Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Чт дек 10, 2009 20:59

Своевольная писал(а):они водились с правнуком а я пошла отдохнуть, встаю а они мне- а мы Дане супу дали, я в шоке...

Jitel писал(а):В себе надо развивать железный стержень, так чтобы остальные это чувствовали, и им даже в голову не пришло сделать что-то не по вашему.

:friends: :beer:
Вот даже не представляю, чтобы моего ребенка бабушки чем-то не спросясь, можно ли, накормили. Безусловно, бывают клинические случаи, но настолько неадекватных бабушек все-таки мало.

Своевольная

Сообщение Своевольная » Чт дек 10, 2009 21:10

Мамочка Эрика писал(а):Вот даже не представляю, чтобы моего ребенка бабушки чем-то не спросясь, можно ли, накормили. Безусловно, бывают клинические случаи, но настолько неадекватных бабушек все-таки мало.

я вам завидую, значит у нас-таки клиника

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 10, 2009 21:14

Чем дальше, тем все больше убеждаюсь, что "бороться" с бабушками бесполезно. Вменяемые люди с первого раза понимают все, а невменяемые все равно будут по своему делать - не в открытую, так в тихую. С невменяемыми единственный способ не конфликтовать - детей не доверять.
Мамочка Эрика писал(а):Вот даже не представляю, чтобы моего ребенка бабушки чем-то не спросясь, можно ли, накормили. Безусловно, бывают клинические случаи, но настолько неадекватных бабушек все-таки мало.

Наши обе легко могут накормить дите всем, чем считают нужным. Потому как считают, что они лучше знают, как детей рОстить. И каждый раз думаешь - отдам на подольше, пусть сами понос и аллергии лечат. Так ведь залечат 8)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 10, 2009 21:24

Своевольная писал(а):ну зачем вы так категорично, а если к примеру не наедается смесью и мало прибавляет в весе, значит и прикармливать не нужно, покуда срок не подойдет?
Не-а, не нужно.
Нужно выявить причину недобора веса и устранять ее, а не пичкать дитя тем, что не подходит ему по возрасту.

Вообще-то я еще ни разу не видела здорового ребенка, который бы не наедался смесью.
Своевольная писал(а):извините, но не соглашусь!
Пардон, с чем?
Татьяна68, говорит о сравнении супов с банками в целом, а вы о поджелудочной %) .
Да тут все в курсе, что такое поджелудочная и печень у малышей :pardon: .
Своевольная писал(а):вот насчет баночек, тут да- однозначно лучше приготовленное собственноручно
А вот с этим милости прошу в раздел "Первый год", в прикормы, там эти темы тщательно муссируются, здесь же о бабушках, все помним, да?
Своевольная писал(а):я вам завидую, значит у нас-таки клиника
Можно развешивать ярлыки, и на себя в том числе, а можно постараться посмотреть на ситуацию со стороны. Определить приоритеты, понять чего хочешь, и от этого двигаться в нужном направлении.
Никто не говорит, что будет легко и будет сразу.
Ненавидя человека априори изначально, тем самым подпитывается его нелюбовь к вам - замкнутый круг, или круговая порука, если хотите.

Учитесь жить. Жить в обществе. Без деструктива. Бабушка точно так же любит внуков, и свою любовь проявляет как умеет. Наша же, как родителей, задача, постараться направить любовь эту бабушкину в нужное русло.

Gaga

Сообщение Gaga » Чт дек 10, 2009 21:47

Я думаю, нужно спокойно бабулькам объяснять, чем и когда нужно кормить ребёнка. На компромиссы не идти. В споры не вступать!

Своевольная

Сообщение Своевольная » Чт дек 10, 2009 22:30

Jitel, думаю отвечать на ваш пост бессмысленно, вы все слова перевернете :s: ... ну да ладно, может это я непонятно объясняюсь, или видимо всё же не в том разделе пишу :)
Оптимистка писал(а):Чем дальше, тем все больше убеждаюсь, что "бороться" с бабушками бесполезно. Вменяемые люди с первого раза понимают все, а невменяемые все равно будут по своему делать - не в открытую, так в тихую

ну может и не совсем бесполезно, бросать "внемление" не надо, так сказать свои позиции сдавать :wink: у нас вот легкий прогресс: свекровь сегодня настаивала чтоб дать ему кашу, я ОООчень постаралось объяснить вежливо и доступно, почему кашу ему не надо... хотя мне такие разговоры с ней -хуже ничего не придумаешь... ну ничего, плечами пожала:"Дело ваше" и ушла, я очень удивилась как это она бех своих обычных нотаций обошлась :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 10, 2009 22:36

Своевольная писал(а):Jitel, думаю отвечать на ваш пост бессмысленно, вы все слова перевернете
А вы меня не бойтесь :giggle: . Вы главное пишите по теме.
Своевольная писал(а):у нас вот легкий прогресс
ооо, а вот это уже конструктив, без брызг слюны, бесполезных слез и криков души.
Так держать :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 10, 2009 22:50

Своевольная писал(а):ну может и не совсем бесполезно, бросать "внемление" не надо, так сказать свои позиции сдавать Wink у нас вот легкий прогресс: свекровь сегодня настаивала чтоб дать ему кашу, я ОООчень постаралось объяснить вежливо и доступно, почему кашу ему не надо...

