Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хороший аппетит или Как узнать что ребенок переедает?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт янв 03, 2008 21:01

judik писал(а):а потом меня как-то все успокоили, что будет двигаться - не так быстро поправляться будет

это, конечно, обнадеживает, спасибо! Но дело в том, что мне сначала говорили, что они первые 3 месяца набирают так много, потом, что 4, теперь, что 6... Я видела слонопотамов и по 15 кг в 8 мес... Вопрос в чем - можно ли что-нибудь сделать, чтобы столько не набирала? И еще - может, есть мамочки, у которых детишки набирали много в первый год, и не остались ли дети полными потом. Сами понимаете, не хочется, чтоб всю жизнь боролась с лишним весом.... Честно не даю больше возрастной нормы (получается даже меньше), живет на полу, спит на балконе, кувыркаю. По большому счету, вес - единственный вопрос, который меня беспокоит и на который я не могу никак повлиять :cry:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт янв 03, 2008 21:07

sharik, Повлиять можно, разводя смесь больше.чем по норме положено.
Концентрация станет меньше, а объем прежний.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт янв 03, 2008 21:22

sharik писал(а):У меня вопрос к мамам, уже прошедшим наш возраст. Умке 6 мес, весит больше 8,5 кг, с трех месяцев на ИВ. Эдакий хомячок.

sharik, как с моего Тёмы писано. В 6мес. был 9200 и 74см. Сейчас нам почти 2года, в год были 12 , сейчас весим примерно 13кг, шустрый и быстрый, упитанный. Поесть очень любит, но это наследственное :wink: Даже темку подобную создавала, переживала http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 89&start=0

vara

Сообщение vara » Пт янв 11, 2008 15:36

у меня в 6 месяцев дите весит 11 кг :oops: , првда мы родились крупнячком. Но тоже трескаем будь здоров (ГВ + начали овощи). Тоже боюсь, что с переходом на взрослую пищу будет переедание.... :(

sharik

Сообщение sharik » Пт янв 11, 2008 19:02

vara писал(а): меня в 6 месяцев дите весит 11 кг

Ну вот, я нашла друзей по весу! :friends: И мы начали с овощей, ест, как будто сутки некормлена, аж на ложку как акула набрасывается...
Мама Елисейки писал(а): Повлиять можно, разводя смесь больше.чем по норме положено.
Концентрация станет меньше, а объем прежний.
Хотелось бы... Но тогда она раньше начинает просить еду - в итоге то же самое, вид сбоку :( Не обманешь проглота! Ладно, будем надеятся, что выбегает все, когда бегать начнет...

kalibri

Количество еды

Сообщение kalibri » Вс янв 20, 2008 12:32

Девочки, подскажите!!!
Сколько надо примерно есть полуторогодовалому мальченке???
Мы готовы есть все и всегда: супа по две тарелки глубоких, каши и т.д. Думаю это не очень полезно. Растягивать желудок. А может он просто ростет.....

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 21, 2008 09:54

kalibri, мне кажется, вопрос зависит от степени живости и "буйности" вашего Богдашки. Если он носится по дому, как угорелый, это одно, если сидит и перебирает игрушки и смотрит телевизор - это другое. А какой у вас росто-весовой коэффициент? Если в норме, так и ладно. Ест и хорошо, все мои знакомые наоборот мучаются, что дите есть отказывается, аж плачут. Если все равно переживаете, давайте ему побольше возможности для физических нагрузок - все сгорит!
ПС. Нас, похоже, тоже ждет ваш вариант :lol:

kalibri

Сообщение kalibri » Пн янв 21, 2008 17:24

sharik, с ростом и весом у нас все ок, вроде в норме...даже наоборот...кости со всех сторон торчат и плачут бабушки, что попы нет и ножки худышки....
А вот насчет активности...вопрос. Он более усидчивый...менее активный...с самого рождения. Ему посидеть пособирать, почитать, порисовать...
Если вся эта еда не идет в ни в тело, ни в силу...куда ж она девается???? :unknown:
ПС. Вот у вас на фото малыш ну просто лапуля :oops: , желаю с аппетитом не страдать!!!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 23, 2009 17:16

Пишу, скорее, чтоб поныть и услышать сочувствие... т.к., честно сказать, особой проблемы нет, если не считать урон маминым нервам. Дело вот в чём. Заяц мой (13 мес., 74 см, 10 кг.) весьма прожорлив. Готов есть всё и всегда, особенно то, что едят мама с папой. Даже если он только-что плотно пообедал, но любая еда есть в поле зрения, он её будет требовать. Причём как! Сирена скорой помощи отдыхает! Ем я только одновременно с ним - спрятаться от него некуда. И только то, что он - если он выпасет в моей тарелке такую котлетку, какой нет у него, опять скандал. Самая большая проблема - приготовление или разогрев еды. Он уже понимает, что включенная микроволновка, блендер, плита и т.п., это значит, что скоро дадут есть, и... включает сирену. Тыквенная каша варится в микроволновке 7 мин + 3 мин остывает. Если на это время я не заткну ему рот (извините за грубость) яблоком или баранкой, будет орать. Нервы мои на пределе от этих воплей! Отвлечь почти невозможно. Не думайте, что я его голодом морю! Он ест каждые 2-3 часа, в объёме за сутки съедает явно больше меня.
Когда уже ему можно будет объяснить, что нужно немножко подождать? :cry:

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пн янв 26, 2009 16:08

Таня Алексеева, не переживайте, у нас в вашем возрасте все было один в один :) Те же вопли, если мама не дай бог замешкается с приготовлением еды. При этом мелось все, что попадало в поле зрения, холодильник спокойно открыть было нельзя. Я тоже давала что-нибудь погрызть невредное и сама старалась сохранять спокойствие, тк он видел, что мама суетится, и орал еще больше. Прошло к 1,5 годам, наоборот начались периоды, что целый день только кефир и больше видеть ничего не хотел. Так что еще немного и деть успокоится. Терпения вам :)

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 26, 2009 20:16

Таня Алексеева, ваш заяц весьма скромного нормального веса, нисколько не перекормлен.
Kamilla писал(а):у нас в вашем возрасте все было один в один
у нас до сих пор так! Невозможно самим нормально поесть - пытается ухватить еду с чужой тарелки, плачет, даже если перед этим сама плотно поела. Какой-то врожденный голод :crazy: Вот только-только наметился легкий спад интереса к еде... Ей сейчас 1 г и 7 мес, 83 см, 13 кг.
Таня Алексеева писал(а):Когда уже ему можно будет объяснить, что нужно немножко подождать? Crying or Very sad
как видно из вышеизложенного, к году и 7 у нас не получилось :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 27, 2009 14:50

sharik, я знаю, что он не толстый, и не большой. Ему и не в кого быть большим, если честно :oops: Но ведёт себя он так, будто неделю не ел :) Я даже сама перестала удовольствие от еды получать - постоянно вкусности от сына прячу :) Вы меня даже огорчили...

ulia-varia

Ребенок много ест

Сообщение ulia-varia » Пт сен 04, 2009 10:55

У всех в основном проблемы с тем, что ребенка не накормить, а у меня наоборот. Любит моя девочка покушать. Не могу сказать, что она совсем уж толстая, но избыток веса в наличии есть и всегда был. Но сейчас ей уже 9 и последний год я уже стараюсь ее ограничивать в колличестве и качестве скушанного. Я никогда не заставляла ее есть, на ГВ были до года. Ест она почти все. Но дело в том,что при всем при этом она очень активный ребенок (и всегда была). Полдня она на улице бегает, прыгает наравне со всеми своми очень худенькими подружками. Когда пошла в школу, то кроме 3 уроков физ-ры в неделю по расписанию стала ходить еще и 2 раза на ОФП, 2 раза на хореографию. Вроде физической активности хватает. Но и аппетит у нее отменный и по-моему она много ест. Проблема в том, что я никак не могу решить, а есть ли эта самая проблема лишнего веса. При росте 120см. весит она 32 кг,по всем справочникам это много, но вес этот жить ей не мешает(даже в психологическоми плане мои фразы по поводу того, что это уже становится некрасиво ее не трогают, общается она со всеми детьми отлично), проблем со здоровьем тоже. Вроде она растет, а сейчас еще и переходный возраст уже тихонько пошел. В общем посоветуйте, что делать или может успокоиться и подожать пока "в рост пойдет" как мне все вокруг говорят?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 04, 2009 12:08

ulia-varia, по BMI получается, что вес нормальный :) - гляньте, если интрересно - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Что касается "в рост пойдет" - то это может произойти и через год, и через четыре. Про физические нагрузки - мне сложно судить об их интенсивности, могу только несколько данных подбросить для размышления.
1. Наш опыт: старшая в 9 лет занималась гимнастикой примерно 12-15 часов в неделю, у младшей в те же 9 лет было около 7-8 часов триатлона в неделю, плюс бассейн. Велосипед, ролики, школьная физкультура, прыжки на скакалке, пешие походы - это само собой. Сказать, что все дети занимаются спортом так много, как мои, не могу - но, поверьте, это отнюдь не максимум.
2. Ребенок с весом 32 кг за 30 минут непрерывного бега на средней скорости сжигает примерно 150-200 ккал (баночка йогурта :wink: или бутербродик с маслом и ломтиком сыра), за час плавания в бассейне - примерно 300-400 ккал (тарелка супа). Сравните с дворовыми играми и пр. -прикиньте нагрузки.
3. Как результат развития в переходном возрасте у девочек увеличивается масса жировой ткани (от 7-8% достигает 15-20% общей массы тела), поэтому как раз не все "в рост пойдет" и не у всех.
4. Статистика лишнего веса у детей неутешительна - полных подростков гораздо больше, чем полных младенцев, полных первоклассников и т.д.
Так что я бы без особого давления на девочку, тем более, не критикуя ее внешность :twisted: -
ulia-varia писал(а):мои фразы по поводу того, что это уже становится некрасиво
, двигалась бы в направлении сбалансированного питания и физической активности.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

ulia-varia писал(а):последний год я уже стараюсь ее ограничивать в колличестве и качестве скушанного.

А, вот еще что зацепило. Я на работу для своих детей-подростков приглашала детского диетолога на цикл встреч о питании. Главный вывод - ограничивая количество продуктов или их состав, мы сильно рискуем тем, что организм недополучит нужных ему веществ. Поэтому лучшая диета для полных детей - это регулярные (для детей - ежедневные) физические нагрузки.

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Пт сен 04, 2009 14:26

Sirena писал(а): - ограничивая количество продуктов или их состав, мы сильно рискуем тем, что организм недополучит нужных ему веществ.

Вот именно это меня и смущало все время. Но что касается ограничения колличества, то в случае именно моего ребенка я думаю это оправданно, потому как любимого блюда(например мяса) может съесть порцию взрослого голодного мужика(ну это правда, например,после 3 часовой игры в лапту). А качество, так это я просто стала пристально следить за сочетаемостью продуктов, т.е. мясо,картошка, рис - только с овощами, масло - по минимуму и растительное и.т.п.

Вернуться в «Питание»