Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Имеют ли право родственники вмешиваться?

Как вы относитесь к советам близких родных?

всегда прислушиваюсь
2
3%
всегда выслушиваю, но делаю по-своему
48
62%
не люблю чужих советов (пресекаю всякие попытки)
25
32%
никого не слушаю, но сам люблю давать советы
3
4%

Всего голосов: 78

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб июн 16, 2012 16:05

ЛараКрофт писал(а):ребенок не реагирует на обращение к нему и не делает то что ему говорят - ни от кого (не слышит, не понимает), также не может выразить (не то чтобы сказать) свое желание

Похоже на аутичное поведение. :s:

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 16:06

ЛараКрофт писал(а):на данном этапе пока да
- если ребенок так долго был предоставлен сам себе, сейчас, имхо, вы ничего не измените :unknown: Хотя, может, и стоит попробовать привлечь бабушку..чтобы повела по спецам..

ЛараКрофт писал(а):так кто ж ей даст - "не ваше дело" же
-а чего ж тогда живут у нее? :twisted:

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 16:08

ЛараКрофт,вы уж простите, но в контексте беседы, у меня сложилось впечатление, что вам не того ребенка жалко, а за своего обидно и вам хочеться, что со всех сторон ему было хорошо. и еще не хотите терять бабушку как помошницу, но, если так плохо вашим детям у бабушки, то нужно искать другое место, где детям будет лучше. или смириться и принимать обстановку такой какая она есть :pardon: все имхо.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:09

tolenvik писал(а):почему вы так в этом уверены?

эх..пока не говорят, но нетрудно предвидеть - помню в своем детстве нас с сетрой отправляли в деревню - она более спокойная была а я сорви-голова - понятно что ее бабушке-дедушке приходилось хвалить чаще (даже не меня ругать, они просто больше хвалили ее!).. я ужасно не любила к ним ездить, для меня это было как наказание..хотя ничего плохого они не делали, голоса ни разу не повысили..
это закономерно, что людям больше нравится находится там где нет ущемления их самолюбия..а что говорить если такое ущемление будет несправедливым?..

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб июн 16, 2012 16:09

ЛараКрофт, обратили ка бы Вы лучше внимание на своих детей. И решали бы проблему летнего отдыха не за счет попыток поковырятся острой палочкой в чужой семье и их отношении к своему ребенку.
Вы посоветовали?-Вас не услышали. Неважно по какой причине. Может, просто не хотели! Все. На этом Вашу миссию можно считать выполненной.
Семья не Ваша, ребенок не Ваш. Думаете, что родители не выполняют своих обязанностей? Обращайтесь в органы опеки.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:12

tolenvik писал(а):у меня сложилось впечатление, что вам не того ребенка жалко, а за своего обидно и вам хочеться, что со всех сторон ему было хорошо. и еще не хотите терять бабушку как помошницу,

было бы с моей стороны нечестно отрицать ваше впечатление - это естественное стремление каждого родителя
tolenvik писал(а):но, если так плохо вашим детям у бабушки,

детям не плохо. пока. и не хочу чтоб так получилось. поэтому и опрос.

Маша_85

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 16:13

tolenvik писал(а):если так плохо вашим детям у бабушки, то нужно искать другое место, где детям будет лучше
- согласна, самый реальный вариант.

tolenvik писал(а):вы уж простите, но в контексте беседы, у меня сложилось впечатление, что вам не того ребенка жалко, а за своего обидно и вам хочеться, что со всех сторон ему было хорошо.
- у меня тоже. Не вижу в этом ничего особо предосудительного :pardon:

tolenvik

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 16:14

Маша_85 писал(а):но я что-то сильно сомневаюсь в такой детской толерантности

представьте-вот такой сознательный :pardon: ничего не могу поделать.
Маша_85 писал(а):если ребенок так долго был предоставлен сам себе, сейчас, имхо, вы ничего не измените
если это аутичное поведение, то в его появлении родители не виноваты :s:
и еще-может они все таки видят проблему(родители), но принять ее не хотят :unknown: так ведь тоже бывает. думают себе, что это вариант нормы.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:16

МаМаша писал(а):И решали бы проблему летнего отдыха

проблемы пока нет. :)
МаМаша писал(а):Семья не Ваша, ребенок не Ваш.

