardon: Получается, что мужчина как бы ни при чем, только как бык-производетель. Вот ты заводила детей, думая, что будет, если вдруг развод и т.д., или все таки для семьи? И алименты здесь ни при чем. Или уже заводя детей, думаем об алиментах? :pardon:
Алекс писал(а):Вот ты, Віра, скажи, если бы ты расставалась с мужем (не дай бог, ттт, как пример просто), ты бы отдала ему детей?

Алекс, я не могу говорить гипотетически, что было бы, если бы.
Алекс писал(а):Когда наш папа психует или ссоримся, он хлопает дверью и идет к друзьям пить пиво, а не одевает детей и в парк!
Когда психую я, я остаюсь с детьми так или иначе, потому что уйти не могу, потому что их надо накормить, покупать, уложить, к балеткам ленточки пришить, то да сё... Зришь разницу? Уверена, что такое положение дел в большинстве нормальных семей.

Алекс, не знаю, как в большинстве нормальных семей, но у нас не так. :pardon: Возможно, мы какая-то патологическая семья.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 24, 2009 17:12

Первого рожала для мужа. Родив, ростила уже для себя. Второго для себя. Но вообще я все для себя делаю. Потому что так и надо. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 25, 2009 10:42

Віра писал(а):Вот ты заводила детей, думая, что будет, если вдруг развод и т.д., или все таки для семьи?

Віра, для семьи. Но я думала, а если вдруг развод, нужно мне одной столько детей? Поняла, что нужно всё-равно. Для меня. Для себя. Поэтому и родила.
Віра писал(а):Возможно, мы какая-то патологическая семья.

это точно (шутка). В моем окружении я не знаю ни одной семьи, где муж (папа) выполняет основные функции по воспитанию и уходу за детьми. В основном, наоборот - папы ограждаются от этого любым путем.
Даже в тех семьях, где инициатором рождения ребенка является папа - все равно все тяготы процесса взращивания ложатся на женщину, разве что женщина не алкоголичка какая-нибудь. Вот и для кого рожаем?
Многие здесь могут похвастаться, что папа ежедневно гуляет с детьми 2 часа? Кто может - счастливые люди. Респект вам и вашим папам.
Но, задумав решение родить, лично я очень хорошо понимала, что это ДЛЯ СЕБЯ. Это не мешает мне сейчас обижаться на папу, когда он не может оторваться от компа, чтоб пойти с нами погулять. Но я знаю, что если не пойду я, не пойдет никто и дети будут негулянные. У мужчины нет отцовского ИНСТИНКТА - чувство любви к своим детям - у них лишь, социальное, обусловлено, развитием высших психических функций. И, зачастую, полюбив другую женщину, мужчина примыкает к ЕЕ детям и отдает им больше тепла и внимания, чем своим. Это из моего жизненного опыта, не более.
Т.е. я считаю, что рожая для мужа, женщина находится немного в розовых очках. И не дай бог кто-то их разобьет и женщина увидит - а ведь дети ТОЛЬКО МОИ. Я о печальном, да, но может кто-то и о радостном поговорит?

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср мар 25, 2009 11:18

Алекс писал(а):У мужчины нет отцовского ИНСТИНКТА - чувство любви к своим детям - у них лишь, социальное, обусловлено, развитием высших психических функций.

Алекс, вот с этим я не согласна. У многих этот самый инстинкт настолько силен, что и живут с женами именно ради детей.
Моему мужу тоже, когда мы поругаемся, в голову не придет одеть ребенка и идти с ним гулять, но это скорее из-за большей лени и меньшей сообразительности мужчин (я вообще уверена, что среднестатистический мужчина глупее среднестатистической женщины 8) ). Но вот когда мы ругались на моменте одевания ребенка - муж все-таки шел с чадом на прогулку :)

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Ср мар 25, 2009 12:49

Я родила ребенка в первую очередь ради него самого, чтобы дать кому-то жизнь, чтобы в мире стало на одного хорошего человечка больше, чтобы он вырос в ласке и любви и радовался жизни, ну а во вторую очередь конечно для себя (потому что люблю детишек) :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 25, 2009 12:50

Мамочка Эрика писал(а):У многих этот самый инстинкт настолько силен, что и живут с женами именно ради детей

Мамочка Эрика, отцовского инстинкта НЕТ В ПРИРОДЕ!!! Точно также как мужчины не вынашивают детей - с этим не надо соглашаться или не соглашаться - это факт. А живут чаще не из-за детей, а из-за привычного уклада жизни и страха что-то менять.

