Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отец игнорирует ребенка

Kayflend

Отец игнорирует ребенка

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 08:08

Да простят меня модераторы, если не нашла похожую тему.
Моя беда в следующем: у меня есть дочка Катенька и муж Виктор. Мы оба с мужем хотели ребенка. Но Витя с самого начала особо не стремился к ребенку. Теперь моя чаша терпения совсем переполнилась, меня душит обида за дочку. Она как собачонка бегает за ним, что-то рассказывает. Ее папе же все равно, он целыми вечерами сидит за компьютером и польностью ее игнорирует. Вернее не полностью, временами воспитывает. Катя боится подойти и попросить что- либо у папы, а вдруг он рассердится? (с ее слов). Мне очень жаль Катеньку. Я не побоюсь даже сказать, что она боиться своего отца.
Приведу пример: вот например вчера муж сидел как всегда за компьютером, выбирал какие-то фотки для слайд - шоу нашего отдыха летом, Катя подошла к нему и просто обнимала его, терлась как котенок (хоть и боиться его, но в тоже время и очень любит) и нечаянно толкнула его руку. На что он заорал, что из-за нее нажал куда-то не туда, Катя сразу убежала, куда-то полетела компьютерная мышка (вообще-то муж любитель все швырять, рушить в бешенстве). Я нашла своего ребенка забившимся в угол. Вы представляете, она моментально вся покрылась холодным потом.
Жизнь состоит сплошь из таких примеров. :x Мои неоднократные разговоры с мужем ни к чему не привели, он считает, что это все я придумываю.
Извините за сумбурный пост, все очень наболело. В последнее время все чаще задумываюсь о разводе. :cry: Больно за свою кровиночку. Очень бы хотелось выслушать ваши мнения по этому поводу.

Semeчka

Сообщение Semeчka » Пн мар 03, 2008 08:17

Kayflend писал(а):он считает, что это все я придумываю.

по его мнению он белый и пушистый? супер... ИМХО тогда бесполезно и разговаривать, для него же проблемы в отношениях нет.

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 03, 2008 08:29

Kayflend, чужие отношения всегда потемки, но если ребенок ТАК боится отца - то ни к чему хорошему это не приведет. А вообще, к психологу надо...

Semeчka

Сообщение Semeчka » Пн мар 03, 2008 08:32

Helen писал(а):если ребенок ТАК боится отца - то ни к чему хорошему это не приведет. А вообще, к психологу надо...

вместе с папой

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 08:48

Понимаете, девочки, муж ВООБЩЕ не видит здесь проблемы. Я не могу сказать, что совсем все у нас плохо. Он выполняет мои какие-то капризы. Вот например, осенью првез мне из Москвы щенка йоркширского терьера за большие (для нас) деньги. Дочке часто что-то покупает, водит иногда ее во всякие детские городки (в моем присутствии, один никогда никуда с ней не ходит) и т.п. Но вот психи по отношению к ней... Ведь никакие игрушки, журнальчики и детские городки не затмят его неуважительного отношения к ребенку, его психи. Правда (не буду врать) никогда ее не шлепал.
Semeчka, права,
Semeчka писал(а):по его мнению он белый и пушистый? супер... ИМХО тогда бесполезно и разговаривать, для него же проблемы в отношениях нет.
.
Рушить семью? Не вижу никакого другого выхода :shock:
НЕ ДОЛЖЕН РЕБЕНОК БОЯТЬСЯ СВОЕГО ОТЦА. Мне сейчас очень плохо, ведь я его люблю своего мужа, но и интересы ребенка я не могу отодвинуть на второй план.

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 03, 2008 08:53

Kayflend, насилие - это не обязательно шлепки. Моральное насилие может быть даже хуже физического :( Очень Вам сочувствую. Думаю, Вам нужно еще раз очень серьезно поговорить со своим мужем. Сходите все вместе к семейному психологу. Пускай рассматривает это как очередной Ваш каприз. Может быть, специалист сможет раскрыть Вашему мужу глаза на создавшуюся ситуацию. Очень на это надеюсь...

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 03, 2008 08:58

Kayflend, могу только предложить спокойно, аргументированно и спокойно зудеть на тему, что вам кажется неправильным в поведении мужа, подчеркивать свое продуманно терпимое и уравновешенное отношение к ребенку, обратить внимание значимых для мужа людей на эту проблему - может, ваше мнение он считает недостаточно объективным. ПРедупредить, что интересы ребенка, его благополучие для вас являются не меньшей ценностью, чем семейная жизнь в целом.
Kayflend писал(а):муж ВООБЩЕ не видит здесь проблемы

ваша задача донести до него, что такая проблема есть, и что необходимо ее решить. Как минимум ради нормальных взаимоотношений дочери с мужчинами в будущем. Если гавкает папа, с огромной вероятностью будут гавкать и ее мужчины, а ему хотелось бы ей такое организовать своими руками?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 09:05

Люша, Вы считаете, что такое поведение отца - это моральное насилие над ребенком? :(
Gritat, самое интересное, что муж говорит: "Не дай Бог мою дочь будет обижать муж, я его ....... Чтобы какой-то козел ее обижал...".
Меня постоянно гложет чувство вины перед ребенком за то, что я не могу решить эту проблему. Я не могу донести до мужа всю важность этой проблмы и уйти от него не могу (по крайней мере пока).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 03, 2008 09:36

Kayflend писал(а):самое интересное, что муж говорит: "Не дай Бог мою дочь будет обижать муж, я его ....... Чтобы какой-то козел ее обижал...".

