Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О мужьях - хороших и разных.

Gritat

О мужьях - хороших и разных.

Сообщение Gritat » Пт авг 07, 2009 08:33

ЭРИКА писал(а):а какие? или в двух словах не объяснить

можно как раз ровно в двух - зарабатывать больше :D 8)
ЭРИКА писал(а):если у людей разные цели, имеет ли такая семья право на существование?

я этим правом точно не заведую :) Выжить смогут, если начнут слышать друг друга и искать устраивающие обоих варианты.
ЭРИКА писал(а):воспринимает как личное оскорбление
тут, как видишь, она манипулирует не меньше его.

Бася

Сообщение Бася » Пт авг 07, 2009 08:34

Katarina писал(а):а что сказал на ваш первый пост? Что просто устал на работе?

Katarina, именно так и сказал...А еще попросил спокойнее относиться к его словам..Сказал, что сидя дома я становлюсь излишне чувствительной, обидчивой... :mrgreen:
Gritat писал(а):что батарея не мыта! Все еще не мыта!

Gritat, зачем же так :mrgreen: Батарея много раз была помыта еще 4 страницы назад :mrgreen:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 07, 2009 09:10

Бася писал(а):А еще попросил спокойнее относиться к его словам.

Бася, может, в этом и вся проблема? Мужчина имеет в виду именно то, что говорит, без всяких подтекстов и скрытых мыслей, а женщина всегда пытается найти скрытый смысл, которого и близко нет?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт авг 07, 2009 15:09

Віра писал(а):Елена_Стефания писал(а):Я, лично ими пользовалась, только на пути, так скажем, восстановления трепетного отношения мужа ко мне

Зачем? Иначе он бы тебя бы не любил? Относился бы к тебе иначе?

Он уже к тому времени относился ко мне иначе чем сразу после свадьбы. Мне такое отношение не нравилось, а поскольку прямой разговор пользы не вносил пошла другим путем, в обход, так сказать.

Віра писал(а):Если муж делает какую-то работу по собственному желанию - это одно, если потому, что ты его принуждаешь это делать (манипуляция - то же принуждение, только не такое явное ) - это совсем иное.

если принуждение такое что в итоге у мужа возникает мысль, что это он САМ додумался (помочь, сделать и т.д. ) то ЧТО тут плохого?

Віра писал(а):Елена_Стефания писал(а):Это уже ближе к подкаблучнику.

Ну дык народная мудрость так говорит.

Сдается мне, что не всовсем так она говорит.
Сколько людей, столько и толкований.

Віра писал(а): Ты моешь машину, он моет раковины.

А зачем? нас вполне устраивает нынешнее положение вещей :pardon:

Gritat писал(а):это что за сводки с полей? На форуме растет только число потомства

Что не может не радовать! :Yahoo!:

Віра писал(а):Бася писал(а):А еще попросил спокойнее относиться к его словам.

Бася, может, в этом и вся проблема? Мужчина имеет в виду именно то, что говорит, без всяких подтекстов и скрытых мыслей, а женщина всегда пытается найти скрытый смысл, которого и близко нет?

В яблочко!
Теперь только главное (это я примениельно к себе пишу)об этом не забывать :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пт авг 07, 2009 18:29

Вставлю три копейки про силу и слабость.
Мне очень близка позиция sunshine и Sirenы, хотя я себя считаю далеко не такой сильной, как они :oops:

Поскольку я только что с гор, то у меня и аналогии соответствующие. Вот у меня рюкзак кг 15-16, а у мужа - 18-19, да еще кофр с фотиком и объективами. Это не потому, что я слабая (не хочу быть слабой!), а потому, что он сильнее. Но если он повредил ногу, то я САМА забираю к себе часть груза и кофр на шею (тяжелый, зараза! :mrgreen: ), и не считаю это трудовым подвигом, и не боюсь, что во мне начнут видеть ломовую лошадь. Надеюсь, во мне видят только надежного партнера, который может прикрыть спину в нужный момент.
На привале муж рубит дрова и разводит костер, потому что у него это получается в разы лучше, и ему это в кайф. Я обустраиваю палатку и готовлю еду, потому что это делаю лучше я, и мне это нравится. А некоторые вещи (поставить палатку или сходить за водой) делает тот, кто свободнее или имеет такое желание.
Ах да, ориентируюсь на местности тоже я - муж мне доверяет, у него топографический кретинизм, а у меня наоборот, чутье. Но я при этом не считаю себя умнее и не пытаюсь рулить в одиночку - просто специфика такая, а в других вещах муж даст мне фору.
Если кто-то устал, повредил ногу, приболел, etc - он об этом скажет раньше, чем ситуация станет критической. В результате будет сделана остановка, перераспределен груз, забинтована нога - и это пойдет на пользу мероприятию в целом, поскольку позволит продолжить поход.
А вместе мы ходим не потому, что кому-то нужен партнер для готовки еды или переноски тяжестей, а потому, что любим друг друга и нам хорошо вместе.

Простая схема :) А поскольку я хожу в горы с юности, то я ее перенесла и на всю семейную жизнь. И очень даже работает. Как это - "немного схитрить" или "притвориться" - даже подумать не могу. Да и зачем? :s: Мне кажется, лучше все искренне проговаривать и честно обсуждать, в случае необходимости вместе искать консенсус... А на кривых кирпичах не построить надежного здания.

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пт авг 07, 2009 20:31

Dasha, ваши с мужем отношения - просто эталон к которому нужно стремиться :roll: . Вот у Вас получилось перенести простую схему на всю семейную жизнь. А ведь не у всех так. Я тоже пыталась раньше использовать "простую" схему. Результатом оказались слёзы, нервы, обиды. Со временем я поменяла свой взгляд и все чаще приходится каждый шаг просчитывать и обдумывать. Ну характер у мужа такой, что если я предложила, то сразу в ответ только категорическое "нет". Вот и приходится мозговать.
Віра писал(а):Мужчина имеет в виду именно то, что говорит, без всяких подтекстов и скрытых мыслей, а женщина всегда пытается найти скрытый смысл, которого и близко нет?

Весь прикол в нашей семье именно наоборот. Скрытый смысл у нас ищет муж :Search: :giggle: Раньше так не было, но специфика его работы внесла коррективы. Вот пытаюсь уже несколько лет втолковать, что нужно доверять, а не подозревать.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 08:38

Dasha,отличная схема, правда :good:
Но, про кривые кирпичи - это, имхо, слишком.

Кривые кирпичи, это когда семья создалась изначально на обмане. Пока только приходит в голову для примера ситуация "кто последний тот и папа" :pardon: Похожу, подумаю, может еще что вспомнится. :giggle:
Т.е. когда от мужчины скрыли что-либо, что моло повлиять на на его отношение к жене, к этой семье и т.п.