условно не моя. мы не живем ограниченно только в своей семье. так можно сказать что мне не должно быть дела ни до моей мамы, ни до отца - они ведь тоже уже "не моя" семья. так что ли?

Маша_85

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 16:19

tolenvik писал(а):представьте-вот такой сознательный
- ок, попытаюсь :wink:

tolenvik писал(а):и еще-может они все таки видят проблему(родители), но принять ее не хотят
- это называется "игнорировать", а получается, ведь, что дитю нужна врачебная помощь...Это уже поведение "во вред". :s:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:22

tolenvik писал(а):если это аутичное поведение, то в его появлении родители не виноваты

кстати, не факт. есть так называемые "приобретенные формы аутизма" или склонность к аутичному поведению, которая проявляется при определенных обстоятельствах..
tolenvik писал(а):и еще-может они все таки видят проблему(родители), но принять ее не хотят так ведь тоже бывает. думают себе, что это вариант нормы.

да..и об этом тоже думала...мне этот вариант больше всего подходит чтоб хоть как-то свое отношение смягчать.. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Маша_85 писал(а):а получается, ведь, что дитю нужна врачебная помощь..

за помощью они-то в конце концов обратились, просто время потеряли, упустили..терь сложнее и для них и для ребенка и для окружающих через это проходить..

tolenvik

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 16:23

ЛараКрофт писал(а):проблемы пока нет

ну дык о чем и речь-решайте проблемы по мере их поступления :wink:
ЛараКрофт писал(а):условно не моя

вы так и не ответили-вас волнует ребенок и его проблемы или то, что вашим детям плохо будет у бабушки, с которой живет ребенок не такой как все. и если б этот ребенок жил где-то отдельно, вас этот вопрос интересовал бы так же остро(имею ввиду отношение к не такому ребенку)?

Маша_85

Сообщение Маша_85 » Сб июн 16, 2012 16:23

ЛараКрофт писал(а):за помощью они-то в конце концов обратились
- аа, так ребенок в самом деле аутист?

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:23

Маша_85 писал(а):- аа, так ребенок в самом деле аутист?

окончательного диагноза нет

tolenvik

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 16:24

ЛараКрофт писал(а):за помощью они-то в конце концов обратились

ну и молодцы! что еще от них требовать?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб июн 16, 2012 16:25

ЛараКрофт писал(а):эх..пока не говорят, но нетрудно предвидеть

ЛараКрофт писал(а):детям не плохо. пока.

Детям хорошо, бабушка отличная и любит всех одинаково, но вам кажется что когда-нибудь, может быть, а может и не быть, бабушка накажет вашего ребенка сильнее чем чужого, или будет хвалить чужого чаще чем вашего? И в связи с этим решили объяснить родственникам как им на самом деле надо жить. Правильно они вас не слушают.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:25

tolenvik писал(а):вас этот вопрос интересовал бы так же остро(имею ввиду отношение к не такому ребенку)?

да, мои племянникам меня интересует почти также как собственные дети

tolenvik

Сообщение tolenvik » Сб июн 16, 2012 16:29

ЛараКрофт писал(а):да, мои племянникам меня интересует почти также как собственные дети

тогда вам нужно помнить, что к особому ребенку будет особое отношение. и попытаться обьяснить этот момент своим детям.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 16:32

Alex83 писал(а):И в связи с этим решили объяснить родственникам

:) помните как в сценке про "блюпуп с вифи" - вообще все не так!
Alex83 писал(а):бабушка накажет вашего ребенка сильнее чем чужого

такие моменты стали проскакивать (просто дети пока не замечают)
никому ничего не объясняла и лекций не читала и делать этого не собиралась, да и советы давались в основном в форме "вы так? а у нас так..а можно еще вот так.."

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

tolenvik писал(а):и попытаться обьяснить этот момент своим детям

я просто верю, что все-таки деть поправится (раз начали заниматься уже с ним спецы) и объяснение пока оттягиваю..

