Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Подарки от бабушек...

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Вс май 20, 2012 22:32

slb.michael писал(а):полина писал(а):
но я надеюсь, теперь вам понятно то, что двумя постами выше было непонятно?
нет

:giggle: эх...непонятливый...
вот у меня есть друзья-киевляне...мы к каждой поездке (или, когда они к нам едут) готовимся основательно - выбираем и закупаем подарки и для детей, и для семьи в целом - этим мы показываем, что люди нам интересны и дороги..а уж дети как радуются и с нетерпением ждут приезда гостей! (только не надо говорить, что мы такие меркантильные и только подарков и ждём :mrgreen: ) - это просто одна из приятных традиций приятного общения с приятными людьми...
и дело не в покупке внимания твоего ребёнка чужой тёткой, а в том, что если привозят какой-нить подарочек (да хоть яблочко "от зайчика" :giggle: ) , ты понимаешь, что человек готовился к поездке, думал о тебе, твоей семье, хотел сделать что-то приятное (хоть и не всегда подарки бывают удачными)
а когда приезжает родная тётя, то уж конечно ждёшь её внимания к племянникам...хотя семьи разные бывают, и отношения в этих семьях - тоже...

я вот тут хотела спросить, а мужнины подарки можно тут обсудить или темку новую открывать придётся? :mrgreen:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн май 21, 2012 07:23

ksyune4ka писал(а):когда приезжает родная тётя, то уж конечно ждёшь её внимания к племянникам

тогда вы позволяете своим ожиданиям (представлениям об идеальной тете) влиять на Ваше к ней отношение, т.к. реальная и идеальная тети несколько эээ различаются. Мне кажется, что подарки не должны выступать мерилом любви или внимания, они не заменят хороших отношений просто потому что
ничего не привезла -> обиделись
привезла, но не то -> обиделись
привезла, но лучше, чем вы можете позволить своим детям -> обиделись.

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Пн май 21, 2012 07:52

slb.michael писал(а):ничего не привезла -> обиделись
привезла, но не то -> обиделись
привезла, но лучше, чем вы можете позволить своим детям -> обиделись

А у нас как то просто принято в семье хоть что нибудь, да дарить детям. Тем более когда гости издалека. Но мы с сёстрами предварительно списываемся/созваниваемся для обсуждения подарка, как правило это игрушки, или девчатам красивые заколочки, ободочки, какая нибудь детская косметика, типа "Маленькой принцессы". Еду в гости к мамке, там же племяшей куча - всем гостинец обязательно, хоть мелочь какую нибудь, но надо. Просто такая семейная традиция - бабушкам и детям привезти гостинцы.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Вт май 22, 2012 08:22

Try писал(а):Для ребенка деньги - это просто бумажка.

НЕ-А! Моей 3,5. Для нее деньги, это деньги!!! У нее есть ее личные деньги в копилке, у нее есть какие-то планы покупки игрушек, попрыгать на батуте. И когда ей бабушка дает деньгу, она сразу же определяет ее путь. Либо копилка, либо батут, либо поход в пиццерию... Так что мы принимаем деньги в дар в любых размерах :roll:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт май 22, 2012 08:26

Try писал(а):Для ребенка деньги - это просто бумажка

Я бы не обобщала :no: . Моя дочь на 7-летие попросила дарить ей деньги, а не подарки. Вот скоро идем на ДР к дочери подруги (8 лет), спросила, что подарить (мы с подругой обычно обсуждаем подарки, чтобы подарить именно то, что нужно), так девочка тоже попросила деньги. Эх, какие меркантильные дети меня окружают :mrgreen:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн май 28, 2012 08:36