Так она настаивала! Т.е. говорила с Вами, доказывала что-то. Значит человек в принципе готов разговаривать. Здесь можно и подискутировать, и попытаться убедить. Я говорила о тех, которые не разговаривают, а просто "метят территорию".

Своевольная

Сообщение Своевольная » Чт дек 10, 2009 22:58

Jitel писал(а):А вы меня не бойтесь . Вы главное пишите по теме.

да я не боюсь, я уже поняла, поэтому не спорю :)
Jitel писал(а):ооо, а вот это уже конструктив, без брызг слюны, бесполезных слез и криков души.

да вы понимаете, я вообще ни разу и не плевалась, не плакала от бессилия... я кстати наоборот очень стеснительная, и ору в исключительных случаях, когда уж совсем невмоготу. Я почему и пишу что разговоры со свекровью мне тяжело даются, те, в которых я свою точку зрения отстаиваю, но я учусь! потому что понимаю, если буду молчать, конец мне, как МАМЕ! с нашими бабулями (уже прабабушками) намного легче, нужно только следить чтоб именно в тихушку ничего не дали, а вот свекровь прямым текстом заявила в самом начале (цитирую): "Да, я буду лезть во всё, что связано с ребенком, пока вы живете у меня, а как съедете тогда и делайте что хотите!", вот уж незнаю почему такой аргумент, но тем не менее...
а крик души-это у меня здесь только вырвался, больше вроде некому пожаловаться :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Оптимистка писал(а):Так она настаивала! Т.е. говорила с Вами, доказывала что-то. Значит человек в принципе готов разговаривать

ну да, она разговаривать-то готова, но обычно слушает и слышит только себя, поговорить она любит, ага

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 10, 2009 23:00

Своевольная писал(а):ну да, она разговаривать-то готова, но обычно слушает и слышит только себя, поговорить она любит, ага

Однако
Своевольная писал(а):плечами пожала:"Дело ваше" и ушла

Своевольная

Сообщение Своевольная » Чт дек 10, 2009 23:04

Оптимистка писал(а):Однако Своевольная писал(а):плечами пожала:"Дело ваше" и ушла

Своевольная писал(а):у нас вот легкий прогресс:

Своевольная писал(а):я очень удивилась как это она без своих обычных нотаций обошлась

:)

Джи

Сообщение Джи » Пт дек 11, 2009 12:27

Ой,девченки,вчера моя свекровь на малютку варежки-царапки дома одела,мотивируя это тем,что у него ручки прохладные :D .Я уже ничего говорить не стала,лежала с температурой,не до споров было,ну зато с мужем посмеялияь,когда она ушла :)
Мне почему-то представился мой сыночек уже в школьном возрасте,сидящий за уроками в таких вот "варежках" только потому что пальчики прохладные:)))

Gaga

Сообщение Gaga » Пт дек 11, 2009 22:51

:lol: Это в стиле моей свекрови! Она малую одевает так, что у неё аж волосы на голове мокреют, когда я в ужасе начинаю её переодевать, свекровь выдаёт: "Она ж ребёнок, ЕЙ НЕ ЖАРКО"!!!

Tihiro

Сообщение Tihiro » Сб дек 12, 2009 01:33

а моео ребенка бабушка "накормила" в 5 месяцев булочками. Бабушка поедала лежа на диване бутерброды с селедкой и булочки с изюмом и витала где-то в облаках, на ребенку не глядя. А ребенка подползла к тарелке и запхалась. хорошо еще, что не селедкой.
А я возвращаюсь из туалета и вижу картину: Мышь за обе щеки двумя руками запихивает себе что-то в рот с блаженным видом, причем это что-то уже не помещается. А свекровь сидит, балдеет , ничего не замечает....
вообще, поедание пирогов - это для меня уже больная тема. Постоянно "я принесла пирожок, Маша будет?" "дадим Маше пирожок?" . Приходится как дятел твердить, что не хочу приучать ребенка к сладкому, что в год лучше творожок, чем пирожок, что до обеда ни о каких пирожках не может быть и речи... как сама с собой разговариваю. А самое ужасное не это.
Самое ужасное, что человек искренне старается помочь, побыть с ребенком, а я не могу ихх оставить без присмотра, потому, что наша бабущка страшно невнимательна. То мы стоим зимой на подоконнике перед открытым окном ( я вообще считаю, что на подоконнике делать ребенку нечего), то падаем, разбиваем губы, нос, недавно вытаскивала ребенку из стульчика для кормления, чуть ногу не сломала, такой крик был, слезы, на ножке царапина синяк...
что делать даже не знаю. бабушка реально опасна для ребенка

