Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

религиозный конфликт в семье

Мама Манипуха

религиозный конфликт в семье

Сообщение Мама Манипуха » Пт апр 02, 2010 18:26

Здравствуйте! помогите советом.
ситуация следующая: мой муж - православный, а я - иудейка.
ещё до того как я забеременела мы с мужем обсуждали, что мы будем делать в случае, если у нас родиться ребёнок, и пришли мы к компромису - ничего не делать - и не крестить, и не проводить никакие иудейские ритуалы. мы решили, что лучше дождаться, когда ребёнок вырастет на столько, чтобы принять решение самостоятельно. прошло время и у нас родился сын. свекровь сразу же стала интересоваться, когда мы собираемся крестить ребёнка (спрашивала у мужа), на что он отмалчивается. мне он передаёт эти разговоры (которые происходят всё чаще и чаще) и говорит, что тоже очень хотел бы покрестить сыночка, чтоб было спокойнее. в ответ, я напоминаю ему о нашей договорёности и слышу - тогда его ещё не было (т.е. это было в теории), а сейчас - вот он сынок. в семье назревает серьёзный конфликт. что делать?

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт апр 02, 2010 19:59

Попробуйте, не дожидаясь острой ситуации, сесть за круглый стол и поискать компромиссные варианты :) может вам тоже хочется свой ритуал провести ? - я бы завела разговор о взаимных уступках.
Возможно, потребуется несколько раундов переговоров: зачастую сложные вопросы в один присест не решаются :) Нам с мужем перерывы между раундами помогают остыть и не ударять в конфликт.
К тому же разговоры об уступках и компромиссах "переключают" умы с мысли "как добиться своего" на "что б такое предложить чтоб он/она согласился", то бишь мирное русло переводят

И, имхо, свекровь надо нейтрализовать :) может муж-то и согласен с прежней договоренностью а вот мама...
Таким образом, я бы поставила за круглым столом два вопроса: разбор возможных компромиссных вариантов и способов нейтрализации свекрови :)

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Пт апр 02, 2010 20:42

Мама Манипуха, у меня такой вопрос на сколько верующая ваша свекровь, ну и естественно муж? Просто если их вера как у большинства людей по принципу -поскольку постольку- типа паски посвятить, то это может быть аргументом в вашу пользу :idea:
Мама Манипуха писал(а):и говорит, что тоже очень хотел бы покрестить сыночка,

конечно если каждый день человека зомбируют на определенную тему чего только не захочет, есть свекрови, Кашпировский отдыхает :)
Мама Манипуха писал(а):чтоб было спокойнее.

а чего должно стать спокойнее?
Elis_ писал(а):Таким образом, я бы поставила за круглым столом два вопроса: разбор возможных компромиссных вариантов и способов нейтрализации свекрови Smile

ППКС! Удачи :impl:

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пт апр 02, 2010 21:06

Мама Манипуха, а что говорит по этому поводу ваша религия? Повиноваться мужу во всем, в т.ч. и относительно веры ребенка, или настаивать на своем?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 02, 2010 21:09

Мама Манипуха писал(а): пришли мы к компромису - ничего не делать - и не крестить, и не проводить никакие иудейские ритуалы

А воспитывать как - договорились? Имхо, традиционное еврейское и христианское воспитание имеют значимые различия. Если выбран атеизм, то надо это озвучить в присутствии всех могущих повлиять на воспитание ребенка сторон.
Свет - Лана писал(а):Мама Манипуха, у меня такой вопрос на сколько верующая ваша свекровь, ну и естественно муж?

Свет - Лана, а религиозность матери Вас не интересует? :wink:

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Пт апр 02, 2010 22:46

Sirena писал(а):Свет - Лана, а религиозность матери Вас не интересует? Wink

в начале было оговорено, что мать иудейка а отец православный. Просто я к чему спросила если сперва было решение
Мама Манипуха писал(а):ещё до того как я забеременела мы с мужем обсуждали, что мы будем делать в случае, если у нас родиться ребёнок, и пришли мы к компромису - ничего не делать - и не крестить, и не проводить никакие иудейские ритуалы. мы решили, что лучше дождаться, когда ребёнок вырастет на столько, чтобы принять решение самостоятельно.
нарушение договоренности идет то со стороны мужа ,
:wink:
просто для большинство людей данные процедуры относятся к разряду - шоб було, или как у всех. Возможно что свекрови просто перед людьми не удобно что ребенок то не крещенный, вот она сына то и накручивает.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Мое мнение в данном вопросе совпадает с мнением Мамы Манипуха, если в семье родители не одной веры, надо знакомить с традициями веры отца и матери а он когда вырастет сам сделает выбор.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб апр 03, 2010 08:11

мама Ковырялкина писал(а):ЧТО радикально изменится, если ребенка окрестят?

