Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Для кого мы рожаем своих детей?

prima_e

Сообщение prima_e » Ср мар 17, 2010 18:26

мы с мудем для себя принцеску родили...как-то пришло понимание, что ходит стать родителями..

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 18, 2010 00:26

prima_e писал(а):мы с мудем для себя принцеску родили...как-то пришло понимание, что ходит стать родителями..

так мало пройдено дорог... (с)

prima_e

Сообщение prima_e » Чт мар 18, 2010 09:17

))))) да уж....совсем мало....сама сижу ржу :lol:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт мар 18, 2010 10:19

Ol'ka,ППКС)))

Мама Манипуха

Сообщение Мама Манипуха » Сб мар 27, 2010 17:23

муж очень хотел ребёнка, а я всё говорила, что ещё не время, но когда забеременела :shock: и мысли у меня об аборте не возникло.
я смотрю на сыночка и думаю, как мы раньше жили без него? вот он - новый человечек! мне так хочеться, чтоб он был хорошим человеком и сделал что-нибудь значимое (изобрёл вечный двигатель, например :) ). но я понимаю, что этого может и не произойти. у моего сына свой характер и нрав. и чтобы мы не делали это уже не изменишь.
но сейчас это не важно - нам хватает его улыбки и "агу". пока ребёнок маленький - он папин и мамин, бабушкин и дедушкин... и ему всё равно для кого его рожали - ему нужна наша любовь и забота и мы пытаемся дать их ему, пока они ему нужны. для этого мы с мужем его и рожали - чтобы любить.

Batista

Сообщение Batista » Вс апр 18, 2010 21:24

Где-то прочитала одну мысль, что на самом деле мы рожаем детей не для себя, и не ради себя, это слишком эгоистично. Рожаем детей ради них самих, даем им жизнь и шанс прожить ту жизнь, что они выберут для себя, и таким образом позволяем им уже в свою очередь исполнить свое предназначение.

Элиос

Сообщение Элиос » Ср апр 21, 2010 14:06

Я родила своего ребеныша не для себя. А для того, чтобы она жила и наслаждалась жизнью. Я подарила ей жизнь для неё самой. Конечно, я кайфую оттого, что у меня есть мое солнышко.
Но все равно- она с самого начала принадлежит только себе и Богу. А мы- так, временные проводники в этот мир.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт апр 30, 2010 20:47

Вот многие осудят, но выскажусь. Давно задумываюсь, что жизнь вообще бесполезная штука, всякая жизнь, людей, животных. Ради чего живём? Нет, я конечно очень благодарна родителям за меня, но, я не думаю, что планета без меня многое бы потеряла (ну, если лично наши с мужем дети не спасут её от всемирного зла, то тогда моя функция понятна). И жизнь я люблю, но смерть воспринимаю как освобождение от мук, от душевных, от физических. Конечно, не хотелось бы покидать этот мир пока дети не встанут на ноги, пока не увижу внуков-правнуков...Но ведь после смерти мне будет, по большому счёту всё равно. МНЕ будет всё равно, а вот моим детям - нет. Или моей маме будет не всё равно если что...Вот это эгоизм, нормальный, здоровый человеческий эгоизм.
И вот ответте мне пожалуйста те, кто родил не для себя, а для Бога и для самого ребёнка, ведь если Богу ваш ребёнок понадобится больше чем вам, вы не будете биться в истрике и кричать "Да за что же, Господи?". Я бы причитала, впала бы в депрессию, возможно и жить бы не хотелось.
Почти 6 лет назад у меня умер папа, до этого он очень долго болел, постепенно отказывали конечности, моя мама за ним ухаживала, врачи вовремя не распознали рак внутренних органов. Когда его рвало при мне я сидела и ревела белугой, после этого он меня не звал когда ему плохо, от моего вида ему становилась плохо не только физически, но и душевно. Он очень хотел жить, но он понимл что у него нет шансов, и когда он умер, первая мысль была "да как же теперь мы без него", а то что ему теперь не больно дошло намного позже. Умом я понимаю что ему теперь легко, а вот МНЕ нет, мы не успели о многом поговорить, а ведь бывало всякое.
Так вот к чему я, рожаем мы для СЕБЯ, как бы противно это не звучало. И плохо именно НАМ, а не тем кто лишился телесной оболочки. Ну потребность у нас такая - любить, никуда мы от этого не денемся.
Извиняюсь за резкость. :sorry:

Oks

Сообщение Oks » Сб май 01, 2010 10:45

Я тоже считаю, что рожаем для СЕБЯ. Ради самого ребенка, дарим ему жизнь? - глупость, т.к. при этом мы не спрашиваем, хотел ли он появиться на этот свет? Хотя я родила не только ля себя, а также для мужа, бабушек и дедушек, которые так этого ждали.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб май 01, 2010 12:14

Может и так, только ИМХО нужно думать что рожаем для самого ребенка, чтобы адекватно его воспринимать, а не как приложение к себе.
И потом, потребность родить есть, конечно на животном уровне, без нее никуда, но мне кажется что большинство людей ориентируются не только на инстинкты, и лично мне приятно что мой сын может познать радости жизни :)

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб май 01, 2010 21:44

Согласна, что нужно думать, что ребёнок это не личная вещь, это отдельная личность, которой надо помочь вырасти самодостаточным человеком. Только ни в коем случае, никогда не говорить ребёнку, что я ради тебя всё делаю, я же тебя родила, ради тебя осталась с отцом, ради тебя не вышла на работу, чтобы тебе любимому посвятить всю себя. Ни один ребёнок не оценит этой самопожертвенности.
Как я уже писала
Mammalia писал(а):Т.е. рожаем мы не для общества, а для себя, под "собой" я имею в виду семью

Семья для каждого человека разная, у кого-то это только муж, у кого-то муж+бабушки-дедушки, дядюшки-тётушки.
Alex83, для того мы люди разумные, чтобы не тупо подчинятся инстинктам :wink:
А ещё мы рожаем, чтобы почувствовать себя нужными, чтобы пережить с нашими детьми повторное детство, радоваться их радостям, переживать их горе, чтобы...чтобы было кого ЛЮБИТЬ не смотря ни на что (ну вот, по-моему опять этот дурацкий эгоизм во мне заговорил ) :twisted:

ulrika

Сообщение ulrika » Чт май 06, 2010 14:16

Ребенка я рожала для себя и понимала это. Потому что мне нужно было стать женщиной-матерью. А родив, я стараюсь жить со своим ребенком так, что он главный. естественно, не потокать ему во всем, но хорошо осознавать, что это человек и относится к нему по-человечески.

Tatochka

Сообщение Tatochka » Сб май 08, 2010 23:08

А я рожала детей для НАС!Всегда мечтала,чтобы мои дети росли в полной,а главное в хорошей,счастливой семье!
Mammalia писал(а):Вот многие осудят, но выскажусь. Давно задумываюсь, что жизнь вообще бесполезная штука, всякая жизнь, людей, животных. Ради чего живём?

Mammalia,очень часто об этом думаю!И всегда прошу прощения у Бога за такие мысли.Все человеки полны эгоизма.Но верю,что все имеет смысл,просто мы до этого не доросли! O:-) :unknown:

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 29, 2010 01:42

да уж интересную темку вы тут подняли. очень даже не однозначную. думаю что изначально ребенок появляется согласно желанию мамы. я например просто созрела, выросла что ли и поняла что хочу ребенка . а вот что происходит после рождения это уже другой вопрос. теперь да - ребенок это не моя собственность, теперь он у меня ради себя самого,с минуты своего рождения он отдельная личность)ну как то так). и да он Мой и папин и т д но НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ОН НИКОМУ ИЗ НАС. а то что мужчины бросают своих дететй виноваты сами женщины и наша система воспитания. никто не внушает мужчине что ОН нужен ребенку так же как и мама. и его роль важна не меньше маминой. согласитесь что все таки одна из любимых фраз женщины - ну и катись мы и без тебя прекрасно справимся. и мужчины катяться. потому что их мамы так поступали и учили что сынок нам и без папы хорошо. я когда то почитала интерсную статистику - чаще всего детей бросают сироты выросшие без родителей совсем или без кого то одного. вот так :( ну почему то девочек с детсва готовят что когда нибудь она станет мамой а вот с мальчиками как то подругому. их роль почему то сводится к двум движениям :impl: я точно знаю что наш ребенок нужен нам обоим точно так же как и мы ОБА нужны ему.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 12:07

