Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сладости

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Истерики по конфетам

Сообщение Наталья » Вс май 15, 2005 18:20

У нас появилась такая проблемка.Раньше мы не знали что такое конфета.Но один раз бабушка нам дала :evil: Теперь чуть ли не ежедневно требует что-то сладкое (конфеты,вафли,аскорбинку) если не дадут закатывем такие истерики.....Уже ума не приложу что и делать.Кто с какого возраста давал?

полина

Сообщение полина » Вс май 15, 2005 20:12

Нам 1 год 5 месяцев и 4 дня! Один раз своровала шоколадку, это было примерно месяц назад, но съесть не успела, только попробовала! И распробовала! :D где-то пару недель назад бывшая няня пришла проведать и угостила конфетой, Юля ела ее трясущимися от счастья руками... То есть мы уже поняли, что ЭТО такое! Но сладкое в доме почти не держим, поэтому как-то нет повода истерики устраивать. Да и мама может сказать такое "нет", что больше никакой конфеты не захочется. Если уж угощают - угощаемся, а сами - не даем.
ЗЫ: В нашем случае это относится не только к конфетам - она хочет ВСЁ, что видит! Будь-то конфеты, апельсины или копченая колбаса. :D

Алина

Сообщение Алина » Вс май 15, 2005 20:21

Когда начали давать не помню,но дело сделано :( После лекций о вреде сладкого для зубов(для наглядности показали папины :shock: ),о пользе здоровой пищи и пр. поняли,что хватает не на долго...Теперь врем,что дома нет :wink: ,а в магазине все кончилось :roll: У чужих на улице ничего не берем,остаются родственники :? Но они проинформированы о возможных последствиях(для них :evil: )Даем сладости(мармелад,пастилу,мороженое,печенье,клюкву в сахаре)редко,в основном на полдник или в гостях,во время "выходов в свет"

Тут главное решить,или вы даете или не даете! :roll:
Если даете-давать,если не даете-ти под каким предлогом не покупаться на истерики!(на них вообще никогда нельзя покупаться :evil: )
Мне в свое время очень понравился подход к этому в скандинавских(если не путаю) странах:
Всю неделю детям НИЧЕГО сладкого не дают,а в воскресенье дают ВСЕ,что попросят!Во-первых,в этот день почаще чистят зубы,а во-вторых,ребенок просто физически не сможет съесть столько,сколько он бы съел за неделю ежедневного употребления! :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Пн май 16, 2005 17:52

Вот-вот,время все-таки приходит. :? Сегодня была в детском магазине,а там столько сладкого,чего душа не пожелает:конфеты,кондесю,рулеты и тд. все с фруктозой..А, может, ничего,давать иногда? Да,я вот подумала,может,финики купить,они же очень сладкие,глядишь пройдет номер :wink: Курагу же ест с удовольствием. :lol:

Аник

Сообщение Аник » Пн май 16, 2005 22:31

сладкого почти не даем, шоколад и т.п. пару раз стягивал, НО мама не имеет права дать тебе "это" - это вредит твоему здоровью! Понятно, что ребенку сложно понять фразу, но если она повторяется ВСЕГДА, то с этим приходится мирится. А со временем приходит понимание :wink:

Дануся

Сообщение Дануся » Вт май 17, 2005 01:36

Наталья, Здорово! финики! наверное давать сладкое, но натуральное, но не заострять внимание.
у меня подруга запрещала есть шоколад(ну он постарше конечно 4 года) так он один раз дорвался 4 плитки умял:shock: до отека Квинке
никуда не денешься если ребенок попробовал, :shock:
а сладкое(конфеты рулеты и.т.д.) это вредно почему: зубы беречь а еще зачем? :?:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт май 17, 2005 08:43

Знаете я никогда не запрещала сыну сладкое (ну не до года конечно :) ) - но как-то в то время (7 лет назад) не было ни повального дерматита 8-) ни рахита...я впервые у Комаровского на форуме узнала что теперь всем подряд ставят рахит и заставляют есть кальций :shock: :shock:
Так вот - про сладости - на БОЛЬШОЕ количество шоколада (т.е. плитку за один присест) щечки становились слегка красноватые. Поэтому ели шоколада по чуть и все остальное тоже - но сын НИКОГДА ни разу за всю жизнь не устраивал истерик из-за сладкого :?: толи не тянуло его сильно, а толи из-за того что я никогда не прятала от него и не запрещала. Ограничения были только по количеству - и он где-то лет с 2-х это уже понимал что нельзя много. Годам к 4-м щеки перестали реагировать :) но культ шоколада так и не прижился

Наталья

Сообщение Наталья » Вт май 17, 2005 09:27

Да,действительно,Дануся,не нужно, видимо,заострять на это внимание.Ведь когда запрещаешь еще больше хочется.так всегда :lol: С любой вещью.А в остальном нельзя сладкого,наверное,только детям страдающим избыточным весом.Мы не страдаем,даже наоборот.С другой стороны сладкое-это же не всегда конфеты :?

