Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Свекрови и тёщи. Взаимоотношения с ними и решение проблем.

Ja_Lisa

Свекрови и тёщи. Взаимоотношения с ними и решение проблем.

Сообщение Ja_Lisa » Вт апр 17, 2007 05:14

Только что проводила гостившую 3 дня свекровь.
Сижу, обтекаю, как говорится.... :evil:
Будет больше времени - напишу подробнее.
В общем - я дрянь последняя, все делаю не так, мужа эксплуатирую, детей неправильно воспитываю, готовлю не то.
Развод - и все счастливы.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт апр 17, 2007 07:00

Ja_Lisa, это она про кого-то другого говорила! Ты же - все мы знаем - умница, красавица и рукодельница :) Развела она тебя, как булку с маслом, а ты поверила :)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт апр 17, 2007 08:06

Ja_Lisa, а как твой муж реагировал на заявления его мамочки? Держись! Может стараться поменьше со свекровью общаться? :)

Sandra

Сообщение Sandra » Вт апр 17, 2007 09:11

Свечки им всем во здравие. Свои нервы надо беречь, а их желчь и злоба будет жечь только их. Простить и отпустить - вот мой девиз!
Моя первая свекровь имея двух внучек от разных невесток сейчас одна как перст, нет с ней её больной желудок, камни везде где только они могут быть и сын алкоголик. А невестки у неё были только "засранки", хамки и шлюхи. Дай ей Бог здоровья!

Люша

Сообщение Люша » Вт апр 17, 2007 10:06

Sandra, молодец! Я тоже за такой подход :)

Ja_Lisa, не бери в голову! Муж не жалуется? Дети не хулиганы? (уверена, что нет ;)) Вот и прекрасно! Забудь как страшный сон!

Alph

Сообщение Alph » Вт апр 17, 2007 11:09

Хм, девушки, а вам свекрови прямым текстом что ли говорят, что все не так, все у вас плохо и обзываются? или вы сами делаете такие выводы, по выражению лица например?))) а то прям ужасы говорите)))

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вт апр 17, 2007 11:28

моя свекровь в шутку сказала, что я "как Дунька колхозная" - это потому, что за прической после родов не следила, а раньше она рассказывала, что Дунькой звали их корову. Я мужу шутливо сказала, что меня свекровь коровой обозвала! :lol: А сама на след. день пошла и сделала мелирование, через месяц хим. завивку. Теперь я (по описанию мужа) - Бяша (овечка :oops: )!

Sandra

Сообщение Sandra » Вт апр 17, 2007 12:21

Alph, первая прямым текстом говорила, а теперешняя меня любит :P и если что не так по хозяйству, с её точки зрения - она мужу говорит, что типа у ВАС, заметьте, не У НЕЁ, зеркала не чищены, и т.п.Лично ко мне у неё толька одна притензия - раскормила я её сына. Но к счастью она у нас редко бывает.

Елена36

Сообщение Елена36 » Вт апр 17, 2007 13:50

Простить и отпустить - вот мой девиз!

Sandra, я жму твою руку :)

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Вт апр 17, 2007 17:05

Alph писал(а):Хм, девушки, а вам свекрови прямым текстом что ли говорят, что все не так, все у вас плохо и обзываются? или вы сами делаете такие выводы, по выражению лица например?))) а то прям ужасы говорите)))

Эх, Alph, счастливый Вы человек! :D

Если бы прямым текстом говорили, было бы проще жить. А так вроде и гадость сказала, и ...это ты ее не так поняла и обидела.

Но я все равно не сдаюсь!!! 8)

Титания

Сообщение Титания » Ср апр 18, 2007 05:00

Если свекровь вас пытается достать, уколоть, обозвать как-то- да игнорируйте вы её. Вы не обязаны соответствовать её ожиданиям.
У меня уже второй брак и на самом деле иногда приходится выслушивать от свекрови... Посмотрите на неё, улыбнитесь, пожалейте- это климакс или болячки её так заели, что она на вас вымещает. В особо тяжких случаях можно думать- да иди ты лесом (извините, если грубо).
И вообще- самое главное- это ваши дети и муж.
Так уж устроены родители- не могут не вмешиваться в личную жизнь детей. А любое вмешательство может быть губительно для отношений.
Конечно, идеальный вариант- жить далеко и видеться два- три раза в год на нейтральной территории.
Но сдаваться рано!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2007 06:00

