Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

религиозный конфликт в семье

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср мар 02, 2011 16:54

MariR писал(а):предлагаю также рассмотреть исключение из своего лексикона слова "спасибо"

в таком случае, думаю стоит обратиться к администрации сайта т.к. тут не только христиане - пусть заменять данную кнопочку на такую же на Благодарю.
Daisy0000 писал(а):Вы всем рассказали и предупредили заранее, что этот праздник не празднуете?

да. всем. всем кто все так же каждый год мне говорит эту фразу и понять не может почему я не отвечаю. исключение я указала - глубоко религиозный человек. кстати, единственный, кого я поздравляю с этим праздником. потому что для нее это действительно праздник, а не очередной выходной.
Daisy0000 писал(а):А вообще во многих селах эта фраза используется вместо приветсвия. Вам было бы приятнее, если бы человек прошел мимо Вас и не поздоровался?

не жила - не знаю. а вообще, здороваются не только словами - кивка головы тоже достаточно.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср мар 02, 2011 17:00

зірочка,
зірочка писал(а):каждый год мне говорит эту фразу и понять не может почему я не отвечаю. исключение я указала - глубоко религиозный человек.

ну так скорее всего именно этот религиозный человек и запомнил, что Вы этот праздник не празднуете (потому что для него это настоящий праздник, а не повод выпить и наесться ;) ). А остльные по привычке здороваются с Вами как со всеми.
А если остальные понять не могут - так это их проблемы, а не Ваши, верно? Так почему это ставит в трудное положение Вас?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 02, 2011 17:54

Ну ладно, положим, я погорячилась. Согласна, некоторые варианты звучат грубовато и надо думать, кому можно так ответить, а кому - нет.
Но мне не нравится, что
Daisy0000 писал(а):эта фраза используется вместо приветсвия
почти поголовно, пусть даже раз в году. И ещё "Христос народився!" (это в Рождество, отвечать положено "Славімо його", русского варианта я не знаю). Такое приветсвие вынуждает меня или врать, отвечая "как положено", а почему я, собственно должна врать? Или демонстрировать свою нерелигиозность, что выглядит как вызов для многих людей (ишь ты, выискалась тут, Бога не боится!). Вот если б человек сказал мне, как обычно: "добрый день", то и волки были б сыты, и овцы целы.
MariR писал(а):традиция

Слегка неполиткорректная, выражаясь современным языком, традиция. ИМХО может ущемить религиозные чувства другого человека. Чета я ни разу не слышала, чтоб евреи, которые иудеи, или крымские татары, которые, в основном, мусульмане, вместо "здрасте" поздравляли всех окружающих со своими религиозными праздниками. Это вдвойне не вежливо ИМХО - я с тобой здороваться не буду, а поздравлю тебя со своим праздником.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 02, 2011 18:36

MariR писал(а):А вообще - очень красивый весенний праздник был, когда птиц отпускали на волю

э, а как называлось то мероприятие, когда птиц лишали воли?

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср мар 02, 2011 18:38

А мне вообще по барабану, кто с какими праздниками меня будет поздравлять - на лбу ведь религия не написана. Уровень культуры у всех тоже разный. Если у человека настроение праздничное, да хоть пусть инопланетянин с днем Вселенной поздравляет! Все ведь соседи!
"Взаимно" - прекрасный вариант вежливого ответа человека, который этот праздник не отмечает!
Завелись тут все!рррррр

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср мар 02, 2011 20:46

Таня Алексеева писал(а):почему я, собственно должна врать? Или демонстрировать свою нерелигиозность, что выглядит как вызов для многих людей (ишь ты, выискалась тут, Бога не боится!)

ну ведь не боитесь, правда ;) Или если придерживаетесь другой веры, то можете отвечать какими-то фразами из своей религии ;)
А вообще, если люди умные и здравомыслящие, то они и не обратят внимание. А если нет - то на таких и обращать внимание не стоит ;)
Мне правда за 30 лет жизни еще не попадались те, кто как-то реагировал на мое молчание в ответ на эти фразы :unknown:
Таня Алексеева, на счет использования фразы поголовно - ну что ж тут поделать, если это традиция: такая же, как поздравлять с новым годом, 8 марта и другими нерелигиозными праздниками.
Таня Алексеева писал(а):я с тобой здороваться не буду, а поздравлю тебя со своим праздником.

это не совсем так: принято у народа, что здороваться=говорить эту фразу в определенный период. И у многих это уже привычка, такая же, как в другое время говорить "Привет". Им просто сложно говорить что-то другое. Ну простите им эту слабость и не обращайте на нее внимания ;)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт мар 03, 2011 10:10

зірочка писал(а):в таком случае, думаю стоит обратиться к администрации сайта т.к. тут не только христиане - пусть заменять данную кнопочку на такую же на Благодарю.