Еще момент, не все мужчины, осознавая, что рядом
Dasha писал(а):надежного партнера, который может прикрыть спину в нужный момент.
продолжает относиться к жене, ну как сказать..., более нежно и трепетно, что ли.
Мой, напримар сразу же поменял отношение на "свой парень", меня это не устроило. А разговоры, ни к чему не приводили, т.к. муж все отрицал, но я же видела, чувствовала.

И если я когда-то сослалась на выдуманное недомогание или что-то вроде того, то это никак не кривой кирпич.
Я же не говорю о том, что надо применять подобное системно, и сделать нормой жизни, нет, совсем нет.

А в моем понимании замужем - это за мужем. И отношение соответствующее.
Конечно, обязательно, непременно если случится что-то непредвиденное, я смогу подставить плечо, протянуть руку, что там еще в таких ситуациях делают :), но пока пусть мужчина остается в счастливом неведении.

Это моя личная позиция, никому не навязываю.

Прошу пардону, голова болит сильно, мысли скрипят и буксуют

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 08, 2009 08:53

MaSA писал(а):Вот у Вас получилось перенести простую схему на всю семейную жизнь.

кто эту схему искренне считает простой? Она проста в описании, но не так уж проста в реализации, ибо отлежаться в трудное время в кустах со ссылкой на "выдуманное недомогание" по эталону уже не получится. Партнерство и дружба, и семейная жизнь - это череда совместно преодоленных препятствий, причем чем больше вложил каждый, тем больше результат может быть получен в итоге. Команде, где один спортсмен будет прихрамывать на дистанции, чтобы не запыхаться, первое место никогда не светит.

Девушки, которые фиалки, потрудите свою бедную голову, прочитайте у Нарицына про куртуазность, тогда поймете, почему невозможно "стремиться к эталону", оставаясь трепетно опекаемой. Потому что или ты взрослый со своими правами и обязанностями, или ребенок, который уповает на милость взрослого.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Елена_Стефания писал(а):И если я когда-то сослалась на выдуманное недомогание или что-то вроде того, то это никак не кривой кирпич.
Я же не говорю о том, что надо применять подобное системно, и сделать нормой жизни, нет, совсем нет.

пара-тройка кривых кирпичей только разнообразят унылый фасад эталонной семьи :lol:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 08:56

Gritat писал(а):"стремиться к эталону"

Gritat писал(а):эталонной

Gritat,эталоны имхо, в палате мер и весов. :pardon:

А применительно к человеческим отношениям, образец крепкой и надежной семьи, внутрисемейных отношений для каждого свой.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 08, 2009 09:05

Елена_Стефания писал(а):эталоны имхо, в палате мер и весов

можно назвать и
Елена_Стефания писал(а):отличная схема, правда

смысл вроде радикально не меняется.

Елена_Стефания писал(а):образец крепкой и надежной семьи, для каждого свой

для вас это когда дама может позволять себе эээ, слабости, а мужчина - он не человек, он супермен? Вот почему манипуляторы всегда так свято верят, что все остальные мечтают попасть под манипуляцию? Если вами манипулировали, вы можете попытаться вспомнить, как отвратительно себя ощущаешь в таком общении - что идя на поводу, что сопротивляясь? Неужели родного мужа не жалко? :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 09:29

Gritat писал(а):это когда дама может позволять себе эээ, слабости, а мужчина - он не человек, он супермен

Я такое говорила? Где?

Не перевирай (давай на ты :wink: ) мои слова, пожалуйста.

Если я себе позволяю, как ты выразилась, слабости, и мой муж захочет денек другой поваляться на диване, ничегонеделая, то претензий с моей стороны не будет.

И не надо из меня делать эдакого кукловода :mrgreen:

Кому-то хочется или нравится быть, что называется "и швец и жнец, и на дуде игрец", останавливать коней на скаку, бродить по горящей избе - да пожалуйста! Никто за руки то не удердивает, только вот почему, частенько именно потом возникают претензии типа: не ценят, не жалеют, цветы не дарят и т.д.?
А кому дарить? Еще одному (пардон за резкость) мужику в юбке?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб авг 08, 2009 10:04

Елена_Стефания писал(а):Кому-то хочется или нравится быть, что называется "и швец и жнец, и на дуде игрец", останавливать коней на скаку, бродить по горящей избе - да пожалуйста!

Елена_Стефания, мне кажется, что как-то ты все к физическим проявлениям силы сводишь :) , а дело-то в голове , точнее в головах :roll:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб авг 08, 2009 10:11

Мне кажется, если притворяться больной, можно и "накаркать". Как-то я суеверна до таких вещей.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 10:20

Sirena писал(а): мне кажется, что как-то ты все к физическим проявлениям силы сводишь , а дело-то в голове , точнее в головах

Ну а как же без физического труда?
Мы же в семье тоже трудимся, убрать, помыть, прибить (полку),сходить купить, принести, привезти, переставить, починить, и т.д.

Проблемы, да, в головах. :roll:

Фруктоза писал(а):Мне кажется, если притворяться больной, можно и "накаркать". Как-то я суеверна до таких вещей.

Ну далОсь всем это притворство :mrgreen: :crazy:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб авг 08, 2009 11:27

Вчера долго обсуждали с благоверным наши проблемы. Я ему объясняла в том числе, что очень мне стыдно перед собой и окружающими, когда я выхожу из его машины с сумками в руках и ребёнком в зубах, волоку это всё к подъезду, открываю раком-боком кодовый замок, потом ещё квартирную дверь... Что, мол, огорчает меня это шибко, сильнее многих других, рационально более значительных наших разногласий. А он мне - что от меня требуется только ухаживать полностью за собой и за ребёнком. Что раз я не способна этого самостоятельно сделать, то нужно вести речь об инвалидности и сиделке. И что я всегда так сильно жду, что он мне поможет, что его это страшно раздражает и напрочь убивает желание помогать.
На мои просьбы о помощи в бытовых делах он утверждает, что "каждый должен копать свою яму, и когда я свою докопал (работа и стройка дома), а ты ещё хочешь, чтобы я докопал за тебя твою (ребёнок и быт), то это нечестно".
А я вот так и не смогла ему объяснить, что чем более самостоятельной я буду, чем меньше буду на него надеяться в мелочах и в крупных вопросах, тем дальше он от меня будет, увы...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб авг 08, 2009 11:31

Девочки, кто-нибудь читал книгу про ученого Ландау??
Кора Ландау-Дробанцева. "Академик Ландау. Как мы жили." Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Какие бывают мужья, о любви к женщинам и к своей жене, о жертвах и самоотдаче.. Непростая книга, но интересная.. Мне по книге Ландау стал неприятен как-то.. Но, с другой стороны, он был великим ученым, и раз жена не обижалась на него - какой смысл мне давать оценку его семейной жизни...
В общем, рекомендую. :)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Берёза писал(а):я всегда так сильно жду, что он мне поможет, что его это страшно раздражает и напрочь убивает желание помогать

