Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насколько ребенок меняет нашу жизнь?

МамаМиА

Насколько ребенок меняет нашу жизнь?

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 17, 2005 10:51

Dasha писал(а): Мы и правда почувствовали, как у нас сменились приоритеты... А вот наши друзья этого не могут понять - удивляются и даже обижаются :(, когда мы предпочитаем свободный вечер вдвоем очередному расколбасу... или идем с сыном в Ботсад вместо того, чтобы посидеть с друзьями в кабачке...
Dasha, а Ваши друзья сплошь свободные и неженатые? Вы были первыми, которые завели ребенка? У нас все вокруг практически одновлременно с нами забеременели и уже родили. Оглядываюсь, а вокруг все уже степенные родители. И куда все подевалось? ;) Эх...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 17, 2005 11:11

Мы среди знакомых были первыми...
Где-то через полгода поняли, что теперь практически поностью у нас сменились интересы и ценности и практически ничего общего не осталось :? А теперь и вовсе почти не общаемся. То есть при случайной встрече все друг-другу рады, но и только. Теперь у нас другие друзья... Более серьезные что-ли, взрослые (не по возрасту - возраст тот же). И ессно с детьми. :roll: Можно перефразировать известную поговорку: "Бездетный детного не разумеет" :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 17, 2005 11:18

Елена76, а нам в этом смысле повезло, так сказать старые друзья старыми и остались :-) Теперь в гости с детьми ходим и вспоминаем былую молодость и подвиги (шутка) :mrgreen:

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 17, 2005 11:27

все-таки после рождения ребенка я стала намного хуже выглядеть. Просто-таки на облезлую кошку похожа - без блеска в глазах... А под глазами тени и ямы, и даже волосы седые появляться начали - от бессонных ночей и прочих напрягов...

Dasha, анекдот на тему недосыпа и того что плохо выглядите (это поправимо я в этом уверена как и в том что не все не так плохо)
Встречает сосед соседа у которого недавно появился маленький ребенок.
- ну как дела ?как малый?
- нормально только не высыпаемся и постоянный недосып сказываеться сильно.
- ясно Гена , ну а как твоя жена Лена
- Лена ЭТО Я. а Гена еще хуже выглядит!!! :mrgreen:

добавлено спустя 4 минуты:

Dasha, а нам повезло. Так мы с мужем уже давно вместе , то практически все холостые отсеялись у нас уже очень давно. И у нас появился малый чуть ли не у последних. Так что все все понимают и в ботсад мы ходим вместе. Дети гацают а мы наблюдаем да раслабляемся вместе. Так что у нас ничего не изменилось - просто мы "расширились" в смысле компания. И у детей уже есть лучшие друзья хотя им всего по 2 -4 года :D

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 17, 2005 11:43

Мама Мишеньки,
у нас например восновним у всех дети с 10 до 15, они опять свободные люди :lol: и опять могут гулять. а му как бы так же как и Dasha, выпали :lol: . ведь все они уже все и забыли как это было ..маленький ребенок.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт ноя 17, 2005 12:29

А у нас 9 лет назад (когда старшая дочь родилась) была буквально какая-то повальная эпидемия :shock: :mrgreen: . В нашем многочисленном кругу друзей и знакомых все начали рожать. Повально :lol: . Так что у Янки теперь много ровесников-друзей (детей наших друзей), правда, в основном, одни мальчишки :? . А вот с младшей - я была "пионером". Многие уже не хотят, некоторые только в стадии планирования, кое-кто только-только родил, так что София у нас одна в этой возрастной категории.
И тоже 2-3 года назад - все друзья уже более-менее свободные - у них разгуляи/расколбасы, а мы со своим маленьким чудом тусуемся :) . А теперь уже можно и с ней туссоваться, так некоторые уже теперь при дитях малых дома сидят.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 17, 2005 14:13

Мама Мишеньки писал(а):Dasha, а Ваши друзья сплошь свободные и неженатые? Вы были первыми, которые завели ребенка?

Представьте себе, нет! Но те (немногие, нужно сказать) друзья, у которых имеются дети, как-то иначе к этому относятся - не так, как мы... Вроде как для них ничего не изменилось - то есть они не считают, что ребенок должен как-то осложнять жизнь... наоборот, стремятся к тому, чтобы вести такой же образ жизни, как и прежде.
Возможно, они так и не смогли повзрослеть и выйти на какую-то следующую духовную ступень - невзирая на отцовство-материнство? :roll:

Mora

Сообщение Mora » Чт ноя 17, 2005 14:43

А может просто у них такое отношение к детям: не семья для детей, а дети для семьи. Есть множество семей, которых действительно не сильно напрягает появление детей: они с младенцами спокойно ходят в походы, путешествуют по миру, сидят в кабаках и занимаются друг другом и друзьями, чередуя это с занятиями детьми. особо если есть родители, которые с удовольствием помогают с детьми или есть возможность нанять няню. это просто такой стиль жизни - получение удовольствия. и не всегда это плохо для детей.

