Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок из детского дома?

Larсhita

Ребенок из детского дома?

Сообщение Larсhita » Вт авг 14, 2007 16:28

Добрый день всем форумчанам! :)

Я уже не первый год участвую в различных проектах помощи детским домам и меня не оставляет идея усыновить ребенка. Есть одно но: мой муж категорически против этой идеи. :x Он считает, что это безответственно по отношению к 2 нашим детям, что станет тяжелее в материальном плане, в конце концов, что он не уверен, что сможет любить этого приемного ребенка :cry:
У меня на этот счет никаких сомнений нет, но все же интересны ваши мнения или примеры из жизни.

А вы сами могли бы взять ребенка из детского дома?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср авг 15, 2007 10:45

Larchita писал(а):А вы сами могли бы взять ребенка из детского дома?

Larchita, я тоже когда-то хотела взять ребенка усыновить или удочерить, но мой муж сказал очень категорично:"Если у нас будут дети, то только свои." Я уж и хитрила и по-всякому к нему подходила с этим вопросом, но он был категоричен. Сейчас я понимаю КАК он был прав.
Недавно прочитала книгу одного священника, в семье которого 5 своих детей и 8 приёмных. Так вот, что он пишет:
"Приём в семью чужого ребёнка - очень тяжёлый крест, сравнимый с принятие монашетва. Назад дороги нет, а если есть - то эта дорога не что иное, как духовная, нравственная и житейская катастрофа. Единственный способ избежать этого - предпринять всё возможное для того, чтобы согласовать свои благие желания с волей Божией.
Что может помочь принять решение? Начнём с очевидного. Естественно, что нельзя брать сирот на воспитание в семьи, не имеющие опыта воспитания собственных детей; неблагополучны в этом смысле и неполные семьи. Очень осторожно надо брать детей в семью, которая так или иначе потеряла ребёнка, и хочет (осознанно или нет) новым чадом "заменить" потерю - но каждый ребёнок неповторим и постоянное сравнение может привести к катастрофе. Далее. Нужно внимательно следить за обстоятельствами жизни: в числе прочего благоприятным признаком являются случаи прихода сирот в семью за помощью. В этом есть удостоверение Божьего промысла, а также освобождение приёмных родителей от бремени выбора. Самовластный выбор детей из нескольких кандидатов - действие срашное и почти безнравственное. В нашем случае Господь устроил так, что все дети так или иначе, были приведены к нам Божьим промыслом. Он проявлялся в разнообразной форме: как бы случайной встречи, просьбы знакомых, рекомендации органов опеки и т.д. Но первичным должно быть состояние созревания соответствующего решения в семье, и затем - молитвенное обращение к Богу с просьбой явить Его волю в этом отношении. Но молитва должна быть в основе решения. Движущая сила такого решения - любовь: не горячечный энтузиазм, но выстраданное и осознанное желание послужить Богу и ближним".

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Ср авг 15, 2007 11:15

По этому поводу есть отдельный раздел на форуме 7ya.ru . Там много семей, взявших неродного ребёнка. Очень полезно почитать. Я сделала вывод, что для меня это вполне возможно.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср авг 15, 2007 11:25

Девочки, я немножко поспорю, можно?
У меня дважды стоял диагноз "бесплодие", а детей всегда хотелось иметь. несколько лет назад я начала серьезно обдумывать идею усыновления. Но тут, волею случая, непонятно (врачам :) ) как, у нас появилась Женька. После тяжелого КС мне сказали - все, больше рожать не будем. Ошиблись доктора, ждем второго. :) Соответственно, вопрос усыновления для нас пока не стоит, во всяком случае, остро. Двое своих - это уже серьезно, их надо поднимать, учить, в общем, на это должны быть средства, безусловно. НО:

Так уж вышло, что я по работе своей (журналистика) часто сталкивалась и с работниками соцслужб, которые занимаются устройством детей в семьи, и с приемными родителями (усыновителями, взявшими на воспитание - в общем, в разных формах). Более или менее представляю себе, в КАКИХ условиях находятся в детдомах российские сироты. О прочих аспектах не говорю - это ощущения личные. И так получилось, что я с коляской часто проходила мимо городского приюта - так вот, там, за оградкой, детишки гуляют-играют, и смотреть на них невозможно, потому что можно наткнуться на встречный детский взгляд (они так особенно на мамочек с колясками смотрят), полный надежды и зависти... в общем, трудно это описать. Всем очевидно, что когда детей усыновляют - это хорошо и правильно. Но всем также очевидно, что "это должен делать кто-то, но не я, потому что..." - далее полторы тысячи доводов против. Я, похоже, увы, не исключение - я вот считаю, что мне денег не хватит, к примеру. Так что, вопрос это очень сложный, и у меня готового ответа на него нет. Слишком велика ответственность, как мне кажется. Больше, чем перед своими.
Ну, а что касается "ущемления прав своих собственных детей" - как мне кажется, тут вопрос иначе просто должен стоять изначально. Если вы собираетесь усыновить ребенка, он по определению, с того момента, как вы его домой забрали, ВАШ, И ОБЛАДАЕТ АБСОЛЮТНО ТАКИМИ ЖЕ ПРАВАМИ, КАК И ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕТИ. ТО ЕСТЬ ОН НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ. Просто надо быть к этому готовым изначально. То есть, надо решить, нужен ли вам второй, третий, пятый ребенок в семье?, вот и все. Если речь идет о патронате, к примеру, - тут, конечно, вопрос совсем другой, но для меня, опять же, это вариант неудачный, именно потому, что права ребенок-сирота получает как раз неравные с остальными детьми. Ну, а что касается сопротивляющихся мужей, тут не только они, но и свои дети должны быть на это согласны (либо свои дети никогда не должны узнать о том, кто родной, а кто нет) стопроцентно, иначе ничего не получится. Потому что дело это трудное психологически, и срывы будут, и сомнения, и тут-то как раз и будут всплывать фразы типа: "а я вообще был против, это твое решение". И это будет катастрофа, мне так кажется.

добавлено спустя 8 минут:

Еще раз перечитала цитату из священника, не согласна. Брать в семью ребенка только для того, чтобы послужить Богу и ближним?! - это неискренне по отношению к этому самому малышу. Его-то место во всей этой истории где? Ребенка можно брать исключительно из любви к нему. Как мы рожаем собственных детей из любви к ним, еще неродившимся. Это одно и то же, по сути.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср авг 15, 2007 11:40

Larchita, очень тяжелая тема для меня :cry:
Я не могла забеременеть 7лет. И вот, однажды в порыве отчаяния и устав бегать по всем врачам и бабкам, в молитве своей дала обет, что если только Господь пошлет мне ребенка, я усыновлю детдомовского. Что это было до сих пор не знаю, провидение или нет, через месяц забеременела Эриком. Ему уже пять лет, и это обещанье отравляет мне жизнь, потому как я не знаю,что делать.Малодушие,страх или новое понимание, а как это взять чужого ребенка- не знаю.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср авг 15, 2007 11:41

lana saveleva, во многом согласна с вами. Если в семье рождается третий (пятый, восьмой :D ) ребенок никто ведь не говорит, что он ущемляет права остальных детей, так и приемный ребенок, он такой же родной как и все остальные, и неважно, что рожден другой женщиной от другого мужчины. По поводу мужей-решение о появлении ребенка в семье принимается ИМХО только совместно, и опять же не важно, как появится ребенок в семье-родится или будет взят из детского дома. Я это все к чему- в идеале отношение к приемному ребенку должно быть таким же как и к родному, не только в плане формального соблюдения прав, но во всем остальном, любим он должен быть так же бескорыстно и самоотверженно, как и родные дети. И родителям, берущим ребенка в семью, нужно серьезно взвесить свои моральные силы-не будет ли подспудно проскальзывать мысль- а вот был бы родной, то не капризничал бы и в школе лучше учился, или наоборот, не ударятся ли они в другую крайность-бедненький сиротка, его нельзя ни в чем ограничивать, ругать и наказывать. Короче, очень все это сложно, и я себе честно признаюсь, что сил на ТАКУЮ любовь к неродному ребенку у меня нет.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср авг 15, 2007 11:58

натаня-13, согласна полностью.
Я когда общалась с приемными родителями, спрашивала, как они на это решились (взять по три маленьких ребенка на воспитание, к примеру, уже вырастив четырех (!) своих), они в один голос говорят одно и то же: "А что тут такого выдающегося? Просто очень хотелось еще одного ребенка - вот и все. Свои-то уже выросли, хочется еще малышей поняньчить" - возможно, в этом и весь секрет. Надо очень сильно хотеть, так, чтобы аргументы против (а они всегда есть, как и сомнения) уже не срабатывали.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 15, 2007 12:16

Larchita писал(а):А вы сами могли бы взять ребенка из детского дома?