аа.. примерно такую песню я тоже слышала. "мне проще заплатить кому-то, чтоб сделали, что требуется. а если я буду тратить свое время на какие-то дела вопреки желанию - я не стану от этого больше тебя любить, наоборот.." :bad:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб авг 08, 2009 12:17

Елена_Стефания писал(а):Кривые кирпичи, это когда семья создалась изначально на обмане
Не обязательно. Мне кажется, что семья - это дом, который строится всю жизнь. Сначала - да, фундамент закладывается, такой наглядно важный этап... Но вообще постоянно нужно что-то вкладывать, какую-то часть себя, расширять, украшать... То есть это не скажу, что постоянная (кто ж это выдержит?), но регулярная работа над собой - чтобы уметь быть такой, с какой комфортно мужу и детям - не только на уровне постирать/приготовть, но и в плане общения и каких-то совместных дел (гости, поездки, ремонт - не важно)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 12:24

Dasha писал(а):Не обязательно. Мне кажется, что семья - это дом, который строится всю жизнь. Сначала - да, фундамент закладывается, такой наглядно важный этап... Но вообще постоянно нужно что-то вкладывать, какую-то часть себя, расширять, украшать... То есть это не скажу, что постоянная (кто ж это выдержит?), но регулярная работа над собой - чтобы уметь быть такой, с какой комфортно мужу и детям - не только на уровне постирать/приготовть, но и в плане общения и каких-то совместных дел (гости, поездки, ремонт - не важно)

Ну, я образно говоря, так сказать отдельный случай, а так совершенно согласна.
Только добавлю что работа эта не односторонняя, в том смысле, что не только женщина над собой работать но и остальные члены семьи, в частности мужья

P.S. Сорри, на сегодня из темы выбываю, т.к. голова трещит и проходить не хочет, и возникают проблемы с нормальным изложением мыслей.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб авг 08, 2009 12:38

Елена_Стефания писал(а):Только добавлю что работа эта не односторонняя, в том смысле, что не только женщина над собой работать но и остальные члены семьи, в частности мужья
Ну ясное дело :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб авг 08, 2009 12:51

Берёза писал(а):"каждый должен копать свою яму, и когда я свою докопал (работа и стройка дома), а ты ещё хочешь, чтобы я докопал за тебя твою (ребёнок и быт), то это нечестно".

Берёза, а вы с ним до начала семейной жизни эти вопросы обсуждали? Просто если он так и раньше считал и сейчас считает, и именно так видит распределение обязанностей в семье, то поменять его мировоззрение, ИМХО, практически нереально...
Вас не устраивает такое распределение в принципе, то есть Вы хотите оба работать, делить домашние дела и так далее? Это один вариант.
Или Вы согласны с распределением в принципе, но Вам тяжело тащить весь быт самой? Тогда, наверно, надо искать варианты его облегчения - магазины с доставкой, помощница по хозяйству и т.п...

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 13:09

sunshine писал(а): Просто если он так и раньше считал и сейчас считает, и именно так видит распределение обязанностей в семье, то поменять его мировоззрение, ИМХО, практически нереально..

А мое имхо, что все реально.
Только меня тут уже заклеймили в манипуляторстве и притворстве :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб авг 08, 2009 14:12

Елена_Стефания писал(а):А мое имхо, что все реально.

К-хм. Я просто очень ярко представляю, как, например, мой муж пытается перестроить мой подход к разделению обязанностей (все работают, но все и дома крутятся) на "быт - жене, работа - мужу". Я на это пойду только в самом крайнем случае. Ну а если вдруг потом узнаю, что этот крайний случай - результат хотя бы небольшого притворства... В общем, на этом наш брак и закончится.
Да и вообще, если до начала семейной жизни мужчина сформулировал своё видение семьи, а женщина с этим согласилась (я не случайно спросила Берёзу, обсуждали ли этот вопрос), то как-то не очень честно потом от этого соглашения отказываться (опять же, случаи болезней и т.п. не беру). Снова примеряю на себя. Мужу сразу сказала, что разносолов, обеда из трёх блюд и ежедневной уборки не будет. И вдруг муж начнёт через год-два совместной жизни требовать именно этого %) Ни капельки нечестно по отношению ко мне, вот как я это расценю.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 15:04

Ура! После горсти таблеток я снова в строю :Yahoo!:

sunshine писал(а):Да и вообще, если до начала семейной жизни мужчина сформулировал своё видение семьи, а женщина с этим согласилась (я не случайно спросила Берёзу, обсуждали ли этот вопрос), то как-то не очень честно потом от этого соглашения отказываться (опять же, случаи болезней и т.п. не беру). Снова примеряю на себя. Мужу сразу сказала, что разносолов, обеда из трёх блюд и ежедневной уборки не будет. И вдруг муж начнёт через год-два совместной жизни требовать именно этого Ни капельки нечестно по отношению ко мне, вот как я это расценю.

Тогда, вступая в брак, надо составлять брачный договор, имхо.
Где четко прописаны права и обязанности каждого из вступивших :mrgreen:
А так же предусмотрены санкции на "шаг влево, шаг вправо" :P

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

sunshine писал(а):Ну а если вдруг потом узнаю, что этот крайний случай - результат хотя бы небольшого притворства..

Каким образом узнаете?
Я думаю муж наврядли станет это афишировать, предвидя такую реакцию.

Вот, кстати, закралась мыслишка, что тут большинство таких негодующих высказываний возможно потому, что некоторые мужья, или мужья некоторых :D все же форум почитывают :mrgreen: И как бы чего не вышло :roll: :crazy:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб авг 08, 2009 15:41

Елена_Стефания писал(а):sunshine писал(а):
Ну а если вдруг потом узнаю, что этот крайний случай - результат хотя бы небольшого притворства..
Каким образом узнаете?

Что-то мне подсказывает, что рано или поздно такие вещи всплывают. А когда живёшь с человеком много-много лет, то даже без слов видишь, когда возникли какие-то проблемы, что-то не хотят говорить и так далее ;)
Елена_Стефания писал(а):большинство таких негодующих высказываний возможно потому, что некоторые мужья, или мужья некоторых Very Happy все же форум почитывают MrGreen И как бы чего не вышло

:giggle: Мой точно нет. Он больше по компьютерам и политическим новостям :) Ну а если бы почитывал, а я хотела бы написать что-то не нравящееся ему, так лучше бы промолчала, чем писать не то, что думаю.

Елена_Стефания писал(а):Тогда, вступая в брак, надо составлять брачный договор, имхо.

