Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Подарки от бабушек...

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 10:57

Ну вот я моя очередь пришла "похвастаться" :mrgreen:
На днях крестили сына, крестная мама -сестра мужа. Естественно на крестины были приглашены и родители супруга. Все втроем сделали подарок- ложечку...
Честно говоря, я до сих пор в шоке... Первый внук... Вот так :shock:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 03, 2005 11:04

Ндаа умеют всетаки люди делать подарки
Вот нам свекровь тянет резиновых пищАШИХ ПУПСОВ< КОТОРЫми игрался еще старший брат мужа. И сколько я прошу не нести, бестолку. Пока муж не сказал, что если он еще хоть одну пищащую игрушку в доме увидит....Теперь носит погремушки :( сколько одному ребенку надо погремушек...ан нет все равно несет, и ладно чтонибуть хорошее, самые обычные и сто раз б/у. И ничего нескажешь ведь все от чистого сердца

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 11:22

frida, а, может, ложечка из платины, ручной работы? :wink:

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 11:36

Мама Мишеньки,
честно говоря я в бешенстве :evil: Лучше ничего бы не дарили. Очень боюсь, что свекровь позвонит, и спросит, понравился ли их подарок... Что отвечать? Ссориться не хочется из-за такой ерунды, а настроить себя на конструктивный лад не получается...я уже и ложку эту спрятала, что б на глаза мне не попадалась. Вроде остыну... а потом вспомню-и меня опять колбасит.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт ноя 03, 2005 11:38

мама, посмотри, какая машка хорошенькая... а в ответ: а что вней хорошего то?

а меня моя мама всегда поправляет, если я ей что-то про Маринку не в восторжливом тоне говорю - типа, нельзя про ребенка бяки говорить, только восхищаться и радоваться. Надо признать, что в жизни ребенку это сильно помогает (это я по себе сужу :) ) - т.е. я сама знаю, какая у меня внешность, но она не скупится на такие цветистые комплименты, что начинаешь чувствовать себя в 3 раза красивее :)
И вообще, не так много в нашей жизни людей, готвых нас похвалить, поэтому не надо боятся переборщить с похвалой, как мне кажется. Буду и сама стараться не критиковать, не поправлять, а только хвалить.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 11:39

frida, как говорится ничего не жди от людей, и они покажутся милыми :-)
Нам тоже ложечку "на зубок" подарили. Хотя зубов нема. Ну я с юмором отнеслась. Дала Мишке, хай играется. А им по телефону отвечаю, типа супер ложка. А сама кормлю из нормальной, пластмассовой, для деток специальной ложечкой.

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 12:04

Мама Мишеньки,
Я согласна, что нужно расчитывать только на свои силы, и что родители нам ничего не должны. Но у меня каждый час звонит телефон-подруги поздравляют с крещением, и спрашивают, я что Вам бабуля и дедуля подарили? а кресная? Ложечку :shock: (потом звучит очень емкая оченка, состоящая из матного слова), и в продолжение, а нам...ну я опять в бешенство прихожу :evil:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 12:30

frida, конечно оно лучше, когда крестная открыла бы именной счет до совершеннолетия и положила туда 10 000 уев :-) Все бы подруги с тумбочек попадали :-)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт ноя 03, 2005 12:35

frida, Мама Мишеньки, А что вы на ложечку взъелись? Она что, пластмассовая? А если серебрянная - так очень хороший и недешевый подарок. Моя мама малявку подарками не балует, а вот ложечку подарила, кажется на полгода ребенкиных. Нормальная чайная, но узенькая, так что ребенка из нее кормить куда удобнее, чем из специальной детской.
Так что большое ей спасибо ;)
Беушную погремушку нам свекровь тоже дарила - классная , сейчас таких не делают, к сожалению....

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 12:41

Tettigona, дык, ложка хорошая. Она никого не обидела. Просто легче нужно жить :-)

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 03, 2005 13:00

Tettigona,
когда классная никто не спорит, а когда шарик на пластмаске, ....