полина

Сообщение полина » Вт май 17, 2005 10:33

Одна моя знакомая, чтобы отбить охоту есть шоколад, давала своим детям попробовать кусочки горького шоколада. Они пробовали и плевались! Так и не едят! :)

Алина

Сообщение Алина » Вт май 17, 2005 16:05

С горьким шоколадом номер не прошел :wink:
А чтобы совсем "не усох от горя" без сладкого-на столе всегда стоит мисочка с изюмом,курагой,черносливом!Он сам себе изюм в кашу добавляет(больше в каше ничего сладкого нет,ни сахара,ни фруктозы)А раньше(пока у меня запасы не кончились) я ему в кашу мед клала,да и вообще во все,что надо подсластить(творожники,блинчики всякие) я мед добавляла!А теперь кладу фруктозу по чуть-чуть или на крайняк варенье!А мед у нас на ура,только давай!

Наталья

Сообщение Наталья » Вт май 17, 2005 17:42

Мед давать боюсь,у меня самой на него аллергия :( Боюсь за наследственость :wink:

Mora

Сообщение Mora » Ср май 18, 2005 08:50

А мои как неравнодушны к сладкому! Младшая вообще может забраться на стол и есть ложкой сахар. Но сейчас она уже понимает, что много нельзя и даже сама себя пытается ограничивать (вот только одну ложечку сахара съем и все. и еще одну ложечку меда) :)
а финики, изюм, курагу мы тоже едим, но сколько бы ни съела фруктов, сахар или конфету надо все-равно.
Кстати, на счет всю неделю е есть, а в выходной - что хочет - это от способности ребенка зависит :) уж лучше я в день по конфетке, мармеладке буду давть, чем в выходной ребенок килограмм съест, а потом страдать будет (был один прецендент :( со старшим сыном).

lulu

Сообщение lulu » Вс авг 21, 2005 05:45

я придерживаюсь позиции что дома нет тех вещей которые мы не едим (или если вдруг завелось то там где малая не в курсе и не во время что она видит). Мелкая тоже попробовала сладкое в гостях несколько раз без всяких запретов, но дома нету и она спросив пару раз и получив в ответ что мы это не едим и поэтому не покупаем успокоилась. Я никогда не говорю "нельзя" насчёт еды которую маська видит чтобы её зазря не травмировать и не культивировать комплексы и не воспитывать себе же будущего пациента ( и так хватает :)), или не забераю из рук если её уже угостили, но потом поговорю наедине с угощающим на будущее чтобы решил для себя вопрос хочет ли он нас и дальше видеть в гостях но на моих условиях. Кушаем мы всегда в определённые часы, сидя вместе за столом и только в кухне и поэтому для сладостей у нас и времени особо не предусмотрено. Правда если нам гости притаскивают домой сладкое то либо мы им даём оставшееся с собой на дорожку либо потом угощаемся в такое время когда мелкая спит и не видит. При ней ни я ни папочка сладкое не едим даже в гостях. Просто потому что мы не едим, т.е. не заостряя внимание на причинах. Вот тайланцы например едят тараканов, а мне это противно хотя будучи ребёнком я возможно бы попробовала и даже мне бы может быть понравилось. Но год за годом привыкая к определённой еде которая есть дома становишься бОльшим консерватором по отношению к "чужой" еде. Поэтому зависит от мамы сделает ли она ребёнку сладкое интересным запретным плодом или просто обычной чужой едой типа тараканов которую просто у нас в семье есть не принято поэтому не покупаем. Так же как не покупаем и обычные другие вещи имеющиеся в других домах например.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 21, 2005 08:55

Вот кстати сегодняшний утренний разговор с сыном. В холодильнике стоит огромный торт 8) - я ему показываю говорю смотри мол какой нам вчера гости торт принесли. Он равнодушно так глянул - аааа, да прикольный... :) И всё. Я его спрашиваю - ты не очень-то любишь всякие сладости? торты там или пирожные? Он говоит - да, я только шоколад люблю из сладостей, а остальное не очень, а карамельки вообще ненавижу :) При этом шоколадки у нас бывают примерно раз в три месяца.

