Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отец игнорирует ребенка

Eskariel

Сообщение Eskariel » Пн мар 03, 2008 10:53

Да, сложная ситуация... Попытайтесь, может быть, как-то аккуратненько побеседовать с мужем, только не в обвиняющем тоне - типа ты такой-сякой, иначе он просто уйдет в "глухую защиту" и толку не будет. Насчет компьютера - ИМХО, дело не в нем, точно так же может быть телевизор, рыбалка, да все что угодно. Просто мужчины "однозадачны", у них мозг так устроен - могут делать только одно дело, в отличие от женщин. Наверное, поэтому он и психует, что его отвлекают. Другое дело, что ТАК реагировать, мягко говоря, не очень хорошо, и для него в том числе, уже не говоря о Вас и ребенке.
Сугубо мое ИМХО - всем нам в жизни даются какие-то задачи для решения, и пока мы это решение не найдем, нам будут эту же задачу подсовывать снова и снова. Отсюда следует, что развод - не выход, т.к. потом может эта ситуация повториться с другим мужчиной или еще в какой-то форме. Тем более, что вы любите друг друга и детку. Так что очень хочется верить в возможность договориться. Успехов и любви Вам, Вашему мужу и доченьке.

Semeчka

Сообщение Semeчka » Пн мар 03, 2008 10:54

Kayflend, мне кажется, что стоит попробовать пойти с мужем к психологу. Потомучто сейчас мы воспринимаем вашу ситуацию через вас, а это в любом случае ее несколько искажает. Надо выслушать обоих. Не акцентируйте свое решение ЕГО повести к психологу, а попросите его сходить с ВАМИ, для моральной поддержки. Предворительно вы можете эту ситуацию обговорить с психологом. Такое предложение не должно вызвать вспышку гнева.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 11:08

Спасибо девочки. :-* У меня наконец-то появился "свет в конце тоннеля". Мнения других людей тоже полезно слушать. Я немного остыла, буду решать проблемы на холодную голову. Сейчас буду искать семейного психолога. Буду рада любым советам.

добавлено спустя 1 минуту:

Eskariel,
Eskariel писал(а): Успехов и любви Вам, Вашему мужу и доченьке.
спасибо. Вам того же.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 03, 2008 11:21

Kayflend, как вы считаете, ваш муж любит дочь? У меня возникла идея. Может, он не соображает, что ненормально относится к собственному ребенку? Может, вам стоит взять камеру и незаметно снять один из таких моментов, чтобы он посмотрел на себя со стороны? И возможно, это откроет ему глаза на себя.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 11:28

Віра, я считаю, что любит. Как же можно не любить свою детку? :unknown:
Представляете, он еще постоянно говорит о втором ребенке.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн мар 03, 2008 11:43

Kayflend, меня очень затронула ваша тема. Прочитала про твоего мужа и ... о, ужас! ... где-то узнала себя. Нет, я не прессингую дочку, но то, что какое-то увлечение ест очень много времени и внимания, которое можно было уделить ребенку - бывает. Например, я тоже много времени провожу за компом
Kayflend писал(а):сидит постоянного на одном и том же форуме.
- прям про меня и этот форум. Это уже как наркотик :( То уведомление с Комаровского придет, то в аську кто-нить постучится... Поэтому предположу, что дело, все-таки, в компьютере. Эдакая виртуальная зависимость, замена реального общения. Причем, это явление - многократно описанное, в т.ч. и психологами. Мне кажется, можно попробовать на некоторое время исключить компьютер из вашей жизни. Ясно, что сделать это в городе нереально, но - впереди же ЛЕТО!!! Дочка у вас уже более чем взрослая для какого-нибудь летнего сплава по нашим башкирским речкам. Выделите 1 неделю, и, возможно, в муже что-то переломиться - может, пожив недельку без своего ненаглядного форума, он наконец поймет, что же важнее в его жизни? Если возникнут вопросы - пиши ко мне в личку, по поводу подходящих маршрутов, снаряжения и всего прочего проконсультирую с удовольствием
Еще мне очень понравился совет Віра
Віра писал(а):Может, вам стоит взять камеру и незаметно снять один из таких моментов, чтобы он посмотрел на себя со стороны? И возможно, это откроет ему глаза на себя.
Очень даже может быть...

про семейного психолога тоже очень хорошо, но что-то я не слышала о таких в Уфе... :unknown:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 11:48

sharik, ой, Вы тоже из Уфы. По поводу сплава нужно подумать :good:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 03, 2008 12:05

kalibri

Сообщение kalibri » Пн мар 03, 2008 12:41

sharik писал(а):- прям про меня и этот форум.

