Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

Margie

Когда приучать ребенка есть ложкой самостоятельно?

Сообщение Margie » Чт дек 06, 2007 10:42

Когда вы начали ребенка к этому приучать, и когда добились успеха? Нас почти 1,5 года, но пока кушаем самостоятельно с переменным успехом :) Когда настроение хорошее, тогда берет ложку. И то, с моей помощью набираем еду из тарелки... Это уже тараканы в голове у меня, или нам все-таки уже ПОРА есть самостоятельно?

Ирина Кирей

Сообщение Ирина Кирей » Пт дек 07, 2007 13:55

Мы месяца два пытаемся есть самостоятельно, но до успеха еще очень далеко. Хоть бы к двум годам хорошо научился.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт дек 07, 2007 14:53

Margie, нам 1 год 11 мес., но аппетит у нас отвратительный и ложкой сам ест, но очень редко, в основном балуется - ковыряется в еде. :unknown:а приучали тоже примерно около 1 года.

dama

Сообщение dama » Пт дек 07, 2007 21:14

Я тоже периодически стала давать доче ложку. Но честно в первую очередь у меня нервы не выдерживают :oops: когда все летит на меня, на пол, на нее, на голову, но ни как не в рот. :x Я ей в рот ложку засунуть не могу, т.к. она сама пытается и еще плюс и маму пытается покормить. Как это выдержать не знаю. Но учить то надо. Так что если кто-то поделиться опытом и какими то хитрыми приемами буду благодарна.

Helen

Сообщение Helen » Вс дек 09, 2007 22:36

Margie, нам три года, и вот уже, наверное, полгода не дает себя кормить, но сама изъявила желание делать это с относительной периодичностью только после двух. Но зато сейчас иногда я говорю ей: "Дай покормлю" - ну когда торопимся, так нет - будет есть сама и меня нервировать :mrgreen:
Так что не торопите события :)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вс дек 09, 2007 23:38

Мы стали есть самостоятельно где-то в год и 7 месяцев, и то только потому,что он в садике начал есть сам,а учить начала когда ему было года и 4 месяца.Я делала так давала ему ложку, а сама становилась с зади и направляла его ручку в ротик.Вот так мы постепенно и учились :D

Katyushka

Сообщение Katyushka » Вт дек 11, 2007 13:42

Начала приучать с 11,5 месяцев. Сейчас ложку держит хорошо, попадает в рот, но еще не аккуратно, все вокруг в еде.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср дек 12, 2007 12:51

Мы ваше едим только! с игрушками и др. не относящимися к еде предметами :x Ложку брать умеет и в рот попадает, но еда каждый раз с понуканиями, ложку в руку совсем не берет! Как учить не знаю тоже! :evil: Подскажите!!!!

Tesh

Сообщение Tesh » Чт дек 13, 2007 16:23

Координация движений рук в год, а у некоторых деток и в два далека от совершенства. Учат обычно собственный примером. Садяться рядышком и едят. Ребенок должен видеть не игрушку или пляшущую маму, а как мама манипулирует ложкой сама. Еда - не наказание, понукания здесь не уместны. Если деть не хочет есть, дык зачем впихивать. Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт дек 13, 2007 19:57

Tesh, у нас с координацией все о,к!
Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния
Но в таком состоянии мы закатываем истерику и едим ТОЛЬКО грудь! А это маме тяжеловато уже-только грудью кормить. Мнение ЕОк в таких случаях-свернуть ГВ. Мне это кажется недопустимым решением. С весом долго были проблемы (в 6 мес-6кг,к году вышли на 10 кг) Теперь страшно до такого дойти, и так ребра торчат.
Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

Только у мамы кариес и пр.зараза и есть из её тарелки более чем черевато :(

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Чт дек 13, 2007 21:04

У меня доча начала кушать самостоятельно около года и трех. Просто отказалась от моей помощи в кормежке, взяла ложку и стала кущать. Специально не приучала. Как-то само все приучилось.
Сейча кушает только сама, вообше не дает кормить. Все получается уже аккуратно - больше в рот попадает, чем на все остальное....

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт дек 14, 2007 22:28

У на с в гостях была прабабушка, которая попросила Елисея показать, как он кушает. Так он взял ложку, пустую чашку, и начал изображать, что он ест.
А еду он естьНЕ ЖЕЛАЕТ!!! :x Вот так!!!