Я тоже не хотела кретсить свою дочь. И если это ничего не изменит, то к чему прибегать к этому обряду,если у матери другое вероисповедание? :unknown: Действительно - это ничего не изменит. Ребенок не будет лучше спать по ночам и не будет от этого счастливее...На меня было такое гонение со стороны родственников и знакомых. Как это не покрестить? %)
Но я не собираюсь этого делать, если не считаю нужным. А я не считаю нужным. Муж со мной солидарен (а он вообще атеист). Я женшина в меру грубая. С родственниками и др. конфликт был не долог. :mrgreen:

Мама Манипуха

Сообщение Мама Манипуха » Сб апр 03, 2010 11:53

спасибо большое за внимание к нашей проблеме!
Elis_ писал(а):разговоры об уступках и компромиссах "переключают" умы с мысли "как добиться своего" на "что б такое предложить чтоб он/она согласился", то бишь мирное русло переводят

я мужу предложила следующий компромис: взять ребёнка в церковь и в молитве попросить у Бога защиты, и я бы сделала тоже самое в синагоге. молчит. вроде и согласен, но не доволен. поговорив в очередной раз с мамой, слышу тоже самое - нужен обряд крещения! мы не ругаемся (пока) - он мои нервы бережёт - боиться, что молоко пропадёт :wink: .

Свет - Лана писал(а):на сколько верующая ваша свекровь, ну и естественно муж?

свекровь ходит в церковь по большим праздникам, НО - мои свёкры живут в селе, где принцип "что люди скажут" один из основных :o. я бы не сказала, у нас очень религиозная семья - я зажигаю свечи в Шабат и на Хануку и не работаю в субботу (шабат). муж не работает в христианские праздники (если получается) и иногда ходит в церковь, чаще, когда в жизни что-то не ладиться.

Свет - Лана писал(а):а чего должно стать спокойнее?

я тоже задаю этот вопрос. приводит примеры, когда ребёнка крестили и он переставал болеть, лучше спал и т.п... опять же - муж вырос в селе, где подобных разговоров уйма, а традиции и "забобоны" гораздо более живучи, чем в городе. я же придерживаюсь мнения, что
sofulikk писал(а):это ничего не изменит. Ребенок не будет лучше спать по ночам и не будет от этого счастливее

Серафимка писал(а):что говорит по этому поводу ваша религия?

дело в том, что с точки зрения любой религии нельзя жениться/выходить замуж за иноверца. в таком случае один из потенциальных супругов менял веру, что опять же - большой грех. нельзя менять веру. так в старину выкрестам (иудеям принявшим христианство) отрубали правую руку.

мама Ковырялкина писал(а):У него появится нимб над головой или выростут копытца? Или если сделать мальчику обрезание - у него не будет детей?

конечно же, если сына покрестить или сделать обрезание, ничего такого с ним не произойдёт, но есть же ещё и духовная составляющая. не хочу в таком серьёзном вопросе принимать решение за сына и брать грех на душу, особенно если это для того, чтобы "было спокойней", "шоб було" и "как у всех".
свекровь: "как! вы его на улицу гулять ведёте, а он ещё не крещён!? :shock: "

Sirena писал(а):традиционное еврейское и христианское воспитание имеют значимые различия

отличаються, но, грубо говоря, в большей степени в ритуалах, если учесть, что христианская религия по сути - производная от иудейской. основные постулаты совпадают. не считая "глаз за глаз" у иудеев и "подставь другую щёку" христиан. вы много знаете христиан, которые следуют правлу - "подставь другую щёку"?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб апр 03, 2010 12:23

Мама Манипуха,
Мама Манипуха писал(а):отличаються, но, грубо говоря, в большей степени в ритуалах, если учесть, что христианская религия по сути - производная от иудейской. основные постулаты совпадают. не считая "глаз за глаз" у иудеев и "подставь другую щёку" христиан. вы много знаете христиан, которые следуют правлу - "подставь другую щёку"?