У нас проблем с подарками от бабушек нет - бабушки адекватные, что моя мама, что мама мужа, что моя тетя. Обычно спрашивают, что нужно, либо какие-то мои мячты, когда-то сказанные вслух, бережно наматываются на ус и приподносятся - неожиданно и приятно. Но мы люди не капризные, средней обеспеченности. Не фыркаем, не фукаем. Меня больше расстраивают подарки друзей-знакомых. Из последнего: поильник-бутылочка (дорогой и жутко неудобный прибамбас), соска (ребенку было 7 месяцев, отказ от соски был сразу же и категорический), платье и болеро из какой-то непонятной мохнатой синтетики. Наряжали на новый год, в остальное время совершенно ненужные тряпки - в жаре жарко, в холоде - холодно. Правда, были вещички неплохого качества и симпатичной расцветки, и носим с удовольствием. Но спокойно обошлись бы и без этого. Я б сама скорее всего купила что-то другое. Но раз уж это есть, не вижу смысла забивать шкаф. Бесят мягкие никчемные игрушечки. Целая толпа пылится на полке. Дочь их только раскидывает.
Очередные синтетические носочки, трусики... Хбшных хотя в продаже пруд пруди.

Хотя когда сами идем в гости, боюсь купить какую-то ерундятину. Беру то, что однозначно нужно ребенку и в большом количестве. Малышу симпатичные ползунки, колготочки, маечку, девочкам-мальчикам - фломастеры, раскраски или еще что-то в этом роде. Чаще всего дарим деньги, а чтоб совсем с пустыми руками не выглядеть в ребенкиных глазах - покупаем какую-нибудь вкусняшку в придачу к конверту.

Я расстраиваюсь, когда подаренная вещь нам просто не пригодится, а передаривать рука не поднимается (а люди потратились). Вот как с этой бутылкой и соской. Эти наши знакомые сами ждут сейчас малыша - вот им обратно и подарим)))

полина

Сообщение полина » Пн май 28, 2012 10:46

FlamingA писал(а):Меня больше расстраивают подарки друзей-знакомых.

Try писал(а):По поводу подарков от друзей.

не забываем, тема - подарки от бабушек...
Модератор.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт май 29, 2012 07:15

Спасибо за замечание))
Тогда еще напишу про бабушек.
Моя свекровь ведь не только бабушка моих дочерей, есть у нее еще внучки)) Так вот первая невестка (бывшая кстати) всегда фыркает и фукает, и хочет подарков побольше и подороже. А если что-то подарено по ее мнению хорошее, то тут же забирается у дочери и юзается мамашей (дочь подросток). И что тут сказать, что тоже бабушка условно плохая? т.е. плохие подарки дарит? Почему-то чаще всего свекрови в глазах невесток остаются такими непонятливыми скупердяйками. А потому что свои родители - это свои, и часто знают они своих дочерей вдоль и поперек, да и дочь всегда может напрямую сказать, что ей нужно в подарок, а свекрови сказать - ну как-то чаще всего не принято. Ведь не в подарках дело, а во взаимоотношениях родственников.

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вс июн 10, 2012 23:36

FlamingA писал(а): Почему-то чаще всего свекрови в глазах невесток остаются такими непонятливыми скупердяйками
Полностью согласна. Мне кажется, что нужно проще к этому относиться. И с долей уважения. Всё таки бабушки потратили своё время и финансы. Значит им не наплевать на внуков. Нам бабушки дарят деньги, а мы уже ими сами распоряжаемся. Кроме дней рождения и Нового года бабушки нам подарки почти не дарят (у них нет финансовой возможности). Но вот был случай младшему свекровь подарила 2 погремушки с Ашана (не сильно дорогие), мы же с мужем покупаем игрушки только в определённых магазинах (ну такие тараканы у нас в голове :roll: ).
Так вот, эти 2 игрушки самые любимые нашего сыночка, наверное, от чистого сердца были подарены. Поэтому дело не в деньгах, если кому то что то не нравится купите сами, а бабушек просто поблагодарите.

Тень

Сообщение Тень » Пн июн 25, 2012 23:46

У нас обе бабашки с отличным вкусом! Спрашивают что надо, а если я не могу ответить на этот вопрос (вроде все есть пока, на наш возраст и чуть постарше), покупают сами. Дарят такие шикарные вещи- где только находят!

