Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Для кого мы рожаем своих детей?

Batista

Сообщение Batista » Вс апр 18, 2010 21:24

Где-то прочитала одну мысль, что на самом деле мы рожаем детей не для себя, и не ради себя, это слишком эгоистично. Рожаем детей ради них самих, даем им жизнь и шанс прожить ту жизнь, что они выберут для себя, и таким образом позволяем им уже в свою очередь исполнить свое предназначение.

Элиос

Сообщение Элиос » Ср апр 21, 2010 14:06

Я родила своего ребеныша не для себя. А для того, чтобы она жила и наслаждалась жизнью. Я подарила ей жизнь для неё самой. Конечно, я кайфую оттого, что у меня есть мое солнышко.
Но все равно- она с самого начала принадлежит только себе и Богу. А мы- так, временные проводники в этот мир.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт апр 30, 2010 20:47

Вот многие осудят, но выскажусь. Давно задумываюсь, что жизнь вообще бесполезная штука, всякая жизнь, людей, животных. Ради чего живём? Нет, я конечно очень благодарна родителям за меня, но, я не думаю, что планета без меня многое бы потеряла (ну, если лично наши с мужем дети не спасут её от всемирного зла, то тогда моя функция понятна). И жизнь я люблю, но смерть воспринимаю как освобождение от мук, от душевных, от физических. Конечно, не хотелось бы покидать этот мир пока дети не встанут на ноги, пока не увижу внуков-правнуков...Но ведь после смерти мне будет, по большому счёту всё равно. МНЕ будет всё равно, а вот моим детям - нет. Или моей маме будет не всё равно если что...Вот это эгоизм, нормальный, здоровый человеческий эгоизм.
И вот ответте мне пожалуйста те, кто родил не для себя, а для Бога и для самого ребёнка, ведь если Богу ваш ребёнок понадобится больше чем вам, вы не будете биться в истрике и кричать "Да за что же, Господи?". Я бы причитала, впала бы в депрессию, возможно и жить бы не хотелось.
Почти 6 лет назад у меня умер папа, до этого он очень долго болел, постепенно отказывали конечности, моя мама за ним ухаживала, врачи вовремя не распознали рак внутренних органов. Когда его рвало при мне я сидела и ревела белугой, после этого он меня не звал когда ему плохо, от моего вида ему становилась плохо не только физически, но и душевно. Он очень хотел жить, но он понимл что у него нет шансов, и когда он умер, первая мысль была "да как же теперь мы без него", а то что ему теперь не больно дошло намного позже. Умом я понимаю что ему теперь легко, а вот МНЕ нет, мы не успели о многом поговорить, а ведь бывало всякое.
Так вот к чему я, рожаем мы для СЕБЯ, как бы противно это не звучало. И плохо именно НАМ, а не тем кто лишился телесной оболочки. Ну потребность у нас такая - любить, никуда мы от этого не денемся.
Извиняюсь за резкость. :sorry:

Oks

Сообщение Oks » Сб май 01, 2010 10:45

Я тоже считаю, что рожаем для СЕБЯ. Ради самого ребенка, дарим ему жизнь? - глупость, т.к. при этом мы не спрашиваем, хотел ли он появиться на этот свет? Хотя я родила не только ля себя, а также для мужа, бабушек и дедушек, которые так этого ждали.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб май 01, 2010 12:14

Может и так, только ИМХО нужно думать что рожаем для самого ребенка, чтобы адекватно его воспринимать, а не как приложение к себе.
И потом, потребность родить есть, конечно на животном уровне, без нее никуда, но мне кажется что большинство людей ориентируются не только на инстинкты, и лично мне приятно что мой сын может познать радости жизни :)

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб май 01, 2010 21:44

Согласна, что нужно думать, что ребёнок это не личная вещь, это отдельная личность, которой надо помочь вырасти самодостаточным человеком. Только ни в коем случае, никогда не говорить ребёнку, что я ради тебя всё делаю, я же тебя родила, ради тебя осталась с отцом, ради тебя не вышла на работу, чтобы тебе любимому посвятить всю себя. Ни один ребёнок не оценит этой самопожертвенности.
Как я уже писала
Mammalia писал(а):Т.е. рожаем мы не для общества, а для себя, под "собой" я имею в виду семью