а я просто хочу чтоб мы повторились в этом мире... и чтоб повторились в чем-то целостном... :oops:

Браславская

Сообщение Браславская » Пн ноя 29, 2010 15:01

зірочка писал(а):я точно знаю что наш ребенок нужен нам обоим точно так же как и мы ОБА нужны ему.

Отпустить ребенка, сказав себе, что это его жизнь и за него не проживешь, соломки не подстелишь. Януш Корчак вообще утверждал, что детей нет, а есть люди. А французская поговорка гласит, что юноша становится взрослым, когда понимает, что взрослых не существует. :!:

indy_25

Сообщение indy_25 » Пн ноя 29, 2010 16:15

А я просто решила нацемкаться свою манюньку пока отбиваться не начнет. Не хочу быть сумасшедшей мамашкой, хочу вырастить хорошего мужчину. Настоящего.
Поэтому решили с мужем сейчас цемки-обнимушки сколько хотим, а потом - ОН ЧЕЛОВЕК. Со своей судьбой.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 16:42

Браславская,только это не моя цитата... :roll:

___nola

Сообщение ___nola » Чт дек 02, 2010 01:02

Mammalia писал(а):... мы рожаем, чтобы почувствовать себя НУЖНЫМИ, чтобы пережить с нашими детьми повторное детство, радоваться их радостям, переживать их горе, чтобы...чтобы было кого ЛЮБИТЬ несмотря ни на что
и быть ЛЮБИМОЙ

Тришка

Сообщение Тришка » Чт дек 09, 2010 11:26

Я частично для родителей, которые лет с 15ти капали на мозги, как им нужен внук. А вообще это получилось случайно и незапланированно.
А сейчас понимаю, что этим я осчастливила кучу народу :D В том числе и самого малыша, я думаю. Так что для всех.

Eliana

Сообщение Eliana » Ср дек 15, 2010 01:59

А я вот тоже не могу сказать, для кого.
Детей мы с мужем пытались безуспешно делать шесть лет. Я уже даже как-то смирилась, что их может и не быть, закончила аспирантуру, защитилась, преподавала. Муж вообще в первые годы семейной жизни о детях категорически и слышать не хотел, и плач детей его раздражал до зубовного скрежета.
Мама с папой напрягали за внуков, а муж им говорил: "Я не просил, чтоб меня рожали, зачем ребенка приводить в этот ужасный, грязный мир". Свекрови со свекром до нашей семьи особо дела нет, у них есть младший сын со своей семьей и детьми, меня вполне устраивает наше общение по телефону примерно раз в месяц.
Когда я узнала, что беременна, испугалась, а готова ли я стать мамой, отказаться от налаженной размеренной спокойной жизни, а как муж воспримет, а как..., а как..., а как...?
В итоге, рожали вместе с мужем по его инициативе. Он еще в роддоме сам ей менял памерсы, подмывал, укачивал как будто всю жизнь этим занимался, а я к дочке даже притронуться боялась, чтоб ничего ей там не повредить:lol: Сейчас он говорит дочке: "И как мы без тебя раньше жили?!" По мере сил после 12 часовой работы помогает мне, в выходные гуляет с ней. Но все равно, практически все заботы о ребенке и быте на мне. Мы с мужем любим друг друга,но иногда бывают и ссоры, и слезы, но все равно мы с ним нужны друг другу (сам мне об этом сказал, во время недавней нашей крупной ссоры:D). Вот такой расклад.
И вот сказать, для кого именно я родила дочь - этого я не могу сформулировать. В голову лезут слова Портоса: "Я дерусь, потому что дерусь!"
Зато могу сказать "почему". И могу сказать "почему" не выходя из первого декрета вопреки всем своим тщательно выстроенным планам на ближайшее будущее решила рожать второго ребенка, но опять же не знаю, для кого именно :impl:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Сб дек 18, 2010 21:42

