Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт авг 23, 2011 20:25

slb.michael писал(а):Как быть с такой гиперопекой по отношению к сыну, когда свекровь хочет видеться с внуками? Ну, предположим, свекровь разными словами ругает (поносит) свою сноху, но при этом хорошо относится к внукам. Тогда как?

Если бы моя мама позволяла себе такое по отношению к моему мужу - я бы запретила ей при таких условиях видеть внуков (я, а не он). И, уверена, аналогично бы поступил муж. "До исправления", так сказать. ИМХО, решать проблемы неадкватного поведения бабушек-дедушек должны их собственные дети, а не невестка или зять.

slb.michael писал(а):sunshine писал(а):
Это не гиперопека - это реальный психиатрический диагноз

Какой?

Не психиатр, не скажу :) Но, ИМХО, это реальное сумасшествие...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

slb.michael писал(а):slb.michael, если бы у неё хватало ума не хаять меня при ребёнке

А, а я так поняла, что именно при детях ругать. slb.michael, поясните?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт авг 23, 2011 20:28

slb.michael, если свекровь хает невестку в присутствии ребенка - это недопустимо и я бы не стала осуждать женщину, которая в этой ситуации не позволяет ей видется с внуком . И возникает всвязи с этим другой вопрос - почему этот самый сын позволяет говорить о жене гадости? Не хочет ссориться с мамой или разделяет её мнение?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт авг 23, 2011 21:00

Syringa писал(а):И возникает всвязи с этим другой вопрос - почему этот самый сын позволяет говорить о жене гадости? Не хочет ссориться с мамой или разделяет её мнение?

Именно. Полностью согласна. Если муж (жена) позволяют своим родителям говорить гадости о своем супруге - это либо показатель соответствующих отношений между мужем и женой, либо (или в дополнение) - показатель крайнего инфантилизма и трусости...

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср авг 24, 2011 06:29

slb.michael писал(а):Cherry Bubble писал(а): родители тебя не любят, вот раздетую и водят"(

А вот за сказанное ребенку "родители тебя не любят" я бы глаза выцарапала

Ребенка бы после такого она не скоро бы увидела

Я так мужу и сказала: еще раз услышу такое, это будет последний раз, когда она ребенка видит. Он: ну что ты начинаешь, что такого....короче,тюфяк. Но я своему слову верна. Пока повторений не было. Правда, один раз мне пришлось ей сказать категорично: Вы бы поосторожнее с выражениями были. Может, после этого она притихла...

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср авг 24, 2011 07:20

Значит запрещаем бабушке видеться с внуками если
а) может нанести вред физический (применяет методы физической расправы) или моральный (обзывает внуков, матерится при детях);
б) бабушка настраивает внуков против родителей и (или) осуждает их действия в присутствии внуков;

что-нибудь еще?

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Ср авг 24, 2011 16:04

slb.michael писал(а):что-нибудь еще?

Бабушке самой это не надо :mrgreen:
slb.michael,А вам зачем это? Личный соцопрос проводите? Или инструкцию для тещи составляете?
Или для своей мамы? :D

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср авг 24, 2011 18:38

Ирина Р. писал(а):slb.michael,А вам зачем это? Личный соцопрос проводите? Или инструкцию для тещи составляете?
Или для своей мамы?

Как я уже говорил, мои моральные принципы под воздействием некоторых факторов начали небольшой дрейф, поэтому именно по данному вопросу хотелось бы примерно представлять - за что общепринято лишить бабушку ее права видеть внуков и заботиться о них?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср авг 24, 2011 20:35

slb.michael, случай описанный в ссылке из ряда вон, просто вредную или излишне заботливую я бы ничего не лишала. Ну отдельно жить надо в любом случае, тогда и проще со свекровями/тещами договариваться, потому что если живешь у них - то получается не совсем вправе распоряжаться , а у себя дома, где они гости совсем другое дело. Если вы списочек для жены решили составить, то правда ненадо. Не поможет.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт авг 25, 2011 05:07

Alex83 писал(а):Если вы списочек для жены решили составить, то правда ненадо. Не поможет.

Alex, я знаю, что не поможет. Этот список составляю для себя.