Кицюня

Сообщение Кицюня » Сб дек 12, 2009 12:29

Джи, спешл фо ю, скажите бабушке, что не Вы одна такая : Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Малому тут месяцев 10. Он и после года на балконе днем спал, потом лето пришло,стало слишком жарко :D

Джи

Сообщение Джи » Сб дек 12, 2009 17:50

Gaga писал(а):Я думаю, нужно спокойно бабулькам объяснять, чем и когда нужно кормить ребёнка. На компромиссы не идти. В споры не вступать!

Есть такой тип людей,которым просто все равно,что ты говоришь,потому что для них существует два мнения: их и неправильное.Если человек считает себя самым умным и самым опытным во всем мире,то хоть сутками напролет спокойно объясняй свою точку зрения,они все равно будут уверены в своей правоте.Когда я своей свекрови объясняла почему нельзя ребенка перегревать,какие могут быть последствия и какие уже есть,она просто отвечает "Поначитались тут,умные!".Ее задевает,что какая-то сопля малолетняя пытается доказать свою правоту,.У моей свекрови в семье все под ее каблуком,туда же она и меня хотела загнать,а я в подчинении быть не люблю,а особенно,когда дело касается ребенка.Вот и приходиться ругаться,потому что разговоры-это пустое сотрясание воздуха.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Кицюня,Спасибо:)Прям рядом с градусником:)
Только думаю,что это не поможет.У меня вот на днях застой молока произошол,так она уверенно заявляет,что это из-за того,что я ребенка выношу на балкон,хотя я когда выношу,одеваюсь.Получила четкие указания,на балкон не выходить,малыша не выносить и вообще с дому ни шагу никуда :D

Gaga

Сообщение Gaga » Сб дек 12, 2009 18:58

Джи, в принципе, я вас понимаю. Мне хоть свекровь и не помогает. Зато и со своими советами не особо лезет. А так как живёт в другом городе, я просто всё слушаю, а делаю по-своему.

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Сб дек 12, 2009 20:35

Джи писал(а):СпасибоПрям рядом с градусником

жаль я не сфотографировала, у меня и при минус 10-15 на балконе замечательно спала :) Даже моя бабушка, т.е. получается дочина прабабушка, воспитанная в принципах перекутать! Потом хвасталась перед бабушками на улице, что внучка при любой температуре спит на балконе :good:

Джи

Сообщение Джи » Пн дек 14, 2009 10:09

Мою бабушку (ребенкину прабабушку) намного легче убедить в моей правоте,чем мою свекровь,хотя конечно и у прабабушки бывают свои заскоки,но все же ей уже 79-й год идет и появились свои причуды,это простительно,ведь она сразу исправляется,если я говорю,что чего-то делать не надо.

LePups

Сообщение LePups » Пн дек 14, 2009 10:28

А еще в "Здоровье ребенка..." ЕОК говорил, на примере отношения к памперсам, что наши бабушки (к-е прабабушки) гораздо лояльнее и к нам, и к нашему стилю взращивания детишек, нежели мамы и свекрови. Вы ж то ей родная внучечка, к-ю любить и баловать надобно :lol:

Джи

Сообщение Джи » Пн дек 14, 2009 22:30

Да-да,к тому же и единственная внучка.
Хотя судя по постам в этой теме и прабабушки бывают "интересные".

cheburanya

Члены семьи

Сообщение cheburanya » Сб дек 19, 2009 23:05

А у меня страх и ужас, чтобы я ни делала для ребенка, все не так.
Стоит сказать что-то против, сразу обиды, мол: "я воспитала детей, а у тебя их сколько было, откуда ты можешь знать". Ну вот и результат, у ребенка инфекционный мононуклеоз. У меня один ребенок 2 года 10 мес. И еще муж поддерживать не хочет. Каждую свою позицию зубами выгрызать. :cry:

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Сб дек 19, 2009 23:28

cheburanya писал(а):Каждую свою позицию зубами выгрызать.