Так уж устроены родители- не могут не вмешиваться в личную жизнь детей

во-первых, могут. Это когда нормальные. Во-вторых, смогут и все остальные, если над этим работать :mrgreen: Вариант глотать/пропускать мимо ушей - не мой, ну как пропустишь, все равно в моск попадает, неприятно, да и понимаешь, какая бомба рядышком тикает.
видеться два- три раза в год на нейтральной территории

у нас же принято в гости ездить! И в одной квартире всем жить! И уж тут простор для придирок необъятный.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 11:21

Sandra,
Простить и отпустить - вот мой девиз!

Преклоняюсь :wink: . Я тоже всегда говорю, что бы относились к свекровям да тёщам с пониманием (Старые, больные люди). Пусть их жалят и кусают, отмахнитесь как от назойливой мухи и забудьте. Ведь кто, кроме нас самих, себя умных и красивых любить будет :?: :wink: . А на самом деле ведь это мы сейчас такие, а кто знает, что будет когда наши дети станут растить своих деток. И не станем ли МЫ поучать их собственными не погрешимыми примерами :?: :lol:

Alph

Сообщение Alph » Ср апр 18, 2007 11:52

Sandra, моя свекровь раньше тоже очень много замечаний и советов давала, но всегда обращаясь к мужу и говоря "У вас". но так как муж говорил весело и дружелюбно :"ну и что?", а я просто загадочно улыбалась, через несколько лет все прошло, никаких вообще комментариев))) сначало это явно давалось с трудом, теперь все отлично))
по поводу раскормленного сына - это да))) главное моего сына так не раскормить)))

Мама-Котёнка, счастливый, потому что так остро не реагирую, самое главное - не жить вместе, все остальное можно пережить спокойно!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2007 12:51

что бы относились к свекровям да тёщам с пониманием (Старые, больные люди). Пусть их жалят и кусают,

эдуард, знаете, если человек один раз укусил, я прощу - гормоны, расположение звезд и не с той ноги встал. Однако если человек решит, что я - подходящий объект для жаленья и кусания, то он ошибется. И моя задача - донести ему это.
это мы сейчас такие

какие? Считаю, что человек имеет право быть таким, каким ему хочется, если это не касается непосредственно кого-то еще. Так вот, свекровь в 200 км от нас НЕ КАСАЕТСЯ очень многое из того, от чего она там изволит нервничать, переживать и даже плакать. С одной стороны, я четко понимаю, что это ЕЕ проблема, а не моя. А с другой - зачем мне сотрясать воздух и нервную систему, почему я должна изображать из себя глухонемую, если меня задевают ее комментарии нашего жизнеустройства?
не станем ли МЫ поучать их собственными не погрешимыми примерами

если не будем считать себя непогрешимыми, то и поучать будет нечему.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 13:10

Gritat,
Однако если человек решит, что я - подходящий объект для жаленья и кусания, то он ошибется. И моя задача - донести ему это.

К сожалению, очень часто замечал, что если реагировать на выпады, то и интерес понападать повышается, а когда не реагируешь интерес к объекту нападения пропадает очень быстро.
А с другой - зачем мне сотрясать воздух и нервную систему, почему я должна изображать из себя глухонемую, если меня задевают ее комментарии нашего жизнеустройства?

А не изображая глухонемую, ВЫ не сотрясаете нервную систему :?: :wink:
И как доносите? Кто кого переорёт или кулаками :? :wink:
Мне лично наплевать с высокой колокольни, что там себе думает моя любимая тёща; и какие нервные проблемы и сколько слёз вызывают мой образ жизни и мои методы воспитания детя :evil: . Пробовала, очень давно, через дочь воздействовать, но встретив такой же барьер равнодушия оставила все свои попытки. А "доносить" ИМХО как раз пустое сотрясение воздуха, и лишняя трата нервов и сил.

