Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дети и развод

ДевушкаСвета

Развод

Сообщение ДевушкаСвета » Пн июн 13, 2005 15:30

А почему пришедший с работы муж должен еще и дом убирать и еду готовить - это вообще для меня загадка.

Дорогие друзья! А мы работаем оба, я еще и зарабатываю в несколько раз больше :) , а муж устраивает скандалы, когда его прошу помыть посуду :evil: (об уборке, магазине и т.д. вообще молчу)! Дескать, никудышнее мое воспитание, что я с женскими делами не справляюсь :!: ! И он принципиально мне помогать не будет :twisted: , т.к. я сама должна все успевать. (в том числе и деньги зарабатывать :D ) В садик дочу отвожу я, а он еще спит в это время (поздно лег - работал за компьютером). Вечером я несусь с работы, чтобы ее забрать (потому и работу выбрала поближе), он не может забирать - еще на работе. После садика - магазина - прогулки (это ведь тоже надо), должна приготовить еду, помыть посуду, да еще и порядок чтоб был в доме :cry: . Потом укладывание ребенка спать, после чего я совсем никакая. А он придет, поест (даже не соизволит убрать со стола посуду и объедки - и ничего не помогает, что только не пробовала), ляжет на диван за телевизор - отдыхать, потом за компьютер - работать и отдыхать вперемежку. А мне не то чтобы телевизор посмотреть - присесть некогда. Когда доча не спит - стараюсь не включать вообще. При всем при этом, когда прошу мужа что-то помочь или упрекну, что не успеваю без помощи, он закатывает глаза :shock: и вопит, что все и так на нем, не может же он заниматься вообще всем! Здорово да? :roll: А не работать я не могу, т.к. из мужа кормилец не получается без помощи его родителей, от которой я с некоторых пор имела счастье отказаться, как дочу вопреки их воплям отдала в садик. Вот и озвучивают наш дом бесконечные его стенания (это самый мягкий вариант) по поводу неряшливой невоспитанной жены, которую ее мать такая-растакая не научила быть приличной женой и хозяйкой :roll: , так что мать эту на порог не пускать, а то он милицию вызовет. Ха-ха его эта милиция в дурдом сдаст, я думаю. Такое житье. А в общем, я хотела знать, кто как от мужа сделал ноги в свое время, и хочу набраться сил, сделать это, так как в рзультате без мужа нам с дочей было бы гораздо легче во всем. Отца я ее все равно не смогу лишить, думаю после развода он и его родители еще чаще ее будут видеть, хотя бы для того, чтоб мне жизнь медом не казалась!. И боюсь я, так как он обещал меня представить наркоманкой, алкоголичкой и .т.п., но ребенка не отдать ни за что. А у них деньги, связи - у меня ни того, ни другого. Так что жизнь возможно еще тяжелее начнется. Трусиха я. Как быть, поделитесь опытом, расскажите у кого как было? :?: :?: :?:

Katerina

Сообщение Katerina » Пн июн 13, 2005 15:44

Да уж, Света, история не для слабонервных. Сочувствую. У меня несколько другая ситуация. Мы разошлись (вернее он съехал от нас, сначала к родителям, потом на квартиру) вообщем-то мирно. Просто невозможно жить вместе, когда нет любви. Муж приходит раз в неделю, помогает (существенно) материально и у меня прекрасные отношения с его родителями, которые я вовсе не собираюсь прекращать. И я очень надеюсь, что мы оба сможем устроить свою личную жизнь. но развод это безумно тяжело, главное быть мудрой. Ребенку нужен отец. Только нужно проявить огромную выдержку и понимание того, что возможно без этого человека вам в жизни будет гараздо лучше, что все, возможно, в вашей жизни только начинается. И надо сразу расставить все точки над i. Сколько денег он будет вам давать ежемесячно на ребенка, сколько раз и по каким дням будет приходить и прочее. Только нужно сделать это спокойно, без скандала. Очень постараться. Вам потом будет легче. Когда мой экс-муж приходит, мы гулять ходим все втроем, потому как малышу это нужно. Но важно помнить, что малышу нужен конструктивный отец, который будет с ним заниматься в те часы, которые проводит с ним, уделять ему все свое внимание. Он должен приходить с любовью к ребенку, иначе воообще не стоит приходить. А на счет развода, у вас все получится, тем более зарабатываете вы больше, так что правда на вашей стороне. Держитесь :)