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 03, 2005 13:14

А моя мама подарила малому на выписку :shock: 2 серебр.ложечки - чайную и кофейную. Свекровь даже не додумалась бы до такого. Маман моя, грит, не вытерпела, подарила. Малыш ее с удовольствием грызет :D
А на крещение в 2 мес. ни свекрови ни свекра не было, работают они, как впрочем и на наше венчание... 4 года назад...
Какие подарки?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 03, 2005 13:45

Какие подарки

Ну все-таки внук.. Мои свекры даже если приехать не могут, то передают :P
А мама часто маське одежку покупает если что дешевое и интересное видит.
frida, а я себя, наверное, так же чувствовала при расспросах что муж на рождение детки подарил. Хотя пока не начали спрашивать, даже в голову не прихоила, что нужен подарок :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 03, 2005 14:19

frida, может не стоит так эту несчастную ложечку воспринимать?
Просто именно ложечка - это традиционный подарок. Нам, например,моя бабушка обязательно хотела на Ратькино рождение ложечку подарить, даже две: побольше и поменьше, да чтобы серебряные да позолоченные, да не китайская дешевка... Я пыталась спорить, что ложечка нам не нужна - так какое там... Искали по антикварным магазинам, с ног сбились... Я уже обрадовалась, что не найдут, и говорю - "Подарите лучше соковыжималку, будем ребенку соки делать..." Ну, подарили и ее, и все-таки ложечки - нашли же, аж за 80 баксов! :shock:

добавлено спустя 8 минут:

Еще и поговорка такая имеется, кажется английская: "Родился с серебряной ложкой во рту". Типа, круто! :D

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 03, 2005 15:37

Девочки, я так думаю что frida обиделась не на то что подарили ложечку, а на то что ТОЛЬКО ложечку. Судя по ее реакции эта ложечка не то что на 80 баксов, а даже на 10 не тянет. К тому же на троих этого явно "немного". Для понта можно было какую то самую дешевую игрушку присобачить к ложечке и то уже не так обидно было бы

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт ноя 03, 2005 16:04

Нам тоже ложечку серебряную подарила моя мама на полготика дитенышу. Причем, для нее это был оччччень дорогой подарок - половина ее зарплаты :? Поэтому я не обиделась, даже наоборот. А вот свекровь (имеющая доходы в 5-6 раз больше) подарила на рождение внучки несколько платьиц , которые до сих пор лежат не пригодившиеся (размер на полугодовалого, а куда в них ходить в таком возрасте?!). Поэтому ложка была лучше и мы ей едим!
frida, подарок ведь на крестины? и от крестной. Это традиционно и ничего страшного нет. Они вам на год такие подарки надарят - все простите!!! :wink: :D

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт ноя 03, 2005 16:30

Мама Мишеньки писал(а):frida, как говорится ничего не жди от людей, и они покажутся милыми :-)

Согласна!
Нам вот вечно какую-то чушь дарят. Ну так мне не трудно отложить и не смотреть :twisted:
Зато иногда дарят - любо-дорого и удобно, и вовремя и из натуральных материалов - вот про такие подарки стараюсь вспоминать в разговоре и нахваливать. Умные люди говорят, должно сработать. А ложечки... Нам на рождение папкины дядя с тетей подарили серебрянную детскую. Неудобная, но красивая, с эмалевой собачкой. А прабабушка - простую сувенирную, которую ее сын ей откуда-то привез. Ну так и ладно, приспособили обе :D

Gritat

Сообщение Gritat » Чт ноя 03, 2005 16:53

Как-то сказала сверови, чтобы деньгами (не потому, что самим не хватает, а просто чтобы не валялось по дому то, что не нравится), а на сказала - нет, нам самим (то есть ей) интересно. А вот моя мама вполне понимает такой подход, но что-то мы ее деньги бездарно употребили...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 17:02

Я вообще считаю, что дареному коню в зубы не смотрят :-) Конечно, приятно, когда дарят подарки, это всем нравится. Но судить по подаркам насколько тебя любят не корректно. У всех фантазия разная, да и возможности тоже.

Verba

Сообщение Verba » Чт ноя 03, 2005 17:31

Мама Мишеньки, согласна.

Frida, я вас совершенно не понимаю :?

Нам тоже подарили ложечку, мы с нее и ели :) Серебряная :) все здорово, все счастливы. А с подругами больше не о чем разговаривать, кроме как о подарках? как-то мелко ето...