добавлено спустя 1 минуту:

А матери своей ВЫ тоже "доносите" или же это касается только свекрови :roll:

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср апр 18, 2007 13:11

Моя свекровь была у нас с рождения Сашеньки 4 раза, по телефону не звонила вообще. С одной стороны это хорошо, не вмешивается, не устанавливает свои порядки. С другой стороны она пенсионерка, не работает, единственная внучка, я не понимаю....Моя мама работает, но все же находит время заскочить к нам, Саша ее узнает и радуется, улыбается ей. Бывает, что мне оч. нужно сходить на работу или в больницу, а ребенка оставить не с кем :( и это при совершенно свободной бабушке!!!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2007 13:28

А матери своей ВЫ тоже "доносите" или же это касается только свекрови

моя мама не страдает комплексом наведения порядка в моей жизни. Поэтому мне кажутся дикими попытки научить взрослую тетку (меня) готовить, стирать, кормить и одевать дите или распоряжаться нашими деньгами.
Рада бы не сотрясаться, и со стороны может показаться, что у нас отношения ничего, в рамках, но реально меня эти вылазки страшно бесят! Не могу молчать, что называется! И в глаза почти не могу сказать, чтоб уж раз и навсегда отрезать :roll: Надоела партизанщина!

Мама Сашеньки, ну а если ее попросить - отказывает?

добавлено спустя 2 минуты:

эдуард, что меня выводит из равновесия однозначно - это когда моего ребенка бабушка называет доченькой :shock: Уже пару0тройку раз так было. Просто как хлыстом меня огрела. Доченька она ей видите ли, дедушка Фрейд там весь извертелся уже :evil: :evil:

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 13:37

Gritat,
моя мама не страдает комплексом наведения порядка в моей жизни

Везёт же людям :P
Надоела партизанщина!

Да плюньте, поверьте, ВЫ же себя только этим изводите.
это когда моего ребенка бабушка называет доченькой

Комплекс матери у тёщи тоже проходили. :evil: , понимаю, самого тошнило. И ведь не смогли объяснить, что родители то мы, пока Денис сам не ответил прям как в мультике: "Какой я вам бабушка на..... сынок?" :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2007 13:43

пока Денис сам не ответил прям как в мультике: "Какой я вам бабушка на..... сынок?"

:lol: :lol:
Ой, до слез посмешили :lol: Ну все, сажусь ждать, когда Марина додумается до этой глубокой мысли :lol:

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 13:55

Да ждать то и не надо, просто при первом же появлении в ближайшем обозрении бабушки громко, что бы и бабушка слышала, так это невзначай говорите: " Ой, а кто это пришёл? Глянь БАБУШКА при......шла :oops: " Эффект потрясающий :mrgreen:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср апр 18, 2007 13:59

Gritat,
Ja_Lisa, это она про кого-то другого говорила!

:D :D :D мне тоже так показалось... :D

Елена36,
а как твой муж реагировал на заявления его мамочки?

просто пытался заставить ее замолчать, не перепираясь, чтобы не подливать масла в огонь :?
Это ж был просто Театр одного актера.
Щеки красные, руки в воздухе летают, слюна брызжет... :P
Может стараться поменьше со свекровью общаться?

ну, собственно, за последние 3 года мы виделись 2 раза по 3 дня :twisted:
этого хватило.
Alph,
а вам свекрови прямым текстом что ли говорят, что все не так, все у вас плохо и обзываются? или вы сами делаете такие выводы, по выражению лица например?)))