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб июн 16, 2012 16:36

ЛараКрофт писал(а):такие моменты стали проскакивать (просто дети пока не замечают)

Ну и хорошо. Если вы их не введете в курс дела за что им должно быть обидно то могут и вобще не заметить

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 17:02

ЛараКрофт писал(а):конечно согласна, что ребенку нужен воздух.

а как отнесетесь если скажу что с ребенком зимой на улице вообще не гуляли (кроме выходных, когда на улицу выходили сердобольные бабушка-дедушка)

у нас большая половина таких родителей, всю зиму сидят дома с детьми, весной потом выползают как букашки :mrgreen:и все выживают и вырастают после этого :crazy:

ЛараКрофт писал(а):говорить же своим детям что он "отсталый" я не собираюсь, считаю это неправильным и таковым не являющимся,

можно тоже самое назвать другими словами, начать с того что все люди разные и т.п. :pardon:
у нас во дворах тоже есть мальчик которому 6, но ему идти в спецшколу, развитие 2-3 года, я своим говорила что этот ребенок болен

ЛараКрофт писал(а): так можно сказать что мне не должно быть дела ни до моей мамы, ни до отца - они ведь тоже уже "не моя" семья. так что ли?

кровные родственники-это одно, жена брата мужа и ее дети-это другое. Чужие люди, что брат, что его семья.

если имеется такое уж беспокойство о судьбах всех детей-начать тогда с разговора с бабушкой стоило бы, вряд ли она понимает или замечает что своей жалостью выделяет другого внука.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 17:19

Arven писал(а):кровные родственники-это одно, жена брата мужа и ее дети-это другое

это "кровный" брат моего мужа - ему не все равно.. :pardon:
все повязаны..

Arven

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 17:20

ЛараКрофт писал(а):это "кровный" брат моего мужа - ему не все равно.. Pardon
все повязаны..

так пусть сам разбирается со свои братом, матерью.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 17:27

Arven, вот ты так легко это говоришь...может у вас с мужем и так - его проблемы это его проблемы, твои - это твои.. у нас немного по-другому..у нас все "головняки" общие - так уж исторически сложилось

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 17:28

ЛараКрофт, чем больше читаю, тем меньше понимаю. Во-первых, вас несколько людей спросило, сколько ребенку лет, но вы почему-то так и не ответили. Я понимаю, что около трех?
Во-вторых, что не нравится? Что жена брата не внимает вашим советам? Так это ее право. Что лечить поздно начали? Но вы ж не знаете, почему, правильно? Возможно, на то были объективные причины, возможно начали тогда, когда возраст позволял, возможно родители не могли смириться с тем, что ребенок болен и эта помощь нужна, да мало ли таких "возможно". Что бабушка делает этому ребенку больше поблажек, чем вашим? Ну так если ребенок болен, то спрос с него не такой, как со здорового. И вы это должны понимать. Что ваши дети могут заметить, что ему можно больше и ругают меньше? Так объясните своим, что он болен, а не говорите, что он отсталый. Если ему помогут, то скажете, что выздоровел, в чем проблема? :pardon: Или не нравится, что возможно в будущем будут проблемы, из-за которых ваши дети не смогут гостить у бабушки? Так давайте решать проблемы по мере их поступления. А то я никак не пойму, что именно не так.
ЛараКрофт писал(а):а как отнесетесь если скажу что с ребенком зимой на улице вообще не гуляли

Я вам скажу крамольную вещь. Этой зимой я сама не гуляла с детьми почти месяц. Были такие морозы и ветер, что мне не хотелось мерзнуть. И очень много родителей зимой не гуляет с детьми. И это не говорит ни о чем.