Нуся

Сообщение Нуся » Пн июн 13, 2005 16:22

Света, самое главное в этой истории, что ты сама настроена развод, а не просто жалуешься на житье-бытье...
У меня есть знакомые с подобными или другими ситуациями, которые без конца жалуются на своих мужей, но на самом деле им и в голову не приходит мысль о разводе. И я этим подругам НИКОГДА даже не намекаю, что неплохо бы и развестись. Это чужая жизнь - не вправе я давать советы, надо или не надо разводиться.
Я разошлась с первым мужем просто - я просто от него ушла, даже уехала в другой город. В кармане было 80 долларов и никаких перспектив. Но огромное желание начать новую жизнь. Мне помогли мои родители - взяли на целый год ребенка, чтоб я могла устроиться и моя подруга, пустившая меня к себе жить, пока я не заработаю денег и не сниму квартиру.
Развод мы оформили только через 3 года - когда поняли, что для нас обоих это был наилучший выход.
В вашей ситуации (и в любой другой) - прежде чем офрмлять развод - первое, что надо решить - КАК организовать ОТДЕЛЬНОЕ проживание. В чьей квартире вы живете: в его, в твоей, в вашей общей и т.п. От этого зависит - какие шаги предпринимать - уходить или выгонять, или еще как-то...
Надо просто попробовать пожить отдельно - тогда видно будет - правильное это решение или нет...
Удачи!

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пн июн 13, 2005 16:23

Спасибо, Катерина! О любви я уже и не говорю, более того, в моменты редких перемирий, когда мужа пробивает на нежности (когда очень надо), если он мне шепчет о любви, мне становится противно от этого лицемерия. Он не соглашается , что это лицемерие, т.к. действительно любит, а что я этого не чувствую - моя проблема. Когда он не орет на меня, ему наша жизнь кажется вполне хорошей. Несмотря на то, что я безобразная хозяйка и жена, уходить он от меня не собирается, да и меня отпускать тоже, по крайней мере с ребенком (а без ребенка я не уйду, и это он знает). Видимо не так уж плоха жена, как он это хочет выставить. Так что его понятия о любви - жена холит, лелеет, варит, стирает, убирает и т.д. и т.п. - значит хорошая семья - любовь. Ведь любовь - это долг. В чем только его любовь-долг я разобраться не могу. Хотя несмотря на наши отношения, дочку он очень любит, если его поймает доча (обычно она его видит, когда он утром еще спит), то играть с ней он не отказывается, но если вечером придет пораньше - чуть посидит с ней, но не читать ей, ни спать укладывать не будет - он ведь устал! Но, думаю, в случае развода, он будет уделять ей ооочень много времени, отчасти для того, чтобы от меня ее отгородить.

Katerina

Сообщение Katerina » Пн июн 13, 2005 16:29

Света, вы должны решить для себя, нужен вам такой муж или нет. Никто никаким советом не сможет помочь. Сядьте, подумайте и честно себе ответьте. Потому что может возникнуть много моментов, как это я буду разведенной, одинокой, с ребенком и прочее.
A Нуся права, может стоит пока пожить отдельно.

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пн июн 13, 2005 17:04

нереально пожить отдельно - не отпускает вместе с дочкой. Одна - иди на все четыре стороны. Так что только через развод я могу уйти. Он скандалы устраивает моей маме, из дома пытается (нашего) вытолкнуть - милицию грозится вызывать, хотя я ему говорю, что милиция его в первую очередь заберет. Это он еще без родителей, а если с ними соединится, так это ядерная смесь. Пока не разводимся, он как бы на моей стороне, от родителей его немного защищает, а если... уфф, страшно подумать. Я заначку на переходный период не могу никак накопить- все на прожитье уходит (не так уж я хорошо зарабатываю, просто он очень плохо). А придется менять работу, садик. Жить-то можно у моей мамы (есть отдельная квартира однокомнатная). Но нужно время, для того, чтобы держать все под контролем, да и деньги. У них ведь деньги есть, времени - вагон (муж не граничен строгим графиком, свекр тоже, свекровь- на пенсии). Так что трус я, или решимости мало почему только - не пойму.