тут ведь от человека зависит (т.е. от свекрови).
некоторые дипломатично могут ввернуть,
а вот моя, например, всю жизнь любит людям все, что думает , в лицо говорить. От нее уже вся родня отвернулась. И мне прямым текстом было сказано в лицо, что я дрянь, приживалка, замуж вышла по расчету (я замуж выходила за бедного юношу с 1 пиджаком и комнатой на общей кухне, 3 года жили в съемной квартире и все мы нажили совместно, ежели чего, и заранее я не знала как все сложится...), детей избаловала (старшая должна ходить по струнке и слушаться, ничего страшного, что даже и болеет, а младшая должна молча лежать с игрушкой в своей кровати, а не у меня на руках...), готовлю не так (ужин. Я приготовила (больная, с Т38,5!) запеканку из картошки с мясом, сверху - сыр, майонез... Она попробовала первой (очень быстро, будто специально) и объявила громко: "ФУ! Это прокисшее все! Не ешьте, отравитесь!" Конечно, мы спокойно поели, а так как до этого уже все болели, то она объявила, что я семью кормлю тухлятиной.
А самая главная обида состояла в том, что я не радушно ее встретила.
в то утро я еле встала с постели с высокой Т и ужасом оттого, что пару кормлений заменила ночью смесью (когда меня рвало) и теперь надо сцеживаться, плюс старшую дочь рвет и понос, я за ней убираю, муж по возможности накупил полуфабрикатов, я приготовила на стол, что смогла.
Но видимо, лица у нас (после бессонной ночи) при встрече были не достаточно радостными...
На наши болячки было сказано: "Ой, ну надо же, заумирали...У всех дети болеют! ..." и тут же давай пихать Саше конфеты и сосиски. Защищались как могли. К вечеру она скормила-таки ребенку что-то сладкое или жирное, и всю ночь спала сладким сном, а мы снова ловили рвоту :evil:
Титания,
Если свекровь вас пытается достать, уколоть, обозвать как-то- да игнорируйте вы её

вот, сижу игнорирую....
несколько СМСок получила оскорбительных. Последняя - "ты сука" ...
продолжаю игнорировать.
вечером покажу мужу.
Мне кажется, он должен поставить свою родню на место.
Я что-то уже пожалела, что не высказалась в ответ (в тот момент считала, что не имеет смысла перепираться , тем более бОльшая часть сказанного - неправда, да и человек пожилой, с климаксом...),
ну ладно, пусть я буду мудрее :)

я , если что, кормящая мать, мне стрессу ни к чему, поэтому и стараюсь как могу игнорировать ситуацию

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 14:00

Клиника, однозначно. Мдя... Всё как запущено :mrgreen:

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср апр 18, 2007 14:02

Ja_Lisa, я в шоке :shock: . Я то свою считала вредной и приставучей, но по сравнению с твоей она ангел. Мне кажется в дом и к детям даже близко не подпускать. Если мужу хочется общаться с мамой, пусть делает это на другой территории.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 14:03

и всю ночь спала сладким сном, а мы снова ловили рвоту

А я бы детя к ней подсунул :oops: . Интересно как бы спалось :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2007 14:15

Ja_Lisa,
я , если что, кормящая мать, мне стрессу ни к чему

и то правда.
Ты сильна, мать! А нельзя ее номер как-нибудь отключить от тебя? :wink:
Я не считаю климакс оправданием такому поведению. Если человека суд не признал недееспособным и невменяемым, то он обязан отвечать за свое поведение. Лишь больные психически люди имеют право вести себя, как им диктует их болезнь. Но их изолируют от общества, когда они становятся опасны и невыносимы.

Ja_Lisa, следующую встречу с такой родственницей я бы предпочла провести на ее поминках :evil:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср апр 18, 2007 15:42

Ja_Lisa, :shock: я просто в шоке и ужасе!!! :shock: Ничесе "мамочка", блин!
Я, конечно, понимаю, что это мама мужа, но может, стоит просто отказать ей от дома, не принимать ее? Пусть переживает свой климакс в другом месте :evil: .

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср апр 18, 2007 16:22

Ja_Lisa, однозначно не пускать в дом!!!! Это же жуть!!!

Gritat, пыталась просить она отговаривалась по всякому. А теперь и сама не оставлю с ней, не могу доверить дочку. Она, кстати, всю жизнь проработала воспитателем в детсаде. Когда я ходила беременная оч. радовалась, что наконец-то станет бабушкой. Может ждет когда Саша подрастет, с пеленками да какашками не хочет возиться....

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2007 16:42

Мне лично наплевать с высокой колокольни, что там себе думает моя любимая тёща; и какие нервные проблемы и сколько слёз вызывают мой образ жизни и мои методы воспитания детя .

А скажите, как мужчина, на мнение своей матери вам тоже наплевать? Тут в восновном женщины собрались, которых просто заклевали такие вот мамочки мужей. И как бы вы поставили свою мамочку на место?