Врединка

Сообщение Врединка » Чт авг 25, 2011 13:47

за что общепринято лишить бабушку ее права видеть внуков и заботиться о них?
матерится при детях

Так нет в этом деле никаких общепринятых норм. Вот у моих свёкров может иногда выскочить мат в присутствии ребёнка, не часто, конечно, но может. Но я из-за этого не буду прекращать общение ребёнка с бабушкой и дедушкой, которые в общем-то золотые люди, очень любят внука, а главное он очень любит их. На счёт остальных пунктов
может нанести вред физический
и
применяет методы физической расправы
разные понятия. Одно дело, когда, когда бабуля подошла ни за что лупанула ребёнка по голове скалкой, а другое, дать по заднице или поставить в угол за какую-то провинность.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 25, 2011 14:47

Врединка писал(а):Одно дело, когда, когда бабуля подошла ни за что лупанула ребёнка по голове скалкой, а другое, дать по заднице или поставить в угол за какую-то провинность.

разные степени проявления одного и того же явления. Я еще с натяжкой могу приблизительно ну если не извинить, то попытаться объяснить такое поведение родителей, но от бабушек-дедушек я бы такого не потерпела. И ничем извинять даже не пробовала бы.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт авг 25, 2011 15:35

slb.michael писал(а):б) бабушка настраивает внуков против родителей и (или) осуждает их действия в присутствии внуков;

что-нибудь еще?

Бабушка и дедушка пытаются реализовать во внуке то, что не получилось с родными детьми , пытаются установить норму условной любви к ребенку "мы тебя любим хорошим мальчиком, воспитанным, вежливым, умным", невоспитанный, с плохим настроением, не умеющий выполнять какие-то на их взгляд элементарные вещи - отвергается и байкотируется, могут даже прямо сказать "нам такой мальчик не нужен!" . Т.е. воспитание идет с условиями "если..., то...", взращивается постепенно чувство вины и боязни не оправдать надежд, боязнь ошибиться и получить психологическое отторжение. Т.е. производятся психологические манипуляции, подавляющие волю и свободу, запрещается право на проявление "неуместных, " эмоций - гнев, обида, грусть, страх. Так и говориться - ты не должен это чувствовать и показывать окружающим, ты не должен портить жизнь и настроение тем, кто рядом. Конечно есть и плюсы, ребенок привлекается к посильному труду в частном домашнем хозяйстве, с ним немного занимаются физическими нагрузками.
Но, пережив ряд некоторых напряженных ситуаций (не из-за ребенка) и недопонимания из-за разницы мировоззрения за короткий промежуток времени, услышав от ребенка "я не хочу к дедушке, я боюсь, что опять что-то не смогу или не так сделаю и меня будут ругать или на меня обидятся" , увидев как бабушка мастерски манипулирует на эмоциях и доводит ребенка до состояния легкой истеричности, решено было открыто вступить в конфликт и пока не давать бабушке и дедушке видеть внука, да и самим на время изолироваться, т.к. психологический прессинг стал невыносимым, "неправильно вы живете, неправильно воспитываете, неправильные книги читаете, неправильного Доктора слушаете" :pardon: .
Короче, если коротЕнько - бабушка и дедушка не имеют право производить психологический прессинг, навязывать условную любовь ребенку, зажимать его волю и свободу, лимитировать эмоции, байкотировать или как-то иначе психологически "наказывать" "неправильное" поведение ребенка (патамушта стыдна так себя вести, патамущта ты нас обижаешь таким поведением (это например ребенок ложку не правильно взял или букву не выговаривает :crazy: )

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт авг 25, 2011 16:34

slb.michael писал(а):что-нибудь еще?

меня напрягает вседозволенность у моих родителей, т.е. детям можно очень много то чего дома нельзя. Потом тяжело перестраивать в нужное русло

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Чт авг 25, 2011 16:48

Arven писал(а):меня напрягает вседозволенность у моих родителей, т.е. детям можно очень много то чего дома нельзя. Потом тяжело перестраивать в нужное русло

Аналогично, ещё и добавляют при этом:" Она же у нас! У вас будете делать как хотите."