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб дек 15, 2007 11:30

Tesh писал(а):Дождитесь действительно голодного состояния, дайте возможность самому дотянуться до вашей тарелки и что-то добыть из нее (предварительно положив туда допустимую для ребенка еду). Добытое цениться, а потому и кушается.

я, например, так и делаю. Вчера с голоду он всю чашку макарон с фаршем сам умял! (я только тарелку под подбородком держала, чтоб мимо не сыпалось) :good: (кормлю через 4-4,5 часа) И из моей тарелки ест лучше.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс дек 16, 2007 09:23

Мама Елисейки, у вас замечательный вес, в абсолютной норме. На мой взгляд проблема не том, что ребенок не ест ложкой или не хочет есть запихиваемую кашу, а в вашем отношении к весу. Ну не всем же быть пухленькими пупсами. Я сама была худющей с ребрами, детки у меня ну ни один не имел складочек ни на ручках ни на ножках. Оба в год весили 10 кг.
По поводу еды из маминой тарелки. В маминой тарелке долна быть еда, которую можно дать ребенку. Добывать из маминой тарелки и облизывать мамину ложку (если у мамы имеется кариес) - разные вещи. Некоорым моим подопечным мамам, жалующимся на апетит ребенка, помогало следующее: вся семья садиться за стол (в тарелках, допустим, макароны или гречка), перед малышом не ставиться ничего. Вся семья ест, при этом смачно приговаривая - ах, какая вкусная кашка (макароны, картошка и пр.). если алыш не проявляе к еде ниакого интереса, крутиться в стульчике, спускаем на пол - или играйся, значит не голоден.Если проявляет интерес к еде, даем возможность дотянуться до тарелки и добыть (не ставим с радостью всю взрослую порцию).
Но в этом должна быть сисематичность.
Далеко не всегда при завершении ГВ ребенок сразу же пререключается на взрослую пищу. Сися - это мама, мамина ласка, нежность, защита, успокоение, а не тарелка с супом или кашей.

мамаВаля

Сообщение мамаВаля » Чт янв 17, 2008 00:46

Девочки, а вы почитайте Никитиных, в теме "Книги", там про самостоятельность в еде отлично написано. Я со старшим так поступала, все получилось. Правда, 2 месяца отмывала после еды сына, столик и территорию вокруг , пока учился, но это было летом и на улице...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт янв 17, 2008 13:08

Абсолютно согласна с Tesh,Anestezia - голод лучший учитель. :mrgreen:
у нас такая была ситуация: старший был очень, очень упитанным - никаких проблем с аллергией, и я была не очень опытной - думала, чем больше ест тем лучше.
Так мы учились самост.есть с полутора и освоили к 1,9. НО баловаться ложкой, едой сразу пресекала(по Никитиным) - один раз предупреждаю, а потом из-за стола марш!
А с младшим вот как вышло. Дерматит аллергический поддавался только голоду, диета не помогала, а когда кормила поменьше - были знач.улучшения. вот и приходилось из-за стола вытаскивать немного недоевшим. орал будь здоров - но это по моему мнению лучше, чем краснючие щеки и постоянно антигистамины в прикуску. И потом ориентировалась по ЕОК - если ор более 15мин. то точно не доел, но у меня так никогда не было. мин 3 максимум повозмущается и дальше играет. НО к следующему приему пищи был проголодавшимся, всегда кушал с аппетитом, и за столом никогда не баловался. Вес в год был меньше 10кг, а сейчас в 2 меньше 11кг.
А теперь к делу: приучать к ложке начала в 1,3. Поскольку к каждому приему пищи ребенок был голоден, то дело пошло очень быстро. Обязательно за общий стол и когда все едят.(на высоком стульчике очень удобно), начинать с пюре, или густой каши. Несколько раз с его рукой, теперь сам попробуй. помогала при необходимости. Вобщем через дня 2 я могла уже как человек обедать со всей семьей. :Yahoo!: а до этого приходилось снач.его кормить, потом сама быстро закидывала еду в себя и вперед!