Юта

Сообщение Юта » Вс авг 21, 2005 09:13

lulu, а почему сладкое ТАК вредно, что его вообще лучше бы не есть?
Вот даже жареное, как оказалось, вполне... Если с умом.
А сладкое, получается, чуть ли не хуже алкоголя... Вот в чем принципиальное отличие сложных углеводов (крахмал, напр., т.е. картошка, каши, хлеб) от более простых, вроде сахарозы-глюкозы-фруктозы? Ведь крахмал после гидролиза - та же глюкоза, только она медленнее в кровь поступает? Если дело в скорости поступления, то почему? и чем это вредно?
Зависимость-то возникает, я это на себе чувствую. Курить вот бросила практически без напряга, когда появилась достаточно сильная мотивация - здоровье мелкой, хотя до этого ни собственный кашель, ни затяжные бронхиты, ни перспектива смертельных болезней не останавливали. А сейчас пью чай с ирисками или пастилой (ух, люблю я это дело!!!) и думаю - малая-то рядом сидит... И перспектива отказаться от чая с конфеткой-печенюшкой-вареной сгущенкой приводит меня в состояние тихого тоскливого ужаса....
Как говорил отец всех народов, "эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте!"....
Как быть?
Я еще про сахара в "Мифах о детском питании" задам вопросик.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 21, 2005 11:55

ЕОК уже писал на тему вреда сахара. Не так уж вредны углеводы, если есть возможность сбрасывать лишнюю энергию. Конечно, перебарщивать ни с чем не стоит. Основная проблема в культуре питания... Если приучить к паре конфет изредка с чаем после еды - то вреда не будет. А вот обжираться сладким никому не полезно.

Мама моя уверена, что конфеты минимум до 3-х лет ни в коем случае никому не нужны. А вот свекровь постоянно дает с собой кулечек с конфетами, при том, что мы с мужем их не едим :evil: . И ребенок, после общения с бабушкой уже прекрасно знает, что такое конфета :oops: . Откапывает их в сумках, ящиках, шкафчиках - стащит одну, развернет и грызет с довольной рожей - если отобрать - истерика на полчаса :cry:
Спрятать, чтоб не добрался - некуда, выбросить не могу, подруги, которым в качестве сухого пайка всучиваю редко приходят... :|
ГОворю свекрови, что не надо нам конфет, мы ихт не едим, а Пашка находит и таскает - в ответ : а чего ж ты ребеночка вкусного лишаешь?! На, пусть кушает! :evil:
Иногда, правда, удается кулек с конфетами "забыть" - и то радость %) :twisted:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс авг 21, 2005 15:38

И ребенок, после общения с бабушкой уже прекрасно знает, что такое конфета

Я все правильно поняла, 9-ТИ МЕСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК КОНФЕТЫ ЕСТ? Если да, то можно полюбопытствовать - шоколадные, что ли? Я в шоке, хотите верьте, хотите нет. Кстати, статья ЕОК "Страсти про сласти" единственный труд уважаемого Доктора, с которым я не согласна :roll: , это уже обсуждалось в разделе Питание. Спорт спортом, а поджелулочную ни к к чему заставлять в вечном марафоне находиться! К тому же не стоит зацикливаться на лишнем весе - это не единственное вредное последствие сахароедения.
Спрятать, чтоб не добрался - некуда

Даже в верхние ящики добирается? :shock: :shock: :shock:
ИМХО - все-таки прятать, раз выбросить рука не поднимается, но хорошо, и потом раздавать. Хоть нищим на паперти, хоть слесарям из ЖЭКа :wink:

Юта

Сообщение Юта » Вс авг 21, 2005 17:01

Tettigona, я читала, что ЕОК писал. Но вопросы, тем не менее, возникают.
Вот какова роль сахара в возникновении обеих форм диабета? Лично я насмотрелась, к чему ведет и тот, и другой.
У lulu, как я посмотрю, достаточно жесткая позиция в отношении сахаров в питании, и мне очень интересно - почему.
Опять же я как-то прикинула, сколько я съедаю за год сахара в чае (не менее 20 кг), то мне это очень не понравилось. Но тут не учтены еще волшебно вкусные сливочные ириски одной сибирской фабрики, сладкая творожная паста ну и мноое другое, к чему я особенно пристрастилась во время беременности еще. Огурцов соленых не хотелось, но начиная месяца с пятого мужу случалось по ночам за пирожными бегать...
Вот пять-шесть раз в день чайку похлебать с парой пастилок и одной чайной ложкой сахара на 300мл - это обжираться или нет? Вроде как нет, а за год набегает - жуть!
И получается, что надо это дело сворачивать.
Потому я хочу досконально все про это знать, у чего откуда ноги растут. Я люблю ПОНИМАТЬ что я делаю, почему и зачем.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 21, 2005 19:46

Фруктоза, не шоколадные (хоть это отвоевала!!!) - желейные и карамельки. Аллергии, ттт, нету.
Знаю, что не стоит, но по 1-2 штуки в неделю топчет.:( Пытаюсь отбирать и возмущаться - муж добавляет что-то типа "ну ему же нравится! Он же сам ее добыл! Не лишай ребенка удовольствий!" :evil:

А верхних ящиков у нас нет пока :(
вот, надеюсь, что через пару недель кухню нормальную привезут - тады, конечно, прятать будем....
Юта, диетика, это такая же по точности наука, как и медицина. Нужно смотреть по себе и по ребенку.
Мы с мужем сьедаем за 2-3 месяца кило сахара + в общей сложности полкило шоколада и прочего.... Это просто привычки в питании такие. Мы не сидим на диетах и не страдаем лишним весом, скорее наоборот.
Вот какова роль сахара в возникновении обеих форм диабета?

Исходя из всего, что я об этом знаю - основную роль в возникновении всех форм диабета играет наследственная предрасположенность, а никак не количество потребляемого сахара.

Знаю человека, котоорый торты и прочее топчет килограммами вместо завтрака обеда и ужина - и никаких намеков на диабет...

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 22, 2005 05:11

Tettigona,
Исходя из всего, что я об этом знаю - основную роль в возникновении всех форм диабета играет наследственная предрасположенность, а никак не количество потребляемого сахара.

Я тоже об этом знаю. А так же о том, что людям, у которых таковая имеется, врачи настоятельно рекомендуют ограничить потребление сладкого.
У меня две тетки (мамины сестры) умерли в течение прошлого года от последствий диабета (по второму типу, т.наз. старческий, хотя вот сейчас им мучается моя подруга, на 6 лет моложе меня, а началось это у нее лет с тридцати). Слепота, изменения характера, язвы на ногах такие, что кости торчат... Детство и молодость у них пришлись на голодные годы, так что вряд ли они переели сахара. А вот сестрицам моим двоюродным доктора рекомендовали в связи с этим задуматься про сахар и иже с ним...
У приятеля тоже тетушка скончалась - от той же гадости, только ей перед этим обе ноги ампутировали - сначала одну, а вскоре и другую.
Это просто привычки в питании такие...
Знаю человека, котоорый торты и прочее топчет килограммами вместо завтрака обеда и ужина - и никаких намеков на диабет...

Возможно, у него как раз хорошая наследственность. И, кстати, сколько ему лет? Я вот не больно-то задумывалась о своем здоровье, пока не забеременела. А забеременела в сорок лет.

Юта, диетика, это такая же по точности наука, как и медицина. Нужно смотреть по себе и по ребенку.

Знаю. И что, это основание для того, чтобы не обращаться к врачам и диетологам?
Чтобы смотреть по себе и по ребенку, надо знать на что смотреть, и почему смотреть именно на это.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 14:01

Возможно, у него как раз хорошая наследственность. И, кстати, сколько ему лет? Я вот не больно-то задумывалась о своем здоровье, пока не забеременела. А забеременела в сорок лет.

ему сейчас почти 30. Его родители тоже сладкое по 3 раза в день кушают - и хоть бы хны. У матери 3-е детей, младшего родила после 40-ка.

А так же о том, что людям, у которых таковая имеется, врачи настоятельно рекомендуют ограничить потребление сладкого.

это да. Но только если таковая предрасположенность имеется.
А остальным... Волков боятся - в лес не ходить.
Детство и молодость у них пришлись на голодные годы, так что вряд ли они переели сахара. А вот сестрицам моим двоюродным доктора рекомендовали в связи с этим задуматься про сахар и иже с ним...