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт авг 26, 2011 07:43

Вспомнила еще одну черту одной из наших бабушек (свекрови), которая нас еще не затронула, но скоро ждет. Дочь ее боролась с этим, но без толку. Куда уж мне?! Когда родитель отчитывает ребятенка за что-то, воспитывает его, бабушка тут же, при ребенке кидается на выручку, родителя гнобит, ребятенка "облизывает". Получается мама плохая, бабушка хорошая. при этом страдает не только авторитет родителя в целом, но и процесс воспитания ребенка. Результат: племянник (сын сестры мужа) неуправляемый вообще. В свои 8 лет он ни во что не ставит ни мать, ни бабку, ни деда. Может замахнуться, ударить кулаком, обозвать, сматериться. Отца боится. Вот и все воспитание.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 26, 2011 08:17

BondЮлия, то, что вы описываете, из раздела психологическое насилие.
А еще есть название для такого - отравляющее воспитание. Очень трудно потом исправить последствия, если вообще возможно.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт авг 30, 2011 14:07

Cherry Bubble писал(а):Когда родитель отчитывает ребятенка за что-то, воспитывает его, бабушка тут же, при ребенке кидается на выручку, родителя гнобит, ребятенка "облизывает". Получается мама плохая, бабушка хорошая. при этом страдает не только авторитет родителя в целом, но и процесс воспитания ребенка.

Вот это как раз мой вариант. Моя мама постоянно так делает. Очень сложно противостоять. Она вроде и соглашается, что так нельзя, но через время все повторяется.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Alex83 писал(а): Потому что какие бы изумительные мысли я не высказала пока он орет, слушать он не будет - он уже решил орать до победы. А угол действует как символ, мол если дошло до угла - то можно не надеяться на удачу))

А если выходит из угла и продолжает истерику?

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт авг 30, 2011 15:11

mama_yalta писал(а):А если выходит из угла и продолжает истерику?

Обратно в угол. Смысл в том чтобы он не мог получить выгоду от ора.
У нас родился племянник, и свекровь теперь приехала, живет пока у сестры мужа, но иногда приезжает к нам, я поняла что это счастье что мы живем в разных городах. Ей ВСЕ не так, нельзя кормить ребенка хлопьями с молоком, надо срочно отдать кошку, мы неправильно убираем,стираем, подаем плохой пример. %) И при чем она все это говорит нежным "материнским" тоном,она вобще о себе высокого мнения, считает себя очень доброй и внимательной женщиной. В ее исполнении ЦУ выглядят так "сашенька, ты мне как дочка, сыну так с тобой повезло, давай вынесем мусор, нельзя же жить в таком сраче O:-) :evil:

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт авг 30, 2011 15:34

Alex83,у меня она просто говорит, что наверное я жила непонятно где и всегда у меня бардак и как вообще так можно ... И как бедный сынок ошибался :evil:

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вт авг 30, 2011 18:14

Серебро писал(а):вручаешь мешок с мусором и отправляешь на улицу все.

Частенько так и приходится. Не с мусором, а вообще по дому. А потом совесть то гложет, что старую больную женчину гоняю. :oops:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт авг 30, 2011 20:46

Или:
-Да мамочка! Люблю Вас всей душой, Вы мне как родная. Мне надо в больницу сейчас срочно (ну итд) , а Вы пожалуйста с ребенком посидите, постирайте, приберите, погладьте. А я поучусь у Вас, настоящей хозяйки!
Ой, масса выгоды выходит. :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт авг 30, 2011 21:11

МаМаша писал(а):Ой, масса выгоды выходит.

Наверное, но у меня пока духу не хватает, раз попросила погулять с дитем на улице - сказала не знает без меня, не знаю что она имела ввиду, но в итоге пошли вместе, а она потом рассказывала что помогала мне с дитем. Раньше она любида с малым гулять, а сейчас он стал очень активным, за ним надо бегать, и бабушка отмазывается :mrgreen: У нас с ней как-то все наоборот получается, когда Макс был маленький и я боялась его оставить она всячески стремилась меня отправить и сидеть с малым, а теперь, когда я не прочь отдохнуть, ей неохота за ним бегать. :roll:

mara

Сообщение mara » Пн сен 05, 2011 11:23

Как меня раздражает порой наша бабушка! Пошел малой в садик. Так она каждый день со мной рвется его забирать. Я понимаю, что ей интересно, но как я при этом выгляжу? Что, сама не в состоянии забрать ребенка, чтоб бабушка не проконтролировала, что ли?
Надеюсь, через некоторое время ей это надоест. Ругаться неохота.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пн сен 05, 2011 11:51

mara писал(а):но как я при этом выгляжу?