kalibri

Сообщение kalibri » Вс янв 20, 2008 12:24

Ой, девочки, а у нас с этим как-то пока никак. :unknown: Ложку сам берет, но просит или чтоб я его рукой набирала (это пару ложек), а дальше, "на" и все, корми. А есть мы готовы круглые сутки, притом "суп с нясом" - это самое вкусное в мире блюдо... :D
И не знаю, надо заставить или лучше подождать еще чуть, чтоб сам захотел. :unknown:

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн янв 21, 2008 09:13

У нас возникли (да и сейчас временами случаются) проблемы с супом: бывает, что угол наклона ложки Марта задает неверно, и часть порции попадает на нагрудник. Но уже достаточно давно ест сама ложкой, где-то пол года назад начала осваивать и освоила вилку. Едой никогда не бросалась - как-то вот с самого начала ела аккуратно... Единственный нюанс: мы ВСЕГДА едим все вместе, не бывает такого, что сначала поела дочка, потом папа или мама. Это тоже не сразу начало получаться, но потом освоились. Да и как оказалось, дочке очень хотелось за общий стол. :)
Марте сейчас два года и один месяц

kalibri

Сообщение kalibri » Пн янв 21, 2008 17:34

Марточка, а как же за общий стол, если папа приходить, ребенку уже спать, а сам только и успеваешь, что ему подогреть....
Вот как-то у нас все в кучу не клеется... :no:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 21, 2008 21:06

Не могу заставить дите поголодать. Не ест и так ничего, кроме сиси.
У нас не в порядке поджелудочная, от голода икота-не остановишь.
"Общий стол" достижим только с мамой, на причмокивания и смакования которой он не реагирует.
Если ест сам-то утром 2-3ложки каши-И ВСЕ, начинает играть.
Недавно придумал крошить хлеб в тарелку, если в кефир-будет вылавливать и пару ложек съест, если суп и пр.-покрошит и тарелку отодвинет, как я беру ложку-сразу в крик и спасаться под стол улезть пытается.
Я уже в истерике :x

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн янв 21, 2008 22:12

Мама Елисейки писал(а):Я уже в истерике

Мама Елисейки, успокойтесь, все мы прошли через это.
Мама Елисейки писал(а):тарелку отодвинет, как я беру ложку-сразу в крик и спасаться под стол улезть пытается

так, может, он не голоден? Вы хотите научить его есть самостоятельно? Может, стоит повременить чуток и покормить его. Научится есть сам, не волнуйтесь.
Кроме груди ничего не ест? И как давно это началось?
Мама Елисейки писал(а):Мнение ЕОк в таких случаях-свернуть ГВ. Мне это кажется недопустимым решением.

А почему?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 21, 2008 22:14

Віра писал(а):Кроме груди ничего не ест? И как давно это началось?

с месяц уже
Свернуть ГВ-это лишить огромной радости малыша. немогу.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн янв 21, 2008 23:19

Мама Елисейки,
Мама Елисейки писал(а):с месяц уже

отдаю должное вашему терпению. Я бы уже давно завязала с ГВ.
Мама Елисейки, как по-вашему, почему это началось? Вы должны решить, что вы хотите: чтобы ребенок ел прикорм или кормить грудью. Так выглядит, что и то и то вместе вам не получится.

kalibri

Сообщение kalibri » Вт янв 22, 2008 09:30

Мама Елисейки, просто после года на ГВ ребеночек уже понимает, что так ему проще кушать и это уже переходит в привычку. Если вам это не доставляет хлопот и неудобств, то можно продолжить...но на опыте моей сестры и подруг, потом оточить очень трудно (моя сестра старшего кормила до 3-х лет, просто не могла отучить и боялась его растроить). А если вы все таки решили убрать ГВ, то надо убрать и все...конечно ребеночку может сразу не понравиться, покапризничает, но потом я думаю, проблем никаких и с прикормом не будет, проголодается....
Я закончила ГВ ровно в годик, и сейчас никаких проблем!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт янв 24, 2008 13:54

kalibri, а что будет, если ты перед своим дитенком тарелку с пюре фруктовым или другой вкусняшкой густой поставишь, ложку дашь, а сама займешься чем нибудь на кухне - посуду мыть...? То есть "на"(корми меня) у же не прокатит. Мама занята, у мамы руки кака? Только суп с "нясом" не давай, с супа трудно начинать, он может руками полезть доставать "нясо", картошку.
Мама Елисейки, сочувствую.
Я своих в год отлучала от тити. И не жалею. И кто спрашивает совета - всем рекомендую этот возраст.
Ну не переживайте так, все образуется.
Просто ваш малыш знает, что "мама лишить его огромной радости (ГВ) не может", вот и расчитывает на титю. Это же проще, легче (чем учиться ложкой), вкуснее, и рядом с мамой. Так что вывод напрашивается сам собой. Может вам с титей на ночные кормежки хотя бы перейти? вобщем выбирайте сами, кто хозяин в доме. в конце концов вы ведь не любви и ласки его лишать собираетесь, а пройденного, детского способа кормления.