добавлено спустя 6 минут:

Не могу оставлять ребенка с мамой с учетом всего вышесказанного, а сама удирать, так как эта компания житья не даст никому: ни мне , ни моим родителям, ни дочурке в результате. Они говорят, что не позволят нам воспитывать дочку, чтобы из нее выросла такая же "недоделанная" (их цитирую), как и я. И я, зная их, верю, что они без боя и крови не отцепятся. Что делать, поделитесь опытом, у кого есть.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июн 13, 2005 18:07

Как быть, поделитесь опытом

Найти хорошего адвоката, специализирующегося на бракоразводных процессах (если, конечно, до этого дойдет :) ). Так как у вас есть ребенок, развод производится в судебном порядке, и суд будет решать, с кем останется ребенок, кто какие алименты платит, как с ним будет общаться второй родитель и т.д.
Я так понимаю, вы из России? У нас суды крайне редко встают на сторону отца и в большинстве случаев ( :!: ) ребенка оставляют с мамой.
"Бой с кровью" с учетом всего вами написанного будет обязательно, поэтому еще раз рекомендую вам обязательно решать все вопросы только с адвокатом, в суде вам одной будет сложно - вы будете волноваться, и очень сильно.
Мне известен один случай, очень-очень похожий на ваш - с папой-тираном, его ненормальными родственниками с большими связями и деньгами, их общим желанием непонятно зачем забрать от мамы ребенка (для чего еще и самого ребенка буквально забрасывали подарками). Моя знакомая вела этот процесс, и у них все очень благополучно закончилось, даже несмотря на весь "компромат", который был на маму собран :) , связи и деньги.
Так что удачи вам!

Да, и еще один момент :)
угрозы - угрозами, но, как правило, человек, который активно угрожает, опасности не представляет. Так что будте смелее! (кстати, адвокат вам подскажет и то, как общаться с милицией в случае чего, что говорить родственникам и как себя с ними вести, чтобы в суде ваше поведение было вашим козырем).

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пн июн 13, 2005 18:31

Спасибо, Вероника, только с адвокатом мой подготовительный период удлинняется, так как опять же надо подкопить денег, я даже не представляю, сколько может обойтись хороший адвокат. И его желательно бы найти до начала всей заварушки.
угрозы - угрозами, но, как правило, человек, который активно угрожает, опасности не представляет. Так что будте смелее! (кстати, адвокат вам подскажет и то, как общаться с милицией в случае чего, что говорить родственникам и как себя с ними вести, чтобы в суде ваше поведение было вашим козырем)

Если принять во внимание все богатство угроз, которыев арсенале моего мужа - так его битье себя в грудь и яйца выеденного не стоит. Это немного успокаивает.
Katerina, писала:
И надо сразу расставить все точки над i. Сколько денег он будет вам давать ежемесячно на ребенка, сколько раз и по каким дням будет приходить и прочее. Только нужно сделать это спокойно, без скандала.

Материальной помощи, думаю, не предвидится никакой, т.к. муж не может обеспечить себя сам без помощи родителей. Они будут только покупать мою дочу догогими подарками, походами на те мероприятия, которые не осилю я сама (типа поездки на теплоходе и т.п.). А без скандала мой муж даже кран починить не может. Когда в доме что-то ломается, у него случается почти что истерика по поводу того, что я, неумеха, все "изгадила и испохабила" (цитирую), и теперь его драгоценное время отнимаю :(.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн июн 13, 2005 20:28

М-да, просто ужастик какой-то...
Думаю мои советы "пожить отдельно" действительно не для вас... Это для тех пар, где оба чувствуют кризис и пытаются его как-то разрулить с миром...
А для Светы - действительно выход один - через адвоката и суд.
Я сейчас тоже на пороге судебного процесса - хочу лишить мужа родительских прав... думала, что нет ничего проще, так как в законе указано, что если более 6 месяцев не помогает материально и не участвует в жизни ребенка - то можно лишить прав...
Наш не участвует уже 1,5 года, адвокат у меня есть, но он готовит иск уже несколько месяцев...все собирает материалы какие-то, доказательства... на самом деле действительно очень сложно в суде что-то обоснованно доказать, не имея задокументированных доказательств...