Arven

Сообщение Arven » Сб июн 16, 2012 17:29

ЛараКрофт,нет, проблемы его брата, жены и детей-это проблемы его брата, тем более мы не живем в одном городе, если случится глобальная проблема какая-то, конечно в стороне не останемся

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб июн 16, 2012 17:53

ЛараКрофт писал(а):да, мои племянникам меня интересует почти также как собственные дети

Это значит границы для Вас размыты. Я бы не хотела, чтобы моим ребенком интересовались как своим собственным. Для этого у него есть я.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ЛараКрофт писал(а):"головняки" общие - так уж исторически сложилось

Был бы это ваш ребенок-это был бы " головняк". А так: проблема не Ваша и решать ее не Вам.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 18:04

Віра писал(а):сколько ребенку лет, но вы почему-то так и не ответили. Я понимаю, что около трех

правильно, 3
Віра писал(а):Но вы ж не знаете, почему, правильно?

не правильно
Віра писал(а):И вы это должны понимать

понимаю
Віра писал(а):Этой зимой я сама не гуляла с детьми почти месяц

негуляние - не сама проблема
Віра писал(а):Были такие морозы и ветер, что мне не хотелось мерзнуть

но не потому что лень
Arven писал(а):тем более мы не живем в одном городе

мы живем
МаМаша писал(а):Был бы это ваш ребенок-это был бы " головняк"

спасибо, этого тоже хватает

Ладно, точка зрения большинства мне ясна. Спасибо.
Осталось научиться "забивать" на "не свои головняки"
:crazy:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 16, 2012 18:25

ЛараКрофт, только сейчас наткнулась на вашу тему.
Непрошеные советы - это, наверное, для меня самая красная тряпка. Только сейчас, почти к 40 годам, я научилась их спокойно выслушивать. Обычно я не отвечаю ничего, дабы не сказать лишнего. Ещё недавно на любой непрошеный совет я советчику грубила, делала это совершенно рефлекторно, т.к. такие советы меня ужасно раздражают. Потом, бывало, жалела, т.к. доставалось, в основном, свекрови, а она того не заслуживает - она в целом нормальная, заботливая, заслуживает уважения. Трудно представить что-либо, что больше меня раздражает, чем непрошеные советы.
Есть выражение кого-то из древних: "Давать советы, когда о них не просят - лучший способ нажить врагов." Я его разделяю.
Сама я даю советы очень редко, только в форме: "я делаю так и так" и только тем людям, в адекватности, доброжелательности, воспитанности и способности рассуждать которых не сомневаюсь и только когда вижу их заинтересованность в моём мнении.
А если не спрашивают, то пусть своего ребёнка как хотят воспитывают - мне и своих забот хватает :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб июн 16, 2012 18:30

ЛараКрофт писал(а):Осталось научиться "забивать" на "не свои головняки"

Не " забивать" . А не нарушать чужие границы.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 19:02

МаМаша писал(а):не нарушать чужие границы.

границы между родственниками - грань очень тонкая..

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Таня-Таня писал(а):только в форме: "я делаю так и так"

именно. про другие советы я не говорила.

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб июн 16, 2012 19:22

ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая..

Это у кого как, если вы чувствуете что золовка не рада вашим советам, то может хватит уже? И уж тем более некорректно обсуждать ее со свекровью, такие меры применимы если речь идет о настоящих издевательствах над ребенком, когда бьют или не дают кушать или родители алкоголики или наркоманы. Правда и тогда лучше сразу идти в милицию или соцслужбу.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 19:43

Alex83 писал(а):что золовка

невестка :)
Alex83 писал(а):то может хватит уже

вы похоже подумали, что я насела на нее и не слажу со своими советами :no:
я редко с ней общаюсь, мы очень разные люди, я стараюсь с ней лично по-меньше пересекаться вообще, а уж тем более чтоб совет дать..
Alex83 писал(а):И уж тем более некорректно обсуждать ее со свекровью

а это вы откуда взяли вообще? :shock:

Добавлено спустя 59 секунд:

Alex83 писал(а):родители алкоголики или наркоманы

тьфу-тьфу-тьфу

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 16, 2012 20:16

МаМаша писал(а):Я бы не хотела, чтобы моим ребенком интересовались как своим собственным. Для этого у него есть я.

Вот ППКСище!
ЛараКрофт, а Вы не допускаете, что родители малыша просто не хотели с Вами делиться своими проблемами и не допускали Вас к своим похождениям по врачам и прочим трудностям? А узнали Вы, когда совсем их допекли. Просто предположение.
Когда у моего ребенка были трудности, о них кроме нас с мужем и моих родителей никто не знал. Сознательно. По разным причинам.
ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая..