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 16:51

Мама Мишеньки,
К сожалению мне уже некого ставить на место

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2007 16:54

эдуард, простите :oops: сочувствую :cry:

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 16:58

Мама Мишеньки,
Да к тому же я и не говорил ставить на место, если помните я просто игнорирую все выпады в мою сторону. И уверяю ВАС, что если бы здесь было подавляющее число мужского пола, проблема обсуждалась бы со стороны заклёваности ваших мам. Так что не надо относиться с предубеждением, что только вам не сладко. :wink:

добавлено спустя 48 секунд:

простите сочувствую

спасибо всё нормально

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2007 17:00

эдуард, вы сильный, вы можете. А тетенька, которая только что родила и кормит грудью не может так спокойно и адекватно реагировать на такие злобные выпады :roll: Поэтому и был мой вопрос именно к мужчине. Стали бы вы защищать свою супругу от такого поведения.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 18, 2007 17:08

Безоговорочно. Вплоть до разрыва в общении, может на время пока не поймут.
Я ведь уже сделал свой выбор семьи и это моё.

Елена36

Сообщение Елена36 » Ср апр 18, 2007 17:15

я просто игнорирую все выпады в мою сторону.

эдуард, МОЛОДЕЦ!!! И я так хочу! :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2007 17:15

эдуард, респект, что еще можно сказать :)

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Ср апр 18, 2007 17:38

Alph писал(а):самое главное - не жить вместе,

Кто ж бы спорил-то... :(

добавлено спустя 18 минут:

Мама Сашеньки писал(а):она пенсионерка, не работает, единственная внучка, я не понимаю....Моя мама работает, но все же находит время заскочить к нам, Саша ее узнает и радуется, улыбается ей. Бывает, что мне оч. нужно сходить на работу или в больницу, а ребенка оставить не с кем :( и это при совершенно свободной бабушке!!!

Словно про нас написано. Моя мама работает, помогает своим родителям и еще как-то находит силы и время погулять с внуком. А со свекровью-пенсионеркой мы живем в одной квартире. За все время она с ним погуляла два раза, когда я лежала больная, - по полчаса. Остальное время развлекала малыша я - с сорванной спиной :cry:
Нет, она с ним иногда остается ненадолго, но настолько через силу, что если бы не полная необходимость, я бы лучше обошлась без такой помощи, наверное.

Я сегодня злая: мне вчера влетело по самое не могу за плохое ведение хозяйства.
Девочки, вот скажите мне, наши мамы и свекрови действительно все успевали - или все обстоит так, как я подозреваю (:))? Муж меня вчера во время разборок защищал, но потом уже наедине полночи высказывался, что вот мама почему-то все успевала, а ты нет. А все - это значит: в квартире ни пылинки и все игрушки на своих местах, еда готовится три раза в день, ребенком занимаются и развивают его, и т. п. Вот ведь поколение стахановцев, не спали они, что ли, совсем?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2007 17:58

но потом уже наедине полночи высказывался, что вот мама почему-то все успевала, а ты нет.

А в детстве все лучше. И трава зеленее, и яблоки вкуснее...

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср апр 18, 2007 19:18

Ja_Lisa, а вот сейчас вы могли бы свою свекровь припугнуть. Скажите, что подаете в суд за оскорбление, что СМС является доказательством, ну и тому подобное. Пусть подумает, что вы уже консультировались по этому поводу. И хорошо, если муж поддержит.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 18, 2007 21:12

Я продолжаю считать что корень подобных проблем в том что мужчины и женщины не до конца еще оторвались от своих родителей и колеблются - то ли мамочку слушаться, то ли за жену заступаться (ну или наоборот - за мужа) Эдуард правильно мысль выразил - свой выбор мы все сделали - с кем жить, кого любить на первом месте, а кого потом. И не надо метаться от мамы к жене - просто определить для себя (если это действительно так) - мои самые близкие, первый круг - дети и жена/муж, и значит я всегда на их стороне, и значит я всегда их защищаю от всех нападок с любой стороны. И всё сразу встает на свои места.
Начинает свекровь свои ритуальные танцы - не жена разбирается в себе и своих неправильных ответах, а муж разбирается с мамой и доносит до нее границы и правила. Начинает тёща пилить - не муж начинает с ней препираться и доказывать что он на многое еще как мужчина способен, а жена со своей мамой определяет куда та может, а куда нет влезать со своими советами.
Друг за друга надо стоять в семье (если твоя семья для тебя важна), а не перед родителями демонстрировать себя послушным ребенком. Раньше надо было демонстрировать, как максимум до свадьбы, а по хорошему еще в 18 лет должно было отыграть детство.
Вот такое моё имхо :evil: и в таких ситуациях когда начинает свекровь подобные выходки устраивать да еще на чужой территории - у меня всегда первый вопрос где был муж и почему он не вмешался?