Julaiana

Сообщение Julaiana » Пт июл 27, 2012 09:46

А как, например, реагировать, когда свекровь подарила ходунки, когда мы категорически против таких костылей!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июл 27, 2012 14:30

FlamingA писал(а):Почему-то чаще всего свекрови в глазах невесток остаются такими непонятливыми скупердяйками.

не соглашусь. у моей свекрови отвратительный вкус на детские вещи. все что ни подарит - с жуткими прорезиненными рисунками. :bad: а вот игрушки которые подарила - выше всяких похвал! я б сама ими игралась! :pardon:
...ну вообщем-то и играюсь иногда... :oops:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вс авг 05, 2012 11:10

зірочка, ну вот видишь - не всё ж так плохо. Вещи плохие, а игрушки - хорошие. Точно так же и любые другие родственники-друзья могут подарить плохие и хорошие подарки. Нельзя ж всё списывать на "родственную принадлежность" - свекровь, теща, золовка и так далее. Есть люди, которые умеют и любят делать подарки, а есть - которые этого делать не хотят и в самом деле скупердяйничают или проявляют ненужную инициативу.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн авг 06, 2012 00:11

Julaiana писал(а):А как, например, реагировать, когда свекровь подарила ходунки, когда мы категорически против таких костылей!

радоватся, потому как сейчас вы против, а через пару мес. это будет вашим спасением :giggle:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пн авг 06, 2012 09:00

Allusя писал(а):радоватся, потому как сейчас вы против, а через пару мес. это будет вашим спасением

ну я бы точно не радовалась, простите
не вижу в них спасения не разу
пардон за флуд))))

я тоже жуть как не люблю синтетической одежды и мягких игрушек.
вот привезли метрову меховую зверю. ну что-же... в большой пакет и на чердак
к сожалению другого применения я ей не вижу

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн авг 06, 2012 14:24

А нам на два года родственники (не бабушка, правда) подарили мехового оленя-качалку. Для нашей двухкомнатки это просто монстр. Дите кайфа не словило. Спровадили через пару месяцев оленика на дачу на чердак.
Хотя обидно так с вещами поступать. Пропадет ведь. Подарить некому, отдать тоже. Продать рука не поднимется, подарок все-таки((( Ну почему просто не спросить, что подарить?!!! Всем бы приятно было, а так...

Ariadna

Сообщение Ariadna » Пн авг 06, 2012 14:47

Frigga, а мы сами качалку на год заказывали:) и бабушка ее подарила. Тоже огромная. Только собака. И ничего стоит возле детской кроватки:) периодически деть кормит ее сушками и пытается напоить соком. Качается и залазит сам. А вообще как показала практика вещь не особо нужная.
Кстати уже больше года как на такие праздники как Новый год и день рождения бабушки дарят деньги. Потому что мы потом дарим вместе один большой и как правило недешевый подарок на которых у них бы денег не хватило. И все довольны:)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт авг 10, 2012 13:57

Frigga писал(а):подарили мехового оленя-качалку.

нам коняку хотели подарить :mrgreen: но я отмазалась, что нам деревянный пол покоцает и ребенок упасть может. Хотя в гостях катались, доче понравилось.

litylechka

Сообщение litylechka » Пт авг 10, 2012 14:36

Птенчик писал(а):нам коняку хотели подарить

нам подарили :mrgreen:
Птенчик писал(а):деревянный пол покоцает

поэтому стоит на плитке возле камина))
пару раз я Катьку видела верхом, но всего-то пару раз...