Тем не менее лучше не дойти до границы метр, чем пересечь ее на 5 сантиметров.
Я Вам честно скажу - в напрягающей меня ситуации я бы нашла другие пути решить собственные проблемы с детским летним отдыхом. В итоге бабушка вообще не обязана сидеть с внуками :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 16, 2012 20:16

ЛараКрофт, имхо, подобную настойчивость лучше бы на что-то полезное пустить - японский выучить или там панно размером с Софиевскую площадь вышить, а не родственникам мозги проедать. Извините за прямоту.

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 16, 2012 20:46

ЛараКрофт, вы так повырывали цитаты из моего поста, что я даже не всегда могла понять, о чем там речь шла. :s:
ЛараКрофт писал(а):Віра писал(а):
Но вы ж не знаете, почему, правильно?

не правильно

Вы ориентируетесь в мотивах поведения в чужой семье?
ЛараКрофт писал(а):но не потому что лень

Разве лень и неохота мерзнуть причины не одного порядка?
ЛараКрофт писал(а):границы между родственниками - грань очень тонкая.

Но в даном случае, судя по всему вы ее переходите.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб июн 16, 2012 20:59

ЛараКрофт, есть классная пословица. "Благими намерениями выслана дорога..." сами знаете куда. Я вот лишний раз тоже не рассказываю ничего и не делюсь "неудачами" и "успехами" детей, чтобы не получить таких вот советов :)

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Сб июн 16, 2012 23:52

Люди! Вот вы совсем человека не слышите! С обвинениями набросились :(
Оля писал(а):А узнали Вы, когда совсем их допекли

Sirena писал(а):подобную настойчивость лучше бы на что-то полезное пустить - японский выучить или там панно размером с Софиевскую площадь вышить, а не родственникам мозги проедать

Віра писал(а):Но в даном случае, судя по всему вы ее переходите

МамаМиА писал(а):чтобы не получить таких вот советов

Да не допекаю я никого - сюда вот пришла поговорить, мыслями поделиться, переживаниями, мнение услышать - "спасибо", услышала, более чем достаточно :cry: - не беспокойтесь вы так, та семья и не догадывается, наверное, о моих переживаниях в такой степени...будучи человеком тактичным и воспитанным, подобные мысли держу при себе, а уж если "накапливается", сюда прихожу, да и все равно не все рассказать могу, может поэтому и недопоняли меня..только вот бить не надо...

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Вс июн 17, 2012 07:47

А я вот вас, ЛараКрофт, прекрасно понимаю. У меня двоюродная сестра недавно второго ребенка родила, а у меня только первый. И мне, казалось бы, совсем некорректно лезть. НО, я порой просто не могу удержаться, и заявляю её "Ты что, не понимаешь, что детей НЕЛЬЗЯ кутать?" Она говорит, что понимает, но пересилить себя не может. (это просто как пример привела). И мне обидно за племяшку, когда я вижу, как 1,5 месячный ребенок лежит в кроватке с мокрыми от пота волосами, а все форточки закрыты.
Конечно, я старюсь не лезть, и прям откровенно не советовать. Но иногда не могу удержаться и не высказать свое мнение. (вижу в этом только свою слабость, но пока работаю над этим) А ещё периодически скидываю ей ссылки на различные статьи ЕОКа.
Но вам в любом случае могу только посоветовать (вот ведите, опять советую, прям не могу удержаться) постараться не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Когда вы это делаете, вы тратите свою энергию. А так, как изменить ничего не можете, следовательно тратите её вникуда. Просто постарайтесь отнестись к ним с состраданием. Раз у них такая ситуация, значит они где-то что-то делают или делали неправильно. Значит что-то не понимают, просто находятся на другой ступени развития ( как бы грубо это не звучало, но мы все находимся на разных ступенях. это не хорошо и не плохо. просто это так).
Вот и отнеситесь к ним именно так. Как только ваше отношение к ним изменится, изменится и их отношение к вам (это 100%). Я думаю, что вы вскоре очень удивитесь, когда у вас попросят совета. Тогда вы и будете услышаны.