Ryzhik

Сообщение Ryzhik » Ср мар 25, 2009 12:52

А я согласна с Алекс. Все, что ты делаешь в этой жизни, ты должна хотеть сделать сама. и понимать, что в жизни может случиться всякое, но надо отдавать себе отчет, что за все, что было тобой сделано, ты и только ты несешь полную ответственность. Позиция, что родив ребенка, я тем самым КОГО-ТО осчастливлю (мужа, этого самого ребенка, бабушек, дедушек, гос-во в конце концов, т.к. помогу улучшить демограф. ситуацию в стране и выполню свой долг гражданина), мне абсолютно не близка. В первую очередь я думаю, а МНЕ оно надо? Это абсолютно не значит, что мне плевать на то, что думает муж по поводу рождения наших детей. Но так или иначе природой было определено, что последнее слово в вопросе рожать или нет за женщиной. Только при ее собственном желании ребенок может появиться на свет (пожалуйста, не надо примеров, когда собственный отец держал дочь в заточении, насиловал ее, а потом она рожала, рожала и нарожала 7-х детей в итоге, давайте без крайностей). А что касается отцовских чувств. Знаю один-единственный пример из десятков, когда отец семейства больше беспокоился о детях, нежели мать. Однако, воспитанием детей все ж самым непосредственным образом занималась бабушка (мать матери). И знаю десятки примеров среди своих знакомых и родственников, когда семьи распадались по тем или иным причинам, а бывшие мужья, обзаведясь новой семьей, напрочь забывали о своих родных детях. И самое интересное, что во многих случаях в новых семьях они содержали и растили чужих детей. И мне кажется, глупо отрицать тот факт, что мужчина по своей природе в большинстве случаев, если любит женщину, то любит и ее детей, а если нет, то и про своих может не вспомнить, каким бы хорошим он не был по жизни. Так что по моему скромному мнению полагать, что вы рожаете детей для мужа или еще кого-то, а не для себя самой, - очень большое заблуждение. Может так случиться, что никто вашего геройства не оценит и никому оно не будет нужно. Зато рожая для себя (только не надо домысливать, что в случае «рожу для себя» – я ребенка прикую к себе наручниками, никого к нему не подпущу и буду наслаждаться тем, что я - единственный законный обладатель этого человечка…), вы будете прекрасно осознавать, что как бы дальше не сложилась жизнь, а ребенок – это ваша забота, не ваших бабушек, дедушек, государства, а только ваша собственная. Мужья приходят и уходят, а дети остаются. Сейчас все хорошо, вы с вашим мужем ВМЕСТЕ растите ВАШИХ детей, но кто знает, что будет завтра? В свое время папа очень уговаривал мою мама родить еще одного ребенка, мама очень боялась вторых родов, так как чуть не умерла при первых, но в итоге сдалась и родила мою сестру. Отец погиб, когда сестре было 3 года. Но мама никогда бы не сказала, что рожала для отца, а только жалеет, что не успели родить еще и третьего. В моем понимании «родить для себя» не означает, что ребенок только твой, вовсе нет, он такой же твой, как и твоего мужа. Просто когда ты решаешься на его рождение, то должна себе в голове поставить галочку, что: 1) я сама этого хочу; 2) я сама смогу его воспитать, что бы дальше не случилось.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 25, 2009 14:07

Ryzhik, так много букофф :) И ни единого смайла :unknown: Это принципиально? :wink:
Алекс писал(а):Многие здесь могут похвастаться, что папа ежедневно гуляет с детьми 2 часа? Кто может - счастливые люди. Респект вам и вашим папам.

Ух, мы тоже выпадаем из этой статистики :) Наш папа и по 3-4 часа выгуливать детей может - себе и им в удовольствие, а когда я учусь - так они вообще на нем с 15 до 22. И не жужжит (с) :mrgreen:
Алекс писал(а):Но я думала, а если вдруг развод, нужно мне одной столько детей? Поняла, что нужно всё-равно. Для меня. Для себя. Поэтому и родила.

Алекс, ну это такая здравая мысль, правда. Задуматься об этом хотя бы. Вопрос, насколько реально можно оценить собственные возможности. Поэтому мне все равно кажется, что сколько галочек
Ryzhik писал(а):что: 1) я сама этого хочу; 2) я сама смогу его воспитать, что бы дальше не случилось
в голове ни ставь, рожать "для себя" это какая-то некорректная формулировка.
Моей коллеге несколько лет назад пришлось похоронить старшего сына -погиб 20-летним в Газе :cry: . Несмотря на поддержку семьи, друзей, государства - коллега от удара так и не оправилась :( и с оставшимися тремя детьми все эти годы не может общаться. Никак, даже "доброе утро" сказать не в состоянии :( Со всеми остальными - нормально, а детям никак не может простить того, что старший ушел, ее бросив. Самая повторяемая фраза : "Как же так, я ведь его для себя рожала, а он ушел от меня..." Понятно, что ситуация не рядовая, но тем не менее - подумать стоит.

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 25, 2009 14:11

Алекс писал(а):Многие здесь могут похвастаться, что папа ежедневно гуляет с детьми 2 часа?

Алекс, ежедневно нет. Надо же кому-то денежку зарабатывать. А в выходные гуляет, почему нет? И даже сам собирается и выходит, если меня дома нет.
Алекс писал(а):У мужчины нет отцовского ИНСТИНКТА .

