Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хороший аппетит или Как узнать что ребенок переедает?

Реле

Как помочь при переедании

Сообщение Реле » Сб июл 23, 2005 11:54

Дочке 3,5 года. Были в гостях очень захотела кушать, видимо переела вареной сивинины и жареных пирожков. Следствие рвота, температура :(, неприятный запах из рта.
Приходила педиатр, ничего страшного не обнаружила, сказала, что нужно соблюдать диету и выписала Соляную кислоту с пепсином, в рецетурном отделе сказали что будет готово только в понедельник.
1. Зачем Соляная кислота, чем можно ее заменить хотя бы в первое время
2. Подскажите какую диету... Дочка просит картошку с мясом. Отварили картошку на воде, сделали пюре, очень мелко порезали нежирную говядину, поела с аппетитом, но через некоторое время почувствовала себя плохо. Даем кефир, разбавляем водой. Сухарики. Можно ли давать кисель? Что можно из фруктов? Хочется чтобы она набиралась сил, очевидно бессилие. Все время даем пить, на выбор минералку, компот, зеленый чай, но периодически пить отказывается категорически. Писиет на мой взгляд редко раза 4 в день максимум. Не знаю, куда у нее эта вода девается. :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 23, 2005 15:29

Обычно рекомендуют рисовый отвар. Потом - лёгкую пищу, ни в коем случае не мясо - несколько дней. Нежирный куриный бульон с сухариками. Овсянку на воде.
Я в таких случаях кормить начинаю через пару дней, когда уже всё налаживается, куриным супчиком нежирным - рисовым или вермишелевым. И с мяса обычно начинаю с куриного. Ещё, говорят, крольчатина вполне диетическое мясо.
Лучше с неделю выждать и не кормить девочку тяжёлой пищей и жареным.
Кисель тоже неплохо.

добавлено спустя 3 минуты:

С фруктами лучше несколько дней погодить, потом начинать с яблок.

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 23, 2005 15:35

Соляная кислота с пепсином - это фактически имитация желудочного сока. Насколько она нужна в вашем случае - не берусь судить, не врач я.
А насчет питания - то к сказанному Олей мне добавить нечего, пожалуй.
А куда вода девается - так если ее рвало, то обезвоживание в той или иной степени имеет место, вот на восполнение потери жидкости и электролитов вследствие обезвоживания эта вода и идет.

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 24, 2005 11:53

От обезвоживания очень помогает Регидрон или на крайний случай вда с сахаром и солью.
А простая вода(не соленая) в организме особо не задерживается.

Обезвоживание-главная проблема при поносах/рвотах,особенно у детей!

Реле

Сообщение Реле » Пн июл 25, 2005 09:30

Спасибо за советы.
В субботу вечером дочка чувствовала себя уже хорошо, а вот в воскресенье утром не могла подняться, с 8 до 12 отпаивала ее минеральной водой и компотом по чайной ложке каждые 5 мин. после 12 стало чуть лучше, она стала требовать кушать.:( покормила (ни на что кроме картофельного пюре и обязательно с мясом не согласилась)затем снова поить, после 3 часов все замечательно - бегает, играет. на ужин сварила кусочек нежирной рыбы с рисом. Ночью будила и давала пить, Дочка уже не слишком маленькая, и упрямиться умеет хорошо, ревела и сопротивлялась :( Сегодня утром вроде бы ничего. Температура с пятницы нормальная, поноса не было, рвота была в четверг 3 раза, почему так долго держится плохое состояние не понимаю...
Вообще у дочи бывает стул с непереваренными кусочками и воздухом, отрыжка, бывает неприятный запах зо рта (зубки все хорошие). Мало пьет и редкое мочеиспускание. Я уже начинаю опасаться может у нее серьезные проблемы с ЖКТ. Она конечно любит покушать, но не думаю, что мы ее перекармливаем.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн июл 25, 2005 10:04