Я раньше думала что ребеночек наш, хоть и не запланированный, родился для нас, для нашей семьи.. .Но прошло время и я задаюсь вопросом, для чего? для кого? Муж рад только поиграть с малышом, а если касается вопрос физ помощи, или погулять с малышиком старается увильнуть и пр.
Живем уже третью неделю врозь... Говорит я "Достала"... В итоге я осталась одна с малышом в сьемной квартире за которую нечем платить, а сьехать некуда. Для чего я рожала малыша? Я ему очень-очень рада, и я его очень люблю. Но похоже кроме как друг-другу мы больше никому не нужны...

Eliana

Сообщение Eliana » Вс дек 19, 2010 22:22

Анютка_Мама_Илюши, у меня просто слов нет!!!:shock:
У вас есть, к кому обратиться в такой ситуации? Родные, семья мужа? Я вот по большому счету ненавижу у кого-то просить помощи для себя - не хочу ставить себя в зависимое положение и напрягать других. Но тут речь идет уже не просто о вас, а о маленьком. Посмотрите в Инете, есть ли в Вашем городе что-то типа службы психологической помощи, может есть соц. центры помощи мамам в вашей ситуации. У нас я видела плакат с подобной информацией в нашем собезе, когда оформляла документы после родов. Там вроде мама с малышом некоторое время может пожить бесплатно в таком центре, а потом помогают в поиске работы.
А такой муж - решайте сами, сможете ли вы переступить через себя и хотя бы сохранить видимость нормальных отношений с таким мужем и отцом для ребенка. Второй вариант напрашивается сам собой. Тут главное продержаться хоть пока вашему сыночку годик исполнится - с этого возраста в ясли принимают, а вы можете поискать работу, чтоб не зависеть от такого папы...

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс дек 19, 2010 23:16

Анютка_Мама_Илюши, к сожалению с такой проблемой, что поиграть 10-15 минут,а помочь нет,сталкивается большинство женщин,девушек. Муж за три недели вас не навещал? Финансово не помогает,как я понимаю? Подайте на алименты. Если ли возможность переехать к родителям? Не рубите с горяча, посмотрите на ситуацию со стороны (хотя оставить сейчас вас без средств к существованию очень жестоко). Сколько вы были замужем до рождения ребенка? Как складывались отношения?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн дек 20, 2010 14:14

oso4ka писал(а):Муж за три недели вас не навещал?

приезжает и очень часто, к ребенку - но уже проводит с ним не 10-15мин а час полтора, потому как очень скучает, финансово за 3 нед купил упаковку памов и дал 50грн
oso4ka писал(а):Подайте на алименты.

мы не женаты и работы у него фактически нет :pardon:
oso4ka писал(а):Если ли возможность переехать к родителям?

нет:( в этом все и дело, я уже думала что можна было бы уехать к маме - но у нее 1комн и она с мужчиной :(
oso4ka писал(а):Сколько вы были замужем до рождения ребенка? Как складывались отношения?

8 лет вместе! но и до этого все было не сладко, я тоже не подарок, но все что от меня требуется всегда делала - мыла, готовила, стирала, убирала, работала, приносила деньги, заботилась об уюте и всегда ждала от него помощи. После того как я забеременела - ничего в отношении не изменилось хотя я была уверенна что он будет заботится обо мне, но этого к сожалению не было. Потом все ухудшилось после рождения малыша, я опять же ждала помощи - помогал первые 2 недели т.к. я ходить после разрезов почти не могла. Потом все стало как раньше только добавилась еще и рыбалка на которую он тратил все свободное время, как было обидно! :cry: я 5 дней жду выходного что бы он хоть немного помог а он валит на рыбалку почти на весь день. а я одна с малышом, ни мамы ни бабушки ни дедушки в помощниках не было.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн дек 20, 2010 14:28