4udik

Сообщение 4udik » Чт сен 06, 2012 15:44

Ну вот честно - я не знаю, нам часто родственники дарят одежду для малой... Родственники из Америки везут американскую, кто где бывает - оттуда и везут. Вот если честно - на 100 процентов я была довольна только подарками которые привез муж из германии, потому что он согласовывал все очень четко со мной. В остальном - где-то что-то не так... Но я всегда мило улыбаюсь, благодарю людей за подарки и проявленное внимание и все... Дальше эти шмотки можно носить, можно отдать кому-то или просто выкинуть. Я думаю что нельзя ругать людей за то что они не дарят вам того что вы хотите. Во-первых люди очень часто думают что "я же ясно дала понять, намекнула что нам надо", а на самом деле человек просто не понял, потому что намек был слишком тонким=)
Особенно это касается подарков от свекрови. У меня есть пара подруг которые просто категорически запрещают покупать детям игрушки одежду и т.д. мотивируя это тем что они сами все купят, они лучше знают.
Я никогда ни у кого ничего не прошу, но когда моя свекровь хочет купить что-то Даше или просто едет за границу и хочет что-то привезти, то она спрашивает у меня. Бывало (раньше) такое что свекровь покупала подарки без согласования со мной или вообще когда я была категорически против (в частности я была против пирамидки для 3-х месячного ребенка - у нас просто квартира маленькая, а барахла и так хватает), короче все это лежит. Уродская кукла противницей которой я была валяется где-то пылесборником, но свекрови я всегда говорила спасибо, потому что отношения дороже всяких мелочных склок=)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт сен 07, 2012 10:22

4udik писал(а):в частности я была против пирамидки для 3-х месячного ребенка - у нас просто квартира маленькая, а барахла и так хватает

Фраза насмешила)) Что ж там за пирамидка такая, которая занимает пол квартиры? И ребенку разве всегда теперь будет 3 месяца? Разве вы будучи беременной ничего не прикупали малышу "навырост" так сказать? Вы бы дали ребенку пирамидку эту поиграть - наверняка понравится. А то сами навязываете ребенку свои мировоззрения. Может, ей и уродская кукла пришлась бы по душе. Всегда удивляюсь, когда малыши играют с самой неприметной жалкой мягкой игрушкой. А красивые стоят рядком на полочке нетронутые.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пт сен 07, 2012 14:38

Подарила очередную шапку :lol:
Но эта хоть красивая и по размеру :D

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Сб сен 08, 2012 16:23

Kalipso, Ваша Галя балувана!(с) :P :mrgreen:

Луллаби

Сообщение Луллаби » Чт сен 13, 2012 11:22

А у нас в семье как-то не принято дарить особые подарки. Деньгами в основном дарят Мы уже и привыкли. праздники не отмечаем как-то. ну тортик в кругу семьи, вина по бокальчику. Да и все.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт сен 13, 2012 13:09

Луллаби писал(а):праздники не отмечаем как-то. ну тортик в кругу семьи, вина по бокальчику. Да и все.

И детские праздники тоже не отмечаете? Ведь детям так нравятся праздники

Луллаби

Сообщение Луллаби » Пт сен 14, 2012 11:36

Lora писал(а):И детские праздники тоже не отмечаете? Ведь детям так нравятся праздники

К старшему сыну на ДР крестные всегда приезжают, Стол накрываем, тортик, с ними еще дети приезжают (двоюродный братик и сестричка), все отмечаем в узком кругу. Пожалуй, только так вот. В этом году вот еще и младшему годик будет, не знаю пока, что будем делать.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пт сен 14, 2012 12:19

Луллаби,
А старшему сколько лет?