да не заморачиывайтесь вы так
ей и правда
mara писал(а): через некоторое время ей это надоест

не ругайтесь по мелочам

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 05, 2011 15:15

mara,извлеките выгоду из стуации - пусть бабушка сама забирает ребенка. Наверняка Вы найдете чем заняться в это время, да и бабушка лишний раз с дитем пообщается и будет чувствовать себя полезной. И поменьше думайте как Вы выглядите, на самом деле ничего страшного в ситуации нет :wink:

mara

Сообщение mara » Пн сен 05, 2011 17:16

Syringa, мне сейчас неправильным кажется отпускать ситуацию. Ребенок только привыкает к садику, во-первых, мне как маме важно знать все его проблемы и наладить контакт с воспитателем, во-вторых, если я отвела сына с утра и оставила, и не пришла за ним даже, вдруг он обидится? тем более, что я пока не работаю и вполне могу его забрать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 05, 2011 17:32

mara, мне проблема не кажется такой огромной :pardon: С ребенком можно поговорить, сказать, что бабушка хочет придти за ним, чего он будет обижаться? Если будут проблемы в садике, о которых Вам нужно знать, думаю бабушка не станет от Вас их скрывать, да и с утра Вы сможете поговорить с воспитателем, если будет потребность, тем более, Вам пока не нужно бежать на работу. ИМХО не стоит сразу же остужать бабушкин энтузиазм в данном вопросе, поверьте, бабушка, у которой есть возможность и желание забрать ребенка из сада - это большая помощь. Сейчас Вам это незаметно, но когда выйдете на работу - может пригодиться. И дите не станет удивляться и нервничать, если вместо мамы его бабушка заберет. :pardon: Мне вот очень пригодилась бабушка, когда я на курсах была, а ребенок только-только в садик пошел. Ситуации ведь и нестандартные бывают - температура поднялась внезапно, понос начался, отопление или воду отключили в саду и нужно срочно забрать ребенка, а Вы на работе. В конце-концов, если Вас и в самом деле это напрягает, договоритесь с бабушкой, что позволите ей забирать малого позже, когда привыкнет или через день.

mara

Сообщение mara » Пн сен 05, 2011 17:35

да, как-то договориться надо.

полина

Сообщение полина » Сб ноя 05, 2011 11:28

Тема поделена. Высказаться "за" и "против" телесных наказаний можно здесь
Модератор.

Браславская

Сообщение Браславская » Пн ноя 07, 2011 17:14

Syringa писал(а):тем более, что я пока не работаю и вполне могу его забрать.

Так и бабушка не работает, пусть прогуляется, забирает малыша, пообщается. А вы пока по дому больше успеете, за собой поухаживаете. Во всем можно найти плюсы, тем более от помощи родных грех отказываться. :impl:

Катарина Белова

Сообщение Катарина Белова » Вт ноя 08, 2011 11:46

А у нас малая сама попросила (настойчиво так), чтобы её из сада бабушка забирала :roll: Так что бабушка еще час (пока я с работы не приду) с дитятей может пообщаться. Но это сейчас у нас мало-мальская идиллия, а как жили вместе :o , но если только узнаю, что на меня при ребенке каку говорят - полная ликвидация бабушки 8)