добавлено спустя 3 минуты:

я козерог. и очень люблю зиму. вот муж и сын - предпочитают лето. а мы с дочей и зиму, и лето любим.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт ноя 17, 2005 14:49

Mora, возможно я не совсем верно Вас поняла. Но что плохого в
они с младенцами спокойно ходят в походы, путешествуют по миру

Ну с младенцами я не путешествовала, но с двух детских годиков уже вовсю ездила и просто в путешествия и в экспедиции. Что в этом плохого-то?
И как-то фразу эту
не семья для детей, а дети для семьи.
не совсем понимаю :? .

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 17, 2005 15:58

Mora, мы и сами собиремся с детенышем путешествовать... Мне кажется, что дети, которых родители часто берут с собой - в лес, в поездку, в гости - растут более развитыми, более общительными, более уверенными...

Но я другое имела в виду. Как бы объяснить... Да, я за то, чтобы всем в семье было комфортно, и чтобы родители не ущемляли себя в своих привычках, а как-то адаптировали ребенка к себе (одновременно, само собой, адаптируясь к ребенку).
Но дело в том, что мы не слишком-то себя и ущемляем. Просто нам действительно зачастую куда больше в кайф провести вечер друг с другом, или с малышом погулять, чем выбраться на очередные посиделки в компании. Потому что друг от друга или от ребенка кайфов больше, чем от таких посиделок... А вот некоторые наши друзья-родители подобного не чувствуют, и нас не понимают...
И, например, не понимают, что купание ребенка может корректировать планы на вечер. А для нас это важно. То есть один раз, конечно, можем и не купать, но стараемся все таки постянно это делать - "как Доктор прописал" :)... ну, и прочие такие мелочи...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 17, 2005 16:04

Jitel, я в такой же ситуации... Все холостые, ездят-ходят в гости, а я дома с маськой.
А теперь злорадствую -- у кумовей через месяц дите родится, и теперь она будет с маськой сидеть, а я свою уже смогу оставлять с мамой и по гостям :D

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 17, 2005 16:14

я тоже люблю провести время дома с мужем и сыном. Но иногда мы все таки выбираемся и без малыша. Например на море принципиально с детем. А вот на лыжи спорим. Муж хочет его взять с собой, а я боюсь и считаю что рановато еще.
Мне кажется, что дети, которых родители часто берут с собой - в лес, в поездку, в гости - растут более развитыми, более общительными, более уверенными...

абсолютно с этим согласна. А еще мне кажется что таким детям очень прививается понятие СЕМЬЯ. Вот у родителей мужа так и было. На отых с летьми. на пикник с ними. . Да и отношения у папы с его братьями настолько дружные. что уже мы между собой понимаем что должны это продолжать.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 17, 2005 16:31

Например на море принципиально с детем

А почему рано? Мы с малой этим летом были... Нормально дите себя чувствовало, только маму (меня) до белого каления довело непослушанием

Gritat

Сообщение Gritat » Чт ноя 17, 2005 16:41

Ну не знаю, нас мама всегда с собой таскала, везде, но особой специальной дружбы с братом и сестрой не наблюдается. Наверное, это не единственный фактор.
Посмотришь на курортах - много европейцев с совсем крохотными детишками. И считается нормой. Хотя меньше, чем с годовалым лично мне кажется экстримом.
не понимают, что купание ребенка может корректировать планы на вечер

а я думала, не понимают только те, у кого детей еще нет. Сама когда-то удивлялась на свою достаточно безалаберную (тогда) и безрежимную подругу - как это она вдруг запомнила, что сыну надо поесть-поспать во столько-то?

На образе жизни нашего папы появление дочи сказалось только в том плане, что мы перестали ходить в рестораны (он был любитель этого дела), и в кино он теперь ходит с другом, а не со мной. Отпускаю его развеяться, хотя самой тоже хочется (точнее сказать, хотелось, я уже и не помню, когда я была Я, а не МЫ).

Опять мыслью унеслась от темы :oops: , а стирать жалко :)

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 17, 2005 17:15

На образе жизни нашего папы появление дочи сказалось только в том плане, что мы перестали ходить в рестораны (он был любитель этого дела), и в кино он теперь ходит с другом, а не со мной.

а я нашего папу построила. Если гулять - отдыхать то вместе. Мама ведь тоже устает. да с детем побыть одно удовольствие, но почувтсвовать себя в жизни надо тоже. а на нет и суда нет. :D

ленчик

Сообщение ленчик » Чт ноя 17, 2005 17:19

а я вот самая превая среди знакомых и однокласников родилаа у многих и до сих пор нет детей они еще замуж не повыходили , я вообще среди моих девченок знакомых одна с мужем остальные сами деток воспитывают причем с рождения :( грусно, а вообще интересно получилось я среди девченок позже всех начала половую жизнь и раньше всех замуж вышла и родила :mrgreen:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт ноя 17, 2005 17:21