Анютка_Мама_Илюши писал(а):всегда ждала от него помощи

А напрасно. За 8 лет можно было пересмотреть свою позицию. Ждать или не ждать помощи - Ваш личный выбор. Имеем вводную: муж помогает редко. Вы ждете помощи: т.е. помог - это нормально, не помог - плохо. Вы не ждете помощи: помог - ура! здорово!, не помог - нормально. Ваше счастье только от Вас зависит. У меня на понимание этого всего пару лет ушло. Кстати, при втором варианте муж начинает больше помогать, потому как ему приятно радость приносить. А в первом начинает сбегать куда подальше.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн дек 20, 2010 15:14

умом то я это понимаю! а вот когда гормоны играли во время Б было трудно что либо контролировать в себе. Я вообще натура псх. не уравновешенная после тех трудностей с жильем что мы прошли за период Б и рождения масика... Сейчас стараюсь сдерживать но наверное привычка или дикая усталость(деть спит мало) сказывают - и я срываюсь.
Слоненок писал(а):Ждать или не ждать помощи - Ваш личный выбор.

мне кажется помощи и заботы во время Б и после родов ждет каждая мама, а если не получает становится злой и неуправляемой :x (последнее я о себе)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн дек 20, 2010 15:24

Слоненок писал(а):Ждать или не ждать помощи - Ваш личный выбор. Имеем вводную: муж помогает редко. Вы ждете помощи: т.е. помог - это нормально, не помог - плохо. Вы не ждете помощи: помог - ура! здорово!, не помог - нормально.

:no: :no: :no: При таком раскладе можно тупо загнуться от усталости, а помощи так толком и не дождаться :mrgreen:
Предлагаю другой вариант - этой самой помощи просить/требовать. Конкретной. Заранее. Например "погуляй, пожалуйста, в эту субботу с коляской с 12 до 15" :mrgreen: А если упирается, то выяснить причину и согласовать другой тип помощи / другое время.
Честно скажу, если мне придётся всё в доме делать самой, мир в доме такой ценой меня не устроит и периодическая помощь, на которую ещё и заранее рассчитывать нельзя (то бишь ничего не спланируешь) никакой особой радости мне не доставит :unknown:
Извините, я не ломовая лошадь, у меня свои интересы есть - и почитать, и потренироваться, и... и... и...
Да, я работаю. Но даже если бы не работала - я всё равно за разделение обязанностей, потому как противнее и зануднее ежедневной домашней работы, ИМХО, мало что есть :)
Нет, в том случае, если женщине в кайф домашние дела (я знаю, такие есть) - это одно, а если они в напряг - тут уж надо эти дела делить, чтобы не озвереть :giggle:

Estela

Сообщение Estela » Сб дек 25, 2010 19:40

Рожала для себя и для мужа, и конечно для самого ребенка, чтобы он появился на свет, жил полнокровной жизнью, стал самостоятельной личностью и конечно был счастлив.

mama_mama

Сообщение mama_mama » Вс янв 09, 2011 13:25

Только для себя. Бабушка и свекровь очень далеко, редко ребенка видят. Да и мне спокойней когда деть со мной.

Июль

Сообщение Июль » Ср фев 02, 2011 10:00

Детей мы, мамы, рожаем для себя

Зеленоглазка

Сообщение Зеленоглазка » Ср фев 02, 2011 13:08

Думаю, что рожаем для себя, но ждут этого многие. Мужья (ни все конечно об этом грезят) которые ждут появления своей маленькой копии. Бабушки, им же то же хочется поскорее похвастаться что у них как и у всех есть внуки. Дедушки в этом отношении более сдержанны. Дети (если есть первый ребенок) хотят братика или сестренку. Заинтересованных лиц много и все вроде как радыт появлению малыша, вот только все заботы в основном лежат на маме. Поэтому рожаем мы все таки для себя в первую очередь.