Света, ты главное не бойся, наберись решимости. Если нет денег на адвоката, сходи просто в юридическую консультацию - опиши ситуацию, и получишь совет - по крайней мере тебе скажут какие бумаги собрать и какие у тебя есть права. В Киеве это стоит примерно 10-20 уе. А в депутатских приемных вообще раз в неделю принимают юристы бесплатно.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июн 13, 2005 20:54

Светлана делюсь своим опытом - я забрала сына и уехала в другой город бросив всё - и квартиру и работу. Уехала к своим родителям. Муж тоже грозил что ребенка у меня отсудит и что я плохая мать и родственники его со связями. Но это только угрозы - ему ребенок и не нужен даже помеха - он же не сможет вести свободную жизнь с ребенком, так что это просто угрозы для мамы. На случай "плохой матери" и милиции (по какому кстати поводу?) - берутся справки с работы, показания соседей и т.п., свидетельские показания даже из детсада - если надо по человечески подойти к заведующей и поговорить - пусть напишут воспитатели что видели за эти годы только тебя как ты приводишь и забираешь ребенка. Для суда впрочем даже это не понадобится - если мать не пьет, работает, то этого достаточно чтобы ребенка оставили с ней. В крайнем случае можно привлечь в суд органы опеки и попечительства - в качестве третьей стороны (они тогда как бы представляют сторону ребенка).
Вопросы по существу - в каком городе вы живете? кому принадлежит квартира (кто купил/подарил, на кого приватизирована)?
И если развод - то только через суд с определением всех прав и ограничений - сколько общаться папе и сколько он обязан платить (неуплата алиментов в течении 4 месяцев даёт вам право подавать на лишение родительских прав), определить в суде же отношения с бабушками-дедушками - кто и какие права имеет и в каком размере. И никаких "мирным путём" (у меня так получилось что разводились мирно и тихо - а потом три года нервы мне мотали - то денег тебе больше не дадим если не сделаешь как мы хотим, то давай привози ребенка и оставляй на месяц бабушке, то давай отчёт что купила на наши деньги - короче через 2,5 года после "тихого" развода я подала в суд на раздел имущества и алименты... )
Насчет адвоката. Год назад в Москве я через адвоката подавала заявление в суд на раздел квартиры и алименты - в суде дело моё она не вела (мне сказали что это выльется примерно в 16 тысяч руб (около 600$) для меня это много:) ), она помогла мне составить заявление, сказала какие справки собрать и написала запрос на некоторые справки которые просто так могут не дать (в БТИ и т.п.), рассказала про возможные варианты исхода дела. За всё это в три посещения я отдала 1500 руб. Насколько я знаю просто придти проконсультироваться (без составления каких-либо бумаг) стоит недорого - что-то в районе 300 руб.(10$) (это в Москве - а у нас в провинции 100 руб.)

Только не бойся ничего и действуй решительно. Как правило такие люди (включая его родню) не ожидают от тебя никаких решительных шагов - они думают что всю жизнь будут тобой помыкать.

Вероника

Сообщение Вероника » Вт июн 14, 2005 00:04

ДевушкаСвета, деньги ведь можно занять, можно даже с адвокатом договориться, что отдавать гонорар будете постепенно :)
Дело, конечно, ваше, но вы действительно хотя бы узнайте, сколько это стоит в вашем городе.

