Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

За и против второго ребенка

Молька

За и против второго ребенка

Сообщение Молька » Ср апр 27, 2005 12:46

Девчата, у меня есть проблема (не то чтобы я особо переживаю, просто интересно у кого как) - я хочу второго, а мой Ромка (муж) не очень. Говорит, что так любит Мишку, что боится второго ребенка так любить не сможет, а делить детей не хочет. Ну, поживем - увидим (после кесарева мне все равно можно будет беременеть только через 2.5 года). Если у кого-то есть похожая ситуация - пишите.

полина

Сообщение полина » Ср апр 27, 2005 13:13

У меня были такие же мысли! Когда еще несколько лет назад и речи не было о втором ребенке, я так и думала, что не смогла бы любить кого-то еще, потому что чувства к первой дочке, к Далечке, переливались через край! Да и уже будучи беременной, я очень переживала, что моя принцесса будет чем-то обделена с появлением второго ребенка!
Но все оказалось совсем не так! Мы даже не представляем себе сколько в нас заложено тонн любви!
Молька, если только это причина, так не переживайте! Наверное, это нормальное состояние - бояться обделить своих детей любовью и вниманием!
Удачи!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср апр 27, 2005 13:16

Молька, ситуация, правда, непохожая, но не написать не могу!
У меня тоже было кесарево, сразу после операции и потом спустя 2 года не хотелось мне совсем второго! Вы меня, наверное, понимаете? :P
А потом муж сам стал просить и мне захотелось снова испытать радость материнства!
ИМХО, хотеть должны двое! Лучше подождать пока захочет и муж тоже! :lol:

Нуся

Сообщение Нуся » Ср апр 27, 2005 22:01

Но меня волнует другая сторона вопроса - а именно какая разница в возрасте детей наиболее оптимальна ?
Очень интересный вопрос. Как для детей - то чем меньше, тем лучше - им вместе интереснее. А для родителей - тут очень много факторов: и жилищные условия, и материальное положение, и амбиции мамы в отношении карьеры... Мы пока все эти факторы пытались до кучи собрать - старшему уже 10,5 лет... И для меня уже разница что 11, что 12 или 13 лет - уже разницы никакой :)

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 06:25

У моих девочек разница в возрасте 5 лет. Специально не подгадывали, так вышло! И очень хорошо, что так вышло! Дело в том, что когда ребенок (старший) младше, есть большая вероятность, что он будет "сгорать от ревности"! Тут рожают очень много и часто, так что примеров масса!
И не смотря на такую разницу (казалось бы большую), девочки любят играть вместе, младшая старшую обожает! А старшая её воспитывает!
Вот сейчас сидят и смотрят книжки! :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 28, 2005 10:56

А я вот с большим трудом мужа на второго уговорила :oops: причём ситуация была, что он дал согласие скрипя зубами, сам не жаждал :roll: Я забеременела, но малыш умер, не родившись:cry: Муж сильно переживал, я даже не ожидала :shock: А потом сам нетерпеливо высчитывал, когда же можно :wink:
У мальчишек разница почти ровно 13 лет, оба декабрьские :lol: В такой разнице тоже есть свои плюсы, и немало. Они друг в друге души не чают, никакой ревности. И оставить при необходимости на час – другой всегда можно :) Хотя мы не планировали именно такую разницу, так вышло по разным причинам, и объективным, и субъективным.
Самое смешное, что сейчас мои мужчины (те, которые большие) хором говорят, что им ещё девочку надо :lol: :lol: :lol:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 28, 2005 11:40

У меня с сестрой разница 1,9 лет. Помоему чем меньше разница у детей тем ИМ легче. И отдыхать легче отправлять, уже 2 взрослые (ну, например в лагерь). Это все таки не одного ребенка отпускать. И по дискам, шмотки, друзья, секреты, уроки ... :) Вобщем плюсов и неперечесть.
Ревность детей друг к другу помоему на 100% зависит от матери. Где то я уже писала про то что уверена что моя мама любит меня ни больше ни меньше чем сестру. И делить всегда ходили к маме. Ни капельки ревности.