Ну, по-моему, это задачка для 3-го класса! Если может обидеть папа, то девочка воспринимает, что ее может обидеть мужчина, что почти неизбежно и произойдет. Законы психологии обойти мало кому удается обойти. То есть она, подрастая и умнея, может найти возможность поломать эту установку, но зачем ее вообще делать?
Так навскидку статей прямо по теме не знаю, но стоит ознакомиться с
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
для общего развития Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Чувство вины я считаю бессмысленным, поэтому предлагаю переводить его энергию в поиск решения проблемы. Не думаю, что развод - единственный выход. Читайте, думайте, ищите, интересуйтесь и идите к своей цели :wink: Цель - терпимое, нежное, трепетное, внимательное отношение папы к единственной дочке. Почему бы и нет, как говорится? :) Вы разве чем-то хуже других?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 09:44

Gritat, :Rose:
Я не могу понять одного: как можно так относиться к желанному ребенку? Ведь это запланированный ребенок, мы его очень ждали оба.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 03, 2008 09:48

Kayflend, ну мало ли - какие-то перекосы в воспитании мужа, может, хотел мальчика, может, стесняется быть нежным, неправильно информирован о роли отца, вариантов множество - даже не уверена, что это непременно надо раскопать. Для начала вполне достаточно, по-моему, чтоб он сам понял наличие проблемы и начал работать над собой, смягчать себя, отнесся к этому серьезно.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 10:08

Gritat, а как Вы считаете: может ли так вести себя человек с компьютерной зависимостью? Ведь мой муж живет в компьютере, проводит много времени за ним. Я его в это время не трогаю, т.к. он раздражается, злиться. Он в свое время увлекся видеообработкой, там и остался, сидит постоянного на одном и том же форуме. Хотя он иногда "вылазит оттуда", выходим куда-нибудь, гуляем. Этой зимой ребенку даже были папой куплены лыжи, правда пригодились они один только раз. В остальное время папа "занят" (в инете конечно). А ведь дети требуют внимания, ласки, тепла. Катя растет, у нее появляется масса новых впечатлений, она постоянно болтает, делится. Ей хочется рассказать все не только маме, дедушкам и бабушкам, но и папе. А папа как всегда "занят", она к нему подходит, ласкается, пытается что-то рассказать и ей попадает... :x

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 03, 2008 10:17

Kayflend писал(а):Люша, Вы считаете, что такое поведение отца - это моральное насилие над ребенком?

Однозначно. Я как-то была на семинаре по теме насилия в семье и там это было сформулировано очень четко: моральный прессинг, вспышки гнева, крики - моральное насилие, с которым обязательно нужно бороться.

Kayflend, скажите, а когда дочка была меньше, картина "общения" была такой же?
Наш папа тоже подолгу сидит за компьютером по вечерам, но если ребенок к нему обращается, я требую, чтобы он обратил внимание. Со временем мое вмешательство требуется все меньше и меньше. В идеале, конечно, пока ребенок не спит проводить время с семьей, а не возле экрана. Муж даже пару раз обещал постараться так и делать, но пока не получается.

По поводу чувства вины абсолютно согласна с Gritat. Нечего расходовать на это жизненные силы.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 03, 2008 10:19

Kayflend, я вам пошаговую инструкцию выдавать не буду, ввиду отсутствия последней :roll: Ну, может, конечно, быть и такое, что виртуальная реальность затмевает невиртуальную. Местами ощущаю у себя такие перегибы. Мне кажется, главное - это стараться сохранить доброжелательный тон в отношении мужа, выводить его на новый порядок взаимоотношений не директивно.
Kayflend писал(а):А ведь дети требуют внимания, ласки, тепла

может, он считает, что раз есть мать, дите полностью всем этим обеспечено.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 10:29

Люша, когда Катя была еще совсем маленькой, он как-то холодно к ней относился. Правда всегда помогал мне, вставал ночами, стирал пеленки, ползунки. Когда она подросла, интерес у мужа к ней тоже подрос. Он стал с ней играть, общаться. Потом появился компьютер (я пошла учиться) и все... Чем дальше, тем хуже. Это я по поводу игнорирования ребенка. Но вот психи мужа... Раньше так не было. Чем дальше, тем сильнее. Недостаток общения с папой - это одно, а вот обижать постоянно ребенка - это уже другое. :sorry:

Вернуться в «Члены семьи»