_Ollga_, я-то как раз и не злорадствую, а наоборот, мне даже где-то грустно, что теперь со многими друзьями у нас "файлы" не совпадают. Не в смысле мышления :) , а в возможности лишний раз всем вместе собраться, чего-то замутить.
Еленка, насчет лыж ИМХО в этом году я бы погодила :wink: . Все ж таки сынуля маловат для катания. И это получится, что один катается, другой дитеныша развлекает. Ничего плохого в этом нет, конечно, и если по обоюдной договоренности вас это устраивает - то все Ок, а если хочется отдохнуть и покататься обоим, то тут могут возникнуть определенные напряги :roll: .
Сами сейчас в такой ситуации - думаем брать в этом году младшенькую или погодить до следующего года.
Gritat,
я уже и не помню, когда я была Я, а не МЫ
Хорошая мысль :wink: . А главное есть о чем поговорить :wink: :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 17, 2005 18:47

Gritat,
и в кино он теперь ходит с другом, а не со мной

А мы решили эту проблему просто: купили большую плазменную панель и домашний кинотеатр устариваем киносеансы дома :wink:
Круто, только попкорна не хватает, и ржущих соседей рядом :mrgreen:
А вообще, я ни о чем не жалею, что все изменилось. Да и временно это все. Дети имеют отличное свойство расти и взрослеть, становиться самостоятельными. Тогда и оторвемся.. :roll:
Хорошо сказано, теперь мы это МЫ :-)

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 17, 2005 19:06

А вообще, я ни о чем не жалею, что все изменилось. Да и временно это все. Дети имеют отличное свойство расти и взрослеть, становиться самостоятельными. Тогда и оторвемся..
Хорошо сказано, теперь мы это МЫ

Мама Мишеньки, зачем рожать если потом жалеть? я вообще иногда про себя думаю что с крышей у меня проблемы, потому что местоимение Я почти выпало из моей жизни. У меня теперь всегда Мы :lol:
Jitel, я может и не права, но я думаю что в семье должны быть все равны. Я и сама люблю покататься на лыжах. Может я и не права, но когда маське было всего 3 месяца наш папа хотел поехать на лыжи, а я не пустила. Мне было не легко и мне точно также хотелось отдохнуть как и папе, и я не думаю что с появлением дитя должна меняться жизнь только мамы. а папа должен продолжать жить так как ему хочеться. Зато теперь муж не говорит я хочу поехать на лыжи, а говорит когда Мы поедем :wink:
а на море мы первый раз поехали когда масяне было 9 месяцев, а чтобы не так сложно было мы с собой бабушку в качестве няни взяли.

просто море - это солнце, а лыжи - это холод . поэтому малого на лыжи и не хочу пока брать

Gritat

Сообщение Gritat » Чт ноя 17, 2005 22:01

зачем рожать если потом жалеть

я не жалею, просто мне сильно не хватает одиночества в смысле побыть одной и не думать в это время "спит? кричит? есть уже хочет?" и пр., сходить спокойно в кафе, погулять, пока не надоест мне...ну у всех дети, сами понимаете, что практически все подчинено удовлетворению детских нужд и желаний. Это давит. С нетерпением жду хотя бы небольшого повзросления :)
Сегодня выпила чашку чашку черного чая, и поняла, что за 4.5 месяца - это первый раз без молока, типа, расслабилась. :roll:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 17, 2005 22:18

а я вот сейчас с трудом представляю как это ..без ребенка. мы можно сказать за эти пол года срослись что ли :lol: короче слово подобрать немогу.
меня вот недавно на ДР отпустили САму, без мужа без дитенка, пошла покупать подарок, а потом оставалось еще час времени...я так и ненашла на что его потратить, пошла к имениннице помогать готовить :mrgreen: называется получила свободу и незнаешь куда ее деть

makkat

Сообщение makkat » Чт ноя 17, 2005 22:59

А мы на лежах кататься ездили уже когда Анастасе 9 месяцев было, мы вот только еще и бабушку, мою маму с собой взяли, так вот они в двоем в снегах "развлекались", так хорошо по 5 часов на воздухе горном спали, а мы тем временем катались, а пешие прогулки все вместе совершали, главное коляска что бы вездеходной была, вот и в этом году так же собираемся, вот только уже наверное спать меньше будем и на санях кататься все вместе.

Анастасе 1,5 года.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт ноя 17, 2005 23:52

Еленка, так вот и я о том же! Правда наш папа и не помышлял о том, чтобы самому рвануть на лыжах покататься, исключение составляла лишь рыбалка, да и то ненадолго и пару раз всего.
Речь о том, что ежели вы решите брать масика с собой в поездку, то и кататься вам придется по очереди. Да и отдых - весьма сомнительный. Ну разве что у вас есть возможность и желание взять с собой бабушку/няню. Но ИМХО, лучше все же оставить масика дома с той же бабушкой (опять же при возможности), а самим накататься, отдохнуть, до безумия соскучиться и вернуться к сынишке с новыми впечатлениями :wink: :) .
Gritat,
Это давит. С нетерпением жду хотя бы небольшого повзросления
Как сказала моя мама, когда старшей дочке было месяца два - легче уже не будет никогда :shock: , будет просто по другому.
И она таки оказалась права.
Хотя - да! С возрастом (детки) времени на себя любимую чуток прибавляется, но там уже и вопросы и приоритеты другие.
Allusя, наверное через такое все проходят :lol: . Сначала полный умат и занятость 25 часов в сутки, а потом час-два свободных и все... Ступор... Куда себя деть неизвестно, потому как подзабылось многое из прежней жизни.
Ничего, девчонки, не боитесь :wink: . Все вернется. Точнее перейдет на другой уровень.
Вспоминаю себя 10 лет назад. Молоденькая, ни детей, ни мужа, времени - вагон, ответственности - ноль... Хочу ли я вернуться? Однозначно - нет :D .