vi2

Сообщение vi2 » Пт фев 11, 2011 23:04

а у меня Танечка получилась немного случайно :) мы жили с мужем два года, а я все не беременела. и вот я обратилась к гинекологу и получила рекомендацию мерять 2 недели температуру. прихожу через 2 недели со своей температурой, врач меня осматривает и говорит , что у меня - 8 недель беременности :D жили мы со свекрами, все очень обрадовались, свекровь рассказывала, как будет заплетать косички девочке. Но, когда меня привезли из роддома после кесарева, и я увидела немытые полы, а в холодильнике из съедобного - кусок сала, то .... я очень даже расстроилась и обиделась. а потом подумала и решила - ребенок мой, никто не обязан за ним ухаживать и мне помогать. и больше никогда не просила помощи и не обижалась. :) а рожаем мы не для кого-то, а чтобы рос человечек и был счастлив :)

Iskora

Сообщение Iskora » Пт мар 25, 2011 14:07

Долго изучала этот вопрос... очень долго.
И прошла путь от Childfree до мамы.
Непонятно было- почему люди детей рожают.
А когда повзрослела - стало все ясно и доступно - ДЛЯ ЛЮБВИ =) Просто, чтобы любить и быть любимыми.
Нельзя рожать ДЛЯ кого-то или ЧТОБЫ КАК У ВСЕХ. Это ужасно.. живешь ты... школу закончила, институт... вышла замуж, работа... Накопительством начали заниматься, тут ребенка НАДО. А зачем это НАДО? Чтобы КАК У ВСЕХ. А то, все с детьми, а мы без ребенка.
Можно вздохнуть только.

Katerine_N

Сообщение Katerine_N » Пн апр 04, 2011 20:36

А я только ко второй беременности осознала просто любовь. это не значит, что первого ребенка я не люблю. "Для кого мы рожаем?.." Для них, себя, своих родственников...

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср апр 27, 2011 21:50

Все верно:и для любви,и для КОГО-ТО,и для продолж.рода.....А я,наверное ,больше склоняюсь,что для спасения от одиночества.Да,у меня есть родные,муж,но я очень часто чувствую себя одинокой(такой характер).А теперь,когда у меня есть сынулька,я никогда не бываю одна, и он тоже! :friends:

Anet

Сообщение Anet » Чт апр 28, 2011 16:08

Думаю, что мы рожали детей для себя и для них самих же. Тоесть я, когда рождался ребенок, думала "вот еще на одного здорового и счастливого человека в мире стало больше", читаю разные книги по психологии, чтоб вырастить как можно более свободных и счастливых людей, с наименьшим количеством комплексов; и конечно же придерживаюсь рекомендаций ЕОКа, чтоб дети выросли здоровыми. Тоесть и детям хорошо и нам с мужем от радости и гордости, что у нас такие детки получаются)))
Конечно, и родственники наши деток любят, но не могу сказать, что их мы хоть частично для кого-то из бабушек/дедушек рожали

Браславская

Сообщение Браславская » Пн май 02, 2011 15:17

Anet писал(а):Думаю, что мы рожали детей для себя и для них самих же.
И для бабушек и дедушек. Все должно в жизни случиться и любовь и дети и внуки. И все мы друг для друга. Тогда 7Я. И счастье. И не для Родины и не для долга и не для пушечного мяса. Да, Родина нужна человеку и защищать ее он будет, но только ее, а не политиканов и нефть в чужих карманах. :good:

Hamster's Wife

Сообщение Hamster's Wife » Пн сен 19, 2011 13:20

А я первую родила для того, что ей была нужна жизнь!
Просто когда я узнала о беременности, то была очень шокирована - детей не планировала в ближайшие лет пять, и тут - нате... Но прислушалась к себе, почувствовала, как моя доченька хочет жить, как она уцепилась за тот единственный шанс, который ей выпал (не зная о беременности, я пошла в баню, а потом решилась пожаловаться врачу на непонятные боли в животе - могла и не пойти к врачу, и наверное, дело закончилось бы выкидышем). Не могу описать - но тогда я очень четко почувствовала, как ребенок хочет жить. Поэтому даже мысли не возникло, чтобы от нее избавиться, хотя к мысли о беременности привыкала месяца три.
Теперь рада этому решению страшно, и второго ребенка мы уже запланировали. Детки - это столько радости!