Что можно тут сказать? Если даже муж не вашей стороне... Держитесь и думаю не смотря ни на что надо отстаивать свою позицию. А на вопрос откуда ты можешь знать? Отвечаю что я много читала, читаю и буду читать!!!! и подсунь книгу Дока... Для начала мужу, потом всем остальным!!!!

Julija

Сообщение Julija » Сб дек 19, 2009 23:51

у нас вообще все интересно. одна бабушка (моя мама) сама (!!!) мне привезла книжку сначала про ОРЗ, а потом "Здоровье ребенка...", так что несмотря на иногда пробивающееся "одеть-на-ребенка-носочки" и "смотри-внука-не-застуди", в целом мама меня поддерживает. :good: а другая бабушка живет в другой стране, да и внуком как бы и не очень-то интересуется... еще когда Лёвка родился она меня наградила советом "на ребенка нужно одевать чепчик" (и это в жару 30 градусов было) и "его надо поить чаем, чтобы коликов не было". :fool: я сказала "вот спасибо хорошо, положите на комод", после чего она укатила домой, и больше никаких советов не давала...
но вот кто меня по-настоящему беспокоит, так это муж... как это ни парадоксально... :o его настойчивые указания включить кондиционер на обогрев, закрыть окно, поставить к ребенку в комнату обогреватель я еще как-то сносила.... но когда он мне заявил, что зимой с ребенком гулять нельзя (!!!) потому что он может простудиться, я осталась без слов...

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Вс дек 20, 2009 00:02

Julija писал(а):зимой с ребенком гулять нельзя (!!!) потому что он может простудиться, я осталась без слов...

А на санках когда кататься? И спроси мужа, он в детстве на улице зимой что не гулял? На санках не катался? Если так рассуждать, то простудиться можно и летом... У моего тоже иногда такое проскакивает, я ему просто отвечаю что он сдурел!!!! Он соглашается и на этом все заканчивается! :D Открытых форточек тоже не любит, постоянно зимой закрывает, я потом в тихаря открываю. Когда он говорит, что он уже сам замерз, я говорю что вот именно ты САМ замерз, оденься теплее, а детям нужен свежий воздух... Короче не грусти, ты же права!!!!

Marine

Сообщение Marine » Вс дек 20, 2009 13:50

бабушка с насморком второй день. Пока отвернулась-смотрю,уже идет и несет на руках ребенка. Говорю,зачем взяла? Ты же болеешь???? Говорит,а что делать,он же на ручки попросился? Сегодня и у Жени насморк и кашель :cry: Как объяснить человеку,чтобы не нагрубить???? Говорит,это он на улице простудился!!! Каждый Женин визг-это значит он голодний. Одевай его,ему некомфортно,мерзнет и потом он же к полу ближе,а значит ему холоднее!!!!! :x :x :x

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс дек 20, 2009 19:02

Marine писал(а):Как объяснить человеку,чтобы не нагрубить????

Я бы при таком раскладе однозначно нагрубила :impl: Увы, иногда вежливые просьбы не доходят :impl:

Джи

Сообщение Джи » Вс дек 20, 2009 19:28

Девочки,я тоже "страдаю" непонимающей свекровью,боритесь,объясняйте.Посоветовать можно много чего,только вот мне кажется что к конкретной "бабушке" нужен конкретный подход,ведь все люди разные,пробуйте объяснять,требовать,ругаться,приводить примеры,пробуйте все,что-то должно подойти.
Я отвоевала сон на балконе,теперь бабушка приходит и первым делом у внучка спрашивает "ты сегодня уже гулял?".Зато теперь пытаюсь добиться того,чтобы она его не таскала постоянно на руках,сколько в гостях,столько и держит его,говорим положить,сопротивляется,если положит хватает его обратно при первом же "агу" :( .Если честно,устала уже талдычить ей одно и то же,а что делать...

Julija

Сообщение Julija » Вс дек 20, 2009 22:56

Татьяна68 писал(а):А на санках когда кататься?

спасибо за поддержку! :)
самое смешное, что зима у нас +5...+10... и о санках народ слыхал число теоретически...
а еще смешнее, что муж ходит всем и хвастается, что я с ребенком каждый день :!: по такому холоду гуляю, и он у нас закаляется
а еще чиво он мне сказал... ребенку 4 месяца! ему, говорит, может , уже мультики надо показывать? :lol:

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Пн дек 21, 2009 00:40

Marine писал(а): Как объяснить человеку,чтобы не нагрубить????