попробуйте еще в гости сходить, где есть ровестник, который ест ложкой, вместе пообедать :)
к бабушке отправить на выходной, там тити не будет, не сидеть же голодному, возьмет ложку, с бабушкой поучится.

kalibri

Сообщение kalibri » Чт янв 24, 2008 18:15

NatKa, спасибо не подумала....но вкуснее супа нет ничего...может перемолоть его или подавить...чтоб кашица была... :impl: .
Завтра и попробую!!! :pardon:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт янв 25, 2008 22:04

NatKa, не спасло меня это...он посидел, повозил там ложкой...с пол часа...ну я не выдержала и говорю, давай мама покормит, а он в истерику, нет и все! Вот так, мы поели в 13...а потом в 21.00. Обед прошел неудачно (можно это так назвать) :unknown:
Я вот просто думаю, а как же в садик отдавать...если сам есть не будет....??? :shock:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 25, 2008 22:21

kalibri писал(а):как же в садик отдавать...если сам есть не будет

Вполне возможно, что за компанию в садике он все съест.
Не переживайте, нет на свете ребенка, который бы не научился есть ложкой. ;)

kalibri

Сообщение kalibri » Сб янв 26, 2008 08:52

Женя П, спасибо. Я согласна....тут скорее маме хочется :oops: . Будем учится :giggle: . Сама всегда говорю, не надо никуда спешить...а вот тут темка с больным вопросиком. :wink:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 26, 2008 12:04

kalibri, не переживай, раньше все дети начинали ходить в д\с, неумея есть ложкой. там дети друг на друга смотрят, очень помогает(мой младший очень тянется за старшим во всех делах). да и тетя воспит-ца за всеми не успевает - большое поле для самостоятельных упражнений.
если есть возможность то пообедать с другими детьми у себя или в гостях.
Если никак, то
сделай как ДОК советует в таких случаях: отложи на месяц.
пройдет год, два и будет так не важно научился он есть ложкой в год и 6 или в год и 9.:)

Егорушке 4,5
Никитушке 2,2

kalibri

Сообщение kalibri » Сб янв 26, 2008 12:35

NatKa, спасибо. Вот и отлягло как-то...Наверное просто нам (может мне) мамах, хочется чтоб все и сразу...поскорее. Вы правы, сам начнет, когда появится необходимость и желание. :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вс янв 27, 2008 11:30

Девчонки, а я как-то сразу вместе с началом прикорма (7 мес.) малой ложку в руки сунула - типа, делай с ней что хочешь, ну а другую взяла сама. Я кормила своей, она копировала меня и тоже делала подобные движения. Сначала не совсем попадала, разливала, быстро уставала, НО никогда не играла с едой. Потом, с 11 мес., можно сказать, начала есть самостоятельно 8) . Это не значит, что я ее больше не докармливала, просто движения стали более осмыслены, что ли, более целенаправлены, больше попадало "по-назначению". Где-то с того же времени стали кушать вместе с разных тарелок, зачастую и вместимое их было разное.
Грудью кормила до 2-х лет. ИМХО, одно другому не мешает :)

kalibri

Сообщение kalibri » Вс янв 27, 2008 16:44

Ой, девочки...я думаю, что не может быть все вместе...Вот я радуюсь, что мы любим книги...а думаю от того, что где-то с 8-ми мес. стала показывать их каждый раз при кормлении в стульчике....Вот теперь я заметила, он не отпускает книги, а чем же тогда есть...а если взять ложку...как же тогда читать и листать книги... :pardon: Он их наложет перед собой штук пять...и тарелочку не вместишь...вот...
Но прийдет время, поймет надеюсь.. :D

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Чт мар 13, 2008 23:54

У меня дете умеет кушать сама, но так как она плохо ест и ковыряется пока не остынет, приходиться мне ее кормить. И кушаем мы с мультиками, я, конечно, понимаю что это плохо, но по другому пока никак :) .