Вероника

Сообщение Вероника » Чт апр 28, 2005 18:21

Я вот чем больше наблюдаю за знакомыми, у которых больше одного ребенка, тем больше убеждаюсь, что
1. Для детей лучше, чтобы они были однополыми (хотя понимаю, что многие могут со мной поспорить, но я чаще вижу крепкую нежную дружбу двух сестер или братьев, чем брата с сестрой)
2. Оптимальная разница в возрасте - 3-5 лет. тогда из старшего не делают вечную "няньку" если разница большая, и нет сильного соперничества, драк и ревности, если разница маленькая. Кстати, и для мамы лучше тоже, говорят, этот период организм "помнит" как надо вынашивать и рожать :wink:

А вообще все сугубо индивидуально. Самое-пресамое главное - в крепкой семье, где папа и мама любят друг друга и не пускают на самотек такие важнейшие вопросы, как дружба детей, ревность и пр. - пол детей и их возраст значения не имеют, ИМХО

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 29, 2005 08:40

У моих дочек разница 11 лет, так вышло. Раньше заводить второго не хотелось, поскольку не располагали достаточной жилплощадью (да вообще своей жилплощадью не располагали :( ). А теперь меня такая разница вполне устраивает (можно, конечно, и раньше, но у нас не вышло). Зато первый ребенок получил всю любовь сполна (сколько её могут дать студенты-родители :wink: ), теперь вторая греется в ней, угрызения типа «кого больше люблю» практически не мучают. А уж что с папой делается, когда ему за 30 – надо видеть: сидит, созерцает свою голопопую «ювелирную работу» и приговаривает «ляпочка моя»…
Старшая ОЧЕНЬ любит младшую, если сильно не навязывать, нянчится с большим удовольствием, покупает на свои карманные деньги всякие чепчики-ползунки-погремушки, я даже удивлена была, поскольку боялась ревности.
Ну а если третьего решимся завести, то не раньше (но и не позже) чем через 3 года (позже стара я уже буду для этого дела :roll: ).
Кстати, муж не очень-то рвался заводить второго ребенка – это было мое решение, он просто не возражал, а сейчас и от третьего бы не отказался – как весело, говорит, у нас стало :lol: :lol:

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 12:32

Катрин!
Ваш папа прям как наш :P :lol:
Сначала фиг уговоришь, а теперь за уши не оттащишь :lol: :lol: :lol:
Наверное, действительно мужчины отцовство после 30 лучше воспринимают и с ребёнком не пытаются конкурировать :lol:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 29, 2005 15:46

А у нас инициатор планирования второй беременности ПАПА!
У меня второй брак, а у него первый, своих детей у него нет, но он когда мне предложение делал, не спрашивал, хочу ли я за него замуж, а сразу сформулировал так: рожу ли я ему ребенка, и если да, то тогда он мне предлагает замуж :D :D :D
Я конечно наобещала, а потом долго (больше года где-то) не могла себя заставить перестать предохраняться, все не чувствовала, что УЖЕ ЭТОГО ХОЧУ.
Сейчас уже чувствую, немного... Уже готовлюсь к активным действиям :wink:

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 20:20

Я хорошо помню, что когда родился первенец и мне было 20 лет, необходимость вставать к нему ночью действительно была для меня трудной необходимостью. А со вторым, долгожданным и выстраданным :oops: Ну никак его ночной писк не вызывал у меня тяжёлого "надо", скорее нежное "что там у тебя случилось, маленький". И даже когда он полуторамесячный болел и я вынуждена была неделю дежурить возле кроватки и прислушиваться к дыханию, чтобы вовремя отреагировать на его прекращение :roll: ну не воспринималось это как необходимость, как мука. И сейчас думается не о своём прерванном сне, а о том, что же беспокоит малышика, и как бы ему помочь. Когда у меня родился второй, я поняла, что значит выражение "Первый ребёнок - последняя кукла" :D
Не знаю, может это у меня только так, но я настолько рада тому, что он есть, что это очень сильно перевешивает всё остальное :)

Мария

Сообщение Мария » Сб апр 30, 2005 20:17

Двое детей - это замечательно! Я вот задумываюсь порой о третьем, но это пока под настроение. Т.е. когда малышня не болеет и ведет себя прилично, то хочется. А иногда доведут до кондиции, начинаю думать, что не потяну...
Насчет ревности - тут главное, как это у нас было, потерпеть первые 6 мес где-то. Если все правильно делать, то потом друзьями будут. И маме это очень жизнь облегчает. Младшего и развлекать почти не надо - он на старшего во все глаза.