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 12:49

блин я так зла!! Мужу высказать не могу особо, Мама же!
Дочь гостила у бабушки (свекровь) в другом городе, подхватила орви. Бабушка, проигнорировав все мои инструкции (нет лекарствам, да прохладному воздуху и проч), обзвонила всех возможных врачей и дочери навыписывали ПЯТЬ лекарств- я думаю, она еще не все мне перечислила! И всем этим её поили неделю, по 4 раза в сутки. Потом с гордостью сообщает: ну вот, ребенок вылечен, я тебя не послушала, вот как я её лечила, типа, похвалите меня, я молодец.
Для сравнения, мой 11ти месячный сын аналогичную орви перенес без единого лекарства, делали ингаляции с содой и растирала грудку скипаром + горчичник (кашель плоховатый был). И все!!! Так нет же: ребенок же болен, надо же Лечить!! Собственного иммунитета же не хватает на какую-то драную заурядную болячку, давайте зальем лекарствами ("ой такие прям сиропчики вкусные") по самые гланды.
Меня прям вот эта зашоренность бабушек бесит: врачи участковые рады стараться, выписывают портянки рецептов, а она особо не разбирается, заладила: ну она же больна! ну она же больна! это ж ВРАЧИ сказали! - и пьет что ни попадя, хотя у дочери иммунитет сильнейший просто. ЕОКа ни смотреть ни слушать не стала, конечно, я ж блажная. А вот она! А вот анаферночик! А вот синекодик- и прочая лабуда. Тьфу, блин.

Олия

Сообщение Олия » Чт ноя 17, 2011 13:10

Элиос,
А по-моему бабушка - молодец, справилась с ситуацией. Ребенок здоров.
И Ваши методы лечения
Элиос писал(а):растирала грудку скипаром + горчичник
являются спорными и относятся больше к отвлекающим процедурам.
Скорее конфликт из области компетентности. Довольно часто мамы недовольны действиями бабушек не из-за того, что ребенку нанесен реальный вред, а из-за того, что усомнились в компетентности мамы.
Выход я вижу один, самому заниматься самообразованием, действительно глубоко разбираться в вопросе, и тогда конфликтов надуманных станет поменьше, а отношения между родственниками будут если не теплее, но и не враждебнее. :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт ноя 17, 2011 13:15

Элиос,если давали гомеопатию то не страшно, она бесполезна (как и горчичники, кстати :wink: )
Скорее всего ей не выписывали настоящих лекарств, так, для бабушкиного спокойствия выписали, бабушка развлеклась. Я в таких случаях прямо говорю "давали такие-то лекарства? Ну ничего, они бесполезны, а вам было спокойней" Это если бабушка начинает давить на то какой она изумительный воспитатель и врачеватель детей.А вобще, это не опасно, главное чтобы антибиотики не давали, и другие настоящие лекарства (без необходимости)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 17, 2011 13:17

Элиос писал(а):растирала грудку скипаром + горчичник (кашель плоховатый был

Не делайте этого, если не хотите на практике узнать что такое ларингоспазм!!!!! Тем более в плане лечения кашля эффекта от этих процедур нет, в лучшем случае нагреете кожу на груди, в худшем - смотрите выше. Это не метод лечения для 11-меясчного малыша. По-сравнению с этим бабушкин анаферон - просто конфетка. Ингаляций и питья было бы досчтаточно

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 14:04

Олия
Я забыла уточнить что эти процедуры нам прописал наш врач (4 года общаемся с ним)- причем, не просто "прописал" а как раз сначала лекцию прочел, что происходит при ларинго-трахеите и как с ним бороться. Прогревание грудины, трахей обеспечивало лучшее и быстрое отхождение мокроты, чего не могло произойти если трахея сужена, хоть обпейся лекарствами, и мы быстрее и качественнее прокашливались и сопли прошли быстро (сода это вообще супер-супер). Так что ничего "отвлекающего". Наш врач, как и ЕОК тоже сторонник того чтобы тело само могло себя вылечить и не стоит тело грузить лишними химическими компонентами без надобности.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Alex83 писал(а):Ну ничего, они бесполезны, а вам было спокойней"
классная фраза кстати!! Я её запомню
8) :D

Растирания/разогревания кстати клевая вещь, я как вымазалась камфарным спиртом да Скипаром, да горчичник, прям прокашливалась потом по человечески. До этого прям наизнанку выворачивалась, аж в печень отдавать стало, вот сухой кашель наждачный и все (я сама балда, подзатянула с лечением, надо было с первого дня). У малыша тоже вся мокрота пошла хорошо, продуктивно кашлял, а то он завис в каком-то невнятном редком кашле, ни то ни се. На ночь прогрели грудь- утром не кашлял практически.
Ну ладно это оффтоп :)