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пт ноя 18, 2005 02:30

Когда Сонька родилась, на меня такая черная тоска накатила! Мне было так безумно жаль бездетного нашего существования, особенно когда я наконец осознала, что так, как было, уже не будет никогда. Страшное слово "никогда", жуткое для меня. А теперь вспоминаю ту тоску, и даже смешно немного. :) Да, жизнь стала совсем другой, зато крошечные кусочки "той" жизни - кофе утром попить в постели, поваляться, потратить пару часов без перерыва лично на себя, проболтать с мужем до поздней ночи за бутылкой вина и оливками на "недетские" темы - теперь просто бесценны, недосып с лихвой окупается эмоциями от улыбок и проделок детишки, открываются новые качества у хорошо знакомого мужа (даже и предположить не могла, что он будет таким замечательным отцом :lol: )
:oops: Напустила розовых соплей, сорри... :oops:

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 18, 2005 08:51

я не жалею, просто мне сильно не хватает одиночества в смысле побыть одной и не думать в это время "спит? кричит? есть уже хочет?" и пр., сходить спокойно в кафе, погулять, пока не надоест мне...

а мы эту проблему решаем, раз в неделю отдавая бабушке на ночь :oops:
сначала гуляем до поздней ночи, потом высыпаемся, потом отлеживаемся, т.к. никто из наших одеял себе домики и тоннели не строит :lol: разнообразие.... :roll:
а уж бабушка с дедушкой как счастливы :lol: всю неделю ждут субботы :lol:

собираемся на следующее лето на море, и я уже сейчас испереживалась, что возможно без дочи поедем :cry: эх, чует мое сердце, всеж таки возьму ее с собой :mrgreen:
в два года же уже не сложно будет дитю акклиматизироваться? :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 18, 2005 08:56

Эль Флай писал(а): Да, жизнь стала совсем другой, зато крошечные кусочки "той" жизни - кофе утром попить в постели, поваляться, потратить пару часов без перерыва лично на себя, проболтать с мужем до поздней ночи за бутылкой вина и оливками на "недетские" темы - теперь просто бесценны, недосып с лихвой окупается эмоциями от улыбок и проделок детишки, открываются новые качества у хорошо знакомого мужа (даже и предположить не могла, что он будет таким замечательным отцом :lol: )

Эль Флай, многое совпадает - вплоть до вина с оливками :)
Хотя черной тоски у меня все-таки не было, но ощущение бессилия перед необратимостью перемен - было... И страх, насколько я смогу принять эту новую жизнь... Все-таки до этого я никогда не была привязана к одному месту, и жизнь вела очень динамичную... Месяцев через пять после родов совсем невмоготу стало, я даже темку такую открыла... (правда, мне показалось, что меня там почти никто и не понял :()

А сейчас - все вперемешку... Огромные кайфы от детеныша, нехватка общения с собственным мужем (даже при том, что он работает дома!), невыносимая усталость от того, что больше года просидела невылазно в Минске (если не считать нескольких уик-эндов в лесу), осознание того, что сын растет, и чем дальше - тем легче будет... Короче, и тяжко, и радостно... Помогает надежда, что со временем кайфов будет все больше, а напрягов - все меньше...

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт ноя 18, 2005 09:19

А меня Женя очень организовал. Собрал из кусочков. До него не знала, чего хочу, не могла организовывать свое время, была какой-то "не на земле живущей". А теперь ко многим вещам отношусь намного проще, многие ценности ушли в мусор, а другие, о которых и не задумывалась, встали на первый план. Перестала стесняться, комплексовать, могу четко сформулировать цели и т.д. Эх мне бы эти качества да лет 5 назад...