Джи писал(а):,я тоже "страдаю" непонимающей свекровью

Вы знаете, я вот читаю этот форум и думаю неужели когда мы с вами станем бабушками, тоже будем такими как наши свекрови или мамы???? И наши дети тоже будут так сильно нами не довольны? Вот представьте эту картину, только наоборот, вы считаете что внуку/внучке нужен свежий воздух, прогулки в полуголом состоянии, а ваша дочь/сын считают это не правильно, что делать??? Я свою свекровь (она единственная считает меня матерью-ехидной и грозится лешить меня родительских прав уже 16 с половиной лет) сначала пыталась убеждать, потом слегка настаивать, а потом плюнула на все её советы. Мы живем отдельно, хотя и не далеко друг от друга. Мне проще её игнорировать, чем тем кто живет вместе со свекровью или мамой. По прошествии лет, видимся пару раз в год по праздникам. И она мне при этом всегда говорит, что я лишила её радости быть бабушкой. Хотя я ни разу в жизни не сказала ей чтобы она не приходила, не помогала, не играла. Просто всегда когда она была у нас и пыталась выхватить ребенка на руки ( это чисто её выражение) я говорила, вот Вы уйдете а малая будет требовать держать её на руках, когда она закрывала фортки, я шла за ней следом и открывала, сначала пыталась объяснить почему я это делаю, но вскоре поняла бесполезность этого дела и делала это молча. И так во всем. Потом она сказала что я не знаю как надо растить ребенка (это еще про старшую), что я её угроблю окончательно походами в бассейн ( мы ходили в бассейн и из бассейна пешком почти час в любую погоду и плюс сам бассейн). Короче что я ей не даю растить внучку.... После всего этого визиты стали реже, реже, реже.... И практически прекратились... Не знаю хорошо это или плохо? Думаю лучше так, чем мои девочки были бы в закупоренной квартире летом и зимой, в носках шерстяных, и шапках в 20 градусов....

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Julija писал(а):самое смешное, что зима у нас +5...+10... и о санках народ слыхал число теоретически...

Ой, я не посмотрела от куда ты... Так тем более, что это за зима? У меня малая при +15 (особенно если нет ветра) еще без шапки ходит... На крайняк капюшон натягиваю.
Julija писал(а):муж ходит всем и хвастается, что я с ребенком каждый день по такому холоду гуляю, и он у нас закаляется

А муж у тебя кто? Я имею ввиду он местный или наш?
И я бы на этом его хваставстве немного сыграла... Ну, типа видишь наш сынок (я так поняла что мальчик у тебя?) может то, что другие не могут, а тут и закалка и открытая форточка и без носочков босиком и все подряд!!!! Главное чтобы папа мог похвастать!!! И тогда все!!! Папа на нашей стороне!!!! Если вдруг малыш заболел, и мне ставят это в укор, всегда говорю, покажите мне ребенка который вообще не болеет!!!!! Все дети рано или поздно болеют!!!! Это нормально, у них вырабатывается иммунитет!!!! И точка!
Julija писал(а):ему, говорит, может , уже мультики надо показывать?

Ну, типа вундеркинд с пеленок!!!! :giggle:
Так что ты молодец, гибко держи свою линию!!! В том что закаляться это здорово, я уже точно знаю!!!!

Джи

Сообщение Джи » Пн дек 21, 2009 15:25

Татьяна68 писал(а):Вы знаете, я вот читаю этот форум и думаю неужели когда мы с вами станем бабушками, тоже будем такими как наши свекрови или мамы????

Я вот все думаю об этом,я буду изо всех сил стараться не лезть в жизнь своего ребенка,не то чтобы вообще не помагать,а не мешать.Смотрю сейчас на то как ведут себя бабушки и наверно нужно все себе записывать,завести себе блокнот под названием "как себя не вести,когда стану бабушкой" :D
Татьяна68 писал(а):Вот представьте эту картину, только наоборот, вы считаете что внуку/внучке нужен свежий воздух, прогулки в полуголом состоянии, а ваша дочь/сын считают это не правильно, что делать???

Вот пусть и делают как знают,пусть даже я и буду считать,что это неправильно,можно попробовать подсказать,но не настаивать на своем,раз высказать свое мнение,и если посчитают,что я неправа,то пусть и делают как хотят,в итоге,все свои ошибки будут расхлебывать сами.Жалко будет внучков,ну а что поделать,своих детей выростили,надо дать шанс им выростить своих.
Понимаю,что рассуждать легко,а сделать будет трудно,но по-моему для того нам в жизни и даются такие мамы и свекрови,чтобы мы делали выводы и сами такими не стали.Когда-то наткнулась на фразу :"Наши родители показывают нам как не надо вести себя со своими детьми".Ведь каждый из нас в детстве думал,что никогда со своими детьми не поступит так,как родили поступили с ним.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Пн дек 21, 2009 15:50

Джи писал(а):наверно нужно все себе записывать,завести себе блокнот под названием "как себя не вести,когда стану бабушкой"

Вот тоже такиая мысль была!!!!
Джи писал(а):Жалко будет внучков,ну а что поделать,своих детей выростили,надо дать шанс им выростить своих.