Диабет - это болезнь обмена веществ. А нарушить обмен веществ можно не только излишним количеством сахара, но и жирным, жареным, голодовками, перееданием, диетами, недостаточными или излишними физическими нагрузками.... Сложно это все :(

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 22, 2005 14:06

Tettigona
Волков боятся - в лес не ходить.

Единственное средство от страха - это знание.
Но только если таковая предрасположенность имеется.

Скорее всего, именно так.
Сложно это все

Вот я и хочу разобраться.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 22, 2005 14:39

Определенно существует ряд факторов, которые предрасполагают к появлению сахарного диабета. На первом месте следует указать наследственную предрасположенность
Вторая по значимости причина диабета - ожирение
Третья причина - это некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Это болезни поджелудочной железы - панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции.
Четвертая причина - это разнообразные вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп)
На пятом месте следует назвать нервный стресс как предрасполагающий фактор
На шестом месте среди факторов риска - возраст. Чем человек старше, тем больше есть оснований опасаться сахарного диабета
Многие считают (очевидно, ориентируясь на название болезни), что главная причина диабета в пище, что диабетом болеют сладкоежки, которые кладут в чай по пять ложек сахара и пьют этот чай с конфетами и пирожными. Доля истины в этом есть, хотя бы в том смысле, что человек с такими привычками в питании обязательно будет иметь лишний вес. А то, что тучность провоцирует диабет, доказано абсолютно точно
Не следует забывать и о том, что количество больных сахарным диабетом растет, и диабет справедливо относят в болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях является избыточная, богатая легко усваиваемыми углеводами, <цивилизованная> пища.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 22, 2005 14:59

Ну, тучность-то - не моя проблема. До беременности весила 49кг при росте 160см, ела всегда что и сколько хотела. Сейчас что-то между 55 и 60, точно не знаю, давно не взвешивалась. Не тростинка, но вроде терпимо пока.

добавлено спустя 4 минуты:

И из теток моих - одна была полная, но не так уж, а другая - "шкильда", как она сама выражалась.
Но мне все это не только в связи с диабетом интересно, хотя и это тоже.
Nataly Koot, спасибо за ссылку :-)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн авг 22, 2005 15:45

Я вот встряну тоже сюда. У нас в семье 1 кг сахара наверное на полгода хватает... Для меня чай с сахаром - это компот, а чай без сахара - это ЧАЙ с большими буквами!!! Муж, правда, сладкоежка, любит всякие сырочки творожные, если что-то есть в доме сладкое - то недолго. А я вообще ничего сладкого с детства не ем. НЕ ЛЮБЛЮ. Моя бабушка работала зав.прод.складом, и, как сейчас помню, приведет меня малую к себе на работу, посадит между двумя ящиками с конфетами :roll: (в одной, например, "Мишка на севере", в другой Каракум какой-нибудь), я руки туда запущу, пошуршу и все. Она мне с собой мешки накладывает, а я потом все маме отдаю, сама НИ НИ! Мама трескала конфеты (и сейчас за один присест может съесть полкило!) , а дочка нет. Иногда я карамельку-ириску могла отведать и все. От моего мужа в детстве всегда конфеты прятали, он их вырыскивал и обжирался. Из чего он сейчас делает вывод, что надо дочку сладким завалить, чтоб она на него смотреть не могла, как я. Я другого мнения, думаю, что все же это от природы такие вкусовые пристрастия, я люблю МЯСО с МЯСОМ в МЯСНОМ СОУСЕ :D :D :D и ничем мне его не заменить, никакими тортиками.
К слову сказать, все женщины ( и девушки, и дети) моего рода полненькие, я самая худая. :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн авг 22, 2005 20:03

Опять же я как-то прикинула, сколько я съедаю за год сахара в чае (не менее 20 кг), то мне это очень не понравилось

Юта, ты молодец, думающий человек. Действительно, за день современный человек заставляет свою поджелудочную выдерживать такую нагрузку, какую наши далекие предки не имели за всю жизнь! Очень рекомендую прочитать книгу М.Монтиньяка "Секреты питания" - там все хорошо разъяснено по этому вопросу. У меня был просто взрыв сознания после прочтения. Действительно, сахарный диабет вроде не от сахара, а вот количество заболевших почему-то растет, вместе с ростом потребления сахара и прочих рафинированных углеводов.