То, что вы описали напоминает приступ при дискинезии желчевыводящих путей... Т.е. ребенок переел "тяжелой" пищи, обычного количества желчи не хватило для ее переваривания и организм озбавился от остатков еды естественным путем. Так что, ваша врач права - ничего страшного нет. От вас требуется только помощь регуляторным механизмам пищеварительного тракта восстановиться. А для этого диета должна быть ЩАДЯЩЕЙ, т.е. никакого экстрима, то, что ребенко ест обычно, но с некоторыми ограничениями.
Основное правило: еда должна быть мягкой, неострой, некислой, не очень сладкой (провоцирует тошноту), а самое главное - нежирной... Обязательно - ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ, т.е. по чуть-чуть... А главное - строго по часам!!!!!
Исключаем всю выпечку, сдобу, можно только несдобные сухари, яйца, жирное в любом виде, бульоны, грибы, консервы и т.п.
Можно: кефир нежирный, кисель, каши на воде или на разведенном молоке, картофельное пюре без масла, лучше первые дни тоже на воде, отварное мясо по-немногу... Из фруктов - любые, но обязательно ЗАПЕЧЕНЫЕ (лучше всего яблоки). Если есть запор, то груши и чернослив.
Очень хорошо минеральная вода, рекомендованная при холецистите.
Из препаратов часто назначают курсами желчегонные препараты, дюбажи и т.п. Суть лечения - вернуть рефлекторное выделение желчи на прием пищи. А таблетки этому помогают.
Еще первое время хорошо принимать ферментативные перпараты: Мезим, Панкреатин, Фестал... Они будут помогать перевариванию.

А на случай профилактики - в следующий раз берите Мезим с собой в гости!

Реле

Сообщение Реле » Пн июл 25, 2005 10:40

Спасибо!
Видимо, действительно, придется брать Мезим, а то в гостях (у бабушки-дедушки) выгляжу монтром :twisted: , колбасу нет, сладкое нет, а ребенок хочет, облизывается, в рот заглядывает. :)

irenok

Сообщение irenok » Пн июл 25, 2005 19:42

А еще мне врач недавно советовала при отравлении по 2 флакончика "наринэ" разбавлять теплой водой и пить, ну ребенку, наверно, 1, но я так понимаю, что передозировки можно не боятся. А при дискинезии мне мама паровые котлетки с болгарским перцем делала - вкусно!

Наталия

Сообщение Наталия » Вт июл 26, 2005 08:51

Реле, скорее в вашей ситуации монстрами выглядят бабушка и дедушка - зачем ставить на стол то, что ЗАВЕДОМО нельзя ребенку?
Кстати, неокторые органичения вам нужно будет соблюдать долго...
Со временем ис ам ребенок начнет понимать необходимость диеты, и будет сознательно отказываться от запретных блюд.
Как у вас отношения с бабушкой/дедушкокой по поводу воспитания? Их поведение несколько напоминает стремление проявить свое влияние на ребенка, пусть через негатив. Может давать им свободу в любви к ребенку в чем-то другом?

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 18, 2005 20:48

Были в гостях очень захотела кушать, видимо переела вареной сивинины и жареных пирожков. Следствие рвота, температура , неприятный запах из рта.

когда организму даже самому здоровому надо переработать слишком много жира то в результате образуются кетоны (типа ацетона которым лак смываем) - отсюда запах со рта, ацетон в свою очередь концентрируется в крови и организм чтобы не отравиться окончательно пытается его выпихнуть всеми доступными методами (у кого понос у кого рвота или всё вместе). Если уже оказались в такой ситуации то самое правильное это лечебное полуголодание на следующий день, т.е. давать жидкости с минералами (типа нежирный бульон, педиалайт, физраствор, если нет поноса то процеженный сок без мякоти, желе), потом на следующий день нежирная еда + клетчатка (сырые овощные салаты) и постепенно за 2-3 дня перейти на обычную еду.
Намного проще не доводить до такой ситуации, т.е. не приводить ребёнка в гости голодным. Хоть бутерброд но скормить перед выходом из дому. Тогда деть не будет кидаться на всё что видит и в таких количествах.

Видимо, действительно, придется брать Мезим, а то в гостях (у бабушки-дедушки) выгляжу монтром , колбасу нет, сладкое нет, а ребенок хочет, облизывается, в рот заглядывает.