Мири

Сообщение Мири » Вс окт 16, 2011 00:42

Сейчас у нас один мальчик, но мы хотим, чтобы наша семья была многодетной. Очень сложно ответить :"Почему?"
Во-первых хотим выполнить заповедь: "Родитесь и размножайтесь!", хотим, чтобы в доме как можно дольше слышался наивный детский смех...

Элиос

Сообщение Элиос » Вт окт 18, 2011 16:03

Дети дают ощущение полноты жизни, драйва, счастья, полную гамму самых ярких и разных ощущений, все оттенки любви. Когда детки сияют рядом, смеются, плачут, играют, философствуют- то постоянно ловишь себя на мысли: и как я могла ЭТОГО не хотеть?? Как? Ведь именно они "расширили" мою жизнь, сделали её многомерной, полной, активной, насыщенной- никакие карьеры не сравнятся с тем, когда сынок стоит рядом сверкая зубками и улыбается до ушей, сияет глазами, прямо свет от него идет и тянется ручками: мама, хочу к тебе! Или когда дочка начинает рассуждать про "бесконечный космос" и устраивает бесеж с папой...
Чувствовать себя причастной к рождению этих маленьких вселенных, видеть как они растут, усложняются, хорошеют- это величайшее счастье. Спасибо Богу за него

мама Зайчонки

Сообщение мама Зайчонки » Сб май 19, 2012 15:57

Не понимаю, когда говорят, что для себя ребенка родили. Мужа вон "для себя" родили и теперь вон третируют- ты нам должен... Не должно так быть...

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт май 31, 2012 14:17

Я родила ребенка, потому что в один момент поняла что просто ХОЧУ еще мужа пришлось по уговаривать. Мне в тот момент так сильно хотелось ребенка, что думать о чем-то другом я не могла. Я, конечно, больше руководствовалась эмоциями и не могу сказать, что-то типа того: я понимала, что ребенка рожаю только для себя и т.д. Хотя потом случилась такая ситуация, что я с ребенком папе стали не нужны :( Грустно, конечно, но я как-то быстро смирилась и поняла, что самое главное у меня есть смысл жизни, моя доченька :-* То есть, я пришла к выводу, что все-таки я родила ее для себя :idea:
Ведь, если честно, альтруизма в чистом виде не существует. И то, что мы говорим, что родили ребенка для самого ребенка, вряд ли может оказаться правдой. Мы мамы стараемся сделать детей счастливыми, ведь когда у наших детей все хорошо и нам на душе легко :)

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт май 31, 2012 16:54

мама Ковырялкина писал(а): хочу чтобы он был счастлив - в семье, работе, с друзьями.

Ключевое слово ХОЧУ)
мама Ковырялкина писал(а):Люблю когда играет с другими детьми, взрослыми
Ключевое слово люблю, т.е. вы ощущаете комфорт (радость, счастье, и т.д.) И еще слова, которые обозначают ваши желания, стоят в начале предложения, это тоже о многом говорит... Я тоже изначально думала, что ребенок, это ребенок, сам по себе и ни для кого конкретного, но покопавшись... поняла :idea: все-таки для меня :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 17:31

Я, кстати, ППКС с Ksenoniy по поводу отсутствия чистого альтруизма :) В том смысле, что альтруистические действия являются эгоистическими с той точки зрения, что человек, совершая их, получает внутреннее удовлетворение. И по большому счету все действия, которые мы делаем по своему желанию, а не по насилию и не под давлением неподдающихся влиянию обстоятельств, мы совершаем для себя :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 19:15

мама Ковырялкина писал(а):Да много примеров, когда люди не задумываясь бросаются спасать жизнь незнакомого человека - то ли тонущего, то ли просто проезжая по трассе и став свидетелем аварии.