у Вас странное представление о православии. Про "иудейскую религию" не знаю, не скажу. Но мне вообще при таком раскладе не понятна проблема :pardon: Брак с иноверцем каждый из вас заключил, вроде как нормально. А с ребенком компромисс почему-то невозможен...
Мама Манипуха писал(а):Свет - Лана писал(а):

я тоже задаю этот вопрос. приводит примеры, когда ребёнка крестили и он переставал болеть, лучше спал и т.п...

крестят не для этого обычно :)
Ваш конфликт мне видится очень далеким от религиозного. Он на уровне недоговоренности родителей о методах воспитания. Достаточно прояснить с мужем в каком ключе вы вообще собираетесь воспитывать ребенка, оттуда и плясать, по моему.

Мама Манипуха

Сообщение Мама Манипуха » Сб апр 03, 2010 13:53

мама Ковырялкина писал(а):ваш малыш пока не в том возрасте, чтобы принимать какие-либо "решения"

да, именно так. поэтому я и считаю, что он должен вырости настолько, чтобы принять это решение. и я не понимаю стремление покрестить ребёнка в первые месяцы жизни "для защиты".
Юля-СПб писал(а):Свет - Лана писал(а):

я тоже задаю этот вопрос. приводит примеры, когда ребёнка крестили и он переставал болеть, лучше спал и т.п...

крестят не для этого обычно

да, Вы правы, но поинтересуйтесь - зачем ваши друзья и знакомые крестят своих детей. это уже давно стало просто традицией, не имеющей ничего общего с "поиском духовности" и "рождением свыше". и кто занимается религиозным воспитанием своих детей?

мама Ковырялкина писал(а):Почему все так озабочены отстаиванием своего мнения, наперекор кому-то?
Вам трём живется спокойней от того, что на ровном месте конфликтуете?

мы живём спокойно и стараемся не конфликтовать, но опять же - семья мужа настаивает на своём и он кивает. открытого конфликта ещё нет и я не хочу его допускать. свёкры - очень хорошие люди. не хотелось бы портить с ними отношения. свекровь хорошая, но страшно упрямая.

мама Ковырялкина писал(а):Я не вижу В ЧЕМ смог бы в будущем - упрекнуть ВАС ваш малыш, в случае его крещения, если
ЕГО РОДИТЕЛИ ЖИВУТ в спокойствии, мире, любви и взаимопонимании УМЕЯ идти на уступки НЕ РАДИ компромисса - а из любви к друг друг и своему малышу.

именно из любви к друг другу мы и искали, и ищем компромисс, чтобы никто не чувствовал себя ущемлённым и не таил обид.

LePups

Сообщение LePups » Сб апр 03, 2010 14:40

Мама Манипуха, спорить на тему крещения с пожилой сельской женщиной, ИМХО, по меньшей мере неразумно. Это надо быть таааким оратором, я бы, наверное, не рискнула. Поэтому спорить нечего, поговорили с мужем, выяснили дальнейшую тактику относительно ребенка и поставили свекровь перед фактом- будет так-то и так-то, а иначе не будет. Я так понимаю, с мужем без его матери договориться можно. Только условьтесь на будущее стоять единым фронтом.

Elis_

Сообщение Elis_ » Сб апр 03, 2010 15:56

LePups писал(а):Только условьтесь на будущее стоять единым фронтом.

Вот-вот, я тоже самое хотела сказать. Семья теперь - вы, муж и ребенок. Вы в своей семье и принимаете решения.
Мама Манипуха писал(а):я мужу предложила следующий компромис: взять ребёнка в церковь и в молитве попросить у Бога защиты, и я бы сделала тоже самое в синагоге. молчит. вроде и согласен, но не доволен.

Если муж не доволен попросите его предложить встречный компромисс. Сразу готового нет - пусть день-другой подумает.
Попробуйте выяснить, что важно для вашего мужа - "чтоб как у всех", духовное рождение или чтоб мама отстала ?