это шутка конечно же? А то без смайлов непонятно ,вдруг вы серьезно. :mrgreen: Ну вообще-то возражать могут только атеисты. У других конфессий Бог тоже есть.

Таня Алексеева писал(а):Чета я ни разу не слышала, чтоб евреи, которые иудеи, или крымские татары, которые, в основном, мусульмане, вместо "здрасте" поздравляли всех окружающих со своими религиозными праздниками.

в мне так кажется, у всех религий есть подобные выражения ,означающие причастность к ней. Что-то типа Аллах акбар или в этом роде. Просто страны у нас традиционно христианские, большинство христиане. :pardon:

Gritat писал(а):э, а как называлось то мероприятие, когда птиц лишали воли?

сейчас это называется - "содержание животных (в частности птиц) в домашних условиях". Тогда..гм.. не знаю. По рассказам бабушки - ловили в конце лета птичку ,сажали в клетку. Всю зиму она жила в доме - весной на Пасху отпускали. Да там не только птички - много разных традиций еще было. :)
Gritat, если еще будут вопросы - без проблем - обращайся ,спрашивай. :giggle:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт мар 03, 2011 13:33

MariR писал(а):в мне так кажется, у всех религий есть подобные выражения

наверняка есть, но они их не используют вместо "здрасте" при встрече с любым знакомым человеком

большинство могло бы иногда думать о меньшинстве :)

Daisy0000 писал(а):такая же, как поздравлять с новым годом, 8 марта и другими нерелигиозными праздниками.

Не-е! С 8-м марта поздравляют после "Здравствуйте!", а с Пасхой - вместо.

Ну, в общем, беседа принимает скучный оборот :) Предлагаю закончить :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт мар 03, 2011 14:13

Таня Алексеева писал(а):наверняка есть, но они их не используют вместо "здрасте" при встрече с любым знакомым человеком

большинство могло бы иногда думать о меньшинстве

я вот не пойму - ну какая разница? Неужели такие все ранимые? Ну поздоровался человек как требует его религия - что такого произойдет-то? Атеисты уверуют? Никого ведь не заставят отвечать в том же духе.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн мар 07, 2011 08:39

Alex83 писал(а):Ну поздоровался человек как требует его религия - что такого произойдет-то?

А ты попробуй громко сказать в метро "Аллах акбар" :)

Mica

Сообщение Mica » Пн мар 07, 2011 09:18

Alex83 писал(а):Никого ведь не заставят отвечать в том же духе.

Из года в год на слова "Иисус воскрес" вежливо отвечаю: "С праздником". Из года в год находятся люди, которые начинают учить меня, как отвечать "правильно"
:)

Тришка

Сообщение Тришка » Пт мар 11, 2011 13:23

Что-то вот вспомнилось как лет в 13-15 меня родители заставляли в прощеное воскресенье прощение у них просить. До слёз раза два-три доводили, аргументируя тем, что я такая плохая и их не люблю раз прощения непонятно за что просить не желаю. Потом только отстали. Ладно бы сильно верующими были, а то просто так все, для галочки.
Так что на "Христос Воскрес" отвечаю "Угу".
Ребенка крестить не хотелось, но осознав, что это чревато длительным конфликтом с бабушками и регулярным промывание мозгов, я решила, что с него не убудет. Тем более, что процедуру ребенок перенес позитивно, описал батюшке рясу.... :D Если б еще родственники не шипели, что я креститься отказываюсь.

Мири

Сообщение Мири » Сб окт 22, 2011 21:38

Elis_ писал(а):ситуация следующая: мой муж - православный, а я - иудейка.
ещё до того как я забеременела мы с мужем обсуждали, что мы будем делать в случае, если у нас родиться ребёнок, и пришли мы к компромису - ничего не делать - и не крестить, и не проводить никакие иудейские ритуалы. мы решили, что лучше дождаться, когда ребёнок вырастет на столько, чтобы принять решение самостоятельно. прошло время и у нас родился сын. свекровь сразу же стала интересоваться, когда мы собираемся крестить ребёнка (спрашивала у мужа), на что он отмалчивается. мне он передаёт эти разговоры (которые происходят всё чаще и чаще) и говорит, что тоже очень хотел бы покрестить сыночка, чтоб было спокойнее. в ответ, я напоминаю ему о нашей договорёности и слышу - тогда его ещё не было (т.е. это было в теории), а сейчас - вот он сынок. в семье назревает серьёзный конфликт. что делать?

Очень часто встречаю такие ситуации. Это очень прискорбно, это проблема смешанных браков! :cry:
Когда один член семьи не даёт другому выполнять свои обычаи... Выход один: создавать равные браки!

Мири

Сообщение Мири » Сб окт 22, 2011 22:35

В смысле евреи женятся с евреями, христиане с христианами и т.д.

Мири

Сообщение Мири » Вс окт 23, 2011 08:39

Ваше право.
Какой по-вашему выход?

Вернуться в «Члены семьи»