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 18, 2005 09:41

А представьте себе когда у вас двое (или больше) детишек. Причем, такие разновозрастные как у меня! :wink: :D У них же совсем разные увлечения, проблемы. И вести себя с ними приходится по-разному. К старшему уже иногда приходится применять строгие меры, младшего - пока просто пожурить... Иногда старший впадает в детство и начинает носиться по квартире с криками и воплями вместе с малышом :D Это вообще дурдом! :mrgreen: Я тогда (ну, конечно, если дома еще кто-то из взрослых есть) под предлогом "очень хочется в туалет" :oops: уединяюсь в этом замечательном оазисе тишины, втихаря прихватив необременительную книженцию. ну и сижу там. хорошо! тихо, одиноко, водичка так журчит умиротворяюще... :mrgreen:
При этом замечу, когда старший уже подрос и стал более самостоятельным, у меня появилась возможность "оторваться от быта". Оторвалась... :oops: :wink: Теперь имеем младшего :D Но это уже совсем не напрягает, ибо при моей теперешней тотальной занятости время, проводимое с детьми, и есть - "время для себя" :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 18, 2005 10:13

CatCat, про туалет моя любимая писательница Л.Улицкая в интервью сказала "Пока дети были маленькие, с наслаждением задвигала за собой задвижку в туалете". А я и из туалета слышу вопли, если они имеют место быть. Кстати, стала относиться (иногда) к ним более спокойно.
Все никак не могу себе ответить на вопрос, как же нас мама троих вырастила? Зато у нее сейчас нет проблемы, куда себя деть без детей-внуков - называется, вырвалась на свободу :)
Dasha, до вас нам в смысле путешествий как до луны, но и нам тоже не хватает как раньше - деньги лишние есть? отпуск дают? - поехали.
Вероника, нет у нас бабушек под боком...Да и оставлять кому-то раньше, чем доча сможет объяснить, чего хочет и наябедничать маме, как все было, мне неохота.

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пт ноя 18, 2005 10:13

время, проводимое с детьми, и есть - "время для себя"

ППКС.

И вообще, я сейчас период ДО воспринимаю, как совсем другую жизнь. Вспоминаю, и не представляю, как я жила без ребенка. Впрочем, если охарактеризовать мое теперешнее состояние - это хронический недосып, голод и безмерное счастье!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 18, 2005 10:16

безмерное счастье

почему-то приходит ко мне в основном, когда дочь спит (особенно свежезаснутая хороша :) ).

добавлено спустя 47 секунд:

И при этом ни на недосып, ни на голод пожаловаться не могу. Зажралась, наверное...развлечений мне подавай :mrgreen:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пт ноя 18, 2005 10:29

Gritat, видимо, мне развлечений на работе хватает :D Но не могу не согласиться по поводу любви к "свежезаснутому" ребенку

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 10:33

Иногда старший впадает в детство

Моя старшая дылда при появлении младшей вообще посчитала своим долгом пососать все соски, залезть в детскую кроватку, попить из бутылочки :shock: :mrgreen: и после этого успокоилась :lol:

Со старшей жизнь вошла в привычную колею где-то лет с 3-х: с тех пор мы не парились, что у нас маленький ребенок, а с 4-х лет мы каждое лето ездили куда-нить на море (а путь-то это для нас дааальний - не меньше 5 суток на поезде)... да и до 3-х лет мы не сильно-то парились, тем более что были студентами и очень много времени дите проводило с бабушками-дедушками.
А вот когда родилась младшая, я первый месяц плакала :oops: - мне реально не хватало прежней свободы, когда не МЫ, а Я... я это списываю на послеродовую депрессию.
Зато теперь мы поняли, что у нас полноценная и самодостаточная семья. Если раньше мы куда-то ехали отдыхать (на природу и т.п.), то обязательно приглашали с собой ещё кого-то...
И лишь теперь, когда нас стало четверо, нам по большому счету больше не нужна компания, чтобы отдохнуть - нам так клево вчетвером! Муж говорит, как клево и весело с лялечками! давай третьего рожать :mrgreen:
А вот
просто мне сильно не хватает одиночества в смысле побыть одной и не думать в это время "спит? кричит? есть уже хочет?" и пр.
это про меня. Иногда просто не хватает какого-то личного пространства, чтобы посидеть в тишине одной и почитать книжку, не думая, что скоро пора кормить/мыть/спать укладывать, что приготовить на обед, закончились чистые плавочки и т.п.
Но по опыту со старшей я знаю, что такое время все равно наступит, причем достаточно скоро, так что не расстраивайтесь, девчонки! Ещё навалом времени будет "пожить для себя" :wink:
И уж конечно я ни за что не променяю то, что у меня сейчас есть на призрачную возможность жить только для себя 8)

А про туалет - душевно... :roll: :lol: , мне больше в ванной нравится прятаться, там воду посильнее можно включить :mrgreen: Только малая научилась свет выключать, а вот включить пока не дотягивается :P
безмерное счастье

почему-то приходит ко мне в основном, когда дочь спит (особенно свежезаснутая хороша ).
:mrgreen: :mrgreen: хорошо вас понимаю 8)

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 18, 2005 10:40

Моя старшая дылда при появлении младшей вообще посчитала своим долгом пососать все соски, залезть в детскую кроватку, попить из бутылочки и после этого успокоилась

Катрин, аналогично! :wink: Был даже период, когда якобы в шутку попросил меня оставлять ему на ночь соску. Как-то захожу, а он так и спит с соской... :lol: И в кроватку малышовую залазил. :lol: Хит последнего времени - петь ему такие же как и масику колыбельные, хотя уже лет 5 как засыпал без них... :D