Возможно это правильно, но как больно будет смотреть на внуков, зная что все могло быть по другому...
Джи писал(а):по-моему для того нам в жизни и даются такие мамы и свекрови,чтобы мы делали выводы и сами такими не стали.

Но, у них же тоже были родители? Почему же тогда они допускают такие ошибки?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн дек 21, 2009 17:45

Татьяна68 писал(а):Почему же тогда они допускают такие ошибки?

Они допускают другие :giggle:

Зайчик

Сообщение Зайчик » Пн дек 21, 2009 18:10

у нас все сложнее,мы живем с пробабушкой.Форточку открыть-это преступление,только и слышу-" ой.у нее руки ледяные,одень потеплее,изверг,а не махть!."От рук ребенка отучить не могу никак.Когда она была легкая,еще ладно,а теперь хоть один писк и мы уже издеваемся над ребенком.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Пн дек 21, 2009 19:25

sunshine писал(а):Они допускают другие

а мы будем еще другие допускать!!!! :D
Зайчик писал(а):у нас все сложнее,мы живем с пробабушкой

Судя по отзывам о прабабушках сдесь на форуме, их легче переубедить, чем бабушек!!! Так что удачи в переубеждении!!!! :)

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 13:14

Татьяна68 писал(а):Но, у них же тоже были родители? Почему же тогда они допускают такие ошибки?

Знаете какая мысль мне пришла вчера в голову...это у них природное поведение,то есть,это у них заложено природой такой инстинкт,защищать внучков от всего,похоже на материнский инстинкт,такой вот себе "инстинкт бабушки" :D Умом вроде понимают,что все правильно,а сердце сопротивляется.
Это я вчера сделала такой вывод,после очередной комедии "занесите ребенка домой с балкона,он же замерз".Когда свекровь пришла,сын уже 2.5 часа спал на улице,температура воздуха где-то -14.Через полчаса воплей я его занесла,она бегом суетится,хватает малыша,он ревет,разбудили,недоспал,она его щупает везде "ой,ножки теплые,ручки теплые".Видит же прекрасно что дите не замерзло,хотя и спал 3 часа на улице,он бы еще спал,если бы не трогали.И такое происходит каждый раз,и каждый раз она убеждается,что малыш не замерз,но наследующий раз "инстинкт бабушки" берет верх.Может с этим бесполезно бороться?

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 23, 2009 13:50

Джи писал(а):но наследующий раз "инстинкт бабушки" берет верх.Может с этим бесполезно бороться?

Меня сейчас волнует чтобы я когда стану бабушкой ( для меня это уже в принципе не за горами, старшей 16) не имела этого синдрома!!!! Как этого избежать, умом понимаю все, надеюсь что и "инстинкт бабушки" поборю!!!! А бороться с свекровью перестала, да и она уже меня особо не донимает. Может уколоть и делает это, я просто уже не реагирую...

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 14:31

Мне хоть и не скоро быть бабушкой,но мне быть свекровью.Эх,часто я анекдот вспоминаю
"-У вас мальчик!
-Я ее уже сейчас ненавижу!(имеется ввиду невестку)"
Синдром бабушки реально перебороть в том случае,если наши дети будут воспитывать наших внуков по-комаровски :D ,а вот если по советской системе,то будет сложнее.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 23, 2009 14:34

Джи писал(а):анекдот вспоминаю

У мужа двоюродная сестра, у неё сын (23года). Так она так всю жизнь и говорит, а сейчас парень даже домой не может девушку привести....
Джи писал(а):Синдром бабушки реально перебороть в том случае,если наши дети будут воспитывать наших внуков по-комаровски ,а вот если по советской системе,то будет сложнее.

Надеюсь что воспитанные в Доковском стиле и сами будут так воспитывать.... :D

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 15:02

Татьяна68 писал(а):У мужа двоюродная сестра, у неё сын (23года). Так она так всю жизнь и говорит, а сейчас парень даже домой не может девушку привести....

Ну это же я не всерьез,это как напоминание самой себе,что ребенок должен быть счастлив,а вот с кем-не мне выбирать.
Я в свое время со многими мальчиками гуляла,а мама никогда ни слова не говорила,нравятся или нет,за что я очень ей благодарна.Да и столкнулась я с одной такой "потенциальной свекровью",которая при встрече не здоровалась,кривилась и отворачивалась и слухи обо мне распускала,причем без причины,я не девушка легкого поведения,отличница,медалистка,красный диплом,а просто потому что она решила будто я "ее мальчика" хочу у нее украсть. Так что на горьком опыте знаю как это когда не нравишься "потенциальной свекрови".Ну это я совсем наоффтопила,извиняюсь,я больше так не буду :oops:
Татьяна68 писал(а):Надеюсь что воспитанные в Доковском стиле и сами будут так воспитывать....