Medvedica

Сообщение Medvedica » Вс окт 07, 2012 07:30

У нас тоже свекровь всегда для малой какую-то фигню несет. Она, как сорока, кидается на блестящее и ненужное. Одежда - всегда чтоб куча блесток, рюшек и всегда не то что синтетику, СТЕКЛО. Шоб красиво было. Естественно это никогда не носится. И на следующий день относится в комиссионку. Игрушки - это вообще мрак. Такое ощущение, что выбирается целенаправленно подешевле и поненужнее. Один раз, когда малой было 3 года принесла ей накладные ногти, и собралась ей их приклеивать . Токсичным клеем из этого набора. :shock:
Я отобрала и выкинула.
Я мужу сказала, что мол повлияй на маму. Пусть деньги ребенку дарит. Или если ей хочется вещь купить, Пусть придет и мы вместе в магазин сходим и выберем. Я добавлю до нужной и хорошей вещи. Воз и ныне там. Последний писк - книжка со сказками Репка и Колобок. Потому шо там картинки красивые. А то что дитю почти пять, и эти сказки уже не актуальны... -(
Моя мама никогда такого не купит. Всегда со мной советуется, что подарить. А ведь у меня есть брат. и моя мама тоже СВЕКРОВЬ. И никогда я не видела ,чтоб дарилась такая фигня. Всегда с невесткой советуется, или деньги дает.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вс окт 07, 2012 22:01

Блин, я уже не могу :lol: Ещё 2 шапки :lol: :lol: :lol:

Ariadna

Сообщение Ariadna » Вс окт 07, 2012 23:32

Kalipso, пора открывать магазин :D

litylechka

Сообщение litylechka » Пн окт 08, 2012 07:34

Kalipso, а вы хоть раз одевали уже хоть одну?
скажи напрямую, что-ли?
может она видит, что вы не одеваете, и думает, что все не нравятся)) ищет подходящую? :mrgreen:

Kalipso

Сообщение Kalipso » Ср окт 10, 2012 17:29

Ariadna, это идея :idea:
litylechka, из всех надевали парочку :) Летом то шапки не нужны :)
Да говорили уже, как видно не поняла 8)

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Пт ноя 23, 2012 23:05

Тут уже обсуждали бабушкины подарки от компании Эмвей, волшебная продукция которых, будь то зубная паста или сковорода, спасают от кариеса, геммороя, морщин, перхоти и венца безбрачия. Я получила в подарок от свекрови витаминчики для беременных - железо. И к ним еще распечатку огромную, в которой описано подробно, как беременным железо необходимо, и как железо от компании Эмвей железее всех желез в мире. И как контрольный выстрел: на самой баночке честная надпись: "Противопоказания: беременность, кормление грудью". :crazy:
Свекрови сказала, что пью исправно - не хочу огорчать.

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Сб ноя 24, 2012 00:59

Хулия писал(а):И как контрольный выстрел: на самой баночке честная надпись: "Противопоказания: беременность, кормление грудью"

:good: супер!!!

наша бабушка тоже амвэй любит - но пока авмэевские только пшикалки в туалет приносит :giggle:

а игрушки малой не дарила... пока мы ей не намекнули, что неплохо бы и в бабушку поиграть... теперь живет у нас неваляшка, погремушка и телефон, погремушкой малая часто играет)))

еще хотела нам медведя огромного подарить - год назад присмотрела, но за это время магазин переехал ( :Bravo: ). в общем, мы ее отговорили :no:

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Пн ноя 26, 2012 13:52

Kalipso, а может бабушка на что то намекает, а вы не понимаете?
Попросите вместо шапки пусть перчатки дарит, очень нужны на зиму, и чем больше тем лучше. И бабушке приятно и вам хорошо.

Луллаби

Сообщение Луллаби » Ср ноя 28, 2012 20:52

Medvedica писал(а):А старшему сколько лет?