Потому что у такого человека в голове, в душе заложено: "надо помогать, надо спасать, это хорошо". И если не придёшь на помощь - будешь испытывать внутренний дискомфорт от этого противоречия. Соответственно, в целях внутреннего комфорта программа "работает" на помощь другим, и человеку становится хорошо от соответствия поступка собственным моральным принципам.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

мама Ковырялкина писал(а):Сказать - что я ждала благодарности или в порыве удовлетворения собственной значимости - так нет.
Ребенок плачет - ему действительно плохо - держи - ребенку хорошо - и ладушки

Вопрос не в благодарности и не в удовлетворении собственной значимости. Например, когда я кому-то помогаю, мне это просто приятно (вне всяких благодарностей). Если бы было неприятно - не помогала бы, наверное. Это я и имею ввиду, когда говорю о том, что не верю в чистый альтруизм.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 20:02

мама Ковырялкина писал(а):А разве порыв души можно "вставлять" в такие узко-ограниченные рамки рассудка, рефлексов и т.п.?

Я думаю, что в случае спонтанности решений - как раз да. Это та ситуация, когда действует подсознание, что-ли, то есть принципы, заложенные глубже всего, возможно в раннем детстве.

мама Ковырялкина писал(а):То, какие эмоции я при этом испытываю - в принципе, и для меня в частности, - значения не имеет.
Это и есть альтруизм в моем понимании.

Точно не имеет? Потому что "поковырявшись в себе", я сделала вывод, что как раз имеет - мне приятно это делать, потому и делаю. А если, например, было бы неприятно - не делала бы. И именно исходя из этого делаю вывод, что это (в моём случае) не альтруизм. И когда я делаю что-то нужное другим, но неприятное мне, но потому что просто вынуждена это сделать - это тем более не альтруизм, а вынужденная ситуация...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 31, 2012 20:13

я вот тоже считаю, что мы рожаем детей для себя. Для выполнения собственной "программы", для того что бы подсознатльно поставить галочку. Мы рады и счастлиивы, когда дети здоровы и радостны. И испытываем дискомфорт, когда они больны и они несчастны. Виним себя, это чувство вины заставляет нас измениться, бежать среди ночи в аптеку, бдеть ночью у кроватки, лишь бы ребенку было хорошо, и, значит, мы справились, значит все делаем правильно. ни один раз мы сами себе желали заболеть 10 раз, лишь бы ребенок не болел. И когда он выздоравливает, и все позади, мы радуемся сильнее всего на свете. Разве нет?
И жертвуя соком ради чужого ребенка, мы жертвуем маленькой толикой, знаем, что тут же увидим результат своих действий. И жертвуя лишним миллионом на что-то мы решаем свои личные проблемы, вернее не проблемы, а установки. Ожидаем что-то от своих действий. Да-да. Будь у вас выбор, пойти жить в барак, чтобы в вашей квартире поселилась многодетная семья, среди которой вырастет спаситель рода человеческого, одолжить свою машину для погони за преступником вы это сделаете по доброте душевной? Я вряд ли. Я не Диоген. Я нормальный челоек, который хочет знать, что мои жертвы не напрасны, что это кому-то поможет. И я почувствуя, что не зря все жертвы, что и я на что-то сгодился. А ради эфимерного щастья для кого-то я вряд ли чем смогу пожертвовать. Хотя мы сами себя до конца не знаем. :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 20:20

МамаМиА, полный ППКС, я вот тоже примерно это имела ввиду, установки, внутреннюю "правильность" и подсознательные галочки :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

О спонтанности. Не исключаю, что рефлекс спонтанной помощи - это один из рефлексов, выработавшихся в результате эволюции, потому что человек - существо социальное, и выживает именно в составе социума. Соответственно, люди с рефлексом помощи больше ценились, из общества не изгонялись, на них женились и за них выходили замуж и т.п.
И внутреннее удовлетворение от помощи - из тех же "происков эволюции" :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 31, 2012 20:26

до сих пор для меня примером альтруизма и самоотдачи является педагог и учитель Януш Корчак. Что уж им двигало не знаю, но это действительно яркий пример.
sunshine писал(а): Не исключаю, что рефлекс спонтанной помощи - это один из рефлексов, выработавшихся в результате эволюции, потому что человек - существо социальное, и выживает именно в составе социума.

да-да. Я думала об этом. Как мы поступим в тех или иных ситуациях. Что победит инстинкт самосохранения или взаимовыручка? Сколько фильмов на эту тему... :roll: Пожалуй, это уже выходит за рамки темы :)

Вернуться в «Члены семьи»