Если бы мой муж был бы
Larchita писал(а): категорически против этой идеи
, то безусловно нет, т.к. семьей нужно дорожить, тем более, что у Вас 2-е детей и разлад ни к чему. Но если бы у нас совсем не было детей( и не было бы возможности их родить), то на мужа бы точно плюнула.

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 15, 2007 12:54

Елена36 писал(а):Естественно, что нельзя брать сирот на воспитание в семьи, не имеющие опыта воспитания собственных детей;

Ну а как же семьям. у которых стоит этот страшный диагноз - бесплодие. ИМХО именно они чаще дургих становятся усыновителями. Опять же ИМХО - у них много нерастраченной любви, которую на этих детей можно вылить. А то, что они могут этого ребенка неверно воспитать - так и своего воспитать неверное тоже можно. В любом случае, в семье лучше, чем в дет. доме - это однозначно.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср авг 15, 2007 13:32

У нас сейчас на телевидении много роликов (и щитов по городу) о том, что "этот малыш ждёт своих родителей". Я задумывалась над этим, но с мужем такой разговор заведу только тогда, когда он попросит ребёнка, для него пятого.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 15, 2007 21:28

Моя свекровь (бывшая) сейчас ездит по всей стране с презентацией программы для родителей-усыновителей. Они участвовали с этой программой в тендере и их программа победила. Так вот программа нацелена на помощь родителям - как правильно себя подготовить к усыновлению (работа проводится только с теми кто уже получил все разрешения в опеке и пр, т.е. кто уже точно усыновляет) Сама свекровь уже 17 лет работает в детском фонде и занимается надзором за усыновленными нашими детьми в других странах. И вот она говорит что всё не так просто - взял и растишь как своего, оказывается там столько подводных камней и столько сложностей вылезает, которые можно и нужно заранее предусмотреть и проработать будущим родителям-усыновителям. Программа эта финская или шведская, точно не помню...
Сама я думаю что вполне готова усыновить ребенка. А вот мужчинам чаще чем женщинам важны именно вопросы крови.
Не согласна с мнением священника что нельзя отдавать в неполные семьи и что нельзя отдавать если нет опыта своих детей. Всё это индивидуально...

Larсhita

Сообщение Larсhita » Ср авг 15, 2007 22:17

Nataly Koot, а что это за программы, в которых участвует Ваша бывшая свекровь?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт авг 16, 2007 17:54

Larchita, она не участвует, она разрабатывает (а точнее адаптирует под росскийкие условия) совместно с этими фино-шведами, и теперь презентует в тех регионах где они будут внедрять. Что за программа - я написала. Как называется - понятия не имею. Я собственно написала к тому что специалисты говорят что не так всё просто при усыновлении - что не просто вот взял и воспитываешь как своего, что очень часто приемные родители сталкиваются с проблемами о которых раньше не задумывались даже имея своих родных детей.

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 16, 2007 20:06

Larchita, если интересно, посмотрите вот эти форумы. ТАм очень много интересного для Вас материала:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Моя близкая подруга сейчас удочерила 3 девочку. Двое своих мальчишек, но с проблемами по генетике. Они с мужем хотели троих, но сами рожать не рискнули. Девочке - 9 месяцев, когда они начали процедуру ей было 6.

Larсhita

Сообщение Larсhita » Чт авг 16, 2007 21:18

Леля, спасибо за ссылки :) но я знаю этот форум и перидически туда залезаю, после прочтения некоторых историй еще больше хочу взять ребенка из детского дома и подарить ему счастливую жизнь в своей семье :friends: Проблема по-прежнему в муже :x Он не хочет ни читать эти истории, ни смотреть на фотографии малышей, которые ждут маму :cry:
А как у Вашей подруги все складывается с усыновленной малышкой, без сложностей? O:-)

Вернуться в «Члены семьи»