Sun

Сообщение Sun » Чт апр 19, 2007 01:01

Ja_Lisa,
а вот моя, например, всю жизнь любит людям все, что думает , в лицо говорить. От нее уже вся родня отвернулась.

А ты из вежливости ждешь когда тебя с г..м смешают?

Я бы ей сказала, что это ее последние слова в мой адрес и что б на пороге МОЕГО дома она не появлялась больше никогда. ИМХО, ТАКИЕ выпады нельзя игнорировать. Отличный повод больше никогда не встречаться.
А вообще, конечно, я тебе сочувствую. Почему происходит, что мама самого дорогого тебе человека, ведет себя, как заклятый враг?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 19, 2007 06:01

Вчера весь вечер с мужем обстоятельно говорили по поводу ситуевины.
Ну не знаю...
логика есть?
я оскорбила свекровь плохим приемом, а она нашла способ оскорбить меня словами :shock: :?
И про развод я не шутила - она ему так и сказала - все впереди.
Дело в том, что муж совсем по-другому ко всему относится, более спокойно , он же привык, его мать ВСЮ ЖИЗНЬ такая и все от нее шарахаются.

Девочки, вот скажите мне, наши мамы и свекрови действительно все успевали - или все обстоит так, как я подозреваю ()? Муж меня вчера во время разборок защищал, но потом уже наедине полночи высказывался, что вот мама почему-то все успевала, а ты нет. А все - это значит: в квартире ни пылинки и все игрушки на своих местах, еда готовится три раза в день, ребенком занимаются и развивают его, и т. п. Вот ведь поколение стахановцев, не спали они, что ли, совсем?

ну вот это было одним из 20-ти пунктов, по поводу которых театр и устраивался. не идеальный порядок у меня в доме. И могла бы к приезду свекрови все вылезать до неузнаваемости. Извиняйте, мы болели.
А от мужа тоже вчера выслушала по этому поводу- он согласился с мамой.
Раз он дома не бывает - с утра до ночи пашет, как папа Карло, без выходных, то от жены в общем-то мало что требуется - накормить досыта, чистая одежда, порядок в доме.
Ну да, я ужин не всегда успеваю сделать, но никаких претензий раньше не слышала - довольствовался пельменями, он их любит...

Вот, вспомнила, еще есть обида, что я ее никак не зову - ни мамой, ни по имени-отчеству, только на ВЫ. Значит, не уважаю....
Почему происходит, что мама самого дорогого тебе человека, ведет себя, как заклятый враг?

исключительно потому, что ей не безразлично КАК мы живем и она желает нам добра :twisted: :twisted: :twisted:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 19, 2007 07:15

Ja_Lisa, начинай читать Нарицына :roll:
И про свекровушек, и про мужей, и про порядок в доме.
По мне так порядок в голове куда полезнее :wink: Ja_Lisa, конечно, мы далеко не главные люди в твоей жизни, но мы тебя поддерживаем, правда на твоей стороне.

Значит, не уважаю....

блин, ну значит, не уважаю :wink:

она желает нам добра

пусть желает из своего дома, не обязательно ездить в гости за этим :)

Самое смешное, что те, у кого по-настоящему чисто, вкусно или еще что-то хорошо сделано, очень редко лезут с советами :!:

добавлено спустя 5 минут:

Вот еще. По-моему, н адо с мужем разобрать, "что такое хорошо и что такое плохо". Т.е. что под этим подразумеваешь ты, что муж, а что - его мама. И решить, к чему будет двигаться каждый.