А как вести себя со свекровью - попробуйте решить коллективно.
Ваш муж ведь, наверно, делал в жизни что-нибудь против воли своей мамы ? Воспользуйтесь этим опытом.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Сб апр 03, 2010 17:43

Если вам буден полезен, то вот наш опыт. Мой муж - мусульманин, я - православная. Мы не особо религиозные, как вы пишите
Мама Манипуха писал(а):муж не работает в христианские праздники (если получается) и иногда ходит в церковь, чаще, когда в жизни что-то не ладиться.

И до рождения детей мы тоже так рассуждали, что вообще не будем крестить нигде. А как подрастут детки, то сами и определятся. Но вот с рождением детей наше мнение круто поменялось. И не от того, что "так надо" или кто-то будет упрекать, что мы детей не покрестили. Просто появилась какая-то уверенность, что у ребенка должен быть Ангел-хранитель, даже не знаю чем это объяснить. И уже было безразлично какая будет вера, уверены, что Бог един.
Поэтому решили сделать это как можно быстрее, сразу после роддома поехали в мечеть. Почему в мечеть? Показалось, что сам обряд быстрее и легче перенесется младенцем.
Желаю вам поскорее разрешить этот вопрос. :) Ведь Бог един, только имена разные.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб апр 03, 2010 19:33

LePups писал(а):поговорили с мужем, выяснили дальнейшую тактику относительно ребенка и поставили свекровь перед фактом- будет так-то и так-то, а иначе не будет

Поддерживаю!

Моя свекровь тоже очень настаивала на крещении внука. Я, пожалуй, человек не дипломатичный, сказала ей прямо, что этот вопрос мы сами решим, без неё, её мнение мы, максимум, можем принять к сведению. Больше вопрос не поднимался.
Вообще, эта позиция очень удобная, если вы не боитесь поссориться с родственниками. Как только кто-то пытается продвинуть идею, которая вам не по душе, отвечаете железным голосом: "Это ВНУТРЕННЕЕ дело НАШЕЙ семьи". Можно, конечно, и более мягкую формулировку придумать :)

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн апр 05, 2010 09:43

поделюсь своим опытом. я православная,крещенная в младенческом возрасте.живу в Германии 9 лет,муж мой немец - протестант, крещенный в 14 лет по собственному желанию. Когда я была беременна,мы обсуждали с мужем вопрос о том, будем ли мы крестить детей. Для меня было важно,что бы деть был крещен, так как я скажу о себе сама все таки верующий человек, в церковь правда не хожу ( нет у нас здесь православной ) но в Бога верю и стараюсь жить по православным принципам. муж хотел,что бы ребенок сам решал к какой вере пренадлежать и быть крещенным или нет..свекровь моя приняла наше решение (ей вообще все равно было) а вот мой папа начал меня пилить (типа ребенок не крещенный что люди скажут :s: ). Но я отстояла мнение нашей семьи.
Правда когда малой было 7 месяцев, мой муж почему-то поменял свое мнение и решил крестить нашу дочь в православной церкви :unknown: уж какая муха его укусила,я не знаю, но ребенок крещен в православной церкви,а растет в протистанской среде. не то что-бы я в этом большую проблему вижу, но со временем у ребенка возникнут вопросы,на которые мне надо будет найти ответ (когда Рождество 24.12 или 6.01. кто такая Дева Мария, почему у моих друзей будет конфермация а у меня нет ну и т.п)
Как-то я общалась с пастором в протестанской церкви он мне сказал,что веру надо выбирать по маминой линии (традиция типа такая), мама все таки отвечает за духовное воспитание и т.п. НО если выбирать между маминой верой и средой в каторой растет ребенок,то лучше выбирать веру среды
Протестанский обряд крещения на много гуманнее чем православный,хотя и не такой красивый. у меня до сих пор крик моего ребенка в ушах стоит,когда ее крестили. она орала на руках у кресных все 40 минут. у протестантов ребенок остается на руках у мамы,и ему спокойнее и никто не слышит детского ора.
а вот это
Пупсики писал(а): Ведь Бог един, только имена разные.
вообще золотые слова

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

и вообще почему нельзя воспитать ребенка в духе двух религий? можно ведь привить самое хорошее из той религии и из той :)

Вернуться в «Члены семьи»