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс мар 23, 2008 20:47

Отчитываюсь.
К 1г5 мес едим ложкой вовсю (если вкусно, например, гречку любит, кашу мол. с курагой) если еда восторга невызывает-мама ,корми.
Проблемы с оказом от еды в нашем случае связаны с пищеварением, пили креон, бифиформ-то ли совпало,то ли помогло.
А то я думала, что ложкой никогда есть не научится, только сисю есть хочет :)

Katrusua

Сообщение Katrusua » Вс мар 23, 2008 23:18

Ясочка писал(а):Девчонки, а я как-то сразу вместе с началом прикорма (7 мес.) малой ложку в руки сунула - типа, делай с ней что хочешь, ну а другую взяла сама. Я кормила своей, она копировала меня и тоже делала подобные движения.

и я так собираюсь. Правда, малыш не сидит еще, а прикорм уже ввели. Теперь ждем самостоятельного сидения, и вперед!

kalibri

Сообщение kalibri » Вс мар 23, 2008 23:28

И мы уже едим сами...даже вилкой...)))
Было время с месяц ел все и только сам..а меня даже из кухни выгонял..рычал и косо смотрел..мол заберу у него ложку...
Мама Елисейки писал(а):если еда восторга невызывает-мама ,корми.

:friends: эт про нас...
говорю "пошли есть кашу"..а он бежит впереди меня и кричит во все горло "САМ-САМ"..ну я только за...
Садится, берет ложку и тычет мне, "корми мама" %)
А остальное..кроме каши...эт все сам..и уже почти все по назначению доходит...)))
Зато мы из чашки еще не пьем хорошо...а прольет..слез потом больше, чем в чашке налито было.. :crazy:
Вот так..медленно, но уверенно продвигаемся вперед..)))

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн мар 24, 2008 07:47

kalibri, Мама Елисейки, вот и свершилось!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Поздравляю!!!

kalibri

Сообщение kalibri » Пн мар 24, 2008 08:19

NatKa, :wink: спасибо...
взрослеем... :roll:

Елена Гуревич

Самостоятельная еда.

Сообщение Елена Гуревич » Пн сен 22, 2008 23:09

Моему сыну 1.5 года и он на отрез отказываеться сам есть ложкой и пить из чашки. У меня проблемы из за этого с садиком. Пожалуйста подскажите как приучить. Огромное спасибо.

hackee

Сообщение hackee » Вт сен 23, 2008 00:29

Елена Гуревич, честно говоря, странная постановка вопроса... Ребёнок никому ничего не должен. Я вот считала, что отдам инициативу после двух, а дочь выхватила ложку в полтора - и сразу стала очень даже прилично есть, и что тут мои расчёты... А некоторые приучают с первых прикормов, и мучаются до 1,5-2 лет.
Тут много факторов. И удобство ложки-чашки, и стимулы, моя вот бутылочки не знает, поэтому с чашкой ну совсем нет проблем...
Каждому ребёнку своё. Кому стимулирование, заинтересовывание, кому "ложку ты, ложку я", перед кем надо увлечённо наворачивать еду и ему не давать, а потом "снизойти", или за общий стол, где все едят самостоятельно.
Но если всё категорически... Тут трудно сказать однозначно "педагогическая проблема", поскольку ребёнок ещё достаточно мал, и каков был предыдущий опыт, до садика? Не давали самому есть, а теперь понадобилось и нарисовалась проблема, или всегда предлагали, а он ни в какую?
Если же сын просто упорствует, то идите на такую же категоричность. Не хочет сам - не будет никак, вот и всё.
Уточнение: в период приучения к самостоятельной еде есть переходной период "помощь руками" :D Здесь Вам тоже надо определиться :unknown:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 23, 2008 18:52

Елена Гуревич, все детки разные :s: Вот. например, взять моих младших. Сын заинтересовался ложкой с момента введения прикорма - я ему просто вторую давала, он ей в еде с удовольствием ковырялся и в рот тащил, я же попутно кормила. В год с небольшим вполне сносно кушал ложкой, только с супом были небольшие проблемы. Дочь же до гола ложкой вообще не интересовалась, даже в руки зачастую брать не хотела, а потом как-то резко взяла и стала кушать сама - и вполне прилично.
Пили у меня все дети сразу из чашки, я им просто альтернативы не предлагала :)

lana!