Кстати, на мой взгляд, брачный договор - это весьма грамотная идея, как минимум потому, что частично отсеивает всяких аферистов, защищает каждую сторону от шантажа со стороны другого супруга (никуда ты без меня не денешься, а ну терпи), защищает в случае развода в неблагоприятный момент (например, жена или муж как раз потеряли трудоспособность, страховки нет, а тут ещё и развод), очень полезен при ранних и неравных браках и так далее. Конечно, не панацея, но лишним не будет.
У нас, правда, основные моменты были проговорены устно, а не письменно :mrgreen: Про санкции за крупные нарушения итак все знают - развод и девичья фамилия :lol: Шутка с долей правды ;)
В общем, так как наш брак был достаточно поздним, да ещё и пожили до него пару лет вместе, то всё успели обдумать и обсудить :) И принять за основной постулат, что никто никого переделывать и перевоспитывать не будет ;)

Anet

Сообщение Anet » Сб авг 08, 2009 16:00

Gritat писал(а):почему невозможно "стремиться к эталону", оставаясь трепетно опекаемой. Потому что или ты взрослый со своими правами и обязанностями, или ребенок, который уповает на милость взрослого.

А если я трепетно опекаема, но не потому, что манипулирую, а потому, что я сама по себе такая, молодая еще. Мой муж страдает от того, что он один в семье сильный и все на нем?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб авг 08, 2009 16:49

sunshine писал(а):Что-то мне подсказывает, что рано или поздно такие вещи всплывают.

Опять же, мысля глобально, всплыть может какой-то серьезный обман, подлог и проч.
Ну и, конечно, притворство, если оно системно или является нормой жизни кого-то из супругов.
А так вот обычные женские уловки :pardon: навряд ли.

sunshine писал(а): брачный договор - это весьма грамотная идея, как минимум потому, что частично отсеивает всяких аферистов, защищает каждую сторону от шантажа со стороны другого супруга (никуда ты без меня не денешься, а ну терпи), защищает в случае развода в неблагоприятный момент

И только, имхо
Nothing personal, only busines 8)
:pardon:
Лично я так это вижу, это уже не семья, а сделка.

Берёза писал(а):И что я всегда так сильно жду, что он мне поможет, что его это страшно раздражает и напрочь убивает желание помогать.

А вот я интересуюсь, Берёза, Ваш муж, так же раздражается, если его, скажем сотрудница, ждет от него помощи в чем-то, да хотябы чтобы он ей подал руку при выходе из транспорта, или соседка в перед сломанным лифтом и коляской с малышом?

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 08, 2009 22:19

Anet писал(а):А если я трепетно опекаема, но не потому, что манипулирую, а потому, что я сама по себе такая, молодая еще

то много интересного у вас еще впереди :) удачи.
Anet писал(а):Мой муж страдает от того, что он один в семье сильный и все на нем?
а вы сами-то спросить не можете? Знаете, все это попахивает т.н. эталоном, "идеалом" - но опыт подсказывает, что в жизни совершенства нет, что впрочем не умаляет прочих радостей.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Елена_Стефания писал(а):А так вот обычные женские уловки

спросила своего (неидеального) - говорит, такая/такое быстро надоест :unknown: Но вообще, я хочу сказать, если сложности жизни умещаются в приготовление ужина и стирку носков, то таки да, мужчину без фантазии можно привлекать активно и к ним :) Ландау за жаркой картошки представляю с трудом :roll:
Елена_Стефания писал(а):Лично я так это вижу, это уже не семья, а сделка.

зато меньше дерьма придется разгребать в случае развода. Да и умение не терять голову в хорошей ситуации, договариваться и обсуждать спорные вещи - уже залог здоровых отношений. Так что подписавшие контаркт уже сдали один экзамен.
Елена_Стефания писал(а):так же раздражается, если его, скажем сотрудница, ждет от него помощи в чем-то, да хотябы чтобы он ей подал руку при выходе из транспорта, или соседка в перед сломанным лифтом и коляской с малышом?

ваша ошибка в слове "ждет". Попросила - возможно, получила. С болььшой вероятностью получила. А вот ждала и не дождалась - это сама не доросла.

Кстати, а что хорошего в поданной руке из обычного транспорта здоровой женщине? ВОт чисто с практической точки зрения? Лично мне это мешает :crazy: -

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Мне кажется все эти завихрения в голове от одной неточности. Фиалки считают, что мужчина должен. Должен: быть сильным, подавать руку, дарить цветы, не плакать, подставлять плечо и тыды. По-моему, жить в состоянии долга - не самая приятная перспектива. И схватиться за такое может с большей вероятностью, кто уверен, что наверстает в чем-то другом - что женщина без него пропадет, умрет с голоду и неподанной руки, зависима от его желаний, а он задешево получает ощущение своей незаменимости.

КОроче, что я тут расписалась - к Нарицыну! там все есть :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб авг 08, 2009 23:24

Gritat писал(а):
почему невозможно "стремиться к эталону", оставаясь трепетно опекаемой. Потому что или ты взрослый со своими правами и обязанностями, или ребенок, который уповает на милость взрослого.

Но все-таки определенный налет "рыцарства" и "принцессности" должен присутствовать в отношениях.
Иначе как-то не того.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс авг 09, 2009 07:28

Фруктоза писал(а):Иначе как-то не того.

Фруктоза, когда тебя перестает беспокоить, как выглядишь на публике, вполне того. Потому что есть вещи важные и есть неважные. Все "рыцарство" я уже сознательно отнесла в неважное: принять могу, но сильно ценить не буду :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вс авг 09, 2009 08:30

Фруктоза писал(а):Но все-таки определенный налет "рыцарства" и "принцессности" должен присутствовать в отношениях.
Иначе как-то не того.
Gritat писал(а):Фруктоза, когда тебя перестает беспокоить, как выглядишь на публике, вполне того
А я согласна с Фруктозой, и дело вовсе не в публике, публика как раз нафиг не нужна. Мне очень приятно, когда муж дарит цветы "без повода", или говорит какие-то красивые слова... или вот сейчас, в горах, идя впереди, он выкладывал забавные картинки из камней, чтобы мне веселее было... Я ж романтик, мне это нужно - и цветы, и стихи. К счастью, муж тоже романтик.

Хотя постоянная помощь в каких-то скучных мелочах неизмеримо важнее. Проще изредка делать красивые жесты, чем регулярно мыть попу младенцу, потому что жена устала. Так что "попа" - куда большее проявление любви и заботы, чем цветы :!: .

Серебро писал(а): Ничо, сама себе открою, а наполнить попрошу, если не дотянусь
Про двери вообще в голову не приходило (что у меня, рук нет? :s: ), а бокалы у нас наполняет тот, кто первый спохватился, или кому сильнее хочется снова их наполнить :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Да, еще насчет цветов. По словам мужиков, если они их не дарят - то вполне вероятно, что не от недостатка чувств, а просто потому, что им в голову не приходит, что женщине это приятно. Они-то равнодушны к цветуечкам, ну и экстраполируют это на всех. Полагая, что полезная мелочь, конечно же, порадует больше, чем какой-то букет :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс авг 09, 2009 08:59

Gritat писал(а):ваша ошибка в слове "ждет". Попросила - возможно, получила. С болььшой вероятностью получила. А вот ждала и не дождалась - это сама не доросла.