Да-да,хотя нас-то не так воспитывали,мы и запротивились,вот посчитает малыш,что это зверство было с нашей стороны голяка держать да на балконе спать ложить :D

Шуро4ка

Сообщение Шуро4ка » Ср дек 23, 2009 15:17

От нас бабушки далеко живут, УРА :Yahoo!: . Нет никаких проблем с борьбой с ними, в начале трудно было воспитывать дочку, а сейчас даже рада что никто советами не надоедал.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 23, 2009 15:32

Джи писал(а):Да-да,хотя нас-то не так воспитывали

Не, меня так! Мои родители тренеры по плаванию, я в бассейне с рождения. Плавать научилась раньше чем ходить.... Закаленная!!!!
Джи писал(а):вот посчитает малыш,что это зверство было с нашей стороны голяка держать да на балконе спать ложить

У меня подобное с удовольствием идет, наоборот одеть порой не могу...

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 23, 2009 16:54

Татьяна68 писал(а):Не, меня так! Мои родители тренеры по плаванию, я в бассейне с рождения. Плавать научилась раньше чем ходить.... Закаленная!!!!

Ох как вам повезло!Мама говорит,что меня не кутали,но здоровья ни грамма :( Не хочу,чтобы моя лялька так мучалась.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 23, 2009 20:07

Джи писал(а):но здоровья ни грамма

Сочувствую... И желаю сынульке здоровья!!!!!

Valushka

Оставляем Малышей бабушкам. Их умение сидеть с детьми...

Сообщение Valushka » Ср дек 30, 2009 21:45

Моя мама сильно устаёт на работе, но дважды с радостью оставалась с сыном Тёмой (0.5 года). После каждого раза говорила, что на это больше не подпишется. Так же у неё и с дочкой сестры (6 лет). Думаю, что она хочет сидеть с внуками, но устаёт от них, т.к. не умеет обращаться. У неё к детям математический подход... Вот например, я сказала, чтобы она покормила пюре часов в 18.00-18.30, если он будет плакать. Т.е. еда как развлечение не обязательное, т.к. кормится он грудью.

В итоге он у неё поспал, в 18.30 проснулся и стал себя разглядывать. А она испугавшись, что голодный отнесла его на кухню и давай кормить, а он плакать, т.к. место не знакомое (у них в гостях давно не был). Но зачем создавать себе трудности?? Он же не плакал..

Искала у Доктора Комаровского книгу для бабушек, как воспитывать внуков или что с ними делать, но не нашла.

Знает ли кто-нибудь, существует ли такая книга или может даст дельный совет. Как воспитать бабушку, которая вырастила нас - двух девочек, но за 23 года забыла тонкости, а считает, что знает лучше нас..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 30, 2009 23:11

Уууух!Как же оно накипело!Девченки,можно излить душу?
Мне иногда кажется,что моя свекровь абсолютно неадекватный человек!Она пришла в 17-00,до 20-00 она не спускала малого с рук,причем ходила и качала его.После этого,я до полночи не могла успокоить и положить спать сына,он засыпал только на руках,а как только я ложила его,сразу просыпался.Мы с мужем очень много раз убедительно просили ее не тягать его так часами напролет,на что она постоянно возмущается.Мы распечатали список правил,что нельзя,а что можно делать с ребенком,она его прочитала и начала психовать,мол я вообще не приду,раз ничего нельзя.Пока я была занята курсовой,не успела заметить как она дала малому мягкую игрушку,он повытрепал из нее шерсть и наелся ее.Ребенок начал икать,она попыталась дать ему немного водички (я так всегда делаю,он сразу перестает икать),видимо у нее это не получилось и она решила напугать ребенка,неожиданно хлопнула в ладоши у него перед лицом,так что малыш замер и выпучил глаза,но икать не перестал,я попросила так больше не делать,это вообще дикость!Икать может и перестанет,но зато останется заикой! :x
Мой муж левша,его постоянно этим упрекали в его семье,из-за этого он не хотел браться ни за какую работу в доме.Сейчас стоит только сыну взять игрушку в левую руку,она начинает фанатично кричать "Левша!Левша!Он левша!Как батько левша!Не бери в левую руку!".Я пыталась объяснить,что в таком возрасте нельзя точно сказать праворукий ребенок или леворукий,на что получила ответ "Поначиталась ерунды!Саша (мой муж) как взял погремушку в левую руку так и стал левшой".В общем каждый ее визит не обходится без воплей "Он левша!".Муж мой говорил ей,что не стоит заострять на этом внимание,все без толку.Сегодня тоже самое,только видимо она его решила отучить,прижала его левую ручку и говорит "Бери правой!",я уже не выдержала,попросила не трогать его руки,пусть берет той рукой,какой хочет.
И вечная тема прикорма."Дай ему яблоко!","Кто тебе сказал,что прикорм с 6ти месяцев?Врач?А почему нам тогда врачи говорили в 2 месяца давать сок?".В общем никакие разумные доводы не действуют,предлагали почитать литературу,фыркает "ничего читать не буду,я и без этого нормально детей выростила!"
Аааааа!У меня уже рвет крышу! :x Жестко стою на своем,меня уже видимо причислили к врагам народа.Слава Богу,что меня поддерживают мои родители,говорят,молодец,дочка,отстаивай своё,хоть с ними нет таких проблем.На днях у мамы на дне рождения бабушка выдала перл о том,что в этом возрасте уже можно давать селедку пососать,у меня челюсть отвалилась и укатилась под стол. :shock: Рассказала свекрови,она,мол,ты что селедкой нельзя!ага,а яблоко и картошку блин можно! :evil:
Фух,выговорилась,извините,что так длинно и сумбурно,не то меня бы на части наверно разорвало,если бы не выговорилась :D