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 03, 2005 17:56

я думаю что в принципе у Фриды это явно не первый раз. Можно принять (любой)подарок в первый раз , во второй, но может просто есть с чем сравнивать, хотя бы с подарками которые дарят друг друг. И наверно Фрида знает достаток свекров чтобы оценить ценность подарка. Нам например тоже для ребетенка просто так не дарят. Обычно спрашивают что ему надо. ( вообще то это касается всех. Просто у нас в семье непринято дарят всякую дрянь, лучше дешевле , но зато то что человек хочет). я всегда стараюсь съехать на что нить подешевле ( то что подороже мы и сами ему купить можем). В итоге я не знаю что такое покупать колготки И водолазки) свекровь знает что я это не люблю покупать сама и всегда покупает малому. Ну а если что то просто захотелось купить так неважно что, мы всегда рады любому подарку. И насколько я знаю ложечка серебрянная это традиционный подарок не на крестины а на первый зуб :roll: и насколько я знаю мою свекровь ей бы в голову не пришло на троих на крестины одну ложечку подарить только в купе с чем то :D

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 18:39

Frida, я вас совершенно не понимаю

Нам тоже подарили ложечку, мы с нее и ели Серебряная все здорово, все счастливы. А с подругами больше не о чем разговаривать, кроме как о подарках? как-то мелко ето...

Давайте зделаем меня виноватой-мол какая я жадная и алчная... Понимаете, не в сумме дело... Я ж писала- лучше б ничего не дарили...как на свадьбу например :mrgreen: , я ,кстати, не обиделась. Просто я вижу отношение-наобещать с три короба-а потом ложку дарить.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 18:56

frida, это они для затравки, а потом КААААК подарят :-) Вы, это, места под подарки готовьте :-) А то навезут - полов не хватит :-)

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 18:57

Просто и я в след раз не буду заморачиваться , что подарить :P

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 03, 2005 19:11

frida, во, правильное решение :-) Набор деревянных ложек, например :-)

frida

Сообщение frida » Чт ноя 03, 2005 20:34

Мама Мишеньки,
копилку подарю.
А вообще, я конечно неадекватна- это все гормоны... но мне так обидно было-я даже плакала, что для меня вообще не характерно.
Но с другой стороны мне вот что не понятно- я когда дарю хороший подарок (не обязательно дорогой, а просто актульный, как минимум), мне самой в первую очередь приятно, я люблю, что б человек открыл при мне подарок, и я увидела, что действительно доставила человеку радость- ведь у него праздник.

добавлено спустя 1 час 11 минут:

Еленка,
Спасибо за понимание...

Алина

Сообщение Алина » Чт ноя 03, 2005 21:00

Я по молодости дарила всей семье мужа подарки.На Новый Год,на день рождения,на праздники....А у него между прочим 4 сестры! А вот они мне ничего не дарили.Мама моя говорила,что я дурочка,что они надо мной издеваются...А потом я поняла,что у них просто не принято в семье подарки дарить! На день рождения моему мужу мама могла сказать:"Ну подарок за мной" и ничего не подарить.Или вообще ничего не сказать и не подарить.И отмечали дни рождения они редко.А в детстве муж всегда маме и папе дарил что-то "сделанное своими руками",типа рисунка или еще чего.Просто свекровь очень экономная и считает,что не стоит на это тратиться.Вообщем,я вроде как обиделась (мама моя конечно подливала масла в огонь) и перестала им дарить подарки. А теперь я стала проще к таким вещам относиться.Я не расчитываю на подарки.Не подарят-фигня.Подарят-хорошо.Подарят фигню-передарим или отдадим кому-нибудь. Теперь на дни рождения я всех прошу дарить деньгами (всех в смысле мою семью и друзей)).Мне так удобнее-пойду и куплю себе то,что действительно мне нужно,а не буду страдать,куда бы засунуть очередную вазочку. :lol: Но вот в последний день рождения захотелось именно подарок! Пусть дурацкий,зато на память! Старею наверное! :lol: И что? Лучше бы деньгами...Они хотя бы места меньше занимают! :wink:
А муж мой такой спец по подаркам,что ему я давно говорю сама,ЧТО,ГДЕ и КАК мне купить! Чтоб не ругаться! :lol:

полина

Сообщение полина » Чт ноя 03, 2005 21:42

А меня моя бабушка, светлая ей память, приучила в детстве, чтобы подарок ко дню рождения утром лежал под подушкой или рядом с кроваткой! :)
Самые светлые воспоминания детства - долго ждешь этот день, очень волнуешься с вечера, а утром открываешь глаза, а тебя ждет гора подарков! :D
Но ничего... жизнь это "поправила", сейчас ,в основном, дарят или деньги, которые улетают непонятно куда, или "за нами подарок..."
frida,
я когда дарю хороший подарок (не обязательно дорогой, а просто актульный, как минимум), мне самой в первую очередь приятно, я люблю, что б человек открыл при мне подарок, и я увидела, что действительно доставила человеку радость- ведь у него праздник.
ППКС!

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 04, 2005 01:28

Я думаю, что подарок просто должен выбираться с любовью.
Пусть это будет недорогая вещь, но заботливо выбранная с учетом вкусов и потребностей того, кому она дарится... Пословица "Дорог не подарок, а внимание" означает вовсе не то, что главное чтобы что-то подарили, неважно, что. А то, что за по-настоящему хорошим подарком стоит желание действительно доставить человеку удовольствие...
А можно подарить что-нибудь дорогое, но абсолютно не в кассу - как говориться, отдариться.

Не про бабушек, но все же.. Есть у меня тетушка, далеко не пожилая и не глупая женщина, которая постоянно дарит всякую фигню - например, полкоробочки свечей по случаю пасхи или на день рождения - голимую китайскую лопаточку для торта (при изучении коробки выясняется, что их там было две - очевидно, одна подарена еще кому-то... да бог с ней, мне ни одна не нужна!). И такой вот хлам постоянно - скупает в Польше в секондах или на распродажах. Лучше бы совсем ничего не дарила - я ведь ей не мусорная яма! :evil:
Ну, и как-то я не выдержала - очень уж меня это зацепило. Тем более, что будучи на тот момент беременной, я страдала повышенной чувствительностью. :( Собрала я все подаренное ею барахло, какое нашла, и вернула ей. Сказав, что все равно пользоваться этим не буду, так что она смело может подарить это кому-нибудь еще :P Потому что мне очень обидно от таких подарков, ведь я не нищая, и морально тяжело держать это дома...
С тех пор уже полтора года, как меня не пытаются осчастливить никакой дребеденью. Правда, ребенку подарили парочку страшенных игрушек - одну я сразу выкинула, чтобы не травмировать детскую психику, а вторая сама совершенно счастливо развалилась на части: был вроде пласмассовый слон, но у него отвалилось туловище и лапы, хобот и уши... а то, что осталось от головы, похоже на странное насекомое. Так и называется: слономух. Ратька даже любит с этим играть :mrgreen:

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пт ноя 04, 2005 08:05

Dasha, "слономух" - это замечательно! :D :D :D :D :D :D :D
А нам свекровь дарила сразу после рождения костюмчик красненький, который сейчас носим, флисовый, два ползунка и две рубашечки. И вроде бы всё. На первый зуб у них вроде не принято, я не спрашивала. Но у нас самих серебряных ложек море (штуки три :lol: ), ними едим. А теперь вот спрашивает, что нам купить. Хотела зимний комбез, но мы сами купили. Теперь вот думаю, что такого попросить, чтобы без потерь :) А то я в отношении вещей противнаааая! Чтоб было так только, как мне нравится. :twisted:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 04, 2005 09:51

Серебро, а бабушка в ответ притащила бы кучу маечек БЕЗ застежки - они же тоже хорошенькие :) (только ей не понять, что носить их может только прямоходящий ребенок, которого не таскают на руках). Это не про нас, это так, вообще...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 04, 2005 10:29