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Бабуле нашей тоже не помешало бы самообразованием заняться. А то "мне то посоветовали, мне сё посоветовали", стоит батарея бутылочек-таблеточек на тумбочке, я и названий-то таких не слышала некоторых.
А то что в детских противокашлевых препаратах наркотические вещества бывают (кодеин например)- это ничего. Лишь бы вкусненько было.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Syringaя спрошу нашего доктора при случае про ларингоспазм, очень интересно.
Но он нас лечит 4 года (и детей моих подруг) - и ни одного косяка, так что кредит доверия у меня к нему высокий

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 17, 2011 14:09

Элиос писал(а):Растирания/разогревания кстати клевая вещь, я как вымазалась камфарным спиртом да Скипаром, да горчичник, прям прокашливалась потом по человечески.

Диаметр просвета гортани у вас и 11-месячного ребенка сильно отличаются, и то, что у вас может вызвать раздражение слизистой парами горчицы не приведет к тяжелым последствиям, а вот у малыша отек может быть до полного перекрытия гортани. Вот Вам мнение ЕОК на этот счет
· Вдыхание паров горчицы оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. Нередко это проявляется активизацией отхождения мокроты, повышением продуктивности кашля. Возможны и вполне вероятны спазм гортани и бронхов, аллергический отек на любом уровне дыхательных путей. При склонности к респираторной аллергии, при бронхиальной астме, обструктивном бронхите, крупе, ларингите и ларинготрахеите использование любых горчичных процедур в домашних условиях противопоказано!
Отсюдаhttp://articles.komarovskiy.net/otvlekayushhie-procedury.html Прочтите вю статью, не поленитесь :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Элиос, я просто не смогла пройти мимо, не обижайтесь, что прицепилась, но своему старшему сыну я также по рекомендации педиатра, очень хорошего педиатра, которому доверяю, поставила горчичник на спинку при бронхите (3 года ему было), и спровоцировала и ларинго- и бронхоспазм. Детские индивидуальные реакции предусмотреть невозможно, лучше не рисковать :oops: В конце концов есть более безопасные методы. А горчичники отложите, пока лет до 7 не дорастет :wink:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 17, 2011 14:22

Элиос, мне так понравился ваш подход к ситуации. Мало того, что вы оставили больного ребенка бабушке, она за ним ухаживала, врачей вызывала, лекарства покупала, лечила, ребенок здоров, так вы еще и недовольны чем-то. Тем, что врачей слушает, самообразованием не занимается. И если ЕЙ врачи сказали сделать что-то, то она делает плохо, а если ВАМ врач сказал сделать то-то и то-то, то вы ж делаете по назначению врача. Не допускаете мысли, ч то тем врачам тоже доверяет? Знаете, есть такая поговорка: "Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам". А бабушке спасибо скажите, вместо того, чтобы наезжать. :wink:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт ноя 17, 2011 14:36

уж лучше по рекомендации врача тот же афлубин(от него хоть вреда не будет), чем самолечение такими способами
растирала грудку скипаром + горчичник (кашель плоховатый был).

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт ноя 17, 2011 15:23

То, что бабушка доверилась доктору и давала прописанные лекарства вас задело, а то, что вы ставите дитю горчичник по совету врача и доверию к нему, хотя это неверно, вас не смущает?

Элиос писал(а):Прогревание грудины, трахей обеспечивало лучшее и быстрое отхождение мокроты, чего не могло произойти если трахея сужена, хоть обпейся лекарствами, и мы быстрее и качественнее прокашливались и сопли прошли быстро (сода это вообще супер-супер). Так что ничего "отвлекающего"

горчичник НЕ ДАЕТ прогревание грудины. он прогревает кожу (вернее кожа раздражается от прикосновения горчицы и на ее поверхности поднимается температура), глубже, в грудине, остается температура грубо говоря, которую показывает градусник. Сужение трахеи к горчичникам не имеет никакого отношения, а вот ларингоспазм от паров горчицы при суженой детской трахее заработать за не фиг делать...

оставьте горчичники в покое, а уж тем более спирт и скипидар. почитайте соответствующие главы в книге Комаровского. ИМХО, пусть дите лишний день покашляет, чем имеет возможность риска ларингоспазма при горчичнике, и химического ожога.