Семья для каждого человека разная, у кого-то это только муж, у кого-то муж+бабушки-дедушки, дядюшки-тётушки.
Alex83, для того мы люди разумные, чтобы не тупо подчинятся инстинктам :wink:
А ещё мы рожаем, чтобы почувствовать себя нужными, чтобы пережить с нашими детьми повторное детство, радоваться их радостям, переживать их горе, чтобы...чтобы было кого ЛЮБИТЬ не смотря ни на что (ну вот, по-моему опять этот дурацкий эгоизм во мне заговорил ) :twisted:

ulrika

Сообщение ulrika » Чт май 06, 2010 14:16

Ребенка я рожала для себя и понимала это. Потому что мне нужно было стать женщиной-матерью. А родив, я стараюсь жить со своим ребенком так, что он главный. естественно, не потокать ему во всем, но хорошо осознавать, что это человек и относится к нему по-человечески.

Tatochka

Сообщение Tatochka » Сб май 08, 2010 23:08

А я рожала детей для НАС!Всегда мечтала,чтобы мои дети росли в полной,а главное в хорошей,счастливой семье!
Mammalia писал(а):Вот многие осудят, но выскажусь. Давно задумываюсь, что жизнь вообще бесполезная штука, всякая жизнь, людей, животных. Ради чего живём?

Mammalia,очень часто об этом думаю!И всегда прошу прощения у Бога за такие мысли.Все человеки полны эгоизма.Но верю,что все имеет смысл,просто мы до этого не доросли! O:-) :unknown:

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 29, 2010 01:42

да уж интересную темку вы тут подняли. очень даже не однозначную. думаю что изначально ребенок появляется согласно желанию мамы. я например просто созрела, выросла что ли и поняла что хочу ребенка . а вот что происходит после рождения это уже другой вопрос. теперь да - ребенок это не моя собственность, теперь он у меня ради себя самого,с минуты своего рождения он отдельная личность)ну как то так). и да он Мой и папин и т д но НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ОН НИКОМУ ИЗ НАС. а то что мужчины бросают своих дететй виноваты сами женщины и наша система воспитания. никто не внушает мужчине что ОН нужен ребенку так же как и мама. и его роль важна не меньше маминой. согласитесь что все таки одна из любимых фраз женщины - ну и катись мы и без тебя прекрасно справимся. и мужчины катяться. потому что их мамы так поступали и учили что сынок нам и без папы хорошо. я когда то почитала интерсную статистику - чаще всего детей бросают сироты выросшие без родителей совсем или без кого то одного. вот так :( ну почему то девочек с детсва готовят что когда нибудь она станет мамой а вот с мальчиками как то подругому. их роль почему то сводится к двум движениям :impl: я точно знаю что наш ребенок нужен нам обоим точно так же как и мы ОБА нужны ему.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 12:07

а я просто хочу чтоб мы повторились в этом мире... и чтоб повторились в чем-то целостном... :oops:

Браславская

Сообщение Браславская » Пн ноя 29, 2010 15:01

зірочка писал(а):я точно знаю что наш ребенок нужен нам обоим точно так же как и мы ОБА нужны ему.

Отпустить ребенка, сказав себе, что это его жизнь и за него не проживешь, соломки не подстелишь. Януш Корчак вообще утверждал, что детей нет, а есть люди. А французская поговорка гласит, что юноша становится взрослым, когда понимает, что взрослых не существует. :!:

indy_25

Сообщение indy_25 » Пн ноя 29, 2010 16:15

А я просто решила нацемкаться свою манюньку пока отбиваться не начнет. Не хочу быть сумасшедшей мамашкой, хочу вырастить хорошего мужчину. Настоящего.
Поэтому решили с мужем сейчас цемки-обнимушки сколько хотим, а потом - ОН ЧЕЛОВЕК. Со своей судьбой.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 16:42

Браславская,только это не моя цитата... :roll:

___nola

Сообщение ___nola » Чт дек 02, 2010 01:02

Mammalia писал(а):... мы рожаем, чтобы почувствовать себя НУЖНЫМИ, чтобы пережить с нашими детьми повторное детство, радоваться их радостям, переживать их горе, чтобы...чтобы было кого ЛЮБИТЬ несмотря ни на что
и быть ЛЮБИМОЙ

Тришка

Сообщение Тришка » Чт дек 09, 2010 11:26

Я частично для родителей, которые лет с 15ти капали на мозги, как им нужен внук. А вообще это получилось случайно и незапланированно.
А сейчас понимаю, что этим я осчастливила кучу народу :D В том числе и самого малыша, я думаю. Так что для всех.

Вернуться в «Члены семьи»