Это не моя ошибка, я эту ошибку уже дааавноо исправила, и ntthm просто прошу о помощи и получаю. :mrgreen:

Gritat писал(а):Кстати, а что хорошего в поданной руке из обычного транспорта здоровой женщине? ВОт чисто с практической точки зрения? Лично мне это мешает

Если я на легке, с клатчем, то мне это тоже ни к чему.
А если у меня в руках сумяки по 6кг каждая, то поданная мужская рука очень даже кстати :D

Gritat писал(а):Фиалки считают, что мужчина должен. Должен: быть сильным, подавать руку, дарить цветы, не плакать, подставлять плечо и тыды. По-моему, жить в состоянии долга - не самая приятная перспектива. И схватиться за такое может с большей вероятностью, кто уверен, что наверстает в чем-то другом - что женщина без него пропадет, умрет с голоду и неподанной руки, зависима от его желаний, а он задешево получает ощущение своей незаменимости.

Ну слава Богу, я по твоему описанию из фиалок выпала :mrgreen:
Т.к. уже давно живу по принципу, что мне никто ничего не должен, равно как и я никому.

Dasha писал(а):А я согласна с Фруктозой, и дело вовсе не в публике, публика как раз нафиг не нужна. Мне очень приятно, когда муж дарит цветы "без повода", или говорит какие-то красивые слова... или вот сейчас, в горах, идя впереди, он выкладывал забавные картинки из камней, чтобы мне веселее было... Я ж романтик, мне это нужно - и цветы, и стихи. К счастью, муж тоже романтик.

Хотя постоянная помощь в каких-то скучных мелочах неизмеримо важнее. Проще изредка делать красивые жесты, чем регулярно мыть попу младенцу, потому что жена устала. Так что "попа" - куда большее проявление любви и заботы, чем цветы

ППКС!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс авг 09, 2009 09:08

Серебро писал(а):Елена_Стефания писал(а):А если у меня в руках сумяки по 6кг каждая, то поданная мужская рука очень даже кстати

может, пусть лучше сумки заберет, а не руку подает?

Ну так я в эту руку сумочки то и сгружаю :mrgreen:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс авг 09, 2009 09:35

Серебро, прекрати рекламировать своего мужа, он мне итак давно нравится :-* :mrgreen:
Серебро писал(а):да еще и есть на всех готовит

я очень люблю мужчин, которые умеют готовить! Для меня это тоже "рыцарство".
Gritat писал(а):Фруктоза, когда тебя перестает беспокоить, как выглядишь на публике, вполне того.

Ты имеешь ввиду, что все эти "женские" и "мужские" штучки только лишь навязанные стереотипы, не более того? Поясни, плиз, мысль. Просто не очень понятно, причем здесь двое (интимные, закрытые отношения) и "публика".
Собственно, всякие там открытые двери и поданные руки не всегда действительно нужны. Но иногда уместны и приятны. Я почему-то до сих пор помню, как учитель физ-ры после соревнований тащил мои лыжи. Очень приятно было :oops: Или одноклассник нес мой портфель. И прочие такие вещи.
Gritat писал(а):Все "рыцарство" я уже сознательно отнесла в неважное: принять могу, но сильно ценить не буду

Каверзный вопрос: для тебя важнее быть успешной женщиной или успешным человеком?
И сразу цитата-объяснение, почему я это спрашиваю и вообще об этом задумываюсь:
"основная проблема в том. что когда женщина активно реализует свои мужские качества, данные от природы каждой женщине, только кому-то больше, кому-то меньше, то живущий с ней мужчина автоматически, по закону сообщающихся сосудов, теряет возможность развивать свой мужской потенциал, и получает возможность для развития женского, и не дай Бог он этой возможностью воспользуется - тогда вот и становится "как-то совсем не так"....

но некоторые этого могут долго, всю жизнь не замечать и получать удовольствие, а некоторые вполне справедливо (в их системе ценностей) считают нормальным или даже оптимальным вариантом.

лично я больше радуюсь, когда на какой-то встрече, в какой-то компании, у меня есть основания предполагать, что в данной ситуации я самая красивая и привлекательная женщина, чем - я тут самый умный и успешный человек. хотя, не спорю, второй вариант мне тоже нравится, но это как удовлетворение от качественного секса. а вот первый вариант - это как счастье и радость, удовольствие от Любви....

чувствуете разницу?
некоторые не чувствуют...
а может быть этой разницы и нет, а только все это моя выдумка...

НО Я - ЧУВСТВУЮ. И ПОЭТОМУ ЖИВУ ТАК"

Слова принадлежат женщине-психологу, она давала консультации в теме... "Семья без секса... какие перспективы?"
Вот интересно мнение форумчанок.
А то вроде все правильно: партнерство, взрослые люди, равная ответственность и т.п. Но в определенной момент в сознании начинают всплывать картины типа "Рабочий и колхозница", и чувствуешь себя, как "оно".
И, как говорят психологи, это "оно" так же чревато появлением проблем в отношениях. Но уже сексуальных.
Мы же все не просто люди. А люди-мужчины и люди-женщины.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс авг 09, 2009 09:47

Gritat писал(а):спросила своего (неидеального) - говорит, такая/такое быстро надоест Но вообще, я хочу сказать, если сложности жизни умещаются в приготовление ужина и стирку носков, то таки да, мужчину без фантазии можно привлекать активно и к ним

Еще вот мысль пришла.
По-моему, однообразие в отношениях, я имею в виду, что все четко: вот твои обязанности, вот мои, вот я такая прямая и честная, и непокоБелимая и рассудительная до умопомрачения, всегда готовая обсудить и обсуждающая проблему, подставляющая плечо и т.п. - это же пресно, скучно.
Мне кажется, что когда женщина разная, и мужчина, в хорошем смысле слова, не знает какая она будет завтра, через час или через полгода то это как раз очень не плохо, и желания и стремления мужчины к подвигу (образно говоря) будет больше, и налево его не потянет. :unknown:

Фруктоза писал(а):А то вроде все правильно: партнерство, взрослые люди, равная ответственность и т.п. Но в определенной момент в сознании начинают всплывать картины типа "Рабочий и колхозница", и чувствуешь себя, как "оно".

Вот вот, я об этом и толкую.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 09, 2009 10:03

Поккля, я тоже всегда любила принцип "зачем тратить нервы, если можно потратить деньги", но с появлением семьи выяснилось, что не всегда принципиальна только цель. Важны оказались и средства. Я могу найти, кому меня свозить на рынок за продуктами, но хотелось бы чтобы это был всё таки мой мужчина.

sunshine писал(а):а вы с ним до начала семейной жизни эти вопросы обсуждали?
Нет, не обсуждали. Мы же не расписаны, и изначально совместная жизнь начиналась с весьма туманными перспективами на будущее. Однако постепенно картина будущего прояснилась. А с ней и разногласия.

sunshine писал(а):Вас не устраивает такое распределение в принципе, то есть Вы хотите оба работать, делить домашние дела и так далее? Это один вариант.
Или Вы согласны с распределением в принципе, но Вам тяжело тащить весь быт самой? Тогда, наверно, надо искать варианты его облегчения - магазины с доставкой, помощница по хозяйству и т.п...