поите дитя, чтобы разжижить мокроту и она выйдет сама - при этом будет громкий, влажный ПРОДУКТИВНЫЙ кашель. Принцип действия при бронхите - избавиться от мокроты, это можно сделать ТОЛЬКО посредством кашля, влажного и продуктивного. Иногда при этом используют лекарства, иногда достаточно увлажнения воздуха, но уж никак не горчичника и тем более спирта.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт ноя 17, 2011 15:37

Элиос писал(а):классная фраза кстати!! Я её запомню

Классная, да. Но вот сейчас у меня тоже ребенок у бабушки, и тоже болеет, я звоню спрашиваю как дела, прошу звонить когда пришли от врача и чтобы не давали серьезных лекарств(у него орви), а на конфликт не иду. Поначалу нервничала, но с другой стороны, пока ребенок у свекрови он на ее ответственности, мне неудобно ей навязывать свои принципы, когда она и так делает мне не слабое одолжение.Если я увижу что орви затянулось, тогда заберу его домой, но вроде все нормально, справляются, так что портить отношения смысла нет.

Юта

Сообщение Юта » Чт ноя 17, 2011 15:54

Syringa писал(а):не обижайтесь, что прицепилась,

Syringa, поддержу. Это не придирки. От своей хорошей знакомой (педиатр со стажем около 30 лет, зав. отделением детской аллергологии, человек в нашем немаленьком городе известный и авторитетный) получила в свое время категорическое предостережение - никаких горчичников и скипидаров (ребенку было 10 мес). Да, из-за риска бронхоспазма. Что до скипидара, то он изрядно токсичен и раздражает дыхательные пути. Растирать скипидаром маленького ребенка, у которого все легко всасывается через кожу - не стоит. Я, собственно, и себя скипидаром растирать не буду, есть более эффективные и менее токсичные способы полечиться.

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 16:12

Alex83 Я тоже на конфликт не иду, т.к. на кой оно мне надо. Там чуть голосом не туда поведи- обиды бешеные просто, на кой ляд мне нужны эти напряги, они будут несколько недель "переживать" и "разбирать ситуацию". Спасибо сказала, разумеется, понятно, что это она от большой любви- и кутает, и 50 лекарств, и окно законопачено, и мыться нельзя, и гулять нельзя (1,5 недели ни улицу нини), как бы чего не вышло. Но в следующий раз дочь там не оставлю (оставили, т.к. с температурой не повезешь же, а нам срочно надо было домой возвращаться) а то её лекарствами закормят с упоением. (Денежки, разумеется оставляли им с запасом - это насчет того что она "лекарства покупала" и вообще, тратилась)
Насчет всех этих "отзывов"- сейчас все с ним еще раз обсудила по телефону, весь "механизм", очень подробно...передавать разговор смысла не вижу, как ему верила, так и верю- особенно глядя на результаты, и свои и сына и положительную динамику. Про горчичники (спасибо, Syringa ) тем не менее инфу учла- да впрочем, в них нет необходимости никакой уже, кашель благополучно закончился, если и буду ставить, то себе, к вечеру сухоть обострилась. Дитю делала ингаляции, пока спал. Врач посоветовал советчикам "заниматься своим делом", в интернете все мастаки мед.советы давать

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Юта
Ну что скзаать? Сколько врачей, столько мнений. Кому мне верить- вашей знакомой, которую я никогда не видела и не увижу, по вашей рекомендации- причем, Вас я тоже не видела? Или врачу который пользуется большим спросом у нас в городе (ближ.подмосковье) и имеет положительную репутацию, и у которого тоже больше 30 лет практики? Мне нравится и он, и его подход- особенно нравятся результаты: сделали, прокашлялись по нормальному и было нам счастье. Дочь лежала в больнице в 1,5 года- там её всем миром месяц лечили от несуществующего панкреатита. Он поставил совершенно другой диагноз и вылечил за 2 дня. И таких случаев могу привести десятки, благо, мамы на площадках делятся инфой.