Не пытаетесь поменять другого человека, работайте только над собой, и тогда люди вокруг вас сами начнут меняться. Всего вам хорошего.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс июн 17, 2012 11:46

Что-то опрос с названием темы не стыкуется :unknown: На мой взгляд, на заданный в теме вопрос существует два ответа: да - нет, и мой ответ нет. Нельзя вмешиваться чуть-чуть, маленько и деликатно. Вы либо вмешиваетесь, либо нет. И любое вмешательство (даже вежливое, дружелюбное, заботливое), всех по-разному, конечно, но меня напрягает. Возможно, и ваших родственников тоже.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Вс июн 17, 2012 22:38

Юлия Шубина, спасибо вам огромное за эти слова
Юлия Шубина писал(а):постараться не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Когда вы это делаете, вы тратите свою энергию. А так, как изменить ничего не можете, следовательно тратите её вникуда.
- это действительно так..и хуже от этого только мне..и я это понимаю и таки да пытаюсь научить себя "не растрачивать попусту"
Юлия Шубина писал(а):просто находятся на другой ступени развития

- в моей версии эта фраза звучит так: "просто каждому свое" :roll:

мама Ковырялкина писал(а):Так что - расслабь булки!
:D
мама Ковырялкина писал(а):Ты несешь ответственность за свои советы, слова, поступки.
Ты готова взять ответственность за жизнь и судьбу чужих детей

ну это ты перегнула конечно - ответственность за советы приравнивать к ответственности за судьбу и жизнь :P , хотя я поняла что ты имела в виду :friends: спасибо
мама Ковырялкина писал(а):А если серьезно - хочешь что-то подсказать - будете вместе на отдыхе

надеюсь, Б милует :giggle:

мама Ковырялкина писал(а):Объясняешь "терапевтический эффект" и твой Андрюха пусть подвякнет

этот может.. :D

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Что-то опрос с названием темы не стыкуется

та честно говоря, тема задумывалась как более философская - про моральное право участвовать в жизни своих детей, родителей, братьев и сестер, до какой степени и до какого времени и тд, а получился как более субъективный, относящийся сугубо к моему примеру :oops:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 18, 2012 08:47

ЛараКрофт писал(а): честно говоря, тема задумывалась как более философская - про моральное право участвовать в жизни своих детей, родителей, братьев и сестер

Думается мне, что право это сильно зависит от желания исключительно вмешивающего советчика и ограничивается только лишь сопротивлением того, кому советы посылаются, т.е. все равно отношения в таком случае не равноправные и рано или поздно конфликты неизбежны.

Советчика могут и искренне выслушивать, и притворно, и с явным спокойным игнорированием, и открыто посылать, но в любом случае даже самый толковый совет потеряется из-за внутреннего сопротивления этому давлению, т.е. усилия советчика дающего не прошенные советы в как минимум в 80% теряются в пустую и порождают конфликт :pardon: . Т.е. все ваши не прошенные советы изначально теряют смысл по простой причине - на них не шел запрос, в них не чувствуют нужды.

Другой вопрос почему иногда людям неймется давать советы, почему "душа болит" и "руки чешутся" навести порядок не в своей песочнице. И нет тут никакой индульгенции для родной крови, это самый распространенный миф, что родство дает какие-то исключительные права на вмешательство в чужие границы. Мне вот это "яжемать!" (отец/сестра/брат/тетя и т.п. нужное подчеркнуть) и "я же хочу причинить добро!" кажется какой-то отмычкой к дверям семьи (иногда и без всяких сентиментов натуральным бревном для сноса дверей напрочь :mrgreen: ), которой начинают пользоваться исключительно в благих целях, ага :twisted:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 09:04

BondЮлия писал(а): И нет тут никакой индульгенции для родной крови, это самый распространенный миф, что родство дает какие-то исключительные права на вмешательство в чужие границы