Мне кажется приемлемым следующий вариант: когда супруги могут просить друг друга о помощи, не опасаясь услышать в ответ "это твоё дело, справляйся сам/а". Хочется жить рядом с человеком и знать, что на его помощь можешь рассчитывать.
Но применительно к нашей ситуации есть ещё один неприятный момент. Ок, каждый копает свою яму. Но тогда ведь и нехорошо без спросу лезть в чужую, так? Да ещё не с желанием помочь, а исключительно с желанием указать что не так и как надо. Или вообще принять решение за "копателя". Вот мой благоверный именно такой - он и посуду на кухне может расставить по своему умыслу, и упрекнуть меня, что тряпки половые не там сушить вешаю, и у ребёнка пустышку отнять с сентенцией, что пустышки вредны, потом отучать, мол, тяжело. Я сейчас поняла, что мне ещё надо отстоять у него свою "яму", чтобы не лез :D

sunshine писал(а):все работают, но все и дома крутятся
К сожалению, когда я работала, это не давало мне в его глазах никаких скидок.

sunshine писал(а):если до начала семейной жизни мужчина сформулировал своё видение семьи, а женщина с этим согласилась
С течением времени выясняется, что у нас сильно разнится "понятийный аппарат", хехе... Мы действительно очень по разному понимали прошедшие обсуждения и вынесенные по их итогам решения. Вот теперь только начинаем выявлять и утрясать разногласия...

Елена_Стефания писал(а):А вот я интересуюсь, Берёза, Ваш муж, так же раздражается, если его, скажем сотрудница, ждет от него помощи в чем-то, да хотябы чтобы он ей подал руку при выходе из транспорта, или соседка в перед сломанным лифтом и коляской с малышом?
Я тоже об этом задумывалась. К сожалению, не имею возможности наблюдать его общение с чужими людьми по причине того, что дома сижу. Что касается родственников, то у него к ним такое же отношение, как и ко мне. Я вообще считаю, что это всё от матери идёт, от их отношений... Она у него точно из любительниц ходить по горящим избам на собственноручно стреноженных конях. Любит держать всё и всех под контролем и очень гордится, что её муж за 35 лет совместной жизни сам даже еду разогреть не приучился.

Gritat писал(а):Кстати, а что хорошего в поданной руке из обычного транспорта здоровой женщине? ВОт чисто с практической точки зрения? Лично мне это мешает -
А если у тебя на груди ребёнок в слинге? И парочка сумок? Речь и не шла о ничем не обременённом человеке.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 09, 2009 11:25

я тут на днях была у нотариуса :) передо мной в очереди была пара,которая пришла оформлять брачный контракт 8) с ними была риелтор и она нам потом по ходу немного поясняла ситуацию - они уже были в браке 3 года, муж на заработанные средства пожелал купить квартиру, они решили составить брачный контракт чтобы в случае развода не было претензий по такому дорогостоящему имуществу. Сидели они такие милые люди, улыбались шутили. Так вот ...зашли они , сперва было тихо, потом начались повышенные тона, затем крики :D мужской голос "А с какой стати?!!! это мои деньги!!!" женский "Как это я не буду иметь никаких прав???!" нотариус мягко "Ну если делать согласно закону..." мужской "Да клал я на такой закон!!" :mrgreen: короче в слезах вылетает женщина, сквозь рыдания кричит риелтору что всё отменяется и убегает, затем выходит мужик с красным лицом и сквозь зубы цедит что-то на тему жадных сучек :mrgreen: риелтор тоже вся на нервах уходит :giggle:
А могли бы жить да жить :lol:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс авг 09, 2009 12:49

Берёза писал(а):Но применительно к нашей ситуации есть ещё один неприятный момент. Ок, каждый копает свою яму. Но тогда ведь и нехорошо без спросу лезть в чужую, так? Да ещё не с желанием помочь, а исключительно с желанием указать что не так и как надо. Или вообще принять решение за "копателя".

М-да, тут я с Вами на 100% согласна.
Берёза писал(а):К сожалению, когда я работала, это не давало мне в его глазах никаких скидок.

И тут тоже...
Берёза писал(а):Я вообще считаю, что это всё от матери идёт, от их отношений... Она у него точно из любительниц ходить по горящим избам на собственноручно стреноженных конях. Любит держать всё и всех под контролем и очень гордится, что её муж за 35 лет совместной жизни сам даже еду разогреть не приучился.

И здесь :) Мне тоже кажется, что от отношений в семье родителей очень много зависит. Я так понимаю, модель переноса отношений из родительской семьи в семью собственную похожа на модель поведения ребёнка, выросшего в семье алкоголиков: либо дети пьющие (= перенимают родительские отношения), либо категорически непьющие и алкоголь ненавидящие (= создают семью, максимально непохожую на родительскую).
В общем, в Вашей ситуации я пас с дальнейшими советами :pardon: Единственное, что хочется сказать - у Вас же первый ребёнок, да? С его появлением жизнь семьи настолько радикально меняется, плюс у женщины гормоны скачут, плюс на мужчину груз ответственности давит - в итоге очень во многих семьях именно в этот период конфликты... Ух, как я периодически на мужа злилась практически ни за что, хорошо, что быстро мирились :) И очень многие семьи благополучно из этого периода выходят.
В общем, удачи Вам при любом раскладе!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс авг 09, 2009 15:51

Фруктоза писал(а):я очень люблю мужчин, которые умеют готовить! Для меня это тоже "рыцарство"
А я вот как-то не люблю :pardon: . То есть не мужчин не люблю :mrgreen: , а то, что они готовят. У них обычно свои мужские вкусы, и они с моими уж очень кардинально расходятся (это я по своим знакомым сужу, я не о муже Серебра)

А мой муж готовить не очень-то умеет и готовить самому себе жалеет времени - обходится чаем с булками или бутерами. Но тут у нас симбиоз - я как раз готовить умею и люблю, кухня это моя территория... я и помощников в готовке не люблю, мне проще все самой сделать. Впрочем, мы едим очень просто и сравнительно немного (по сравнению, например, с Серебром), так что готовка меня не напрягает совершенно. Если бы мне пришлось проводить на кухне больше времени, я бы, скорее всего, на это по-другому смотрела.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс авг 09, 2009 16:58

Dasha писал(а):А я вот как-то не люблю . То есть не мужчин не люблю , а то, что они готовят.