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 18, 2005 10:43

мне моя жизнь сейчас нравиться - общение с детем это нечто , но есть одно обстоятельство которое бы я убрала с огромным желанием. Это ужас , который охватывает меня когда деть болеет. Стоит у него подняться температуре до 38 и у меня отключаються мозги. То есть я естессвенно знаю что надо делать ( отработанно :D ) но при этом могу долго искать термометр, который у меня в руках, и все из этой серии. как будто мозги уснули. :roll: А первое время когда малый родился это вообще была катастрофа - он плачет и я тут же рядом начинаю. А сейчас уже не поплачешь ( как только деть видит что я начинаю кукситься сам сразу в слезы). :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 10:44

CatCat, ага! :lol: :lol: :lol:
А я сейчас усыпляю сначала младшую, потом иду к старшей полежать с ней перед сном. Если нет сил это сделать, она обижается...
Но в принципе у нас без маразмов обходится :D

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт ноя 18, 2005 11:08

Ох, для меня это тяжелая тема :(
Первый Новый Год в Москве за несколько лет :( - боюсь, плакать буду :cry:
Мне безумно хочется совместить очень многое из прошлой жизни и ребенка. Причем, чтобы было хорошо всем :)
Хотя, когда читаю многие посты, понимаю, что мы (ттт) ведем еще достаточно мобильную жизнь - каждый выходной в лес на целый день ездим с возраста 10 дней :D
Но меня напрягает не столько отсутствие вечеров на кино и рестораны и погулянки - мы этим не очень-то и увлекались. Просто очень существенной частью нашей жизни был спорт. И, видимо, эта привязанность невероятно крепкая, и все тело и душа просят вернуться :(
Не знаю, плохая я там мама или хорошая, но в безумных планах есть выезды уже на этот год:
- Подмосковье на посленовогодние каникулы (для проверки :D )
- Крым на майские
- Кавказ в августе
Да, я хотела и ждала своего ребенка и очень рада что он есть, и с удовольствием с ним общаюсь. Но - не целый день. И - не только с ним. И - очень хочу многое вернуть.
Периодически меня за это погладывает совесть :oops: . Иногда даже погрызывает :oops:
Но - ничего не могу сделать. Мыли еще об одном пропущенном сезоне повергают в депрессию и думать об этом не хочу.
Черт, это я такая неправильная? Или к лету успокоюсь? Плохо это или хорошо, но ребенок не стал основным смыслом моей жизни (может, потому, что хотим еще двоих, а в трех смыслах запутаешься :wink: :D )
И на работу я вышла, меня знакомые жалели, думали - из-за денег, а ведь не только (и не столько)! Не могу я без любимой работы :oops:
И муж для меня значит (пока?) больше, чем ребенок :oops:
Ну вот, написала, а совесть-то опять глодать начала :wink: :oops:
Ну и ладно, себя так резко не переделаешь, а то еще сломаешь чего-нибудь :wink:
Народ, экстремальщики, ау! Кто-нибудь в курсе про механихмы детской акклиматизации к высоте? И скажется ли положительно, что он там уже был в возраста минус четрые месяца :wink: ?

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 18, 2005 11:23

А про туалет - душевно... , мне больше в ванной нравится прятаться, там воду посильнее можно включить

вам хорошо, а мне даже спрятаться не дают. стоит мне пойти в туалет или в душ как тут же дверь открывается и госконтроль - что там мама делает :lol: и не дай бог закрыть дверь на защелку. Сначала долго стучит, а если безрезультатно тут же за помощью бежит, так что не очень то и рассидишься :lol:

добавлено спустя:

И на работу я вышла, меня знакомые жалели, думали - из-за денег, а ведь не только (и не столько)! Не могу я без любимой работы

sunshine, не переживайте так. Я тоже вышла на работу совсем не ради денег и меня многие не поняли. Ну зачем работать если есть возможность дома сидеть. А я просто уже не могла столько сидеть - было ощущение, что я тупею не просто на глазах а каждую минуту :( :?
И муж для меня значит (пока?) больше, чем ребенок

согласна с той лишь рзницей что они для меня одинаково дороги и поделить кого же я больше люблю не получаеться. Я смеюсь - говорю что мне мои Сережки нужны только в паре, а забери любого и не будет меня :?
И когда у мужа проблемы я могу ради него оставить детя у бабушки чтобы мужу помочь. Ну а когда чувствую что детю нужна, то муж свободен :lol:
вот такая я наверно неправильная мама. Не могу я с головой уйти в пелнки - какашки и забыть о том что кроме этого есть еще и другая жизнь :oops:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 18, 2005 12:10

Еленка, аналогично. Последний раз, когда у малой ухо болело и она лежала орала, меня как начало тусить - -и ничего не могу с собой сделать. Муж рядом -- и не знает, кого успокаивать...

И тоже на днях: долго ищу зажигалку, не могу найти. Иду в магазин покупаю, куда то ложу. Иду к сестре, автоматически ложу в сумку сигареты и зажигалку -- прихожу к сестре -- а оказывается взяла старую. Абсолютно на автомате и никак не могу вспомнить, где ее взяла.