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 30, 2009 23:48

Джи писал(а):Фух,выговорилась,извините,что так длинно и сумбурно,не то меня бы на части наверно разорвало,если бы не выговорилась

То, что тебе стало легче - замечательно! А твоя мама не может посидель с малышом, пока ты занята? Или может кто из подруг, друзей? Мне кажется, тем более понимаю так что муж тоже не одобряет такое поведение своей мамы, не допускать свекровь к ребенку. она просто пользуется тем что ты без её помощи не можешь обойтись, и поэтому все ваши наставления и распечатки до лампочки. Она знает, что все равно она придет и будет делать то что хочет, потому как ты занята. А вот если поймет, что вы без её помощи вполне справляетесь сами, тогда будет делать то что сказано, иначе может не увидеть внука долго!!!! Мне кажется двух-трех раз такой помощи друзей будет достаточно....

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср дек 30, 2009 23:52

Valushka писал(а):Искала у Доктора Комаровского книгу для бабушек, как воспитывать внуков или что с ними делать, но не нашла.

Знает ли кто-нибудь, существует ли такая книга или может даст дельный совет. Как воспитать бабушку, которая вырастила нас - двух девочек, но за 23 года забыла тонкости, а считает, что знает лучше нас...

целой книги нет, есть глава из "Здоровья ребенка..."
http://articles.komarovskiy.net/babushk ... iatra.html или здесь (шде вам удобнее шрифт :) )
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/66/

полина

Сообщение полина » Чт дек 31, 2009 00:30

Valushka писал(а):Как воспитать бабушку, которая вырастила нас - двух девочек, но за 23 года забыла тонкости, а считает, что знает лучше нас.....

Чтобы вспомнить тонкости, почаще оставляйте бабушку с внуком один на один.
Чтобы внушить новые принципы по уходу за детьми, пусть прочтет книгу Дока :) Но моя, например, так и не прочла :)
Бабушка все так же не может видеть детей, скачущих по дому без тапок, и даже_ не_ заболевший_ ребенок,_пришдеший_ по_недосмотру_сестры_в_одной_футболке_в_декабре_... :giggle: не убеждает ее в моей правоте :) Но! Чтобы добиться таких результатов, надо держаться подальше от бабушек! Со всей любовью к ним! :D
Так что вас ожидает тяжелый и тернистый путь.
С Новым Годом! :)

Valushka писал(а):Думаю, что она хочет сидеть с внуками, но устаёт от них, т.к. не умеет обращаться.
:arrow:
Valushka писал(а):Моя мама сильно устаёт на работе

Если устает, пожалейте ее и не напрягайте.

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 31, 2009 11:37

Она приходит не только тогда,когда нужна ее помощь,а просто в гости,повидать внучка.С 4го января у меня сессия,придется уходить каждый дент в течении 2х недель.
Татьяна68 писал(а):А твоя мама не может посидель с малышом, пока ты занята?

Дело в том,что мои родители работают так,что выходные у них только суббота и воскресенье,а свекры работают посменно.
Татьяна68 писал(а):Или может кто из подруг, друзей?

Все учатся((

Я борюсь с ней,активно борюсь,держусь как могу,но вчера уже накатило по полной.

Вернуться в «Члены семьи»