это потому что ты мясо не употребляешь 8)
А у меня мужчина, к примеру, жарящий шашлык,
вызывает базовое доверие :mrgreen:
Dasha писал(а):Впрочем, мы едим очень просто и сравнительно немного (по сравнению, например, с Серебром)

Dasha, жжешь! Без тебя было скучно :lol:

Anet

Сообщение Anet » Вс авг 09, 2009 17:29

Gritat писал(а):а вы сами-то спросить не можете?

Я спросила, муж сказал, что не страдает, чувствует себя в такой роли комфортно, наверно, потому что
Gritat писал(а):уверен, что наверстает в чем-то другом - что женщина без него пропадет, умрет с голоду и неподанной руки, зависима от его желаний, а он задешево получает ощущение своей незаменимости.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс авг 09, 2009 17:54

Фруктоза писал(а):это потому что ты мясо не употребляешь
Не только, хотя и это тоже. Еще мужики любят плотную пищу, все такое хорошо зажаренное, острое, соленое... и т.д.

Серебро писал(а):я упала
Фруктоза писал(а):Dasha, жжешь!
А чё я такого сказала-то? :unknown: По фоткам видно, кто больше любит покушать :wink: А главное - Серебро много писала на кулинарные темы, и ясно, что она готовит куда более сложно и разнообразно, чем я - многое из ее рецептов я готовить не умею, никогда не бралась и даже не стала бы заморачиваться. Я вообще минималистка в кулинарии. Поэтому готовка не идет у меня как существенная статья, и помощь мужа в этой области мне не нужна ни при каких условиях... Вот ребенка в садик отвести/забрать - это куда более серьезный напряг.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс авг 09, 2009 18:02

Берёза писал(а):это всё от матери идёт, от их отношений... Она у него точно из любительниц ходить по горящим избам на собственноручно стреноженных конях. Любит держать всё и всех под контролем и очень гордится, что её муж за 35 лет совместной жизни сам даже еду разогреть не приучился.

Нда, случай тяжелый. :( Ломать стереотипы всегда
трудно.
sunshine писал(а):динственное, что хочется сказать - у Вас же первый ребёнок, да? С его появлением жизнь семьи настолько радикально меняется, плюс у женщины гормоны скачут, плюс на мужчину груз ответственности давит - в итоге очень во многих семьях именно в этот период конфликты...

ППКСну. Главное разрулить этот период грамотно, тогда все будет отлично!
Берёза, удачи Вам!

Nataly Koot,no coments :crazy:

Кстати, про кулинарные способности мужей, у меня муж лучше меня жарит картошку и отбивные. Отбивные научился под моим чутким руководством :oops: Еще у него есть блюдо собственного сочинения, баклажаны с сыром под чесночным майонезом, еще в холостяцкое время, мы энто блюдо так и называем баклажаны по-холостяцки :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс авг 09, 2009 18:33

Dasha писал(а):По фоткам видно, кто больше любит покушать

Не-а.

Ryzhik

Сообщение Ryzhik » Вс авг 09, 2009 19:50

хорошая все-таки тема. почитаешь, почитаешь, и поймешь, что все не так плохо. я не к тому, чтоб похвастаться, что у нас с мужем все замечательно и безоблачно, всякое бывает. но одно знаю точно - на его помощь всегда могу рассчитывать в любом вопросе: и пеленки постирать, и с ребенком остаться на пару дней пока сама на корпоративе отдыхаю, и картошку почистить... я его не эксплуатирую, в принципе стараюсь справляться сама. но все бывает. вот сейчас с 2-мя детьми как раз очередной напряг (это к тому кризису семейных отношений, когда ребенок рождается). становлюсь раздражительной по мелочам, так как хроническая усталость и недосып. так муж говорит, что очень хотел бы иметь надомную работу, чтоб мне с детьми помогать. вообще он меня очень хорошо понимает. иногда даже говорить ничего не надо. он сам все озвучит. в общем я бы очень хотела, чтоб мы с ним прожили вместе до глубокой старости. представляю, что построим домик в деревне, и будут к нам внуки и правнуки на выходные или каникулы приезжать в гости. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс авг 09, 2009 20:57

Фруктоза, насчет как бы рыцарских выпадов :) - я же не говорю, что открывание дверей или поднесение сумки - плохо. Я говорю, что в моей иерархии "мужниной ценности" эти явления набирают мало баллов.
Не читала тему про жизнь без секса, но перспективы такой семьи плачевны. Ну и сразу верну шпильку - сексу не может мешать уверенное ощущение себя женщиной/мужчиной, не требующее внешних подкреплений в виде поданных рук и цветов. Это некие условности, которые были придуманы в средние века в определенных кругах и обслуживали определенные цели. Сейчас они скорее рудимент, что называется, "обвес", чем насущная необходимость.

Nataly Koot, ну а как бы они жили, если б мужикатого точила мысль, что "жадная сучка" раскатала губу на его деньги. Вылезало бы все равно.

Берёза, пример свекрови, у которой муж не умеет разогреть еду - отличный пример симметричного ответа со стороны женщины. Видимо, других способов быть нужной она не нашла - вот и эксплуатирует, что привыкла.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Ryzhik, я вот тоже подумала, что можно уже переименовать тему в признание заслуг мужей присутствующих :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 10, 2009 05:54

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот пример. Проявление чего это, по-вашему?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн авг 10, 2009 07:04

Gritat, не завидую я этой китайской девушки :(
В принципе, озабоченность размерами, по Фрейду, не есть гуд :no: Да и вообще :s:
А разложи по полочкам эту ситуацию, плиз :oops:
Серебро писал(а):Прикольное словечко вышло Мужикатый. Что-то в этом есть.

Серебро,ага, я тоже несколько раз перечитала и тоже прикольно показалось :)

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пн авг 10, 2009 08:43

Берёза писал(а):А он мне - что от меня требуется только ухаживать полностью за собой и за ребёнком. Что раз я не способна этого самостоятельно сделать, то нужно вести речь об инвалидности и сиделке. И что я всегда так сильно жду, что он мне поможет, что его это страшно раздражает и напрочь убивает желание помогать

Ох и знакомая песТня. Все их раздражает.
Берёза писал(а):"каждый должен копать свою яму, и когда я свою докопал (работа и стройка дома), а ты ещё хочешь, чтобы я докопал за тебя твою (ребёнок и быт), то это нечестно".
Я сейчас поняла, что мне ещё надо отстоять у него свою "яму", чтобы не лез

А ведь это мысль :idea: И то верно. Мы ведь не указываем мужьям что и как им на работе делать. Да и вообще, сколько зарабатывают.