Меняет жизнь -- и очень сильно. Она перестает принадлежать тебе, а становится общей для тебя и малыша. Но об этом редко жалеешь -- этот малыш как прижмется к тебе, как обнимет и скажет, что любит... Или как угостят его конфетой, а он скажет -- а маме?
Это просто нечто!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт ноя 18, 2005 12:12

sunshine, как по мне, так вы на 99% идеальная мама. На оставшийся 1% идеальная мама должна не корить себя за чтото мифическое, а гордиться собой и радоваться, как ловко у нее все получается. :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт ноя 18, 2005 12:13

У меня знакомые ездили с малявочками. Я, правда, первый раз в 2 ребенкиных года только выбралась. В пещеры ее конечно с собой не брала :shock: , но на плато она тусовалась со мной 2 недели :wink: .
Не могу я с головой уйти в пелнки - какашки и забыть о том что кроме этого есть еще и другая жизнь
:roll: Вот и я такая же. Но так здорово возвращаться к деткам после отъезда - мозги протряхли чуток, и снова есть заряд бодрости и возможность не заморачиваться на тему, что едет крыша от однообразия.

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 18, 2005 12:14

Меняет жизнь -- и очень сильно. Она перестает принадлежать тебе, а становится общей для тебя и малыша. Но об этом редко жалеешь -- этот малыш как прижмется к тебе, как обнимет и скажет, что любит... Или как угостят его конфетой, а он скажет -- а маме?
Это просто нечто!

в такие моменты понимаешь ради чего ты вообще появился на этом свете

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт ноя 18, 2005 13:09

Еленка, Gritat, спасибо большое :D
Вроде обычно на самооценку не жаловалась, но комментарии некоторых родственников (думаю, догадываетесь, кого, если не за сироту замуж выходили :wink: ) и знакомых периодически начинают вызывать мысли, что со мной что-то не так :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт ноя 18, 2005 13:58

sunshine, ну вот видишь, в принципе можно с бабушкой оставить :wink: . Вообще у тебя еще кризис "сидения дома" начался. Вот здесь подобное уже обсуждалось.
Просто первый год - он очень длинным кажется. И действительно в какой-то момент такая тоска и депрессняк навалит.
Поверь, все это проходит :wink: . Правда.
А понимание - это от аналогичного рода занятий?
Ну типа того, только ты ввысь, а я под землю :wink: .

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 18, 2005 14:15

Вот и я такая же. Но так здорово возвращаться к деткам после отъезда - мозги протряхли чуток, и снова есть заряд бодрости и возможность не заморачиваться на тему, что едет крыша от однообразия.

в прошлом году поехали с мужем на лыжи а маську дома оставили с бабушкой. с одной стороны было жалко карапуза, а с другой стороны кроме лыж у нас с мужем еще и медовый месяц получился (точнее неделя) :oops: муж такой весь нежный - трепетный был :wink: :lol:
А вернулись домой и там хорошо. деть рядом , муж рядом - так здорово. И силы новые. Так что наверно стоит все таки на чуть и маме с папой от детя отделяться иногда? или я все таки жуткая эгоистка и не понимаю чего то? :oops: :roll:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт ноя 18, 2005 14:42

Jitel, спелеология? Уважаю, но боюсь :wink: :( - у нас все-таки простор, а в щель, если ей конца не видно, полезу только если передо мной успешно прошел кто-то в два раза объемнее :D

Еленка, с одной стороны, мне тоже кажется, что стоит. В частности, ради пресловутого медового месяца :wink: А то когда ждешь, что кто-то в любой :oops: момент позвать - несколько, хм, напрягает :(
А с другой - ИМХО, оптимальный выход - снять два отдельных номера. В одном с мужем, в другом - деть с няней (или бабушкой). Не знаю. Не уверена пока. Вот попробуем так выехать на неделю и поглядим. Честно говоря, с бабушкой на неделю я оставить не смогла бы, даже если бы не кормила - ну нет у меня к ней такого доверия. Хотя вы намного старше, может, там уже все по другому?

добавлено спустя 2 минуты:

Jitel, прочитала по ссылке. Да, не удалось побыть уникальной :wink: :D
Полное ощущение, что первый пост написала я :D
Радует, что Дашу вроде отпустило :wink:

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пт ноя 18, 2005 14:58

Так что наверно стоит все таки на чуть и маме с папой от детя отделяться иногда? или я все таки жуткая эгоистка и не понимаю чего то?