Леля

Сообщение Леля » Чт апр 19, 2007 08:15

Ja_Lisa, попробй еще почитать Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Вот ссылка:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там очень хорошо описаны принципы ведения разговоров подобного рода. При этом даны и практические приемы. -

эдуард

Сообщение эдуард » Чт апр 19, 2007 10:14

Nataly Koot,
свой выбор мы все сделали - с кем жить, кого любить на первом месте, а кого потом. И не надо метаться от мамы к жене - просто определить для себя (если это действительно так) - мои самые близкие, первый круг - дети и жена/муж, и значит я всегда на их стороне, и значит я всегда их защищаю от всех нападок с любой стороны. И всё сразу встает на свои места.
Начинает свекровь свои ритуальные танцы - не жена разбирается в себе и своих неправильных ответах, а муж разбирается с мамой и доносит до нее границы и правила. Начинает тёща пилить - не муж начинает с ней препираться и доказывать что он на многое еще как мужчина способен, а жена со своей мамой определяет куда та может, а куда нет влезать со своими советами.
Друг за друга надо стоять в семье (если твоя семья для тебя важна), а не перед родителями демонстрировать себя послушным ребенком. Раньше надо было демонстрировать, как максимум до свадьбы, а по хорошему еще в 18 лет должно было отыграть детство.

No comments :!: :!: :!: :!: :!: :!:

добавлено спустя:

попробй еще почитать Михаила Литвака "Психологическое айкидо".

На самом деле обалденная вещь. Мой старший уже 10 лет занимается айкидо. Мне в меру проблем с позвоночником остаётся довольствоваться самой философией айкидо и изучением подобных книг. Реально в жизни очень помогает.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 19, 2007 12:14

В голове моего мужа не укладывается КАК могут близкие родственники не общаться. А у меня в голове не укладывается КАК можно лезть в чужую семью со своими советами.
вот отсюда и все наши разногласия пошли.
т.е. недопонимания.
Свекруха вчера звонила ему из дома. Добивала. Уже не скрывает, что ее цель - нас развести. Видимо уже кого-то присмотрела :mrgreen: хорошу девку, домовитую :mrgreen:

Распечатаю цитату из
Nataly Koot
и повещаю на стенку.
Мне кажется, что должен вмешаться третий человек и уже со стороны объяснить моему мужу что и как. Потому что я бьюсь одна. А их вон сколько (свекровку считаем за армию ).
Gritat, а у Нарицына что?
что-нибудь подходящее, чтобы ткнуть всех носом?

добавлено спустя 14 минут:

Немного почитала Литвака - суууупер!
сейчас сброшу мужу на работу, чтоб распечатал мне, авось и сам заглянет :wink:

Alph

Сообщение Alph » Чт апр 19, 2007 12:30

Знаете, у моих бабушки и дедушки 4 детей. а самая любимая моя мама - их невестка! только ее дедушка считает хозяйкой в СВОЕМ доме и ЕДИНСТВЕННОЙ наследницей. с детьми может не видится месяцами, а мама если не придет 3 раза в неделю и не позвонит каждый день - все пьет валерьянку, вдруг случилось что! и так было со дня их с папой свадьбы. упреки со стороны свекрови только по поводу - ты себя не бережешь, больше отдыхай, обойдутся и постным - поспи и т.д. хотя у мамы нрав далекооо не тихий. а вот сложились такие отношения. иожет надо и невесткам прилагать какие-то усилия?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 19, 2007 12:41

Да Е-мое!!!!
Я стараюсь для своего мужа, а не для его мамы. Никакой показухи!

и лицемерить не люблю.

Я чувствовала с самого начала негативное отношение ко мне (у меня второй брак) и просто вела себя как подсказывало сердце - никого не оскорбляла, а принимала такими, какие есть.

Alph, то, что Вы описываете- скорее нонсенс, так ведь?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 19, 2007 12:56

Gritat, спасибо!
я там еще нашла в психологических консультациях похожие ситуации - копирую, чтоб тоже сбросить на печать :wink: :twisted:

нет, ну бывают же такие умные мужчины! :D
(умные - в смысле мудрые)

Вернуться в «Члены семьи»