А нам бабушка подарила профилактор Евминова :shock: . Вроде как мужу на юбилей, но с оговоркой, что это нам всем четверым на все дни рождения :? .
Да все бы ничего. Только, как оказалось (в самый последний момент), что теперь надо ехать в этот центр (Евминова) - показываться доктору, он назначает курс упражнений, потом методист учит этим самым упражнениям, месяц надо заниматься. Через месяц опять к ним на консультацию. И это только начало. А когда мне к ним ездить - муж в командировке, ребенок в школе.
В стоимость этой доски входит всего 2 бесплатные консультации, а т.к. нас, как минимум, трое, то еще надо выложить из своего кармана порядка 50$.
Ну и стоит теперь эта доска в качестве вешалки :( . А мама, при каждом разговоре обязательно интересуется - записалась ли я на консультацию, занимаюсь ли? Блин :evil:
А тоже - хотела как лучше.
Dasha, очень мне понравился твой подход :mrgreen: .
У меня тоже скопилась целая уйма всяких "нужных и полезных" вещичек. Как то - сахарницы/молочники (в большом количестве), аромалампы, всякие сувенирчики. Ну на фига оно все?
Да лучше б вообще ничего не дарили :evil: . И это дарят - друзья (люди, в общем небедные).
Правда, последнее время я решила перенять их тактику :twisted: . И отдельным экземплярам стараюсь выбирать потрясающие своей ненужностью подарки :mrgreen: .
А свекровь, в этом отношении мне нравится. Мы сами покупаем, то что считаем нужным, а она отдает деньги. Всем хорошо!

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт ноя 04, 2005 10:47

frida, нас наша бабушка ( свекровь) вообще не поздравляет и в гости приходит раз в месяц на полчаса.Ну, часто она мне и не нужна.А из подарков купила книжку "Муха-цокотуха",ребенку было 4 мес, чесно говоря, да простит меня автор, он бы еще про опарышей написал,извините,но меня подобные творения вводят в гнев,как можно писать про муху если она по г-вну ползает? А если приходит в гости, то кашляет, то герпес, то еще какя-то ерунда яей говорю, мол ребенок то маленький, чего больной ходить?А она мне :"Ничего , не заразится, не бойся".ПОтом я ч/з пять минут не выдерживаю, т.к. она берет его на руки, забираю ребенка и она минут ч/з 10-15 понимает, что пришла "не в тему" уходит.Может я не права, но так мне спокойнее.

добавлено спустя 1 минуту:

МОя бы мама, если бы знала, что болеет или заболевает в жизни бы к ребенку не подошла бы, и тем более не брала бы на руки.

добавлено спустя 2 минуты:

Ну, это наверное в другой топик надо, "про свекровь".СОрри.накипело.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 04, 2005 10:49

А у нас в семье долгое время было принято заказывать себе подарки -- что хочешь спрашивают, и дарят. Дошло до того, что на прошлый Новый Год я хотела себе альбом, муж сказал -- ну пойди купи.
А я так люблю сюрпризик... Чтоб не знать что, а взять и обрадоваться... Только чтоб понравилось... Последние праздники я мужу даже не говорила конкретно, что хочу. Например, на 8 марта, я сказала что пусть сам, выберет. Но пару вечеров порассуждала, как было бы классно иметь фотик. Честно, не ожидала, думала не обратит внимания на мои слова. Но на 8 марта он подарил фотик! Вот радости было!
А мама уже давно маське на праздники просто деньги мне дает, чтоб сама купила, что надо.
а вообще мне очень понравилась идея, когда человек пишет список что он хочет, а гости-родные выбирают и покупают. И сюрприз, и то что надо подарят.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт ноя 04, 2005 10:50

Серебро, хех, наша бабушка такие дарила...
Красивенные, но только до первой стирки :(
После стирки в них появлялось декольте и мелкие дырочки по шву :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 04, 2005 10:56

Гы, сестра напомнила случай из детства, когда папа нам дал деньги ,чтоб маме подарок купили и сами они пошли нам с сестрой подарки покупать.
Мы с сестрой идем по рынку и думаем -- что маме надо, фен есть... Плойка!
Интересно, что родители мыслили также -- и в итоге мы с с мамой СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫМИ плойками обменялись!
А еще не люблю, когда дарят туалетные воды, дезодоранты или помады. Одно время у мамы было штук 5 помад ярко-розового оттенка (скорее даже малинового) -- дарили. А ей вообще этот цвет не идет. Но красилась...Ну не выбрасывать же... Или вода с запахом, от которого тебя мутит...

frida

Сообщение frida » Пт ноя 04, 2005 11:17

Я в универе этикет учила, и по правилам деньги дарить не прилично -это означает, что человек не нашел времени, что б подумать о виновнике торжества :). Я думаю, что все согласятся, что дело не в сумме-у нас друзья женились-так муж нарисовал картину, а я выбрала красивую рамку, и друзья были в восторге, еперь все просят- дарите нам картины! Хотя расходников так максимум баксов на 10! А дарить всякий хлам... моя бывшая свекровь вообще "мастер спорта"-могла принести какую нибудь ерунду и сказать -я все равно выкидывать собиралась :twisted:(клянусь, что это правда).