Натуся

Сообщение Натуся » Сб апр 30, 2005 22:45

Оля писал(а):Я хорошо помню, что когда родился первенец и мне было 20 лет, необходимость вставать к нему ночью действительно была для меня трудной необходимостью. А со вторым, долгожданным и выстраданным :oops: Ну никак его ночной писк не вызывал у меня тяжёлого "надо", скорее нежное "что там у тебя случилось, маленький". И даже когда он полуторамесячный болел и я вынуждена была неделю дежурить возле кроватки и прислушиваться к дыханию, чтобы вовремя отреагировать на его прекращение :roll: ну не воспринималось это как необходимость, как мука. И сейчас думается не о своём прерванном сне, а о том, что же беспокоит малышика, и как бы ему помочь. Когда у меня родился второй, я поняла, что значит выражение "Первый ребёнок - последняя кукла" :D

На все 300 % согласна. Как будто я писала эти строчки. Старшему сыну Владику - 11 лет, он говорит, что никогда и не думал, что так сильно будет любить сестричку. Сашуле 9 мес. А вы бы видели ее заплаканные глазенки (ударилась, испугалась, проч.), когда прибегает Владик!!! :P :P :P - это надо видеть. Я только сейчас СОЗНАТЕЛЬНО и до конца поняла, какое это счастье - дети. А с первенцем действительно все было как минимум до 1 года серым и казалось, что конца и края этой нервотрепке не будет! :oops:. Ночью,когда к нему просыпалась, то могла иногда и прикрикнуть, если никак нельзя было успокоить, а сейчас... О чем вы говорите, только и проситься на язык :чего плачит моя заинька :P. К материнству действительно надо быть готовой и ооооочень хотеть ребенка!
А папочка наш... впал в детство (хотя ему уже 42!) и сюсюкает с доцей, как маленький, готов для нее звездочку с неба достать!
У меня, как и у Нуси тоже второй брак, да и у мужа-второй (у него от первого тоже сын - 16 лет, кстати тоже без ума от сводной сестрички!). Вот мы и мечтали (как только поженились) о маленькой принцессе, но т.к. папа у нас человек очень ответственный, то пока не будет своего (достаточно приличного) жилья, а потом ремонта в нем (в жилье), то о детях - ни-ни! И вот наконец жилье куплено, ремонт закончен и чудо произошло! Да еще как и мечтали-принцесса!!! Теперь я понимаю, что материальное положение тоже много значит в вопросе планирования детей. Уж больно хочеться своему чаду покупать все, что есть ЛУЧШЕЕ! :wink:
Я считаю, что детей в семье должно быть как минимум двое, а дальше все зависит от того самого мат. положения (чтоб его...) :roll:

Вита

Сообщение Вита » Вс май 01, 2005 23:40

Всем привет! Мне кажется, что сколько детей в семье и какая разница в возрасте между ними и какого они пола (на это вообще повлиять невозможно) сугубо индивидуально, нельзя все ставить в какие-то рамки. Однозначно нельзя рожать ребенка для того чтобы "сохранить семью" или "удержать мужчину". Эти проблемы не решаються жизнью другого человека. И конечно надо что-бы папа был не против. А так в жизни бывает столько различных ситуаций дети всю жизнь могут жить как кошка с собакой, а могут быть лучшими друзьями. У меня с сестрой разница 10 лет, я очень хотела ее рождения, но когда она родилась я сразу стала "взрослой" и спрашивать с меня стали как со взрослой, и она до сих пор, несмотря на то, что ей уже 20 лет для мамы мальнькая. Из-за этого было некоторое напряжение в отношениях, но правда с мамой. С сестой же общение стало намного лучше, когда мы выросли и наша мама никак не влияет на наши отношения. А муж у меня - единственный сын в семье и очень рад этому. Я всегда считала что в семье должно быть минимум двое детей и очень благодарна мужу, что он понял как это важно для меня. И сейчас у нас мальчик 6 лет и девочка скоро будет 6 месяцев. И мне очень хочется что бы не только я была рада тому, что они у меня есть, но и им было комфортно в этой жизни быть вместе и отдельно.

Вернуться в «Члены семьи»