Dasha писал(а):Мне кажется, что семья - это дом, который строится всю жизнь

Согласна на все 100. Тем более, что со временем многое меняется, да так, бывает, что и не узнать. Приходится как-то к обстоятельствам приноравливаться. Ведь часто встречаются молодые люди у которых еще не сложилось окончательный взгляд на жизнь. А совместное проживание, рождение ребятенков и добыча пропитания (ведь раньше жили зачастую отдельно с родителями, которые и обеспечивали существование) - тяжкая гирька на чаше весов.
Елена_Стефания писал(а):не только женщина над собой работать но и остальные члены семьи, в частности мужья

Вот только как им родимым мягко так объяснить это, что б и на скандал не нарваться и что б не обиделся. Мой этого на заре нашей совместной жизни как-то не очень понимал как впрочем и сейчас. Вот идёт на работу и говорит: "Ты вот дома сидишь и ничего не делаешь." Ну не видно ему этой домашней работы.
sunshine писал(а):если до начала семейной жизни мужчина сформулировал своё видение семьи, а женщина с этим согласилась

Ну это если "новобрачным" лет по 30. А если по 18-20? Какое видение? Они и сами не знают чего будет-то.
sunshine писал(а):Мужу сразу сказала, что разносолов, обеда из трёх блюд и ежедневной уборки не будет. И вдруг муж начнёт через год-два совместной жизни требовать именно этого Confused Ни капельки нечестно по отношению ко мне, вот как я это расценю

Вот я все по себе опять. Вроде как до свадьбы все устно обговорили, со всем согласились. А после : "Я такого не говорил, не обещал. Ниче не знаю." :shock:
И че после этого развод и девичья фамилия? Ну обидно, ну порыдала.
Вот и порешили, что
Елена_Стефания писал(а):Тогда, вступая в брак, надо составлять брачный договор, имхо.

ну и говорю : "Раз не помнишь - пиши на бумажке." И даже разок написали чего-то там. Так, без нотариуса. Для себя. Сели, обговорили кого что не устраивает. Полегчало, но не надолго.
Елена_Стефания писал(а):мужья некоторых Very Happy все же форум почитывают MrGreen И как бы чего не вышло
:lol:

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Dasha писал(а):Я ж романтик, мне это нужно - и цветы, и стихи. К счастью, муж тоже романтик.

Вот именно - к счастью.
Берёза писал(а):Она у него точно из любительниц ходить по горящим избам на собственноручно стреноженных конях. Любит держать всё и всех под контролем и очень гордится, что её муж за 35 лет совместной жизни сам даже еду разогреть не приучился

Опять знакомая картина маслом.
Когда мы поженились муж мог только яичницу поджарить. Ну а у меня иное видение. Поскольку мой отец не только это, но и тортики нам с мамой на праздник пек и другие вкусности готовил. Тут все мужнино семейство просто в шоке было :shock: Свекровь - убита наповал тортиком к 8 марта. Она сладкоежка и тортики это её практически основная еда. Ну вот, так сказать, вооружившись живым примером и началось неторопливое воспитание. И вот сейчас муж точно с голоду не помрет. А если надо, то и семейству не даст.
На все про все не один год ушел.
Вот если бы к ним выдавались "руководство пользователя", то было бы проще. А так только "методом научного втыка" :D
Да и вообще, в школах-институтах штаны и юбки протираем десятилетиями, а вот науке семейной жизни никто не учит. А зря. Вот от этого и проблем много возникает. Женщины элементарно не умеют вести хозяйство. С годами оно, конечно, придет, но к тому времени сколько нервов и слез утечет.
Вот есть у нас знакомый. У него ели так можно выразиться "восточные" корни, т.е. то, что женщина должна уметь определённый набор необходимых вещей делать. Так вот был 2 раза женат и оба развелся, причем и развенчался. Говорит встречаюсь пока вроде хозяйка. Начинаем жить вместе, а она голодом морит :twisted: . Для него это просто решающее значение имеет. И ждать, воспитывать он, по видимому, не желает. Вот такие пироги :fool:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн авг 10, 2009 09:12

Gritat писал(а):вот пример.

Никогда не понимала этих гинессистов :unknown: :no:

MaSA писал(а):Вот только как им родимым мягко так объяснить это, что б и на скандал не нарваться и что б не обиделся. Мой этого на заре нашей совместной жизни как-то не очень понимал как впрочем и сейчас. Вот идёт на работу и говорит: "Ты вот дома сидишь и ничего не делаешь." Ну не видно ему этой домашней работы.

Вот я о том и толкую, что не все мужья готовы к конструктивному диалогу, а если женщине ну каплю буквально схитрить, то и овцы целы и волки сыты; и тишь да гладь в семье.
Про домашнюю работу.
А вот если бы он разочек другой по-хозяйству б подсуетился, я думаю понял бы все.

MaSA писал(а):sunshine писал(а):если до начала семейной жизни мужчина сформулировал своё видение семьи, а женщина с этим согласилась

Ну это если "новобрачным" лет по 30. А если по 18-20? Какое видение? Они и сами не знают чего будет-то.

Абсолютно поддерживаю.
Более того, сама, выходя замуж в 23 слабо себе представляла все ньюансы.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 10, 2009 10:58

sunshine писал(а):В общем, в Вашей ситуации я пас с дальнейшими советами Единственное, что хочется сказать - у Вас же первый ребёнок, да?
Знаете, я когда сама сажусь и начинаю всю ситуацию по полочкам раскладывать, то всегда кончаются все размышления молитвой "Боже, дай мне терпения" :lol:
У меня-то ребёнок первый, а у него второй. То есть была ещё первая семья.

Вчера в очередной раз убедилась, что ноги у всех тараканов растут из родительской семьи. Его мама рассказывала как всю жизнь презирает слабых, которые просят помощи. И что она не делится своими проблемами ни с кем, в том числе и с домочадцами, очень гордится этим и искрене не понимает тех, кто поступает иначе. Теперь лучше понимаю её сына, но от этого совершенно не легче, сижу чешу в затылке, как ему донести сови представления о взаимопомощи и взаимоподдержке в семье... :unknown:

Про готовку. Страстно всегда любила мужчин, которые умеют и любят готовить, чуть за такого замуж не вышла:) Однако оказалась в конце концов с тем, кто готовить умеет, но принципиально отказывается, считая женским делом:))) А я не люблю совершенно :oops: А до встречи с благоверным ещё и не умела :D

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Gritat писал(а): пример свекрови, у которой муж не умеет разогреть еду - отличный пример симметричного ответа со стороны женщины. Видимо, других
способов быть нужной она не нашла - вот и эксплуатирует, что привыкла.
Совершенно к тем же выводам пришла. Ей необходимо, чтобы домочадцы от неё зависели по максимуму.

MaSA писал(а):в школах-институтах штаны и юбки протираем десятилетиями, а вот науке семейной жизни никто не учит
Сама уже не раз думала о том, что в школе учат совершенно не тем вещам, которые действительно остро необходимы. А ведь подростковый возраст особенно как раз то время, когда человек остро хочет разобраться в себе, сама столько тестов перелопатила, всякой психологической литературы перечитала, и всё для того, чтобы опнять кто я-что я. Как и любой. А ведь можно было бы решить многие проблемы толковыми лекциями про семейную психологию... Да много чего ещё...

Вернуться в «Члены семьи»