я противник любых лекарств "на всякий случай". Но ещё больший противник запретов детям что либо есть - так программируются будущие пациенты диетологов. Если деть уже увидел что-то и протянул руку, нельзя ему отказывать особенно если рядом это же ест мама - слишком большая психологическая нагрузка на малыша получается. Кроме того чем больше запрещаем тем больше они этого хотят - как и мы, разве нет? Просто на следующий раз тихонько предупредить бабушек-дедушек что если хотят видеть внучку то условием будет что перестанут её травить потому как здоровье ребёнка дороже.
Кстати, неокторые органичения вам нужно будет соблюдать долго...
почему? нормальный здоровый ребёнок - любой нажрётся овер-жира будет так реагировать.
Со временем ис ам ребенок начнет понимать необходимость диеты, и будет сознательно отказываться от запретных блюд.
Наталия, ты наверное не представляешь сколько детки у которых всю жизнь сахар или целиак и проч. болячки с ограничениями в продуктах тягают то что им нельзя. И чем больше нельзя тем больше им хочется. А когда входят в тинейджеровский возраст то посещения диетолога раз в пол года превращаются раз в неделю если хочешь их уравновесить чтобы не доходили до госпитализации.

Judif

Хороший аппетит или Как узнать что ребенок переедает?

Сообщение Judif » Пт ноя 18, 2005 12:23

Вот какой вопрос у меня возник.
Много говорится о вреде переедания.
Не меньше о проблемах, когда ребенок отказывается есть (ест мало).

У сынули, слава богу, проблем с аппетитом нет.
Он готов поесть в любое время суток почти любой еды. За исключением, разве что, сладкого, кислого или горького.
После еды сытым выглядит минут 10.
Есть отнюдь не понемонгу.
И стремительно округляется. Непропорционально к росту.
Пока назвать его патологически толстым не могу, но если так и дальше пойдет...
Не могу же я, в конце концов, у ребенка кусок хлеба отобрать... с мясом (в виде пирога)... которым он суп заедает... в котором ложка стоит... грам 400... 8)

Отсюда вопрос: может ли ребенок переедать по собственной инициативе? Если да, то с чем это может быть связано?
Если нет - успокойте меня пожалуйста. 8)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт ноя 18, 2005 18:04

Judif, я думаю главное чтоб он при этом мог терять энергию - гуляние, купание, активные игры - короче всякие проявления активности. Но вообще-то я читала что это не полезно когда человек всё время что-то ест... нужен перерыв в поедании - и не 10 минут ;) Т.е. я думаю что если он пообедал скажем в 14 часов и вы видите что съел он приличную порцию - то не давайте ему ничего хотя бы до 16-17 кроме питья.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 18:07

Judif, а вы ему питье часто предлагаете?
Моя тоже мнет, будь здоров, правда не сильно-то округляется, но на кухню лишний раз заходить боимся, иначе наша обжора, заслышав бряканье посуды, несется с воплями "дай-дай!" Просто попить чаек в перерыве между едой я уже и не мечтаю, если только в туалете спрятаться... :roll:
А сомнение вызывает тот факт, что мы аллергичные, щеки красные, ножки шершавые, думаю все же переедает.
А тут стала давать ей почаще пить (раньше забывала :oops: ), причем предлагаю питье в перерывах между едой.
Сейчас на "ура" пошел компотик - практически несладкий варю, пьет с большим удовольствие, много.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 18:52

Matthiola, сочувствую! :wink: :lol:
У меня и у старшенькой аппетит всегда хороший был, но малая все рекорды бьет :mrgreen:
Вроде и жаловаться грех - люди голову ломают, как бы в дите еду впихнуть, а тут сама требует... Но крайности в любом деле не есть хорошо :?
Я стараюсь ещё давать периодически пожевать фрукты/сухофрукты, овощи, чтобы голод перебить. :)

Ангел

Сообщение Ангел » Сб ноя 19, 2005 14:45

У нас тоже такая есть небольшая "проблема". С аппетитом все нормально, есть все и всегда мало и не знаю что и делать. постоянно просится на кухню, то бараночку ито хлебушек просит, приходится ограничивать и все с боем, рев стоит еще какой. если не даю. как вы поступаете? Димке 1г. 8 мес. весит 12 кг.

Вернуться в «Питание»