Леля

Сообщение Леля » Пт ноя 04, 2005 11:35

ИМХО, отношение к подаркам (как к предметам) и к процессу дарения сильно зависит от семейных укладов и традиций. Поэтому когда сталкиваются два семейных уклада (родительская семья мужа и родительская семья жены) возможны всякие разные и недоумения, и недовольства, и даже конфликтные ситуации.
Ложечка - кстати, совершенно традиционный подарок, так что на него, действительно, нет смысла "обижаться". У меня - аж целых 3 ложки: подарок бабушки с дедушкой, подарок папы (в смчвле мужа) и подарок еще одних родственников. Хорошо, что они все разные по размерам. Можно будет варьировать.
Свекровь на день рождения внучки мало того, что ничего не подарила. Она до сих пор не может запомнить, как ее (внучку) зовут. К сожалению, она просто болеет (у нее старческий склероз). И что - я должна на это обижаться? Бессмысленно и глупо.
Я понимаю, что далеко не всех у это так. Но если Вам важны отношения с этими людьми, тогда принимайте их такими, какими он есть. Хотя это безумно-безумно тяжело. НО ведь Вы их не сможете переделать. (Как впрочем и себя, например, чтобы восторгаться дешевыми китайскими товарами, если они вм не нравятся). Если не важны, то может быть, проще не общаться?
Извините, если получилось несколько назидательно. Настроение такое :roll:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт ноя 04, 2005 18:05

Серебро, ОГО,ПОДАРОЧКИ,КРУТО!!

frida

Сообщение frida » Пт ноя 04, 2005 19:23

Серебро,
я под впечатлением... наверное Вы правы-не нужно вообще воспринимать все это всеръез. Но ложку я все равно еще раз увидеть не готова :mrgreen:

Latgalka

Сообщение Latgalka » Пт ноя 04, 2005 19:47

Ну нам тоже с мужем ничего ни на свадьбу, ни на рождение дочи не подарили, зато теперь, когда выяснилось, что я второго жду, подарили посудомоечную машину... и ложечку, потому что у дочери зуб вылез :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 04, 2005 20:49

frida, читаю я вас... и вспоминаю, что когда племяша крестила, тоже ничего не подарила, просто у него на следующий день был ДР (исполнялся год), все мысли были уже о "завтра" - тут я расстаралась, как могла, надарила игрушек. А на крещение... просто вылетело из головы, что на крещение тоже надо было подарок :oops: Что ж теперь делать, осознала ошибку спустя 3 года :oops: :mrgreen: :lol: а вообще тема прикольная, но раздирают противоречивые чувства: с одной стороны, как обидно получать идиотские подарки, с другой стороны, как обидно иногда стараться изо всех сил при выборе подарка, а на тебя все равно смотрят как на идиотку :lol:

добавлено спустя 6 минут:

ЗЫ: вспомнила случай. Когда племяшу исполнялся годик, моя сеструха на нехиленькую вечеринку, надо сказать, пригласила кучу своих подруг. И они коллективно! подарили автомобиль-телефон китайского производства, а у мальчика уже такой был, и он ему уже итак надоел. Когда подругам кто-то об этом сказал, они клятвенно обещали заменить игрушку на другую, которой у дитя еще нет. Ну и что? Прошел ДР, все поели, попили, разошлись, и про злосчастную машинку забыли, никто ничего менять не стал :?
Вывод: все-таки я хорошая тётя :lol:

добавлено спустя:

Девочки, у моего свекра две сестры, очень дружная семья, все помогают друг другу, так эти сестры мне повадились все таскать - то штаны, что им малы, то розовое покрывало, которым 30-летний сын не хочет свою кровать застилать, то свитер, который стал большой, на днях вообще был номер - притащили мешок ломаных игрушек: клавесин с выдранным блоком питания, барабан разодранный, крышка от карусельки на колыбель,куклы без волос и без конечностей, ломаные погремушки. Ну, мы посмеялись и все выкинули