Алекс, у них есть инстинкт добытчика и защитника. ИМХО, вместе с материнским инстинктом для функционирования семьи этого достаточно. Ну и любовь конечно.
Ryzhik писал(а):Сейчас все хорошо, вы с вашим мужем ВМЕСТЕ растите ВАШИХ детей, но кто знает, что будет завтра?

Вот-вот, именно. И если завтра меня, не дай Бог, собьет машина, то получается, что эти дети ЕГО и рожала я их для НЕГО?

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср мар 25, 2009 14:24

Алекс писал(а):Точно также как мужчины не вынашивают детей

Алекс, уверена, если бы мужчины это могли - некоторые точно сделали это вместо жен :) .
Sirena писал(а):Понятно, что ситуация не рядовая, но тем не менее - подумать стоит.

Точно, что не рядовая - более типично, когда мама начинает еще больше внимания уделять другим детям, буквально "трястись" над ними.
Но все равно мне кажется, что когда говорим о "для себя", речь идет не о крайностях типа патологической любви-ревности мамы к ребенку, а об основном мотиве, сподвигшем нас на материнство :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 25, 2009 14:37

Мамочка Эрика писал(а):Но все равно мне кажется, что когда говорим о "для себя", речь идет не о крайностях типа патологической любви-ревности мамы к ребенку, а об основном мотиве, сподвигшем нас на материнство Wink

вот тут я полностью согласна, а то, смотрю, идею уже извратили... особенно этот случай, Sirena, по-моему из серии чего-то патологического, больше относится к вариантам протекания клиники "острого горя", чем к нашей теме.

Грубое сравнение, конечно, но поймите правильно. Вы когда обновку себе покупаете - платье, сапоги либо джинсы - для кого это делаете? Я для себя прежде всего.

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 25, 2009 14:41

Мамочка Эрика писал(а):Но все равно мне кажется, что когда говорим о "для себя", речь идет не о крайностях типа патологической любви-ревности мамы к ребенку, а об основном мотиве, сподвигшем нас на материнство

Мамочка Эрика, то есть самореализацию имеешь в виду?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 25, 2009 14:47

Я вообще не знаю, имеет ли смысл говорить о мотивах и вообще задаваться вопросом "для кого?", если все а) списывать на присутсвующий материнский инстинкт и б) имеется явное отсутсвие единой терминологии :mrgreen:
Алекс писал(а):Sirena, по-моему из серии чего-то патологического, больше относится к вариантам протекания клиники "острого горя", чем к нашей теме.

Горе - да, страшнейшее, не дай Б-г кому-то узнать. Насколько патология -не знаю. Наверняка многие сталкивались в примерами, когда свекровь явно или подсознательно действует по принципу : "я его для себя растила, а он ушел к этой :crazy: ".
Алекс писал(а):Вы когда обновку себе покупаете - платье, сапоги либо джинсы - для кого это делаете?

Ну и я обновки - для себя, и даже не прежде всего, а только. Но дети -уж никак нет :) . Я почти всю беременность старшей проходила без какой-либо уверенности в том, что выйду замуж за ее папу :crazy: . И все равно - не для себя, для нее самой :roll:

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср мар 25, 2009 15:39

Віра писал(а):то есть самореализацию имеешь в виду?

Віра, а я даже не знаю, в "для себя" какое соотношение самореализации и здорового эгоизма в лучшем смысле этого слова :) . Я вот уже говорила, что ребенка рожала вроде как и "для нас обоих" с мужем, но мысли о "для себя" мне совсем не чужды. Счастье быть мамой - это совершенно отдельное личное счастье. Семейное счастье - мне кажется, это уже другое понятие.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 25, 2009 15:48

Sirena писал(а):И все равно - не для себя, для нее самой

ой, ну этого я вообще что-то не понимаю... не в том смысле, что не согласна, а философия это уже какая-то, о которой можно говорить и говорить... Так я тоже детей для них самих рожала - могу тоже так сказать, но что-то есть нечестного в этом побуждении рожать... я не спорю, здесь я просто запуталась.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 25, 2009 15:54

Алекс, да ну тебя, какая философия :roll: . Так все просто : мир вокруг меня удивительно хорош, пусть еще один человек ему порадуется :) Lesya пару дней назад эту мысль высказала гораздо красивее :Bravo:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Мамочка Эрика писал(а):Счастье быть мамой - это совершенно отдельное личное счастье. Семейное счастье - мне кажется, это уже другое понятие.

ППКС. Только почему для счастья быть мамой кому-то достаточно одного ребенка, кому-то - трех (Алекс, машу шляпой :wink: ), а кому-то "чем больше, тем счастливее"?

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Ср мар 25, 2009 22:27

Мамочка Эрика писал(а):Счастье быть мамой - это совершенно отдельное личное счастье. Семейное счастье - мне кажется, это уже другое понятие.

хорошо написала, подпишусь
Когда рожала первую-не думала для кого, а вторую -однозначно для себя
поняла что не "наигралась и не натетешкалась " с малышками :oops:
офф-а семейное счастье-это 100% взаимопонимания

Вернуться в «Члены семьи»