Я не знаю, что Вам возразить, я не врач. Как могу, сопоставляю инфу со всех сайтов, как могу, её анализирую и обрабатываю. Я пришла к выводу, что лекарства ребенку надо давать по минимуму, и так и дочь лечила, по ЕОКУ, без лекарств, и сына так же. У меня и лекарство-то нет, один арбидол валяется просроченный и все, и глицериновые свечи. Дите через пару днейначала ОРВИ как правило здорово. У нашего врача тоже такой подход- не травите детей химией. Вот мы и совпали с ним- разумеется, я буду обращаться к нему, а не к участковым педиатрам с простынями рецептов.
Если Вы в москве, ну давайте, если хотите, я дам его координаты, мобильник или контакт в одноклассниках, пообщайтесь с ним на эту тему. Прям очень будет интересно услышать результат Вашего диалога. Что так спорить/бодаться беспредметно: а вот мой врач сказал, а вот другой врач сказал и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

А, вы в Омске..ну тогда вряд ли получится пообщаться, жалко конечно

mara

Сообщение mara » Чт ноя 17, 2011 16:13

Элиос, а зачем вы писали-то на форум? выговориться? Познакомьте бабушку со своим врачом и рекомендуйте обращаться к нему.
Извините, что совет дала :D

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 16:17

Мне тоже надо как-то выбирать для себя авторитета. ЕОК- тот лидер, да. Но ЕОК не приедет и не посмотрит моего сына, в случае надобности. От участковых держусь подальше. Вот я и выбираю того, кто мне близок "ментально"...А вообще, я пришла к выводу, что нет идеального врача, несмотря вроде бы на типичность болезней, и всегда есть и будет риск, каким бы идеальным ни выглядело назначение.
Никаких ларинго-спазмов ни у кого не было (позвонила щас двум подругам, расспросила, как детей лечили). В общем, вот. Разговор какой-то пошел беспредметный. Ну да в принципе мне надо было просто раздражение куда-то вылить, вот я и вылила, пошла дальше улыбаться

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт ноя 17, 2011 16:17

Элиос, меня тоже скипидар очень смущает, неужели в наше время нечем больше смазать ребенка? В вашем первом сообщении написано "скипидар" с опиской, и я подумала что то какая-то мазь о которой я незнаю, а вместе со скипидаром получается что ваш врач лечит самым антиздравомыслящим способом. Может он пользуется спросом, потому что в вашем городе просто сами родители предпочитают такие методы.Такое бывает, в моем городе бешеным спросом пользуется гомеопатия (не в Киеве, в родном) и бады.

Юта

Сообщение Юта » Чт ноя 17, 2011 16:18

Элиос, кому верить и как лечить вашего ребенка - ваше дело. Хотите - растирайте скипидаром, хотите - спиртом, уксусом, хотите - ставьте горчичники и верьте тому, кому хотите. Я не ставлю перед собой задачу кого-либо убеждать. Мое дело предупредить, что такие действия опасны, а уж как этими сведениями распорядиться - прислушаться или забить на все, это каждый решает сам.

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 16:19

mara писал(а):Элиос, а зачем вы писали-то на форум? выговориться? Познакомьте бабушку со своим врачом и рекомендуйте обращаться к нему.
Извините, что совет дала

пыталась познакомить, координаты дала. Нет, наша МарьИванна круче. Бесит это бабушкино самоуправство иной раз

Добавлено спустя 36 секунд:

Юта писал(а):Мое дело предупредить, что такие действия опасны, а уж как этими сведениями распорядиться - прислушаться или забить на все, это каждый решает сам.

Хорошо, я приняла к сведению вашу информацию

mara

Сообщение mara » Чт ноя 17, 2011 16:20

Элиос, да, самоуправство раздражает.

Элиос

Сообщение Элиос » Чт ноя 17, 2011 16:25

Не скипидар чистый, а СКИПАР- бальзам гель для тела.
Состав:
вода, экстракт можжевельника, масло соевое, экстракт коры ивы, экстракт зверобоя, глицерин, карбопол, скипидар, экстракт перца жгучего изопропилмальмитат, бронопол, париф.композиция.
По ощущениям- просто обалденно приятное и нежное тепло

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я прошу прощения, мне надо срочно убегать

Вернуться в «Члены семьи»