Еленка, на все 100% согласна! Я как вспомню, как Маша в 3 месяца начала понимать где свой где чужой, и причём папу подпускала только под настроение, мне казалось, что я с ней слилась воедино и это не закончится никогда.. :( Она оставалась только со мной, гулять на улицу ходила исключительно со мной (если просыпалась в коляске и видела не моё лицо - крик, ор, не могу передать :shock: ...), и вообще..всё только со мной. И так продолжалось до 8 мес., регулярно меня настигали депрессняки, и никто не мог мне помочь. Желание, конечно, было - и дедушки с бабушками и муж (понятно), но она просто никого не признавала... Ох, тяжеловато было.. :?
А потом лето.., поехали на море и как-то враз стало так легко..., много людей на набережной, все улыбаются, как говорится, начала наша Маруня выходить в люди, понимать, что они совсем не страшные :lol: И когда стал вопрос о моём выходе на работу, Маша преспокойно осталась с бабушкой и даже машет нам ручкой, когда с папой идём утром зарабатывать денюшку :lol: Я думаю, что я ей тоже немножко приелась, её хотелось кого-то новенького в общении. Я в первый рабочий день была на седьмом небе от счастья - из-за смены обстановки. Нет! Я скучала жутко за Марусей, названивала каждые пол-часа, но я была счастлива, что я немножко стала свободней...Не знаю как объяснить....но обязательно нужно мамочке отдыхать, менять картинку, чтоли.. :roll:, давать возможность заниматься исключительно собой (парикмахер, косметолог, массаж и т.д.), ходить, хоть изредка в кино, театр. Вобщем, устраивать "окна жизни", именно в период появления ребёнка :D :lol: :P

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт ноя 18, 2005 15:00

или я все таки жуткая эгоистка и не понимаю чего то?
Еленка, правильно Вы все понимаете.
Человек не может постоянно находиться в обществе, пусть даже среди самых любимых и родных людей. Иногда просто необходимо побыть одному, и если этого нет, то начинаются напряги, взаимные обиды, усталось и прочее.
Это нормально и естественно.
Так же нормально и естественно желание побыть вдвоем с мужем, и только вдвоем... Как раньше... Когда-то :roll: .
Ведь на самом деле с рождением детей наша (приватная) жизнь не заканчивается. Скажем так - заканчивается жизнь исключительно для себя. И первый год особенно ярко дает это понять, а дальше... Дальше потихонечку разруливается :) .
sunshine,
Jitel, спелеология? Уважаю, но боюсь :wink: :( - у нас все-таки простор, а в щель, если ей конца не видно
Ага, она :) . А меня вот как раз страшит высота на открытом пространстве, а в дыре... Хоть и знаешь, что под тобой 100, 200, 500 и т.д. метров, но ведь не видно же :lol: . Так что там мне, как раз и не страшно.
Да, не удалось побыть уникальной :wink: :D
Полное ощущение, что первый пост написала я :D
Радует, что Дашу вроде отпустило :wink:
Ну вот увидишь, пройдет совсем немного времени, и тебя попустит :wink: . Я через подобное дважды проходила :shock: . И каждый раз думала - все, конец света, а на самом деле - все решаемо, и все устаканивается со временем.

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 18, 2005 15:48

Jitel, sunshine, девчоенки я вами горжусь!!! :lol: и завидую . Сама я жуткая трусиха. не полезу ни туда ни туда. когда то была на экскурсии в мраморных пещерах в крыму. Первая мысль пришедшая в голову - какова вероятность землетрясения на данный момент :roll: думаю это говорит о многом.
А на лыжах я люблю кататься только если на краю трассы никаких пропачстей нет - не экстремалка я :? :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 18, 2005 15:49

sunshine, ну если вы ходили по ссылке, то наверное поняли, что я тоже слегка экстремалю :). Кстати, и альпинизмом я в свое время занималась, но потом как-то переквалифицировалась на всевозможные путешествия в одиночку, в том числе и по горам, но некатегорийные...
И точно так же мне всего этого не хватает... И грустно думать о том, что грядущий Новый год мы, скорее всего, проведем дома. Да нет, не то, что грустно - тоскливо... И тот возраст 2-3 годика, который я определяю для себя как позволяющий таскать с собой ребенка в путешествия, кажется таким далеким... :( Да и путешествия будут уже не те - ну, я об этом в "своей" темке писала...
Все-таки что бы тут мамы не говорили о том, что можно с собой самого маленького ребенка везде возить - а не так это. То есть возить-то его можно, но для родителей половина как минимум поездки превращается в геморрой. Потому что нужно постоянно держать в голове все эти кормежки-покаки-сон и пр. Ну, если взять с собой бабушку или няню, то вы не будете так этим связаны - зато на вас будет дополнительно висеть бабушка... Допустим, на лыжную базу ее вывезти можно, но в горы - скорее всего, нереально :mrgreen:
Мы с малышом летом пару раз съездили с ночевкой на природу. Так не говоря уже о том, что мы замучились от него комаров отгонять, и следить, как бы он какой-нибудь не той травки не нажрался - еще куча напрягов: вместе с мужем плавать в озере нельзя - кто-то должен пасти детеныша... Сходить вместе за грибами - не получается... Пойти искупаться ночью, опять же вместе - фигушки... не говоря уже про романтическую ночь в палатке, где посередине разлегся чутко спящий ребенок...
Ну, а про горы вообще разговор особый. Горы нужно уважать. Не думаю, что мы возмем туда ребенка меньше 5-ти лет. А то и 7-ми...

Вернуться в «Члены семьи»