Сообщение lana! » Вт сен 23, 2008 19:05

Елена Гуревич, мой в 1,5 только пил из чашки :pardon: ..а кушать ложечкой начал только месяц назад..

kalibri

Сообщение kalibri » Вт сен 23, 2008 19:12

Елена Гуревич, у нас было один в один вот так
Оля писал(а):до гола ложкой вообще не интересовалась, даже в руки зачастую брать не хотела, а потом как-то резко взяла и стала кушать сама - и вполне прилично.

только в 1,5 года.
А пить - научились просто - наливала в чашку то, что он больше всего любит - у нас это кефир и он бережно старался его пить, т.к. прольет - больше нет. :pardon:

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 23, 2008 21:19

Елена Гуревич, мне тоже не нравится постановка вопроса. Ребенок ничего не должен. Ника, например, научилась есть сама в садике. К 2м ела уже хорошо сама, недавно вдруг стала требовать, чтоб я ее кормила. Но это только дома, в садике хорошо ест сама.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Вт сен 23, 2008 21:48

Старший, помню, к двум годам уже полностью ел сам. Когда стал пить из кружки, не помню. Дочь где-то около 9-10 мес. уже требовала ложку себе дополнительную, поковыряться :D Сейчас ест почти всегда сама, причем и ложкой, и вилкой. Вилкой даже лучше получается. Я, конечно, второй ложкой еще подкармливаю незаметно :giggle: , так как у нас вообще с едой и аппетитом большие проблемы. Пьет в основном из поильника или бутылочки :oops: , но в последнее время сама стала требовать кружку, и у нее неплохо получается пить из нее. Думаю, к двум годам полностью будем самостоятельны в этом деле :roll:

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 17, 2008 07:01

Когда точно Шалев начал есть ложкой, я не помню, но что-то около полутора лет, до этого дома я его кормила, а в саду он просто ел руками. Но вот когда родился Ницан (Шалеву было 2 года), стал просить, чтоб я его кормила - меня это не напрягает, если честно, в саду как-то справляется (то ложкой, то руками). Сейчас ему 2.9, надеюсь, что когда Ницан сам кушать начнет, то и Шалев подтянется. А нет - так тоже не смертельно. :roll:
А насчет питья - дома пили из чашки начиная с полугода, примерно. Сначала не давала держать, просто предлагала чашку из моих рук, потом потихоньку стал держать сам. А в саду до двух лет пил из бутылочки воду - специально купили держалки на бутылку, чтоб сам справлялся...

makkat

Сообщение makkat » Ср дек 17, 2008 15:57

Мы примерно уже в 1,5 пытались есть сами, у нас бутылки небыло, мы с начала прикорма, только ложкой, я купила детскую маленькую и ей было интересно и очень занимательно самостоятельно что то в рот закладывать. А что руками в садике есть нельзя? В 1,5 года ребенок никому ничего не должен, а на садик наехать можно, это мол их работа, вы небось и деньги за него платите. Сажайте по чаще с собой за стол, так у ребенка наглядный пример есть.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Вт дек 23, 2008 15:22

Мы в 1.5 года могли соми пить с чашки и совать ложку в рот :) , но Леся по своей природе как и папа лентяйка, три часа нужно говорить чтоб шли кушать, а потом долго и нудно ковыряются в тарелке :crazy: . Когда в сад пошли в 2,5 года, стала есть сама, но до сих пор просит, чтоб покормила ее.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вс янв 04, 2009 11:11

TanyaNemer писал(а):Когда в сад пошли в 2,5 года, стала есть сама, но до сих пор просит, чтоб покормила ее.

Вот и у нас такая же ситуация. В садике Яна ест сама, а дома приходится кормить. Способ категоричности "Не хочет сам - не будет никак" у нас не проходит. Если не покормишь, будет голодная, а поскольку едок она неважный, то для моих нервов мне спокойней её покормить, чем переживать, что ходит голодная.

Вернуться в «Питание»