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Вт июн 14, 2005 10:11

Спасибо, Nataly, когда есть положительный опыт в подобных делах перед глазами – легче. У мужа моей подруги развод с первой женой протекал бурно (но тут опасная сторона – бывшая супруга оказалась), и потом нервотрепка с переменным успехом длилась около десяти лет. Она не пускала к нему сыновей, настраивала их против него, находила множество поводов предъявить ему претензии и устроить скандал. Хотя мужчина не претендовал ни на что – все оставил жене и двум сыновьям (все жилье, которое у него было). Помогал, как только мог. Так она его доставала сначала прямо, потом через сыновей (тот, что помладше – поддавался, а старший ушел от матери жить к отцу и его новой жене). Хотя инициатор развода была она сама.
Муж мой – страшный домосед, окромя работы бывает только на даче с родителями, ему свободы вообще никакой не нужно, так что ребенок его обременять не будет нисколько (тем более он все повесит на свою маму - передовицу домохозяйского производства).
Спасибо за совет про заметание следов на компьютере – я не знала (правда из дома заходила только один раз – вчера, обычно с работы). Теперь буду осторожней.
А решимости мне немного не хватает, может от того, что какая-то неуверенность в своих силах есть (как я буду вести борьбу, как буду выживать одна, работая и воюя против бывших родственников). Уж кажется последних капель было – утопиться можно – каждый скандал кажется последней каплей, а потом хочется отдохнуть от всего, не начинать очередной этап сражения без сил.
Спасибо всем еще раз; думаю, пока эту тему можно закрыть. Будут изменения – напишу что все из этого вышло, если интересно. А если у кого есть, чем поделиться – буду ждать с нетерпением.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июн 14, 2005 10:34

Про то что свалит на бабушку воспитание так это и понятно, я имела ввиду что он сам не будет этим заниматься и ему будет только мешать лишняя ответсвенность.
Не бойся :) жизнь еще впереди долгая - и наверняка счастливая :)
Удачи тебе Светлана!

Нуся

Сообщение Нуся » Вт июн 14, 2005 10:47

А решимости мне немного не хватает ...как я буду вести борьбу, как буду выживать одна, работая и воюя против бывших родственников.

Света, а разве сейчас ты не ОДНА против всех воюешь? Не ОДНА ведешь хозяйство, не ОДНА кормишь себя и дочку (и еще мужа в придачу)
Если ты лишишься небольшого заработка мужа, так и расходов поубавится на его (мужа) содержание...

Еще мне не понятно следующее: что муж НЕ ОТПУСКАЕТ.
Позвольте спросить КАК он это делает. Действительно интересно... Каким образом можно взрослую, самостоятельную женщину куда-то не пустить...
Ты же уходишь утром из дома с ребенком в садик, а потом на работу...
И возвращаешься... Так уйди и не вернись!
Извини, если очень резко получилось... :?
Тут вопрос главный не в том, отпускает-не отпускает - а КУДА можно уйти.

На мой взгляд, всю основную борьбу (встречи с адвокатами, суды, собирание справок) - лучше вести не из дома, где продолжаешь жить с мужем, а из надежного укрытия, так сказать.

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Ср июн 15, 2005 09:27

Нуся, Я могу , конечно не вернуться и быть у мамы - как минимум до вечера. Как только муж вернется, а нас нет - скандал перенесется в дом моих родителей (проверено), мне невыносимо, когда оскорбляют их. Есть вариант уезжать к моей бабушке в другой город, но так я еще и бабушку подставляю под удар, а компания моя и туда припрется – ждать не заставит.
:twisted: Кстати, кто знает как суд может определить частоту встреч папы с ребенком, как потом отстаивать свои права, если все нарушается? Во что выливается совместная поездка мамы с дитем куда-то, если бывший муж против поездки ребенка? Придется бодаться с ним один на один или можно привлечь органы всякие? Так как муж НИКУДА не хотел никогда поехать, то даже моя поездка с дочкой к моей бабушке – через скандал с ним. Хочу поехать с дочкой на море – опять протест. Он убежден, что ребенку это все совершенно не нужно, просто я эгоистка и думаю только о своих удовольствиях :mrgreen: . А быть женой и матерью – это не удовольствие, а долг :shock: . Нужно получать удовольствие от хорошего исполнения долга. По-моему – маразм какой-то. Так вот, муж не хочет, чтобы дите было со мной, так как я научу дочку не хозяйством заниматься :shock: , а «мотаться» везде :D , и развестись с ним хочу как раз для этого! Сейчас мы как бы под его строгим присмотром :evil: , но даже после развода он мне спуску не даст, чтобы я ребенка «не уродовала». (Ужастик продолжается…)
Спасибо.

Вернуться в «Члены семьи»