добавлено спустя 9 минут:

Ведь крахмал после гидролиза - та же глюкоза, только она медленнее в кровь поступает? Если дело в скорости поступления, то почему? и чем это вредно?

в вышеуказанной книге это тоже описано, или вот можно мой форум Статья Комаровского "Страсти про сласти посмотреть".

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 23, 2005 07:49

Фруктоза, спасибо на добром слове.
Поневоле задумаешься... нам с папой через десять лет будет по пятьдесят - а дочери десять. Хотелось бы водить ее в походы по Алтаю, а не по больницам.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт авг 25, 2005 15:43

нам с папой через десять лет будет по пятьдесят

Наблюдая за разными людьми, могу сказать, что рано или поздно неправильное питание дает о себе знать, как бы сначала ни казалось, что вот, дескать, этому все нипочем. Ан нет. И толстеют "вечно" худые, и диабетом заболевают, к сожалению, многие. Так что, Юта, вы стоите на правильном пути.

Айрин

Сладости

Сообщение Айрин » Ср ноя 02, 2005 12:15

Сейчас в магазинах огромный выбор конфет, печений и т.д. Но большинство из них содержат огромное колличество эмульгаторов, красителей и других исскуственных сотставляющих. Хотелось бы знать, какие сладости вы предпочитаете давать детям с меньшим вредом для их здоровья? На мой взгляд полный отказ просто невозможен, ведь в том же садике детки друг друга угощают, бабушки и дедушки обязательно хотят порадовать детеныша чем-нибудь сладеньким. :D

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср ноя 02, 2005 12:34

Айрин, мы помладше будем и пока правило четкое: никаких конфет и иже с ними (шоколад, мармелад, зефир, жвачки :evil:) Разрешаю: вафли, печенье, мед, соты чуть-чуть, сухофрукты, сладкий чай, сок, компот, фрукты, желе. Я живу с родителями, их убедила 8) Чужие иногда дают, спасает герметичная обертка конфет - деть развернуть не может. В крайнем случае даю ма-а-аленький кусочек такого подарка.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср ноя 02, 2005 13:00

я вообще до 3 х лет не давала ничего! кроме печенья с молоком, правда моя в садик не ходила и у нас дома никогда дома не лежало сладкое если гости пошли купили сьели)))) захотелось купили сьели)) и ребенок незнал что ето и у нас типа нет соблазнов сладенького в 12 ночи навернуть))))

Айрин

Сообщение Айрин » Ср ноя 02, 2005 14:21

Я и сама считаюсь сладкоежкой :oops: , просто хочу узнать какие сладости по Вашему мнению по своему составу содержат менее вредных веществ?
Мы тоже до 3 лет ограничивали дочку от сладостей, но сейчас это сделать сложновато, да и в небольших колличествах, мне кажется, вреда не будет, главное химии по-меньше. Зато я совершенно против сухариков с добавками, чипсов, Колы и других газировок.
ленчик, а как обстоят в 8 летнем возрасте? Ведь дочка довольно большая и уже, наверное, сама может себе покупать, что захочется.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 02, 2005 15:06

Айрин, посмотрите обсуждение вот тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=553 и тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=347
Может быть пригодится

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср ноя 02, 2005 17:33

Я покупаю вместо конфет цукаты: ананасовые (только неокрашенные), вишневые, яблочные, грушевые... Иногда еще орехи туда и вперед! Не все время конечно, не если сильно просит... Шоколада нам просто нельзя - так мой сознательный ребенок САМ отказывается если угощают, хотя ОЧЕНЬ любит. Я ему за такое геройство замену какую-нибудь даю :oops: Очень уж его жалко в эти моменты

Донна

Сообщение Донна » Ср ноя 02, 2005 23:00

Любит изюм, орехи грецкие, урюк... гематоген :), виноград, к меду равнодушен, шоколад любит до ужаса, но сама не даю, а за другими фиг уследишь :cry: - так и норовят сунуть конфету и воспитательные беседы помогают только до тех пор, пока красные пятна со щек не сойдут, потом снова по новой.

Летом-то фрукты, само собой, зимой потруднее :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 03, 2005 10:11

А моя любит леденцы Рошен. Любит и шоколад, н меньше -- больше бегает всем раздает. Я не хотела дете рано давать конфеты-шоколад, но сама его обожаю, и жили с мамой -- ну как же любимую единственную внучку не угостить???