Серебро, ну насмешила, я тут хохочу в голос, боюсь дочь разбудить!!! А вы бы прям при вручении "подарка" под названием "мешок ломаных игрушек" расхохотались бы, упали бы с мужем на пол, держась за живот, тогда бы может, дошло бы до "дарителей", какие они "молодцы" :lol:

frida

Сообщение frida » Пт ноя 04, 2005 21:30

Фруктоза,
на крещение тоже надо было подарок

на крещение, на сколько я понимаю, крестная дарит крестик :)
...а не ложку :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 04, 2005 21:48

frida,
на крещение, на сколько я понимаю, крестная дарит крестик

а на крещение тогда отец малыша заранее купил золотой крестик, и я об этом знала. Все равно, конфуз :oops: :lol:

irenok

Сообщение irenok » Пт ноя 04, 2005 22:12

А я переориентировала свекровь на вязание. Отличные шапочки у нее получаются и я на похвалы не скуплюсь. Кофту вчера принесла. И она при деле и нам хорошо. У нас, правда, уже 4 шапочки и шарфика, но зато вполне симпатичные.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 04, 2005 22:34

frida, моя мама сказала бы "будь выше этого".
Вообще, как говорила Леля, подарки - вещь тонкая. Мне вот свекровь "за внучку" подарила золотую цепочку. Вроде классно, традиционно, вполне симпатичная. Но 1. я равнодушна к золоту и т.п. 2. с маленьким дитем не поносишь - оборвет (теперь в тумбочке валяется) 3. Увлажнитель нам куда нужнее.
Вот и пойми нас, одариваемых :roll:

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 05, 2005 08:29

Gritat, ППКС!
Мне свекровь подарила золотое колечко с брилиантиком за внука.
Я тоже не люблю золото.
Но деваться некуда. Одеваю его, когда идем к ней в гости :lol: Я хотела что-нибудь другое купить, но поняла, что если это не побрякушка - она расстроится. Она денег дала - мы с мужем это самое колечко и купили.
Сама ношу золотую цепочку (это ее подарок на свадьбу) и крест золотой (это моя покойная бабушка мне хотела подарить на 20 лет, но к сожалению умерла за меньше, чем месяц до моей днюхи, Царство ей Небесное).
так что от золотишка не отвертеться, люби-не люби.
Что касается по поводу оборвет - то боялась где-то месяцев до 4, сейчас поиграет на шее и успокоится. Папа наш крестик с цепочкой как снял тогда, так и никак не оденет до сих пор :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб ноя 05, 2005 11:47

А у меня две цепочки было -- одна на 16 лет дарили, другую покупала позже. Каждую по разу после маськиного рождения одела -- и обе порватые лежат в ящичке.

А насчет крестин -- крестный дарит серебряный крестик, иконку, и все платит в церкви, крестная - - не помню как назыввется, заматывают в него.

Леля

Сообщение Леля » Сб ноя 05, 2005 12:34

подарки - вещь тонкая

Ага. И еще одно соображение. Когда мы выбираем подарок, то чаще всего либо ориентируемся на свой вкус (я не говорю про кошелек - это в общем-то очевидно), либо на СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о вкусе того, кому дарим. А это может и не совпадать с реальностью.
Мне муж тоже подарил по случаю рождения дочки золотую цепочку с кулончиком с камнями. Я ее еще ни разу не одевала, хотя на работу уже вышла - не к чему ее одеть. Ну лежит себе и лежит. Потом подарю дочери на память. Также как и кольцо, которое мне мама в свое время подарила (по наследству), со словами: если у тебя будет дочка, тогда передай это кольцо ей. Если нет, то тогда племяннице (она уже тогда родилась).

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 05, 2005 15:41

Что касается крестин, то не думаю, что крестный обязательно -это дарит, а крестная - это. У нас крестные 2 монахов - и никто ничего не дарил. Для меня важнее то, что они молятся за моего сына вот и все. А крестная моя тетка. Специально на крестины она ничего не дарила, ну разве что купила крестильную рубашечку, она нам еще велика. Она и так много для нас делает, т.к. своих детей не имеет.

Вернуться в «Члены семьи»