а может это такая потребность с возрастом возникает - чтоб чувствовать свою нужность.. :unknown: ведь действительно "дающие советы" - это в основном кто? бабушки-дедушки, мамы-папы уже взрослых детей, а "отвергающие советы" и "усиленно сопротивляющиеся им" - это дети...
Здесь, я почти уверена, подавляющее большинство именно "детей" и точка зрения вполне единогласна..
мне интересно что будет, когда у наших детей будут семьи..я вот категорически за "невмешательство" и родителей всегда торможу, когда они намереваются "наладить обстановку" в семье сестры, и всегда говорю себе "я так делать не буду", блин, но уверенности в том, что смогу, вот нет..единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 09:09

BondЮлия, хорошо сказала, соглашусь с тобой.
Непрошенный совет зачастую воспринимается как критика. И реакция на него соответствующая. И даже если человек просит совет, то это вовсе не значит, что он готов следовать тому, что вы скажете. Очень часто за просьбой о совете спрятано желание получить поддержку и подтверждение своим действиям, поэтому не получив желаемого, опять получим отторжение и раздражение.
Так что давать непрошенные советы - дело неблагодарное. Тем более, что у всех свое видение что правильно, а что нет. Некоторые мои знакомые в ужасе от того, что мои дети ходят босиком по квартире (по плитке) и без шапок в +15, последую ли я их советам одеть и обуть детей? А ведь они искренне уверены, что я их гроблю :twisted:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июн 18, 2012 09:24

Наденок писал(а):Очень часто за просьбой о совете спрятано желание получить поддержку и подтверждение своим действиям, поэтому не получив желаемого, опять получим отторжение и раздражение.

+1 :mrgreen:
вспомнилось тут, вот другая сторона того же - " Мы спрашиваем совет, когда и сами знаем выход или решение, но они нам не нравятся" :mrgreen: :lol:

ЛараКрофт писал(а):а может это такая потребность с возрастом возникает - чтоб чувствовать свою нужность..

Мне кажется все-таки это не потребность, а способ решения своих личностных проблем за счет других людей :s:
ЛараКрофт писал(а):единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

+1 :) , но теперь я знаю, что можно держать разумную дистанцию и без тысячи километров между людьми, просто так тяжелее :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 18, 2012 09:37

ЛараКрофт писал(а):Здесь, я почти уверена, подавляющее большинство именно "детей" и точка зрения вполне единогласна..
мне интересно что будет, когда у наших детей будут семьи.

Я от свекрови натерпелась в свое время, теперь сыну стараюсь советов не давать и девушек не оценивать. Пока сам не попросит. Да и тогда очень осторожно, как на минном поле. И получила от него претензию, что ни во что не вмешиваюсь :mrgreen:
ЛараКрофт писал(а):единственной гарантией может быть только расстояние - чем дальше от детей тем меньше возможность вмешаться..

Опять же не всегда. Все зависит от силы желания "причинять добро" :twisted:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн июн 18, 2012 09:44

Да уж... Это желание "причинять добро" много отношений портит... Уверена, если бы, например, моя свекровь не начала с момента знакомства вываливать на меня кучу настойчивых советов, как жить, которые стали в разы интенсивнее после рождения Ники, многих конфликтов можно было бы избежать :) Я вот только после 30 научилась реагировать на непрошенные советы чуть более спокойно - просто игнорить, а не воспринимать в штыки и идти в ответную атаку :mrgreen:
Полный ППКС с тем, что непрошенный совет, каким бы он ни был хорошим, с почти 100% вероятностью воспринят не будет именно в силу своей непрошенности.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 18, 2012 09:49

"Причинять добро" - шикарно :roll: :good:

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Пн июн 18, 2012 10:06

мама Ковырялкина писал(а):Ну бабулька отозвалась

так я ж и себя к "детям" причисляю...

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 18, 2012 10:06

sunshine писал(а): Уверена, если бы, например, моя свекровь не начала с момента знакомства вываливать на меня кучу настойчивых советов, как жить, ...., многих конфликтов можно было бы избежать

аналогично. Моя свекровь беседует со мной и с мужем исключительно в форме давания советов. Я только удивляюсь как она умудряется везде их ввернуть.

Вернуться в «Члены семьи»