А вчера удивилась. Вспомнила детсво и сделала конфеты на палочках, ну может помните, из пережженного сахара. Дала ей. А сама в это время кабак на начинку делала. Так мое дите конфету не съела,зато сырой кабак -- на ура пошел!

ленчик

Сообщение ленчик » Чт ноя 03, 2005 15:39

Айрин, сейчас конечно уже кушает сладости , но я контролирую ( конечно в школе не могу контролировать , но она и сама знает) так как если много сьела то у нас за ушами золотуха начинается,

petrova_sveta

Полезные сладости. Поделитесь рецептиком

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 19, 2005 11:29

Мамочки, думаю, что вопрос любит ли ваш ребенок сладкое и мучное для многих риторический - конечно же, любит! А вот как минимизировать вред от поедания этих самых сладостей?

Однажды в гостях нас угощали печеньем с сухофруктами, причем сухофруктов было много, а теста - мало. И сладко, и полезно!

Поделитесь, пожалуйста, такими вот полезными и в меру вредными рецептиками для сладеньких деток. И мам тоже :D

meisje

Сообщение meisje » Пт апр 07, 2006 16:19

Здравствуйте, моей дочери 7 месяцев. По отзывом заказала книгу Е.Комаровского, сижу вот читаю и не все понимаю. Написано, что для прикорма давать кашу с сахаром (пол- чайной ложки) А далее, что в первый год сладкое не давать.

Лада

Сообщение Лада » Пт апр 07, 2006 19:28

petrova_sveta, моему сыночку почти з года, но он еще не знает, что такое конфеты и шоколад. Сладкое, конечно, любит. Но я ему даю вместо конфет сухофрукты. Курагу и чернослив уплетает только так, изюм тоже. В последнее время полюбил мед, но много и часто давать боюсь, т.к. мед считается сильным аллергеном. Пока,ттт, аллергий не наблюдали, но все же. Еще даем зимой черную смородину свежую протертую с сахаром и лимон с сахаром, очень вкусно и полезно.
Хотя многие к такому подходу относятся с недоумением и даже осуждают.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт апр 07, 2006 19:30

meisje, кашу с сахаром можно давать, если ребенок кашу без сахара есть отказывается априори. Но опять же - может сейчас, в данный промежуток времени, он эту кашу и не хочет есть. Есть смысл подождать месяц-другой, и потом начать вводить кашу. Можно сахар заменить фруктозой, медом (но не увлекататься :!: , и если будут хоть малейшие признаки аллергии - мед сразу убрать). Вообще сахар лучше добавлять неочищенный (коричневый).
А далее, что в первый год сладкое не давать.
А что Вы подразумеваете под сладким? Конфеты? Торты? Шоколад? Конечно не давать :!: :!: :!: .
Да и после года тоже не надо сразу бросаться в омут с головой. Чем позже ребенок познакомиться со сладким, тем лучше для него :wink: .

Лада

Сообщение Лада » Пт апр 07, 2006 19:30

meisje, я сыну сразу варила каши без сахара, и до сих пор сахар не добавляю. Он еще ни разу от каши не отказался, просто не пробовал сладкую. Кроме того, в молоке ведь своя сладость есть.

meisje

Сообщение meisje » Пт апр 07, 2006 23:07

Спасибо, с яблочком или грушей ест замечательно.

А может тем, кому с сахаром не помогает, с солью попробовать? :P

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн май 26, 2008 09:29

Я снова со своими баранами,вернее шоколадом :o
Ситуация меня уже просто убивает,если честно, нервничаю каждый день :( Когда писала раньше про Киндеры,то мы с ними как то справились, рассказывала,что они вредные ,будет чесатся животик и т.д. , потос сделали перерыв с хождением в суперы- недели 2 было более -менее нормально. Но как оказалось реально в суперы кроме меня ходить особо не кому(все на работах) то пришлось снова ходить по магазинам и сейчас хватает либо шоколадку,либо Раффаэло,либо чупа-чупс :shock: Есть подозрение,что он все это попробовал без моего ведома с дедом на прогулках. Сначала просила положить на место, потом поменять на мыльные пузыри, но он сходится только на том что берем что-то одно(обычно Раффаэло)- при этом видны такие детские душевные терзания,что ой-ой :s: В итоге этими запретами я видимо добилась обратного результата- на прогулке подбегает ко всем киоскам, тычет пальцем в шоколадку, я игнорирую,он мне устраивает истерику с паданием на асфальт,переть я на себе его уже не могу, еще хуже- он от меня пару раз убегал в магазин(реально бежал-догнать не могла с пузом) на кассу,я его оттуда выводила-на что получала снова плач с паданьем, я его отпускаю,он встает и бежит назад в магазин(и так раз 20 поднимается, пока его оттуда не упру :o ) Короче я явно делаю,что то не так :( .Если раньше истерик не было,только из-за киндера мого поорать,то теперь и дома появились- сейчас сидим дома,так как он не хочет идти на улицу ,плотом хочет,но не хочет одеватся :x - в итоге сидим дома,потому как сил нет его выпереть на улицу :O:

anja

Сообщение anja » Пн май 26, 2008 09:51

Katarina,
Katarina писал(а):Короче я явно делаю,что то не так
всё ещё поправимо :wink: :) .
Я вот просто вспомнила наш пероид и мои действия. Знаешь я тоже делала что-то не так :lol: . Может тебе полегчает.
Я думаю тебе нужно во-первых самой справляться со своими эмоциями и правильно среагировать в нужный момент. Как и что ....? Смотри по-ситуации. Но спокойной ты должна быть как танк :D .
Во -вторых надо переключать Рому, когда он истерит. Дети быстро забывают.

В - третьих - это всё пройдёт :) .

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн май 26, 2008 10:26

Katarina, да купи ты ему эту шоколадку и все. Только выбери уже какую-то покачественней, а не откровенную гадость. По-моему, от нее вреда будет меньше, чем от нервов, потраченных на ее непокупание. :pardon:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн май 26, 2008 10:54

Віра, ,тут дело в том, что біл момент еще до киндеров- когда они с дедом приходили с прогулки с шоколадкой в руке- он ее сьедал сам всю без остатка- я не отбирала,так считаю,что уже куплено-отбирать нельзя. Он сьедал по шоколадке почти каждый день :o ( о большей половине я узнавала по оберткам в мусорнике когда с работы приходила), пробовала обьяснить свекру,что шоколад очень аллергенен и 2-х летнему малышу на его вес тела-шоколадка в день,это уже капец :x .Доводы не доходили,все продолжалось, в итоге на голове чуть ли не корочка диатезная :x :( -кроме шоколада ничего такого аллергенного не едим :unknown: , я на работу ходить перестала-вот и пошла война с малым,да этого все было хорошо- не истерил и лопал каждый день шоколадки,но меня такой вариант тоже не устраивает :(

anja

Сообщение anja » Пн май 26, 2008 11:53

Katarina писал(а):не истерил и лопал каждый день шоколадки,но меня такой вариант тоже не устраивает

вот и правильно, такое и не должно устраивать :) .
Віра писал(а):эту шоколадку и все
так можно на поводу идти и со всем, шоколадка-игруха-....и т.д. Я с тобой не согласна.

Люша

Сообщение Люша » Пн май 26, 2008 12:22

Katarina, Нюся тоже всегда в магазине просит какую-нибудь гадость купить. У меня дома на этот случай есть горький шоколад. Когда она просит какие-то хлопья или чупа-чупс отвечаю, я это покупать не буду, от этого болит животик и мы такого не едим (у нас этого правда дома не бывает). Если просит шоколадку - говорю, что дома у нас уже есть, зачем покупать? Придем домой - дам. Дома (если вспоминает) даю 1-2 квадратика. Но у нас, слава Богу, без паданий и истерик. Может немного поныть, но если видит, что я не сдаюсь, то быстро успокаивается.

добавлено спустя 9 минут:

Гулять тоже иногда отказывается, но они в садике хоть час в день гуляют, так что я не настаиваю. Мне самой очень тяжело гулять после работы. У нас к тому же еще весь район - сплошные горы. Пока куда-то дойду %)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн май 26, 2008 12:24

anja писал(а):Я с тобой не согласна.

anja, я, наверное, недостаточно четко выразилась. ИМХО, если ребенок раз в неделю съест маленькую шоколадку, то ничего плохого не случится. При условии, что на шоколад нет аллергии.
Но
Katarina писал(а):не истерил и лопал каждый день шоколадки

Это дествительно чересчур.

Вернуться в «Питание»