Простите, что не сразу ответила, давно не появлялась на форуме... Старшему 7 лет в декабре будет.

mamAlya

Сообщение mamAlya » Вт фев 26, 2013 11:04

Хулия, та да капец %)
но я думаю в итоге она ничего плохого не хотела .... просто на рекламу купилась и как всегда "хотела как лучше"

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Вт фев 26, 2013 13:41

mamAlya, конечно она хотела как лучше, вообще она очень хорошая и всегда старается помочь, я про этот случай написала чисто улыбнуться лишний раз :)

mamAlya

Сообщение mamAlya » Ср фев 27, 2013 17:43

Хулия, Получилось :impl:

у Вас если еще подобные истории есть - выкладывайте ))
веселее ждать будет ))) :Rose:

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Чт июн 20, 2013 14:03

Всем привет! У кого какие проблемы. Кому-то дарят не то, а вот нам свекровь ну ничего не дарит. Внука готова вылизывать, но чтобы хоть яблочко или печенюшку ему принести, про большее уж молчу. Отчего так? Все подарки закончились в полгода ненужной нам тарелкой. Сейчас сыну уже 2 скоро.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июн 20, 2013 15:03

Лепаритка писал(а):Внука готова вылизывать, но чтобы хоть яблочко или печенюшку ему принести, про большее уж молчу. Отчего так?

У меня встречный вопрос. А что, она должна обязательно приносить подарки? :s: Если любит внука и проводит с ним время, ИМХО, этого вполне достаточно. И без подаков можно вполне обойтись. :pardon:

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 07:55

Віра писал(а): А что, она должна обязательно приносить подарки?

Я даже к чужим детям без гостинца не прихожу. Меня так воспитывали. Если есть в доме ребенок, то хоть яблоко ему принеси. А когда к не в гости приезжаем, а у нее гора фруктов, а ребенок сыт и в него не лезет, неужели так трудно догадаться дать ему с собой что-ниб.Просто удивляюсь. Обычно бабушка в сознании ребенка = что-ниб.вкусненькое, всякие приятные мелочи и пр. Видимо у всех свое понимание. :unknown:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 21, 2013 08:29

Лепаритка писал(а):Обычно бабушка в сознании ребенка = что-ниб.вкусненькое, всякие приятные мелочи и пр.

мне кажется, любовь и забота другими категориями меряется, совсем не материальными :s:

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 08:33

Да я ж не говорю, что она плохая бабушка, плохой человек и пр. нормальная она вполне. Просто я считаю, что это некрасиво со стороны любого человека, а не только бабушки.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 21, 2013 08:35

Троллик?

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 08:43

Елена76 писал(а):Троллик?

ну вот... приехали)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 10:55

Лепаритка писал(а):Я даже к чужим детям без гостинца не прихожу.

И теперь мы все должны делать так, как вы? Странная логика. Ну а она такая. И
Лепаритка писал(а):неужели так трудно догадаться дать ему с собой что-ниб.

А почему она должна угадывать чужие мысли? Если ребенок попросит, то не даст? Пусть попросит, и дело с концом. :pardon:
Лепаритка писал(а):Обычно бабушка в сознании ребенка = что-ниб.вкусненькое

Обалдеть! :o Вы такие мысли внушаете ребенку, иначе откуда у него такое в сознании?

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 11:11

Нет, я ничего ему не внушаю. Он еще мал для этого. А ребенок просит - не дает - мол тут ешь. Но в целом по поводу всех ваших комментариев - спасибо за то, что немного мозги вправили. Видимо, действительно, надо меньше критики и стереотипы в своем мозгу менять.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 21, 2013 11:13

Лепаритка писал(а):Я даже к чужим детям без гостинца не прихожу. Меня так воспитывали. Если есть в доме ребенок, то хоть яблоко ему принеси.

А я терпеть не могу, когда моих детей угощают без спроса! :x Если конфету из кармана вынули и ребёнку дали - поди объясни ему, что не нужно это есть или можно, но не сейчас..

Лепаритка

Сообщение Лепаритка » Пт июн 21, 2013 11:29

Таня-Таня писал(а):А я терпеть не могу, когда моих детей угощают без спроса! Mad Если конфету из кармана вынули и ребёнку дали - поди объясни ему, что не нужно это есть или можно, но не сейчас..

Само собой. Про "без спроса" речи и не было. Любая финтифлюшка для ребенка должна пройти через руки родителей и попасть к ребенку только с их согласия.

Вернуться в «Члены семьи»