меня е муж упрекает за сидение за компьютером....да и сама понимаю...
sharik писал(а):замена реального общения.

соглашусь, т.к. сидя дома с ребенком общение сводится до минимума с подругами по песочнице...хочется узнать как там у людей.....
Kayflend, может вам попробовать занять чем-то мужа, не связанным с компьютером, взять его любимых фильмов...журналов...чем-то вечером вместе заняться, кушать приготовить например...можно и вообще втроем...
как тогда его реакция на дочь???

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 13:09

kalibri, я и сама сижу за компьютером. Но ведь есть всему предел. Нельзя делать это круглосуточно.
Если мы что-то делаем втроем (что бывает очень редко), например, играем в настольную игру, то начинается: не толкай игру, потише кидай кубик и т.д. Причем это делается не в виде замечаний, а в виде рычания и психов на ребенка.
Просто я не могу отмахиваться от проблемы и оправдывать здорового дядьку, когда он постоянно кричит и давит на свою дочку так, что она убегает от него, покрываясь холодным потом!!! Дети такие же люди, только маленькие. Маленькая личность. Я часто говорю мужу: "Что же ты не связываешься с каким-нибудь здоровым мужиком, если тебе что-то не понравилось как он сделал. Потому что ты боишься получить отпор, а какой отпор может дать маленький ребенок?"
Сегодня я опять попыталась с ним поговорить, по-моему, разговор получился более продуктивным, чем когда либо. Согласиться-то можно, а вот изменить свое отношение ой как непросто.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн мар 03, 2008 13:22

Kayflend, тебе удачи и терпения, а мужу внутреннего спокойствия и осознания любви к доченьке.
Kayflend писал(а):Сегодня я опять попыталась с ним поговорить, по-моему, разговор получился более продуктивным, чем когда либо.
может, вот так, шаг за шагом, все и получится...

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 03, 2008 13:27

Kayflend, может быть у Вашего мужа есть проблемы - отсюда и "психи"?..

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пн мар 03, 2008 13:32

Kayflend, а как папа себя ведет, когда видит слезы дочери? Может научить папу просить прощения у дочки за свои поступки и импульсивные действия? В спокойной беседе прокрутите с мужем ситуацию, когда он станет старым и немощным, а дочь будет вести себя также, как он себя сейчас. Будет ли ему приятно?
Научите его почаще дочке говорить слова любви - просто за то, что она у него есть, а не за хорошее поведение. Ведь она уже взрослая и все понимает и ей очень хочется папиной любви.
Сколько себя помню - всегда хотелось почувствовать ПАПИНУ любовь. Нет, он меня любил и любит, но никогда мне не говорил это и никогда не проявлял отцовских чувств. Даже сейчас не могу понять (надо почитать Фрейда :giggle: ), почему хотелось, чтобы именно папа (не мама) брал на руки, говорил, что я его самая любимая доченька. А теперь радуюсь, что мой муж уделяет то внимание нашей дочке, которого так не хватало мне в детстве, и она отвечает ему той же нежностью и любовью, ну а Тимоша-мамин сыночек :pardon: .
Постарайтесь донести мужу важность папиной любви для дочки. Ведь он хочет, чтобы она выросла уверенной в свои силы и счастливой женщиной? И не считала бы, что не достойна мужской любви, что может отражаться на ее отношения с мужчинами в будущем.

kalibri

Сообщение kalibri » Пн мар 03, 2008 13:35

Kayflend писал(а):Если мы что-то делаем втроем (что бывает очень редко), например, играем в настольную игру, то начинается: не толкай игру, потише кидай кубик и т.д

Kayflend, я просто всех нюансов незнаю..
эт как совет был...жаль, что не прошел...
Kayflend писал(а):по-моему, разговор получился более продуктивным, чем когда либо

это уже первый шаг с его стороны....
главное терпение...желаю, чтоб скорее все у вас наладилось... :Rose:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн мар 03, 2008 13:40

sharik, :Rose:
Люша, по-моему, проблемы есть у всех. :pardon: Но близкие люди в этом не виноваты. Потом можно сорваться (из-за каких-то проблем) дома 1 раз, 2 раза, но всегда и на ребенке... А вообщем-то глобальных проблем нет.
Когда все-таки бывают у мужа проблески, он подходит к дочке, обнимает ее, целует, говорит что любит - Я СЧАСТЛИВА.

Вернуться в «Члены семьи»